Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отпустить желание? Как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 20:36    Заголовок сообщения: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Перестать думать о нем? Перестать верить в эту мечту? Или наоборот абсолютно верить, но допускать свободное развитие событий или временный проигрыш? И если допускать мысль, что цель может быть не достигнута, как это согласуется с уверенностью в победе?
В общем, запуталась я.....
Поделитесь опытом, пожалуйста...
Как вы это понимаете? Как это работает в вашей жизни?
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 21:40    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Кажется, Алена, достичь желаемого можно разными путями, однако считается, что, например, холерику надо хотеть в меру, а флегматику сильно - только в этом случае шансы у одного и другого достичь цели близки. Какой цели вы, Алена, хотите достичь? Что получается, что нет, что есть, и что нужно? А так.. неудивительно, что вам никто не отвечает - потому что ответить сложно, почти невозможно. Я холерик, или был им когда-то. Как-то, чисто интуитивно я понимаю, как использовать свою натуру в достижении целей, что приводит к тому, что иногда я ничего не делаю, вообще. Лежу себе, сплю,) А потом - раз, и эврика :) Я еще когда в ВУЗ готовился поступать, задачу бывало решал сложную безуспешно - прилягу отдохнуть, и, пока дрыхну, глядишь, т.е. спишь, и бац - и путь решения готов. Во как. Еще ученые НАСА десять лет назад доказали пользу послеобеденного сна.. на рабочем месте.. увеличением производительности.)) То, что вы называете "цель может быть не достигнута".. ну да, может быть достигнута, а может и нет.. кому нужны гарантии?. тому в гарантийный отдел мозгоправов,)) Может вы (или они) еще на гарантии,)) А если серьезно.. обратитесь к книге Вагон Удачи ВЛ. Лучше классика не скажешь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 10:21    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Алена пишет:
Перестать думать о нем? Перестать верить в эту мечту? Или наоборот абсолютно верить, но допускать свободное развитие событий или временный проигрыш?

Думаю, верить в свободную волю другого человека.
Вот у меня, например, так сложилось, что самые яркие и поэтические чувства в жизни были к человеку, который не только на них не отвечал, но еще и как личность был очень так себе. Но он был как моя "дверь в мир любви".
Такое чувство уже само по себе - мечта, веришь в нее или не веришь )) А желаемое развитие отношений - это уже как бы вторая мечта, но раз о ней мало что известно, то можно оставить ее в покое.
Так я вижу со своей колокольни Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 14:20    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Алена пишет:
Перестать думать о нем? Перестать верить в эту мечту? Или наоборот абсолютно верить, но допускать свободное развитие событий или временный проигрыш? И если допускать мысль, что цель может быть не достигнута, как это согласуется с уверенностью в победе?
В общем, запуталась я.....
Поделитесь опытом, пожалуйста...
Как вы это понимаете? Как это работает в вашей жизни?


У меня такое было. Полгода. Слава Богу прошло. Сейчас я понимаю почему я была так на нем зациклена и радуюсь, что теперь я СВОБОДНА. От своих чувств к нему. Тогда я даже представить себе не могла, что такое вообще возможно. А все потому, что надеялась на взаимность, искренне считала, что это возможно, придумывала себе, что просто он еще не готов и т.п. Теперь даже вспоминать смешно, КАК это было глупо.
Просто надоело и все. Tiger-lily пишет: "Такое чувство уже само по себе - мечта, веришь в нее или не веришь ))" Лично я с этим не согласна, если это чувство невзаимно, или неопределенность, то ЭТО АД. И неопределенность даже хуже, чем когда, знаешь, что точно не нужна ему. Неопределенность дает ложную надежду и мешает себя отпустить. Мне именно она и мешала.
Где-то кажется у Леви я читала, что в некоторых случаях, когда болезнь перешла на какую-то глубокую стадию, ее возможно вылечить даже легче, чем при пограничном состоянии. Потому-что НУЖНО переболеть, ДОЙТИ до края, дозреть что ли... Не знаю, смогла ли я передать эту мысль, но именно так произошло у меня, и несмотря на то, что я потеряла кучу времени (не замечая других) и нервов, я не жалею, что так было - это опыт, опыт победы над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 14:30    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Кажется, Алена, достичь желаемого можно разными путями, однако считается, что, например, холерику надо хотеть в меру, а флегматику сильно - только в этом случае шансы у одного и другого достичь цели близки.

