Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого получается любить без ожиданий?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:30    Заголовок сообщения: У кого получается любить без ожиданий? Ответить с цитатой

Если обобщить темы в ТравмаПатологии, то гвоздем программы всегда являются ожидания.

"Я думала он не обманет, а он..."
"Я думала он будет верным, а он изменяет"
"Я думала мы будем вместе, но он ушел"
...И т.д. У представителей сильного пола свой набор, не мне его озвучивать.

Под каждым из вышеперечисленных готова подписаться. Заметила так же, что давала советы типа "не нужно иметь ожиданий, они приводят к разочарованиям". А потом немного в ступоре подумала: "А как не иметь ожиданий?" Вроде когда начинаешь отношения, то все нормально. Но все равно рано или поздно вылазят эти ожидания. То есть, сразу ведь не знаешь что они у тебя есть. Тогда как действовать когда они выходят наружу и портят отношения?..

Предлагаю поразмышлять на эту тему, поделиться опытом, если у кого получается любить без ожиданий.


Последний раз редактировалось: Фрося:) (04.10.2006 19:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:39    Заголовок сообщения: Re: У кого получается любить без ожиданий? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
как не иметь ожиданий?"


Да очень просто. Отказаться от приятного ощущения того, что мир обязан соответстовать тому, что Вы про него придумали. Ведь, в сущности, что такое ожидание? Это "я решила, что будет так и никак иначе!". Ну, решила... вот только мир об этом не знает. Улыбка

Как замечтально сказано у Фрая, "не надо все время тыкаться носом в прошлое или мечтать о том, каким могло бы быть будущее". Живите здесь и сейчас - вот Вам и все "лекарство от ожиданий". Легко сказать, трудно сделать. Улыбка Очень многие к отказу от любимой идеализации контроля приходят лишь через кабинет терапевта. А многие вообще никак не приходят.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Астра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qu


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что это "очень просто". Кому просто отказаться от идеализаций? Кто может действительно легко мысленно лишить себя будущего - детей, их счастья, физической полноценности, крыши над головой?
Идеализации - наши крепости.
Нужно уметь в случае аварии обесценить затронутую идеализацию, а вот не иметь изначально - трудно, нежизненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А потом немного в ступоре подумала: "А как не иметь ожиданий?" Вроде когда начинаешь отношения, то все нормально. Но все равно рано или поздно вылазят эти ожидания. То есть, сразу ведь не знаешь что они у тебя есть. Тогда как действовать когда они выходят наружу и портят отношения?..


Ожидания от другого почти всегда портят отношения. Ожидать (а точнее желать или хотететь, а еще лучше хотеть и делать, то что очень хочется) нужно только от себя. Поймите что все, что происходит вокруг вас - это результат ваших внутренних установок и вашей Веры.

А про ожидания, зацепки, идеализации лучше чем Вадим Зеланд и Александр Свияж вам никто не расскажет.
Ну еще можете у Леви спросить Подмигнуть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Однако же я буду благодарна и за личные примеры. Улыбка Литературы и правда много на эту тему; думаю, в скором времени ознакомлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо- совершенно отказаться от "ожиданий" может только самодостаточный человек, который это несоответствие воспримет спокойно, т.к. у него у самого есть достаточно внутренних ресурсов, чтобы восполнить свои эмоциональные нужды, если это не сделал любимый человек. Собственно, им любовь другого человека нужна постольку поскольку.
За себя могу сказать- что я несамодостаточна, мне очень нужна любовь мужа, я не могу "не ожидать" её. А если я ему доверяю нечто свое очень драгоценное, интимное, сокровенное- я "ожидаю" уважения и верности. Конечно, я не застрахована от потери любви и на всякий случай, у меня где-то глубоко в подкорке есть сценарий на такое событие. И я знаю, что я выживу выкарабкаюсь.
Но это не означает, что я буду настолько полна самой собой, что не буду испытывать потребности в другом человеке. Если она не будет удовлетворена, я буду страдать.
В общем, я не верю в любовь без ожиданий.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу личный пример. В свое время мне очень хотелось, чтобы близкая мне женщина так же как и я полюбила Олега Погудина. Ну не мог я понять как так... такой гениальный певец, а она его терпеть не может (раньше на ЕЕ прежней работе Погудиным увлекалась ее начальница и все время ставила его диски...). А она ни в какую:
не нравится и все. И на концерты не пойду...

