Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А почему небо синее - что такое "возвышенное" и &q
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 09:31    Заголовок сообщения: А почему небо синее - что такое "возвышенное" и &q Ответить с цитатой

Тут, в одной теме (а могет быть и не в одной), встретились рассуждения о "низменном" и "возвышенном". А что это такое?

Обычно принято считать, что возвышенное это то, что отличает человека от животных. Т.е. возвышенное - это то, что присуще только человеку и отсутствует у животных. А низменное - то, что присуще и человеку и животным. А если попробовать подумать?

1. "Жрать в три горла"
Я, правда, не понимаю как можно жрать в ТРИ горла, если у человека их всего два. Которым едим и которым дышим. Причём, если еда попадает в то, которым дышим, то можно и помереть... Ну ладно, возьмём образный смысл - кушать и потреблять вещи в большем количестве, чем это необходимо для жизни.
Вещей у животных нет, поэтому "жрать в три горла" применительно к вещам может только человек.
Теперь рассмотрим еду. Кто-нибудь встречал информацию о животных, жрущих больше, чем им нужно? Я имею в виду диких животных. Домашние перенимают привычки человека. А вот дикие не "жрут в три горла". Травоядные, правда, едят постоянно. Но это необходимость, а не жратва сверх нормы. Ну норма у них такая.
И только человек (и немного домашние животные) "жрет в три горла". Т.е. это чисто человеческое качество, т.е. - возвышенноеВопрос Ну а есть столько сколько надо, и не думать о вещах - это животное качество, т.е. - низменноеВопрос

2. "Трусость". Давайте сразу определимся, что убегание зайца от волка - это не трусость. Также как и убегание человека от извержения вулкана. Это не трусость - это норма. Так все делают. Все зайцы убегают от волков. Трусость - это когда все идут в бой, а кто-то один прячется в кусты.
Я вот смотрел сериал про сурикатов. Это зверьки типа сурков. Также стоят на задних лапах, когда осматриваются. Только питаются не зёрнами, а насекомыми. Скорпионы для них лакомство. Там просто зерен мало - Калахари называется. Пустыня такая.
Сами по себе они маленькие - 30см. длиной. Поэтому прячутся от всех хищников. От коршунов всяких. Но мы договорились не считать это трусостью - они ВСЕ от этих хищников прячутся. А вот с другими стаями таких же сурикатов они воюют. И когда начинается бой - никто в кусты не прячется. Когда проигрывают бой - они конечно отступают, но назвать это трусостью... Это просто "отступление перед превосходящими силами противника".
Кроме того они, хоть и стараются змей избегать (змея их чуть-чуть тоньше, зато в длину...), но, если змея оказывается вблизи их нор, они и на змею нападают. Хотя они не разу змею не убивали, но прогонять - прогоняли. И никто в кусты не прятался.
А вот с героизмом... Был такой сюжет. Стая ушла кушать, а с детьми остался один молодой самец. Они всегда так делают пока дети маленькие. Найти еду сложно, нужно пробежать большое расстояние, а маленьким детям такое не выдержать. В общем остался один молодой парень, а все ушли. А тут припёрлась вражеская стая. Ну парень загнал детей в нору. Но стая-то такие же сурикаты. Они в норах хорошо ориентируются. Вот вожак (точнее муж вожака - у них матриархат) и полез в нору. Чтобы убить детенышей. Ну правила игры у них такие.
Результат. Молодого парня никто из людей-наблюдателей больше не видел. Детеныши остались живы. А муж вожака вражеской стаи через два дня "скончался от полученных ранений". Т.е. парень погиб, но детей спас, да и нанес ранения самому сильному из вражеской стаи.
Если это не героизм, то я не знаю что такое героизм. У людей такое мы называем героизмом. А вот такого, чтобы у сурикатов кто-то струсил, как у людей случается... Не припомню.
Разве что был такой сюжет. В воздухе обнаружили хищную птицу, и все спрятались от неё. И отец стаи тоже спрятался. (У них рожать имеет право только вожак. Поэтому по совместительству она ещё и мать стаи. Фактически почти вся стая - дети вожака и её мужа.) Так вот, пока мужик прятался, жена ухитрилась изменить ему с самцом из другой стаи. Причём, обычно она, заметив кого-нибудь из чужой стаи, поднимала всю свою стаю на бой. А тут (почему-то Улыбка ) промолчала.
Вот только о трусости ли этот сюжет, или о чём то другом Подмигнуть?

