Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возраст, характер, зависимость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NeverSurrender


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 12:28    Заголовок сообщения: Возраст, характер, зависимость? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Александр, мне 21 год. Хотел бы описать свою ситуацию и спросить совета, а может быть и поддержки.

Дело в том, что я встречаюсь с девушкой, которая старше меня на 9 лет.
В данный момент она переживает разрыв с мужем. Ситуация разрыва очень похожа на ситуацию из соседней темы "Муж полюбил другую" от Нелли.

Да и сама ситуация, в целом, почти копия, только тут повествование от МЧ, который с Нелли встречается. Не знаю, насколько мы с ним схожи.

Суть в том, что моя любимая считает, что мы не будем вместе по причине того, что мы с ней слишком разные. Разные поколения, разные характеры. К сожалению, я и сам замечаю, что иногда мне действительно в ее компании нечего сказать. Да и характер у меня, если быть совсем честным, очень сложный, сложнее некуда, начинаю даже подозревать себя в некотором сдвиге по разуму. Психую, истерю. Причина следующая -----

Мы постоянно ругаемся из-за того, что я стараюсь видеть ее рядом с собой в будущем. Да, с некоторой толикой эгоизма, даже с большей его частью. Я, по сути, зависим. Я боюсь разрыва. Я люблю.

Она говорит, что я ее банально не понимаю: не понимаю ее ситуации.
Где-то в глубине души я и правда осознаю, что люблю ее скорее для себя, нежели для нее. Люблю, чтобы быть счастливым самому. Просто чтобы она была рядом со мной. Очень много полемики по этой теме возникает.

Я знаю, что причиной ссор являюсь я. Но мне страшно вообразить, что будет, если мы разойдемся.

Подскажите лечение.

Если вы что-то дополнительно спросите, я отвечу, просто тяжеловато думать.Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вылечить то хотите? От любви избавиться? А ссорятся все,смотря как)) Смотря что за ссоры.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр.

То, что Ваша девушка старше, это не всегда может служить причиной не заводить отношения. Я лично знаю пару, у которых разрыв и больше. Ничего, живут вместе уже давно, счастливы. Хотя мама как-то поделилась со мной о том, что эта женщина сомневалась, выходить ли замуж, просила у нее совета. В моем убеждении возраст - не помеха. Помеха в разном понимании ситуации.

Я твердо убеждена, что если один человек прошел через жизненный надлом, а другой - нет, им в этом пунктике друг друга понять непросто. Ну невозможно это понять как это, когда не хочется больше с этим жить, и все равно, что там потом будет. Когда ощущаешь, что все тебя предали, а ты полное ничтожество и ничего с этим сделать не можешь. Не знаю, как для мужчин (наверное, примерно одинаково, но могу ошибаться), но женщинам, видимо, очень помогает тепло, понимание и отсуствие давления со стороны партнера, в первую очередь. Или потенциального партнера, если таковой есть.

Я не мистик (я только учусть - шутка Улыбка Смущение ), но люди, прошедшие через серьезные испытания нередко приобретают повышенную восприимчивость окружающего пространства. Человек ЧУВСТВУЕТ, как окружающие к нему относятся. Можно не сказать ни слова, но человек видит и считывает без слов то, что его окружает - высокомерие или поддержку, злобу или доброту, и т.д. Поверьте, Ваше желание видеть себя рядом с ней Ваша девушка может очень конкретно чувствовать. Даже по телефону, даже без слов или объяснений. И ей от этого может быть тяжело, она способна подсознательно ощущать это как определенное скрытое насилие. Она может осознавать это или не осознавать, но результат налицо: ссоры, после которых тяжело. Когда помимо ее воли "без меня меня женили". Не знаю, как Ваша девушка, а лично я тяжело принимаю ограничения моей свободы даже в подобных случаях. И даже Ваши искренние и добрые намерения здесь могут быть бесполезными. И, к тому же, откуда Вы знаете, как именно теперь для нее лучше?

Что с этим делать? Я думаю, что самое лучшее, что Вы могли бы предпринять - это принять будущее независимо от его результатов. Это не значит от всего отказаться. Вы имеете право ожидать перемен к лучшему. Тем не менее, я думаю, что самым разумным было бы понять и принять то, что могут быть и иные варианты развития ситуации. И она имеет на это право. Я недавно была на психологическом тренинге. Видела, как во время решения задачи "работает" одно интересное обстоятельство: когда молодой человек и девушка, чьи интересы были противоположны, начинали прислушиваться друг к другу, признавать право другого на его мнение, атмосфера сразу же "теплела" и оба были готовы пойти на уступки. Как только один упирался, ситуация менялась, у обоих появлялось желание отстоять себя. Видимо, что-то есть внутри нас такое, что подсознательно сопротивляется чужому насилию (даже если другой человек искренне хочет помочь и никого насильно принуждать ни к чему не хотел). Поэтому, я бы дала такой совет: "отпустить" ситуацию, принять любой ее результат. Где-то слышала, что слишком сильные желания имеют свойство не сбываться. Отсюда я нередко делаю вывод о том, что, быть может, чтобы желание сбылось, стоило бы понизить его планку?