Очень интересная мысль. Откуда почерпнута? И вообще ваш пост очень понравился Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 23:39    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Алена пишет:
Перестать думать о нем? Перестать верить в эту мечту?
У меня такое было. Полгода. Слава Богу прошло. Сейчас я понимаю почему я была так на нем зациклена и радуюсь, что теперь я СВОБОДНА. От своих чувств к нему. Тогда я даже представить себе не могла

это опыт, опыт победы над собой
Отпустить желание, чтобы что? Чтобы она была моя? Или чтобы достичь чего-либо, что зависит в большей степени от тебя? Если я не люб, а насильно люб не будешь... Для вас он был не просто желанием, а мечтой! Вот это характер! А ведь речь не об игрушке, типа смарта или планшетника, а о человеке, и вы, женщина, хотели чтобы мужчина-мечта стал ваш! Восхищаюсь улыбаясь :)) Скажите, Лисичка, а в чем победа над собой? Что в характере и натуре, от чего вы страдали, вы победили, что исправили?

Про холерика и флегматика прописная истина - оптимальный уровень мотивации для достижения цели д.б...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 18:26    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Pashak пишет
Цитата:
Отпустить желание, чтобы что? Чтобы она была моя? Или чтобы достичь чего-либо, что зависит в большей степени от тебя? Если я не люб, а насильно люб не будешь... Для вас он был не просто желанием, а мечтой! Вот это характер! А ведь речь не об игрушке, типа смарта или планшетника, а о человеке, и вы, женщина, хотели чтобы мужчина-мечта стал ваш! Восхищаюсь улыбаясь Улыбка) Скажите, Лисичка, а в чем победа над собой? Что в характере и натуре, от чего вы страдали, вы победили, что исправили?

Не очень поняла к чему вы клоните. Может издеваетесь надомной? Улыбка Автор темы попросила поделиться своим опытом, я поделилась. И я хотела не что бы он стал моим, никто ничьим быть не может, и самому себе иной раз не принадлежит, не то что кому-то. Просто хотела быть с ним. Да звучит смешно, но для меня, это действительно была мечта.
Ну а что победила, что исправила? (звучит тоже, кажется, с издевкой). Так просто не ответишь. По-другому взглянула на ситуацию. При моей склонности к зацикливаниям - это действительно шаг. Поняла, что вовсе не должно быть так, как я хотела, как я себе придумала и в этом нет ничего страшного. Даже наоборот - открыается огромное поле для деятельности (горизонт стал шире) Улыбка Поняла и приняла. Самое главное и самое трудное - принять.
Ну вот. Опять, наверно, тупо выразилась, написала какой-то бред, будете и дальше надомной подтрунивать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что касается "отпустить желание" - я такого не писала. Я отпустила не желание, я отпустила себя. По-крайней мере так я это чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:19    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Не очень поняла к чему вы клоните. Может издеваетесь надомной? :)

Просто хотела быть с ним. Да звучит смешно, но для меня, это действительно была мечта.

Ну а что победила, что исправила? (звучит тоже, кажется, с издевкой). Так просто не ответишь. По-другому взглянула на ситуацию.

Ну вот. Опять, наверно, тупо выразилась, написала какой-то бред, будете и дальше надомной подтрунивать :)
Ну почему вы думаете, что я издеваюсь и подтруниваю? Уважаю! :) Но вы опять увидите.. не то! Смотрите - вы по-другому взглянули на ситуацию.. плюс! И то, что вы увидели..? Простите мне мое любопытство :) Мечта разбилась на тысячу осколков? Только пожалуйста, не сердитесь и не обижайтесь на меня, ладно? :) Дело в том, что я белой завистью завидую - у меня нет мечты :( Я разучился мечтать. Хорошо-плохо ли - не знаю. Я стар, я суперь стар! ,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 22:12    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Pashak пишет:
L1si4ka пишет:
Не очень поняла к чему вы клоните. Может издеваетесь надомной? Улыбка

Просто хотела быть с ним. Да звучит смешно, но для меня, это действительно была мечта.

Ну а что победила, что исправила? (звучит тоже, кажется, с издевкой). Так просто не ответишь. По-другому взглянула на ситуацию.

