Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мрак
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Space_Manoeuvres


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 22:46    Заголовок сообщения: Мрак Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Не прошу конкретного совета. Просто захотелось излить душу, возможно найти человека со сходной проблемой. В общем ничего не теряю.
Итак.
Внешне почти благополучный человек, 33 года, работаю, есть квартира, машина новая скоро будет (только для того, чтобы не сдохнуть с тоски), материальных проблем нет, здоров, вредних привычек нет (могу выпить две-три стопки максимум, больше не тянет), холост. Жены нет, женщины нет, детей нет и скорее всего этого, к сожалению, не будет.
Со стороны кажется наверно, что пишу более менее грамотно, осознанно. Но в голове полный бардак, хаос, отсутсвие памяти и логики. Именно этот хаос и мешает жить.
Началось всё в детстве. Возможно такая психика, но родители (особенно отец) каким-то образом запугали что ли, сами они очень закомплексованные (хотя этого не признают), свои комплексы усилили во мне. Вырос необщительным, замкнутым, взглядобоязненным, отшельником.
Бардак в голове, это думаю защитная реакция подсознания. Т.е. обычно человек делает всё самопроизвольно, не напрягаясь, а у меня по программе что ли. Из-за этого зажатость, суетливость, иногда не могу вспомнить, что было минуту назад.
С возрастом стал необщительным, общаться, если честно, неинтересно, ведь в своей голове интересных мыслей нет, рассказывать даже не могу. Никаких дней рождения, праздников и т.п. не отмечаю. В обществе не появляюсь.
Хотя очень редко бывали проблески сознания и всё вставало на свои места. Но в обществе (на работе) уживаюсь без пролем, т.к. не конфликтный, обиды не держу.
Даже имеется такая мысль. Если есть Бог, то зачем я создан? Чтобы вот так прожить жизнь в одиночку, мучаясь этим хаосом в голове? А не проще ли отдать эту жизнь и здоровье, например, инвалиду от рождения, который с этим здоровьем продолжит род человеческий. А мне такая жизнь не нужна, бывают мысли о самоубийстве, но пока держит инстинкт самосохранения и страх физической боли.
К психиатрам ходил. К двум. Не помогает. Возможно надо ходить несколько лет, а не 5-10 сеансов. Но даже проблему свою объяснить не смог как следует, поскольку сам запутался.
Женщинам, знаю, нравлюсь. Собственно и подтолкнула к этому сообщению женщина.
Сейчас с ней коллеги по работе. Два года работали, общение было только деловым. Но однажды она позволила себе шутку, я ответил (неуклюже, но ответил). И тут при дальнейшем общении я обнаружил, что нравлюсь ей (хотя не совсем понимаю ее, может внешне я и симпатичный, но при общении не особо умный, не разговорчивый.).
Она разведенная с ребенком. В общем-то я не против.
Но я не стал развивать отношения (да и не развил бы, даже если бы стал стараться). Дело в том, что она думает, что у меня остались друзья (хотя осталась пара, но один в другом городе, с другим вижусь не часто), что я отмечаю дни рождения, в общем обычный мужик, может робкий и стеснительный, молчун, но ведущий обычную жизнь; что есть опыт с женщинами (есть, но очень небольшой). Если мы пойдем дальше, то она просто разочаруется. Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.
В общем замкнутый круг. Называется: хочет, но не может.
Отец говрит: давай ищи женщину и женись, давай общайся, в общем давай и всё (впрочем всю жизнь так было). За столько лет он так и не понял моего состояния. Мать то же самое (ничего не говорит, но я знаю, что думает). Хочется послать подальше, но воспитание не позволяет.
Уф. Вроде основное рассказал. Такое трудно рассказать даже психиатру.
Если кто дочитал до конца сиё излияние, благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Мрак Ответить с цитатой

Space_Manoeuvres пишет:
Если мы пойдем дальше, то она просто разочаруется. Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.