Что получается? Трусость - это чисто человеческое качество. Следовательно - возвышенноеВопрос А героизм - присущ и животным. Следовательно он - низмененВопрос

И так можно разобрать любое качество и окажется то, что мы считаем "низменным" есть только у людей, а вот "возвышенное" в полной мере присуще и человеку и ЖИВОТНЫМ!


Так что такое "возвышенное", и что такое "низменное"?
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 09:54    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Тут, в одной теме (а могет быть и не в одной), встретились рассуждения о "низменном" и "возвышенном". А что это такое?


1. "Жрать в три горла"


Так что такое "возвышенное", и что такое "низменное"?


Видится мне, что "жрать в три горла" -это низменное. Даже опустив все рассуждения о животных диких и домашних.

А вот "трапезничать", "вкушать" и воспринимать прием пищи как церемониал -это уже из области возвышенного.

И дело даже не в том -как назвать, каким словом. А в отношении к приему пищи.

и в идее, вложенной во вкушание пищи. если есть идея -это возвышенно. Если просто тупое поглощение не для инстинкта самосохранения, а сверх того -это низменно.


Последний раз редактировалось: Радость (19.09.2011 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, "возвышенное" это не то, что отличает человека от животных, а то, что поднимает человека над взглядом на себя как на существо, живущее в материальном мире и только его и знающее, пусть даже он считает, что он - венец природы. То есть, вопросы смысла жизни, веры, духа, предназначения и тому подобное.
"Возвышенное" и "низменное" я бы вообще не стала сравнивать как противоположности. На мой взгляд "низменное" - это скорее недостойное человека, причем, человек может быть вполне "земным" или как говорят "приземленным", не задумываться о "высоком" - однако вести себя не низменно, т.е., достойно его восприятия себя как человека, живущего среди других людей и желающего жить с ними в мире и покое. И я знаю таких людей - теплых, добрых, любящих, надежных - которые всю жизнь живут обычной земной жизнью, вообще не заморачиваясь "высшими материями" и "возвышенным", и при этом - в них нет ничего "низменного" на мой взгляд. И возможно, они поэтому не заморачиваются этим, что внутри себя уже чувствуют или интуитивно знают ответы на те вопросы, которыми задаются и мучаются те, кто посвящает жизнь вопросам "возвышенных материй", как я, например.
В общем, так же, как вы пишете, что "оптимист" и "пессимист" - это человеческая оценка, так же и "возвышенное" и "низменное" - это, по сути, всего лишь оценка своим или чужим мыслям, поступкам, образу жизни, исходящая из собственного понимания человека о том, что это такое. Думаю, что на определенном этапе пути эти оценки, как некие "подпорки" извне, которые подталкивают его в нужную сторону, становятся просто не нужны человеку, и он продолжает двигаться, сверяясь со своим внутренним ощущением, а не с ними.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (19.09.2011 10:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 10:02    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Тут, в одной теме (а могет быть и не в одной), встретились рассуждения о "низменном" и "возвышенном". А что это такое?


2. "Трусость".

Так что такое "возвышенное", и что такое "низменное"?


Трусость и героизм.

Трусость -если это действие имеет под собой идейную подоплеку, а не инстинкт самосохранения. Жизни ничего не угрожало, а человек отмежевался, отстранился, самосохранился.Это низменно.

Героизм - действие имеет под собой идейную подоплеку. Вопреки инстинкту самосохранения. Если вопреки всему ты совершаешь действие, имеющее во главе угла идею и цель -это возвышенно.

Идея -это основное в критериальности "возвышенное-низменное". И мера достаточности для удовлетворения инстинктов -это вторая основа .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один вопрос: какие вещества и в какой дозе употребляет автор?
_________________
Be the change you want to see in the world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
У меня один вопрос: какие вещества и в какой дозе употребляет автор?


автор чего? Этой темы?
Вообще у меня такой вопрос уже не единожджы возникал при прочтении некоторых темок. Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:

"Смотрите ввысь - я говорю.
Осанку потерять опасно" ( ВЛ).

