Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как развить интуицию?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 16:09    Заголовок сообщения: Как развить интуицию? Ответить с цитатой

Вот вопросик вам от меня на новогодние каникулы Улыбка Давно хотела узнать ваши мнения.
У мужа моего интуиция сильная очень, он её очень хорошо улавливает, слушается и очень часто оказывается в выигрыше. А у меня хорошая- но редко когда я могу её точно распознать: рациональность с ней спорит и очень часто побеждает, я узнаю о том, что "знала" о предстоящих событиях когда это знание уже неактуально. И мне обидно Улыбка
Расскажите, плиз, что вы думаете об интуиции, откуда онв вообще берется и как её развить до заоблачных высот? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь к заоблачным высотам? Гм, и в лужах звёздочки отражаются...
Может сначала попробовать научиться чувствовать синхронистичность (привет Карлу Густавичу... Подмигнуть )? Это технически несложно, это прикольно, и интуицию подтянет само собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не привести - замечательную цитату из книги "Разум цветов" Метерлинка. Очень ярко в ней описывается механизм действия этого загадочного явления - интуиция
(прошу прощения за может быть излишнию долготу и стиль несколько своеобразный)
Цитата:
Вот в одно прекрасное утро мы отправились в автомобиле, на велосипеде, на мотоцикле, в паровой лодке - все равно на чем - навстречу готовящемуся событию; однако для ясности изображения возьмем автомобиль или мотоцикл, эти удивительные орудия гибели, наиболее дерзко испытывающие судьбу в великой игре между жизнью и смертью. Вдруг, без всякой причины, посреди прекрасной широкой дороги, в начале спуска, тут или там, справа или слева, ухватившись за тормоз, за колесо, за руль, внезапно заслонив собою все пространство под обманчивым и совершенно призрачным видом дерева, стены, скалы, любого препятствия, вот лицом к лицу является смерть, внезапно возникшая, неожиданная, необъятная, мгновенная, несомненная, неизбежная, неодолимая, смерть, которая в один миг замыкает перед нами горизонт, ставший благодаря ей безвыходным...
В то же мгновение между нашим разумом и нашим инстинктом разыгрывается страстная, бесконечная сцена на протяжении полусекунды. Роль разума, рассудка, сознания - назовите, как хотите - особенно любопытна. Разум решает мгновенно, здраво и логично, что все потеряно без возврата. Он с точностью рисует себе катастрофу со всеми подробностями и последствиями и с чувством удовлетворения констатирует, что ему не страшно и что он сохранил свою ясность. Между падением и ударом у него достаточно времени для того, чтобы наблюдать и развлекаться, достаточно досуга для того, чтобы думать о постороннем, вызывать воспоминания, делать самые мелкие и точные сопоставления и наблюдения. Дерево, которое он видит сквозь дымку смерти, - платан, в его пестрой коре зияют три дупла... Он не так красив, как платан, растущий в саду... Скала, о которую разобьется череп, испещрена жилками слюды и чистого белого мрамора... Разум чувствует, что он не ответственен за случившееся, что ему не в чем упрекать себя; он почти улыбается, он испытывает какое-то бессмысленное сладострастие и с кроткой покорностью, к которой примешивается удивительное любопытство, ожидает неизбежного.

