Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли о смерти
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:28    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

Эх, была бы я Буддой, с его философским отношением и благородными истинами... Однако, нет, я не светлый Сидхартха Шакьямуни, а потому мысли о смерти и разрушении меня просто достали.
Последний год примерно не могу избавиться от навязчивых мыслей о смерти - своей, близких. Это все отчаянно травит мне существование.

Я знаю, что мысли такого рода явный признак депрессии, думала, что мне поможет отдых. Однако 20 дней ничегонеделания не помогли. Мир кажется серым, при том, что объективно все в порядке: семья, любящий муж, денег хватает. Но все кажется бессмысленным: все эти трепыхания, стремление к чему-то, что исчезает и разрушается ежесекундно, как и мы сами.

Примерно год назад ко мне приехала мама, мы не виделись с ней год. Я впала в ступор от того, как она постарела и меня накрыло паникой, что ее вот-вот не станет. Ей 64 года, она нездорова, хотя и держится молодцом. Больше никаких родственников у меня нет. Думается, пока родители живы и здоровы, жизнь спокойнее - между нами и смертью остается некая "прослойка" и кажется, что жизнь - долгая-долгая, если не вечная. Но вот я увидела мать и понимаю, что ее может не стать в любой момент. Не станет ее. И не останется никого. Совсем никого. Только я на пути к той самой черте. В голову лезут мысли о похоронах, о собственной смерти и желание, чтобы это случилось внезапно, чтобы не ждать и не знать.

Разрушение... я вижу, как я старею. Я смотрю на свои руки и вижу руки женщины, хотя вчера, еще вчера я была совсем девченка и мне было 16.

Я тону. Ничто не приносит радости уже долгое время. Нет желаний, нет мечт. Есть ощущение хождения по замкнутому кругу унылого существования с черной пропастью в на одном из витков.

И мне опять хочется переехать. Это уже третья страна за последние 4 года. Каждый раз я бежала, надеясь, что где-то мне станет легче и так и было год-полтора, а потом снова депрессия и желание убежать. Но тогда я была свободна, могла собрать чемодан и рвануть. Теперь у меня муж и собака, свое дело и я не могу собраться и уехать куда глаза глядят. Как вырваться, не уезжая физически? Тем более, что это не помогает.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет вам от Будды. Подмигнуть
Перед смертью он сказал одну очень важную фразу:
"Будьте светом сами себе"

Если смерть вас так пугает, то почему вы не можете жить полной жизнью?
Это какой-то вечный парадокс...

Я думаю - дело не в смерти. Дело в вашей озабоченности своим состоянием, это проблема сейчас - очень многих людей.

Цитата:
Мир кажется серым, при том, что объективно все в порядке: семья, любящий муж, денег хватает. Но все кажется бессмысленным: все эти трепыхания, стремление к чему-то, что исчезает и разрушается ежесекундно, как и мы сами.


С виду - вы получили все, о чем могли только мечтать. Но на деле оказалось, что этого мало. Или, может быть - на самом деле вы хотели не этого...

Когда все желания удволетворены счастье приходит лишь ненадолго, следом за ним - приходит скука...

Все теряет смысл... Но может быть в этом есть и некая истина. Может именно к этому состоянию стоит прислушаться.

Вот вам даосская притча:

Болезнь или мудрость.

Дядя Дракона сказал Вэнь-Чжи:

— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

— Повинуюсь приказу, — ответил Вэнь-Чжи. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на человека, как и на свинью; смотрю на себя, как и на другого; живу в своём доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от неё излечить?

Вэнь-Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твоё сердце. Его место, целый цунь, пусто, почти как у мудреца! В твоём сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью? Но этого моим ничтожным искусством не излечить!


В соседней теме обсуждаются проблемы - близкие вашим. Загляните же, не будьте такой же эгоисткой как и все... Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очаровательно про эгоистку, но вы, безусловно, правы. Я читаю соседние темы и пока не нашла рецепта для себя, поэтому позволила себе такую вольность, как собственная тема.