С другой стороны, я давно уже стараюсь не делить жизнь на верх и низ, действие и медитацию... Все - единый поток...

И все-таки...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
У меня один вопрос: какие вещества и в какой дозе употребляет автор?


В пятницу на поминках водочки грамм 100 выпил, в субботу, после того как картошку выкопали, бутылочку настойки чего-то на коньяке на троих, а вчера с женой просто так грамм по 75 "глыкнули"(с)<моя теща>... Вот только если судить по doc-кому файлу текст у меня был написан в апреле прошлого года. А после чего я не помню. Ну вероятность примерно 0.95 без содержания спиртного. И без никотина - я четыре года не курю. Это я сейчас под конец отпуска расслабился.

Улыбка
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 21:01    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
о "низменном" и "возвышенном"

Видите ли, вы пытаетесь жонглировать чьими-то мнениями, широко распространенными шаблонами, выудить противоречия внутри них.
Ну выудите, и что дальше? Будете дальше воду в ступе толочь?
Может заиметь собственную систему взглядов, а не обсасывать чужие объедки?
Причем, например, вообще героизм?
Слово - ну очень сильно загаженное.
Героями с вручением соответствующих знаков называли и Александра Матросова, которого в составе штрафной роты с голыми руками посылали штурмовать укрепленную немецкую оборону, и Павлика Морозова, обрекшего на смерть своих родственников.
И у фашистов тоже были герои, но советская пропаганда называла их фанатиками, отпетыми головорезами и прочее. Например, трижды героями стали Покрышкин и Кожедуб, сбившие за всю войну около 60 самолетов немцев каждый. А у немцев были асы, на счету каждого из которых числилось около 300 сбитых советских самолетов.
В глазах исламских фанатиков какой-нибудь палестинец, подорвавший вместе с собой множество еврейских детей - шахид, герой. Его славит вся Газа, его семья обеспечена пожертвованиями на всю жизнь, его "подвиг" воспевают детям в школе. А на мой взгляд он - недочеловек, его порвать на мелкие куски, закопать, снова откопать, сшить, снова порвать, и так сто раз подряд.
Таким образом, героизм - дело субъективное и крайне иделогизированное.
Как говорят в окопах героизма гибнут подставленные чьей-то подлостью и глупостью.
И еще говорят, поступай как должно, и будь то, что будет.
А вот что именно должно, а не навязано чьей-то презренной пропагандой, нужно решать исключительно самому, на основании собственного мировоззрения. И при этом надо иметь мужество поступать, как должно, даже вопреки мнению большинства, и даже вопреки собственной безопасности.
Например, как бы развивалась мировая история, если бы какой-нибудь охранник Сталина, поступил бы с ним, как должно поступать с маньяками-убийцами? Список можно продолжить в обе стороны от того времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
У меня один вопрос: какие вещества и в какой дозе употребляет автор?

Неужели совсем нечего возразить, если вы переходите на личность топикстартера? Низко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 22:17    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
1. "Жрать в три горла"
Кто-нибудь встречал информацию о животных, жрущих больше, чем им нужно? Я имею в виду диких животных.

Поскольку добыча для хищника - дело случая и неизвестно, когда снова повезет, то он набивает брюхо, пока может. Остальное закапывает.
Цитата:
2. "Трусость"...Я вот смотрел сериал про сурикатов. А вот с героизмом... Был такой сюжет. Стая ушла кушать, а с детьми остался один молодой самец...
Результат. Молодого парня никто из людей-наблюдателей больше не видел. Детеныши остались живы. А муж вожака вражеской стаи через два дня "скончался от полученных ранений". Т.е. парень погиб, но детей спас, да и нанес ранения самому сильному из вражеской стаи.
Если это не героизм, то я не знаю что такое героизм.