Ну вот. Опять, наверно, тупо выразилась, написала какой-то бред, будете и дальше надомной подтрунивать Улыбка
Ну почему вы думаете, что я издеваюсь и подтруниваю? Уважаю! Улыбка Но вы опять увидите.. не то! Смотрите - вы по-другому взглянули на ситуацию.. плюс! И то, что вы увидели..? Простите мне мое любопытство Улыбка Мечта разбилась на тысячу осколков? Только пожалуйста, не сердитесь и не обижайтесь на меня, ладно? Улыбка Дело в том, что я белой завистью завидую - у меня нет мечты Грусть Я разучился мечтать. Хорошо-плохо ли - не знаю. Я стар, я суперь стар! ,))

Супер Стар - звучит гордо! Super Star Улыбка (вот видите здесь тоже можно взглянуть по-другому)
Ну если интересно слушайте... Улыбка Постараюсь объяснить, как смогу. Мечта не разбилась, потому что разбилась - это больно, а у меня просто открылись глаза и стало наоборот легче дышать. А больно было как раз до этого. Я просто увидела, что это какая-то неправильная мечта и что продолжать так мечтать дальше глупо. Действовать? Пыталась понемногу, но бестолку, да и если бы я была нужна мужчине, он бы действовал сам. А он только дразнил (вольно или невольно не знаю). Ну вот что еще оставалось? Сойти с ума или продолжать мечтать и надеяться в том же духе? Сколько? А время идет, бессмысленно проходит, да и мучиться мне совсем не нравилось, я не мазохистка. Наверно, сработал инстинкт самосохранения. И я сказала себе ХВА-ТИТ. Нет это было не так просто, как я сейчас пишу. Труднее всего было принять это НЕТ, которое я себе сказала, отказаться от мечты. Но это была глупая мечта, поэтому теперь уже не жалко Улыбка Вот так. Так что из области мечт - это, наверно, не ко мне. Кажется я становлюсь циником Улыбка Хотя мечта встретить Своего Мужчину у меня по-прежнему есть. Только теперь она не упирается рогом в одного конкретного человека - целый горизонт Улыбка Ну и еще всяческие желания помельче. Кстати чем по-вашему мечта отличается от желания?
Вот такая прям небольшая исповедь получилась Улыбка Я удовлетворила ваше любопытство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 21:30    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Кстати чем по-вашему мечта отличается от желания?
Вот такая прям небольшая исповедь получилась :) Я удовлетворила ваше любопытство?
Мечта и желание похожи. Мечта как звезда, далеко, а желания могут быть разными. Желание может быть очень сильным, но только когда желание одна из важнейших целей жизни, то это - мечта. Мечта тесно связана со смыслом - "увидеть Париж", "посетить Мекку", "стать великим", "иметь яхту", "жениться", "родить детей" и т.д.

Любопытство мое, насытившись абстракциями, отключилось,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 11:38    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:20    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Pashak пишет:
L1si4ka пишет:
Кстати чем по-вашему мечта отличается от желания?
Вот такая прям небольшая исповедь получилась Улыбка Я удовлетворила ваше любопытство?
Мечта и желание похожи. Мечта как звезда, далеко, а желания могут быть разными. Желание может быть очень сильным, но только когда желание одна из важнейших целей жизни, то это - мечта. Мечта тесно связана со смыслом - "увидеть Париж", "посетить Мекку", "стать великим", "иметь яхту", "жениться", "родить детей" и т.д.

Pashak, очень хорошо и точно сказал Улыбка Мне ещё кажется, что "сбыча мечты" - это всегда немного "чудо"... "2х2=8"... "сложенье воли собственной и высшей". Что-то вроде движения навстречу - человека и его мечты.
И очень правильно сказано, что мечта - "одна из важнейших целей жизни..." Т.е. "ключевое слово" - "одна из". Потому что, когда она сбывается, она перестаёт быть мечтой. Она может стать "праздником, который всегда с тобой", но мечтой уже не будет. Хорошо, когда есть о чём мечтать Улыбка


Маранта, и ты очень хорошо сказала...Медитирую над твоими словами... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:28    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Daksha пишет:
...Медитирую над твоими словами... Улыбка

Шок Попытался себе это представить Закатить глаза, задуматься Медитировать над... Закатить глаза, задуматься
Не получилось Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 21:51    Заголовок сообщения: Re: Отпустить желание? Как? Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Daksha пишет:
...Медитирую над твоими словами... Улыбка

Шок Попытался себе это представить Закатить глаза, задуматься Медитировать над... Закатить глаза, задуматься
Не получилось Улыбка


Можно еще медитировать в... " В туман", например. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100