Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роль матери.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 20:01    Заголовок сообщения: Роль матери. Ответить с цитатой

Цитата:
С "мами" очень скучно и от их материнского присутствия задыхаешься: одна тебя достанет авторитаризмом, другая- добротой и положительностью, обе как-то просачиваются в мое глубинное пространство, которое НЕ резонирует с ними.

Почитала на досуге тему "Эх, мама, папа..." и поняла, что когда я думаю о матери, у меня в голове складывается образ, соединяющий худшие черты типажей, описанных у patra - авторитарно-скучный. Ну не ассоциируется у меня мать ни с чем хорошим. И быть такой матерью - замотанной, скучной, авторитарной, нудно "пилящей" близких мне не хочется, а быть другой - не умею. Не видела я в детстве других, да и потом - не особенно. В результате вообще пытаюсь уклониться от любого общения с детьми, потому что они интуитивно "впихивают" меня в ненавистную мне роль матери. Люди!!! Где взять "ролевой позитив"? Как создать в себе другой, положительный образ матери? Женщины ( особенно женщины с детьми, которым не повезло с матерями ), ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ? Мне ведь и с подругами в этом смысле не повезло, вообще, практически, "лепить" не с кого...


Последний раз редактировалось: Риль (15.09.2006 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль,
я вам, увы, ничего не посоветую, только присоединюсь. У меня тоже мама... бесчувственная какая-то. И жалко её, неужели она всю жизнь прожила так вот скучно и вчуже? И подруг близких у меня, с которых в этом плане можно брать пример, нету. Есть женщины, которые нравятся, но я их толком и не знаю.
А тут, кстати, на этом форуме, есть с кого полепить... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 00:03    Заголовок сообщения: Re: Роль матери. Ответить с цитатой

Цитата:
Женщины ( особенно женщины с детьми, которым не повезло с матерями ), ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ? Мне ведь и с подругами в этом смысле не повезло, вообще, практически, "лепить" не с кого...

Грустно это, но я тоже из тех, кто ,, материнствует,, не по образу своей мамы, хотя что-то берётся и оттуда Подмигнуть .
Но у меня ситуация такая, когда моя мама, будучи недовольной какими-то большими, назову их, ошибками в воспитании своей матери, сама точь в точь повторяет их. Поэтому мне в первую очередь пришлось докопаться до корней и убрать это у себя, если такое было ( всё-таки и меня воспитали в этом ,, соусе,,). И на это место ,, посадить,, то, что хочется и растить это в себе, с желанием ( а оно есть, потому что не хочу повторить).

Насчёт одного образа, с которого лепить - нет у меня такого. Но есть что-то, что я видела в общении мама-ребёнок у других, какие-то фрагменты, но это осталось в памяти, т.к. ,, больная мозоль,, . И стараюсь соеденять всё, что получается, в себе, но не просто увидеть и попробовать, а именно укоренить в себе эту мысль, чтобы она шла от меня. Если что-то совсем не получается, то обычно потому, что это совсем не моё, ищу обходные пути, и не забываю о том, что ,,есть себя,, нужно в меру Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох ты, черт. Неожиданно "зацепившая" тема. Да, и у меня вот в детстве...

Да выбросьте вы этот "образ матери"! Станьте детям подружкой! Садитесь с ними рядком, вникните в их проблемы - всерьез, на равных! Увлекитесь.
Авторитет? Никуда не денется, честное слово.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль. Вы знаете о таком законе как "отрицание отрицания"? Мне о нем рассказала одна психолог. Он заключается в том, что дети как правило отрицают модель своих родителей. Нормально это. И в определенном возрасте детям (кстати, сколько вашим?) хотят отделяться от родителей, будь они "плохими" или сто раз "хорошими". Ну возраст такой, и все.

Что могу сказать на ваш пост? Да вот именно что не старайтесь так войти в роль матери. В нее не надо входить, вы уже мать! Модели какие-то... Нет в жизни такого, что вот дали мне идеальную формочку, я все скопировала, и все, думать самой не надо. Просто чувствуйте. Просто любите. Поступайте не "как мать", а как человек, который искренне любит близких людей. Все эти "методы воспитания" сначала доказываются, а потом через десяток лет опровергаются искалеченным потомством. Важна любовь, потому что она дает мудрость. А любовь к детям в вас есть.

