Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Избавляясь от оценочной зависимости.)
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 21:55    Заголовок сообщения: Избавляясь от оценочной зависимости.) Ответить с цитатой

Короче, все у меня в жизни нормально. И ребенок нормальный и даже муж как муж, тоже нормальный, со своими недостатками и со своими достоинствами. Была у него крупная дезориентация в жизни, когда наш ребенок родился, но сейчас, вижу, надо отдать должное очень старается быть хорошим мужем и отцом. Как может, так и старается. Я ведь тоже стараюсь, как могу!
Ссоримся мы с ним до сих пор, но уже гораздо более тихо и мягко, на пять минут, а не на пять часов, уже без тех страшных аффектов, которые, было, нас накрывали. И вот проанализировав наши ссроры и свою реакцию на них в более спокойной обстановке, я кое-что поняла не очень оптимистическое о себе. Мне нужен не муж, а родитель! И даже не папа, а ... мама!.. Бред конечно, но это так. Я переношу на свои отношения с мужчинами свои детские недо-недо и всеми силами стараюсь получить от них это. Поэтому меня всегда и тянуло на женоподобных мужчин (хоть я и не гомосексуалисткаУлыбка), на очень нежных и ласковых. Я за теплую душевную ласку от мужчины готова была все сделать, все отдать!..

Поняла, положа руку на сердце, что мне до сих пор нужна мама, не моя родная, мы с ней уже даааавно как чужие и я забыла к ее душе дорогу, чтобы на грубость лишний раз не нарваться. Нужна, страшно нужна гипотетическая мама, добрая и нежная, к которой можно всегда приласкаться, которая простит мне то, что я не всегда и не все делаю так, как от меня того ожидают окружающие, которая бы приняла и безусловно любила бы меня такого вот, немного медлительного и мечтательного циклоида, будем честными, иногда меланхоличного и плаксивого, не мечащего искры из-под копыт и не хватающего звезды с неба. Как будто бы тогда я получила, простите, грубо звучит, ПРАВО НА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Я это "право" вот так поневоле и пытаюсь выбить из любимого мужчины. Я как будто специально разбрасываю одежду по креслам, криво раскладываю белье в шкафу, не сразу убираю игрушки за ребенком, потому что так хочется, чтобы он меня за это простил. А он не прощаетПлач, или очень грустно... Потому что у него своя "шиза" на это счет, потому что он всю жизнь впятером прожил во времянке-мазанке, наполненной только теснотой и вечным бардаком, и сейчас наконец-то дорававшись до самостоятельной жизни, он страстно хочет реализовать мечту своего детсва - жизнь в поряке и посторе.

Вот сегодня я поняла, что это ведь ненормально! Что отношения мужчины и женщины ведь по сути своей совсем другие, имеют совсем другую структуру, цели и задачи, а я переношу на них свое незаконченное детство. Но вот только где его брать, пока не представляю четко. Самой себя согревать сил мало. Чтобы согреть и любить сбея много тепла нужно и пережитый опыт какой-то в этом деле, а у меня с этим туго, я по жизни себя за все хлестаю, а не люблю. Понимаю, что поглаживания и комплименты со строны окружающих имеют только временный эффект, проходит время и я опять что-то "напортачу" и опять не могу себе это простить.

Не раз наблюдала за коллегами, за другими людьми, сравнивала с собой. У многих людей какой-то другой дух, как будто у них на лбу написано "я имею право", уверенности что ли у них в себе побольше, какого-то животного духа выживания. Я же заглядывая с этой точки зрения в себя нахожу там такое "я недостойна", какое-то глубоко запрятанное ощущение недо-недо-, недотянутости...

Читала во многих книгах, что все этапы детства надо прожить, и тот страшный, когда в 4-5 лет у меня навсегда испортились отношения с мамой, когда она вдруг резко повернулась ко мне своей негативной, нелюбящей стороной, тем более надо как-то пережить заново и дать тому ребенку ту любовь и принятие, которого он вдруг лишился и как бы "вырастить" его заново, иначе он будет переться в мою жизнь из всех щелей и кричать, орать, требовать такой необходимой ему любви, повергая меня в вечные поиски одобрения вовне. Вот только пока не очень представляю, как это сделать.

Может, я понаписала тут много бреда и глупостей, может, я в некоторых ваших ответах, если они будут, как в кривом зеркале, увижу насмешку или осуждение там, где их нет, у меня есть такая паранойя, уж извините. Грусть Постараюсь быть очень объективной. Но и также понимаю, что форум - это не закрытый клуб и люди сюда могут заходить разные с разными настроениями, и спам, и троллинг бывает. Но по правилам того же публичного форума я могу воспользоваться правом игнорировать негатив. Может эта тема мне и не принесет ничего полезного, всяко бывает, а может, и принесет, буду считать, что я дала вопрос во Вселенную и буду спокойно ждать того крючка, за который можно зацепиться и вытащиться. Сколько надо, столько и буду ждать. Улыбка


Последний раз редактировалось: Mom (23.02.2012 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 22:30    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот сегодня я поняла, что это ведь ненормально! Что отношения мужчины и женщины ведь по сути своей совсем другие, имеют совсем другую структуру, цели и задачи, а я переношу на них свое незаконченное детство. Но вот только где его брать, пока не представляю
Отношения мужчин и женщин бывают разные. Нужно ли сравнивать.. да и что с чем? кого с кем? Да это радость - незаконченное детство, его, детство и брать ни где не нужно, оно есть, продолжается. Вы открыты миру, и хоть приходится порой не легко, но прогресс есть. Поверьте, гораздо больше возникает проблем когда человек закрыт, когда детство осталось позади, а впереди.. скука и рутина. И оценочная зависимость.. нужна она, нужна. Противоположность - оценочная независимость - ее крайность - мне наплевать, что обо мне подумают, пусть думают что угодно - я живу в своем мире, мне все равно как я выгляжу, во что и как одеваюсь.. Я и мир порознь! Вот это настоящая катастрофа, так живут люди с некоторыми формами шизофрении. А у вас, хоть мои утешения мимолетны и вы о них забудете, они потеряют силу, все хорошо.

