Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда делись эмоции?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2012 23:06    Заголовок сообщения: Куда делись эмоции? Ответить с цитатой

Вот был человек эмоциональным, а потом раз. Нету. Реакция бурная только негативная, всё остальное - по фиг. Что-то хорошее воспринимается вяло, с какими то сомнениями, думками, неуверенностью. У кого так было? Почему так происходит?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так...
сегодня произошла такая ситуация. Мы со знакомой допустим куда-то пошли. Она вся в радости в эмоциях, что-то говорит, общается. Я молчу, задумчивая, мало улыбаюсь. Она спрашивает почему я такая?
Вроде как и не ответишь, что , ты знаешь..мне вообще фиолетово, что мы сюда пришли. Ну пришли хорошо, не пришли бы - еще лучше. А я и говорю, что я мол устала...
Получается неудобно. Она радостная, а мне до луны.
Вернуться к началу
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так было.

Enigma пишет:

Вроде как и не ответишь, что , ты знаешь..мне вообще фиолетово, что мы сюда пришли. Ну пришли хорошо, не пришли бы - еще лучше.

А тут как раз ответ на ваш вопрос - почему вы не испытываете положительные эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 06:02    Заголовок сообщения: Re: Куда делись эмоции? Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Вот был человек эмоциональным, а потом раз. Нету. Реакция бурная только негативная, всё остальное - по фиг. Что-то хорошее воспринимается вяло, с какими то сомнениями, думками, неуверенностью. У кого так было? Почему так происходит?
Так не бывает - был эмоциональным, а потом вдруг раз, и нет. Если человек был "заточен" на позитив, то он, обычно, таким и остается. Это "раз" у него возможно только в относительно небольшой промежуток времении и может иметь различные объяснения - от ПМС, до тяжелой депрессии. Эмоций, которые может испытывать человек, не так уж и много (и то, часть из них являются производными/разновидностями оставльных) и обычно, чтобы их испытать, необходимы конкретные причины. Если же говорить просто про эмоцию радости/счастья - то, кроме всего прочего, ей надо "учиться" - учиться получать "радость" от простых вещей/событий - рассвета, хорошего фильма, приятной беседы, итд. Для создания "настроени" есть, также, специальные психотерапевтические методики/техники (если, конечно, речь не о депресняке - там ещё + лекарства).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас нелюбимая работа, то 9 (с учетом обеда) часов украденного у Вас времени в течении нескольких лет приводит к состоянию, похожему на депрессию. При этом приходится клеить резиновую улыбку на лицо и врать окружающим (а для правдоподобия и себе "я должна любить свою работу!") - концлагерь, обвешанный розовыми бабочками из фольги. Это постоянное враньё себе затягивает в состояние, похожее на депрессию - сил больше ни на что не остаётся. Эмоций положительных тоже. Наблюдала такое неоднократно. И у меня такое было - вырвалась (дауншифтом), и в моём окружении наблюдала похожее. Если работа нужна только ради денег (детей кормить надо), то стоит искать маленькие радости дома. Если детей нет, то нах-нах такая работа на макияж (от синяков при недосыпе) и антидепрессанты (по совету сотрудниц смежобразованием на уровне передачи по ТВ и википедии в Интернете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Если у Вас нелюбимая работа, то 9 (с учетом обеда) часов украденного у Вас времени в течении нескольких лет приводит к состоянию, похожему на депрессию.
Нелюбимая работа? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Работа - этож просто способ убить время между рыбалками - на что она может влиять?.. А вот если "не клюёт" - то вот это да - хорошая причина для депресняка. Прада, в этом случае, он легко лечится охотой, или г/лыжами, или встречей с друзьями, или спортзалом, или кинотеатром, или Белой ложадью, или Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
LUDMILLA пишет:
Если у Вас нелюбимая работа, то 9 (с учетом обеда) часов украденного у Вас времени в течении нескольких лет приводит к состоянию, похожему на депрессию.
Нелюбимая работа? Работа - этож просто способ убить время между рыбалками - на что она может влиять?.. А вот если "не клюёт" - то вот это да - хорошая причина для депресняка. Прада, в этом случае, он легко лечится охотой, или г/лыжами, или встречей с друзьями, или спортзалом, или кинотеатром, или Белой лошадью, или ...
лексей, вы бессмертны? Вы так легко пишете об убийстве времени, главном ресурсе человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
лексей, вы бессмертны? Вы так легко пишете об убийстве времени, главном ресурсе человека.
Я бессмертен, а вот время (как и дичь) я не просто убиваю - я этот небольшой трупик времени меняю на ресурс-деньги, который и позволяет мне оставаться бессмертным, покупая на него "белую лошадку" и всё то остальное, что называется образом жизни от которой получаешь удовольствие. Вы знаете сколько может длиться "прекрасное мгновение" Холодная улыбка ? Хотя... я не могу сказать про мою работу, что она мне не нравится (или нравится) - этож не женщина - это работаХолодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 09:19    Заголовок сообщения: Re: Куда делись эмоции? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Так не бывает - был эмоциональным, а потом вдруг раз, и нет. Если человек был "заточен" на позитив, то он, обычно, таким и остается. Это "раз" у него возможно только в относительно небольшой промежуток времении и может иметь различные объяснения - от ПМС, до тяжелой депрессии. Эмоций, которые может испытывать человек, не так уж и много (и то, часть из них являются производными/разновидностями оставльных) и обычно, чтобы их испытать, необходимы конкретные причины. Если же говорить просто про эмоцию радости/счастья - то, кроме всего прочего, ей надо "учиться" - учиться получать "радость" от простых вещей/событий - рассвета, хорошего фильма, приятной беседы, итд. Для создания "настроени" есть, также, специальные психотерапевтические методики/техники (если, конечно, речь не о депресняке - там ещё + лекарства).


