Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх вызвать какие-либо чувства к себе.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 02:07    Заголовок сообщения: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Для полноценного общения с девушками мне мешает страх, что она меня полюбит, потом я её разлюблю, и мне будет тяжело с ней раставаться, так как боюсь её сделать несчастной. В результате, те отношения, которые могли бы быть - я даже не начинаю.

Вроде бы, страх причинить зло другому человеку - это нормально, но он мне мешает начать общаться с кем-нибудь. Т.е. просто так можно поговорить, но дальше - уже этот страх может мешать: допустим, я ей понравился, но не стал продолжать общение (например, познакомился, но не позвонил), то она расстроится.

Интересно:
Пока писал, заметил это: одновременно боюсь противоположных вещей: по одним причинам боюсь не понравиться ей, и в то же время по другим причинам боюсь понравиться ей.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожая тема.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20392&postdays=0&postorder=asc&start=0
Это не ваш двойник ?.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Похожая тема.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20392&postdays=0&postorder=asc&start=0
Это не ваш двойник ?.
.


Похожая тема) Только я не боюсь чужого хорошего внимания. Я боюсь, что отношения зайдут так глубоко (даже чуть-чуть), что мой отказ причинит боль девушке.

Т.е. я боюсь своим отказом причинить девушке неприятные чувства и из-за этого вообще отношений с ней не начинаю.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрим с обратной стороны.
ОНА к вам охладела и ушла. Переживёте как-нибудь?

Цитата:
Допустим, я ей понравился, но не стал продолжать общение (например, познакомился, но не позвонил), то она расстроится.
Аналогично:
Она понравилась, но не стала звонить. Трагедия ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наилучший выход в Вашей ситуации -стать монахом отшельником и жить одному в лесу. Тогда Вы практически гарантировано застрахованы от подобной ситуации и Ваша фобия исчезнет сама собой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучить коротенькую тему : http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20366&highlight=
Начальный пост был :
Цитата:
... боюсь нанести переживания.

Бывают случаи, когда точно знаю, что если ей предложу, то она согласиться со мной.... Но не предлагаю и привожу для себя разные отговорки :
да, она красивая и характер нормальный, но так как я не уверен, что её полюблю, то зачем ей мозги пудрить и давать надежду.

И еще часто так думаю: сейчас она ко мне хорошо относится, но когда мы будем ближе общаться, то она во мне разочаруется. Из-за этого боюсь заводить с ними отношения.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.10.2012 09:59    Заголовок сообщения: Re: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Для полноценного общения с девушками мне мешает страх, что она меня полюбит, потом я её разлюблю, и мне будет тяжело с ней раставаться, так как боюсь её сделать несчастной. В результате, те отношения, которые могли бы быть - я даже не начинаю.

Вроде бы, страх причинить зло другому человеку - это нормально, но он мне мешает начать общаться с кем-нибудь. Т.е. просто так можно поговорить, но дальше - уже этот страх может мешать: допустим, я ей понравился, но не стал продолжать общение (например, познакомился, но не позвонил), то она расстроится.

Интересно:
Пока писал, заметил это: одновременно боюсь противоположных вещей: по одним причинам боюсь не понравиться ей, и в то же время по другим причинам боюсь понравиться ей.


вот вы мне отвечали в другой ветке о том, что сценария не существует. А сами здесь излагаете как раз свой бессознательный сценарий, который вы сами изменить пока не в силах.
Вернуться к началу
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Изучить коротенькую тему : http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20366&highlight=
.


Прочитал, но понял только это: я себя не люблю и из-за этого не верю, что ко мне будут нормально относится.

Остальные комментарии там вообще не по теме.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Посмотрим с обратной стороны.
ОНА к вам охладела и ушла. Переживёте как-нибудь?

Цитата:
Допустим, я ей понравился, но не стал продолжать общение (например, познакомился, но не позвонил), то она расстроится.
Аналогично:
Она понравилась, но не стала звонить. Трагедия ?
.


Нет, не трагедия.) Теперь я понял)
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос о любви к себе:

Как мне принять и полюбить себя?

Сначала 2 определения двух терминов в моем понимании:

Самооценка - оцениваю свои возможности, сильные и слабые стороны.

Самопринятие - представление не о своих достоинствах и недостатках, а о том, чего я за них заслуживаю.

Получается, что самооценка у меня очень высокая, а самопринятие наоборот ужасно низкое. Считаю себя очень успешным в одной области, но себя не люблю.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так называемая "психологическая самооценка" и "самопринятие" - это чувства, эмоциональные отношения.

Чувства же - по определению иррациональны (в отличие от рацио, рассудка).