За притчу - отдельное спасибо и хотелось бы думать, что приходит мудрость, раз ничто не вызывает особых эмоций, но мне всегда думалось, что с мудростью приходить эдакая благость бытия, на лице появляется та самая улыбка Будды. А во мне скорее паника и тоска. Грусть
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не раздувайте свою панику, не увеличивайте тоску. Живите с ними, как живется - они и пройдут. Конечно, можно копаться в себе и пытаться найти причину своего несчастья, но сколько бы люди не пытались справиться с этой непосильной задачей... не получается. Улыбка

Мы все изначально мудры, и если не мешаем своей мудрости - она начиает увеличиваться, питаясь покоем и удовлетворенностью - как растение питается водой.

Цитата:
Я читаю соседние темы и пока не нашла рецепта для себя, поэтому позволила себе такую вольность, как собственная тема.


Да нет же никаких рецептов! Видимо, нам проще считать, что боль и страдание легче уходит, если с ними что-то делать... А с ними ничего не надо делать. Сидеть, наблюдать... как огонь.

Постепенно просто привыкнешь быть более усидчивым, медитативным, устойчивым и если просветление и не получишь, то страдания точно поубавится. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 22:05    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

А что мешает примириться со смертью? Это данность жизни - все живущее обречено на умирание и смерть. Все рождается, расцветает, увядает, умирает. Нет, я не говорю, что это легко и просто, но смерть такая же данность жизни как рождение. Есть такой рассказ. Сидят два младенца в утробе, хорошо им, сыто, тепло и влажно. Но время подходит, и пора им уже родится в новую жизнь. Один, пессимист, говорит - слушай, здесь нам хорошо, а скоро будет холодно, голодно, плохо - пуповины мы лишимся, а с ним и всего тепла и добра мира. Не, продолжает, не хочу туда, будь моя воля я бы навсегда здесь остался... А другой, оптимист, отвечает - да ты что! Там свет, там новая жизнь, там мы найдем себя снова, там все, а здесь лишь тепло да сыро, да и пуповина вокруг шеи того гляди намотается. Нет, что бы там ни было, а я хочу туда. Там НОВЫЙ МИР, НОВАЯ ЖИЗНЬ, а здесь трясина... А теперь скажите, кто из них прав? И возможно, с жизнью и смертью дела такие же. Кто знает?

Да, придет время и не останется никого - ни друзей, ни подруг, никого.. Все, когда то жившие, любящие и любимые, алчущие, всё, им дорогое, бесценное, всё исчезнет. Да, таковы реалии жизни. Можно сколь угодно протестовать, но взгляните иначе на жизнь. То, что она кратка и скоротечна придает всему, что в ней случается, хотя что не случается - всё не ново под солнцем, неповторимую уникальность, святость, таинство.. Да, скоро всё это исчезнет, канут в лету люди, отношения, не останется ничего.. и скоро и ничего уже не останется - мы, носители памяти тоже уйдем. Но куда - кто знает? Неужели вы думаете, что по закону сохранения энергии всё исчезнет, все превратится в прах, тепловое движение? Да неужто вы думаете, что познали все законы мирозданья, и нет в нём, мироздании, ничего, что не было бы для вас тайным, сокрытым? Почему вы отваживаетесь делать себя мерилом всего, всей жизни, ибо о всей жизни судите только с позиции своего отчаяния видимой конечности всего самого дорогого сердцу? Не надо гипноза, не надо. Зачем вы застряли в своих чувствах, почему вы их не отпускаете? Почему какая-то мысль управляет всем вашим существом вопреки всему, вопреки здравому смыслу?

А жить все равно надо во чтобы то ни стало. Боритесь. Жизнь хитрая штука, все живое создано, или, если хотите, запрограммировано, на жизнь, на вечную жизнь. Именно поэтому оболочка отчаянно сопротивляется смерти, и дух, тот самый, лгущий, не хочу жить, хочет жить, отчаянно хочет - жить в свете, в любви.. Максималист - все или ничего. И бес внушает - разрушь оболочку и будешь свободен... Нет, это не свобода. Свобода жить. Даже если жизнь связана со страданием. Это уж вы мне на слово поверьте,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году я первый раз в жизни плакал из-за того, что родители стареют. Я не хочу, чтобы они старели. Кто угодно, но не они. Сейчас плачу снова...

