Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство быть собой...после травмы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 12:51    Заголовок сообщения: Искусство быть собой...после травмы Ответить с цитатой

Я сюда из соседней ветки пришла. Ну не хочу офф-топить в теме у автора. Это я про ветку "травматология любви".

Что хочу сказать.
Давно заметила, что очень часто людям, у которых проблемы в отношениях с мужем-женой, дают совет остаться в браке, но искать дополнения на стороне. Но умно скрывать. И вот у меня вопрос:

а если я не хочу? Если я не умею разрываться между двумя? Да не то, чтобы не умею, просто не хочу.я не лично себя имею ввиду. А людей, которые так же устроены.
а лично у меня было так: в юности я попробовала встречаться с двумя. Никому не изменяла, все было на начальной стадии. и быстро призналась тому, не в чью пользу это было, чт оу меня есть другой. НЕ МОГУ я врать. Не хочу. Органически. И я не требую, но хочу, чтобы честным человек был и по отношению ко мне. Не нравится, не устраиваю - свободен. Да, буду рыдать и мучиться, но молча терпеть то, чт окто-то "добирает" что-то на стороне с другой женщиной - не мое.
Я не отрицаю друзей и подруг (хотя, кт оиз нас не знает о ...не коварстве... о потребностях и хитростях женщин, особенно оставленных и разведенных? м?) своего любимого. и личное пространство уважаю. И у меня есть и друзья и личное пространство. Но. Если человек конкретно уходит туда, чтобы добрать то, чего не хватает со мной...значит ,есть проблема. В наших отношениях. Закрыть глаза? Насиловать себя? "понимать"? "Быть взрослой"?

Это единственный выход?

И еще мне резануло глаза - фраза tremendous о том, что порядочность отягощает. простите, но меня она не отягощает. Меня отягощают поступки против моей натуры. Попытки "добрать" что-то на стороне, например. Я пыталась. Не умею и не хочу.

простите, но это - "отягощенных порядочностью" - горечь и обида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, ваши горечь и обида понятны.
Но в чем вопрос? Единственный ли выход? Нет, не единственный. Но для каждого - свой. В соответствии с темпераментом, запасом чувственной энергии и т.п. Если же все это приходит в противоречие с умственными установками о "порядочности", возможен глубокий невроз с непредсказуемыми последствиями. А есть люди, которые действительно не могут одновременно с несколькими людьми встречаться. Не потому что это "непорядочно", а потому, что у них энергии-желания на это нет. Хорошо бы эти два момента разделить, я думаю.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мне то как раз не горько. )
Я имела ввиду то, что восприятие порядочности, как ненужного элемента - это и есть горечь.

Я к тому вообще эту тему завела, что даже после серьезной психологической травмы можно и нужно оставаться собой. И вопроса как такового нет. у меня лично. но это пока. Жизнь вопросы подкидывает.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона,а чего вы расстраиваетесь? Ну не можете и не надо! Я тоже никогда не могла совмещать. Появился другой парень,предыдущего в отставку. И когда была за мужем,даже если влюблялась, то быстро эти чувства глушила,т.к. муж - это святое.
Нормально все. Максимум,что было позволительно-это флирт. А люди все разные. Вы такая, кто-то -другой.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Фиона, ваши горечь и обида понятны.
Но в чем вопрос? Единственный ли выход? Нет, не единственный. Но для каждого - свой.


именно. А здесь я почему-то вижу очень часто предложения раздвинуть свои границы восприятия и растворить некие установки. Но, допускаю, чт оошибаюсь и просто мне в глаза лезет именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Фиона,а чего вы расстраиваетесь? Ну не можете и не надо! Я тоже никогда не могла совмещать. Появился другой парень,предыдущего в отставку. И когда была за мужем,даже если влюблялась, то быстро эти чувства глушила,т.к. муж - это святое.
Нормально все. Максимум,что было позволительно-это флирт. А люди все разные. Вы такая, кто-то -другой.


я НЕ расстраиваюсь. Мда. Видимо, не точно сформулировала тему. Я перешла сюда из соседней ветки. потому что резанули советы для другого автора.