В определенный момент охлаждения наших с ней отношений она как то случайно в кафе услышала красивый голос. Он ей очень понравился. И каково было ее удивление, когда подозвав официанта, она узнала, что это песня Олега Погудина...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (07.10.2006 09:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не верю в любовь без ожиданий

Я верю, но пока не получается совсем без них.

Seneka, у меня был похожий пример. В таком случае (говорю за себя, а не за вашу девушку) сопротивлялась именно попытке надавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
я не верю в любовь без ожиданий

Я верю, но пока не получается совсем без них.

ну вот объясните механизм этой любви без ожиданий.
Вот девушка со всем набором индивидуальных качеств. У неё свои вкусы, предпочтения, темперамент, характер, уровень интеллекта, опыт и т.д. Она хочет любить и быть любимой. И это желание реализуется через её индивидуальную призму. Есть разные уровни близости и она, конечно, хочет, чтобы был задействован самый глубокий, в котором она сможет открыться максимально и быть при этом принятой и защищенной.

Встречается молодой человек, которого она находит "соответствующим". Она ему тоже нравится и он делает шаг навстречу.
И чего- вправе она от него ожидать идти навстречу её потребностям или нет? Или эти ожидания будут проявлением эгоизма?
Если да, будут- то какова, по Вашему, правильная модель любви? Абсолютный альтруизм? А потребности свои куда девать?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.10.2006 19:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какова, по Вашему, правильная модель любви? Абсолютный альтруизм?
А истинная любовь и есть абсолютный альтруизм, встречается редко также как и снежный человек. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
какова, по Вашему, правильная модель любви? Абсолютный альтруизм?
А истинная любовь и есть абсолютный альтруизм, встречается редко также как и снежный человек. Подмигнуть

потому что она невозможна в принципе. ПОтому что природа даже на клеточном уровне стремится к выживанию. А для выживания ей нужны ресурсы, которые она должна потреблять. А потреблять что попало она не будет- стало быть, тут будет и избирательность и эгоистичность: не выжить без них.
На эту тему есть хорошая книга Ричарда Докинза "Эгоистичный ген"- он там очень здорово рассматривает эгоизм и альтруизм как тактики выживания- своего личного и выживания вида (но опять же, своих генов).

Альтруистичная любовь- это материнская любовь, любовь-агапе. Или "сверх-любовь" как у Иисуса Христа или Матери Терезы, к примеру. А в отношениях М и Ж все равно увязываются и эгоизм (ожидания) и альтруизм (разрешение другому на свободу)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую выразить свое мнение об ожиданиях, так сказать, в форме провокационного вопроса: когда Вы строите отношения, не ОЖИДАЕТЕ ли Вы того, что эти отношения не развалятся ни на следующий день, ни через месяц, ни через год? Того, что это "то самое, на всю жизнь"? Улыбка
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
какова, по Вашему, правильная модель любви?


Никакая. Любовь - это чувство. А чувства на бывают "правильными" или "неправильными".

Цитата:
Абсолютный альтруизм?


А что Вы пож этим подразумеваете?

Цитата:
А потребности свои куда девать?


Потребности надо удовлетворять. Но лучше это делать за свой счет, а не за чужой. Подмигнуть

Цитата:
Альтруистичная любовь- это материнская любовь, любовь-агапе.


Патра, если я Вам расскажу, сколько народу изуродовала "материнская любовь" - у Вас волосы дыбом встанут. Вспомните собственную матушку... а ведь она уверена, что любит Вас...

Цитата:
Попробую выразить свое мнение об ожиданиях, так сказать, в форме провокационного вопроса: когда Вы строите отношения, не ОЖИДАЕТЕ ли Вы того, что эти отношения не развалятся ни на следующий день, ни через месяц, ни через год? Того, что это "то самое, на всю жизнь"?


Я - нет. А зачем этого ожидать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Патрой. Добавлю ещё кое-что от себя.
Мне кажется, что люди, от которых мы ничего не ожидаем - это чужие нам люди. Их можно любить, восхищаться, но на расстоянии. Можно заботиться, что-то для них делать, принимать что-то от них, но всё равно при этом идти по жизни параллельными курсами. А если это близкий человек, с которым ты делишь жизнь, то не только можно, но и нужно чего-то ожидать, и чтобы от тебя тоже чего-то ждали. Иначе получится существование в параллельных плоскостях.
Другое дело, что это надо делать обоснованно. Узнавать человека, понимать, чего от него можно ждать. И не ждать несбыточного. Так же точно - доходчиво объяснять другому, чего можно ждать от тебя.
Портят отношения ведь не ожидания как таковые, а когда они не оправдываются. Так что просто надо соотносить свои ожидания с реальностью.
Ну и кроме того, никогда нельзя сбрасывать со счетов случайность, непредсказуемость жизни. Можно хорошо знать человека, и ждать от него одного, а он совершенно неожиданно даже для себя поступит иначе. Ну, в этом случае остаётся только принять неизбежное. К такому краху ожиданий тоже надо быть готовым.

