Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прощение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 17:39    Заголовок сообщения: Прощение Ответить с цитатой

Может это надо было в другую ветку, но именно прощение и принятие часто лежит в основе отношений... Поэтому выставляю здесь.
Есть в моей жизни человек который стараясь как лучше (всё таки для себя, как лучше) сделал мне много гадостей в жизни. Я могу и свела общение до минимума, но вычеркнуть его из поля зрения совсем - возможности нет. Боль, страх, обида за всё, что он принёс в мою жизнь переполняют меня. Когда я вынужденна его видеть меня в нём раздражает ВСЁ! Как он одет, как двигается, что говорит. КАК дышит!
Я правда стараюсь вести себя нейтрально по отношению к нему. Но я плохая актриса. Если не слова, то тон выдают всё, что я чувствую. От моего неприятия страдаю я сама и люди вокруг нас.
Я обратилась к профессионалу за помощью. Она говорит:"Да, у тебя есть все основания не любить этого человека. Он не прав. Ты обижена на несправедливое отношение к тебе. У тебя есть все основания, что бы злиться на него. НО!!!!! Это чувство действительно приносит негатив и боль ТОЛЬКО в твою (т.е мою) жизнь и жизнь дорогих твоему (т.е. моему) сердцу людей. Надо простить."
И тут я впадаю в полный простой. Я не могу его простить. Да я понимаю, что он наверное не хотел сделать мне специально больно. Но не верю в это до конца. Он имеет миллион оправданий и объяснений почему он что-то сделал. Но мне фиолетово до его оправданий.
И всё же мне надо его простить во имя себя. КАК? КАК ПРОСТИТЬ? что такое простить?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.07.2012 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от того, что вы злитесь, негативно реагируете что-то меняется внутри вас? когда вы внутри себя переживаете эти эмоции (страх, боль, обиду) вам становится легче?
Вернуться к началу
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается, что чтобы простить, нужно понять. Почему человек так поступил, хотя бы попытаться понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, тут прощению уж столько тем посвящено... Если совсем в двух словах - это по слову "надо" не происходит, быстро не бывает, и прощение приходит обычно после того, как все чувства высказаны - столько раз и таким образом, как надо вам.

Так что - все, что у вас на душе, выражайте, можете профессионалу, можете в дневник, только этому человеку, конечно, не надо - дело прошлое. Пока не почувствуете, что высказались до конца и иссякли.
Не ждите этого прощения, выкиньте слово "надо" применительно к этому из головы. Вот это "надо простить" только напрягает и зажимает. Не надо. Если вдруг почувствуете, что можете простить - оно случится.
И еще, прощение - это не возврат прошлых отношений, не разрешение человеку вновь делать гадости. Это просто избавление от разъедающей душу обиды. Потом вы можете быть вполне равнодушны к этому человеку и не подпускать его на пушечный выстрел.

P.S. А, и еще забыла написать: прощению очень способствует налаживание своей жизни, особенно в тех сферах, которые были обидчиком покоцаны.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (27.07.2012 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, как я вас понимаю!.. Слово в слово! Страх, боль, обида.. Возможно, даже обида уходит на задний план, а страх и боль, ассоциирующаяся с конкретным человеком остаются.
Я могу простить только если буду уверена, что этот конкретный человек больше не будет причинять мне ту боль и мучить уязвимые точки, что он осознал свое негативное воздействие на меня и честно пытается предпринимать меры, чтобы этого больше не повторилось. Но если чувсвтвуешь, что отношение осталось то же самое, его "верхняя" стратегия поведения по отношению к тебе, его неприятие многих твоих внешних и внутренних черт, желание переделать - если все это остается, то, что уже и без того вносило столько мучений в отношения.. Страх и боль тогда остаются и остаются... ((( Простить, я верю, можно. Только на расстоянии, когда не будет уже этой постоянной угрозы. Мне в таком случае нужно было бы передышаться как-то, не общаться с этим человеком достаточно долго, чтобы эмоции устаканились, чтобы восстановилась собственная энергетика, чтобы можно было все хорошенько пообдумать и перестроить свои привычные зависимые стратегии поведения и реагирования.
Прощение - это удел сильных и здоровых. Чтобы простить, нужно спокойно зализать раны, восстановить ту часть энергии, которую обидчик у тебя забрал. И чтобы мохом прошлое поросло.
П.С. я не о муже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Технология" прощения

Читала? В любом случае, советую - попробуй начать отсюда. Подмигнуть

1) пока будешь читать, эмоционально подостынешь. Сама знаешь, насколько эмоциональный накал мешает поискам разумного подхода к разрешению проблемы, к её осмыслению.

