Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Позитив самоубийства
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 03:40    Заголовок сообщения: Позитив самоубийства Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения, что произношу это слово на уважаемом форуме. Вообще, считаю его запретным. Но, поскольку, здесь собрались понимающие люди...

Знаю и верю, что это один из тяжких грехов наряду с унынием, гневом, прелюбодеянием, жадностью, гордыней и проч.

Знаю, с каким пренебреженим и презрением обычно говорят о самоубийцах.

Можно ли мысли о самоубийстве повернуть "в плюс" ? Или это однозначно - просто признак душевного нездоровья данного человека, и анализировать тут нечего, и говорить с таким человеком просто не стОит ?

Спасибо. Радостная улыбка Шок Удивление Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, Вы, наверное, читали, что по этому поводу думает одна Ваша знакомая.
Всем остальным, заинтересованным в теме, предлагаю эту ссылку:
http://proza.ru/texts/2005/04/12-111.html
От себя добавить нечего.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня - по методикам "высветления негатива" ВЛ - самоубийство - это сильная воля к жизни, не нашедшая выхода, реализации. Именно эти мысли об утверждении смерти имеют в основе вывернутую наизнанку волю к жизни. Как ее можно "высветлить" и вывести на поверхность ?

Если принять жизнь, как дар (какой бы убогой она ни казалась) - то это очень неблагодарно возвращать этот малый дар обратно - родителям, Богу, со словами "спасибо, не надо". Что могли - то и дали, где ж на всех всего набраться ?

И все-таки есть вина на этом мире, жестокость и равнодушие которого доводят людей (и даже зверей) до самоубийства. Я не могу осуждать самоубийц, а, тем более, изгаляться и издеваться над многими слабыми, потерянными душами, как это принято у обывателей с хорошим пищеварением и толстой кожей.

Мне интересно можно ли и КАК ПРАКТИЧЕСКИ использовать разрушительные мысли о самоубийстве в тупиковых ситуациях на благо ? Какие ДОСы создать, какую роль проиграть, какие мысленные установки сделать реальными ?

Спасибо. Холодная улыбка Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет: Вообще, считаю его запретным.
Гмммм... Нужно говорить. Но сначала хотела бы уточнить некоторые понятия. Ну, как я понимаю уничтожение физического тела может быть быстрым или медленным. Поясню. Быстрым –веревка, пуля и др., медленное – химические кайфотики, неразумное питание, самогрызение, отравление среды обитания, лежащий образ жизни и т.д. Пожалуйста, объясните, почему быстрое убивание тела презирается, а медленное – нет. Суть ведь та самая – убивание, кончающееся, сами знаете чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Дима пишет: Вообще, считаю его запретным.
Пожалуйста, объясните, почему быстрое убивание тела презирается, а медленное – нет. Суть ведь та самая – убивание, кончающееся, сами знаете чем.

Agne, боюсь, что не смогу участвовать в философском исследовании. Ваша мысль абсолютно верная. Медленное или быстрое - самоубийство. Просто - быстрое - требует принятия решения. Медленное - нет. Но я именно ищу способа повернуть мысли о самоубийстве (когда и если они приходят) на 180 градусов вспять. Верю, что это возможно. Если есть воля к смерти... чувствую, что это обратная сторона воли к жизни. Важно, что воля - есть, и МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО !
Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Дима, а может быть ответ можно найти следуя обходной дорожкой – отвечая сначала себе, почему я так или иначе способствую убиванию своего физического тела, а поняв это, что равнозначно ответу на вопрос вопросов ЗАЧЕМ вся эта жизнь в данной форме, будет легче остановить тех, которые предпочитают убийство в сжатой форме. Не знаю. Нужно думать. И еще – пишешь: МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО ! Скажи, а почему тебе не все равно. Аааа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО ! Скажи, а почему тебе не все равно. Аааа?

