Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пинок по самооценке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 20:36    Заголовок сообщения: Пинок по самооценке Ответить с цитатой

Представьте ситуацию. Человек морально сломался. Оправданно ли использовать в отношении его жесткие меры? Если да, то в каком случае это оправданно, в каком - не оправданно? Очень хотелось бы конкретные примеры, хотя бы даже иносказательные. Желательно из личного опыта - мне бы хотелось услышать людей, которым такое помогло. Потому, что мне такое лишь навредило, хочу понять мотивы тех, кто считает жесткие меры оправданными.

Еще один вариант рассмотрения ситуации. Вы находитесь некоторое время в группе людей. У группы свой руководитель и свои задачи. Видите, что с кем-то не все в порядке, но степень "отклонений" Вам неизвестна. Вы не врач и не психолог и у Вас голова вообще своими проблемами может быть занята, всяко бывает. И вдруг ситуация: в вашем присуствии человека морально "попинали", в общем-то ни за что. Ваши действия?

Приглашаю в тему всех, в том числе и если кого-то когда-то вольно или невольно чем-то задела. Буду признательна за любые мнения. Обещаю корректно реагировать на любые высказывания и учитывать все мнения независимо от того, что мне нравится и что не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 20:58    Заголовок сообщения: Re: Пинок по самооценке Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще один вариант рассмотрения ситуации. Вы находитесь некоторое время в группе людей. У группы свой руководитель и свои задачи. Видите, что с кем-то не все в порядке, но степень "отклонений" Вам неизвестна. Вы не врач и не психолог и у Вас голова вообще своими проблемами может быть занята, всяко бывает. И вдруг ситуация: в вашем присуствии человека морально "попинали", в общем-то ни за что. Ваши действия?

Имею дурацкую привычку заступаться за обиженного, хотя задним умом понимаю, что это был его урок, по каким-то причинам необходимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оправданы те меры которые помогают. Не все могут определить это заранее. Мало кто и хочет определять.)

Мотивы часто заключаются в банальной прямолинейности. Не хочет человек поступить правильно - заставим. Кому нужно забивать голову всякой ерундой про разное мышление и восприятие...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:07    Заголовок сообщения: Re: Пинок по самооценке Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Представьте ситуацию.
Человек морально сломался. Оправданно ли использовать в отношении его жесткие меры?

Очень уж общо.
Абстрактный "человек" в вакууме.., без пола, и без возраста...
.


Последний раз редактировалось: Гость (10.10.2011 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
моё личное мнение- если человек сломал руку, ломать ему ногу совершенно ни к чему. Тем более, мотивы "ломающих" обычно настолько неприглядны, что все эти "да я добра ему желаю" шиты белыми нитками совершенно.
Приведу два примера.
Первый, относительно недавний- мне было очень паршиво, был у меня нервный срыв. Чего вообще со мной не было много-много лет. Мне предстоял не очень приятный разговор с человеком, которого я считала неплохим, вобщем-то. Я честно предупредила, что у меня нервный срыв, и я малёхо в неадекватеУлыбка Сейчас-то я понимаю, что надо было забить на все разговоры и обязательства и лечить нервы. Но говорю- в неадеквате былаУлыбка Вобщем, барышня проехалась по одному моему больному месту, да так ловко, что пошла серьёзная психосоматика и пришлось попить две недели успокоительные. Из пользы было то, что мой Лёвка проявил себя нежным и заботливым в ситуации, когда мне было очень плохо. Из вреда- вред физическому здоровью, вот только недавно стала восстанавливаться, разрушенные отношения с барышней (с которой, увы, придётся общаться в будущем) и долгий муторный восстановительный период. Потом, конечно, я подумала на трезвую-то голову и поняла её истинные мотивы. Как видите, пользы мало, вреда много.
Второй- когда-то я занималась кунг-фу, долго и подробно. Там жёсткие методы напрашиваются сами собой вроде как. Учителем был чрезвычайно харизматичный человек, который для меня, безотцовщины, был почти Богом. И на парней с тренировок он, естественно, оказывал огромное влияние. Учитель возился с ними, учил жизни , таскал в какие-то походы. Один из парней был невероятно застенчив и настолько же красив- потрясающе красивый мальчик, в 19 лет никаких подружек и явно какие-то проблемы на тему секса. Как оказалось потом, как-то Учитель пошёл с нашими мальчишками в баню, и (я точно знаю, что не приставал он к ним- просто был слишком самонадеянным в плане познаний в психологии) решил вылечить застенчивость парня (пусть будет Д) методом клин клином. Клин заключался в том, что они дотрагивались до половых органов друг друга. У Д поехала крыша. Потом он ушёл в религию, с концами, что называется, и это его как-то вытащило. А уже потом оказалось, что Д и его сёстры были жертвами многолетнего насилия со стороны отца, физического и не только...
Спрашивается- если человек ковыляет с трудом, кто ты такой, если делаешь ему подсечку? И даже желание помочь радикальными методами может быть губительным, если ты не разбираешься . Там мог помочь психолог, Учитель таковым не был, нанёс огромный вред. Если бы он не считал себя великим Гуру, то мозгов бы хватило понять, что не надо лезть в область, в которой не понимаешь. Но восторженные взгляды последователей страшно развращают.
Вот я и думаю, Маргарита, что во всяких группах-тренингах зачастую Гуру просто гладит своё очень больное Эго. Прикрываясь массой красивых слов.
Поэтому моё глубокое мнение- человек должен спросить себя самого, с какой радости ему хочется добить упавшего? И с какой радости он лезет оперировать аппендицит, имея, скажем, образование визажиста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, спасибо за мнение. Пришел в голову еще один вопрос: Вы допускаете, что для окружающих и для руководителя это тоже может быть каким-то необходимым уроком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оправданы те меры которые помогают. Не все могут определить это заранее. Мало кто и хочет определять.)