Хочется поддержать Вас. Хотя Вы и молоды, и, как говорите, у Вас непростой характер, Вы, видимо, действительно любите эту женщину. В наше время молодые люди далеко не всегда обращаются на психологический форум в таких вот ситуациях. И то, что ее окружение старше, это в чем-то по-своему замечательно: у Вас есть шанс приобрести такой опыт, какого нет у Ваших сверстников.

А насчет любви... Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю: любовь она или есть, или ее нет. И если любишь, то это остается с тобой независимо, есть ли любимый человек рядом, добр он к тебе или нет, будешь ты вместе или не судьба. Если это настоящее, это всегда путь "наверх", к свету. Быть "звездной памятью" друг друга не каждому выпадает в жизни. Простите за некоторую сентиментальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 17:26    Заголовок сообщения: Re: Возраст, характер, зависимость? Ответить с цитатой

NeverSurrender пишет:
Подскажите лечение.
Закатить глаза, задуматься М-ммм... Лечение от чего?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, готова вам памятник воздвигнуть рукотворный Смех
Как тонко вы подметили!
Особенно вот это
Цитата:
Я твердо убеждена, что если один человек прошел через жизненный надлом, а другой - нет, им в этом пунктике друг друга понять непросто. Ну невозможно это понять как это, когда не хочется больше с этим жить, и все равно, что там потом будет. Когда ощущаешь, что все тебя предали, а ты полное ничтожество и ничего с этим сделать не можешь. Не знаю, как для мужчин (наверное, примерно одинаково, но могу ошибаться), но женщинам, видимо, очень помогает тепло, понимание и отсуствие давления со стороны партнера, в первую очередь. Или потенциального партнера, если таковой есть.

и вот это
Цитата:
поверьте, Ваше желание видеть себя рядом с ней Ваша девушка может очень конкретно чувствовать. Даже по телефону, даже без слов или объяснений. И ей от этого может быть тяжело, она способна подсознательно ощущать это как определенное скрытое насилие. Она может осознавать это или не осознавать, но результат налицо: ссоры, после которых тяжело. Когда помимо ее воли "без меня меня женили".

Кстати, именно поэтому мне и не хочется серьезных отношений сейчас. И разговоры о чем-то серьезном напрягают. Хочется жить сегодняшним днем, развлекаться и не строить далеко идущие планы. И уж точно соверщенно не хочется замуж Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, спасибо. Если честно, ожидала такую реакцию на мои слова. Как ни странно прозвучит, подобные ситуации в разных вариантах, к сожалению, случаются в жизни гораздо чаще, чем нам бы того хотелось. Кто проживал такое когда-либо, больше никогда не забудет. К сожалению, невозможно отменить прошлое, уничтожить его, вырвать из своей жизни. Остается находить способы примирения, прощения себя, остается учиться новым способностям, которые приходят после тяжелых жизненных потрясений.

К сожалению, людям свойственно желать добра другому даже если этот другой не желает того. И его, другого, часто забывают спрашивать, а что же ему надо, и нужно ли ему это "добро". А если спрашивают, то тут же забывают и думают, что уж я-то знаю лучше, что ему надо и смогу это дать. Гордыня это, ИХМО. Но и отталивать другого тоже, насколько я понимаю, не выход. Видимо, чтобы разорвать этот порочный круг, когда кто-то кому-то желает добра не замечая грань между предложением и переходом границы в сторону давления на личность, надо кому-то принять другого. И тогда начнет приходить понимание. Могу, конечно, ошибаться, не гуру я и не иситна в последней инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeverSurrender


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Маргарита!
Я абсолютно осознаю то, что я не могу почувствовать ситуации. Могу только сочувствовать. Но это, кажется, тоже проблема. Все-таки я хочу чувствовать чуть больше ее, а выходит так, что я больше чувствую себя, нежели ее. Я много с ней разговривал и что-то для себя уяснил.

Проблему я вижу только в ее абсолютном отрицании. Говорит, что если судьба сведет, то будем вместе. Ее можно понять. Пережить такое - это ужасно. Она боится меня, она боится моего возраста. Говорит, что у меня очень много пунктиков. Пунктики разные. Порой глупость, порой невнимательность. Дело в том, что она не верит, что я исправлюсь. Но я ВЕРЮ И ХОЧУ ВЕРИТЬ.