Наверное, потому что надеюсь что-то изменить ! Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 22:19    Заголовок сообщения: позитив эксгибиционизма Ответить с цитатой

Дим, я вот тут посмотрела ещё раз все твои ветки в этой теме:
-Неудачник
-Живут только сильные
-Будь осторожен с желаниями
-Деньги, секс, религия
-40 лет одиночества
-позиция слабого...
и вот и новая - Позитив самоубийства...

Все ветки по сути об одном и том же. И что характерно - люди до сих пор откликаются!
А тебе? Тебе не надоела ещё эта "публичная мастурбация"?
Ты всё ещё продолжешь получать от неё удовольствие?

PS: Так Делать будем или "глазки строить"?
Вопрос Восклицание Есть идея

_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что самоубийство, если оно продуманно и на трезвую голову - сильный шаг сильного человека.

Кстати, давно уже хотел разразится опусом о суициде, о людях и своих наблюдениях за ними. Сам я врач на скрой помощи, поэтому навидался. Постараюсь написать.
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 02:54    Заголовок сообщения: Re: позитив эксгибиционизма Ответить с цитатой

Julia пишет:
Дим, я вот тут посмотрела ещё раз все твои ветки в этой теме:
-Неудачник
-Живут только сильные
-Будь осторожен с желаниями
-Деньги, секс, религия
-40 лет одиночества
-позиция слабого...
и вот и новая - Позитив самоубийства...

Все ветки по сути об одном и том же. И что характерно - люди до сих пор откликаются!
А тебе? Тебе не надоела ещё эта "публичная мастурбация"?
Ты всё ещё продолжешь получать от неё удовольствие?

PS: Так Делать будем или "глазки строить"?
Вопрос Восклицание Есть идея


Julia, если созрели конкретные предложения, с удовольствим приму. Я на форум пришел "работать", а не высказываться. Ловлю все на лету, стараюсь применять в жизни, то, что считаю правильным и действенным. Спасибо Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, к сожалению, первый раз столкнулась с тезисом о самоубийстве как о выборе сильного человека.
Это очень болезненный вопрос для меня, потому что мой папа полтора года назад пытался покончить жизнь самоубийством, неудачно, и через месяц умер от инфаркта. Как и многие родные самоубийц, я до сих пор не избавилась от чувства вины. А самое главное - не перестала себя спрашивать - зачем? Мой отец был действительно сильным человеком, очень успешным и позитивным. И то, что он сделал, не укладывалось в мое представление о нем.
Где можно найти информацию о ПОЗИТИВЕ самоубийства?
Лично мне трудно представить, что должно со мной произойти, чтобы я сделала такой выбор. Нужно ли это представлять?
Ну и вопросики я тут задаю! Ну, не обессудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камешек


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала тему и сразу вспомнила вот это:

"Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь - все будет хорошо".
Бунан, патриарх Дзэна

Может, пригодится как один из вариантов осветления негатива?
Само собой, здесь речь не о том, чтобы совершить харакири Улыбка А о готовности умереть каждую секунду и благодаря этому жить полной грудью, не питая иллюзий и страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella пишет:
зачем? Мой отец был действительно сильным человеком, очень успешным и позитивным. И то, что он сделал, не укладывалось в мое представление о нем.

Очень часто причиной самоубийства является одиночество. Сильные люди бывают одиноки. Слабые люди бывают одиноки. А причин для одиночества - много. Спасибо за Ваш вопрос. Холодная улыбка Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не читал все сообщения. Могу только присоединяться
к словам одного очень известного человека:
мы не имеем морального права уходить из жизни - пока у нас есть родители и пока у нас есть дети!

Soapboiler, у меня к вам вопрос: вы сюда захаживаете случаем не сил набираться?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

мы не имеем морального права уходить из жизни - пока у нас есть родители и пока у нас есть дети!
..


То есть, если нет детей и родителей, то ИМЕЮ ПРАВО на самоубийство ? Я Вас правильно понял ? Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:

То есть, если нет детей и родителей, то ИМЕЮ ПРАВО на самоубийство ? Я Вас правильно понял ? Вопрос


Вам точно 40 лет и Вы живете в Новой Зеландии?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Soapboiler, у меня к вам вопрос: вы сюда захаживаете случаем не сил набираться?..