У меня вопросик. Неужели нежность, ласковость, душевность мужчины признак его женоподобности? Вопрос ко всем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 22:53    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
И вот проанализировав наши ссроры и свою реакцию на них в более спокойной обстановке, я кое-что поняла не очень оптимистическое о себе.

Первая ошибка - почему не очень оптимистическое? Знание есть знание. Вы сами окрашиваете его эмоциями, имеете право окрасить любыми.
Цитата:
Мне нужен не муж, а родитель! И даже не папа, а ... мама!.. Бред конечно, но это так. Я переношу на свои отношения с мужчинами свои детские недо-недо и всеми силами стараюсь получить от них это. Поэтому меня всегда и тянуло на женоподобных мужчин (хоть я и не гомосексуалисткаУлыбка), на очень нежных и ласковых. Я за теплую душевную ласку от мужчины готова была все сделать, все отдать!..

Как здорово, что вы точно знаете, какой мужчина вам нужен. Я вам умный весчь скажу: ВСЕ переносят на свои отношения детские... далее по тексту. Вы сейчас меня описали. Я получила в 40 лет такого мужчину, который отлюбил-отогрел меня и за маму, и за папу. На этом детские недо- получили свое логическое завершение и дальше стало гораздо лучше.

Цитата:
Поняла, положа руку на сердце, что мне до сих пор нужна мама, не моя родная, мы с ней уже даааавно как чужие и я забыла к ее душе дорогу, чтобы на грубость лишний раз не нарваться. Нужна, страшно нужна гипотетическая мама, добрая и нежная, к которой можно всегда приласкаться, которая простит мне то, что я не всегда и не все делаю так, как от меня того ожидают окружающие, которая бы приняла и безусловно любила бы меня такого вот, немного медлительного и мечтательного циклоида, будем честными, иногда меланхоличного и плаксивого, не мечащего искры из-под копыт и не хватающего звезды с неба. Как будто бы тогда я получила, простите, грубо звучит, ПРАВО НА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Я это "право" вот так поневоле и пытаюсь выбить из любимого мужчины.

Выбить - да, не очень. Когда это получаешь без усилий, как само собой разумеещееся, это приятнее.
Цитата:
Вот сегодня я поняла, что это ведь ненормально!

Это кто сказал?
Цитата:
Что отношения мужчины и женщины ведь по сути своей совсем другие, имеют совсем другую структуру, цели и задачи, а я переношу на них свое незаконченное детство.

Какую структуру, цели и задачи? Кто их определяет? В каком законе это написано?
Цитата:
Не раз наблюдала за коллегами, за другими людьми, сравнивала с собой. У многих людей какой-то другой дух, как будто у них на лбу написано "я имею право", уверенности что ли у них в себе побольше, какого-то животного духа выживания. Я же заглядывая с этой точки зрения в себя нахожу там такое "я недостойна", какое-то глубоко запрятанное ощущение недо-недо-, недотянутости...

Я прошла этот путь, значит, и вы сможете.
Цитата:
Читала во многих книгах, что все этапы детства надо прожить, и тот страшный, когда в 4-5 лет у меня навсегда испортились отношения с мамой, когда она вдруг резко повернулась ко мне своей негативной, нелюбящей стороной, тем более надо как-то пережить заново и дать тому ребенку ту любовь и принятие, которого он вдруг лишился и как бы "вырастить" его заново, иначе он будет переться в мою жизнь из всех щелей и кричать, орать, требовать такой необходимой ему любви, повергая меня в вечные поиски одобрения вовне. Вот только пока не очень представляю, как это сделать.

Ощутить любовь жизни. Люди могут быть несовершенны, а вот жизнь в целом - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Pashak пишет:
У меня вопросик. Неужели нежность, ласковость, душевность мужчины признак его женоподобности? Вопрос ко всем Улыбка

Нет, конечно. Это признак мужчины, который настолько уверен в своей мужественности, что ему нет необходимости скрывать свою нежность и притворяться брутальнее, чем он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 03:42    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Отношения мужчин и женщин бывают разные. Нужно ли сравнивать.. да и что с чем? кого с кем?

Наверное я сравниваю с тем "правильным"образом отношений, который как-то невзначай сложился в голове.
Цитата:
Да это радость - незаконченное детство, его, детство и брать ни где не нужно, оно есть, продолжается.

Пока оно мне играет на руку только с учениками. Я могу быть с ними на одной волне, играть и петь, смотреть мультики, быть непосредственной, детей это очень располагает. От молодежи тоже вроде недалеко ушла. Но вот в личной жизни этого детвтва слишком много. Именно туда оно и просачивается во всей своей "красе". И... искажает реальность что ли...
И еще в отношении начальник-подчиненный я становлюсь страшно неадекватным инфантилом. Начальники (любого пола) как будто также дублируют образ требовательной и безапелляционной мамы, которые как будто "должны" меня полюбить такой какая я есть, так мне этого ужасно хочется, но вызывают жуткую смесь чувств страха и ненависти.
Цитата:
И оценочная зависимость.. нужна она, нужна.

Ведь все дело в степени? Нужна до тех пор, пока не мешает жить.
Цитата:
А у вас, хоть мои утешения мимолетны и вы о них забудете, они потеряют силу, все хорошо.