я думаю, тут просто все зависит действительно от компании. Я была в сомнениях по поводу этого человека. Правильно ли я делаю и т.д. Если бы со мной был, например, мужчина или более близкий и более понятный мне человек, я была бы радостной и показывала бы это.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Если у Вас нелюбимая работа,

вы правы. Работа реально нелюбимая.
Вернуться к началу
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
LUDMILLA пишет:
Если у Вас нелюбимая работа,

вы правы. Работа реально нелюбимая.
Жаль, что я оказалась права. У Павла Зыгмантовича (он же Алесь Куламеса) об этом велись дискуссии. Убегаю, потом кину ссылку или поищите в Интернете "жопа инфантилизма" - прошу прощения за неприличный (на грани) термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
небольшой трупик времени меняю на ресурс-деньги, который и позволяет мне оставаться бессмертным, покупая на него "белую лошадку" и всё то остальное, что называется образом жизни от которой получаешь удовольствие. ...


Неа.. у меня так не получуется, вроде и в отпуск едешь и "белую лошадку" можешь позволить, но все как-то мимо кассы. Без удовольствия. Едешь - ну да..хорошо, не поехал..ну переживу. Покупаешь что-то, а это не в радость. Ну у вас тут еще и досуг может хороший, а когда на работу уходишь в 8 и приходишь в 20.. все. Для меня день закончился.
Вернуться к началу
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma у меня такое бывало....
Точнее было какой-то период. Я человек очень жизнерадостный, но в какой-то момент я поняла,что я не живу,а существую. Приходила на дискотеки с подругами и понимала,что мечтаю оттуда сбежать. Вставала с утра с мыслью о том,что быстрей бы вечер и я лягу спать. Работу ненавидела. Дом-работа-дом. Выдавленная улыбка. Общение-ноль. Сижу с подругой, в своих мыслях и периодически киваю...поддакиваю,не понимая,о чем речь...БОЛОТО!
Легкий вариант состояния у меня случается в феврале-марте каждый год. Я просто безумно устаю от зимы, слякоти и всякой московской каки))
Теперь я себе пообещала,что обязательно буду летать куда-нибудь в теплые края в эти периоды.
А из состояния основного меня вывел волшебный жизненный пендаль))
Сейчас я обожаю свою работу (она не менялась), жизнь играет разными красками, между "дом..работа...дом" появилось миллион всякого интересного))
Смогла бы я сама поменять так жизнь? Вряд ли. Жизнь поменяла меня. И выучила самый главный урок жизни. Если не хочешь жить сама, тебе помогут)) Только,боюсь, ты такой помощи не обрадуешься))
Усталость, одинаковость, потеря себя приводит вот к такому "фиолетово". Новые увлечения, люди, танцы, творчество - все стимулирует к жизни.
Но тут есть одна проблемка. Нереально тяжело сделать первый шаг из своего болота.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ну у вас тут еще и досуг может хороший, а когда на работу уходишь в 8 и приходишь в 20.. все. Для меня день закончился.
Я ухожу на работу 6.30, заканчиваю работать в 15.00 - и... для меня "день" только начинается Холодная улыбка . Сорри, но, если ничего не радует, если это уже длится долго, а раньше было не так - то это один из признаков депрессии (хоть и скрытой) - с этим надо разбираться.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Enigma пишет:
Ну у вас тут еще и досуг может хороший, а когда на работу уходишь в 8 и приходишь в 20.. все. Для меня день закончился.
Я ухожу на работу 6.30, заканчиваю работать в 15.00 - и... для меня "день" только начинается Холодная улыбка . Сорри, но, если ничего не радует, если это уже длится долго, а раньше было не так - то это один из признаков депрессии (хоть и скрытой) - с этим надо разбираться.
радует, но очень редко. Суть в том, что для кого-то что-то будет безмерной радостью, а для меня - равнодушие. Например, я делаю то, что приходится делать, а не то, что я хочу.
Я заставляю себя делать что-то, чтобы полностью не втянуться в болото.
Хочется в отпуск с любимым человеком (его нету), а еду с человеком, которого не всегда понимаю и некоторые привычки в нем меня раздражают..
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
А из состояния основного меня вывел волшебный жизненный пендаль))
Сейчас я обожаю свою работу (она не менялась), жизнь играет разными красками, между "дом..работа...дом" появилось миллион всякого интересного))
Смогла бы я сама поменять так жизнь? Вряд ли. Жизнь поменяла меня. И выучила самый главный урок жизни. Если не хочешь жить сама, тебе помогут)) Только,боюсь, ты такой помощи не обрадуешься))