Хм, даже не знаю...
Хотя и тут иногда подпитываюсь, но не силами, а кругозор расшираю, на людей смотрю. Интересно же, чем живут!

Или может вопрос состоит несколько в другом? Есть идея
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:

Хм, даже не знаю...
Хотя и тут иногда подпитываюсь, но не силами, а кругозор расшираю, на людей смотрю. Интересно же, чем живут!

Или может вопрос состоит несколько в другом? Есть идея


Проехали... Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Dima пишет:

То есть, если нет детей и родителей, то ИМЕЮ ПРАВО на самоубийство ? Я Вас правильно понял ? Вопрос


Вам точно 40 лет и Вы живете в Новой Зеландии?..


А разве поднятая проблема зависит от места жительства и возраста ? Или Вы просто из советской милиции и у Вас это профессиональный рефлекс ? Спасибо. Конфуз
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позтив ? Да до фига:

- уменьшить нагрузку на почву
- дать колоссальный паек для червяков на кладбище
- дать подзаработать бюро ритуальных услуг
- в конце концов, убедиться, есть ли наказание за нарушение заповеди "не убий"
- и так далее ...

Дима, чес-слово, при желании оправдать можно что угодно, было бы желание оправдывать. Игры абстрагирующегося разума - штука страшноватая, ибо легко превращают черное в белое. Другое дело, что играть в них нужно с умом Радостная улыбка , то есть зная, а что практического вы потом будете делать с найденными ответами ? И как отличите найденное от придуманного ?

Так что если вы не собрались выиграть очередной чемпионат по харакири, то, может быть, стоить задуматься над более практическими вопросами, например - почему квартира не убрана, зараза ? Подмигнуть

PS Я получил этот вопрос в ответ на свой высокодуховный медитативный поиск, лет пять тому назад. Совершенно реально. С тех пор ситчаю подобные вопросы ничуть не ниже по духовности и не слабее по эффективности, чем дзенсике коаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Showmaster пишет:
Dima пишет:

То есть, если нет детей и родителей, то ИМЕЮ ПРАВО на самоубийство ? Я Вас правильно понял ? Вопрос


Вам точно 40 лет и Вы живете в Новой Зеландии?..


А разве поднятая проблема зависит от места жительства и возраста ? Или Вы просто из советской милиции и у Вас это профессиональный рефлекс ? Спасибо. Конфуз


На самом деле мы из советского ОГПУ. Будем знакомы Подмигнуть
Всегда пожалуйста.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 23:38    Заголовок сообщения: Re: Позитив самоубийства Ответить с цитатой

Dima пишет:
Заранее прошу прощения, что произношу это слово на уважаемом форуме. Вообще, считаю его запретным. Но, поскольку, здесь собрались понимающие люди...

Знаю и верю, что это один из тяжких грехов наряду с унынием, гневом, прелюбодеянием, жадностью, гордыней и проч.

Знаю, с каким пренебреженим и презрением обычно говорят о самоубийцах.

Можно ли мысли о самоубийстве повернуть "в плюс" ? Или это однозначно - просто признак душевного нездоровья данного человека, и анализировать тут нечего, и говорить с таким человеком просто не стОит ?

Спасибо. Радостная улыбка Шок Удивление Радостная улыбка



В начале дня как всегда, несмотря ни на что,
Забыв усталость, болезнь и врожденную лень.
Старайся все свои силы направить на то,
Чтобы остаться в живых, пережив этот день…

Ты победил, ты силен и доволен собой;
Прошел еще один день, ты его пережил.
Но завтра снова тебе предстоит этот бой,
Ведь завтра снова ты будешь бороться за жизнь.

День Прошел, А Ты Все Жив / Черный Обелиск

http://www.blackobelisk.ru/day_ru.html#7
(можно скачать песню в mp3 формате)

P.S. Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой!
(И.В. Гете, «Фауст»)

_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Так что если вы не собрались выиграть очередной чемпионат по харакири, то, может быть, стоить задуматься над более практическими вопросами, например - почему квартира не убрана, зараза ? Подмигнуть
.