Вот мне пока чего-то не очень хорошо Грусть
Цитата:
У меня вопросик. Неужели нежность, ласковость, душевность мужчины признак его женоподобности? Вопрос ко всем Улыбка

Грубо, очень грубо и приблизительно, вот картина мужского пола, сложившаяся у меня в процессе общения с ним:
Есть как бы такие мужчины, которые сформировались под сильным влиянием тестостерона, такие "технари-самцы". Они как правило коренасты, широкогруды, с толстой шеей, с конкретным и целеустремленным характером. Многие женщины довольны такими мужьями, потому что частенько они неплохо адаптируются в окружающей среде и нормально так обеспечивают и защищают семью. Жены прощают им привычку иногда выпивать с друзьями (я не об алкоголиках), ведь там ведутся мужские разговоры, делаются дела. А я от таких мужичков всегда, как от огня, бежала!...
А влекло непреодолимо меня к другому типу, что-то вроде "романтика-гуманитария", у них часто астеничное телосложение, мечтательные глаза, длинные руки тонкие пальцы, красивые волосы... Они, как правило, очень чутки в тактильности и могут быть нежными и ласковыми. С ними интересно поговорить, с ними можно провести время так приятно-приятно интимно-творчески... Но есть опасность напороться на непризнанного гения, альфонса или инфантила еще похлеще, чем я. Смех (Вот блин, как в женский журнал написала Смущение )
Есть конечно, масса промежуточных типов, но я к ним как-то вообще не приглядывалаь Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 04:09    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

далуни пишет:

Первая ошибка - почему не очень оптимистическое? Знание есть знание. Вы сами окрашиваете его эмоциями, имеете право окрасить любыми.

Наверное, потому что я прощупывала себя на предмен негатива: "В чем, собственно, моя личная причина возникновения конфликтов?"
Цитата:
Цитата:
Мне нужен не муж, а родитель! И даже не папа, а ... мама!.. Бред конечно, но это так. Я переношу на свои отношения с мужчинами свои детские недо-недо и всеми силами стараюсь получить от них это. Поэтому меня всегда и тянуло на женоподобных мужчин (хоть я и не гомосексуалисткаУлыбка), на очень нежных и ласковых. Я за теплую душевную ласку от мужчины готова была все сделать, все отдать!..

Как здорово, что вы точно знаете, какой мужчина вам нужен.

А такие разве бывают???)))
Цитата:
Я вам умный весчь скажу: ВСЕ переносят на свои отношения детские...

Это же на самом деле хорошо, чувства - это вообще сфера детского. Только опять скажу: ведь все дело в степени?
Цитата:
Вы сейчас меня описали. Я получила в 40 лет такого мужчину, который отлюбил-отогрел меня и за маму, и за папу. На этом детские недо- получили свое логическое завершение и дальше стало гораздо лучше.

Вам повезлоУлыбкаПлач, или очень грустно Мой муж меня тоже греет, не скрою. Только он то греет, то нет, это когда ему свои требования предьявить надо. А когда мы с ним ссоримся, мне ТАК плохо, как будто меня пятилетнюю родная любимая мать посреди людного города специально бросила и предварительно еще сказала об этом: "ты мне больше не нравишься, поэтому я тебя бросаю". Вот написала это и разревелась вовсю!...

Цитата:
Выбить - да, не очень. Когда это получаешь без усилий, как само собой разумеещееся, это приятнее.

Это ж нужно еще дойти до такого понимания, что его не выбивать и не выпрашивать надо, а что оно само собой разумеется...
Цитата:
Цитата:
Вот сегодня я поняла, что это ведь ненормально!

Это кто сказал?

Да я просто предположила. Муж - это муж, а мама - это мама вроде как. Разве это смешивается?
Цитата:
Цитата:
Что отношения мужчины и женщины ведь по сути своей совсем другие, имеют совсем другую структуру, цели и задачи, а я переношу на них свое незаконченное детство.

Какую структуру, цели и задачи? Кто их определяет? В каком законе это написано?

Ну, наверное, два взрослых человека встречаются, потом растят детей, заботятся о доме, созидают что-то вместе. Так мне кажется... Определяют психологические книжки, наверное, которые описывают идеал честных отношений двух самодостаточных людей, не впадающих в зависимости и не опускающихся до манипуляций. Я так вообще по жизни поняла, что лучше со своими проблемами разобраться, а потом замуж выходить. Но с другой стороны, я аж во втором замуже поняла их глубину и серьезность. А иначе бы и не увидела! Ведь пока голубь свободный - у тебя почти все Окей!
Цитата:
Цитата:
Не раз наблюдала за коллегами, за другими людьми, сравнивала с собой. У многих людей какой-то другой дух, как будто у них на лбу написано "я имею право", уверенности что ли у них в себе побольше, какого-то животного духа выживания. Я же заглядывая с этой точки зрения в себя нахожу там такое "я недостойна", какое-то глубоко запрятанное ощущение недо-недо-, недотянутости...

Я прошла этот путь, значит, и вы сможете.

Смогли дотянуть?

Цитата:
Ощутить любовь жизни. Люди могут быть несовершенны, а вот жизнь в целом - нет.

В религиозной литературе мне очень понравилась мысль, что Бог нас любит безгранично и безусловно, что бы мы не сделали, потому что он любит самого человека, как свое дитя, как свое творение, а не его поступки. А негативнми чувствами и вредными поступками мы деалем плохо только себе, потому что отягощаем свою душу, да и саму жизнь. Но рука помощи протянута ВСЕГДА, наша задача состоит в том, чтобы протянуть руку навстречу. Вот пытаюсь в это до глубины души поверить, очень хочу в это верить!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, а почему вы все, чего вам не хватает в жизни, пытаетесь получить через мужа? Мне кажется, нельзя возлагать на одного человека столько компенсаций собственных недополученных потребностей. Муж ваш, насколько я помню, обычный простой человек. Не стоит видеть в нем ходячий источник исполнения желаний. Может быть поискать в ком-то или в чем-то другом? Добрать из других источников?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 10:51    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
далуни пишет:

Первая ошибка - почему не очень оптимистическое? Знание есть знание. Вы сами окрашиваете его эмоциями, имеете право окрасить любыми.