В чем этот пендаль проявился?))
Вернуться к началу
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Нелли пишет:
А из состояния основного меня вывел волшебный жизненный пендаль))
Сейчас я обожаю свою работу (она не менялась), жизнь играет разными красками, между "дом..работа...дом" появилось миллион всякого интересного))
Смогла бы я сама поменять так жизнь? Вряд ли. Жизнь поменяла меня. И выучила самый главный урок жизни. Если не хочешь жить сама, тебе помогут)) Только,боюсь, ты такой помощи не обрадуешься))



В чем этот пендаль проявился?))


Смех Смех Смех
Муж другую нашел.
Я пока страдала, потом искала чем бы себя отвлечь, потом времени куча свободного объявилось, да и всем врагам на зло хотелось классно выглядеть, да и вообще...не хватает 24 часов,чтобы все успеть)) Такой сильный стресс,кого хочешь из болота вытянет) Ну в том случае,если,конечно, человек сам хочет выбраться))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Смех Смех Смех
Муж другую нашел.
Я пока страдала, потом искала чем бы себя отвлечь, потом времени куча свободного объявилось, да и всем врагам на зло хотелось классно выглядеть, да и вообще...не хватает 24 часов,чтобы все успеть)) Такой сильный стресс,кого хочешь из болота вытянет) Ну в том случае,если,конечно, человек сам хочет выбраться))

Ну у меня много случаев было, когда находили других, а мне ручкой делали.
только вот для меня это не пендель совсем.
все люди разные
Вернуться к началу
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Нелли пишет:

Смех Смех Смех
Муж другую нашел.
Я пока страдала, потом искала чем бы себя отвлечь, потом времени куча свободного объявилось, да и всем врагам на зло хотелось классно выглядеть, да и вообще...не хватает 24 часов,чтобы все успеть)) Такой сильный стресс,кого хочешь из болота вытянет) Ну в том случае,если,конечно, человек сам хочет выбраться))

Ну у меня много случаев было, когда находили других, а мне ручкой делали.
только вот для меня это не пендель совсем.
все люди разные

Не пендель,потому что приходили-уходили...Т.е. вы погоревали, да дальше жить пошли.
Для меня уход был сродни концу света. Т.е. мой мир рухнул. Сразу и весь. Вот совсем.
Пришлось строить все заново. Поэтому для меня на столько сильной движущей силой оказались события.
Вам нужно искать что-то свое.
Потому что похоже очень на сильную общую усталость от жизни.
Даже смена работы может вас встряхнуть.
А может и не встряхнет....
Советовать - дело самое простое. А делать, это уже сложнее.
Тут могу только посочувствовать и рядышком постоять. Просто я отлично понимаю,что именно сейчас в вашей душе. Каковы эмоции. Но абсолютно не знаю, как себя заставить что-то изменить. Мне жизнь помогла.
А может вы достаточно сильный человек? И сами сможете? Достаточно сделать пару кардинальных изменений в жизни,чтобы дело пошло))) А там уже по накатанной пойдет. Новые идеи и цели.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Т.е. вы погоревали, да дальше жить пошли.
.