У меня тяжелый характер. И даже при общении с ней я не могу не отвечать на агрессию. Да и не только с ней.Мне нужно научиться управлять собой.

Я верю в то, что я могу ее добиться. Может и вечной любви и нет, но я в нее верю, потому что хочу верить.

Лексей, я хотел бы излечиться от страхов расставания и зависимости полной. У меня мания ходить за ней. При этом я ей полностью доверяю. Я даже не знаю, что править то надо. Это нужно копать. И хочу, чтобы форум помог мне откопать то, что нужно исправить. По сути проблемы во мне, а может и в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, то, что Вы чувствуете больше себя, чем ее, так бывает. Люди обладают разной чувствительностью = эмпатией. Важно то, что Вы бы хотели изменить многие вещи, хотиет ее понять и прочее. Тем не менее есть вещи, о чем не могу не сказать.

Ходить за человеком по пятам - это может быть воспринято как достаточно неприятное давление в данной ситуации. Уже потому, что человек периодически испытвает глубокий плохо контролируемый иррациональный страх. И становится еще страшнее, если кто-то рядом постоянно давит. Дайте ей время отойти от шока пережитого. Просто будьте рядом, я думаю, она это оценит. Форумчанка под ником Mom назвала развод маленькой смертью. Действительно, такие потрясения так просто не проходят, а здесь от тебя еще чего-то настойчиво требуют. Не захочешь - сбежишь (простите за жесткость). И еще.

Цитата:
Я верю в то, что я могу ее добиться.


Александр, поверьте, это ошибочная установка. "Добиться" можно приза, успехов в карьере. Можно добиться женщины, если она того желает (есть женщины, которым нравится, когда их "добиваются", но такие не все). Добиться женщины, которая охвачена страхом, которой сейчас очень плохо и трудно - значит сломать ее. Если же она не из категории тех, кому нравятся настойчивые ухаживания "добивающегося" (а такое ведь тоже может быть), то шансов тем более нет. Тем не менее, это не приговор. Потому, что могут быть и другие стили общения.

Вам знакома радость РАВНЫХ отношений? Когда любящие друг друга люди еще и добрые друзья? Дружба может быть и без любви, конечно. В моей сложной ситуации мне больше всего вначале помог один человек, которого я теперь называю своим братом. Он четко занял дружескую позицию. Не обвинял, но и не поддакивал мне, если я была не права. Во многом помог мне разобраться, поддерживал веру в себя. Не давил. Именно такая помощь в критической психологической ситуации видится мне самой оправданной. По крайней мере, для женщины. Все иное с попытками доказать и чего-то добиться рано или поздно обречено на провал, ИХМО.

Насчет созависимости - где-то на форуме какую-то книгу рекомендовали. Найду - дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeverSurrender


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я сейчас все это от себя отпихиваю. Что самое радующее, то что ухожу от этого легко достаточно, правя ошибки. Больше всего я надеюсь на то, что это не моя природа. То есть давить и наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фантомас


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 22:39    Заголовок сообщения: Re: Возраст, характер, зависимость? Ответить с цитатой

[quote="NeverSurrender"]
Дело в том, что я встречаюсь с девушкой, которая старше меня на 9 лет.

моя любимая считает, что мы не будем вместе

Мы постоянно ругаемся из-за того, что я стараюсь видеть ее рядом с собой в будущем.

[/quote]
А в чем ваши с ней "встречания" заключаются?

(Почему не получаются цитаты нормальные? Что я не так делаю?!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а что значит- характер у вас сложный?
Видите ли вы вашу подругу не как цель, которую зачем-то надо добиться, а как живого человека?
Почему вы согласились встречаться с ней, не дождавшись, пока она решит свои эмоциональные проблемы? Вам оно надо- чтобы вас использовали так?
В теме Нелли заметно прослеживается рассказ об уходящем муже, как об отдельном, особенном человеке, прислушивание к его мельчайшим ничего не значащим словечкам... и рассказ о МЧ, который даже не воспринимается, как отдельный человек, а только как часть массы... взаимозаменяемую часть... и тут- дари-не дари колечки-сережки, - без очереди не пустят, столько ждал- подождешь еще(
С другой- с женской- стороны- когда так тяжело, так рвется все внутри, будто трактор по тебе ездит- а тут МЧ заглядывает в ротовую полость- и готов жить вместе до посинения и умереть в один день...а ты стараешься, но хоть лопни не можешь воспринимать его, как опору- своего мужчину...а только , как пажа, увы( Как мальчика, который смотрит на тебя, как на что-то большое, а так хочется побыть маленькой...
Во время разводов я романов не заводила- не могу ничего посоветовать, но возрастные романы были, и ИМХО наличие или отсутствие разницы в возрасте - ерунда полная. Мы недавно были на бардфесте, где одна девочка молодая сказала- сколько светлых лиц- теперь, чтоб вместе послушать бардов, не надо старика искать себе- здесь мальчишки такие врубные) Знала бы- раньше сюда приехала)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, Маргарита,как вы все это подмечаете??
Цитата:
К сожалению, людям свойственно желать добра другому даже если этот другой не желает того. И его, другого, часто забывают спрашивать, а что же ему надо, и нужно ли ему это "добро". А если спрашивают, то тут же забывают и думают, что уж я-то знаю лучше, что ему надо и смогу это дать. Гордыня это, ИХМО.