Хорошо. Представьте, что Вы - руководитель группы и в Вашем присутствии произошла такая ситуация. Ваши действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Представьте ситуацию.
Человек морально сломался. Оправданно ли использовать в отношении его жесткие меры?

Очень уж общо.
Абстрактный "человек" в вакууме.., без пола, и без возраста...
.


Согласна, что несколько абстрактно получилось. Давайте тогда представим, что этот человек - Вы (имеется ввиду то, что каждый участник темы мог бы представить себя в роли того, кого пинают. Равно как и в любой другой роли тоже).

Я думаю, ведь практически у каждого из нас была ситуация, где он ломался. Или потенциально мог сломаться.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (10.10.2011 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек должен спросить себя самого, с какой радости ему хочется добить упавшего?


Вы знаете, я очень долго сама размышляла на эту тему. Пришла к выводу, что если сломаную руку хорошо видно, то слом в душе совершенно не виден. Если я захочу, я могу скрыть свое состояние. И нелегко будет догадаться, что там у меня внутри. При желании догадаться, конечно же, можно. Но в реальности "гуру" может просто не понять всю серьезность ситуации. Возможно, его самого в детстве "лечили" подобными методами. Поэтому и хотелось бы услышать в первую очередь тех, кому такое реально помогло. Вдруг кто найдется и сможет поделиться своим мнением? Мне на самом деле хочется понять, насколько оправданы жесткие меры, в каких случаях они оправданы и т.п. Не хотелось бы однобокого взгляда, ведь другая сторона тоже имеет право на свою точку зрения.

Цитата:
И с какой радости он лезет оперировать аппендицит, имея, скажем, образование визажиста?


Самонадеянность - не всегда хорошая штука. Даже врачи, если верить Леви, имеют свое "личное кладбище", если я ничего не путаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:23    Заголовок сообщения: Re: Пинок по самооценке Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Представьте ситуацию. Человек морально сломался. Оправданно ли использовать в отношении его жесткие меры? Если да, то в каком случае это оправданно, в каком - не оправданно? Очень хотелось бы конкретные примеры, хотя бы даже иносказательные. Желательно из личного опыта - мне бы хотелось услышать людей, которым такое помогло. Потому, что мне такое лишь навредило, хочу понять мотивы тех, кто считает жесткие меры оправданными.