Удачи вам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступать "как мать" - не хочется (активно не хочется, с души воротит), потому что это значит "пилить" своих близких на тему "сделай то - сделай это" и "почему это еще не сделано, я же тебе говорила". К тому же это означает не иметь собственной личности, быть "при муже", не уметь ничего делать самостоятельно, быть ограниченной самодовольной посредственностью, единственое достоинство которой - умение делать скандал "из ничего". Причем для меня очевидно, что если я буду "прицельно" заниматься детьми и домашним хозяйством - я скоро в ЭТО превращусь, потому что в сутках только 24 часа - времени на СВОЕ не останется.
А вариант "быть подружкой для детей" представить себе не могу, мои подруги - взрослые вменяемые люди, с которыми мне интересно общаться. Дети - невзрослые, не очень вменяемые, общаться с ними не интересно - о чем??? "Делать скидку" ТАКОГО уровня я просто не умею. Могу принять ситуацию, что кто-то чего-то не знает или не понимает, но какое удовольствие можно получить от общения на тему "Штаны надень, я тебе сказала - Мне надоели твои штаны"??? ШокКак можно всерьез обсуждать, "что папа сегодня купит в магазине"? Получасовой монолог ребенка, о том, что "динозавры бывают хищные и травоядные" доводит меня до истерики. О чем тут говорить полчаса-то?
Детям 5 и 7, а нормально общаться с людьми я могу лет с 14, а лучше с 16-18. Там уже бывают какие-то общие темы для разговора.
Так что от роль матери меня пугает, роль подружки не получается, остается совместное проживание по принципу "я тебя не трогаю - ты меня не трогай". Тоже вполне работающий вариант, я с таким встречалась, но...как-то криво все это. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося пишет:
Риль. Вы знаете о таком законе как "отрицание отрицания"? Мне о нем рассказала одна психолог. Он заключается в том, что дети как правило отрицают модель своих родителей. Нормально это. И в определенном возрасте детям (кстати, сколько вашим?) хотят отделяться от родителей, будь они "плохими" или сто раз "хорошими". Ну возраст такой, и все.

По-моему это совсем не о том, и кстати, такое красивенькое обобщение Радостная улыбка . Дело не в отрицании, а в своих собственных чувствах, опыте, когда близкий человек своим поведением или отношением к ,, семейным,, становился далеко не близким. И если это не прошло незаметно для тебя, то я хочу, пока помню ,, ошибки,, научиться не повторить их. Тут трудно объяснить, но дело не в некупленном мороженном и т.п., когда ты просто обиделся на родителя и не понял мотивов его поведения, вот именно это нужно постараться понять, чтобы не попасть на тот же крючок.

И копировать кого-то - тоже не пройдёт, это очевидно. Я люблю своих детей, обажаю и вижу, что если бы я не докопалась до некоторых причин, я бы тоже иногда на автомате поступала, как моя мама - модель поведения уж слишком часто была на глазах.

Риль, совсем не хочу вас обидеть, но чтобы изменить ситуацию, вам, на мой взгляд, нужно именно научиться понимать, общаться с ребёнком, хотя бы пара часов в день, но искренне, иначе кривизны не миновать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 18:54    Заголовок сообщения: Re: Роль матери. Ответить с цитатой

Риль пишет:
В результате вообще пытаюсь уклониться от любого общения с детьми, потому что они интуитивно "впихивают" меня в ненавистную мне роль матери...

Не входите в ,, ненавистную вам роль матери,, если действительно хотите быть другой, лепите новую, свою, у вас же уже есть опыт, как не надо, это уже что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дети - невзрослые, не очень вменяемые, общаться с ними не интересно - о чем???

_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Дети - невзрослые, не очень вменяемые, общаться с ними не интересно - о чем???

Дмитрий, я думаю ещё не всё потеряно Радостная улыбка . Такими дети будут, пока они и мама не перестанут существовать в параллельных мирах. Но если вас, Риль, ,, коробит,, именно оттого, что ситуация выглядит криво и желания менять, меняться нет, то нужно просто расслабиться и вы найдёте ваш вид общения с детьми без каких-то ранимых последствий ( как я уже писала про маму мужа Подмигнуть ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что не все потеряно. Просто потому, что таких ситуаций не бывает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Вчера написала большой пост, и его случайно убила. Сегодня написала пост средних размеров и опять его случайно убила. К чему бы это? Наверное, к написанию небольшого, но очень качественного поста. Третья версия, блин!!!

Риль, по-моему, вы не в ту сторону смотрите.

