Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ещё одна депрессия.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Despaired


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 00:59    Заголовок сообщения: Ещё одна депрессия. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Это не первая депрессия у меня. Я был склонен к таким состояниям, но со временем научился их контролировать.
На этот раз депрессия очень острая и дело не ограничилось плохим настроением, потерей тонуса и работоспособности. После начала депрессивного состояния стало очень сильно сдавать здоровье. Обрушился целый букет болячек и функциональных симптомов от высыпаний на коже до сердечных спазмов.
Думаю стоит ли здесь это обсуждать?
Может быть лучше это сделать в другом месте?
-----------
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Despaired, здравствуйте! Грустный у вас ник...
Раз косячит здоровье, то, наверное, стоит в первую голову заняться им. Пройти обследования по беспокоящим вопросам. Поскольку у некоторых депрессий бывают чисто физиологические причины (у самой такая недавно была - обрушилась внезапно и беспричинно). Если состояние острое, то можно сходить к хорошему психоневрологу или психиатру, чтобы прописал лекарства.
Как у вас с образом жизни? Правильно ли питаетесь? Двигаетесь ли? Гуляете ли на свежем воздухе? Высыпаетесь?
Была ли какая-то ситуация, которая спровоцировала депрессию, или она чисто изнутри? Такие состояния вообще у вас цикличны?
У ВЛ есть книга "Не только депрессия" - там много полезного. И на этом форуме есть большая тема "Депрессивные - объединяйтесь!!!", где участники делятся переживаниями и опытом, она тоже может поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Despaired


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, НЛО.

НЛО пишет:
Если состояние острое, то можно сходить к хорошему психоневрологу или психиатру, чтобы прописал лекарства.
Завтра схожу к ХОРОШЕМУ терапевту - может он мне посоветует специалиста, к сожалению я хороших не знаю, а идти наобум без рекомендации не хочу. (был бы кто на примете - вряд ли сюда стал писать)
НЛО пишет:
Как у вас с образом жизни? Правильно ли питаетесь? Двигаетесь ли? Гуляете ли на свежем воздухе? Высыпаетесь?
Вообще или теперь? По жизни нормально - я много двигаюсь, путешествую и нормально питаюсь. Живу полноценной жизнью. Занимаюсь пешим и горным туризмом. Работа у меня тоже не сидячая. Вообще, я свою депрессию привёз из тур поездки. С началом депрессии это всё стало не так. У меня пропал аппетит и я сейчас ем крайне не регулярно, бывает, что через день. Потерял вес. Сон совершенно нарушен - не могу заснуть всю ночь, а просыпаюсь очень рано, ещё до рассвета (в норме я соня, а никак не жаворонок). С пробуждением плохое самочувствие и обостряется угнетённое состояние. Именно сразу после пробуждения я не могу контролировать мрачные пессимистичные мысли. Потом могу взять себя в руки. Я уже пару м-цев не могу выспаться.

Что ещё? Апатия. Сильно понизилась работоспособность. Я у же сказал, что стал плохо питаться - самое большое, что я могу себя заставить сделать - это бутерброд или пожарить яичницу, а ведь я очень любил готовить. Теперь магазин за продуктами приходится идти из-под палки. Даже помыть посуду сейчас проблема - пока заставляю себя, но с каждым разом всё сложнее. По большому счёту, хозяйство запустил совсем.
НЛО пишет:
Была ли какая-то ситуация, которая спровоцировала депрессию, или она чисто изнутри? Такие состояния вообще у вас цикличны?
Вообще-то я был склонен к депрессивным настроением, но со временем я научился с этим бороться и вполне успешно. А, вот ситуация - да, была.

Весь это кошмар начался после того, как меня покинула любимая женщина. Я до сих пор не знаю причин этого её шага, но расстались мы без ссор и скандалов... Жили, душа в душу, никогда не ссорились - все проблемы обсуждали и решали конструктивно. Жили достаточно комфортно и в достатке. Не скрытничали, вроде. А в конце лета она съездила без меня в тур-поездку (давно хотела), а вернулась от туда с другими глазами и через небольшое время сказала, что уходит. Для меня это всё непостижимо. Её уход для меня, как гром среди ясного неба. После её объявления я помог отправить её вещи в её родной город, а потом мы поехали в совместную поездку на прощанье. Уже оттуда разъехались в разные стороны. Когда в последний раз прощались, я посадил её в поезд, и ясно понял, что это навсегда, вот тогда у меня и случился нервный шок - отняло ноги и перехватило дыхание. Упал прямо посреди перрона, думал, задохнусь. А приехав домой, я попал прямо на похороны друга. Дальше всё как в тумане...

