Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо жить у моря, мама
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 14:38    Заголовок сообщения: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Хочется поделиться одним текстом.. Может не совсем о любви, но если понимать любовь в более широком смысле, то...

"Что еще тебе рассказать? Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество – или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность – раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе? Говорить «конечно, ты же бросишь меня», и воскликнуть торжествующе «так я и знала!», когда бросит, - или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится. Всегда говорить «я не смогу», «глупо даже начинать» - или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится – изобрести другой способ и попробовать снова? Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить «переубеди меня» - или один раз сдаться и сказать «слушай, я в ужасе оттого, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим». Быть всегда уперто-правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс – и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой – или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать «я готов тебя выслушать, объясни мне, что происходит»? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет. Быть гордым и обойденным судьбой, Никто-Меня-Не-Любит-2009 – или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, - и получить помощь, что самое невероятное. Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой – или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов «слушай, я не могу понять, почему»? Двадцать лет убиваться по ушедшей любви – или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым. Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий. Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю – или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего. Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить. Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно. Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить. Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится.

Преобразится, мама."

Вера Полозкова

PS. Могу дать ссылку ВК для аудио-варианта http://vk.com/wall-34604865_122
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный текст! Спасибо, Ender Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 18:14    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин

ender1982 пишет:
Да, для этого нужно иметь волю

Отсутствие или наличие воли - это заданность и предопределенность.
И выбора нет. Ведь "выбирается" лучшее из доступного, а это уже предопределенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:14    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Karaks пишет:
ender1982 пишет:
почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин

ender1982 пишет:
Да, для этого нужно иметь волю

Отсутствие или наличие воли - это заданность и предопределенность.
И выбора нет. Ведь "выбирается" лучшее из доступного, а это уже предопределенность.


Воля - величина переменная, для каждого человека. Могу сравнить волю с потоком состоянием, саму себя развивающую и поддерживающую..... вот, не читая, ссылка на архив рассылки ВЛ "Воля - поток свободы" http://www.levi.ru/subscribe/23.html (кстати ссылка выпала первой по запросу "воля" на сайте ВЛ)
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:28    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Воля - величина переменная, для каждого человека. Могу сравнить волю с потоком состоянием, саму себя развивающую и поддерживающую

Ничего не понятно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обалдеть как трогательно, до слез... еще мне нравится стих Киплинга... от такой тоже жизнеутрвеждающий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 11:02    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Karaks пишет:
ender1982 пишет:
почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин

ender1982 пишет:
Да, для этого нужно иметь волю

Отсутствие или наличие воли - это заданность и предопределенность.
И выбора нет. Ведь "выбирается" лучшее из доступного, а это уже предопределенность.


Выбор есть всегда. Мы делаем его каждую секунду.
Между возможностью выбора и предопределенностью - тоже выбор )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 11:07    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Июна пишет:
Karaks пишет:
ender1982 пишет:
почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин

ender1982 пишет:
Да, для этого нужно иметь волю

Отсутствие или наличие воли - это заданность и предопределенность.
И выбора нет. Ведь "выбирается" лучшее из доступного, а это уже предопределенность.


Выбор есть всегда. Мы делаем его каждую секунду.
Между возможностью выбора и предопределенностью - тоже выбор )))

но предопределенность тоже есть. может не фатальная, ...выбор то человек будет делать исходя из многих факторов даже от тех в какой семье родился... у каждого человека есть стержень, свой личный, который и несет эту предопределенность, на которое наматывается все остальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 14:05    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Июна пишет:
Выбор есть всегда. Мы делаем его каждую секунду.
Между возможностью выбора и предопределенностью - тоже выбор )))

Выбор - это иллюзия.
Если в одном магазине вам предлагают товар за 1000 руб, а в другом точно такой же товар - за 2000 руб. и все условия такие же как в первом магазине, что Вы "выбирете"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 14:10    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Жена пишет:
но предопределенность тоже есть. может не фатальная, ...выбор то человек будет делать исходя из многих факторов даже от тех в какой семье родился...