Во-первых, почему образ именно матери? Знаю по себе: стиль родительства может быть с любого близкого человека списан. У меня - больше с отца, у отца - больше с его бабушки, моей прабабушки. Ну... потому что папе со мной было интереснее, чем маме. Она выполнила свой долг, вложила силы, время, отпустила... а папе было со мной поговорить интересно, поиграть, я к нему прижаться могла, когда себя плохо чувствовала. С уроками помогал, истории на ночь рассказывал. Так что то, что с детьми мне спокойно, легко и интересно - скорее в моих "закромах" очутилось, потому что с папой повезло. Да, свои дети - бОльшая ответственность, и соответственно больше напрягов... но млин. Я всю жизнь видела, как папе НРАВИТСЯ возиться с нами. Как он расслабляется, как ему интересно, как он себя чувствует большим и важным, как ему НРАВИТСЯ вкладываться, объяснять, утешать, помогать, покупать, продвигать, баловать. С теплом и юмором поговорить. Мне кажется естественным - когда с детьми хорошо. Да мне и есть с ними хорошо... Своих пока нет - но общая тенденция внушает надежду Улыбка

Во-вторых, зачем циклиться именно на "образе"? Цель, насколько я понимаю, смягчить свое поведение с детьми (и отношение к ним - одно тянет другое, и неважно, с чего начинать... ) "Списать стратегию" со взрослого человека почти нереально - для этого нужно постоянно находиться рядом, когда он/она общается со своими детьми, и пропитываться атмосферой... Это можно сделать разве что пойдя гувернанткой в хорошую семью - но что-то мне подсказывает, что это не твой вариант Улыбка А вот выправить свой стиль общения - вполне реально. Берешь Гиппенрейтер "Общаться c ребенком: как?" и внимательно и вдумчиво читаешь. Можно найти книгу по этой ссылке , но я рекомендую купить. Я сама ее купила, и время от времени таскаю в сумочке в метро, перечитываю. Очень высоко ее ценю: многое из того, что мне было неясно (например, почему мне с папой разговаривать легко, а с мамой нет) - прояснилось, а некоторое из написанного - оказалось ответами на вопросы, которые мне только-только захотелось поставить. Там не только спокойные рассказы и объяснения - там и немножко практических упражнений. По крайней мере, идеи о том, как утеплить и смягчить отношения, там почерпнуть можно, и много.

Только не отмахивайся по принципу "мне нужно совсем не это - мне нужно что-то глобальное, совет о том, как создать Образ Матери"... Да плюнь ты на создание этого образа. Вообще на образы плюнь. Отвяжись от "я должна создать (образ) - хотеть (развивать) - быть (хорошей, любящей и т.д)" Возьми тайм-аут и просто почитай хорошую, добрую и интересную книжку. Как ляжет на душу - так ляжет.

У меня в голове отрывки из нее как-то сами по себе время от времени всплывают. То же активное слушанье - вроде и смешно описано... а недавно заметила, как по принципу, описанному в книге, отреагировала моя подружка. Настроение мое одной фразой с угрюмого перевела в расслабленно-приподнятое, из меня даже шутки посыпались. Все потому, что одной фразой описала мое настроение... а меня будто изнутри погладили Улыбка

Может, и тебе захочется попробовать что-нибудь из предложенного Улыбка Толково там. Мягко, разумно, логично... и главное - жизнь подтверждает (по крайней мере, моя).

Как там у китайцев было "Дорога в тысячу ли начинается с одного шага". Все эти размышления - об образах, которые не те, о сложностях, которые были и есть - в общем, ничего, кроме ощущения грандиозности цели и ничтожности собственных усилий не дают.

Забудь о цели. Возьми вещь простую и конкретную - книжку, в книжке объяснения, их можно читать и пытаться понять, в книжке упражнения, их интересно делать и смотреть, что меняется и что выходит... То, что описано в книге - посильно. Да, если с интересом и всерьез - время займет, но все равно... посильно. И подвижки могут быть большие. А даже и небольшие - любые подвижки к лучшему - это подвижки к лучшему. То, что так отчаянно нужно тебе и детям.


Последний раз редактировалось: Тики (17.09.2006 02:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступать как мать - это совсем не значит пилить. Не все мамы так делают, поверте.
"сделай то - сделай это" и "почему это еще не сделано, я же тебе говорила". Сделай пожалуйсто то-то, потому что ..., для того чтобы ...
Уберите раздражение. По-моему здесь проглядывает недовольсво чем-то, никаким боком не касающееся самих детей.
Цитата:
К тому же это означает не иметь собственной личности, быть "при муже", не уметь ничего делать самостоятельно, быть ограниченной самодовольной посредственностью, единственое достоинство которой - умение делать скандал "из ничего".

Совсем не означает. Эти рамки вы сами для себя предумали. А их то на самом деле нет.
Цитата:
Причем для меня очевидно, что если я буду "прицельно" заниматься детьми и домашним хозяйством - я скоро в ЭТО превращусь, потому что в сутках только 24 часа - времени на СВОЕ не останется.