Наверное, потому что я прощупывала себя на предмен негатива: "В чем, собственно, моя личная причина возникновения конфликтов?"

Так что мешает окрасить позитивно? Опа - я нашла причину, отлично, задача ясна, теперь буду искать решение. Устранение негативных переживаний по поводу проблемы - половина успеха.
Цитата:

Цитата:
Цитата:
Мне нужен не муж, а родитель! И даже не папа, а ... мама!.. Бред конечно, но это так. Я переношу на свои отношения с мужчинами свои детские недо-недо и всеми силами стараюсь получить от них это. Поэтому меня всегда и тянуло на женоподобных мужчин (хоть я и не гомосексуалисткаУлыбка), на очень нежных и ласковых. Я за теплую душевную ласку от мужчины готова была все сделать, все отдать!..

Как здорово, что вы точно знаете, какой мужчина вам нужен.

А такие разве бывают???)))

Бывает очень много всяких-разных. Вам сколько надо? Одного хватит? Уж один-то на ваш вкус всяко найдется.
Цитата:

Цитата:
Я вам умный весчь скажу: ВСЕ переносят на свои отношения детские...

Это же на самом деле хорошо, чувства - это вообще сфера детского. Только опять скажу: ведь все дело в степени?

Разумеется.
Цитата:

Цитата:
Вы сейчас меня описали. Я получила в 40 лет такого мужчину, который отлюбил-отогрел меня и за маму, и за папу. На этом детские недо- получили свое логическое завершение и дальше стало гораздо лучше.

Вам повезлоУлыбкаПлач, или очень грустно Мой муж меня тоже греет, не скрою. Только он то греет, то нет, это когда ему свои требования предьявить надо. А когда мы с ним ссоримся, мне ТАК плохо, как будто меня пятилетнюю родная любимая мать посреди людного города специально бросила и предварительно еще сказала об этом: "ты мне больше не нравишься, поэтому я тебя бросаю". Вот написала это и разревелась вовсю!...

Это ведь тоже можно по-разному интерпретировать. В детстве, кроме зависимости ребенка от родителей есть и элемент стремления к самостоятельности. Ведь самое интересное с ребенком происходит, когда родителей нет дома или на прогулке. Самые приключения-то, исследования мира.
Что касается того, от кого получить эту недолюбленность, вы мне напомнили Остапа Бендера, который ответил Шуре Балаганову:
- Я бы взял частями, но мне нужно сразу.
Берите частями, оно надежнее.
Цитата:

Цитата:
Выбить - да, не очень. Когда это получаешь без усилий, как само собой разумеещееся, это приятнее.

Это ж нужно еще дойти до такого понимания, что его не выбивать и не выпрашивать надо, а что оно само собой разумеется...
Цитата:
Цитата:
Вот сегодня я поняла, что это ведь ненормально!

Это кто сказал?

Да я просто предположила. Муж - это муж, а мама - это мама вроде как. Разве это смешивается?

Еще как смешивается. В самых разных пропорциях.
Цитата:

Цитата:
Цитата:
Что отношения мужчины и женщины ведь по сути своей совсем другие, имеют совсем другую структуру, цели и задачи, а я переношу на них свое незаконченное детство.

Какую структуру, цели и задачи? Кто их определяет? В каком законе это написано?

Ну, наверное, два взрослых человека встречаются, потом растят детей, заботятся о доме, созидают что-то вместе.

Это канва. Наполнить ее можно любым рисунком по вкусу супругов.
Цитата:

Определяют психологические книжки, наверное, которые описывают идеал честных отношений двух самодостаточных людей, не впадающих в зависимости и не опускающихся до манипуляций.

Иттить т... это где ж такие идеальные книжки водятся?
Не существует единого идеала. Есть лишь некоторое множество более-менее оптимальных вариантов для каждой пары. И они вырабатываются парой. Или не вырабатываются.
Цитата:

Я так вообще по жизни поняла, что лучше со своими проблемами разобраться, а потом замуж выходить.

К сожалению на понимание многих важных вещей уходят годы. А детей надо рожать смолоду. Пока мы разбираемся со своими комплексами, дети вырастают и получают свои от нас - несовершенных родителей. Трудно разорвать эту передаточную цепочку. Но пытаться надо. Может, смысл в самом процессе?
Цитата:
Цитата:
Не раз наблюдала за коллегами, за другими людьми, сравнивала с собой. У многих людей какой-то другой дух, как будто у них на лбу написано "я имею право", уверенности что ли у них в себе побольше, какого-то животного духа выживания. Я же заглядывая с этой точки зрения в себя нахожу там такое "я недостойна", какое-то глубоко запрятанное ощущение недо-недо-, недотянутости...

Я прошла этот путь, значит, и вы сможете.

Смогли дотянуть?[/quote]
Да, а разве не видно?
Цитата:

Цитата:
Ощутить любовь жизни. Люди могут быть несовершенны, а вот жизнь в целом - нет.

В религиозной литературе мне очень понравилась мысль, что Бог нас любит безгранично и безусловно, что бы мы не сделали, потому что он любит самого человека, как свое дитя, как свое творение, а не его поступки. А негативнми чувствами и вредными поступками мы деалем плохо только себе, потому что отягощаем свою душу, да и саму жизнь. Но рука помощи протянута ВСЕГДА, наша задача состоит в том, чтобы протянуть руку навстречу. Вот пытаюсь в это до глубины души поверить, очень хочу в это верить!..

