Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Духовные учителя-ученики. Материальное-духовное. Куда жить.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 02:15    Заголовок сообщения: Духовные учителя-ученики. Материальное-духовное. Куда жить. Ответить с цитатой

Пардон, будет многабукаф. Могла бы - сформулировала бы короче, пока не умею Грусть

Я занимаюсь некоторыми практиками: медитация, цигун, еще по мелочам. За время занятий сталкивалась со многими людьми из "типадуховных" и околодуховных течений. Были среди них те, у кого я реально многому научилась, я им благодарна немерено. Кто-то был лидером своей организованной группы, кто-то не организовывал специально никакой группы, просто люди приходили к нему домой (спрашивая, когда можно прийти) и занимались вместе с ним. Кто-то просто яростно практиковал, читал "свои" книги и т.п.

Конечно, подобные круги часто пересекаются. Наезжали в гости, на занятия, люди из других течений и групп. Я довольно много наблюдала за лидерами и некоторыми практиками, которые считались в своей группе "продвинутыми".

И - даже не вопрос, а крик души.

Почему, ну почему многие из этих лидеров, учителей, продвинутых практикующих и т.п. - так беспомощны в обычной светской жизни??? Почему как ни "продвинутый практик" - так, образно говоря, пол вымыть сам не может? (не хочет?)


Часто сидят на мизерных деньгах, без нормальной работы и даже без просто заработка, хотя профессия и квалификация есть (я не беру в рассмотрение тех, кто строит из себя гуру и сшибает деньгу на "духовности").

Первый пример: моя первая учительница медитации. За много лет, что я ее знаю - так и не смогла обустроить свою материальную жизнь. Своего жилья нет (она беженка из республик ex-СССР). На съемное жилье нужны деньги. Начинала небольшой бизнес, но он не пошел (обычная история, совершенно не говорит о ее неумении и т.п.). Дальше - устраивалась вечно на странные копеечные работы с дурным начальством (карма что ли такая?), в свободное время пыталась заниматься то обучением медитации за деньги (ага, много тут в России клиентов, как же!), то еще какими-то мистическими практиками для клиентов (с тем же успехом).
Конечно, совсем голодной не остается, потребности у нее невелики, но вообще не позавидуешь. Чуть что, нужны деньги на лечение, или подняли плату за жилье - и она в яме. Кое-кто из нас ей помогает, но не будешь же постоянно ее материально тащить. У нее все такие взгляды "главное - практиковать, а ТАМ наверху устроят всё здешнее".


Второй пример - еще один учитель медитации. Медитацию он знает превосходно - и молодец, меня учил очень трудолюбиво и терпел на первых порах мой излишне независимый и критичный характер (меня даже когда-то в подвернувшуюся секту "не взяли" Улыбка других убеждали, вились вокруг - а на меня забили болт, чему я рада Улыбка ).
Еще он классный массажист-мануальщик. Только вот опять, он приезжий очень издалека, нужно снимать жилье. А он хочет заниматься не материальными, а духовными делами: учить медитации, практиковать Рейки и т.п. То есть не хотел идти официально устраиваться, зарабатывать массажем, как ему здесь предлагали. Дома тоже - массаж делает, но хочет, чтобы его было поменьше, а времени для медитации побольше. Следовательно, в основном сидит с фигой в кармане, едва оплачивая квартиру и перебиваясь чуть не с хлеба на воду. Клиенты на массаж были, но - кто-то уехал, кто-то сейчас не нуждается в массаже, а привлекать новых, давать рекламу - типа не царское это дело. В итоге он не смог платить квартплату, ему пришлось-таки работать уже просто куда взяли. С условиями гораздо худшими, чем предлагали до того (когда он отказался). И с неслабым рабочим днем, от которого ему достаются копейки.
Еще я немного недоумевала в этом случае: вокруг каждого учителя обычно складывается какой-то кружок, и в нем много восторженных женщин, кому за 30-40. Мужчин поменьше, но бывают. Меркантильные "гуру" беззастенчиво пользуются своими поклонницами и поклонниками. Здесь такого не было, он не стремился к гуруизму, по крайней мере в этом он честен, и м.б. как следствие - и окружение сложилось поприличнее. Но во многих вопросах, которые он мог и по идее должен бы решать сам, - ему помогали и эти женщины, и мужчины. По желанию и от души. Но в результате он нередко производил на меня впечатление... полумладенца, что ли. Зачем ему полностью адаптироваться здесь, идти самому разбираться с официальными конторами и тд, если его чуть не подушками обкладывали. (Я тоже помогала, но у меня своих забот много, я не могу и не хочу вертеться вокруг его дел).

Третий пример - преподаватель цигун. Умница и весельчак, отличный специалист на основной работе, зарабатывает нормально. Здесь ситуация сильно легче: было дело, он долго не занимался своим домом, в котором он единственный мужчина. Как ни придешь (а приходим к нему часто) - это оторвано, то не работает, третье поломано... А мама его уже немолодая и нездоровая, ей трудно везде копошиться вручную, справляясь с неработающими замками, текущими кранами и не открывающимися дверями. Что могла, она сама исправляла, и плоскогубцы-отвертки долго были в руках у нее, а не сына. Мы тоже помогали, но мы не хозяева и нам не пристало особо хозяйничать. Это продолжалось довольно долго, но недавно я с удивлением увидела, что критические моменты исправлены, двор подметен, двери открываются. А раньше дом висел фактически на маме. Здесь перемены меня порадовали. Каким бы ни был человек замечательным учителем - по-моему, все же нехорошо вешать на пожилую маму решение всех домашних проблем, а самому устраняться.