Если доходят мысли до самоубийства, неужели не все равно - разочаруется она или нет. Плевали бы Вы на её возможные разочарования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я как женщина попробую ответить?
Цитата:
Дело в том, что она думает, что у меня остались друзья (хотя осталась пара, но один в другом городе, с другим вижусь не часто), что я отмечаю дни рождения, в общем обычный мужик, может робкий и стеснительный, молчун, но ведущий обычную жизнь; что есть опыт с женщинами (есть, но очень небольшой). Если мы пойдем дальше, то она просто разочаруется. Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.

Не вижу, в чём женщина должна разочаровываться... Даже друзья есть (а разве дружба измеряется количеством встреч? Один мой хороший знакомый, кстати, с гордостью рассказывал, что у него остался ОДИН друг. Настоящий. Живёт в другом городе). А дни рождения в компаниях... может, ей, наоборот, приятнее будет вдвоём с Вами встретить, как-то самой сделать праздник?
Да и мысли, судя по посту, тоже есть, свои. Может, сумбур оттого, что их слишком много или что они непроговоренные? И так бывает.
Вот с самооценкой да, дело не слишком хорошо. Но Вы думаете, женщина этого не заметила?.. Всяко бывает, конечно, но что-то мне так не кажется.

Хотя решать, конечно, Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, подобные страхи есть у многих перед началом отношений. Но вы никогда не узнаете, была ли под ними почва, если эти отношения не состоятся.
Те ваши *недостатки*, которые вы перечислили, с моей точки зрения только преимущества. Не отмечаете день рождения - не надо два дня стоять готовить. Нет друзей - очень хорошо, будете больше времени дома проводить, а не по рыбалкам/футболам/саунам. Учитывая, что у вас есть квартира и машина, вы в самом расцвете и симпатичный, то я вообще не могу понять, чем вы ее разочаруете.
Отца с матерью посылать не надо, кивайте вежливо. Я вот только не поняла, вы сами хотите с этой женщины отношений? Или ...?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иверни


Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не вижу никаких недостатков.И я много лет не справляю дни рождения,друзей у меня мало,но мне даже мыслей никогда не приходило,что это как-то ненормально,и может кого-то разочаровать Улыбка
Мне кажется,вы просто все это накрутили сами себе.


Последний раз редактировалось: Иверни (03.03.2012 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иверни


Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Мне кажется, подобные страхи есть у многих перед началом отношений. Но вы никогда не узнаете, была ли под ними почва, если эти отношения не состоятся.

Полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверни пишет:

Мне кажется,вы просто все это накрутили сами себе.

Часто, конечно, накручивают родители. Закомплексованные, несчастные, привыкшие считать своё несчастье нормой, воспитывают несчастных детей... Иной раз проще всю шкуру с себя содрать, чем избавиться от этого детского стыда за то, что ты такой, какой есть. Тут уж что угодно в недостатки записывается, каждое лыко в строку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 05:00    Заголовок сообщения: Re: Мрак Ответить с цитатой

Был в очень похожей ситуации, многие вещи как будто про меня написаны.
Space_Manoeuvres пишет:
Она разведенная с ребенком. В общем-то я не против.
Но я не стал развивать отношения (да и не развил бы, даже если бы стал стараться). Дело в том, что она думает, что у меня остались друзья (хотя осталась пара, но один в другом городе, с другим вижусь не часто), что я отмечаю дни рождения, в общем обычный мужик, может робкий и стеснительный, молчун, но ведущий обычную жизнь; что есть опыт с женщинами (есть, но очень небольшой). Если мы пойдем дальше, то она просто разочаруется. Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.

Попробуйте разобраться прежде всего в себе, понять что вы хотите.
- Либо она вам действительно нравится, с ней интересно, вы хотите проводить с ней время, общаться, но вам трудно решиться из-за неопытности и страха менять что-то в своей устоявшейся жизни.
- Либо вы увидели, что понравились ей и решили, что это шанс который нельзя упускать - при других обстоятельствах вы бы не обратили на неё внимания.

