Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Доктор Курпатов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вета


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 15:32    Заголовок сообщения: Доктор Курпатов Ответить с цитатой

Спорим с приятельницей насчет "профессионализма " этого гражданина. Ни я, ни она не психологи. Но почитываем литературу.
В ее архиве наиболее уважаемые - Козлов и Леви, плюс она общалась с каким-то знакомым психологом, цитирует его "для новичков неплохо (про книги Курпатова), но не слишком грамотно, и вообще российские специалисты не признают его (Курпатова) школу".
А мне кажется, что дядька пишет неглупые и достойные прочтения книги. Какое у вас мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже так кажется. Но ведь это практическая психология, а она, наверное, по определению для новичков. Так что я думаю, знакомый психологи и про Козлова и про Леви сказал бы примерно тоже самое. Я как-то посмотрел институтскую программу по психологии, в списке не было ни Курпатова, ни Леви, ни Козлова, чему я в общем-то не удивился. А Курпатова специалисты наверное не любят за его раскрученность, за кучу книг и теле-шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно сказать, что практическая психология по определению для практиков. Улыбка

Лично я у Курпатова прочел не так много, в основном его "Средства от...", ну и "3 ошибки наших родителей". Да, пишет он упрощенно, прямо-таки разжевывает местами - что, вообще говоря, вовсе не плохо. Сосредоточен именно на конкретике. Предлагает опять же упрощенные, но правильные и действенные методики. Некоторые места в его теоретических изложениях вызывают вопросы - ну да я сам не специалист. Улыбка
А в общем, упрощенно, не упрощенно, а полезных мыслей я у него почерпнул. Так что с тем, что книги неглупые и прочтения достойны - согласен.

И, кстати, посмотрите здесь: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=441. Тут его уже обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, читать его интересно, но отталкивает во-первых, какая-то школьная примитивность - прямо таки учебник с главами и параграфами. Что нужно - подчеркнуть. Это раздражает. Во-вторых, нет рецепта ни счатья, ни успехов в любви - это бред, на мой взгляд. Действительно, есть (как у Леви) искусство жизни. А вот "делай как я и будешь о кей" - глупость. Так что, я думаю, его книги рассчитаны на людей, обожающих правила и не интересующихся психологией. Более-менее, мне показалась его "Красавица и чудовище". Но чуть позже принесли мне "Наемный бог" Леви и - Козлов, Курпатов и все прочие уплыли далеко-далеко. Это что-то запредельное. Учиться "делать как я" здесь невозможно, но учиться вообще реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша пишет:
Во-вторых, нет рецепта ни счатья, ни успехов в любви - это бред, на мой взгляд. .


Волшебную таблетку он не предлагает - вот это как раз свидетельствует о том, что он не обманывает своих читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень нравится то, что Курпатов всем стилем изложения пытается мне доказать, что мои проблемы - смешная чепуха (такое впечатление сложилось после прочтения "Таблетки от страха"). Я не очень нуждаюсь в таком внушении, по-моему откровенную чепуху из своих мозгов я и сама могу отсеять... В отличии от книг Леви я не чувствую в книгах Курпатова никакого уважения к читателю.
С другой стороны, похоже, что такой стиль изложения подходит многим. Недавно я спорила со свекровью о Курпатове, так она говорит, что ей нравится, что он пишет легко, а Леви, дескать, умничает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Мне не очень нравится то, что Курпатов всем стилем изложения пытается мне доказать, что мои проблемы - смешная чепуха (такое впечатление сложилось после прочтения "Таблетки от страха"). Я не очень нуждаюсь в таком внушении, по-моему откровенную чепуху из своих мозгов я и сама могу отсеять... В отличии от книг Леви я не чувствую в книгах Курпатова никакого уважения к читателю.
С другой стороны, похоже, что такой стиль изложения подходит многим. Недавно я спорила со свекровью о Курпатове, так она говорит, что ей нравится, что он пишет легко, а Леви, дескать, умничает Подмигнуть

Главное, чтобы от прочтения толк был. Курпатова не читал ни одной книжки, только разок видел его телесеанс избавления от какой-то фобии за 20 минут. По-моему, такое могут только профессиональные мастера НЛП, и то неизвестно, бывают ли возвраты подобных негативных переживаний вновь.
Леви - истинный мастер. В его книгах вообще напрочь отсутствуют какие-либо шаблоны, шаблонные советы, рецепты. Говорит всегда о живой проблеме конкретного живого человека, по его письмам (хотя бы так), и что очень важно - и за это спасибо Леви вдвойне - старается приводить также обратную связь от людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примитивно, но работает. Примитив раздражает (не всегда, но часто), работающие методики вызывают уважение. Возможно, для многих его книги - "самое то". Многие из моих знакомых Леви читали с удовольствием, но не вынесли из книг абсолютно ничего - ни понимания собственных проблем, ни способов их решения. Вероятно, таким людям не хватает практического опыта "саморазборок". А советами Курпатова, по-моему, могут воспользоваться все, умеющие читать. А вот "Красавица и чудовище" - это действительно интересно. Сделала для себя кое-какие выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100