Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отец, его сын и новая невеста отца

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 19:04    Заголовок сообщения: Отец, его сын и новая невеста отца Ответить с цитатой

Не зная, в какую ветку поместить свой пост ("Нестандартный ребенок" или "Травмотология любви и семейные войны"), поместила сюда.
А ситуация следующая.
У меня есть любимый мужчина (ЛМ), с которым мы планируем создать семью. Пока мы живем отдельно, но частенько набегами друг у друга.
У ЛМ за плечами брак, и в той семье растет Сын. Сыну 15 лет, он живет с Мамой. Из рассказов ЛМ я поняла, что за время их совместной жизни бОльшее (очень большое!) внимание Сыну уделял именно он, отец, а не Мама. И отношения между родителями - ЛМ и его женой - были...ммм... не очень хорошими, особенно в последние несколько лет. Чего стОят описания ЛМ случаев, когда Мама выгоняла Сына вместе с ЛМ из дома вечером и те шли к знакомым, чтобы переночевать. Подобная ситуация повторялась не один раз. Но это лишь увертюра к нашей семейной опере.

Сейчас же получается так, что у Сына идет 9-й класс школы, и встал вопрос выбора, куда пойти учиться. Желания свои он никак не изъявляет. Перечень вопросов "а что тебе нравится?", "а куда бы тебе хотелось?", "а что тебе интересно?" завершается одним коротким раздраженным ответом "НЕ ЗНАЮ!". Времени всё меньше, а решения не видно. И даже проблесков никаких. Это первое.

Второе - это наши отношения с ЛМ и его Сыном. Создается какой-то совсем не равносторонний треугольник. Сын часто приезжает к отцу, остается у него на выходных и на каникулах. Я только поддерживаю ЛМ в этом общении, тем более, что он очень любит Сына. А дома у Сына Мама всё меньше интересуется им и всё больше претензий и "пинков" раздаёт. Поэтому когда там совсем плохо, Сын опять же звонит папе и просится к нему - переждать-отоспаться-отъесться.
С Сыном я знакома, не скажу, что дружна (до этого, как мне кажется, еще далеко), ко мне он относится спокойно, даже доброжелательно, но всё держит в себе, не проявляет ярко эмоции (поэтому мне не всегда понятно его поведение и отношение к чему-либо). Сын знает о папином решении "сочетать себя узами брака" со мной и выслушал его спокойно, а мне показалось, что равнодушно (моя мнительность?). Когда сын с отцом вместе, то получается так, что я могу быть с ними, но непродолжительное время: например, вместе отобедать в выходной, сходить в кино или как-то иначе провести день/вечер.
Сын очень ластится к отцу, когда они вдвоём, подходит, обнимает, шутливо лезет повозиться-потолкаться. То есть налицо то, что ему не хватает ни общения с ним, ни его внимания. При этом он дюже безалаберен (элементарные правила порядка дома им не поддерживаются), не слишком самостоятелен и поражен своеобразным "нехотяйством": всё ему одинаково безразлично, всё неинтересно, знает лишь, что папа развлечет, папа накормит, папа выполнит любой каприз, папа всё за него сделает и даже предвосхитит его желания. Поэтому папа его не оставляет, редко говорит "нет" и продолжает заботиться.
Эти отношения с Сыном и со мной рвут ЛМ на части, потому что Сына оставить не может (см. про несамостоятельность) и со мной быть не удается тогда, когда ему этого хочется и мне.

Третий момент, что чувство ненужности, брошенности у Сына живет внутри. Когда папа ушел, развелся, а потом стал строить своё "счастье", Сын бросил ему фразу "а зачем вы меня вообще рожали, если я никому не нужен!".

Извините, что так сумбурно, что всё в кучу, но ищу ответы на вопросы: как лучше построить отношения с ЛМ и его Сыном? Стоит ли вмешиваться в их отношения (например, пытаться помочь Сыну с учебой) или же четко разделить, что есть МОИ ОТНОШЕНИЯ с ЛМ, а есть ЕГО ОТНОШЕНИЯ с СЫНОМ?
Пока растеряна.