См. последнюю рассылку. Нужно расставить правильные приаритеты в делах, в жизни.
Цитата:
А вариант "быть подружкой для детей" представить себе не могу, мои подруги - взрослые вменяемые люди, с которыми мне интересно общаться. Дети - невзрослые, не очень вменяемые, общаться с ними не интересно - о чем??? "Делать скидку" ТАКОГО уровня я просто не умею. Могу принять ситуацию, что кто-то чего-то не знает или не понимает, но какое удовольствие можно получить от общения на тему "Штаны надень, я тебе сказала - Мне надоели твои штаны"??? Как можно всерьез обсуждать, "что папа сегодня купит в магазине"? Получасовой монолог ребенка, о том, что "динозавры бывают хищные и травоядные" доводит меня до истерики. О чем тут говорить полчаса-то?

Когда вы увидите в ребёнке личность, тогда он для вас (и не только) станет личностью.

Небольшое отступление:
Стою я в подъезде на площадке, вчера. Курю. По лестнице поднимается сосед. Здороваемся. Он всегда говорит быстро, невнятно, лихорадочно, заикается. Так и сейчас. Болтаем на счёт магазина который он открывает. Вдруг, я замечаю, что он перестал заикаться, говорит медленно и спокойно. Начинаю соображать - счего это. И обратил внимание, что я говорю спокойно и размеренно. Ради эксперимента начал говорить ещё чуть медленней. Результат мгновенный: он говорит ещё спокойней.
Оба получили удовольствие от разговора.

Это к:
Цитата:
"Штаны надень, я тебе сказала - Мне надоели твои штаны"

Признаюсь, иногда ловлю себя на таком же раздражении:
Цитата:
Получасовой монолог ребенка, о том, что "динозавры бывают хищные и травоядные" доводит меня до истерики. О чем тут говорить полчаса-то?

Но себя контролирую, глубокий вдох, выдох. Ваши дети не виноваты в том, что хотят познать мир (динозавров), что поход в магазин для них приключение, а не "бытовуха".
Аможет в этом проблема:
Цитата:
Так что от роль матери меня пугает


Цитата:
остается совместное проживание по принципу "я тебя не трогаю - ты меня не трогай"

Ой-ой-ой (качаю головой)
Цитата:
Тоже вполне работающий вариант, я с таким встречалась, но...как-то криво все это.

"Криво"?!?! Мягко сказано. НЕПРАВИЛНО.

Извините за вопрос: А для чего вы их рожали то?
Варианты типа:
"Обеспечить старость?"
"Чисто по-женски захотелось детей?"
не принимаются.

Цитата:
ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ?

У вас есть прекрастный учебник "от противного", по опыту общения со своими родителями: "Как жить нельзя!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Извините за вопрос: А для чего вы их рожали то?
Варианты типа:
"Обеспечить старость?"
"Чисто по-женски захотелось детей?"
не принимаются.

Y, загляни сюда. Здесь подробный, тщательный рассказ. И не надо наезжать на человека. Человек вполне искренне хочет что-то изменить. Просто "карта так легла" - что вот именно поле родительства - минное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я прочла Конфуз .
Риль, а может вариант, как вы говорите
Цитата:
остается совместное проживание по принципу "я тебя не трогаю - ты меня не трогай"
и не плох ?
При определённом раскладе обе стороны могут остаться вполне довольными, пусть это не лучший вариант, но вы правы, любовь из пальца не высосать. Но так вы хотя бы не будете настолько раздражаться на детей.
Я опять упомяну мать мужа - всё-всё про их житиё-бытиё прежде я не знаю, знаю по рассказам мужа, её, что она целыми днями играла в теннис ( она не работала), дети отвозились или бабушке, или няня, или старшая сестра, как подросли. Но дети привыкли что ли, к такому раскладу, большего и не требовали. И знаю что сейчас, их отношения даже ближе, чем были раньше, потому что естесственно они все теперь независимые друг от друга люди ...
И в таких отношениях есть и свои плюсы - отдавая свободу ребёнку, вы не задавите его супер опёкой, никаких влезаний в их жизни, контроль и т.п..
А может , ваши дети - ваш шанс выйти из тёмного леса на солнечную поляну Закатить глаза, задуматься ... Попутного вам ветра Радостная улыбка !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общалась тут как-то со своей подругой. И всплыло у нас по ходу разговора понятие "равноправные отношения". И вижу - у нее глаза "квадратные". "Что, - говорит - за такие отношения, как выглядят, на что похожи, с чем их едят?" Попыталась я ей объяснить - не въезжает человек. А она в своей жизни подобных отношений никогда не видела, у нее все складывалось на уровне "старший-младший" - "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Сложно объяснить, что такое слон, человеку, который слона никогда не видел (даже на картинке, даже по телевизору). Вот и я так - ищу "слона", которого никогда не видела, есть только предположение, что этот "слон" где-то как-то должен существовать. Сложно (для меня почти нереально) строить отношения с детьми, когда даже очень приблизительно не представляешь, НА ЧТО они должны быть похожи.
У меня мать из скучно-скандальных давящих личностей, отец был отстраняющимся алкоголиком (и довольно интересным человеком, но к моим 10-12 годам он уже прочно спился, так что о его былой нетривиальности приходилось только догадываться). Мой старший брат - депрессивная личность, 10 из 12 месяцев в году пребывал в одном из 2-х настроений: "все плохо" и "все еще хуже". Я, лет с 14, работала для него жилеткой и старшей сестрой. Атмосфера семьи приближалась к атмосфере коммунальной квартиры (со знаком "минус"). Все друг друга с трудом терпели, но уживаться как-то приходилось. Обычно это происходило со скандалом и сводилось к выяснению, кто сегодня будет мыть пол (посуду, стирать, гулять с собакой, кто поедет на дачу что-то там копать или собирать, и т. д.). У меня сложилось впечатление, что быть матерью и хозяйкой дома - это тяжелая, скучная, неприятная работа, от которой никуда не сбежишь и которая не приносит никакого удовлетворения. "Со стороны" мне удалось почерпнуть информацию, что некоторые мамы всячески равивают, обучают и воспитывают своих детей (правда, не очень понятно, как это все происходит), и даже умудряются получать от этого удовольствие (тоже непонятно, как у них это получается).
В общем, мне совершенно неясно, как должны выглядеть НОРМАЛЬНЫЕ отношения родителей с детьми, даже приблизительно. На что похож этот самый слон, которого я никогда не видела? Улыбка
Хо-чу сло-на-а-а!!! Улыбка

