Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Непоколебимая решительность : Сила Воли 5:0

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:55    Заголовок сообщения: Непоколебимая решительность : Сила Воли 5:0 Ответить с цитатой

Возьмём соблазн. В качестве соблазна возьмём желание ну скажем закурить когда бросаешь. Улыбка Чудовищным волевым усилием справляюсь но понимаю - завтра сил может не хватить Подмигнуть Так работает воля. А непоколебимая решительность работает следующим образом. Мысли "А не закурить ли" какое-то "Сверх-я" воспринимает как детские и смешные. И проблемы "бросания" не существует. Почему такая разная реакция на один и тот раздражитель, и как тренировать эту "решительность"?
P.S. Тренировать волю начинает надоедать - это мазохистический путь какой-то, энергозатратный и малорезультативный. Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aким пишет: Сила Воли 5:0. Aким, прошу назвать конкретнее, с чем борется сила воли результатом 5:0. И почему результат 5:0, а не 50:0, или 0,5:0? Подмигнуть

Я как представитель слабого пола силовым приемам предпочитаю что-нибудь более деликатное и элегантное: лисью хитрость, заячьи ноги, гадюкину вывертливость. А такие дела предпочитают творческий индивидуальный подход к проблеме, ситуации, себе наипрекраснейшему(-ей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
прошу назвать конкретнее, с чем борется сила воли результатом 5:0.
5:0 потому что есть шуточная футбольная песенка такая Улыбка А воля борется с "непоколебимой нерешительностью" за преодоление собственных слабостей. И решительность оказывается сильнее (название "непоколебимая решительность"- временное,условное). Бывает воля долго и нудно борется с каким-нть недостатком и не всегда побеждает. А бывает вдруг "озарение свыше" как будто вот человеку грех отпустили - раз! и чувствую что "не тянет" курить например... Почему раньше тянуло, а сейчас нет? Раньше бросал в муках а сейчас - смеясь? Тоже самое вещесво, те же самыея ситуции, те же люди вокруг а всё происходит как будто с другим человеком. Непонятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Бывает воля долго и нудно борется с каким-нть недостатком и не всегда побеждает. А бывает вдруг "озарение свыше" как будто вот человеку грех отпустили - раз! и чувствую что "не тянет" курить например... Почему раньше тянуло, а сейчас нет? Раньше бросал в муках а сейчас - смеясь? Тоже самое вещесво, те же самыея ситуции, те же люди вокруг а всё происходит как будто с другим человеком. Непонятно Улыбка

Аким, мне кажется, что "озарение свыше" - это и есть настоящее желание. А когда пытаешься что-то сделать через силу (воли), то это нужно как бы не тебе, а "из принципа", "потому что так надо", что ли...
Я сама часто думаю надо поднятым Вами вопросом. У меня эти "озарения" просто замечательно работают, но вот пока доживешь до озарения... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Аким, мне кажется, что "озарение свыше" - это и есть настоящее желание.
Мне кажется наконец-то в некоторых случаях начинает пошевеливаться эмбрион "человека промежуточного". Возможно только через детей или внуков человеку промежуточному удасться передать крупицы опыта, скорее всего в виде поэзии или намёка. Людям, которые поняв намёк очистятся от мишуры заблуждений. Их действия станут легки и отточены Улыбка "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе" (с) Некрасов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает воля долго и нудно борется с каким-нть недостатком и не всегда побеждает. А бывает вдруг "озарение свыше" как будто вот человеку грех отпустили - раз!
Есть такой принцип - важность. Чем важнее(выше) человек ставит проблему (задачу), чем больше ему её надо решить, чем больше он напрягается, тем тяжелее идет решение, тем больше возможен откат назат (проигрыш). Справедливо и обратное человек легко и играючи решает проблемы не озадачиваясь их важностью (ну типа да не брошу курить сейчас , брошу потом).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Чем важнее(выше) человек ставит проблему (задачу), чем больше ему её надо решить, чем больше он напрягается