Вера - понятие иррациональное. Я все проверяю. То, что вы написали - так и есть. Я проверила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mom, а почему вы все, чего вам не хватает в жизни, пытаетесь получить через мужа? Мне кажется, нельзя возлагать на одного человека столько компенсаций собственных недополученных потребностей. Муж ваш, насколько я помню, обычный простой человек. Не стоит видеть в нем ходячий источник исполнения желаний. Может быть поискать в ком-то или в чем-то другом? Добрать из других источников?

Вот потому что я понимаю все это, поэтому и завела волыну Улыбка ой, то есть тему! на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 14:21    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
...Самой себя согревать сил мало...

Использовать собственную энергию для согрева самой себя - тупиковый путь. Да, ваши силы не безграничны, их не так уж и много. И вы это ощущаете, Mom.
Но можно пойти другим путём. Вкладывать согревающую энергию в других, и жить "на проценты". Это как банковский вклад, сделанный с умом и надолго.
Это не пустые слова. Мой многолетний опыт показывает, что чем больше я отдаю, тем больше получаю. Главное (это я и себе говорю, в том числе) - не пытаться обогреть все человечество, всех обездоленных и голодных. Высок риск надорваться. И это я тоже проходила.
Прислушиваться к себе, ощущать, что то, что ты делаешь, тебе по силам. Не превышать эту планку. Уметь вовремя останавливаться. Даже если это касается близких людей, даже если это твой ребенок. Уставшая, надорвавшаяся мать, подруга, жена, сестра уже не сможет никого обогреть. А будет повсюду искать источники тепла, имея все шансы стать энергетической иждивенкой. Оно вам надо?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробно пока написать не могу, к сожалению. Но уже сама формулировка темы меня огорчила. Звучит как некий жизне(не)утверждающий принцип. А если иначе поставить вопрос: как перестать оценочно зависить и жить свободно и счастливо? Чувствуете разницу?

К сожалению, в семьях, где изначально нет тепла (таких, как у старшего поколения нередко встречались), и мысли живут унылые и пессимистичные. И словно ждут, когда ты будешь "на минусе", чтобы цеплять и тащить в негатив. Я поняла, что для того, чтобы поменять негатив в своей голове, надо научиться говорить позитивно, жизнеутверждающе, так, как хочу я. Разрешить себе быть такой, какой я хочу себя видеть. Не знаю, понятно ли говорю. В общем, если танцевать от печки, до для начала я бы переформулировала тему. И начала думать о том, в сем меня цепляет оценочноя зависимость и как поменять установки в голове. Еще один вариант - учиться видеть, что стоит за мыслями и фразами других людей. Действительно ли меня хотят намеренно унизить или в данный секунд чел просто устал или выразился не точно/ не подумав. Порой ведь и так бывает, а мы сразу себя накручиваем. Особенно когда нам плохо.

Простите за сумбур, что-то усталость накопилась...(пора свернуться клубочком и помурлыкать... Закатить глаза, задуматься )


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (20.02.2012 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 19:37    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Маранта! Как я рада тебя видеть!Улыбка Как дела, все ли в порядке? Если можешь, ЛС напиши.

далуни пишет:

Так что мешает окрасить позитивно? Опа - я нашла причину, отлично, задача ясна, теперь буду искать решение. Устранение негативных переживаний по поводу проблемы - половина успеха.


Привычка, наверное, клевать себя прежде чем радоваться. Вы правы, я не радуюсь, что нашла, а сержусь на себя за то, что я нашла.
Цитата:

Бывает очень много всяких-разных. Вам сколько надо? Одного хватит? Уж один-то на ваш вкус всяко найдется.


Да я все-таки со своим хочу жить. В нем так много мне нравится, не то что нравится, люблю все-таки! И мы с ним какие-то собраться по душе, несмотря на разную интро-экстравертную направленность. Вот и пытаюсь через себя спасти наш союз, потому что он тоже со своей стороны пытается. Он, кстати, признал мою экстравертную направленность и признал, что я летом, может поеду в Москву, и кода-нибудь (кто знает?) и еще куда-то. И понял, что если он меня не будет обижать, то я буду ему верна, что для него имеет огромное значение. А я его не трепаю за его увлечение литературой и информацией. Он типа продолжает повести писать. Ну что ж, пусть пишет в свободное время, он ведь действительно письменным словом очень хорошо владеет и чувство эстетики очень развито.

Цитата:
Это ведь тоже можно по-разному интерпретировать. В детстве, кроме зависимости ребенка от родителей есть и элемент стремления к самостоятельности. Ведь самое интересное с ребенком происходит, когда родителей нет дома или на прогулке. Самые приключения-то, исследования мира.

Пережила это состояние впервые только в 16 лет, когда меня в первый раз отпустили без родителей в другой город на вступительные экзамены. Незабываемое головокружительное чувство доверия и интереса к жизни! И без стены-мамы перед глазами. Крылья за спиной вырастали просто!

Цитата:
Берите частями, оно надежнее.

Вот думаю-мозгую, откуда брать эти части, выкладываю из них мозайку...
Цитата:

Еще как смешивается. В самых разных пропорциях.

Хм.. интересно...Вы меня заинтриговалиУлыбка
[quote]
Не существует единого идеала. Есть лишь некоторое множество более-менее оптимальных вариантов для каждой пары. И они вырабатываются парой. Или не вырабатываются.
[quote]
Могёт быть...
Цитата:

К сожалению на понимание многих важных вещей уходят годы. А детей надо рожать смолоду. Пока мы разбираемся со своими комплексами, дети вырастают и получают свои от нас - несовершенных родителей. Трудно разорвать эту передаточную цепочку. Но пытаться надо. Может, смысл в самом процессе?