P.S. Темы ТравмоПатологии - их как раз можно объединить "я не знала, какой он на самом деле, и решила, что он должен быть таким, а он оказался другим". Ну правильно, надо было просто узнавать и быть готовой к неожиданным поворотам. А если ничего не ждать от человека - зачем он тогда вообще?


Последний раз редактировалось: kalashnikov (04.10.2006 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, что люди, от которых мы ничего не ожидаем - это чужие нам люди. Их можно любить, восхищаться, но на расстоянии. Можно заботиться, что-то для них делать, принимать что-то от них, но всё равно при этом идти по жизни параллельными курсами. А если это близкий человек, с которым ты делишь жизнь, то не только можно, но и нужно чего-то ожидать, и чтобы от тебя тоже чего-то ждали.


Ну да, ну да... близкие тем и отличаются от чужих, что с чужими мы - свободны, а с близкими - связаны по рукам и ногам кучей взаимных ожиданий, требований и претензий... Это же банально, тривиально, всем известно, никому не интересно... это мама рассказывала, а маме - ее мама, и так далее, вплоть до стопиисятого колена... Улыбка


Цитата:
Портят отношения ведь не ожидания как таковые, а когда они не оправдываются. Так что просто надо соотносить свои ожидания с реальностью.


Ожидания никогда не совпадут с реальностью на 100%. Даже на 80 не совпадут. И потом... если у человека пропадет желание быть рядом с Вами - о чем Вы будете с ним договариваться? Разве что о разделе имущества. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с чужими мы - свободны, а с близкими - связаны по рукам и ногам кучей взаимных ожиданий, требований и претензий

Ну, зачем утрировать? Я бы предложила претензии и требования вообще выкинуть, а кучу сократить до некоторых разумных ожиданий.
Цитата:
Ожидания никогда не совпадут с реальностью на 100%. И потом... если у человека пропадет желание быть рядом с Вами - о чем Вы будете с ним договариваться?

Всяко, не совпадут. Я в своём сообщении дописала уже после того, как вы свой ответ написали - что как раз и надо, ожидая, иметь в виду, что реальность будет несколько отличаться, и вообще, быть готовым к тому, что жизнь может рассудить иначе, чем мы ждём.
А если у человека пропадает желание быть со мной - так я об этом вообще ничего не говорила. Это к чему?

Мне кажется, что если ничего не ждёшь от человека, который рядом - он будет чувствовать себя ненужным. Ничего не ждать - это позиция самодостаточности, она даёт защиту, как стена. Но за этой позицией просто стоит страх обмануться. Вот и всё. Я б не стала её идеализировать. Обычная защита, только и всего. С таким же побочным эффектом, как и остальные защиты - тебе за этой стеной надёжно и уютно, беда только в том, что вряд ли кому-то захочется туда к тебе лезть.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (04.10.2006 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, что если ничего, совсем ничего не ждёшь от человека, который рядом - он будет чувствовать себя ненужным.


Ненужным человек будет себя чувствовать в том случае, если им не интересуются. Если от него чего-то ждут - он будет чувствовать себя обязанным, только и всего. А ощущение вечной обязанности очень быстро надоедает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если от человека чего-то ждут - он будет чувствовать себя обязанным, только и всего. А ощущение вечной обязанности очень быстро надоедает.

В общем, верно, но на мой взгляд, слишком схематично. Я б для себя рассматривала эту формулу с некоторыми погрешностями. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без ожиданий жить не удается. Но удается ловить себя за хвост и понимать, что это - мое ожидание, а это - реальность. Не всегда, правда.

Было нечто похожее на любовь без ожиданий в юности. Тогда мне не нужно было от человека ничего. Только хотелось, чтобы он был счастлив, и это чувство было самым сильным. Тогда я поняла, что когда любишь - держать не будешь. И не будешь убиваться, если человек ушел, потому что будешь рад тому, что ему лучше.