Это инстинкт продолжения рода. Животные очень часто жертвуют собой ради спасения потомства. Инстинктивно.
А люди... помните притчу, где женщине предложили спасти одного из трех: брата, мужа или сына? Она выбрала спасти брата, потому что муж и ребенок у нее может быть другой, а вот другого брата уже не будет. Животные в таких случаях, не задумываясь, спасают детей. Бывает, что животные убивают детенышей. Например, самка-конкурентка может убить помет главной самки, чтобы ослабить ее влияние на доминантного самца и занять ее место в стайной иерархии. Хотя в стае о детях вожака заботятся все и в другой ситуации эта же самка может пожертвовать жизнью для их спасения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 22:29    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

далуни пишет:
помните притчу, где женщине предложили спасти одного из трех: брата, мужа или сына? Она выбрала спасти брата, потому что муж и ребенок у нее может быть другой, а вот другого брата уже не будет.
Я тоже недавно вспоминала эту притчу. Хоть убей, не могу ее понять и понять, о чем она говорит и чему учит. Как вообще можно логикой обосновать выборы такого рода? Да и сама логика здесь кажется мне довольно таки дикой - детей еще нарожаю, мужей еще заведу, а вот брата у меня больше не будет. Что за притча вообще такая? Отправлять на смерть людей, неповторимых, близких, любимых - видя в них всего лишь ходячие таблички на ножках: табличка "муж", табличка "ребенок", табличка "брат". Тот, кто ее писал, вообще представлял себе, что будет твориться с человеком, оказавшейся в подобной ситуации? Мне кажется, не особо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там еще и мать фигурировала в плане: моя мать стара, она уже не сможет родить другого сына (который героине притчи брат).
Для меня эта притча, как ни парадоксальна, говорит о том, что в ситуации подобного выбора сделать его на основе рациональности - это очень по-человечески. Животное, не задумываясь, будет спасать детеныша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрашивается параллель с другой темой. Животные забывают родство с выросшими детенышами. Часто их даже прогоняют с кормовой территории. А по "возвышенным" человеческим нормам - поддержвать всю жизнь родственные отношения... подчас отравляющие друг другу жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Напрашивается параллель с другой темой. Животные забывают родство с выросшими детенышами. Часто их даже прогоняют с кормовой территории. А по "возвышенным" человеческим нормам - поддержвать всю жизнь родственные отношения... подчас отравляющие друг другу жизнь.
Как я это вижу, человек тем и отличается от животного, что при отравляющих жизнь родственных отношениях - способен изменить их к лучшему, изменить себя и свой взгляд на них и на своих близких, вместо того, чтобы просто растерзать своего выросшего отпрыска или постаревшего родителя и больше не заморачиваться этим. С другой стороны, если сделать этого, как ни бьешься, не выходит, а двигаться дальше тебе самому, как ни крути, надо, тогда, согласна, что разрыв отношений - на данном этапе будет оптимальным выходом из ситуации. По крайней мере, пока не созреваешь для чего-то большего. Так и я сама когда-то сделала, надолго, и думала, что навсегда. А сейчас чувствую, что я готова снова стать ближе со своей семьей, причем, стать качественно ближе. Конечно, до вселенской любви мне с ними еще топать и топать, и на данный момент мне это, если честно, не сильно надо, зато хотя бы вычистить большую часть негатива, которые препятствовал нашему общению и взаимопониманию по каким-то базовым вопросам и тормозил меня лично - это уже получается, и то хорошо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Напрашивается параллель с другой темой. Животные забывают родство с выросшими детенышами. Часто их даже прогоняют с кормовой территории. А по "возвышенным" человеческим нормам - поддержвать всю жизнь родственные отношения... подчас отравляющие друг другу жизнь.
Как я это вижу, человек тем и отличается от животного, что при отравляющих жизнь родственных отношениях - способен ...

У меня при чтении начала фразы подсознательно сформировался другой ее финал: способен подвести под пакости, которые он делает ближнему, теоретическую базу самых возвышенных побуждений и самых благих намерений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Там еще и мать фигурировала...
Животное, не задумываясь, будет спасать детеныша.
Никогда не задавались вопросом, откуда растут корни выражения "плодятся, как кролики" ? Почему не кошки, собаки и прочие животные, приносящие в одном приплоде нескольки детёнышей за один раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ольха пишет:
далуни пишет:
Напрашивается параллель с другой темой. Животные забывают родство с выросшими детенышами. Часто их даже прогоняют с кормовой территории. А по "возвышенным" человеческим нормам - поддержвать всю жизнь родственные отношения... подчас отравляющие друг другу жизнь.
Как я это вижу, человек тем и отличается от животного, что при отравляющих жизнь родственных отношениях - способен ...