Вот, после этого у меня и начались лавиной проблемы со здоровьем - от каких-то непонятных аллергий и выпадения волос, до нарушений работы кишечника и сердечных спазмов.
Теперь вся эта гадость со здоровьем, подавленное состояние, отсутствие каких-либо желаний, не могу работать, сосредоточиться и она у меня из головы не выходит. Мучает мысль, почему она ушла. Понимаю, что моей вины нет, но угнетает вопрос - "Почему?". Я уже даже со смертью друга смирился, а её "отпустить" не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Despaired, здравствуйте снова.
Прошу прощения за долгое молчание - я сейчас временно в другой стране и у меня меньше времени на интернет.
Как сейчас себя чувствуете? Сходили к терапевту? А к другим врачам?
Вообще я не врач, не психолог, простой форумчанин. Но так как подобная ситуация по личному опыту знакома - депрессия после разрыва с любимым человеком - скажу несколько слов.
У вас сейчас острая травма, которая болеть и затягиваться будет долго. Но в конце-концов заживёт, если даже со шрамом, то всё равно утихнет и успокоится. Сейчас стоит учитывать своё состояние и не ставить себе привычную планку в чём бы то ни было. То что упала работоспособность, запустили хозяйство и т.п. - это естественно для данной ситуации. Всё равно что не мочь отжиматься при сломанной руке. Поэтому в большинстве вещей насиловать себя не надо, лучше весь небольшой остаток жизненных сил бросить на выздоровление. Что делать конкретно очень детально пишет ВЛ в книге "Не только депрессия". Прочтите, там много наводок.
Второе. Всем больно разрывать связь с любимым существом, и мне тоже было. Но когда я увидела, что я буквально лезу на стенку и в жизни не осталось ничего, кроме боли, я поняла, что причина моего состояния не только в этом факте разрыва. А в том, что я построила внутри себя и как это связала с отношениями. У меня доминирующей потребностью была жажда любви, и я смотрела на этого человека эмоционально голодными глазами. Она была настолько вопиющей в своей неудовлетворённости, что даже когда исчезла призрачная надежда на любовь, у меня не осталось ничего, кроме боли. Это случилось так потому, что я долгие годы не могла дать любви и поддержки самой себе...
Это просто пример. Но я думаю, что болезненность разрыва напрямую зависит от того, есть ли у человека иные внутренние проблемы. Если их практически нет, то это, конечно, не означает, что всё будет легко и шоколадно, но боль не заполнит ВСЮ жизнь.
И, на мой взгляд, вы очень верно сделали, что отпустили её и не пытались вернуть. Это первый шаг к тому, чтобы отпустить её внутренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 12:09    Заголовок сообщения: Re: Ещё одна депрессия. Ответить с цитатой

Despaired пишет:
Здравствуйте!
Это не первая депрессия у меня. Я был склонен к таким состояниям, но со временем научился их контролировать.
На этот раз депрессия очень острая и дело не ограничилось плохим настроением, потерей тонуса и работоспособности. После начала депрессивного состояния стало очень сильно сдавать здоровье. Обрушился целый букет болячек и функциональных симптомов от высыпаний на коже до сердечных спазмов.
Думаю стоит ли здесь это обсуждать?
Может быть лучше это сделать в другом месте?
-----------
Спасибо!


Это всегда вопрос очной консультации. И с профессионалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Despaired