У меня пока полная ясность в жизни.))) Не со всеми, конечно, вопросами. Но определенно, ясность есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Daksha пишет:
Фиона, ваши горечь и обида понятны.
Но в чем вопрос? Единственный ли выход? Нет, не единственный. Но для каждого - свой.


именно. А здесь я почему-то вижу очень часто предложения раздвинуть свои границы восприятия и растворить некие установки. Но, допускаю, чт оошибаюсь и просто мне в глаза лезет именно это.


Именно. Как раз особенность этого форума - большинство "порядочных" людей, не нуждающихся в расширении сознания и т.п. А вот то, что исключения из этого правила ( типа меня Смех ) лезут вам в глаза - это повод задуматься. Не насилуете ли вы себя сами, не загоняете ли внутрь истинные желания и потребности?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Fiona пишет:
Daksha пишет:
Фиона, ваши горечь и обида понятны.
Но в чем вопрос? Единственный ли выход? Нет, не единственный. Но для каждого - свой.


именно. А здесь я почему-то вижу очень часто предложения раздвинуть свои границы восприятия и растворить некие установки. Но, допускаю, чт оошибаюсь и просто мне в глаза лезет именно это.


Именно. Как раз особенность этого форума - большинство "порядочных" людей, не нуждающихся в расширении сознания и т.п. А вот то, что исключения из этого правила ( типа меня Смех ) лезут вам в глаза - это повод задуматься. Не насилуете ли вы себя сами, не загоняете ли внутрь истинные желания и потребности?


Неа, не загоняю))) Ибо, если возникает какое-то сомнение, чт о загоняю, я пробую сделать иначе.))) А там по результатам смотрю, как мне комфортнее и почему. Вбиты ли установки в детстве, навязаны ли или они соответствуют оему характеру и мировоззрению.

а если делаешь что-то ...расширяющее сознание, хорошо бы еще понимать, какие внутренние потребности этим удовлетворяешь. Напрмиер, можно действовать, исходя из темперамента и потребностей, а можно - назло и вопреки.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в порядочности вообще вопрос был. Ее тоже по-разному понимать можно и трактовать. Это...ну как отдельный, чоень конкретный пример.

Просто давать всем одинаковые советы...ну как бЕ...неразумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Просто давать всем одинаковые советы...ну как бЕ...неразумно.


В точку.
Однако этим грешат даже ПТ уровня ВЛ ( и он сам тоже) Смех Что уж тут говорить о нас, простых форумчанах...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже, бывает...не разобравшись в личности спрашивающегося...в себе-то сложно бывает разобраться и себе не навредить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, я в вашей теме увидела несколько вопросов (ну или мотивов скорее).

1. Верно ли всем давать одни и те же советы? Не верно, если это не очень общие советы типа: постарайтесь успокоиться, попробуйте понять, чего вам хочется на самом деле и т.п.

2. Почему порядочность - это отягощение для многих? Тут много причин. И повсеместное насаждение гедонизма и эпикурейства как жизненной философии в настоящее время, и наследие советской идеологии, которое у среднего поколения вызывает ярое отторжение. Пока не получается золотой серидины у многих. А учитывая, что человек все-таки *ищет, где лучше*, то девиз "Люби себя, плюй на всех и в жизни ждет тебя успех" гораздо ближе многим, чем "Чистая совесть - есть постоянный праздник."

3. Про умение лгать, лицемерить, жить двойной жизнью или закрывать глаза на двойную жизнь супруга.
Когда-то мне говорили, что мое неумение мириться со многим, неумение лгать, ответственность - это просто юношеский максимализм. Вы знаете, мне 35 лет. То ли я не старею, то ли максимализм не юношеский, то ли это вообще не максимализм, а просто мое понимание того, что хорошо, что плохо.