Еще было несколько преподавателей того-сего, например преподаватели, которых приглашала моя первая учительница медитации. Точнее, это было обоюдное решение - приехать им сюда на несколько дней, провести семинар. И им было интересно, и нам. Это была семейная пара. Тоже вызывали недоумение, особенно жена. Типа, мы будем практиковать, а орг.вопросы и прочие земные дела - как-нибудь... ТАМ, наверху, нам помогут, только практикуй! Ага, наверху. Разруливать всё пришлось пригласившей учительнице медитации. В том числе то, что они могли и должны были решать сами. Ирония судьбы: ее собственные взгляды про "там наверху..." обернулись против нее самой. Ну уж не знаю - ТАМ наверху им помогут купить и принести еду из магазина напротив, вымыть пол в съемном жилье, а может еще попу подтереть? Не знаю уж, какие они крутые практики. Я их в итоге не восприняла как людей, способных меня чему-то научить.


Из тех, кто полностью стоит на ногах и на земле, и на небе - видела пожалуй только учителей дзен (есть школа, с которой я иногда практикую), ну и пожалуй наш учитель цигун сейчас "гармонизировался" с ролью и заботами мужчины в доме. Когда я на ретрите встретилась с настоятелем того дзенского монастыря и его помощниками-монахами, то с удовольствием убедилась, что материальных дел и работы они не чуждаются, выглядят адаптированными к "мирской" жизни. Правда, монахи, в силу своих монашеских обязанностей - редко работают на постоянном месте, чаще устраиваются временно или зарабатывают как свободные работники ("фриланс наше всё"). Но, при проповедуемой скромности в быту - в монастыре сделали прачечную, теплые души и туалеты, купили бытовую технику, приличные компьютеры, музыкальные инструменты. Очень многое из этого - не пожертвования, а заработки монахов и просто практикующих. Не знаю уж, чья это заслуга: хорошего коллектива или настоятеля, пока он держит руль твердой рукой.

Почему меня эти вопросы волнуют: я от своих учителей медитации не раз слышала в свой адрес пожелания "тебе нужно заниматься еще серьезнее". Я сама понимаю, что они правы, и что МНЕ - НУЖНО. Что меня ждет какой-то новый путь с новыми открытиями. Но меня откровенно пугает то, во что превращаются многие из этих людей, когда дело касается мирских забот. Ясно, что занимаясь медитациями и практиками по 8-10 часов в день - не сможешь зарабатывать нормально и забудешь, как оперировать в мирской жизни. А мне эта мирская жизнь НУЖНА. Деньги тоже НУЖНЫ. На лечение, на жизнь (я люблю комфорт, технику, удобства, и вообще изобилие, хотя на роскошь наплевать). Еще - на свои проекты, и вообще, у меня задуман технически заморочный бизнес-проект, который потребует много сил, времени и вложений. Я скорее всего "разделю" его с коллегами, но мою "долю" никто не отменял. Я пыталась говорить об этом с учителями медитации, но они похоже сами не знают, что сказать. Можно говорить, что "меньше думай о материальном, ты в нем погрязла. Больше практикуй, пусть ты станешь зарабатывать мизер, но тебе будут люди помогать" - но кто конкретно будет содержать меня и сына, а скоро и состарившуюся маму - об этом никто не расскажет. Встречаются и нелюбимые мной лидеры групп, с самомнением, которые начинают старую песню "да ладно, ТАМ наверху помогут, ты только практикуй"... ну, эти мне вообще не авторитет.

Вот, сейчас я пытаюсь найти свою дорогу и ответить на мучающие меня вопросы. Было бы очень интересно мнение Ольхи: кажется, она нашла собственный баланс между практиками и заработками, и даже смогла их совместить. Но у меня работа совершенно другого плана. Технарь и начальник в IT - это не массажист и не практик Рейки. И еще - я сейчас то бросаю, то возобновляю практику, но в целом ОНА ДОЛЖНА У МЕНЯ БЫТЬ. Вот я пытаюсь понять: то ли я слишком увязла в материальном, как иногда мне говорили учителя (а ведь собираюсь увязнуть еще больше в бизнес-проекте), то ли и вправду стать "меньше" в мире, уйти в менее значимые работы, где сильно меньше платят, но и сильно меньше хотят - и освободить время для практики? уменьшив также свои материальные потребности до минимума? (но лечение для меня все-таки стОит денег, совсем не минимальной зарплаты!) А может, бизнес-проект и станет моей личной практикой, если правильно к нему подойти? Пока я не знаю, может ли такое быть и как именно. Даже теоретически не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Мне трудно судить о том, как к людям, занимающимся подобными практиками, относится в России общество вцелом и как они относятся к самим себе, но вот в Израиле я встречаю мастеров, преподающих различные целительские практики, цигун, открывающих школы, работающих частным образом или сотрудничающих с различными учереждениями, в том числе, поликлиниками и больницами, и при этом ведущих вполне уважаемую обеспеченную жизнь. Покупают дома, дают детям качественное образование. Не могу сказать, что они богачи, но уровень жизни у них вполне достойный. Далеко не у всех, конечно, но именно на таких людей я сама более-менее равняюсь в своих стремлениях - чтобы и жадность не обуревала, но и не было нужды с хлеба на воду перебиваться. Возможно, кто-то просто этим не заморачивается и ему материальное действительно не особо важно, но мне вот важно.