Если второе, то ИМХО, циклиться на ней не нужно, ищите ту с которой будет хорошо вместе. Можете попробовать встретиться в нерабочей обстановке, например сходить в кино. Ничего от этого не потеряете, зато поймёте хотите встречаться дальше или нет. Сможете пригласить, или страшно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень согласна с Зимородком. Вовсе не обязательно на первом свидании выворачиваться наизнанку, рассказывая о себе все. Ни к чему не обязующее приглашение в кино или в кафе, позволит автору ближе присмотреться к женщине, увидеть ее в нерабочей обстановке, прислушаться "моя - не моя".

А вообще автор вы очень симпатичный человек. Немного замкнутый, немного закомплексованный, но вы мне симпатичны именно как женщине. Есть вас какая-то трогательная детскость, беспомощность. Хочется вас согреть и успокоить. Женщины очень чувствуют такие вещи и частенько тянутся именно к таким, нуждающимся в женской опеке, мужчинам.
Так что, не комплексуйте, поднимайте рейтинг в собственных глазах, проявите больше любви и внимания к себе - и все у вас получится, все будет хорошо. Я верю.
Удачи вам!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мне ваше непразднование дней рождения не давало покоя)
Space_Manoeuvres, вы не празднуете свой ДР или и всех остальных тоже? Из принципа прямо?

И про выворачивание наизнанку тоже добавлю. У всех людей есть какие-то вещи привычки и т.п., которые могут оттолкнуть. Но если этот человек действительно нравится (даже и не будем идти дальше в терминологии), то все эти вещи становятся очень даже симпатичными.
В общем, ждем вас тут с ответами Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая комментарии, вспомнил фразу из одной польской комедии: ''Одни бабы!''.
Я, Space (позвольте вас называть сокращённо), в вашем состоянии вижу внутренний конфликт между желанием жить, как хочется вам, и стремлением оглядываться на других, на некие стандарты, воплощённые в родительских требованиях. Отсюда хаос.
Вот вам хочется женщину. И в то же время вы как бы беспомощно оглядываетесь и спрашиваете: ''А можно? А что мне делать?''.
Вы социально адаптированы, потому что привыкли следовать общепринятым стандартам. Но в ситуациях неопределённых, в которых надо самому придумывать способы действий, вы становитесь нерешительны. И у вас появляется множество сомнений, которые вы называете ''хаосом в мыслях''. Я правильно понимаю ваше состояние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
...Вот вам хочется женщину...

Шок Хочется узнать - это где же такое автор написал? И еще хочется сказать - Папай, вы, как всегда, неповторимы Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.03.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Читая комментарии, вспомнил фразу из одной польской комедии: ''Одни бабы!''.

Сейчас практически везде "одни бабы"
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 03.03.2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Пaпaй пишет:
...Вот вам хочется женщину...

Шок Хочется узнать - это где же такое автор написал? И еще хочется сказать - Папай, вы, как всегда, неповторимы Подмигнуть

А вы считаете, что автору не хочется женщину? Подмигнуть
даже если это не написано)))
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
...А вы считаете, что автору не хочется женщину? Подмигнуть
даже если это не написано)))

А еще автору хочется есть, пить и в туалет. Обсудим? Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Пaпaй пишет:
...Вот вам хочется женщину...

Шок Хочется узнать - это где же такое автор написал?
''Она разведённая с ребёнком. В общем-то я не против. Но я не стал развивать отношения. Если мы пойдём дальше, то она просто разочаруется''.
Цитата:
И еще хочется сказать - Папай, вы, как всегда, неповторимы Подмигнуть
Меня это не радует. Я предпочёл бы, чтобы неповторимыми были все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.03.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Я предпочёл бы, чтобы неповторимыми были все...

так и есть
Вернуться к началу
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://video.mail.ru/mail/tamara_lerm/29/32.html
Я сам из тех, кто спрятался за дверь,
Кто мог идти, но дальше не идёт,
Кто мог сказать, но только молча ждёт,
Кто духом пал и ни во что не верит.

Моя душа беззвучно слёзы льёт,
Я песню спел, она не прозвучала.
Устал я петь, мне не начать сначала,
Не сделать новый шаг и не смотреть вперёд.