Очевидно, что если бы наша жизнь могла рассчитывать лишь на заступничество этого беспечного любителя приключений, слишком логичного и ясновидящего, то всякий несчастный случай неизбежно завершался бы катастрофой.
К счастью, предупрежденное растерянными нервами, потерявшими, так сказать, голову и кричащими, как обезумевший от страха ребенок, на сцену в этот миг выскакивает другое действующее лицо - неумытое, грубое, голое, мускулистое, расталкивает всех локтями и неудержимым движением хватается за обломки самообладания и шансов на спасение, которые попадаются ему под руку. Это лицо называется инстинктом - бессознательным, подсознательным, не все ли равно как. Где он пребывал до сих пор? Откуда явился? Он где-то дремал или исполнял какие-то темные неблагородные обязанности в глубине первобытных пещер нашего тела. Когда-то он почитался бесспорным царем этого тела, но с некоторых пор его прогнали в постыдный сумрак, как бедного, плохо воспитанного, плохо одетого и дерзкого родственника, неприятного свидетеля прежней нищеты. О нем более не думают, к нему прибегают лишь в растерянные мгновения великих страданий. К счастью, это славный малый, без самолюбия и незлопамятный. Впрочем, он хорошо понимает, как призрачны все те украшения, с высоты которых его презирают, и что, в сущности, он остается единственным хозяином человеческой обители. Окинув положение дела взором более верным и быстрым, чем разразившаяся внезапно опасность, он в мгновение ока соображает все подробности, все оставшиеся исходы, все предстоящие возможности, и в это мгновение разыгрывается великолепное, незабываемое зрелище силы и мужества, точной сообразительности и железной воли, когда непобежденная жизнь вцепляется в лицо непобедимой смерти.

Этот борец за существование, явившийся, подобно легендарному, обросшему волосами дикарю, который бросается на помощь отчаявшейся принцессе, творит чудеса в самом точном и строгом значении слова. В минуту опасности он обладает несомненным достоинством: ему неизвестны рассуждения о препятствиях, которые она представляет, он не признает невозможного. Он не приемлет совершившегося несчастья. Ни одной минуты не допускает он неизбежного, и, рискуя быть раздавленным, с радостью берется за работу, вопреки всякой надежде, как будто бы сомнения, беспокойство, страх, уныние были чувствами, совершенно чуждыми первобытным силам, его воодушевляющим. Сквозь гранитную скалу он прозревает спасение в виде светлой трещины и силой воображения создает эту трещину в камне. Не усомнившись, он останавливает обрушивающуюся гору. Он устраняет скалу, пробегает по железной проволоке, проскакивает среди двух колонн, среди которых при математическом измерении не было прохода. Среди всех деревьев он безошибочно ухватится за то единственное, которое должно уступить, потому что невидимый червь подточил его корни. Среди груды слабых листьев он открывает единственную крепкую ветку, нависшую над бездной, и среди хаоса заостренных кремней он словно заранее приготовил ложе из мха и трав, которое примет упавшее тело.
Очутившись по другую сторону опасности, изумленный, задыхающийся, недоверчивый и несколько смущенный разум оборачивается, чтобы в последний раз созерцать неправдоподобное чудо, а затем он опять по праву берется за руль, между тем как добрый дикарь, которого никто не думает поблагодарить, молча спускается в свою пещеру.

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX
Написано очень здорово!

Ну я так поняла, вы хотите сказать, что интуиция- это из области инстинкта, и проявляется в момент опасности, когда "разум" самоликвидируется, да?

Alonsa
синхронистичность не знаю, что такое Улыбка Сейчас буду читать, спасибо за наводку
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
MAX
Написано очень здорово!

Ну я так поняла, вы хотите сказать, что интуиция- это из области инстинкта, и проявляется в момент опасности, когда "разум" самоликвидируется, да?

Alonsa
синхронистичность не знаю, что такое Улыбка Сейчас буду читать, спасибо за наводку
Имей в виду, этими игрушками лучше заниматься тайно... мистики никакой, просто могут и оооочень сильно не понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю! Очень клевая и интересная штука!

Щас прочитала на баш.орге такую историю (в тему)

Только что: подходит юрист, просит картридж заправить, отмахиваюсь, мол после праздников, далее:
Ю: - а вдруг тебя трамвай переедет
Я: - у меня фамилия не Берлиоз, да и Аннушка не та
И тут на моих глазах наша секретарша Аннушка выходит из кухни с бутылкой ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА и СПОТЫКАЕТСЯ!
пошел заправлять картридж

Вот она, сила синхроничности! Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
MAX

Ну я так поняла, вы хотите сказать, что интуиция- это из области инстинкта, и проявляется в момент опасности, когда "разум" самоликвидируется, да?