Совершенно верно.
А если вдуматься, те или иные предпочтения либо заложены генетически, либо формируются под действием независящих от человека событий (ребенок же не выбирал семью, в которой он родился).
Т.е. предпочтения предопределены. Значит и свободного выбора не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.07.2012 17:20    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Karaks пишет:
генетически, либо формируются под действием независящих от человека событий (ребенок же не выбирал семью, в которой он родился).
Т.е. предпочтения предопределены. Значит и свободного выбора не существует.


Это уход от ответственности своего выбора. Линия поведения "от нас ничего не зависит".
Вернуться к началу
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 17:29    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Karaks пишет:
генетически, либо формируются под действием независящих от человека событий (ребенок же не выбирал семью, в которой он родился).
Т.е. предпочтения предопределены. Значит и свободного выбора не существует.


Это уход от ответственности своего выбора. Линия поведения "от нас ничего не зависит".

Нет, это просто честное признание реальности.

Об ответственности можно говорить только в деле, в котором ты профессионал.
А "выбор" нам приходится делать во всем. Ответственности в том, в чем ты непрофессионал, быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.07.2012 17:43    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Karaks пишет:


Об ответственности можно говорить только в деле, в котором ты профессионал.
А "выбор" нам приходится делать во всем. Ответственности в том, в чем ты непрофессионал, быть не может.

Ответственность от слова "ответ".
За любое действие человек должен держать ответ. Вот он садится за руль. Он не профессионал, первый раз на дороге без инструктора. Ответственность за его водительский непрофессионализм не снимается.
Вернуться к началу
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 17:58    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Karaks пишет:


Об ответственности можно говорить только в деле, в котором ты профессионал.
А "выбор" нам приходится делать во всем. Ответственности в том, в чем ты непрофессионал, быть не может.

Ответственность от слова "ответ".
За любое действие человек должен держать ответ. Вот он садится за руль. Он не профессионал, первый раз на дороге без инструктора. Ответственность за его водительский непрофессионализм не снимается.

Хороший пример.
А где инструктаж в выборе образования, профессии, партнера и т.д. Его нет, а ответственность почему-то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks, если вы не против, я встряну в ваш спор...
Да, конечно, семья/гены/окружение "делают" человека. Но я очень согласна с Сартром, который сказал:
"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"


Есть много примеров того, как люди меняли себя и свою жизнь.
Нет ничего невозможного)))) главное - желание что-то делать и двигаться...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но если взять инвалида...допустим врожденного, по какой то причине или ставшего им тоже по причине какой то.... тут вопрос еще по какой стоит... предопределенность или сам выбрал? да у него тоже есть возможность выбирать в своей жизни разные пути.. но этот выбор ограничен или предопределен исходя уже из того что он имеет... а он то ведь хотел бы выбрать быть здоровым...но не может... почему то предопределено...
или меня бросил мч, давно... я не хотела чтобы он меня бросал, я выбрала быть с ним...а он выбрал не быть со мной... здесь выбора не было, решили за меня
к тому же хотела добавить: у меня двое деток с маленькой разницей в возрасте. и они оба очень разные, я бы даже сказала противоположные... и каждый будет делать свой выбор в жизни исходя уже из своего врожденного...и ничего они не смогут поделать со своими темераментами: холерик и флегма


Последний раз редактировалось: Жена (08.07.2012 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если затронули тему про инвалидов вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F3%E9%F7%E8%F7,_%CD%E8%EA
Ник Вуйчич родился без 4 конечностей. В детстве пытался покончить с собой, но ведь сделал себя сам, воспитал себя. Это значит воля и сила духа. Тут даже о выборе рука не поднимается заговорить..........
Вернуться к началу
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
И если затронули тему про инвалидов вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F3%E9%F7%E8%F7,_%CD%E8%EA
Ник Вуйчич родился без 4 конечностей. В детстве пытался покончить с собой, но ведь сделал себя сам, воспитал себя. Это значит воля и сила духа. Тут даже о выборе рука не поднимается заговорить..........