Stown пишет:
Последний год примерно не могу избавиться от навязчивых мыслей о смерти - своей, близких. Это все отчаянно травит мне существование.
Stown пишет:
Примерно год назад ко мне приехала мама, мы не виделись с ней год. Я впала в ступор от того, как она постарела и меня накрыло паникой, что ее вот-вот не станет.

Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" (в КниГиде).
Видео выступления Ирвина в Москве 2009 г. - Memento Mori

Pashak пишет:
Есть такой рассказ. Сидят два младенца в утробе
Видео притчи, читает Мария Ситтель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 17:24    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

Stown пишет:
Мир кажется серым, при том, что объективно все в порядке: семья, любящий муж, денег хватает.
Привет, солнц. Может, потому и кажется серым, что все есть? Раньше все какие-то проблемы были, то то надо решить, то это, на тоску и уныние не оставалось времени и места.

Хочется переехать - переезжай. Муж и собака это ведь не маленькие дети. Или они категорически против?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, пропустила строчку о своем деле. Если оно так сильно держит, то может наступить момент, когда все станет по барабану. Это из личного опыта такое наблюдение.

А общения тебе хватает? Только не по работе и не поверхностного (болтовни ни о чем), а качественного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 14:37    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

Pashak, мне очень нравится, как Вы пишете!
У меня с автором схожая проблема - вечные думы о тщетности всей этой жизни. депрессия... Но это началось не просто так. А после панических атак в сентябре 2011 г, потом началось непрекращающееся тревожное состояние и сопутствующие мрачные мысли, зачем, почему, куда все исчезает... Пугает смерть. Близких, чужих, своя собственная. Кстати, пугает и вероятность вечного ада (или рая, что маловероятно)). А с другой стороны, жить вечно - куда хуже. Так что смерть с этой точки зрения - отличная выдумка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "панические атаки", расскажите, пожалуйста? В чем это выражается? Есть какие-то конкретные поводы?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискую перейти на тон занудного проповедника))), но все-таки попытаюсь пердпть то, чему меня саму учит и учит жизнь.

Все материальное (тепло, еда, деньги, отдых) кровно необходимо, без этого нельзя прожить, но бренно. Потому что одним хлебом смысл жизни не накормишь.

Все социальное (семья, работа, статус) также необходимо, чтобы согретый и сытый мог почувствовать себя человеком, реализовать свою человеческую данность, отражая ее в других. Но и это не приносит человеку завершенности смысла бытия. Потому что все это конечно и близкие нам люди, друзья, коллеги когда-то все равно уйдут, и у нас не вечно сохранится работоспособность и жизнь в хорошом статусе.

Остается голый инстинкт жизни, заложенный в нас природой. Но и он может стать мУкой. Потому что жизнь нашего тела стареет, напоминая и о нашей неизбежной кончине.

Остается духовный вакуум, который и пугает больше всего своей пустотой и часто помимо нашего сознания требует духовной пищи. Возможно, от этого и бывает подобная депрессия без видимой причины, когда все вроде бы благополучно. Мне это видится так, что как будто сама душа стремится возобновить связь со своим первоисточником с Высшим и Вечным, вновь обрести свой дом, в котором она родилась.

И когда она возобновляет эту связь, то приобщается к Вечному. А Вечность она и есть Вечность, альфа и омега, и снова альфа, потоки во вдохах и выдохах бытия. В таком вновь обретенном состоянии смерть - это уже никакой не конец, а продолжение твоей же жизни, только другое.

Вот если в арсенале своих жизненных взаимодействий иметь вот этот кусочек Вечности, прощупать его среди других душевных органов, то он всегда приходит на помощь. И сам факт твоего существования приобретает совсем другой смысл. Близко можно назвать это одухотворенностью, но не совсем точно.

Я не говорю о какой-то конкретной религии или философско-этическом течении, все они - это попытки человека вернуться к Богу, просто в большей или меньшей степени подверглись искажениям самого же чеовека. Но существенные зерна этих протянутых мостиков там присутствуют.
"Без меня не сможете ничего." - эх, жалко не помню, где эта фраза в Библии, написанная от имени Бога, но я уже неоднократно убедилась, насколько она безусловная. Делать любое мирное дело с Богом, жить с Богом в душе - это совсем иначе чем метаться одному, как тигру в клетке, в тщете теряя свои силы.
Тело временно, душа вечна если жить не только телом, но и душой, страх смерти теряет свой смысл.