Я уже как-то говорила, что в меня еще дома, на Украине, вбивали мысль о том, что достойный человек богатым быть не может, что деньги развращают и лучше жить в скромности, но быть гордым и честным. А с другой стороны, скромность скромности рознь. Только со временем я уяснила для себя, что для меня скромность - не означает спартанскую обстаноку в доме и минимум желаний. Хочется позволить себе то и это, хочется отдыхать, развлекаться, ездить за границу, и всё это в меру, без какого-либо "развращения" материальными благами и чувства стыда за то, что я этим у кого-то изо рта кусок хлеба выдёргиваю. Мне кажется, мне всегда мешало как-то позволить себе обустроить свою жизнь какое-то чувство вины, подпитываемое моими установками о том, каким должен и не должен быть достойный в моем понимании человек. Ну, по мере изменения этих установок - изменяется, как мне кажется, сама способность желать для себя каких-то благ, желать искренне и без задних мыслей, вины, стыда или алчности. В этом я сама только учусь, знакома и с такими асами намерения, когда человек сидит себе желает - и события, вещи, люди сами к нему будто-бы приходят и сбываются. Хотя, возможно, их путь к воплощению своих желаний в жизнь просто отличается от моего, не хуже и не лучше. Я сама в какой-то мере получаю кайф от того, что прежде чем получить что-то, нужно для этого постараться. Не черезмерно, не рваться на части, но попотеть, чтобы потом чувствовать, что старалась с пользой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, во все времена и во всех религиях были люди, желавшие пройти дальше остальных и узнать что-то большее и прекрасное. И эти люди, как и все мы, сначала жили "в миру". А потом уходили в монастырь и занимались уже духовными практиками. Но не сразу только ими... Послушниками под коровами да на строительстве храмов будущие монахи десятки лет работают! Не знаю, как оно у дзен-буддистов, а у христиан, как я слышала, не берут в монахи, пока с мирскими делами человек не разгребется. Пока не поднимет детей, если они у него есть, и пока не получит благословение от родителей. И понятно, что если родители не обеспечены и беспомощны - грех от них уходить в монахи- не благословят на это духовные отцы! В общем, если тянет духовно развиваться - имеешь право, но пока от тебя зависят беспомощные дети и родители - умеряй свой пыл, выделяй достаточно времени для того, чтобы вырастить и обеспечить. В конце концов, заработай достаточно денег, чтобы потом родителям проценты капали - дорасти детей и вперед! Подмигнуть
Так что, может быть, Ваш бизнес-проект - это и есть Ваш шанс уже заработать столько, чтобы потом жить на проценты и практиковать сутки напролет? Только сначала деньги. а уж потом стулья! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять таки, вопрос - ответ на на который приходит в успешной (скажем так) медитации.
Что тебе нужно от материального мира (???) - если и так все есть...

Опять таки - учтите неблагоприятные социальные условия в стране, а так же - нелюбовь к так называемым бездельникам. Мне кажется, ваш вопрос скорее вырастает из этого отношения (хоть сами вы этого, видимо, и не совсем осознаете).

Причем - все вовсе не так, как вы описали.

Если медитация действительно успешна - ты либо просто уходишь - во всех смыслах, либо остаешься и работаешь. И тогда сам ты отбрасываешь медитацию - она уже выполнила свою функцию...
Тогда материальный комфорт приобретает некоторую ценность - если ты мастер - тебе нужно где-то проводить встречи с учениками, нужен транспорт, нужно много всего, а на это - нужны деньги...
Может ты и не будешь сам заниматься всем этим, но думать об этом - придется.

Так что материально неблагополучный медитатор - это точно еще ученик, а поскольку такой сложной штуке как медитация можно учиться всю жизнь....

Преподаватели - это не мастера. Но эти люди делают свой вклад, так что не стоит их за это "что то там, что у вас вылезло, как посыл к созданию этого поста"... Я вижу и отвращение и непонимание... А это качества - никак не связанные с медитацией. Вам нужно - принятие людей, такими, какие они есть.

Цитата:
Но меня откровенно пугает то, во что превращаются многие из этих людей, когда дело касается мирских забот.


Вот и все тайны...

Это просто страх.
А все, что вырастает из страха - не может вам помочь. Это плевела. Их нужно собирать и сжигать....

Закатить глаза, задуматься

Что касается мытья пола, посуды - все эти качества так же не относятся к медитации. Либо ты приучился делать такие вещи, либо нет. Медитация не может дать тебе какую-то хозяйственность - это навык совсем иного рода и большинство медитаторов такие вещи игнорируют (и зря)...

Вы кажется говорили о каких-то бритвах. Лично я вижу в вашем посту очень сильную небритость - вы смешиваете вещи, понятия, никак не видите очевидного.

Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение видеть свои посылы может сделать вашу практику в 10 раз успешнее, но этого нельзя достичь без некоей честности с собой, поэтому мои слова могут (и будут) казаться жестокостью. Смысл не в том - сколько часов ты проводишь в медитации или занимаясь цигуном или еще какой-нибудь фигней...

Любая практика должна приводить вас к осознанию - все большей способности терпеть - свою несостоятельность, боль... и чувствительности - опять же способности испытывать большую боль.

Тогда все оценки, все желания-эгоизмы, все отождествления, весь гипноз начнет с вас слезать... Тогда вы уже не сможете смешивать одно с другим так виртуозно.

Все те переживания, которые люди испытывают в медитации - это что-то сродни наркотику. Многие подсаживаются на это и не идут дальше. Если ты материально несостоятелен - "медитация" (какая-то "медитация", не та, о которой говорят мастера) принесет тебе утешение и усугубит несостоятельность.
Чего вы хотите - люди очень большие лентяи. Лень - наша глубочайшая сущность, а материальная озабоченность - болезнь. Но настоящий практик никогда не упустит такой вещи - ведь на это надо выделить лишь небольшое количество внимания-энергии.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Калинаускас «Игры в просветление»

"...Когда на рекламных щитах читаешь массу различных объявлений, где смелые люди называют себя всякими смелыми словами и обещают всякие смелые достижения, то невольно рождаются такие прозаические мысли:
вот рынок этой самой духовности, или, как мы иронически говорим, «духовки», вот на этом рынке предлагаются такие, такие, такие товары, и, как всегда, во все времена, находятся люди, которые хотят это купить.
Что же эти люди покупают на самом деле?