Я тот, чей разум прошлым лишь живёт,
Я тот, чей голос глух и потому
К сверкающим вершинам не зовёт,
Я добрый, но добра не сделал никому.

Я птица слабая, мне тяжело лететь,
Я тот, кто перед смертью еле дышит,
Но как ни трудно мне об этом петь,
Я всё-таки пою, ведь кто-нибудь услышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Space_Manoeuvres


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы, стихи. Читая ваши комментарии, становится немного легче, взгляд со стороны очень важен, обдумываю каждое ваше слово.

Anna_Ra пишет:

Вот с самооценкой да, дело не слишком хорошо. Но Вы думаете, женщина этого не заметила?.. Всяко бывает, конечно, но что-то мне так не кажется.

Заметила конечно. Но иллюзии у нее остались.

Иверни пишет:
Я тоже не вижу никаких недостатков.И я много лет не справляю дни рождения,друзей у меня мало,но мне даже мыслей никогда не приходило,что это как-то ненормально,и может кого-то разочаровать Улыбка
Мне кажется,вы просто все это накрутили сами себе.

Увы, не накрутил. Дело даже не в днях рождения, привел их как пример. Дело в том, что в обществе мне особо и сказать нечего. Бывают конечно просветы, но не часто.
А когда идешь на праздник, день рождения, то надо быть веселым, надо шутить, надо о чем-то рассказывать. И тут меня как будто вырубает, нет никакого желания и всё. Родительское "надо" срабатывает. Старший сын в семье, как на первенца и обрушилась родительская неопытность. Младшему брату повезло больше, слава Богу, женат, растет сын.

kosmopolit пишет:

Есть вас какая-то трогательная детскость, беспомощность. ....

Такое есть. Читал несколько книг В. Леви. В каждом из нас остается ребенок в той или иной степени. Во мне он, наверно, проявляется частенько. Поэтому по работе, например, приходится проявлять излишнюю жестокость, резкость (не физическую, не подумайте), иначе сядут на шею.

miracle пишет:
Все мне ваше непразднование дней рождения не давало покоя)
Space_Manoeuvres, вы не празднуете свой ДР или и всех остальных тоже? Из принципа прямо?

Нет, не принципиально.
Писал уже, что связать двух слов не могу в этом своем состоянии, поэтому просто сидеть за столом нет смысла. Хотя праздновал и ходил на них раньше, когда-то очень давно.

Пaпaй пишет:

Я, Space (позвольте вас называть сокращённо), в вашем состоянии вижу внутренний конфликт между желанием жить, как хочется вам, и стремлением оглядываться на других, на некие стандарты, воплощённые в родительских требованиях. Отсюда хаос.
Вот вам хочется женщину. И в то же время вы как бы беспомощно оглядываетесь и спрашиваете: ''А можно? А что мне делать?''.
Вы социально адаптированы, потому что привыкли следовать общепринятым стандартам. Но в ситуациях неопределённых, в которых надо самому придумывать способы действий, вы становитесь нерешительны. И у вас появляется множество сомнений, которые вы называете ''хаосом в мыслях''. Я правильно понимаю ваше состояние?

Да, вы в чем-то правы. Есть программа, стандарты, по которым действует сознание. Мозг даже размышлять отказывается, т.к. уже есть какой-то жизненный опыт и все ситуации проходят по шаблонам. Даже на работе думать особо не надо, всё по наработанным схемам. Раньше в школе, в институте, приходилось думать, напрягать извилины, был поживее. Сейчас заржавел.
Когда начинаю решать задачи по математике, день или два, то мозг просыпается, становится чуть веселее. Но т.к. нет стимула, то опять засыпает и лень думать, размышлять.
А женщина - это стимул. Вот и проснулся немного. Радостная улыбка
Хочется ли женщину? Конечно, да. Но не столько физической, сколько духовной близости.

P.S. Читая этот форум, оказываешься как будто в другом, лучшем мире. Читаю не только свою тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда идешь на праздник, день рождения, то надо быть веселым, надо шутить, надо о чем-то рассказывать. И тут меня как будто вырубает, нет никакого желания и всё. Родительское "надо" срабатывает.