Вот блин! Не сказала ничего нового и интересного. Ну ладно.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А что такое "панические атаки", расскажите, пожалуйста? В чем это выражается? Есть какие-то конкретные поводы?

Субъективно паническая атака кажется беспричинной. Вот просто становится нереально страшно без привязки к чему-то. ну то есть на текущий момент опасности нет, а страшно. Да так, что трясешься весь, остановить невозможно эту дрожь. Сердце выскакивает, руки-ноги потеют, кажется, что не хватает воздуха. Вдох делаешь - мало! От этого ещё страшней. некоторым особо внушительным может показаться, что это что-то с сердцем или ещё чем-то... А там все в порядке. ТАк действует либо хронический стресс, либо условия, при которых человек не может себя вести так, как он привык. у меня это случилось через 3 месяца после похорон отца, потом смена работы, конфликты дома... И в один вечер затрясло. Самое главное, чего НЕ стоит делать - это бояться говорить о своем страхе. Я скрывала, пыталась себя "держать в руках". Чем больше пытаться это делать, тем будет хуже. Атаки длятся от нескольких минут до нескольких суток. В моей случае было двое суток... Это ад. Поехала в ПНД сдаваться. Еле усвоила, какие таблетки надо принимать...пила их немного совсем.... атаки прошли... но тревожность по сей день не дает покоя. Но у нее есть причины в виде чувства вины и проч. Читала интернет, форумы, все об этой напасти и стало легче. Как там у Леви - "не бойтесь бояться")) или не у Леви. Короче, надо позволить себе бояться. А не пытаться бороться со страхом. Конечно, это не гарантия, что ПА больше не будет. Но помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roshcha пишет:
Daksha пишет:
А что такое "панические атаки", расскажите, пожалуйста? В чем это выражается? Есть какие-то конкретные поводы?

Субъективно паническая атака кажется беспричинной. Вот просто становится нереально страшно без привязки к чему-то. ну то есть на текущий момент опасности нет, а страшно. Да так, что трясешься весь, остановить невозможно эту дрожь. Сердце выскакивает, руки-ноги потеют, кажется, что не хватает воздуха. Вдох делаешь - мало! От этого ещё страшней. некоторым особо внушительным может показаться, что это что-то с сердцем или ещё чем-то... А там все в порядке. ТАк действует либо хронический стресс, либо условия, при которых человек не может себя вести так, как он привык. у меня это случилось через 3 месяца после похорон отца, потом смена работы, конфликты дома... И в один вечер затрясло. Самое главное, чего НЕ стоит делать - это бояться говорить о своем страхе. Я скрывала, пыталась себя "держать в руках". Чем больше пытаться это делать, тем будет хуже. Атаки длятся от нескольких минут до нескольких суток. В моей случае было двое суток... Это ад. Поехала в ПНД сдаваться. Еле усвоила, какие таблетки надо принимать...пила их немного совсем.... атаки прошли... но тревожность по сей день не дает покоя. Но у нее есть причины в виде чувства вины и проч. Читала интернет, форумы, все об этой напасти и стало легче. Как там у Леви - "не бойтесь бояться")) или не у Леви. Короче, надо позволить себе бояться. А не пытаться бороться со страхом. Конечно, это не гарантия, что ПА больше не будет. Но помогает.


Понятно, спасибо.
Оказывается, ПА в классическом смсыле слова у меня никогда не было. Я называла так совершенно конкретные страшки-тревожки, причем никогда за саму себя.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mom

Подмигнуть

Да тут ничего нового и не придумаешь. А насчет интересности... как говорил Экхарт Толле: "я сейчас вам буду говорить неинтересные вещи... о вы еще не ушли, а раньше, когда я это говорил - люди вставали и уходили из аудитории" )))

Абсолют (и пути к нему) очень трудно перевести в слова и правильно донести... Это тонкая грань между суровой правдой и непонятной чушью. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Абсолют (и пути к нему) очень трудно перевести в слова и правильно донести... Это тонкая грань между суровой правдой и непонятной чушью. Смех