Да, интуиция как более древняя псих. функция наиболее четко себя проявляет в т.н. пограничных состояниях, когда разум ослабевает.... от сюда и способы развития интуиции - сознательное введение себя в такие состояния путем медитации, или непреднамеренного в случае каких то ЧП..., в повседневной размеренной жизни, когда есть распорядок дня, режим, план действий - интуиции нет места.
На счет синхроничности - да, есть такое явление.
Не объяснимое ни как логически. Откровенно говоря - это явление таит в себе не мало опасностей, сто раз следует подумать прежде чем менять уютный разумный мир на этот мир параллельных явлений, где мысль становится действием.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Читаю! Очень клевая и интересная штука!

Щас прочитала на баш.орге такую историю (в тему)

Только что: подходит юрист, просит картридж заправить, отмахиваюсь, мол после праздников, далее:
Ю: - а вдруг тебя трамвай переедет
Я: - у меня фамилия не Берлиоз, да и Аннушка не та
И тут на моих глазах наша секретарша Аннушка выходит из кухни с бутылкой ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА и СПОТЫКАЕТСЯ!
пошел заправлять картридж

Вот она, сила синхроничности! Смех
Только "не тренируйтесь на чёрных кошках"!!!
Лучше когда от подобных игрушек испытываешь лёгкий кайф и ощущение именно игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил И.


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:40    Заголовок сообщения: Re: Как развить интуицию? Ответить с цитатой

patra пишет:
Вот вопросик вам от меня на новогодние каникулы Улыбка Давно хотела узнать ваши мнения.
У мужа моего интуиция сильная очень, он её очень хорошо улавливает, слушается и очень часто оказывается в выигрыше. А у меня хорошая- но редко когда я могу её точно распознать: рациональность с ней спорит и очень часто побеждает


Очень похожая ситуация на мою. Для себя нашёл рецепт, состоящий из одного слова: Прислушивайся! - т.е. спрашивай себя: Так говорит мой разум, а что подсказывает интуиция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция развивается независимо от желания или нежелания её развивать... Смех Есть кончено множество приемов, но самый лучший - развивать все чувства, включая эмоции и постепенно обращать внимание на чувства тонкие, едва улавливаемые. Очень легко спутать взрыв интуитивного знания, скажем - со страхом, суеверием и т.д., хотя такие вещи могут и оправдаться..
Шестое чувство связано со всеми остальными - в нем участвует и зрение, осязание, слух и - немаловажно - запах. Наше обонятельное восприятие ограничено как 1 к 10 (или даже 1 к 100) от возможной чувствительности. Возможно - есть способы это исправить, но в столь интимной практике приемы обычно разрабатываются самостоятельно...

В детстве отец развивал интуицию у меня и брата при помощи колоды карт - нужно было быстро (не задумываясь) отгадывать сначала масть, а потом и цифру - помню у нас это иногда неплохо получалось.
Понять сам принцип "проницательного пред-знания" - интуиции - можно занимаясь любым видом творчества, особенно - поэзией, музыкой...
Обычно у каждого человека есть область, где его интуитивные качества работают более эффективно. У меня, например лучше получается чувствовать другого человека - его конкретное состояние, отношение ко мне и другим и т.д. И тогда при активной интуитивной энергии - я могу случайно узнавать что-то об этом человеке - заболеет ли он, каким он был в детстве, чего боится или желает - ну все это довольно тонкие вещи...
Моя подруга таким же образом может предсказывать какие-то события, связанные с местом. Мать - иногда видит сны о будущем, которые сбываются ...

А вообще - зачем оно надо - что-то предзнать? Это довольно трудно временами эмоционально и физически, а так же накладывает большую ответственность.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100