В общем, вы не одиноки)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.10.2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла еще два важных момента.
1. Про советы, которые кажутся неуместными. Прочла там в теме, что какому-то парню на каком-то форуме посоветовали, как изощренно наказать жену во время развода, он это все сделал и т.п. Вы понимаете, не советчики тут виноваты в основном. Сам этот человек. Ведь не будь у него желания так поступить, не считай он это нормальным, то не сделал бы он этого. Люди приходят в интернет за советом, сочувствием, но критическое мышление же никто не отменял. Так что высказывайте свое мнение смело. В любом случае человек выберет то, что ему подходит.

2. Грусть Дочка отвлекла, я болею, забыла, что за второй важный момент. Вспомню - допишу)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила.
Цитата:
Если человек конкретно уходит туда, чтобы добрать то, чего не хватает со мной...значит ,есть проблема. В наших отношениях. Закрыть глаза? Насиловать себя? "понимать"? "Быть взрослой"?
Понимаете, если есть проблема, то ее желательно решать. Тем более если есть отношения. Позиция *уходи и черт с тобой*, если только не вызвана периодом острой боли или отсутствием любви в принципе просто превращается в позу.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
мне то как раз не горько. )
Цитата:
У меня пока полная ясность в жизни.)))
Цитата:
Да не то, чтобы не умею, просто не хочу. Я не лично себя имею в виду.

- Так вы за других радеете и печётесь что ли??..

Цитата:
Я перешла сюда из соседней ветки. потому что резанули советы для другого автора
Так они же были предназначены не для Вас.

Цитата:
... чтобы добрать то, чего не хватает... значит ,есть проблема.
Не обязательно называть это Проблемой.
Вы же не можете дать партнёру всё, верно?
И я тоже не могу никому выдать "полный комплекс услуг " . Эмоциональных, интеллектуальных, культурных, и всяких разных.

..Чего-то не хватает, - добрал.... Радоваться надо за партнёра.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти проблемы с "недобиранием", со сменой партнеров, возникают, на мой взгляд, от одной важной причины - излишней концентрации на любимом человеке. То есть женщина (или мужчина) вступает в брак РАДИ конкретного человека. Этот человек - и есть цель.

Но это неправильно. Смысл жизни гораздо шире, и и супруг - это лишь спутник жизни, товарищ, партнер, друг, но никак не цель!

Естественно, один человек не может удовлетворить всех глубинных потребностей другого, ведь он - всего лишь человек, со своими недостатками. Тогда и получается, что начинают добирать, или менять партнера, пытаясь найти мифическое совершенство...
Но не там ищут. Если чего-то не хватает, нужно помогать развиваться друг другу, расширять свои интересы, обогащать свою жизнь, а не менять партнера.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 10:20    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть собой...после травмы Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я сюда из соседней ветки пришла. Ну не хочу офф-топить в теме у автора. Это я про ветку "травматология любви".

Что хочу сказать.
Давно заметила, что очень часто людям, у которых проблемы в отношениях с мужем-женой, дают совет остаться в браке, но искать дополнения на стороне. Но умно скрывать. И вот у меня вопрос:

а если я не хочу? Если я не умею разрываться между двумя? Да не то, чтобы не умею, просто не хочу.я не лично себя имею ввиду. А людей, которые так же устроены.
.

Дык, а кто ж заставляет? Закатить глаза, задуматься
Фиона, совет - это не директива, обязательная к исполнению.
Советов на форуме дают много и разных, если каждому следовать - разорваться можно. Подмигнуть
Неизбежно, некоторые советы, приемлимые для одних людей, оказываются чуждыми принципам других. Мне кажется, просто спокойнее надо реагировать и с благодарностью людям за то, что, посочувствовав, взяли на себя труд что-то посоветовать... Пусть даже неудачно . Закатить глаза, задуматься
А принципам своим изменять не стоит - можно себя потерять, особенно если эти принципы - Ваша суть, если Вы именно так их ощущаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 11:13    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть собой...после травмы Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
...взяли на себя труд что-то посоветовать...

Насчет труда - это некоторое преувеличение. Частенько советуют от скуки, от нечего делать, от того, что нечем больше заняться.
Лика10 пишет:
Пусть даже неудачно . Закатить глаза, задуматься

Потому и неудачно.