Конечно в нем огромный смысл! Не было бы процесса, не было бы и никаких результатов. Нельзя, наверное, в рамках одного поколения разорвать цепочку преемстенности негатива, но подготовить, начать этот процесс, создать необходимый фундамент, чтобы облегчить заадчу детям... Наверное, это и есть эволюция духа. Вот мой сын не зря родился таким живчиком с сильной и волевой натурой.

Цитата:

Да, а разве не видно?

На фотографии со шляпкой, особенно видноУлыбка

Цитата:
Вера - понятие иррациональное. Я все проверяю. То, что вы написали - так и есть. Я проверила.

Раньше люди были верующими потому что так было принято, а сейчас там те, которым и правда помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не было бы процесса, не было бы и никаких результатов. Нельзя, наверное, в рамках одного поколения разорвать цепочку преемстенности негатива, но подготовить, начать этот процесс, создать необходимый фундамент, чтобы облегчить заадчу детям... Наверное, это и есть эволюция духа.

Ой, как Вы сейчас хорошо сказали. Я тоже об этом постоянно думаю.
Мом, проблема о которой Вы пишете, знакома. Что-то такое было и у меня. Только это так давно было... что я даже уже не помню как от всего этого избавилась Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Только это так давно было... что я даже уже не помню как от всего этого избавилась Улыбка .

фух. Не у меня одной такой склероз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
nibel пишет:
Только это так давно было... что я даже уже не помню как от всего этого избавилась Улыбка .

фух. Не у меня одной такой склероз

Надеюсь, и я доживу до таких дней. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Цитата:
Не было бы процесса, не было бы и никаких результатов. Нельзя, наверное, в рамках одного поколения разорвать цепочку преемстенности негатива, но подготовить, начать этот процесс, создать необходимый фундамент, чтобы облегчить заадчу детям... Наверное, это и есть эволюция духа.

Ой, как Вы сейчас хорошо сказали. Я тоже об этом постоянно думаю.
Мом, проблема о которой Вы пишете, знакома. Что-то такое было и у меня. Только это так давно было... что я даже уже не помню как от всего этого избавилась Улыбка .

Знаете, nibel, вот и я раньше думала, почему мне бывает так хреново, просто ломка какая-то? А ведь это может быть ломка семейного сценария, когда не выбираешь легкий накатанный путь, не ударяешься в те же бессознательные манипуляции и некрасивые защиты, а вырываешься из их пут что есть мочи и набиваешь шишки, пропахивая носом что-то новое, но не до конца понятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, nibel, вот и я раньше думала, почему мне бывает так хреново, просто ломка какая-то? А ведь это может быть ломка семейного сценария, когда не выбираешь легкий накатанный путь, не ударяешься в те же бессознательные манипуляции и некрасивые защиты, а вырываешься из их пут что есть мочи и набиваешь шишки, пропахивая носом что-то новое, но не до конца понятное.


Я почему-то уверена, что это именно ломка семейного сценария. На фоне притирки к мужу, его системе мировосприятия, это переживается особенно болезненно. Особенно когда на руках ребенок и ощущаешь ответственность за его жизнь и судьбу. А рядом нет никого, кто может поддержать тепло, по-родственному. Становится очень больно и страшно.

Мом, когда я жила в Америке, я подружилась там с одинокой русской бабушкой - иммигранткой. Нет, дочь с семьей у нее там жила. Но она ее бросила. Вторая дочь, Маргарита, жила в Германии. Со слов Людмилы Николаевны, этой чудесной, глубокой и чуткой женщины, вторая дочь не могла взять ее к себе из-за стесненных условий. Так и жила она одна, где пожить пустят. Когда я там была, ей дала дом местная (не православная) церковь. Несмотря на то, что она была другой веры. Ей даже поговорить было не с кем в этом доме. Будь у меня тогда свое жилье, я бы забрала ее к себе. Но вот не судьба...

Прочитав Ваши посты в этой теме подумалось: вот ведь живет, наверное, где-нибудь какая-то добрая одинокая женщина без детей или которую дети оставили. Которая могла бы принять дружбу и доброе отношение более молодой женщины. Знаю такие случаи. Быть может, такой вариант у Вас получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:27    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mom пишет:
...Самой себя согревать сил мало...

Использовать собственную энергию для согрева самой себя - тупиковый путь. Да, ваши силы не безграничны, их не так уж и много. И вы это ощущаете, Mom.
Но можно пойти другим путём. Вкладывать согревающую энергию в других, и жить "на проценты". Это как банковский вклад, сделанный с умом и надолго.
Это не пустые слова. Мой многолетний опыт показывает, что чем больше я отдаю, тем больше получаю. Главное (это я и себе говорю, в том числе) - не пытаться обогреть все человечество, всех обездоленных и голодных. Высок риск надорваться. И это я тоже проходила.
Прислушиваться к себе, ощущать, что то, что ты делаешь, тебе по силам. Не превышать эту планку. Уметь вовремя останавливаться. Даже если это касается близких людей, даже если это твой ребенок. Уставшая, надорвавшаяся мать, подруга, жена, сестра уже не сможет никого обогреть. А будет повсюду искать источники тепла, имея все шансы стать энергетической иждивенкой. Оно вам надо?

Космо, я не сомневаюсь в ценности вашего опыта. Но нужно, наверное, в этом плане быть очень сильным и мудрым человеком, чтобы оценить свои возможности, чтобы помочь именно тому человеку, который нуждается именно в твоей помощи, и именно той помощью, которая ему способна помочь. Чтобы не плодить зависимость и самому не стать зависимым от своего помогающего положения. Баланс очень тонкий. С мой эмоциональностью и поройнекритичностью это пока проблематично, наверное.
Бывает так, что тебе черезчур нужно одобрение (это так со мной бывает) и ты за помощь пытаешься его "купить". А чтобы так не нужно было нужно себя согреть. И пока, наверное, не людьми, пока не установится баланс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я почему-то уверена, что это именно ломка семейного сценария. На фоне притирки к мужу, его системе мировосприятия, это переживается особенно болезненно. Особенно когда на руках ребенок и ощущаешь ответственность за его жизнь и судьбу. А рядом нет никого, кто может поддержать тепло, по-родственному. Становится очень больно и страшно.