Ну нет и не надо. А вдруг рядом с близкой женщиной появится? Хотя бы для начала поздравить ее с ее праздником, если она его отмечает. Потом когда-нибудь и в новогоднюю ночь сказать что-то приятное. А не захочется - выбор будет за вашей девушкой. Романтические отношения людей меняют вообще-то.

Я свою мысль не закончила в предыдущем посте, отвлеклась на что0то. Так вот никто не ждет, что на первом свидании два человека обменяются списками *Все, что ты должен (должна) обо мне знать*.
И далее по пунктам:
1. не вытираю руки, сушу их разбрызгивая воду по ходу следствия.
2. храплю, когда выпью.
3. от пива у меня диарея.
4. в эротических снах вижу исключительно шатенок
5. в детстве ковырял в носу постоянно, да и сейчас иногда.
6. в зубах у меня четыре пломбы
.............

Я так и не поняла, Ваша сотрудница Вам симпатична? Вы видите в ней возможную спутницу?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.


Если трудно сказать на словах, попробуйте написать ей письмо. Так проще изложить то, что на душу легло. Тем более, скоро праздник, есть повод. Попробуйте что-то поменять, вдруг судьба посылает Вам и ей шанс изменить жизнь? В конце концов, что Вы теряете, кроме своих цепей? Еще больше замкнетесь в себе? Так куда уж больше...

Автор, Вы показались мне сильным и красивым человеком, запертым в мрачной тюрьме. Вам там одиноко и больно. Выходите на волю. Пока человек жив, есть шанс многое изменить. Просто иногда необходимо дать положенному свершиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Я так и не поняла, Ваша сотрудница Вам симпатична? Вы видите в ней возможную спутницу?

Похоже что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я повторю слова предыдущих отвечавших, но все-таки рискну высказаться:

В любые отношения обе стороны вступают в розовых очках. Вот вы уверены, что эта женщина не имеет своих "скелетов в шкафу"? Она точно так же смущается и опасается вас разочаровать. И поэтому легко простит собеседнику и неловкость, и молчаливость, и еще много чего другого. Более того - многие люди хорошим собеседником считают человека, умеющего молчать. Тем более что вы уже знакомы, а значит, особенно "рисоваться" бессмысленно.

Конечно, рано или поздно иллюзии рассеиваются. Но женщина, о которой вы пишете, имеет достаточный жизненный опыт, чтобы знать, что принцев не бывает, а некоторые плюсы (например, отсутствие вредных привычек) сопровождаются своими нюансами (нелюдимостью). Она совершенно точно отдает себе в этом отчет, так что и не разочаруется.

Вы говорите, что не умеете вести себя в дружеской компании, веселиться... Но это и не нужно. Не надо никому ничего "рассказывать", не надо шутить. Рассказчиков и шутников в любой компании хватает.

Я, когда мне становится скучно, беру у хозяев книгу и ухожу читать. Или сижу в стороне и просто наблюдаю за поведением людей - это довольно интересное занятие. И, кстати, тогда есть шанс, что и вас разговорят и развеселят окружающие. Дело во включенности в атмосферу, которой мешает желание вломиться в нее на коне в стальной кирасе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Space_Manoeuvres честно говоря, тоже не заметила ничего необычного...
Вы обычный, хороший человек. "Надо" уберите. Вы не должны быть заводилой компании, не умеете тосты говорить - не надо. Не хотите душу открывать другому человеку -не надо. Отец говорит: ищи женщину.... Когда вам понадобится-найдете. Я тоже старшая дочка,как мама говорит "экспериментальный вариант" Смех Сестре повезло больше))
Проблема у меня такая же с этим "надо". Оценочное восприятие жизни. Надо вот так,а если ты не такой, получишь ата-та Смех Теперь пытаюсь пересмотреть это мировосприятие.
Что касается женщины, вы пишите
Цитата:
В общем-то я не против

звучит как "на безрыбье и рак - рыба".....Оно вам надо? Значит не зацепила женщина, химии нет...если бы зацепила, то не размышляли бы...
Цитата:
Дело в том, что она думает, что у меня остались друзья (хотя осталась пара, но один в другом городе, с другим вижусь не часто), что я отмечаю дни рождения, в общем обычный мужик, может робкий и стеснительный, молчун, но ведущий обычную жизнь; что есть опыт с женщинами (есть, но очень небольшой).