правда, подобный опыт больше не повторился и, думаю, не повторится. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 00:37    Заголовок сообщения: Re: У кого получается любить без ожиданий? Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
Если обобщить темы в ТравмаПатологии, то гвоздем программы всегда являются ожидания.

"Я думала он не обманет, а он..."
"Я думала он будет верным, а он изменяет"
"Я думала мы будем вместе, но он ушел"

Любовь - это эмоциональный взрыв, подъем, катализатор. Это экстремальная ситуация, при которой вся твоя грязь начинает выползать наружу. Ты можешь сломаться, захлебнуться в собственной грязи, а можешь это все перетерпеть, пережить, стать сильнее и чище. Так, собственно, я и освободился от ревности - не каким-то усилием воли, а меня она когда-то настолько достала, что я ее тогда выблевал из себя раз и навсегда. Потому что уже не мог иначе.

Твоя склонность к планированию действий других, ожидание от них чего-то выгодного для себя, во время любви преумножается и становится невыносимым, начинает отравлять тебе жизнь. Любовь доводит некотоые твои грешки до абсурда, вынуждая тебя с ними расправиться как можно скорее.

Но при этом - любовь никогда не дается в наказание. Если ты любишь - это значит, что о тебе помнят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потому что она невозможна в принципе. ПОтому что природа даже на клеточном уровне стремится к выживанию. А для выживания ей нужны ресурсы, которые она должна потреблять. А потреблять что попало она не будет- стало быть, тут будет и избирательность и эгоистичность: не выжить без них.
Ну что-же такое мнение имеет право быть, у меня другое. Истиная любовь хоть изредко но бывает и о таком мечтает каждый. Возможно даже более в какие то моменты это чуство бывает у всех, когда он живёт в сердце, жаль разум правит этим миром.
А ожидания идут именно из головы из разума из фантазий.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребят, дискуссия, вижу, в полном разгаре.

Астра, вы все очень правильно говорите. Вот как психолог. Но есть одно "но": все довольно схематично. То есть, когда читаешь ваши мысли, то возникает реакция: "красиво, но в жизни иначе". Это я не к тому, что вообще все эти принципы надо выбросить и жить как живется. Это я к тому, что все это немного книжно. Книжки умные читаем, что-то применяем, а что-то не идет, и часто чувстуем себя несмышленышем по сравнению с умной книжкой.

Может, расскажите как у вас получается любить без ожиданий? Как вы лично применяете все эти принципы? Вы довольны своими отношениями? Это личное, поэтому вам решать, хотите ли вы делиться или нет. Но без личного примера все это кажется ...эээ... мертвым.

Да, Rainstorm, я согласна -- любовь проявляет как пленку твои негативные качества. Правда, что с ними дальше делать -- решать тебе. Можно -- и мне нравится этот вариант -- над собой расти. А можно пытаться манипулировать другим человеком, пытаясь его переделать (бесперспективно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтруистическая любовь -- это красиво. Но, положа руку на сердце: нам ведь до этого расти и расти. Я НЕ говорю, что надо любить по-детски: "хочу, чтоб было как я хочу". Но неплохо, на мой взгляд, дать себе право на ожидания. Да, я еще -- не эмоциональный Шварцнеггер. Не супер-пупер самодостаточная личность. Что-то есть, чего мне не хватает, и чего я пока не умею себе давать. У близкого мне человека -- тоже. Можно помочь друг другу (пока есть желание это делать).

Не знаю. Ожидания какие-то есть. На мой взгляд, разумно это озвучить. Обсудить друг с другом. Потому что часто проблема не столько в самих ожиданиях, сколько в предположении, что любимый человек - телепат, читает твои мысли. Если оба знают, чего другой от него (нее) ждет, то как-то можно сразу и прояснить, чего ожидать стОит, а чего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, как супер-пупер самодостаточная личность, привыкшая во всём полагаться только на себя, скажу тебе - в этом нет ничего достойного восхищения. Ну да, так в каком-то смысле легче жить. Но обратная сторона этой медали - одиночество. Если ты, ну, то есть я ни в ком не нуждаюсь - зачем мне тогда быть вместе с кем-то? Из академического интереса - просто поизучать друг друга? Да я лучше книжку почитаю.
Есть две крайности - полная самодостаточность, отказ от каких бы то ни было ожиданий и "стань таким, как я хочу". Думаю, нужно нечто среднее.
По-моему, отношения держатся на взаимной необходимости друг в друге. Надо только, чтоб ожидания были ясны для другой стороны и не слишком обременительны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100