У меня при чтении начала фразы подсознательно сформировался другой ее финал: способен подвести под пакости, которые он делает ближнему, теоретическую базу самых возвышенных побуждений и самых благих намерений.
А у меня другой - человек, в отличии от животных, наделен способностью делать осознанный выбор своего поведения в чем бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ольха пишет:
Как я это вижу, человек тем и отличается от животного, что при отравляющих жизнь родственных отношениях - способен ...

У меня при чтении начала фразы подсознательно сформировался другой ее финал: способен подвести под пакости, которые он делает ближнему, теоретическую базу самых возвышенных побуждений и самых благих намерений.
Ну вот, вы заглянули в мир своего подсознания, которое крепко обижено на ваших близких за те пакости, которые они вам творили. Однако, думаю, их благих намерений это не отменяло. Они верили в то, что то, что они вам делали - благо, настолько, насколько понимали жизнь, свою и чужую, вернее, настолько, насколько не понимали. Возможно, на данный момент вы понимаете о жизни, о себе и об их самих - гораздо больше, чем раньше, и гораздо больше них самих. И не можете простить им то, что они этого не понимали и не осознавали, и возможно, так и не успеют это сделать в их жизни. Но на то вы и следующее поколение, которое в чем-то идет дальше и становится мудрее своих родителей - стоит на плечах предыдущего поколения и видит мир яснее и шире, чем они его видели. А ваши дети, возможно - в чем-то будут видеть его яснее и шире, чем вы, и обижаться на вас за то, что вы его не видите таким, как они. И это тоже будет нормально и будет означать, что ваш род движется дальше, что вы, в том числе, его двигаете. Это большая, святая работа.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется так:

Низменное - это фундамент для возвышенного. Без первого невозможно второе.
Дерево не существует без корней, так и человек не может существовать без потребностей и обусловленностей тела, из которых:

1) Обжорство - механизм компенсации. Если чего-то где-то недостает - человек начинает много есть. Иногда этот механизм работает на пользу (например осенью обычно едят больше в холодных странах), но чаще всего - во вред.

2) Страх - механизм защитный. Суть всех человеческих фобий - это стремление животного наследия (психотелесного) защитить тело\жизнь, избежать прямой опасности - боли, смерти и неизвестности.

Всегда есть возможность "возвыситься" над "животной" (ЖИВотной, от слова жизнь - обратите внимание) сущностью, и даже так - если животное понято и принято, то в человеке расцветает Человечность - творчество, энергия и сила.
Однако это сложно - смириться с фактом - ВСЕ, что в тебе есть - животно. И даже драгоценный ум, интеллект - всего лишь отросток животного инстинкта...

Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Однако это сложно - смириться с фактом - ВСЕ, что в тебе есть - животно. И даже драгоценный ум, интеллект - всего лишь отросток животного инстинкта...

Подмигнуть

....притом самый серьезный отросток инстинкта.Я тоже так считаю. Интеллект и ум человеку дан для наилучшей выживаемости вида.

Вот кем дан -не знаю. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 12:47    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Мамонт пишет:
о "низменном" и "возвышенном"

Видите ли, вы пытаетесь жонглировать чьими-то мнениями, широко распространенными шаблонами, выудить противоречия внутри них.
Ну выудите, и что дальше? Будете дальше воду в ступе толочь?
Может заиметь собственную систему взглядов, а не обсасывать чужие объедки?
Причем, например, вообще героизм?
Слово - ну очень сильно загаженное.
Героями с вручением соответствующих знаков называли и Александра Матросова, которого в составе штрафной роты с голыми руками посылали штурмовать укрепленную немецкую оборону, и Павлика Морозова, обрекшего на смерть своих родственников.
И у фашистов тоже были герои, но советская пропаганда называла их фанатиками, отпетыми головорезами и прочее. Например, трижды героями стали Покрышкин и Кожедуб, сбившие за всю войну около 60 самолетов немцев каждый. А у немцев были асы, на счету каждого из которых числилось около 300 сбитых советских самолетов.
В глазах исламских фанатиков какой-нибудь палестинец, подорвавший вместе с собой множество еврейских детей - шахид, герой. Его славит вся Газа, его семья обеспечена пожертвованиями на всю жизнь, его "подвиг" воспевают детям в школе. А на мой взгляд он - недочеловек, его порвать на мелкие куски, закопать, снова откопать, сшить, снова порвать, и так сто раз подряд.
Таким образом, героизм - дело субъективное и крайне иделогизированное.
Как говорят в окопах героизма гибнут подставленные чьей-то подлостью и глупостью.
И еще говорят, поступай как должно, и будь то, что будет.
А вот что именно должно, а не навязано чьей-то презренной пропагандой, нужно решать исключительно самому, на основании собственного мировоззрения. И при этом надо иметь мужество поступать, как должно, даже вопреки мнению большинства, и даже вопреки собственной безопасности.
Например, как бы развивалась мировая история, если бы какой-нибудь охранник Сталина, поступил бы с ним, как должно поступать с маньяками-убийцами? Список можно продолжить в обе стороны от того времени.