PS Выделила некоторые слова, чтобы было понятно, что я не имею в виду ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ и ВСЕГДА (советуют от скуки).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 11:24    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть собой...после травмы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лика10 пишет:
...взяли на себя труд что-то посоветовать...

Насчет труда - это некоторое преувеличение. Частенько советуют от скуки, от нечего делать, от того, что нечем больше заняться.
Лика10 пишет:
Пусть даже неудачно . Закатить глаза, задуматься

Потому и неудачно.

PS Выделила некоторые слова, чтобы было понятно, что я не имею в виду ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ и ВСЕГДА (советуют от скуки).

ИМХО, тот кому просто скучно на этот форум вряд ли будет ходить.
Контингент, как мне кажется, в основном, состоит из свежеобжегшихся, когда-то обжегшихся и боящихся обжечься. Соответственно, никому ни разу не скучно. Подмигнуть
А всегда удачно не советуют даже квалифицированнейшие психотерапевты с кучей дипломов и вагоном опыта, увы...
Космо, я вообще за максимально возможную терпимость и сочувствие друг к другу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, а я вас понимаю. Я здесь наверное классический пример человека, которому что-то в семье чуть-чуть не хватает, чего-то не добирает. Но мне даже мысль противна о возможности втихаря что-то там добирать. Я не исключаю возможность возникновения внезапного сильного чувства на стороне, с каждым может случиться, но вот это - сохранять семью и добирать где-то - не то. Или у меня уж слишком живой пример подруги, которая как раз на этом "доборе" сейчас обожглась.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Естественно, один человек не может удовлетворить всех глубинных потребностей другого, ведь он - всего лишь человек, со своими недостатками. Тогда и получается, что начинают добирать, или менять партнера, пытаясь найти мифическое совершенство...
Но не там ищут. Если чего-то не хватает, нужно помогать развиваться друг другу, расширять свои интересы, обогащать свою жизнь, а не менять партнера.

Ага. Если у партнера в принципе есть желание развиваться, расширять и обогащать. Сплошь и рядом нет таких желаний. И что делать, если одного все устраивает, а второй "развился, расширился и обогатился"? А уже дети. Общая собственность, а то и бизнес. Да и человек не плох, с ним можно жить. И еще неизвестно, что там найдешь, за поворотом. Получишь недостающее сейчас, а того, что есть хорошего в настоящем, там не окажется. И осознание собственной "порядочности" не сделает счастливыми всех замешанных в истории людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Fiona, а я вас понимаю. Я здесь наверное классический пример человека, которому что-то в семье чуть-чуть не хватает, чего-то не добирает. Но мне даже мысль противна о возможности втихаря что-то там добирать. Я не исключаю возможность возникновения внезапного сильного чувства на стороне, с каждым может случиться, но вот это - сохранять семью и добирать где-то - не то. Или у меня уж слишком живой пример подруги, которая как раз на этом "доборе" сейчас обожглась.

Добирать - не означает изменять. Добирать можно не только секс, но и общение по интересам, ни к чему не обязывающий флирт, духовную близость и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, мне показалось речь именно об изменах, вряд ли добор общения по интересам вызвал такое чувство гадливости у автора. Все мы общаемся на стороне, имеем свои увлечения, которые с нами разделяют и представители противоположного пола, тут вроде другое совсем.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
далуни, мне показалось речь именно об изменах, вряд ли добор общения по интересам вызвал такое чувство гадливости у автора. Все мы общаемся на стороне, имеем свои увлечения, которые с нами разделяют и представители противоположного пола, тут вроде другое совсем.

Я не стану гадать, что имела в виду ТС.
Понятие измены разными людьми трактуется по-разному. Для кого-то влюбленность без секса - уже измена. А кто-то случайный секс без чувств не считает криминалом.
Меня лишь позабавил морализоторский пафос. Жизнь любит ставить таких моралистов в ситуации, когда они сами же нарушают свои принципы. Вот тогда будет весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100