По-хорошему это конечно не правильно. Частенько я преувеличиваю как собственную важность в процессе/деле, так и важность дела/процесса вообще Подмигнуть Да, пожалуй есть о чём подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень близкая тема. Бросаю курить...курила несколько лет и много...то ли дым нравилось пускать...то ли механизм психической защиты...вобщем курила...и на днях поняла...что не надо это мне....что и так душа глухая, да еще все больше ухожу от того естественного, что дала природа...от красоты...от гармонии. Надоело насиловать свое тело...жалко. Вобщем как у меня это протекает(не курю только три дня):сны...как будто закуриваю, а потом бью себя по губам и жутко расстраиваюсь...раздражительна...не хватает терпения...ЖУТКО ХОЧЕТСЯ КУРИТЬ КАЖДУЮ МИНУТУ и щас хочу(пачка перед глазами на полке). Радует то, что во рту не мрут кошки, запахи стала различать лучше, даже привычная еда кажется вкусней. Борюсь с этим, пытаюсь найти себе еще и еще какое то дело, чтобы отвлечься. Вот так. Мда...тяжело, но хочу бросить и верю в победу над сигаретами. P.S. всегда думала, что могу с легкостью бросить курить, что у меня это не зависимость, а сейчас прихожу к обратному выводу.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
(пачка перед глазами на полке
Пачку-то с глаз долой убери Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не! С пачкой лучше. Когда соблазн закурить еще больше возрастет, пачку можно будет выбросить. И от безисходности откроется второе дыхание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комикс про Микки-Мауса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пачкой все специально задумано...сигареты таскаю с собой в сумке...дома на полке...общение с курящими...вобщем я специально решила себя проверить...ну сложности хочется что ли, соблазна, неуверенности и всего такого. До сих пор не курю, но с каждым днем почему то хочется все больше и больше. Сегодня бегала в парке до упада, физические нагрузки большие...короче вроде что-то делаю, а курить хоца. Вот. Спасибо. Интересно а как вы бросали курить? Если брошу, то будет 2:0. Подмигнуть
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Аким, мне кажется, что на самом деле эти явления - одного порядка. Фокус в том, что вы не знаете, действительно ли вы получите выгоды от того, что вы делаете, тогда, как то, что было до этого - вам хорошо известно. То, что вы называете "непоколебимой решительностью" основанно на твердой уверенности, что пути назад - нет, и не просто нет, а НЕТ, там хуже, гораздо хуже, чем впереди. То, что вы назвали "волей", это когда у вас присутствуют сомнения: "а действительно ли мне нужно то, что я делаю?", и вы придерживаете обратную дорогу открытой для отступления.

Например, бросая курить, у вас есть выбор (если вы еще не получили проблем со здоровьем Улыбка). Причем вы совсем не уверены, как сложится ваша жизнь без сигарет, а сзади - вполне известное зло, с которым вполне можно жить (какое то время, но оно может исчислятся десятилетиями). Ну и на заднем плане завалялась мыслишка - "ведь со мной ничего страшного еще не произошло, может мне это не нужно все таки?". При таком подходе, вы вполне можете сорваться. Если не сейчас, что через год, через два, через три. Для бросания нужен настрой на то, что не курить - горазло лучше, чем курить. Нужно выявить и обрезать все зависимости от сигарет. Понять, что хорошего они вам дают - то есть, ЗАЧЕМ вы курите. Затем, разобраться с этим хорошим - так ли оно вам нужно и можно ли без этого обойтись. Я, кстати, бросал в обоих вариантах. В первом - не бросил вообще. Во втором - бросил без проблем.

А вы, галчонок, похоже бросаете по первому варианту - оставили пути отступления. Улыбка Удачи вам.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, рублю. По другому не могу или не хочу...чтоб под корень...спасибо Подмигнуть
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урррра!!!!! Ребята, делюсь своей радостью!!! Не курю уже почти три недели,...для меня это срок. Спасибо.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100