Более того, они недостаточно осознаваемы.
...Так что всё тут ОЧЕНЬ НЕПРОСТО... Можно тему на 500 страниц раскатать.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.10.2012 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему чувства иррациональны?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказывать не буду, об этом вы можете сами прочитать где угодно.

Только кратко поясню.
Чувства и эмоции связаны с подсознательноой сферой психики. Или, как говорят учёные, с бессознательным. С инстинктами, влечениями, внушёнными стереотипами, и т.д., и т.д.

...Отсюда и так называемые "комплексы", и многие другие проблемы и вопросы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для полноценного общения с девушками мне мешает страх, что она меня полюбит, потом я её разлюблю


Что мне "увиделось" за кадром.

Нередко боязнь причинить боль бывает у людей, которых самих по жизни "прижимали" и били (не всегда физически). Поняв, как больно порой бывает, когда тебя незаслуженно бьют, такие люди порой очень боятся причинить боль другому. Тем не менее:

1. Не всех людей воспитывали так же;
2. У людей могут быть разные цели; к примеру - девушке иногда парень может быть нужен "для статуса" - все с парнями, а я без... (думаю, при таком раскладе когда люди расстаются "болеть" будет не столько душа, сколько уязвленное самолююбие - это я к тому, что кому-то и жизненные уроки могут быть совсем не лишними);
3. Боязнь отношений может возникнуть из-за того, что есть сложности в общении как таковые в целом.

О последнем хочется сказать особо. Только общаясь, учишься общаться и делать меньше ошибок. Тем не менее, даже умея общаться в принципе, нельзя быть застрахованным от ошибок. Всегда есть определенынй риск, что может встретиться человек, с которым общение будет складываться очень непросто. Тем не менее, есть и шанс такой, что встретится достаточно комплиментарынй человек. Так что уход от общения - вряд ли хороший способ все решить.

Что может, на мой взгляд, помочь.

1. Наработка общения в самых разных вариантах. Не обязательно с девушками - с юношами тоже, с детьми, с взрослыми тетями - дядями. Рамки общения у всех людей разные, но бывают и сходные элементы. Важно научиться понимать, с каким человеком подойдет, например, сделать подарок в ответ на ссору, а с кем лучше подвинуть подарки в сторону и проговорить начистоту. Могут быть и другие варианты. Улыбка

2. Наработка "мягких" вариантов общения, дипломатичных ходов. И, что важно - умения четко озвучивать, если что некомфортно. Потому, что терпеть - это не выход. Тот, кто терпит, порой гробит отношения на корню. Почти также, как и тот, кто давит. Иногда надо и "подвинуть" давящего собеседника. Пусть даже он и обидится в малом, но зато потом не возникнет жесткого непримиримого конфликта с последствиями. Это непросто но... очень интересно. Это жизнь. И когда человек в результате научается понимать, где ему прикинуться мурлычащим котенком, а где выпустить коготки или рявкнуть - многие вопросы начинают решаться иначе, чем когда он пятился и убегал, "чтобы никого не обидеть".

Насчет любви к себе... Я бы начала с исследования своих слабых мест - в каком конкретно месте я себя не люблю? Что поправить? У Ковалева в "Нейротрансформинге" про это неплохо сказано. И попробовать поработать со своими ограничениями в виде нелюбовей. Способы лучше искать те, которые подходят именно Вам, а арсенал их достаточно широк - от ежедневных аффирмаций и работы с образом до простой накачки мышц и слежения за своим внешним видом. Поначалу и такое может помочь. А в идеале - мне здорово помогало наблюдение за людьми, которых я считала успешными. Видишь то, как они решают непростые вопросы, и, если это подходит, берешь на вооружение. Мне помогало достаточно часто. Можно даже записывать поначалу то, что нравится, чтобы наедине с собой обдумать и понять, как тебе может помочь именно эта вдруг открывшаяся весчь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:33    Заголовок сообщения: Re: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
мне мешает страх, что она меня полюбит, потом я её разлюблю, и мне будет тяжело с ней раставаться, так как я боюсь её сделать несчастной..

Молодой человек, вы слишком озабочены самим собой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:40    Заголовок сообщения: Re: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Молодой человек, вы слишком озабочены самим собой.
.


Не совсем понял. В данном случае я же о других забочусь. Если бы мне было наплевать на чувства других, давно бы встречался с кем-нибудь.