Какую мотивацию возбуждают эти предложения?
Понятно, что раз это цели, значит, они возбуждают мотивацию достижения целей. «Давайте станем свободными», «давайте станем духовными», «давайте станем достигшими» и — как высшая такая цель, особенно популярная в наше время, — «давайте станем просветленными». Строго говоря, это все, конечно, бред. Почему бред? Потому что духовность как способ жить построена НЕ на мотивации достижения.

Как говорили мудрые древние: «Просветление есть, а просветлённых нет».
И вот размышляя над всем этим и наблюдая, как все это происходит в наших реалиях, ...я пришел к выводу, что это такая... громадная мистификация, громадная социальная игра в духовность.
И как всякая социальная игра, она приходит из мира потребления и, собственно говоря, является рекламной компанией по продаже этих товаров.
Ничего плохого в этом нет. Конечно, когда бизнес построен на чистом жульничестве, это неприлично, но когда человек искренне уверен, что он продает качественный товар, и люди, которые покупают этот товар, искренне уверены, что получили то, что хотели, — все прекрасно, все замечательно.
Но имеет ли это отношение к тому, о чём мы пытаемся думать и что мы пытаемся иногда не достичь, а постигнуть?

Я думаю, что нет. Рынок с его набором экзотических товаров не имеет отношения к духовности как способу жить и пребывать в этом мире, по той простой причине, что все эти товары есть украшение, служащее просто для того, чтобы вот эту камеру нашей жизни, в которой мы вынуждены жить, как-то украсить, повесить обои, фотообои, в которых изображено окно, а за окном вечность.
Повесить какие-то картинки, поставить какие-то вещи, которые напоминают о чем-то этаком, священном, духовном, субтильном. И таким образом организовать себе ситуацию прибежища, убежища, в котором можно хотя бы прикоснуться ко вкусу какой-то, пусть псевдо, но все-таки субъективной значимости собственной жизни.
Определенная часть социума все эти идеи превратила в товар, поставила на очень высокую полку, обозначила очень высокую цену и сказала, что это высшее, а раз высшее, то к этому надо стремиться. Это мне очень напоминает более просто организованный идейный рынок.

Мне кажется, что духовность — это просто другой способ жить. Он не лучше, не хуже, не выше, не ниже. Он другой.
И первый признак этой инаковости состоит в том, что мотивация достижения при таком способе жить не работает, ибо нечего достигать "
(с)

P.S. (на всякий случай) Автор текста не является для меня авторитетом.
.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин (если можно, буду называть Вас просто Саша, а? или нельзя и Гремлин удобнее?)

Дело не в том, чтобы вымыть пол или быть хозяйственным. Человек имеет право не уметь этого или не хотеть. Дело в том, чтобы не сидеть ПОСТОЯННО в грязи и нормально ухаживать за своим телом, домом, одеждой и здоровьем! А не отделываться от этих забот своей "высокодуховностью" и ссылками на практику, в том числе на медитацию!

Организовать мытье пола, что ли. Попросить кого-то - за деньги или по-дружески. Если некого просить, или "кому-то" обременительно - то нафиг, тряпку в руки и сам. НЕ ПРЕЗИРАТЬ быт, одновременно сваливая его на других! Мне кажется - это очень хреново, когда пожилая мама вынуждена со стоном открывать тяжеленную провисшую дверь, потому что молодому поколению НЕКОГДА ее починить. И некогда вызывать мастера для починки, и оно даже не хочет об этом задумываться, погрязая в "духовном"! Молодому-то пофиг, он ведь силен и здоров как бык, а мама там пусть "просветляется" возле двери!


А вместо этого я часто вижу, образно говоря, возведенные очи к небу и вздох - "ну, это мирское, это неважно".


Медитация не может дать тебе какую-то хозяйственность - это навык совсем иного рода и большинство медитаторов такие вещи игнорируют (и зря)...

Ладно бы "хозяйственность"... как раз насчет хозяйственности я не волнуюсь. Сама хозяйка на троечку с минусом, чего там...

Но когда у "успешного медитатора" давно нелеченные зубы, нет нормальных зимних вещей (хотя он вполне способен заработать), а питание чуть не одними крупами с морковкой-капустой, и он при этом не уходит в монастырь, а живет в мире... меня это напрягает.

Или когда жена этого медитатора который год стирает вручную и у нее болит спина, но медитатор не собирается покупать стиральную машину. На нее же надо заработать, а когда тогда практиковать? Стиралка - это же всё мирское и неважное, ага! (поскольку самому не приходится часами стоять над корытом.)

Напрягает даже не это, пусть сами разбираются. А скорее, когда они со вздохами - пытаются объяснить например мне, что я "погрязла в материальном". Это в процессе обучения.

Ну да, погрязла, ношусь с проектами, способными занять кучу времени и сил. Если удастся мой бизнес-проект, он будет очень даже материально кормить не только меня, но и как минимум несколько человек, умнейших спецов. И их семьи.

Я и не претендую на то, чтобы преподаватель был идеалом и типа "священным мастером". Это невозможно. Он учит своему - пусть медитации, и делает это хорошо. ОК, нет вопросов.

Но мне надо найти способ жить в ладу и с миром, и с практикой. Вот здесь я пока могу найти единичные примеры, когда у человека этот паззл сходится. Один из них - люди из того дзен-монастыря. Но они - монахи и этим все сказано. Еще есть положительный пример с учителем цигун. Но тут у нас слишком разная профессия, его жизнь фрилансера невозможна для IT-руководителя.