Мне бы тоже это навредилоГрусть. С детства черезчур чувствительное, обостренное восприятие, перфекционизм, определенная доля астении, какой-то тревожный эгоцентризм. С годами, как могу, наращиваю кожу, как могу, укрепляю себя изнутри, как могу, учусь не принимать негатив в свой адрес, даже если он высказывается в мой адрес. Пинков с детсва черезчур много получала в семье (и до сих пор получаю). Просто семья у нас такая, пинальная, но оказалась не без "урода", то есть меня, у которого к пинкам не выработался иммунитет. Грусть
Но к слову, резкость Далуни, о которой велись дебаты, почему-то прошла мимо моей самооценкиУлыбка. Может, потому, что Далуни мне как человек просто симпатична, а может, я уже какие-то успехи в неприятии резких суждений делаю успехи.
Но крутой пинок в кризисной ситуации однозначно, не выдержала бы.
Цитата:
Еще один вариант рассмотрения ситуации. Вы находитесь некоторое время в группе людей. У группы свой руководитель и свои задачи. Видите, что с кем-то не все в порядке, но степень "отклонений" Вам неизвестна. Вы не врач и не психолог и у Вас голова вообще своими проблемами может быть занята, всяко бывает. И вдруг ситуация: в вашем присуствии человека морально "попинали", в общем-то ни за что. Ваши действия?

Однозначно, рванусь защищать, как тигрица, не задумываясь о последствиях. Я так уже не раз в "халепу" попадала, пинки группы разворачивались и на меня Смех. Но я иначе не могла... иначе бы я потом сама себя за бездействие замучила.

Цитата:
Приглашаю в тему всех, в том числе и если кого-то когда-то вольно или невольно чем-то задела. Буду признательна за любые мнения. Обещаю корректно реагировать на любые высказывания и учитывать все мнения независимо от того, что мне нравится и что не нравится.

Маргарита!
Если бы на форуме обьявили номинацию "За самые корректные посты", Вы бы заняли в ней первое место. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Оправданы те меры которые помогают. Не все могут определить это заранее. Мало кто и хочет определять.)

Мотивы часто заключаются в банальной прямолинейности. Не хочет человек поступить правильно - заставим. Кому нужно забивать голову всякой ерундой про разное мышление и восприятие...

Мистер, браво! В точку. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Еще один вариант рассмотрения ситуации. Вы находитесь некоторое время в группе людей. У группы свой руководитель и свои задачи. Видите, что с кем-то не все в порядке, но степень "отклонений" Вам неизвестна. Вы не врач и не психолог и у Вас голова вообще своими проблемами может быть занята, всяко бывает. И вдруг ситуация: в вашем присуствии человека морально "попинали", в общем-то ни за что. Ваши действия?


Однозначно, рванусь защищать, как тигрица, не задумываясь о последствиях. Я так уже не раз в "халепу" попадала, пинки группы разворачивались и на меня . Но я иначе не могла... иначе бы я потом сама себя за бездействие замучила.


Мом, спасибо за комплимент, мне, честно, немного неловко.

По поводу "рванусь защищать" - хочу задать несколько провокационный вопрос. А если окажется так, что человек нечаянно сам спровоцировал на себя агрессию? Есть такие люди, которые вольно или невольно умеют создать на себя напряг. Все же, я думаю, любые разбирательства лучше осуществлять на холодную трезвую голову, эмоции часто мешают. Хотя иногда эмоциональный выпад действует отрезвляюще. Но я все же за то, что в таких вещах лучше бы разуму главенствовать над эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы находитесь некоторое время в группе людей. У группы свой руководитель и свои задачи. Видите, что с кем-то не все в порядке, но степень "отклонений" Вам неизвестна. Вы не врач и не психолог и у Вас голова вообще своими проблемами может быть занята, всяко бывает. И вдруг ситуация: в вашем присуствии человека морально "попинали", в общем-то ни за что. Ваши действия?

Сильно задумаюсь, если честно. А надо ли мне такое? В группе должна царить атмосфера взаимопомощи. Попрошу объяснений от руководителя. Если меня они не удовлетворят, скорее всего, пойду искать другую группу. А "пинаемого", скорее всего, брошусь защищать- очень я не люблю, когда несколько на одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Далуни, спасибо за мнение. Пришел в голову еще один вопрос: Вы допускаете, что для окружающих и для руководителя это тоже может быть каким-то необходимым уроком?

Разумеется. Жизнь - тётка экономная, любит одним выстрелом убивать по несколько зайцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
По поводу "рванусь защищать" - хочу задать несколько провокационный вопрос. А если окажется так, что человек нечаянно сам спровоцировал на себя агрессию? Есть такие люди, которые вольно или невольно умеют создать на себя напряг.