Хотя может быть вы правы. А как понять, столько внимания себе - хорошо, а столько внимания - плохо? По каким критериям понять, сколько себе внимания давать?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. мне кажется,что все эти переживания от того,что у вас просто нет и не было отношений. Не складываются они. Вот и придумываете отговорки...
Если бы у вас с девушками складывалось все нормально, то подобных вопросов просто бы не возникало.
В любви критериев нет.
А сейчас вам что-то объяснять, это то же самое,что объяснить вкус апельсина человеку,который этот апельсин никогда в жизни не пробовал.
Сколько вам лет???
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Да, у меня сложности с общением в целом: не люблю с мужчинами общаться, и поэтому стараюсь с ними меньше общаться, чем с девушками.

Воспринимаю всех мужчин моего возраста как конкурентов. Это не значит, что я их всех ненавижу)) Нет. Просто если есть возможность избежать общения с мужиком моего возраста - стараюсь избегать. Стараюсь во многом у пожилых людей учиться: они мудрее и уже мне не конкуренты в моей профессиональной области.

Даже если спросить дорогу на улице - чаще к женщинам подхожу.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Легкий Способ. мне кажется,что все эти переживания от того,что у вас просто нет и не было отношений. Не складываются они. Вот и придумываете отговорки...
Если бы у вас с девушками складывалось все нормально, то подобных вопросов просто бы не возникало.
В любви критериев нет.
А сейчас вам что-то объяснять, это то же самое,что объяснить вкус апельсина человеку,который этот апельсин никогда в жизни не пробовал.
Сколько вам лет???


Да, у меня нет и не было отношений. Но на улице вполне нормально могу знакомиться (уже делал) и не только на улице. И знакомым девушкам в институте нравился. Не могу назвать себя тем, кого девушки не любят.

Т.е. как бы у меня все нормально (могу понравиться), но отношения пока что не заводил.

Мне 22 года.

Не очень понял вашу мысль о том, что в любви критериев нет.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Не складываются они. Вот и придумываете отговорки...


Вот, я и хочу понять, почему они не складываются. Это для меня главный вопрос.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воспринимаю всех мужчин моего возраста как конкурентов. Это не значит, что я их всех ненавижу))


Все нормально. Человек, которого я называю своим братом, научил меня принимать себя со всеми моими чувствами. Вы можете испытывать к молодым мужчинам любые чувства, даже не всегда добрые, главное - научиться внутри себя это честно признавать. Это не всегда просто но... по крайней мере, честно. Когда честно видишь то, что есть, можно менять то, что не устраивает.

У пожилых тоже можно учиться. Только у них может быть немного иной опыт. Плюс - я на своей шкуре имела возможность прочувствовать, что в некоторых местах люди старше меня нисколько не мудрее - такие же уязвимые и "непродвинутые". И иногда люди младше меня умеют то, что мне не удается. От того я стараюсь присматриваться к людям любого возраста - кто знает, вдруг пригодиться что-то. Не даром же А.С. Макаренок предпочитал разновозрастные группы - у меня есть и такой опыт, могу сказать, что великий классик был очень даже прав...

Видите, избегая общения с мужчинами Вашего возраста Вы избегаете и возможности перенимать их положительный опыт в общении с девушками. А также опыт их ошибок - лично знаю людей, способных грамотно анализировать чужие ошибки и учиться. Жаль, что у нас пока еще не так много где можно общаться в группах, например, при обучении - за рубежом считают, что такой опыт очень востребован у молодежи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Вы еще правильно определили то, что в детстве меня прижимали и "били".
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Видите, избегая общения с мужчинами Вашего возраста Вы избегаете и возможности перенимать их положительный опыт в общении с девушками.


Я это понимаю, но пока что не смог это изменить. Например, если взять мою профессиональную область: с радостью учусь у 50-летних и использую их опыт, но учится у тех, кто такой же молодой как я - эго не позволяетГрусть( Т.е. я признаюсь им, что они в этом лучше меня разбираются.

Я знаю, что это плохо, но у меня так.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 17:10    Заголовок сообщения: Re: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Велимир пишет:
Молодой человек, вы слишком озабочены самим собой.
Не совсем понял. В данном случае я же о других забочусь.

Думаю что это всего лишь попытка красивого самооправдания. Отмазка.
На самом деле, как все неуверенные в себе люди, Вы чрезмерно сосредоточены на себе, любимом.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 17:14    Заголовок сообщения: Re: Страх вызвать какие-либо чувства к себе. Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я думаю что всего лишь попытка красивого самооправдания. Отмазка.
На самом деле, как все неуверенные в себе люди, Вы чрезмерно сосредоточены на себе, любимом.
.


Часто можно услышать истории (или почитать некоторые темы на этом форуме), что мужик-козёл бросил девушку (жену) и теперь ей очень плохо.

А я боюсь быть плохим. Не хочу, чтобы меня совесть замучила.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100