Ах, да, забыла добавить - я садовский ребенок, в детском саду с 3-х лет. Дедушки и бабушки жили отдельно, родители отца были убежденными бытовыми пьяницами, поэтому моя мать старалась, чтобы я у них бывала пореже. Я их почти не помню, общее ощущение - неплохо, но скучно. Деда по матери я тоже почти не помню (он рано умер), а бабушка, когда мы с ней съехались, уже плавно сползала в маразм (тоже не фига себе общение Чертовская злость ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
... есть только предположение, что этот "слон" где-то как-то должен существовать.

ИМХО где-то тут зацепка Подмигнуть - нет этого слона , точнее у каждого слон свой! Ну не знаешь, какой он у соседки - фигня! Потому что ты уже знаешь, что скандальный слон - точно не тот, который тебе нужен, и т.д.. А Самое главное - твои дети тебя направляют, уже, ты этого НЕ СЛЫШИШЬ ! Ни тебе ни им не подойдёт ни один из ,, слонов,, в мире лучше, чем тот, которого вы ВМЕСТЕ будете создавать. Ну не становятся супер-пупер-мамой в один миг, после того, как посмотрела на кого-то. Ты другая, хорошая, любима детьми, тебе лишь нужно ,, начать всё с нуля ,, с детьми , попробуй забыть в себе все чувства вины за сделанное что-то не так - на тот момент, это возможно было то, что ты могла сделать. А сейчас тебе хочется делать другое, так начинай же. Кому какая разница, если у вашего ,, слона,, будет пять хвостов , если ВЫ сами при этом будете счастливы и рады тому, что вы все вместе ?
И особенно, мне кажется, ты немного приувеличиваешь, что хотя бы чуточку не знаешь о том, что из себя ,, слон,, представляет Подмигнуть - надо начать, а там уже по ходу дела всё пойдёт, как вам надо.


Последний раз редактировалось: spirit (17.09.2006 18:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, мне кажется, что чем чаще и возмущеннее Вам будут повторять (и Вы сама себе), что дети - это счастье, тем труднее Вам будет их полюбить и тем сильнее Вы будете не любить себя. Замкнутый круг.

Если бы я поставила себе задачу как можно мягче сформулировать чувства по отношению к деторождению, воспитанию ребенка, семейной жизни и т.п. , какие сложились у меня еще в детстве, - у меня бы, пожалуй, получилось примерно то же, что у Вас. Но я, наоборот, формулировала жестко. Примерно так.

В моей жизни нет места высшим существам. Ни детям, ни мужу. Я могу общаться только с равными. Человек, чьи интересы я всегда обязана предпочитать своим собственным, гарантированно вызывает во мне сильнейшую неприязнь, а от любого намека, что мои интересы как раз и состоят в том, чтобы ему было хорошо, и ни в чем больше, для этого я и на свет родилась, а иначе какое может быть оправдание моему никчемному существованию? и от чего еще я могу чувствовать себя счастливой, как не от его счастья? – у меня с грохотом слетает крыша. Не всегда удается сделать так, чтобы обломками не задело окружающих.