По поводу самопровокаций пинаемого, я наверное, в такие случаи не попадала (что-то правда не припомню). Если он сам некорректно себя вел по отношению к коллективу и тем самым вызвал на себя агрессию, Вы такие случаи имеете в виду?
Часто на всеобщую агрессию людей провоцирует слабостьГрусть, в ситуациях, когда они превращаются из коллектива в животное стадо.
Цитата:
Все же, я думаю, любые разбирательства лучше осуществлять на холодную трезвую голову, эмоции часто мешают. Хотя иногда эмоциональный выпад действует отрезвляюще. Но я все же за то, что в таких вещах лучше бы разуму главенствовать над эмоциями.

И это знаю. Мои эмоции в подобных ситуациях - это моя же боль от подобного, которая не зажила. Сочувствовать в чем-то может тот, кто сам подобное на себе испытал, наверное, так мы, люди, эгоцентрически устроены. Бывает и такое иногда в последнее, справляюсь сама с собой, философствуя, что всех обиженных не защитишь, что всю агрессию в мире не купируешь, что так устроено на данный момент общество на Земном шаре. Но когда вступаюсь за кого-то, во мне все равно как будто что-то успокаивается. Учусь поэтому заступаться как-то по-умному, чтобы и сытые волки тоже остались целы и я уж заодно вместе с ними. Улыбка Надеюсь научиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Мом, спасибо за комплимент, мне, честно, немного неловко.

Это не для неловкости, это от чистого сердца! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то уже рассказывала о подруге, которую гонял отец. Как-то везло ей на говнюков. Замуж она вышла тоже крайне неудачно и мне не однажды приходилось вытаскивать ее из глубоких истерических депрессий, хотя в целом она женщина с довольно крепкой психикой. Но представьте, что она на сносях, а муж в день зарплаты не выходит из автобуса на своей остановке (она пришла его встречать), исчезает на несколько дней, проигрывает зарплату... да еще папаша нервы на кулак наматывает...
Я интуитивно чувствовала, что сочувствием я только усугублю ее состояние. Она и так была пропитана жалостью к своей несчастной жизни, аж сочилась непрерывно. Я заставила ее ходить ко мне, как на работу (сама сидела в декрете), мы распороли какие-то старые плащи, юбки (юбки из плащевки были в моде незадолго) и нашили нашим детям курточек осенних и зимних на несколько лет вперед, всех фасонов и размеров.
Прояви я сочувствие, мягкость, пользы было бы ноль. Я засадила ее за работу, распоряжалась, как начальник смены. И она вошла в норму за несколько дней. Потом еще несколько раз мне приходилось вправлять ей голову. Но она оказалась способной, с каждым разом ущерб был все меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
когда вступаюсь за кого-то, во мне все равно как будто что-то успокаивается.

Во-во. вам это надо иногда больше, чем жертве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
когда вступаюсь за кого-то, во мне все равно как будто что-то успокаивается.

Во-во. вам это надо иногда больше, чем жертве

А почему? Вот интересный клубок.
Припоминаю моменты, когда за меня заступались. Пока не могу вспомнить, нужно мне это было или нет. В основном, все-таки нужно. Или как-то давно это было. Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Mom (12.10.2011 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла старую тему:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=106686&highlight=#106686
Правда, не о пинках, а о сломанном человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
когда вступаюсь за кого-то, во мне все равно как будто что-то успокаивается.

Во-во. вам это надо иногда больше, чем жертве

А почему? Вот интересный клубок.

Наверное, чтобы подтвердить свое мнение о себе как о человеке с некоторым набором значимых качеств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Mom пишет:
далуни пишет:
Mom пишет:
когда вступаюсь за кого-то, во мне все равно как будто что-то успокаивается.

Во-во. вам это надо иногда больше, чем жертве

А почему? Вот интересный клубок.

Наверное, чтобы подтвердить свое мнение о себе как о человеке с некоторым набором значимых качеств.

Да не совсем. Понигмаю, о чем вы, но это как-то рационльно, а у меня все иррационально получается. Не из головы это идет, а из души, из ее больной части. Импульс - и в бой, аж кровь к голове подступает, дыхание учащается, могу и дров наломать. А спокойствие после содеянного - как чувство исполненного долга.