Да, Маргарита.. Я нечто подобное и переживаю. Не в материальном плане, а в плане "как быть?" мне приходится пройти это самой. А может быть и нужно?...


Цитата:
Прочитав Ваши посты в этой теме подумалось: вот ведь живет, наверное, где-нибудь какая-то добрая одинокая женщина без детей или которую дети оставили. Которая могла бы принять дружбу и доброе отношение более молодой женщины. Знаю такие случаи. Быть может, такой вариант у Вас получится?

Может быть, пути Господни неисповедимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, может быть, Вам описание моего опыта работы с оценочной зависимостью поможет? Я не люблю слово "борьба", и стараюсь с какого-то момента с собой и другими не бороться, даже если что-то сильно не так. Предпочитаю думать об этом как о душевной работе, о труде по строительству - или даже выращиванию - себя, а, может быть, и мира в целом. Закатить глаза, задуматься Улыбка Не всегда получается, модель "борьбы" оказалась крепко заученной. Ну да ладно, это была присказка.

Во многом мне помог муж, готовый посодействовать в ловле кое-каких тараканов, ну и вообще сам факт, что он от меня не сбежал. Улыбка Для меня оказалось новостью, что кто-то может меня принять неидеальную, живую. Я-то считала, что достаточно хороша, чтобы за мной ухаживали, но недостаточно - чтобы любящий человек со мной прожил долго; так себя и настраивала: порадуюсь, пока можно, а потом он от меня уйдёт, но у меня хотя бы воспоминания останутся. Ну и дитё, да. Оказалось, и такая нужна, с недостатками и достоинствами. А ссоры из-за разбросанных игрушек и тряпок у нас тоже были и, как я поняла потом, с моей стороны в этом тоже было что-то детское, бунт такой против порядков свекрови, с которой мы жили, против заточения в четырёх стенах с ребёнком, да и вообще - против того, что моя семейная жизнь оказалась хорошей, но не похожей на то, как я себе её представляла. Вот почему, скажем, муж по выходным отдыхает САМ ПО СЕБЕ??? Когда тут под боком я, вся такая за неделю соскучившаяся?!! Р-Р-Р-Р!!! Чертовская злость

Сейчас смешно, но ведь как-то же сочетались во мне крайняя неуверенность с крайней же требовательностью. Долго мне с этой связкой пришлось возиться; что-то мы вдвоём выясняли во время спокойных разговоров (кстати, стало лучше, когда я научилась признавать свои ошибки и просить помочь их исправить. Например, просила останавливать меня, когда я начинаю "пылить"; мы даже договорились о специальной формуле для случаев, когда я орать начинаю. Почему так долго училась, интересно? Наверное, боялась, что меня потом в моё же признание носом ткнут: а вот помнишь, ты... Мама и посейчас так делает). Что-то пыталась понять сама, книжек кучу перечитала, психологических и просто хорошей литературы. Был бы этот форум - и на него бы пришла, но дело было двадцать лет назад...

Так вот, помогает от оценочной зависимости и спокойное признание: да, я такая. С вот такими и такими способами реагировать на то-то и то-то. Я могу попробовать научиться другим способам, а могу и попробовать ЭТИ способы использовать во благо (гавкнуть на начальника, например, чтобы границ не переходил. Тоже специально учиться пришлось). Самым трудным было перестать винить себя за то, что в очередной раз что-то сделала не так: сначала, скажем, кричишь от души, а потом - за неимением под боком мамы - сама себя за это поедом ешь. Или ленишься - каешься... Ну тоже, в общем, по-разному справлялась: например, как выяснилось, р-рычать и топать ногами можно и в игровой форме. Окружающим смешно, но и понятно, что пережимать не стоит; а я пар спустила и могу спокойно объяснять, что не так. Сын вообще прыгал и хохотал: мама - тигр-Р-Р! Но хулиганить, кстати, переставал.

Как-то всё вместе получается, да? И оценочная зависимость, и вспыльчивость, кстати, семейная... Ну, так вот было.

Следующим шагом было получение новой специальности. Насидевшись дома, я пошла в аспирантуру. Тоже шло негладко и небыстро, получалось далеко не всё и не сразу, бросить хотелось не раз и не два. Я даже после защиты года два была уверена, что написала что-то весьма средненькое. Здесь мне помогло, напротив, то, что я увидела, что мои работы реально нужны, что их читают и цитируют. Понимание, что я иду своим путём и что путь этот нужен, приходило постепенно. Не знаю, до конца ли я себя в этом убедила; не знаю, кстати, нужно ли себя в этом убеждать до конца: может, чуток ОЗ при оценке сделанного не помешает? Скажем, доклад или лекцию оцениваешь ещё и по тому, как это восприняла аудитория. Но здесь, наверное, хорошо оценивать именно работу: я сделала хуже, чем могла бы, ошибки были такие-то - а дальше можно думать, как их исправить. И ещё - я научилась понимать, что не всегда нужно выкладываться по полной программе, где-то достаточно сделать чуть выше среднего уровня.