Всеволод, абсолютно точный ответ ! Я как раз об ЭТОМ и спрашиваю. Когда такие мысли приходят в голову - что делать и насколько это нормально ? Как обернуть их в позитив ? Вы говорите - убрать квартиру. Убираю иногда, чесслово. А если ЭТО приходит на улице, в транспорте или на работе ? Тоже хвататься за пылесос - и драить ? Спасибо. Конфуз
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--> Dima
Когда такие мысли приходят в голову - что делать и насколько это нормально?
Дима, а кто может решить, где эта норма? Один скажет, что нормально, другой, что нет. Кого слушать будешь? Что ответ тебе даст? Оценку? Зайчик, кажется зависимость из ушей торчит.

Спрашиваешь, что делать. А что можешь? Что помогло, когда это уже приходило? Что спасало? Когда был на улице? На работе? Исследуй, найди ответы. Сначала для себя. Потом другим сообщи. И если это поможет хотя бы одному, значит и страдания были не напрасны. Для этого и жить стоит.

-->Showmaster (+Гете и др.)
бороться за жизнь
Ну и впрямь, настоящие мальчики. Восклицание Им только подраться. А выяснили ли с кем нужно бороться? Закатить глаза, задуматься Когда выясние с кем, попробуйте с ним пойти на перемирие, а еще лучше – начать сотрудничecтво. Хотя бы для разнообразия. Что еще? Можно попробовать и совместное творчество. А вдруг это перерастет в любовные отношения. Подмигнуть И будете плясать жизнь, играть, сотворять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Когда такие мысли приходят в голову - что делать и насколько это нормально ? Как обернуть их в позитив ? Вы говорите - убрать квартиру. Убираю иногда, чесслово. А если ЭТО приходит на улице, в транспорте или на работе ? Тоже хвататься за пылесос - и драить ? Спасибо. Конфуз


Ну приходят ... ну и что ? И где тут не-позитив ? Даже если пришло в транспорте ?

Было дело в Японии: один купец их нехилых, открывая новую лавку в Эдо, решил заказать у монаха, известного каллиграфическим искусством, вывеску. Чтоб завлекала. Что-нибудь японское, оптимистичное такое. Ну, ты понял, монах. А как же.

Через неделю приносит.

- Вот. Начертал.
- Ну. Ага. Посмотрим ... Ты что написал, ЗАРАЗА ?!!!!! Ты что тут написал, падла узкоглазая ?!!!! Будда недоделанный !!! Ты ... ну я щас тя мочить буду. Хана тебе.
- А шо, собственно ?
- Ты ... ты ... это ты зачем накарябал, святоша драный ?!!! Ты зачем это накарябал: "Он умрет. Она умрет. Все умрут" ?!!! Это ? Вывеска ? Завлекуха ?
- А шоб знали. Помнили шоб. Шоб пока живы, не забывали радоваться. Пользоваться. Шоб успевали. А то ведь мало ли шо ...

Чем там дело закончилось у купца и монаха, история умалчивает. Или матерных иероглифов просто столько не придумано Смех

Самоубиться (чисто технически) можно в любой момент. Это завсегда: дурное дело - нехитрое.

А зачем ? Ну какие могут быть побудительные мотивы ? К примеру:

- исследовательский - "а что там за порогом - на самом деле ?"
- пофигистический - "да какая разница !"
- фрустрационный - "хана всему ! и мне хана !"
- дистонический - "устал, хоть так отдохну"
- инфантильный - "вот самоубьюсь и все тогда пожалеют !"
- ...

Так что коль мысли горькие к тебе придут, откупори шампанского бутылку Радостная улыбка Подмигнуть и попытайся понять, что стоит ЗА этими самоубийственными мыслями. Какой мотив пытается реализовать себя через такое вот послание ? И вообще, "самоубийство" - это шифровка, код, а вот что там в мыслях на самом деле ... это даже у Юстаса не узнать, тут придется самому покопаться.

Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100