Или иными словами язык божественный на человеческий переводить все равно что мартышке учить немецкий (ну или еще какой-то))). Это сфера какого-то наития, неопнятной тонкой чувственности, другого типа мышления, поэтому логике и конкретике человеческой речи плохо поддается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верно... все верно. однако я всегда жестко настаиваю на чувственность+сознательность - сиречь способность взять ответственность за свои мысли, чувства и переживания, выносить уколы и удары судьбы. если первое приобретается относительно легко, то второе - очень большая трудность для многих искателей... включая меня самого. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
я всегда жестко настаиваю на чувственность+сознательность - сиречь способность взять ответственность за свои мысли, чувства и переживания, выносить уколы и удары судьбы. если первое приобретается относительно легко, то второе - очень большая трудность для многих искателей... включая меня самого. Подмигнуть

Все мы родом из детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roshcha пишет:
но тревожность по сей день не дает покоя. Но у нее есть причины в виде чувства вины и проч. Читала интернет, форумы, все об этой напасти и стало легче. Как там у Леви - "не бойтесь бояться")) или не у Леви. Короче, надо позволить себе бояться. А не пытаться бороться со страхом
Боятся надо уметь. В своей книге Приручение страха ВЛ пишет о том, что страх надо изучать - например, как на уровне тела он действует. Я не так давно узнал, почему при озвучивании проблемы, страха становится легче. Включается обратная связь, то, что ты озвучил ты фактически совершил - на уровне психомоторики или не знаю как это называется. То, что при этом происходит похоже на выделение слюны, когда представляешь лимон. Мысли управляют телом, а тело тесно связано с мыслями, и управляет ими в свою очередь. Собака Павлова отдыхает,) Этой особенностью люди резко отличаются от животного мира. А еще, я эту книгу совсем не освоил, а только просмотрел - Ближе к телу - там о том, как научиться управляя своим телом создавать себе хорошее настроение и самочувствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 12:04    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А что мешает примириться со смертью?
Павел, а что мешает, как Вы думаете?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 21:19    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

miracle пишет:
Pashak пишет:
А что мешает примириться со смертью?
Павел, а что мешает, как Вы думаете?
Все мешает. Вас интересует полный список,)? Предлагаю Вам дополнить мои варианты. Надеюсь на помощь :)
  • Неудовлетворенность всех видов
  • Жалость к себе
  • Страх не выполнить предписания и решения (нереализованные установки)
  • Жажда жизни
  • Боязнь жизни
  • Болезни любой этиологии
  • Неверие в себя, в жизнь, в добро
  • Утрата смыслов жизни
  • Одиночество
  • Иррациональные страхи, внушенные страхи
  • Гордыня и дефицит смирения в христианском смысле
Все мешает - таков человек, что он сам себе мешает жить. Верит себе и своему. Если уж верить, то всему - а в мире, наряду со злом, много добра, наряду с тьмой, света. Человек соткан из противоречий - то ему жарко, то холодно, то он есть хочет, то спать... Но только алчущим он жив. Позволю покритиковать отречение от мира, от желаний и стремлений. Не бывает - реальные действия заменяются трансом, и вот этот счасливый йок(г) лежит балдеет. Полная глупость - чем он отличается от наркомана? Та же жизнь в виртуальном мире, и никакого созидания, кроме глюков - только последние не от героина, та же деградация. В общем я против нирваны,) И совсем другое путь христианина :) Тут я всех отсылаю к Евангелию :) Может я наврал сильно? Но тем я заслужил пинков во исцеление и исправление души моей грешной :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм.
Неверие в Бога.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера в бога - сродни антидепрессанту.
Использовать только в критических ситуациях и с оглядкой на простой здравый смысл. Верующий, как практик может многого достигнуть, но как показывает опыт - несколько более интересных результатов добиваются люди не верующие и не не верующие, вроде Гаутамы Будды. Улыбка

А если веры нет вообще - зачем её создавать искусственно? Сама появится в нужный момент... С верой очень сложно сродниться и еще сложнее расстаться. А расставаться приходится со всем...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Вера в бога - сродни антидепрессанту.
Использовать только в критических ситуациях и с оглядкой на простой здравый смысл.