Остальные не вдохновляют. Они, наверное хорошо и успешно практикуют. Только вот почти всё остальное - на их женах, подругах, помощниках и поклонниках. То ли пол помыть, то ли чай подавать, чуть не попу подтереть, привезти, отвезти, закупить...

Но для меня неприемлем такой образ жизни - ни в качестве подруги/помощника, ни в качестве самого практикующего. А мне обычно говорят нечто вроде "а тут ты выбирай! либо серьезная практика - а остальное оставь на волю бога и помощников, либо бизнес-проект!". Типа, если я выберу проект, а еще ухаживаю за собой, думаю о доме, трачу деньги на наряды и технику - то меня уже учить практикам бесполезно, я же в материальном погрязла. Да и я сама чувствую, что времени на практику маловато, надо искать резервы.

Кстати, спасибо всем, и вообще этой ветке: в процессе ответов у меня в голове начинают рассортировываться вопросы и проблемы. Собственно, это и было моей целью. Когда окончательно сформулируются мои проблемы и пожелания - будет несравненно легче искать ответы.

Продолжаем ветку, или уже неинтересно? Я могу попозже написать свои основные "внутренние" вопросы, которые я здесь "нашла". А сейчас надо практиковать работу и обеденный перерыв Улыбка

PS. Alexx, увидела Ваш пост, но обдумать его сейчас некогда, пока что спасибо за хорошую ссылку и цитату!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, чтобы не сидеть ПОСТОЯННО в грязи и нормально ухаживать за своим телом, домом, одеждой и здоровьем! А не отделываться от этих забот своей "высокодуховностью" и ссылками на практику, в том числе на медитацию.
Не умея решить основные жизненные задачи, такие люди сознательно уходят в ту область, где невозможна проверка :
что ты умеешь ?", "Так где результат ?".

...Естественно, - там можно всю жизнь безответственно словоблудить на тему выхода в атсрал (астрал) Смеюсь до посинения и повышать свою самооценку.
.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 17:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секты, гуры, "тренинги" ...
Цитата:

Правда о личностном росте и «личностном росте».

" Так как человек является существом социальным, то все изменения его личностного уровня, если таковые имеют место, немедленно отражаются на его месте в социуме.

Всякий оторванный от реальности «личностный рост» без вызванного им социального и профессионального роста безрезультатен, а значит, все попытки заняться чистым "сферическим личностным ростом в вакууме" обречены на провал и, более того, на депрессию как следствие разочарования в последней надежде ".
(с)

Вдогонку.
Пытался я как-то создать тему.
...А действительно ли он "просветлён", - или только придумал себе это ?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=367599#367599
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И первый признак этой инаковости состоит в том, что мотивация достижения при таком способе жить не работает, ибо нечего достигать


Очень верное понимание, но только на определенном этапе. Для всех иных "этапов" (определение условно, кто может - поймите, что человек не постоянен) - из обозримого спектра выпадает не один, а несколько проблемных пластов. О них - позже, сейчас вкратце....

Мотивация и "достигаторство" не помогает. Но некая работа - усилие, практика, возможны, как вспомогательный инструмент. И даже так - без этого инструмента на определенном этапе - не обойтись. И это очень долгий этап...

То, что продают в сферах духовного бизнеса - не совсем качественный товар, но та еда, которую мы покупаем в супермаркетах - тоже не слишком качественная. Для голодного пойдет любая пища - и будет полезна, поскольку позволит продолжить жизнь, поиск.

Сами по себе практики - очень просты...
Мастер, по большей части, нужен для:

1) создания мотивации
2) усложнения практик
3) рефлексии ваших проекций на него и "ответного удара"

с этой работой может справиться и обычный человек...
ПРосветленный просто знает что сам он к этому уже пришел (его ведет не вера, а не опосредованное знание) и знает как (не через практики, а чрез практики плюс + СЛУЧАЙНОСТЬ) ...
Поэтому вероятность успеха учеников истинного мастера -выше. Но случаются просветления учеников и у лже-мастеров. ТАк что это не столь важно.

Как определить - бизнес это или настоящий мастер, настоящая школа?
1) Цены будут - достаточные, обычно даже - скромные.
2) Как правило у настоящего гуру - не очень много учеников.
3) Они практически не рекламируют себя.
4) Они будут практиковать - много всего, разного, интегрировать различные подходы. Это никогда - не только "буддизм", или "дзен" или, тем более - Кришна, Иисус...
5) В каждой религии есть внутренний круг (не имеющий отношение к руководящему кругу), занимающийся реальными вещами... Но они вообще никогда себя не офишируют.

Цитата:
Гремлин (если можно, буду называть Вас просто Саша, а? или нельзя и Гремлин удобнее?)


Как вам удобнее.
Радостная улыбка

Цитата:
А скорее, когда они со вздохами - пытаются объяснить например мне, что я "погрязла в материальном". Это в процессе обучения.


Так что вы хотите?! Медитаторы же... Явные духовные неудачники. Используют практику не во благо, а на вред. Так и все в жизни и всегда...
Кидаются в крайности, мечтают бесплодно - все мы так делаем, разве нет?

Цитата:
Но мне надо найти способ жить в ладу и с миром, и с практикой.


Это просто проблема организации вашей жизни. Решать её надо внешними методами, а не внутренними - т.е. -думать, работать и - как завещал В.Л.... Какой-нибудь из них..

Смех

Бороться с ленью (или скорее - сотрудничать).

Цитата:
Они, наверное хорошо и успешно практикуют. Только вот почти всё остальное - на их женах, подругах, помощниках и поклонниках.