Помните, в другой теме Вам выговорили, что улыбка ребенка стократ дороже испорченной им дорогой вещи? Вообще-то деньги на эту вещь не упали Вам с неба, а были получены ценой Вашего времени, Вашего труда, Ваших нервов. С ними были связаны какие-то Ваши радости, эмоции, планы. Но поскольку эти труд, время, нервы, радости и переживания – всего-навсего Ваши, а улыбка – ребенкина, смешно даже сравнивать, что важнее. Да и вообще, любые деньги и время, потраченные не на ребенка, любые эмоции, связанные не с ребенком, любые силы, вложенные не в ребенка – эгоизм с Вашей стороны. Иногда можно себе позволить, но только если это никак не мешает главному – ребенку. Вы живете на свете для ребенка. Все остальное – в лучшем случае несущественно, второстепенно, в худшем - преступно… Так должна ощущать себя "хорошая мать"?

Представьте, что Вы уронили коробку с дорогой косметикой на пол, а на нее случайно наступила Ваша подруга. Раздавила в лепешку. Станете Вы ее бить за это? А если не подруга, а неприятная, вздорная соседка? Тогда станете?
Думаю, нет. Вы расстроитесь, разозлитесь, возможно, накричите, - а возможно, скроете свое недовольство, улыбнетесь через силу и скажете: «Ну что ты, какие пустяки!» Мысль о том, чтобы ударить, просто не родится в голове. И не потому, что можно получить сдачи. А потому, что Вам и в голову не придет, что Вы не имеете права злиться и расстраиваться, что душевный покой Вашей подруги неизмеримо важнее чего угодно Вашего, что Вы должны огорчаться только тогда, когда ЕЙ плохо. Вы такой же человек, как и она. Поэтому Вы и разозлитесь, и расстроитесь – почему бы и нет, раз имею право и повод? – «но не плакать же из-за несчастной косметики, и не убивать же человека за это? Да, я вовсе не обязана думать только о ее душевном состоянии, мне самой несладко, но все-таки как-то не по себе от того, что она так переживает, сделаю-ка лучше вид, что ничего страшного не произошло, пусть успокоится, и мне спокойней будет…»
С ребенком же все иначе: «Ой, как жалко… Стоп, почему это мне жалко?! Потому что деньги заплачены? Значит, мне какие-то паршивые деньги дороже ребенка?! Не имею права расстраиваться! Не должна злиться! Это ребенок! Поросенок… Ой… Все равно злюсь… Все равно жалко! Ужас! Я плохая мать! Я чудовище! Ужас, как жалко… А раз я все равно чудовище и преступница – вот тебе, получи!!! Мне терять нечего! Все равно хорошей матерью мне уже не быть!»

Извините, что я так долго задерживаюсь на этом злосчастном случае.
Просто боюсь, не захотите Вы "возиться с детьми", "быть матерью и хозяйкой", до тех пор, пока «хотите хотеть». «Хочу хотеть… Хочу хотеть хотеть… Хочу быть хорошей!!!» Так?

Многим удается быть хорошими. А многим удается делать вид. Может быть, и Вам удастся – не то, так другое. Религия, психология, мораль охотно объяснят Вам, от чего Вы должны чувствовать себя счастливой. Может, и преуспеют в конце концов. Но с Вашей-то бурной протестной реакцией – сколько же времени и сил на это уйдет? Пока Вы этот протест в себе задушите, дети Ваши вырастут, и не в самой спокойной обстановке. Потом только и останется, что корить себя за неправильно прожитую жизнь и судить с новообретенной моральной высоты.

Есть, правда, и другой выход. Позволить себе побыть плохой. Хотя бы временно. Общаться с детьми как с равными. Не в смысле – равными по уму (по секрету скажу – они не глупее нас, но Вам этого пока видеть не надо. Наоборот, лучше считать их глупенькими. Не пытайтесь непременно разглядеть в них необыкновенные таланты – Вам необязательно рожать Эйнштейнов, Вы не нуждаетесь в оправдании Вашего существования на Земле), опыту и положению, но в том смысле, что их улыбки не дороже и не дешевле Ваших. Они – не часть Вас, не «лучшее, что у Вас есть». Вы – не часть их, не придаток к ним. Вы – человек. И они – люди. Их интересами не надо жить, их надо всего-навсего учитывать. Ведь даже соседские учитываем, даже совсем посторонним бабушкам место уступаем, хотя у самих ноги гудят! Чем ребенок хуже?