Так живут очень многие. А у многих друзей вообще нет, есть хорошие знакомые. А вот у меня,например, как я считала - море друзей было...А когда столкнулась с неприятностью, то куда-то все рассосались. И сейчас я понимаю,что 14 лет дружбы - не проверка,проверка была полгода и никто ее не прошел. Ну и ничего страшного. Буду общаться с ними ,как с хорошими знакомыми. А друзей придется искать новых...
Цитата:
Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.

эм....а все - это что? И зачем выкладывать?
Цитата:
Чтобы вот так прожить жизнь в одиночку, мучаясь этим хаосом в голове? А не проще ли отдать эту жизнь и здоровье, например, инвалиду от рождения, который с этим здоровьем продолжит род человеческий. А мне такая жизнь не нужна, бывают мысли о самоубийстве, но пока держит инстинкт самосохранения и страх физической боли.

Может вы просто устали? А? Поэтому и опустошение в душе какое-то?
Вы,как я поняла, достигли стабильности в этой жизни, а теперь такое время в жизни наступило,что дальше развития нет и получается какой-то жизненный тупик? Или у вас такое ощущение никчемности всю жизнь было?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 12:35    Заголовок сообщения: Re: Мрак Ответить с цитатой

Space_Manoeuvres
Цитата:
Внешне почти благополучный человек, 33 года, работаю, есть квартира, машина новая скоро будет (только для того, чтобы не сдохнуть с тоски), материальных проблем нет, здоров, вредних привычек нет (могу выпить две-три стопки максимум, больше не тянет), холост. Жены нет, женщины нет, детей нет и скорее всего этого, к сожалению, не будет.

Т.е. внешне Вы вполне успешный человек, только одинокий?
Цитата:
Со стороны кажется наверно, что пишу более менее грамотно, осознанно. Но в голове полный бардак, хаос, отсутсвие памяти и логики. Именно этот хаос и мешает жить.

Бардак и хаос в голове - это весьма знакомо. Но вот скажите, Вы же, наверное, умеете, по крайней мере для того, чтобы не нахомутать на работе, собираться на какое-то время и выполнять работу логично и последовательно? И с начальством и клиентами себя так же вести? Иначе как бы Вы зарабатывали себе на жизнь? Люди с постоянным бардаком в голове на машину-квартиру заработать не в состоянии.
Предположу, что "бардак и хаос" , "туманная хмарь" догоняют Вас не постоянно, а наплывами, что бывают просветы. Так?


Цитата:
Бардак в голове, это думаю защитная реакция подсознания. Т.е. обычно человек делает всё самопроизвольно, не напрягаясь, а у меня по программе что ли. Из-за этого зажатость, суетливость, иногда не могу вспомнить, что было минуту назад.

Что значит "по программе"? Правильно ли я поняла, что когда Вы волнуетесь, говорите что-то, а Вам отвечают, Вы вдруг забываете, о чем собственно беседа, в чем вопрос? В голове пустота и жуткое понимание, что вот сейчас собеседнику надо что-то ответить, а что - непонятно! Так?

Цитата:
С возрастом стал необщительным, общаться, если честно, неинтересно, ведь в своей голове интересных мыслей нет, рассказывать даже не могу. Никаких дней рождения, праздников и т.п. не отмечаю. В обществе не появляюсь.

А кто-то у Вас в семье был интересным? Кто-то из родителей? Или брат, или сестра?
Все ли члены Вашей семьи не отмечают дней рождений? Отмечали ли Ваше рождение в Вашем детстве?
Цитата:
Хотя очень редко бывали проблески сознания и всё вставало на свои места. Но в обществе (на работе) уживаюсь без пролем, т.к. не конфликтный, обиды не держу.