А если веры нет вообще - зачем её создавать искусственно? Сама появится в нужный момент... С верой очень сложно сродниться и еще сложнее расстаться. А расставаться приходится со всем...
Ну да, давай напиши инструкцию как использовать Веру,) Какие там критические дни с оглядкой на здравый смысл,) А если чего нет - не парься, ляг и умри, зачем что-то создавать искусственно, или ждать, что нужное появиться в нужный момент :)
Это я поязвил :) Улыбочка :) А теперь серьезно. Неверующих людей нет. Вера в Бога охватывает все стороны человеческого бытия, это глобальное чувство, которое иногда меняет объекты, но стремление вечно, оно родилось до зачатия, и, вот уж не знаю, умирает ли оно с разрушением телесной оболочки. Возражать тут не надо, если вы честны, то вам придется признать, что доступное знание и методы исследования весьма ограничены, и потому я соглашусь с тем, что я вообще мог бы наплести чего угодно, и оспорить меня было бы весьма тяжело. На сим предлагаю вопрос о Боге закрыть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sr


Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подобные мысли про смерть лезут в голову уже больше 20ти лет, ну так время от времени.
Первый раз "накрыло" лет в 15, думал всё, никогда не оправлюсь, а нет, вот живу Улыбка
Тогда никто и ничто не помогало...

С последующими наплывами было легче.

я позже напишу побольше своих соображений, почему, что и как я для себя "узнал", ну если интересно...
то что вы об этом думаете есть несомненно причины, но это все равно не отвечает на "вопрос" Улыбка

а пока скажу пару вещей.
- смерть срашна и срашно умирать и срашно об этом думать, что может быть хуже смерти? наверное бессмертие, подумайте, жить бесконечно, какой УЖАС !!!
- я не знаю сколько вам лет и вообще хотите вы детей или нет, но думаю что стоит подумать, это точно поменяет ваш страх, мне абсолютно не страшно, например умереть из-за ребёнка, правда иногда лезут в голову мысли, она же тоже станет старой и умрет Грусть
- даже Эльфы Улыбка которые бессмертны считают смерть подарком для людей Улыбка

Кстати Будда очень долго мучался сам пока не нашел каких-то ответов. Ведь от него долгое время скрывали что люди стареют, болеют и умирают, и когда он это всё увидел, он КОНКРЕТНО обалдел Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю - люди, столкнувшиеся со страхом Смерти во всем его величии - большие счастливчики. Если правильно использовать это послание, то можно добиться чего-то, подобного успеху Гаутамы Сидхартхи. Я о нем упомянул потому что считаю - для преодаления страха смерти вера не обязательна, хотя и возможна. Сам Сидхартха никогда не отвечал на вопрос: "Существует ли Бог?" Он считал его - нерелигиозным. Подмигнуть

В некоторых буддистских текстах Нирвана преподносится, как окончательная Смерть. Само послание буддизма и индуизма во многом заключается в том, что смерть является величайшим даром и одновременно - величайшей иллюзией, обманом, игрой...

Цитата:
Неверующих людей нет. Вера в Бога охватывает все стороны человеческого бытия, это глобальное чувство, которое иногда меняет объекты, но стремление вечно, оно родилось до зачатия, и, вот уж не знаю, умирает ли оно с разрушением телесной оболочки. Возражать тут не надо, если вы честны, то вам придется признать, что доступное знание и методы исследования весьма ограничены, и потому я соглашусь с тем, что я вообще мог бы наплести чего угодно, и оспорить меня было бы весьма тяжело.


Вера - сиречь способность быть внушаемым, она же - внушенность, самовнушение. Верой называем (само)внушение очень сильное с резким уклоном Вверх.

Моя медитативная практика показывает, что уменьшение всевозможных верований и внушенностей, отслеживание всего материала ума и чувств, порождающего внушенность - возможно. Если есть возможность уменьшить внушенность, то гипотетически - можно и совсем от нее избавится.

Жить в свободе от основного агента внушения - реальности... представляется мне единственной и окончательной свободой, возможной для человеческого существа. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100