в этом, наверно, и проблема, что нет. Я оч.сильно переживаю эти моменты, переживания накапливаются. Понимаете, когда это происходит постоянно, то просто так (на мой взгляд) дальше жить не пойдешь, начинается самокопание, самоанализ, что где у меня 3 глаза и 4 уха, что такое происходит.
Вернуться к началу
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Нелли пишет:
Т.е. вы погоревали, да дальше жить пошли.
.


в этом, наверно, и проблема, что нет. Я оч.сильно переживаю эти моменты, переживания накапливаются. Понимаете, когда это происходит постоянно, то просто так (на мой взгляд) дальше жить не пойдешь, начинается самокопание, самоанализ, что где у меня 3 глаза и 4 уха, что такое происходит.

Это немного другой вопрос...и скорее не в эту тему, но пофлудить же можно немного?)))
Знаете, если такое с вами происходит, то это означает только одно - вы не правильно выходите из этого кризиса. (Правда, правильно-не правильно очень относительно). Как мне кажется, грамотный выход из кризиса должен нести позитивный и качественный переход на новый уровень жизни.
Если же начинать себя активно кушать изнутри, ставить крест, напяливать любимый костюмчик жертвы, то к добру это не может привести даже теоретически.
Если ситуации одинаковые и повторяются. Т.е. есть мужчина, отношения, появляется другая, мужчина уходит...то тут еще нужно осознать,что предыдущие отношения не были проанализированы должным образом, работа над ошибками проведена не была.
Этот процесс крайне утомителен,да и вообще противный))) Но без него никуда.
Я ,например, до сих пор не разобралась до конца, поэтому боюсь делать заказ на следующего мужа)) Пока точно не осознаю,где были мои промахи,а где косяк мужчины. А главное,что мне от этого мужа,кроме его наличия и социального статуса, вообще надо)) Поэтому не спешу.
Разбираюсь.

Ваш эмоциональный спад, который можно еще объяснить в промозглую погоду, но сложнова-то в такие солнечные деньки, говорят о реальной опасности "загнать себя", да в ту же депрессию. А вам туда не надо, правда ведь?

Моя ситуация предусматривала полный пересмотр мировоззрения, жизненных установок, сознания в целом. Т.к. тут не только бывший замешан,а еще друзья, родня, даже самая близкая в виде мамы и папы. Т.е. полностью весь мой мир.

А расскажите может побольше о проблеме?
Мы выяснили,что вам не нравится работа.
А так же то,что окружение у вас тоже не фонтан.

Что еще не так? Есть ли любимый человек? Хобби? Как проходит ваш среднестатистический день? Как проводите выходные?

Знаете, очень часто хватает одного шага в сторону от привычного устройства жизни,чтобы закрутить новый виток удивительных событий.

Мне пока что тяжело даже поддержать вас, т.к. состояние очень понятно,а причины пока не видны...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2012 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:


А расскажите может побольше о проблеме?
Мы выяснили,что вам не нравится работа.
А так же то,что окружение у вас тоже не фонтан.

Что еще не так? Есть ли любимый человек? Хобби? Как проходит ваш среднестатистический день? Как проводите выходные?

Знаете, очень часто хватает одного шага в сторону от привычного устройства жизни,чтобы закрутить новый виток удивительных событий.

Мне пока что тяжело даже поддержать вас, т.к. состояние очень понятно,а причины пока не видны...


Спасибо за разговор.
Я чуть позже напишу ответы, если будет актуально.
Хочу сказать, что после размышления, поняла. Я эмоционально раскрываюсь только с близкими людьми, которые меня хорошо знают.
Да и даже не в том дело, что хорошо меня знают, а в том, что дом - это безопасно, там ни от кого не надо защищаться, ничего не надо объяснять и т.д. На работе например не все врубаются например, что я эмоциональная. Дома считают, что - да. Закатить глаза, задуматься

Опять же читала еще один форум и одна психолог сказала, что вполне возможно идет блокировка на стресс, поэтому подавляются и положительные эмоции.
Есть такое дело, опять же связано все с работой. Есть некоторые опасения по поводу нее и мне нужно в случае чего, если что-то произойдет отреагировать спокойно (по идее вообще радостно лично для меня), потому что для всех это будет шок, а я должна быть кремень.
И потом..вот эту знакомую задело, что я не радуюсь, не улыбаюсь. Она спрашивает, докапывается.. меня это начинает немного подбешивать, потому что все люди разные.. ну тебе весело веселись..а я может тоже рада, но по-другому это проявляю.. Почему я должна оправдываться, что-то объяснять
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100