но он мог бы родитя здоровым и вряд ли он прожил бы свою жизнь так же... и почему у него так сложилось, что ему не дали возможности быть здоровым.. это был не его выбор, а предопределенность


Последний раз редактировалось: Жена (08.07.2012 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:26    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Karaks пишет:

А где инструктаж в выборе образования, профессии, партнера и т.д. Его нет, а ответственность почему-то есть.



Вот именно. Инструктажа много где нет. Уроков в школе не по тем предметам хватает. А ответственность за выбор профессии, партнера есть.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена пишет:

но он мог бы родитя здоровым и вряд ли он прожил бы свою жизнь так же


Мог бы? Но родился не таким. И речь сейчас именно о том, то человек делает себя сам, а не его генетическая предрасположенность и то, о чем говорит Каракс
Вернуться к началу
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Жена пишет:

но он мог бы родитя здоровым и вряд ли он прожил бы свою жизнь так же


Мог бы? Но родился не таким. И речь сейчас именно о том, то человек делает себя сам, а не его генетическая предрасположенность и то, о чем говорит Каракс

исходя из того, что он имеет: здоровье, красота, ум выбор делается исходя из того, что имеешь...
и Ник Вуйчич сделал свой выбор, которым восхищаются миллионы...но мог бы выбрать другой путь, что он и пытался делать... но видно не судьба была... мог бы страдать всю жизнь и ненавидеть мир за то, что он таким родился, и он мог бы родится обыкновенным здоровым мальчиком и никого бы не удивляло то, чему он научился...
да никто и не спорит, что мы можем в своей жизни выбирать, у нас много путей... но почему я не хочу быть математическим гением и не становлюсь им, а кто то хочет и становится, и то не каждый кто хочет...и некоторые уже с детства ими являются -гениями...и никто их этому не учил... и тут выбирай не выбирай, но ты уже им есть... а выбор состоит в том, как использовать свою гениальность: получить признание и спиться на радостях или продожпть и дальше работать над собой итд


Последний раз редактировалось: Жена (08.07.2012 18:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
И если затронули тему про инвалидов вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F3%E9%F7%E8%F7,_%CD%E8%EA
Ник Вуйчич родился без 4 конечностей. В детстве пытался покончить с собой, но ведь сделал себя сам, воспитал себя. Это значит воля и сила духа. Тут даже о выборе рука не поднимается заговорить..........

Сила духа тоже от человека не зависит. Дана или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:44    Заголовок сообщения: Re: Надо жить у моря, мама Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Вот именно. Инструктажа много где нет. Уроков в школе не по тем предметам хватает. А ответственность за выбор профессии, партнера есть.

Это придумали люди, которым повезло.
Но они подумали, что сами такие крутые.
А другие слушают их и обманываются - дескать нужно только взять на себя ответственность за выбор. Но это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена пишет:
Enigma пишет:
Жена пишет:

но он мог бы родитя здоровым и вряд ли он прожил бы свою жизнь так же


Мог бы? Но родился не таким. И речь сейчас именно о том, то человек делает себя сам, а не его генетическая предрасположенность и то, о чем говорит Каракс

исходя из того, что он имеет: здоровье, красота, ум - ну никак не сделаешь... выбор делается исходя из того, что имеешь...
и Ник Вуйчич сделал свой выбор, которым восхищаются миллионы...но он мог бы родится обыкновенным здоровым мальчиком и никого бы не удивляло то, чему он научился...
да никто и не спорит, что мы можем в своей жизни выбирать, у нас много путей... но почему я не хочу быть математическим гением и не становлюсь им, а кто то хочет и становится, и то не каждый кто хочет...и некоторые уже с детства ими являются -гениями...и никто их этому не учил... и тут выбирай не выбирай, но ты уже им есть... а выбор состоит в том, как использовать свою гениальность: получить признание и спиться на радостях или продожпть и дальше работать над собой итд

Вы правильно говорите.
Только вот "выбор" - работать над собой или нет - тоже предопределен наследственностью и случайными событиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:

Вы правильно говорите.
Только вот "выбор" - работать над собой или нет - тоже предопределен наследственностью и случайными событиями.

но тут я бы не хотела бы с вами соглашаться...я не хочу верить в фатальность...тогда нету смысла ни в чем... все предопределено...а для некоторых и безнадежно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100