P.S. Респект и уважуха дочитавшим до конца Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Акела (01.04.2012 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели нехотяй не проявляет свое я никак? Музыку же он слушает и книжки читает, оформляет свои странички в соцсетях по своему вкусу.
Что ЛМ говорит, как вы жить-то будете?
Вы пишете так, будто не можете встроиться в треугольник, а стороны треугольника и не подвигАются, чтоб вас впустить, и типо ждут от вас чего-то хорошего- внимания, понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 19:57    Заголовок сообщения: Re: Муж-отец, его сын и новая невеста мужа Ответить с цитатой

Акела пишет:
Стоит ли вмешиваться в их отношения (например, пытаться помочь Сыну с учебой) или же четко разделить, что есть МОИ ОТНОШЕНИЯ с ЛМ, а есть ЕГО ОТНОШЕНИЯ с СЫНОМ?
Пока растеряна.


Акела, А вы говорили с вашим мужчиной о том как вам вести себя с его сыном? Он хочет что бы вы мальчику помогали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 20:28    Заголовок сообщения: Re: Муж-отец, его сын и новая невеста мужа Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Неужели нехотяй не проявляет свое я никак? Музыку же он слушает и книжки читает, оформляет свои странички в соцсетях по своему вкусу.

Пока не знаю его и его интересы хорошо. Про соцсети от него вообще ничего не слышала; не спросила, но, по-моему, его в них нет.
Пока его только увлекает реконструкторский "кружок", куда он с удовольствием ходит заниматься. Но и это удовольствие не ярко выражается. Флегматично как-то.
Варшава пишет:
Что ЛМ говорит, как вы жить-то будете?
ЛМ ломает голову и старается сохранять оптимизм. (Время на это есть, потому что у нас пока вынужденная отсрочка на узаконивание отношений и совместное проживание.)
Варшава пишет:
Вы пишете так, будто не можете встроиться в треугольник, а стороны треугольника и не подвигАются, чтоб вас впустить, и типо ждут от вас чего-то хорошего- внимания, понимания.
Не совсем так, Варшава. Встроиться пока действительно не получается, будто втроём сейчас все толкаемся, пытаясь каждый заполучить внимание другого: Сын у отца, Отец у меня, а я у обоих, чтобы равновесие создать.

Капелька света пишет:
Акела, А вы говорили с вашим мужчиной о том, как вам вести себя с его сыном?

Несколько коротких бесед было. (На завтра наметили обстоятельную беседу по этому поводу.) Он говорит, что очень хочет теплых и близких отношений между нами тремя. Но и сам не знает толком, что делать и как не навредить.
Капелька света пишет:
Он хочет, чтобы вы мальчику помогали?

Скорее, да. В целом я уже вклинилась с помощью, например, совместно пытались обсуждать вот эту назревшую проблему с дальнейшей учебой. Накануне они вдвоём ездили в один из колледжей, а потом за обедом Сын мне сам охотно (как показалось) рассказывал про эту поездку и её результаты.

Чувствую себя сапёром на минном поле Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реконструктор может флегматично ехать на тренировку, а там- вынл меч и откуда что взялось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствую себя сапёром на минном поле


Лучше всего разных людей объединяет какое-то общее дело. Если его пока нет, неплохо бы придумать. Попробуйте поговорить об этом с Вашим ЛМ.