Вот тут не очень поняла, у Вас были бы проблемы, если бы Вы обижались на работе на что-то? А на что? И причем здесь проблески сознания?

Цитата:
Даже имеется такая мысль. Если есть Бог, то зачем я создан? Чтобы вот так прожить жизнь в одиночку, мучаясь этим хаосом в голове? А не проще ли отдать эту жизнь и здоровье, например, инвалиду от рождения, который с этим здоровьем продолжит род человеческий. А мне такая жизнь не нужна, бывают мысли о самоубийстве, но пока держит инстинкт самосохранения и страх физической боли.

Ну-у-у, батенька, это все красивые теоретические построения. Отдать здоровье, так же как и получить - это не в нашей с Вами власти. Это как раз Господь Бог решает кому и зачем... Зачем-то, видать, нужен был и хаос в Вашей голове...

Цитата:
К психиатрам ходил. К двум. Не помогает. Возможно надо ходить несколько лет, а не 5-10 сеансов. Но даже проблему свою объяснить не смог как следует, поскольку сам запутался.

Хорошо про хаос в голове объясняет М.Е. Бурно. Характер такой есть, называется "полифонический". Это не болезнь, но и на здоровье не очень похоже. Сплошной внутренний конфликт и хаос внутри, хотя внешне человек может выглядеть на диво благополучно, благодаря тому, что понимает, что можно людям показывать, а что нельзя. ( компенсированные полифонисты). И черта-с- два кто-то ( даже психиатр) поймет, что человек внутри себя мучается, если человек сам не попросит о помощи. И показана этим людям ТТС, терапия творческим самовыражением с параллельным изучением характерологии и особенно СОБСТВЕННОГО характера, чтобы понимать, откуда этот хаос, как его более-менее упорядочивать и как с ним жить .
Это я к тому написала, что не всякий психиатр поймет, о чем Вы собственно... А вот конкретно Бурно и его ученики скорее всего поймут.

Цитата:
Женщинам, знаю, нравлюсь. Собственно и подтолкнула к этому сообщению женщина.
Сейчас с ней коллеги по работе. Два года работали, общение было только деловым. Но однажды она позволила себе шутку, я ответил (неуклюже, но ответил). И тут при дальнейшем общении я обнаружил, что нравлюсь ей (хотя не совсем понимаю ее, может внешне я и симпатичный, но при общении не особо умный, не разговорчивый.)Она разведенная с ребенком. В общем-то я не против.
Но я не стал развивать отношения (да и не развил бы, даже если бы стал стараться). Дело в том, что она думает, что у меня остались друзья (хотя осталась пара, но один в другом городе, с другим вижусь не часто), что я отмечаю дни рождения, в общем обычный мужик, может робкий и стеснительный, молчун, но ведущий обычную жизнь; что есть опыт с женщинами (есть, но очень небольшой). Если мы пойдем дальше, то она просто разочаруется. Если ей всё это выложить (хотя я не смогу в глаза это ей рассказать, ведь это может дойти до ее подруг, а такую информацию я бы не хотел, чтобы знали посторонние, да и поймет ли она вообще), тоже разочаруется.
В общем замкнутый круг. Называется: хочет, но не может.

Ну конечно, ведь женщине придется объяснять, что все вовсе не так стандартно, общепринято и благополучно у Вас - настоящего! Вы себя- истинного прячете внутри, он кажется Вам совершенно неподходящим для любви и дружбы - уж больно не похож на "нормального". И конечно же не хочется доверять себя-настоящего - "неправильного" и ранимого из-за своей очевидной "неправильности", непроверенному, непонятному пока человеку. А вдруг предаст? Грусть

Цитата:
Отец говрит: давай ищи женщину и женись, давай общайся, в общем давай и всё (впрочем всю жизнь так было). За столько лет он так и не понял моего состояния. Мать то же самое (ничего не говорит, но я знаю, что думает). Хочется послать подальше, но воспитание не позволяет.

О да, воспитание - наше все! Закатить глаза, задуматься Кстати, Вы отдельно от родителей живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100