Что ещё я делала для своей ОЗ? Где-то сознательно шла на то, чтобы подставиться, но получить новый опыт. Трясло меня при этом, конечно, и до того, и после; правда, я старалась совсем уж рискованные эксперименты ставить так, чтобы последствия не были фатальными. Ну, к примеру, одним из таких опытов была публикация очерков-заметок о собственной текущей жизни на сайте Шахиджаняна: мне было реально трудно раскрываться, и пошла я на это именно для того, чтобы научиться. А вот помогала ли мне помощь другим добрать недополученное в детстве тепло, сказать не могу. Не знаю. Помогать другим - помогала, когда была возможность и об этом просили. Была ли отдача? В чём-то, наверное, была, но не прямая.

Кстати, лично мне по этой дорожке ещё топать и топать. На днях поймала себя на страхе нести рукопись в издательство: я, как выяснилось, недостаточно хороша, чтобы позволить себе публиковать научные монографии! Шок Смех Вот статьи уже можно, а книжку - низ-зя. Но, кстати, когда я этот страх за хвост выловила, он сначала усилился, а потом усох. И все мешавшие неурядицы как-то сами собой рассосались, я даже не очень заметила как.

Вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 10:31    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
... нужно, наверное, в этом плане быть очень сильным и мудрым человеком...

Еще ни один человек не родился сильным и мудрым. Эти качества он приобретает, используя
Mom пишет:
...свои возможности, чтобы помочь именно тому человеку, который нуждается именно в твоей помощи, и именно той помощью, которая ему способна помочь.

Говорить себе - "я не очень мудрая и не шибко сильная, не буду пока никому помогать, вдруг что-то сделаю не так... и потом мне самой нужны чья-то мудрость и сила..." - это, имхо, бессознательное оправдание нежелания тратить собственную энергию на другого человека. Дескать, самой не хватает. Погодите, вот стану мудрой и сильной, тогда и помогу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:00    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

Mom пишет:
Космо, я не сомневаюсь в ценности вашего опыта. Но нужно, наверное, в этом плане быть очень сильным и мудрым человеком, чтобы оценить свои возможности, чтобы помочь именно тому человеку, который нуждается именно в твоей помощи, и именно той помощью, которая ему способна помочь. Чтобы не плодить зависимость и самому не стать зависимым от своего помогающего положения. Баланс очень тонкий. С мой эмоциональностью и поройнекритичностью это пока проблематично, наверное.
Бывает так, что тебе черезчур нужно одобрение (это так со мной бывает) и ты за помощь пытаешься его "купить". А чтобы так не нужно было нужно себя согреть. И пока, наверное, не людьми, пока не установится баланс.

Да, и так было, когда пыталась помочь всем и всегда.... и только когда пришло время хорошо покопаться в себе, поняла, что часто мне мои добрые дела были не по силам, бралась помогать, а потом это было уже сильно в тягость, а все равно тащила, потому что не могла себе позволить в СВОИХ глазах, перед САМОЙ СОБОЙ быть плохой. Тогда поняла для себя, что добро только тогда добро, когда делаеться легко с легкой душой, без подсознательного ожидания, что в случае чего, тебе тоже помогут. И еще поняла, что помогать не всегда нужно, часто человек сам должен преодолеть свои трудности. Брать на себя роль Господа Бога тоже грех. Раз человек оказался в трудной ситуации, значит для чего-то это нужно ему было пройти. Как отличаю для себя: когда надо, а когда нет? Объяснить не могу, как-то на интуите.

Мом, еще хочу сказать, что возможно эти ломки еще и от того бывают, что недостаточно познали еще себя саму. Я (Далуни, не смотря на склероз, еще оказывается что-то помню Улыбка ) очень хорошо помню, как меня в молодости (16-20 лет) очень сильно ломало от того, что никак не могла понять, КТО Я? КАКАЯ Я? Кидало из крайности в крайность. Было иногда просто ПЛОХО до жути, без каких-то для этого внешних причин.
Я тоже очень долго не умела любить себя. Да.... вспомнила, читала такую книжку (я их много читала разных, когда пришла пора "перетряхнуть" себя) Вилмы Лууле "Прощаю себе". Читала, и понимала, что читаю свои мысли, где-то подспудно живущие во мне, но написанные на бумаге, обредшие конкретные формы. Конечно, там много моментов из ее врачебной практики, в которые вериться с трудом (не берусь об этом судить ни за ни против), но для меня было важно не это, а ее жизненная философия.
И еще хочу сказать.... Мом, все, что с Вами происходит, это нормально, это происходит с многими людьми, это даже очень хорошо, что Вы задумываетесь о таких вещах, это путь к осознанной жизни. Это очень здорово, когда хотя бы в какой-то мере познАешь себя.
Да, я сегодня знаю свои сильные и слабые стороны, я знаю, что я не идеальна, но я принимаю себя такой и люблю себя такую. Ведь идеальных людей нет. И других людей принимаю с их слабостями. И, благодаря осознанию этого, я научилась прощать и себя и других.
Извините, что так длинно, и, возможно, бессвязно. Сказать, хотелось многое, но письменно я плохо умею излагать свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:26    Заголовок сообщения: Re: Оценочная зависимость - приговор на всю жизнь? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Кстати, лично мне по этой дорожке ещё топать и топать. На днях поймала себя на страхе нести рукопись в издательство: я, как выяснилось, недостаточно хороша, чтобы позволить себе публиковать научные монографии! Шок Смех Вот статьи уже можно, а книжку - низ-зя. Но, кстати, когда я этот страх за хвост выловила, он сначала усилился, а потом усох. И все мешавшие неурядицы как-то сами собой рассосались, я даже не очень заметила как.

Страх нормален. Не боятся только идиоты. Надо научиться перевести страхи в фоновый режим. Боюсь, но делаю. Если не получится - не беда. Получится - хорошо. А еще лучше - заставить страх работать на себя - помогать выявлять риски и минимизировать их. Страх вреден, когла парализует деятельность. В норме же он необходим, он один из инструментов для выживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100