Ну и еще (кто о чем, а я о своем). Скоро весна. Ваши мужчины на природу любят ездить? В моем опыте, такие вещи здорово сближают людей при должной организации. И инфантилизм у детей, особенно у мальчиков, как-то неплохо выветривается, как правило. Если по-доброму просить о том-о сем, делиться впечатлениями... Подумайте. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 08:25    Заголовок сообщения: Re: Отец, его сын и новая невеста отца Ответить с цитатой

Акела пишет:
Извините, что так сумбурно, что всё в кучу, но ищу ответы на вопросы: как лучше построить отношения с ЛМ и его Сыном? Стоит ли вмешиваться в их отношения (например, пытаться помочь Сыну с учебой) или же четко разделить, что есть МОИ ОТНОШЕНИЯ с ЛМ, а есть ЕГО ОТНОШЕНИЯ с СЫНОМ?
Пока растеряна.
Первое. Если интересов "кем быть" у сына ЛМ нет, то надо, исходя из его способностей и финансов ЛМ, направить сына осваивать профессию, которая позволит ему найти хорошооплачиваемую работу.
Второе - ваши отношения. Пока это только ваши мысли о том, "как они сложатся" и, соответственно-логично, ваши страхи по этому поводу (все неизвестное всегда "пугает" Холодная улыбка ). Не стОит думать (и поэтому боятся) о том, чего пока нет. Живите настоящим (здесь и сейчас) - оно же неособо страшное, если из него выбросить эти - "а как оно потом сложится и что мне с этим делать?" Но! - надо решить-подумать какими вы хотите, чтобы эти отношения стали, собраться на "семейный совет" выслушать мнения и пожелания друг друга и принять "генеральную линию" строительства.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, если сын ЛМ не будет сиднем сидеть дома, у него скоро заведется девчонка, и вы с ним не будете ЛМ делить Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ну и еще (кто о чем, а я о своем). Скоро весна. Ваши мужчины на природу любят ездить? В моем опыте, такие вещи здорово сближают людей при должной организации. И инфантилизм у детей, особенно у мальчиков, как-то неплохо выветривается, как правило. Если по-доброму просить о том-о сем, делиться впечатлениями... Подумайте. Улыбка

Маргарита, спасибо! Именно над этим вариантом задумались вместе с ЛЧ. Сейчас станет немного посуше, поедем куда-нибудь на рыбалку, или в лес, или на велосипедах по области.
Почти что хором мы с ЛЧ заявили друг другу, что ничто не объединяет так, как совместная деятельность Смех
Так что ждём тепла Улыбка
лексей пишет:
Первое. Если интересов "кем быть" у сына ЛМ нет, то надо, исходя из его способностей и финансов ЛМ, направить сына осваивать профессию, которая позволит ему найти хорошооплачиваемую работу.

Порешили пока, что Сын пойдет в 10-й класс.
лексей пишет:
Второе - ваши отношения. Пока это только ваши мысли о том, "как они сложатся" и, соответственно-логично, ваши страхи по этому поводу (все неизвестное всегда "пугает" Холодная улыбка ). Не стОит думать (и поэтому боятся) о том, чего пока нет. Живите настоящим (здесь и сейчас) - оно же неособо страшное, если из него выбросить эти - "а как оно потом сложится и что мне с этим делать?" Но! - надо решить-подумать какими вы хотите, чтобы эти отношения стали, собраться на "семейный совет" выслушать мнения и пожелания друг друга и принять "генеральную линию" строительства.

Лексей, Вы правы в том, что это пока мои мысли, которые, как мне кажется, непременно воплотятся в жизнь. Пожалуй, расслабиться и не сгущать краски - это хороший совет. Попробую. И постепенно, но неотступно стараться находить контакт с Сыном.
Варшава пишет:
Ничего, если сын ЛМ не будет сиднем сидеть дома, у него скоро заведется девчонка, и вы с ним не будете ЛМ делить Радостная улыбка

Боюсь, Варшава, что не очень скоро у него появится девчонка. Вот думаю, может, подсобить ему как-то... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акела пишет:

Варшава пишет:
Ничего, если сын ЛМ не будет сиднем сидеть дома, у него скоро заведется девчонка, и вы с ним не будете ЛМ делить Радостная улыбка

Боюсь, Варшава, что не очень скоро у него появится девчонка. Вот думаю, может, подсобить ему как-то... Смех

А почему вы думаете что девочка не появится?
Инфантильный мальчик?
Или стеснительный?
Или плохо отзывается о противоположном поле и все ему плохие?
В 15 лет все интересуются девочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
А почему вы думаете что девочка не появится?