Не потому Вас приводят в отчаяние динозавры, что «природной одаренности и смекалки» не хватает. А потому, что «раз это интересно моему ребенку, значит, и мне должно быть интересно!» Хотя даже у сиамских близнецов интересы бывают разные. Почему такой бедный выбор: или «Ах, как мне интересно! (Я хорошая мать, я живу интересами своего ребенка! Что может сравниться с блеском счастливых детских глазенок?!)» или: «Господи, сил уже нет! Надоел со своими динозаврами! Неинтересно мне это! (Я плохая мать и знаю это, и ничего не могу с собой поделать! И не хочу! И пошел вон!)» А если (не слова, а смысл): «Я вижу, тебе это очень интересно. Я рада, что тебе нравится. Может, попробуешь слепить динозавра? Как? Сам подумай, на картинку посмотри. Если уж никак не получится, я тебе завтра помогу, а сейчас не могу, книжку читаю. Такая интересная, не оторваться. Нет, тебе пока не понравится, она взрослая. Потом? Может быть…» Глядишь, и Вам станет интересно, что он там налепил, и он, когда подрастет, заглянет в книгу – в чем это там мама утонула? А нет – и не надо. Позанимаетесь без интереса. Если Вы не будете себя за это отсутствие интереса винить, то и ребенок не будет. Вот увидите.
Разумеется, с точки зрения морали это не очень здорово. Что это за мать, если ей книжка интереснее ребенка?! Но Вам сейчас симбиоз вреден (возможно, и не только сейчас, а вовсе противопоказан), а потому и для Ваших детей опасен. Хотя бы потому, что, когда Вам снова не удастся быть хорошей и Вы захотите наказать себя - удар наверняка придется по ребенку. Ведь это единственная «часть Вас», которая, исходя из требований морали, имеет право чувствовать боль…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Да выбросьте вы этот "образ матери"! Станьте детям подружкой! Садитесь с ними рядком, вникните в их проблемы - всерьез, на равных! Увлекитесь.
Авторитет? Никуда не денется, честное слово.

Я именно так и поступаю.... Наверное, отчасти потому, что меня в детстве очень задевали слова мамы -"я тебе не подружка".
Только я стараюсь быть КОЛЛЕГОЙ, говорю, что у нас с детьми одна цель - быть счастливыми, делать красивым наш дом и нашу жизнь...
А авторитет?
ИМХО, во многих семьях авторитета у родителей нет, есть АВТОРИТАРНОСТЬ.
Для авторитета в первую очередь нужно, чтобы родитель был счастлив, реализовался в жизни, или хотя бы четко оценивал свои перспективы в этом вопросе и не боялся обсуждать это с детьми.
Тогда его советы, пожелания и т.п. будут востребованы (ребенок, видя, что мама или папа успешны, сам захочет добиться такого же успеха, и сам придет к ним за советом, как это сделать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делай добро и не получишь зла. Очень сильная максима. Что значит делать добро и что значит не получишь зла? Ведь многие говорят наоборот... Не делай добра и не получишь зла. И как не странно и те и те по своему правы. Тут надо разобраться. Разобраться в первую очередь что такое добро. А главное что такое добро для человека которому ты его делаешь? Ведь делая кому-то добро мы не задумываемся над тем, является ли оно для него таковым? А надо бы задуматься... Надо бы понять то, что мы не знаем чем наш поступок (добрый или злой) будет для другого человека. Даже Воланд и тот сказал "Я та сила, что вечно ищет зла и вечно совершает благо...". Наверное в этом ключ. Добро - это благо. Благо для того, кому ты пытаешься принести добро. Люди очень часто руководствуясь самыми благими намерениями не замечают, что делают они это не для НЕГО, но для себя. И делают это так, как им бы хотелось и как они СЧИТАЮТ правильным. Но как они не могут понять - то что правильно для ТЕБЯ может быть неправельно для НЕГО!? Ведь у каждого свой ПУТЬ и каждый идет им, взирая внутрь себя, а не слушая других. И откуда ТЕБЕ знать, если ты дашь ему велосипед будет ему лучше на этом пути или хуже? Может быть он быстрее приедет к своей смерти... а может быть наоборот - быстрее найдет свою Любовь. Нам это не дано узнать заранее. Поэтому лучше не помогать другим, пока они сами тебя об этом не попросят. Если они тебя попросили, значит они понимают, что ты им сможешь помочь на ИХ пути и просят тебя о помощи СЕБЕ. Соответственно помогая, помогай и делай благо им а не себе. Пойми то, как ты можешь помочь им. Мать, наказывая ребенка и ставя его на место не помогает ему, хотя руководствуется самыми благими намерениями. Она воспроизводит на ребенке свое непонимание Жизни, непонимание того, что происходит вокруг, непонимание того, что ребенок сам знает где его МЕСТО и что ему дедалть. Надо лишь прислушиваться к ребенку и помогать ему, КОГДА ОН ЭТОГО ПРОСИТ, найти его место. А не ставить его туда НАСИЛЬНО...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, со слоном все просто. Улыбка
Надо всего лишь выкинуть из головы установки типа

Риль пишет:
Дети - невзрослые, не очень вменяемые, общаться с ними не интересно
,
которые, кстати, есть ни что иное, как "привет" от Вашей собственной мамы и описание ее отношения к детям. И запомнить простую вещь: дети - такие же люди, как и все прочие.