А вот эту вот оценщину оставьте. В этом просто нет смысла! Не думайте о других - занимайтесь собой. Вы просто тратите энергию на бесполезное сравниванее...

Некоторые медитиаторы даже вполне заслуживают своего безделия. Хотя бы просто потому, что весь мир бредит деятельностью. Зачем вносить в этот бред свое участие?

Лентяев другого уровня (наркоманов, преступников, снобов, политиков, демагогов, идеологов, "ученых") гораздо больше и их грехи - намного тяжелее.

Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (31.10.2011 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

...Естественно, - там можно всю жизнь безответственно словоблудить на тему выхода в атсрал (астрал) Смеюсь до посинения и повышать свою самооценку.
.


Именно поэтому я не осталась в свое время в ошовском ашраме в Пуне ( надолго-навсегда), хотя на моих глазах люди так - оставались. И там было так легко оставаться просветленным 24 часа в сутки...
Мне интересно было привить лотосы на здешнюю почву...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...А действительно ли он "просветлён", - или только придумал себе это ?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=367599#367599


Алекс, тему глянул... Прекрасный вопрос! как будет время.... хотел бы это обсудить. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (31.10.2011 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
[
То, что продают в сферах духовного бизнеса - не совсем качественный товар, но та еда, которую мы покупаем в супермаркетах - тоже не слишком качественная. Для голодного пойдет любая пища - и будет полезна, поскольку позволит продолжить жизнь, поиск.

Как определить - бизнес это или настоящий мастер, настоящая школа?
1) Цены будут - достаточные, обычно даже - скромные.
2) Как правило у настоящего гуру - не очень много учеников.
3) Они практически не рекламируют себя.
4) Они будут практиковать - много всего, разного, интегрировать различные подходы. Это никогда - не только "буддизм", или "дзен" или, тем более - Кришна, Иисус...
5) В каждой религии есть внутренний круг (не имеющий отношение к руководящему кругу), занимающийся реальными вещами... Но они вообще никогда себя не офишируют.


Лентяев другого уровня (наркоманов, преступников, снобов, политиков, демагогов, идеологов, "ученых") гораздо больше и их грехи - намного тяжелее.

Подмигнуть



Саша, полностью согласна. Улыбка
Ты это очень хорошо выразил.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще дописал.. Пардон. Смущение
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да неважно... Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Глава 5. Гурология или Куда податься человеку ?

На всякую дуру найдется гуру.

... "вера в любимого руководителя" — инфантильный тип социального сознания (скорей, подсознания) ...

... Церковь работает с паствой на самой сокровенной оси душевного бытия — детско-родительской вертикали — и использует многовековый, весьма действенный арсенал приемов инфантилизации прихожан: введения в детское психологическое состояние. Посему перенос духовными чадами на батюшек сыновне-дочерних чувств со всеми их наворотами более чем закономерен. ...
— Да, но инфантилизацией, как вы это называете, занимается не одна только церковь. ...
— Ещё как. Все стараются. Но за церковью — мощь традиции, винный погреб патриархальной истории…


... Расширение поля веры с отключением контроля и критики и есть введение в транс. ... Исключение испытующего опыта, исключение сомнений, приближение веры к предельным значениям — состояние, за которым охотятся все ловцы душ.
— Всемирная охота за трансом ?!
— Тысячеликая. Зовись ты ... политиком, психоаналитиком, гипнотизером, магом, — как угодно, — коль дело касается человека в целом, его тела и души, вместе взятых, будь это пациент, зритель, избиратель, прихожанин, читатель — и ты убеждаешь:
Я ЗНАЮ, КАК ТЕБЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ -
ты явно или неявно ведёшь человека к трансу и претендуешь на вакансию Бога в его душе. ...


... Гуру, он же гипнотизер, он же целитель, психолог, учитель, пастырь, любимый руководитель и прочая, есть Взрослый-Родитель-Бог, нанятый твоею душой.
А кормится этот замбога не святым духом единым. Смертен и хочет кушать. "Сея духовное, пожинает телесное" — какую-то мзду берет: денежную, сексуальную или хотя бы только эмоциональную и оценочную — преданностью, поклонением, лестью…"

(с) В.Леви "Наёмный бог".