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Как сейчас себя чувствуете? Сходили к терапевту? А к другим врачам?
Спасибо, что откликнулись - начал думать, что не ответите, поэтому задал свой вопрос на другом сайте с он-лайн консультациями. Правда, не смог понять смысл их ответа (или они не поняли мой вопрос)... В любом случае в этом был положительный момент - я достаточно подробно покопался в своём состоянии и описал всё это. Естественно многие вещи мне волей-неволей пришлось понять/осознать, для того, что бы выразить свои мысли и ощущения словами.
С момента моего последнего ответа здесь, у меня есть изменения. Во-первых, то, что я попытался подробно описать свою проблему, само по себе улучшило моё отношение к ситуации и прибавило моим оценкам адекватности. Во-вторых, я консультировался с терапевтом, хорошим дерматологом и пытаюсь работать с живым психологом (за это время было 2 сеанса).
---
Отвечая на ваш вопрос, в общем и целом - физическое состояние у меня почти удовлетворительное (лечусь), а психологически, я, кажется, уже вышел из низшей точки. Более того основной симптом депрессивной "хроники" уже скоро, как неделю не появляется - просыпаюсь с нормальными мыслями. Сон, конечно, пока ни к чёрту, но думаю, за недельку-другую наладится.
НЛО пишет:
И, на мой взгляд, вы очень верно сделали, что отпустили её и не пытались вернуть. Это первый шаг к тому, чтобы отпустить её внутренне.
Самое важное, что произошло за время вашего отсутствия - ко мне приехала женщина, с которой я расстался (в наш город по делам), и нам удалось поговорить про наши отношения и расставить точки над "i". Приятного, конечно, мало, но, по крайней мере, я теперь понимаю, что происходило в наших отношениях, что она мне не договаривала все эти годы и какая у неё мотивация. Не скажу, что от этого перестало щемить сердце, но зато пропали многие мои глупые вопросы на тему "почему". Хоть этот кусок ада меня теперь не терзает, и сейчас я понимаю умом, что совершенно прав в том, что позволил ей уйти. До этого я чувствовал это только сердцем, но постоянно присутствовал страх, что я поступил не правильно, и народно-примордиальные установки типа - "за свою любовь нужно бороться до конца (включая летальный исход)", "мужик должен быть сильным и доминантным мудо-героем, принимающим решения за глупу бабу" и подобные, не давали мне покоя. Теперь же бредовость подобных тезисов видна вполне.
Вижу её - чувствую, что по прежнему люблю, но понимаю, что не любим, что то, что ей нужно у меня нет, что самое лучшее, что могу ДЛЯ НЕЁ сделать - отпустить с миром.
НЛО пишет:
Сейчас стоит учитывать своё состояние и не ставить себе привычную планку в чём бы то ни было. То что упала работоспособность, запустили хозяйство и т.п. - это естественно для данной ситуации.
Вашими бы устами... Вот, к сожалению, клиенты не спрашивают, какое у меня состояние. За период депрессии у меня было много заказов, которые приходилось делать через силу. К счастью все сдал, но, как с этим бороться в дальнейшем я не представляю. Есть группа клиентов, которые требуют исключительно моего выполнения и перекинуть их на другого исполнителя для меня не реально. Да, что там клиенты - я даже не смог "отмазаться" от участия в отчётной выставке (включая её организацию), хотя просто уже не тянул это физически. Но, кажется, это немного другая моя психологическая проблема про обоснованность личной ответственности.
НЛО пишет:
Что делать конкретно очень детально пишет ВЛ в книге "Не только депрессия". Прочтите, там много наводок.
Уже заканчиваю - это одна из немногих его книг, которые я ещё не успел прочесть. Вообще-то я практически вырос на книгах Владимира Львовича. Собственно, не случайно на этом форуме. Думаю теперь перечитать Травматологию любви - это сейчас для меня актуально.
НЛО пишет:
Всем больно разрывать связь с любимым существом, и мне тоже было. Но когда я увидела, что я буквально лезу на стенку и в жизни не осталось ничего, кроме боли, я поняла, что причина моего состояния не только в этом факте разрыва. А в том, что я построила внутри себя и как это связала с отношениями. У меня доминирующей потребностью была жажда любви, и я смотрела на этого человека эмоционально голодными глазами. Она была настолько вопиющей в своей неудовлетворённости, что даже когда исчезла призрачная надежда на любовь, у меня не осталось ничего, кроме боли. Это случилось так потому, что я долгие годы не могла дать любви и поддержки самой себе...
Не знаю - я докопался немного до другого. Те образы, которые я создаю вместо живых людей, не всегда соответствуют оригиналу, а зачастую отретушированы так, что бы стать более комфортными для моих "идовских" напряжений. Возможно, это и есть ахиллесова пята таких махровых интровертов, как я. Момент разрушения такого образа воспринимается крайне болезненно. Мне кажется, что у наших эгоизмов немного разные средства достижения похожих целей.
---
В общем, кажется, у меня в голове всё начинает складываться, а это для меня лучше всякого лекарства. Вопрос про саму депрессию плавно превращается в вопросы о её причинах, а дальше о причинах разрыва с любимым человеком. Я пока не сал озвучивать эту тему, но хотел бы, если вы не будете против перевести разговор в несколько иную плоскость.

makkuz пишет:
Это всегда вопрос очной консультации. И с профессионалом.
Спасибо - так и поступил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100