+100!!!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 14:41    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
помните притчу, где женщине предложили спасти одного из трех: брата, мужа или сына? Она выбрала спасти брата, потому что муж и ребенок у нее может быть другой, а вот другого брата уже не будет.
Я тоже недавно вспоминала эту притчу. Хоть убей, не могу ее понять и понять, о чем она говорит и чему учит. Как вообще можно логикой обосновать выборы такого рода? Да и сама логика здесь кажется мне довольно таки дикой - детей еще нарожаю, мужей еще заведу, а вот брата у меня больше не будет. Что за притча вообще такая? Отправлять на смерть людей, неповторимых, близких, любимых - видя в них всего лишь ходячие таблички на ножках: табличка "муж", табличка "ребенок", табличка "брат". Тот, кто ее писал, вообще представлял себе, что будет твориться с человеком, оказавшейся в подобной ситуации? Мне кажется, не особо.
Оль, это очень старая и очень, я бы сказала, историческая притча, понятная и разумная в рамках определенной культуры и определенного периода, а потому очень специфичная. И потому не может быть использована в качестве "притчи". Те, кто это все же делает, делают это по невежеству.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 14:53    Заголовок сообщения: Re: А почему небо синее - что такое "возвышенное" Ответить с цитатой

Al' пишет:
Оль, это очень старая и очень, я бы сказала, историческая притча, понятная и разумная в рамках определенной культуры и определенного периода, а потому очень специфичная. И потому не может быть использована в качестве "притчи". Те, кто это все же делает, делают это по невежеству.
Спасибо, Аль. Мне стал интересно, что это были за культура и период. Порылась в интернете на предмет этой притчи. Оказывается, тот, кто грозился убить всех родственников этой женщины, согласно притче, был Чингизхан, а она была женой захваченного им в плен князя другого племени. И в некоторых источниках, действительно, мораль сей притчи объясняют тем, что на тот момент среди кочевых племен превыше всего считалось кровное родство, кровная семья, т.е., родной брат для этой женщины был дороже чем муж, который изначально не был из её семьи, и чем ребенок от него. То есть, на тот момент то, как она выбрала, считалось общепринятой нормой в том обществе, в котором она жила. Ну вот. Прояснила еще одну загадку для себя. Спасибо.
Да, некоторые отмечают, что, скорее всего, данная притча не подтверждается историческими фактами и поэтому ее трудно назвать исторической. Кто-то писал, что в Библии описан похожий сюжет, но тут я не в курсе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Ольха пишет:
Как я это вижу, человек тем и отличается от животного, что при отравляющих жизнь родственных отношениях - способен ...

У меня при чтении начала фразы подсознательно сформировался другой ее финал: способен подвести под пакости, которые он делает ближнему, теоретическую базу самых возвышенных побуждений и самых благих намерений.
Ну вот, вы заглянули в мир своего подсознания.

Может быть. Но на сознательном уровне я вела к другому:
Низменное и возвышенное - это изобретения человека. Я согласна с топикстартером, что исчерпывающего определения этих понятий нет. И каждый использует их по своему усмотрению и в собственных интересах. Как только я слышу рассуждения о "возвышенном", я знаю, что там ищи или дурака (в смысле "наивного"), или манипулятора (второе вероятнее). Впрочем, оба являются участниками одного процесса: манипулятор и его марионетка. Находят друг друга безошибочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100