Вот еще о "пользе" пинков. Как уже писала, в нашей семье по женской линии пинки во благо были нормой повседневности. Вот результат: один мой двоюродный брат стал крутым фирмачем в Киеве только потому, что с 18 лет занимался бизнесом, делал все, чтобы быть от этой "пиночной" семьи подальше. Так оно и есть: только семья его и видела. А младший, более добрый и лирический в душе, теперь в реабилитационном центре для наркоманов. Недаром мы с ним в детстве были неразлейвода.
Я своих терплю, потому что пока деваться некуда. Терплю, но увы, не люблю, стараюсь как меньше контачить от греха подальше.
Кто из пинающих во благо в данной ситуации получил выгоду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сильно задумаюсь, если честно. А надо ли мне такое? В группе должна царить атмосфера взаимопомощи.


Согласна с Вами. Однако так бывает не всегда, ситуации в разных группах складываются по-разному. Представьте, что Вы обращаетесь к руководителю, он Вас выслушивает, но ничего не меняется. Наоборот, Вы где-то на уровне животных инстинктов подкорки ощущаете глубинный ужас от того, что надвигается нечто непонятное и страшное, что конкретно - Вы не понимаете. Вы подходите еще пару раз. Потом в один момент Вы подходите к руководителю и честно признаететс, что все, силы вышли. Вас снова вежливо выслушали и... все идет фактически как есть. Далее следует предварительный конфликт. Потом еще ряд напрягов, после которых Вы перестаете есть, накатывает ощущение полной тотальной беспомощности. На седьмой день совместного существования и третий день отсутствия тяги к еде в общей компании происходит тот самый наезд не по существу.

Понятно, что надо было уходить. Но не хотелось портить ситуацию людям, к которым в целом относился с уважением.

Видимо, каждый должен был извлечь свои уроки. Кто-то - прекратить заниматься мазохизмом, кто-то - навести порядок в группе, кто-то - проявить себя не в роли пассивного наблюдателя "я тут с краю погулять вышел", а как-то иначе проявить себя. Но уж что случилось, то и случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу самопровокаций пинаемого, я наверное, в такие случаи не попадала (что-то правда не припомню). Если он сам некорректно себя вел по отношению к коллективу и тем самым вызвал на себя агрессию, Вы такие случаи имеете в виду?


Я имею ввиду даже более коварные случаи. Видела такое два раза. Когда, казалось бы, милая симпатичная девушка, пришедшая в группу вдруг в какой-то момент словно "включала" в себе что-то, что заставляло ее когда осознанно, а когда и подсознательно начинать грести под себя и манипулировать другими. Но группа на то и группа, что люди (если общение доверительное) рано или поздно просекают такие штучки. Каюсь, что в первом случае я сперва попалась и тоже стала защищать "милую" девушку. Потом пожалела об этом. Здесь действительно каждый случай уникален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я как-то уже рассказывала о подруге, которую гонял отец. Как-то везло ей на говнюков. Замуж она вышла тоже крайне неудачно и мне не однажды приходилось вытаскивать ее из глубоких истерических депрессий, хотя в целом она женщина с довольно крепкой психикой. Но представьте, что она на сносях, а муж в день зарплаты не выходит из автобуса на своей остановке (она пришла его встречать), исчезает на несколько дней, проигрывает зарплату... да еще папаша нервы на кулак наматывает...
Я интуитивно чувствовала, что сочувствием я только усугублю ее состояние. Она и так была пропитана жалостью к своей несчастной жизни, аж сочилась непрерывно. Я заставила ее ходить ко мне, как на работу (сама сидела в декрете), мы распороли какие-то старые плащи, юбки (юбки из плащевки были в моде незадолго) и нашили нашим детям курточек осенних и зимних на несколько лет вперед, всех фасонов и размеров.
Прояви я сочувствие, мягкость, пользы было бы ноль. Я засадила ее за работу, распоряжалась, как начальник смены. И она вошла в норму за несколько дней. Потом еще несколько раз мне приходилось вправлять ей голову. Но она оказалась способной, с каждым разом ущерб был все меньше.

Ну, я надеюсь, вы же не говорили подруге:"Ты, такая-рассякая-сама-во-всем-виновата-неудачница-посмотри-на-себя-в-зеркало-на-кого-ты-похожа-и-не-смей-реветь", как это всегда говорили, например, в нашей семье? Вы для нее делали дело, вы ее вытаскивали в жизнь из воронки, к которую ее могло затянуть. Тут как будто все правильно. Это сочувствие, реализованное в деле.
Я только до сих пор не понимаю, как человеку некоторые могут в самые ужасные моменты говорить самые ужасные вещи. Из сочувствия. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100