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек погружен во сны, и совсем не важно, помнит он их или нет. Даже если до него доходят какие-то реальные впечатления (звуки, тепло, холод, ощущение собственного тела, голоса), они пробуждают в нём только фантастические субъективные образы. Затем человек пробуждается. На первый взгляд, он переходит в совершенно иное состояние сознания: может двигаться, разговаривать с другими людьми, что-то заранее рассчитать, видеть опасность и избегать её и т.п. С точки зрения рассудка, такой человек оказывается в лучшем положении по сравнению с тем, когда он спит. Но если мы глубже вникнем в суть дела, если присмотримся к его внутреннему миру, к мыслям, к причинам действий, мы увидим, что он пребывает почти в том же состоянии, что и во время сна. Более того, это состояние еще хуже, потому что во сне он пассивен, т.е. не может ничего делать; а в бодрственном состоянии он всё время может что-то делать, и результаты его действий отразятся на нём самом и на окружающих. И всё же он не помнит себя. Это машина; с ним всё случается. Он не в состоянии остановить поток своих мыслей, не может контролировать своё воображение, эмоции, внимание. Он живёт в субъективном мире «люблю — не люблю», «нравится — не нравится», «хочу — не хочу», т.е. он думает о чём-то, что оно ему нравится, а о другом — что оно ему не нравится; он считает, что желает чего-то, а другого — не желает. Он не видит реального мира. Реальный мир скрыт от него стеной его собственного воображения. Он живёт во сне, он спит. То, что он называет «ясным сознанием», есть сон — и сон гораздо более опасный, чем ночной, когда он спит в постели.
«Возьмём какое-нибудь событие в жизни человека, например, войну. Вот сейчас идёт война. Что это означает? Это означает, что несколько миллионов спящих людей пытаются уничтожить несколько миллионов других спящих людей. Конечно, если бы они находились в состоянии бодрствования, они этого не сделали бы. Всё, что обычно имеет место, совершается вследствие этого сна.
«Оба состояния сознания, сон и бодрствование, одинаково субъективны. Только начиная вспоминать себя, человек по-настоящему пробуждается. И тогда вся окружающая жизнь раскрывается ему в ином аспекте, приобретает иное значение. Он видит, что это жизнь спящих, жизнь во сне. Всё, что люди говорят, всё, что они делают, — они говорят и делают во сне. И всё это лишено какой-либо ценности. Только пробуждение и то, что ведёт к пробуждению, имеет действительную ценность.
«Меня много раз спрашивали, можно ли остановить войны. Конечно, можно. Для этого необходимо всего-навсего одно: чтобы люди пробудились. Это кажется мелочью. Однако такая вещь — самая трудная из всех возможных, потому что сон вызывается и поддерживается всей окружающей жизнью, всеми окружающими условиями.
«Как же пробудиться? Как спастись от сна? Эти вопросы важнее всего; они самые жизненные из тех, которые когда-либо возникают у человека. Но прежде всего необходимо убедиться в самом факте сна, а убедиться в нём можно только тогда, когда мы пытаемся пробудиться. Когда человек понимает, что он не помнит себя, когда он понимает, что помнить себя означает в какой-то степени пробудиться, когда на основании собственного опыта он видит, как трудно вспоминать себя, тогда он поймёт, что не сумеет пробудиться, просто пытаясь это сделать. Можно выразиться более точно: человек не в состоянии пробудиться самостоятельно. Но если, скажем, двадцать человек заключают соглашение, что тот из них, кто проснется первым, начнёт будить остальных, у них появляются некоторые шансы. Но и этого недостаточно, потому что все двадцать могут заснуть одновременно, и им будет сниться, что они не спят. Поэтому нужно ещё большее: искать человека, который не спит и не заснёт так легко, как они, или засыпает сознательно, когда можно спать, когда это не причинит вреда ни ему, ни другим. Они должны искать такого человека, найти и нанять его, чтобы он их будил, не позволял снова заснуть. Необходимо понять, что пробудиться без этого невозможно.
«Можно размышлять в течение тысячи лет; можно написать целые библиотеки книг, создать миллион теорий — но всё это будет во сне, без всякой возможности пробуждения. Напротив, эти книги и теории, написанные и созданные во сне, будут только погружать других в сон.


Успенский. В поисках чудесного.

Как понятно из этого текста - дело не в вере. Если ты эмпирически убедился, что ты спишь - тебе нужен мастер. Если ты поверил что ты спишь - тебе все равно нужен мастер, но шансы найти его - меньше. Как хотя бы отличить одно от другого? Довольно сложно - для этого нужно хоть какое-то время использовать инструменты проверки - практики. И не факт, что получится. Так- что история по большому счету - грустная...

Конфуз
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... я не про оценку и лентяев...

я о том, что меня раздражает от них нередкий, не совсем явно выраженный, но явственно ощущаемый мной "посыл" - "хочешь неба, забудь про землю". Хотя чего там, некоторые даже вполне "продвинувшиеся" это явно озвучивают. И еще я - о том, что это не мой путь. А как МНЕ совместить небо и землю - пока непонятно.

Насчет "бездельников": есть же люди, которых действительно обслуживают окружающие, в силу того, что они реально заняты какими-то сложными техниками, задачами. Пусть это почти не видно извне, но они отдают этому все силы и время. Бывают такие йоги, ученые, музыканты, руководители... Ну, как спортсмена-олимпийца обслуживает целая команда: тренер, массажист, врач, продюсер... Но здесь просто четкое разделение труда, у меня нет никаких эмоций по этому поводу. Когда у меня, например, на работе попа в мыле - то мне остальные могут и чай мне делать, и продукты покупать, и чуть не сопли платочком вытирать, и пол у меня дома мыть. Но закончилось "взмыленное" время, и я вновь сама себя обслуживаю.

Но от беспомощных в мире "успешных медитаторов" нет такого ощущения. Это что-то другое... Тот же спортсмен-олимпиец не беспомощен в мире реально, он просто занят другим делом. А те - реально беспомощны. Да еще чуть не гордятся этим, и меня пытаются уверить, что "мирские занятия" только мешают практиковать. Вот что смущает.

PS. где-то у Дольского были в песне фразы

"Будь у наитий в кабале,
но поверяй их ритмом чисел.
Стремись в заоблачные выси,
Но стой при этом на земле.
"

Вот так и я: не бывает у меня гармонии без алгебры. А у "тех", похоже, бывает, и даже так: именно ЭТО - для них норма. Может, это просто наше психологическое отличие, и мне стОит его всего лишь понять и принять? Спокойно брать для себя то, что они могут мне дать, но не пытаться примерить себе ИХ способы быть "в небе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
нужен мастер

Сегодня день цитат.
Цитата:

"... одна из бесчисленных организаций ловцов душ, психобизнес. ...
Важно, куда человек ходит. Но еще важнее — какой человек, с какими мотивами, с какими мозгами.
Видал я и людей, благополучно, даже с приобретениями выбиравшихся из той же дианетики и даже синрике, и встречал покалечивших себя (и не только себя) в ортодоксальном христианстве, в буддизме, в антропософии…

... культ лидера-основателя ...
- навязывание некого кредо — своей малой этики, миниидеологии или психофилософии, как я это именую.
- отсутствие углубленного, индивидуально-аналитического подхода к особенностям участника, учёта и проработки возможной патологии или субпатологии ".
(с) В.Леви

.
Гремлину
Не люблю я Успенского..., imho, слишком наивен. Но тут он очень хорошо высказался :
Цитата:
"Он живёт в субъективном мире «люблю — не люблю», «нравится — не нравится», «хочу — не хочу», т.е. он думает о чём-то, что оно ему нравится, а о другом — что оно ему не нравится; он считает, что желает чего-то, а другого — не желает.
Он не видит реального мира.
Реальный мир скрыт от него стеной его собственного воображения. Он живёт во сне..."