И еще, кстати, дети - это отличные зеркала, в которых мы, родители, отражаемся максимально честно. Хочешь чтобы ребенок что-то умел - сперва научись этому сам.

Возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось вречатление, что под "общими темами для разговора" Вы подразумеваете те темы, которые интересны Вам. А все "ребенкины" темы Вы как-то изнально зачислили в разряд неинтересных, и требующих какой-то там "скидки". Фактически, проводя в жизнь все тот же лозунг насчет дурака и начальника.

Не знаю... вернее, не понимаю... не понимаю, зачем нужно на жизни собственных детей ставить клеймо "мне это не интересно"? Что за этим может стоять? Страх не справиться с общением? Страх заглянуть в это самое зеркало, которое так честно отражает тебя самое? Неумение слушать и слышать другого человека, обычно вытекающее из нежелания слышать себя?

Риль, ведь на самом деле все просто. Вы когда-то, несмотря ни на что, решили родить этих детей, значит - они-таки Вам нужны. Вы не дедлали кому-то одолжение, рожая их; Вас никто не принуждал это делать... Вы сделали то, что хотели сделать. А потом - создается такое впечатление - испугались этого. Испугались признать для себя то, что дети Вам нужны. И стали изо всех сил отгораживаться от них, обесценивать фразами типа "скучно", "не очень вменяемые", "не умею делать скидки"... и прочими оценочными категориями.

И не надо. Не надо никаких скидок. Не надо специальных попыток заинтересоваться. Начните изнутри. Есть Вы, есть дети. Вы нужны детям (это нормально и естественно), а дети нужны Вам (и это тоже нормально и естественно). И когда Вы освоите это ощущение взаимной нужности (перестав делать вид, что Вам-то ничего не нужно)... я думаю, эти вопросы у Вас отпадут сами собой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риль, ведь на самом деле все просто. Вы когда-то, несмотря ни на что, решили родить этих детей, значит - они-таки Вам нужны. Вы не дедлали кому-то одолжение, рожая их; Вас никто не принуждал это делать... Вы сделали то, что хотели сделать.

Я сама себя принудила. Точнее, выбрала из двух достаточно мрачных вариантов будущего тот, который казался мне менее омерзительным. А теперь сама себя ненавижу - чистенькой захотела остаться, себя уважать...А вот про то, что не смогу любить детей после всего этого - не подумала. Про себя подумала, а про них - нет. Им общения не хватает, теплоты, ласки, а я все это из себя вымучиваю. Со скрежетом зубовным. Или нафиг посылаю.
Ерунда какая-то получается, может я действительно слишком многого от себя требую? Да нет, вроде бы ничего сверхъестественного...Или я придумала себе слона, которого в природе не существует? А что тогда существует и как это выглядит? То, что существует у меня - это не слон, а какая-то полудохлая крокозябра. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо бы уяснить для себя настоящие причины вашего недовольства собой и жизнью. И что дети к ним не имеют никакого отношения, по крайней мере их личной вины в этом точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вам стоит нанять детям няню? Приходящий человек, способный снять с вас проблему на несколько часов, чтобы у вас было время спокойно заняться собой и своими делами?
Мне кажется, вы вообще напрасно что-то от себя требуете - подумайте, ведь и детям и вам выгоднее чтобы вы были не идеальной матерью, но самой обычной. Очевидно, что лучше общаться час в день со счастливой и удовлетворенной матерью, чем шестнадцать часов в день с матерью вечно недовольной собой, взвинченной, срывающейся по пустякам, не слушаюшей и не слышашей. Представьте себе, если вы найдете и достигнете ваш идеал матери - вам придется поддерживать его всю вашу жизнь, и ваши силы будут уходить на поддержание реноме, а не на более полезные и практичные дела и радости жизни.
А требовательность к себе используйте на работе - она от этого только выиграет, имхо.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Я сама себя принудила. Точнее, выбрала из двух достаточно мрачных вариантов будущего тот, который казался мне менее омерзительным. А теперь сама себя ненавижу - чистенькой захотела остаться, себя уважать...


Риль, Вы как будто перед кем-то в своей "чистоте" отчитывались, сохраняя беременности... перед кем именно? И зачем?

Цитата:
про то, что не смогу любить детей после всего этого - не подумала. Про себя подумала, а про них - нет.


А что именно Вы про себя думали? Как это "думанье" сформулировать можно?

Цитата:
может я действительно слишком многого от себя требую?


А чего именно Вы от себя требуете? И зачем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100