Из серии,что добрыми намерениями выложена дорога в ад...Как все это знакомо...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ох, Маргарита,как вы все это подмечаете??


Угадайте с трех раз... Подмигнуть

Проходили мы это, только... в несколько ином ракурсе. Что такое ненавязчиво ломать человека с добрыми намерениями мне хорошо знакомо. Причем тот, кто ломает (или те, кто ломают), может искренне не догадываться об этом. Или (быть может) догадываться, но по-своему думать, что желает добра. Так бывает. (смайлик с горючей слезой, к сожалению, отсутствует). А результат что при разводе, что при разладе может быть очень похожим. Все зависит от обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeverSurrender пишет:
Лексей, я хотел бы излечиться от страхов расставания и зависимости полной. У меня мания ходить за ней. При этом я ей полностью доверяю. Я даже не знаю, что править то надо. Это нужно копать. И хочу, чтобы форум помог мне откопать то, что нужно исправить. По сути проблемы во мне, а может и в ней.
Понятно. Должен вас огорчить. Излечиться от страхов расставания и зависимости полной можно только одним способом - разлюбить. Когда ты влюблен, нельзя быть независмым. Думаю вы это и сами понимаете. Так что с этим всё нормально и ничего в этом страшного и плохого нет. Любить, страдать, волноваться, ревновать, томиться, итд - в этом и есть суть-проявление любви. Не в спокойствии же ледяном и холодном расчете?

Но - надо знать некоторые закономерности. Если вы будите "ходить за ней" - то ей это очень быстро надоест. Почти всем женщинам приятно когда в них влюблены, но никакой из них не понравится если за ней будет таскаться безвольный телок с глазами побитой собаки и есть у неё с руки. Поэтому надо проявить волю и одергивать себя от таких поступков. Как это сделать? Заранее потренироваться. Представте ситуацию, когда возможны ваши импульсивные "неправильные" действия на её поступки или слова - и порепитируйте правильные. Также можно попробовать "понаблюдать" за своими страхами со стороны - они этого не любят и изчезают (просто наблюдай - вот я стал волноваться, потеют ладони, дыхание учащается, есть желание бежать за ней, напряглись мышци) - также надо постараться одновременно видеть и чувствовать все окружающее - быть здесь и сейчас (видеть окружающие предметы, чувствовать запах, температуру и движение воздуха итд) - это убивает бродящие в голове панические мысли.

Также надо помнить, что все ваши страхи расставания основаны только на ваших фантазиях и вашей (естественной, повторюсь) зависимости - этого, чего вы боитесь, не существует. Если она говорит, что она сегодня не может встретиться с вами - это значит только, что она занята, а не то, что ей на вас наплевать - не стоит из-за таких моментов себя накручивать.

Надо дать ей свободу выбора - отказываясь от ч-л, мы это ч-л приобретаем (известное: хочешь взять - отдай), постораться занять себя чем-либо интересным пока она не рядом и максимально использовать моменты, когда вы вместе.

З.Ы.
Также можно добавить, что в любовных отношениях есть как ведущие (человек менее влюблённый) так и ведомые (более влюбленный) последний относится к категории зависимый. Как себя вести, чтобы не стать зависимым и не разрушить отношения написано в книге "Парадокс страсти" - если есть желание ознакомиться - ссылка есть в "прелепленном", но можно и "поиском" поискать в поисковиках Холодная улыбка .

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Primanka


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Насчет созависимости - где-то на форуме какую-то книгу рекомендовали. Найду - дам ссылку.


Доброе утро! Маргарита, вы случайно не нашли эту сслыку?) Очень было бы интересно почитать)
_________________
«Никогда не поздно подумать на тем, чего ты действительно хочешь» © Роджер Руэфф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите. Закрутилась вчера с документами. Про книгу - здесь:

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=11704
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Primanka


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, обязательно почитаю.
Тем к сожалению близка!
_________________
«Никогда не поздно подумать на тем, чего ты действительно хочешь» © Роджер Руэфф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100