.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Э... я не про оценку и лентяев...


Но есть эта оценка, есть - или бы вы не воспользовались такими формулами.

А оценка вырастает из избыточного переферийного внимания - т.е. вы думаете о других, чтобы не думать о себе - о своей несостоятельности.

Посмотрите - насколько противоречивый ваш пост - даже у меня так не всегда получается Смех - и противоречия только увеличиваются с каждым ответом... Вы смешиваете вещи, и вместо того, чтобы расставить все по местам - только наваливаете еще больше...

Уже чувствуете... где собака зарыта?


Цитата:
я о том, что меня раздражает от них нередкий, не совсем явно выраженный, но явственно ощущаемый мной "посыл" - "хочешь неба, забудь про землю". Хотя чего там, некоторые даже вполне "продвинувшиеся" это явно озвучивают. И еще я - о том, что это не мой путь. А как МНЕ совместить небо и землю - пока непонятно.


Не надо ничего совмещать. Оставьте богу - богово, а Сосискину - сосискино.
Проблема просто в том, что активный бизнес в нашей стране отнимает очень много времени, энергии, сил...
И всегда очень трудно найти грань... поскольку вы не можете контролировать бизнес - он начинает контролировать вас...

Поэтому для человека практикующего гораздо проще отбросить все это, найти какой-то способ выживания, стать менее притязательным, не загоняться по комфорту, искать обходные пути....

И тут тоже легко свалиться в другую крайность. Поэтому часто приходится делать так - период выкладки в материальное, период вклада в духовное. Длинна периодов варьируется от нескольких месяцев до десятилетий - и ничего с этим не сделаешь, пока не поймешь, что практиковать не обязательно сидя в позе лотоса или совершая странные движения, а просто... живя свою жизнь...

Это, пожалуй, самое сложное.

Цитата:
Но от беспомощных в мире "успешных медитаторов" нет такого ощущения. Это что-то другое...


Медитатор - не может быть успешен по определению. Но, чтобы судить об успехе - нужно уже многое осознать....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не люблю я Успенского..., imho, он наивен. Но тут он очень хорошо высказался..


Успенский - ученик Гурджиева известный тем, что обладал очень хорошей памятью. Его текст - в основном - прямые цитаты мастера.

Если Гурджиев наивен, то можно выкинуть такие определения как "жесткость, объективность, систематичность" в мусорное ведро, поскольку он один из людей, воплотивших их в себе и своей системе - максимально (как, пожалуй еще - Патанджали)....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для человека практикующего гораздо проще отбросить все это, найти какой-то способ выживания, стать менее притязательным, не загоняться по комфорту

По моему, автор темы сделала акцент на другом.

О том, что так называемые "Учителя жизни" зачастую не умеют элементарного.

Запах изо рта..., в кухне ползают тараканы..., за квартиру платит престарелая мать..., неустроенная личная жизнь..., брошенный ребёнок...

И этот тип пытается "учить меня жизни" ??
.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отсутствие углубленного, индивидуально-аналитического подхода к особенностям участника, учёта и проработки возможной патологии или субпатологии...


В истинной школе никогда не окажется человек патологичный. Мастер берется работать только с нормальными людьми и он это точно видит....
Т.к. - любая патология - мания, шизофрения, фобия, психоз-невроз - возможны только в пространстве "невежества" - постоянной лжи себе... Если есть хоть какая-то честность с собой - никакое сумасшествие просто невозможно....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И этот тип пытается учить меня жизни ??


Смех

А предположить, что он может действительно знать что-то вам недоступное, можно?

Ну и дальше плясать от этого...

А если не хотите учиться у такого - не учитесь. Скорее всего это духовный неудачник (хотя бывают исключения).

НАстоящий мастер опять таки - должен думать о своем внешнем виде и так же - убрать все эти моральные факторы - типа жена за квартиру платит и т.д.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И этот тип пытается "учить меня жизни" ??


Он мастер в чем-то, хоть в медитации, хоть в шахматах, и в принципе можно бы у него учиться только тому, что нужно.

Да вот различие:

шахматы - хорошая штука в том, что они определены. Если человек - этакий "кремлевский мечтатель" - сползает с темы о технике и стратегии в шахматах и начинает учить меня "типа жЫзни", то я могу вовремя заметить это и среагировать.

Но медитация в каком-то смысле сложнее шахмат. Все понятия так неопределенны и расплывчаты. Где тот предел, за которым заканчивается обучение собственно медитации и начинается "поучение с высоты" насчет жизни?

На мой взгляд, в последнем посте Саша Гремлин творит то же самое. Какие-то расплывчатые фразы, за которыми ДЛЯ МЕНЯ ничего не стоит. Какая-то претензия на глубокие смыслы, которых я увидеть в его постах никак не могу.

Может, я наконец благодаря тебе, Саша, найду критерии, когда меня хотят реально чему-то научить, а когда просто вынести мозг псевдозначительной заумью, под благовидным предлогом? Улыбка))

PS. пока писала, уже успели накидать постов. Я имею в виду пост Саши от 19:08.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100