Пока не разобрала, в чем дело. Кажется, что и стеснительный в отношении них тоже. Во всяком случае, каких-то негативных откликов о девочках и отношениях между полами ни я, ни его отец не слышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акела, ваша ситуация очень непроста. Поскольку сын ближе с отцом, чем с матерью, то в вашу семью войдут они оба. Плюс сын весьма проблемный (с такой матерью это не удивительно). И заниматься его проблемами придется вам даже в бОльшей степени, чем его отцу. Спросите себя, готовы ли вы разгребать его проблемы еще много лет. Он не из той породы, которая выпархивает из родительского гнезда в 17 лет. И судя по его словам (Зачем меня родили, я никому не нужен), он не чудж и манипуляции отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и манипуляции, а может и крик о помощи= тут без косяка не разбересси)
Девочка у реконструктора может завестись внезапно- на выезде, например, на их сборище в лесу
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Может, и манипуляции, а может и крик о помощи= тут без косяка не разбересси)

Может и так. Но что парень проблемный и разгребать его проблемы придется Акеле, это ясный пенек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, спасибо за Ваше мнение!
Спросить себя, нужно ли мне это и готова ли я к этому - довольно жесткий подход, хотя и рациональный. Но сейчас эмоции у меня верх берут.
В целом, благодарю всех за ответы!
На размышления ваши ответы меня навели, на ближайший период появились планы, а дальше буду смотреть, как ситуация пойдет.
Вот только лошадей гнать не буду. Зачем здесь торопиться?.. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, мальчик манипулятивный. Может, в самом деле нужен дружеский пинок. Надо смотреть.
В любом случае это, на мой субъективный взгляд, не ваше дело. Пока не ваше.

Помню, как кто-то рассказывал, что вторая жена отца с детьми "подружиться" не пыталась, просто сказала детям, что для них всегда найдется тарелка супа и угол.
Но там дети были старше были...
А вообще согласна с Маргаритой.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по теме... Акела, вы маламутчица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала лезть парню в душу (он в подростковом возрасте + проблемы в общении с матерью + развод = мальчик может быть местами неадекватен, гормоны бушуют, и слишком много различных "перестроек" в голове). Самое лучшее, что можно сделать в таком случае - это попытаться стать ему другом, не навязываясь. Так и сказать: "Я могу быть тебе другом и если нужна будет моя помощь - обращайся, я помогу чем смогу".
Это просто по человечески...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
В любом случае это, на мой субъективный взгляд, не ваше дело. Пока не ваше.

Al', соглашусь с Вами.
Al' пишет:
Помню, как кто-то рассказывал, что вторая жена отца с детьми "подружиться" не пыталась, просто сказала детям, что для них всегда найдется тарелка супа и угол. Но там дети были старше были...

Да, сразу всё по местам расставлено. В моём случае, к сожалению, так не получится.
Картинка пишет:
Самое лучшее, что можно сделать в таком случае - это попытаться стать ему другом, не навязываясь. Так и сказать: "Я могу быть тебе другом и если нужна будет моя помощь - обращайся, я помогу чем смогу".

Картинка, так именно, по-человечески, и хотелось бы. Буду пробовать.


Последний раз редактировалось: Акела (10.04.2012 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Не по теме... Акела, вы маламутчица?

Нет, Далуни, маламутов нема. А Вы?..
Просто мордашка эта понравилась когда-то.
P.S. Жаль, что здесь нету спойлеров.


Последний раз редактировалось: Акела (10.04.2012 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, на сегодняшний день тема себя исчерпала.
Думаю, мне нужно поднакопить практический материал и новые вопросы, направления решений которых мне было бы интересно и приятно снова искать здесь с вашей помощью Смущение
Всем и каждому спасибо!
P.S. I'll be back Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.04.2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акела пишет:
далуни пишет:
Не по теме... Акела, вы маламутчица?

Нет, Далуни, маламутов нема. А Вы?..

Я хасятница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100