2) там есть много интересных мыслей - знаешь ведь, плохого не посоветую. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma мне не становится легче. Именно поэтому я хочу простить. Для себя. Ради себя.
ИВ я могу понять мотивы его поступков и как-то объяснить их себе. Но это лишь экскюзы. Я бы так не поступила. Он поставил свои шкурные интересы выше моих человеческих ценностей. А посему я могу понять его как посторонний человек, но принять как есть... перестать злиться, успокоится и найти гармонию в себе по отношению к нему - пока трудно.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он поставил свои шкурные интересы выше моих человеческих ценностей.

Звучит красиво, но вот только трудно поверить, что в конфликте один - ангел, другой - демон. Что у одного "человеческие ценности", а другого - "шкурные интересы".
Потому, чтобы принять то, что произошло, поищите, в чем виноваты вы сами. И если не найдете - будьте уверены, что вы неискренни с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выражу свое мнение. Простить - это прежде всего понять - почему человек так поступил. Что явилось побудительными причинами? А потом сказать ему спасибо, за то, что он вас многому научил (а разве он вас ничему не научил??) и простить его за то, что он принес вам негативные эмоции, которые могли повредить вашему моральному и физическому здоровью (а могли и не повредить).

И мало того, что простить его. Надо еще попросить прощение у себя и простить себя. За что? За то, что вы издеваетесь сами над собой и вредите себе, своему телу негативными эмоциями.
Простить надо обоих! Искренне. В тишине. В медитации!

А потом еще самой попросить прощения... У него!!! За то, что вы на него выливаете негатив! И у себя... за то, что сказал выше.

А вообще мне вспоминается история - как я сдавал госэкзамен.
Мы все (студенты) стояли и жутко переживали и мендражировали. И к нам подошла одна из наших любимых преподавателей и спросила:

- Что? переживаете?
- Очень
- Из-за экзамена?
- Да
- какие же вы глупые дети. Вот увилите. Пройдет 30ть лет и вы будете вспоминать этот момент, как один из самых счастливых моментов в своей жизни. Потому что вы ЖИЛИ.

И знаете... Прошло всего 9 лет и я уже начинаю понимать о чем она говорила.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ты понял мотивы и состояние обидчика, всю его жизнь понял, допустил, что по другому вести себя он не мог, внутренне дал ему право на это, но он все равно остается рядом и все равно все твои слабые и уязвимые места у него перед глазами, а значит, могут быть и под прицелом? И он внутри не меняется, так и остается гневливым, нетерпимым, взрывоопасным, непрощающим тебя саму за несовершенство или какое-то несоответсвие, когда он так и готов настойчиво диктовать, что тебе делать, а что нет. В таких условиях возможно прощение с твоей стороны? Можно ли простить, когда нужно продолжать держать оборону сових границ?

Простите, Капля, что я в сторону веду разговор. Это до первого ответа, больше не буду.

Я опять не о муже. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom и я не про мужа Улыбка Вы со мной на одной волне Улыбка в плане понимания этой моей проблемы. И действительно везде где он натоптал куча проблем. И сталкиваясь со всем этим каждый день вся муть со дна души всплывает и застилает всё хорошее... Я восстанавливаю все эти области. И уверенна, что со временем всё встанет на свои места. Время доктор конечно поможет. И мох лет смягчит боль. Но живу-то я сейчас. Мне вчера научиться надо Улыбка
Dames - я тебе верю! Я не читала. Уже читаю.
Я уверенна когда человек ищет ответ - обязательно найдёт.
Ещё психолог посоветовала просто подумать над словом ПРОЩЕНИЕ. Это не разрешение другому человеку поступать так опять. Это не обвинение себя в чём-то... Я вот глубоко задумалась.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:22    Заголовок сообщения: Re: Прощение Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Может это надо было в другую ветку, но именно прощение и принятие часто лежит в основе отношений... Поэтому выставляю здесь.
Есть в моей жизни человек который стараясь как лучше (всё таки для себя, как лучше) сделал мне много гадостей в жизни. Я могу и свела общение до минимума, но вычеркнуть его из поля зрения совсем - возможности нет. Боль, страх, обида за всё, что он принёс в мою жизнь переполняют меня. Когда я вынужденна его видеть меня в нём раздражает ВСЁ! Как он одет, как двигается, что говорит. КАК дышит!
Я правда стараюсь вести себя нейтрально по отношению к нему. Но я плохая актриса. Если не слова, то тон выдают всё, что я чувствую. От моего неприятия страдаю я сама и люди вокруг нас.
Я обратилась к профессионалу за помощью. Она говорит:"Да, у тебя есть все основания не любить этого человека. Он не прав. Ты обижена на несправедливое отношение к тебе. У тебя есть все основания, что бы злиться на него. НО!!!!! Это чувство действительно приносит негатив и боль ТОЛЬКО в твою (т.е мою) жизнь и жизнь дорогих твоему (т.е. моему) сердцу людей. Надо простить."
И тут я впадаю в полный простой. Я не могу его простить. Да я понимаю, что он наверное не хотел сделать мне специально больно. Но не верю в это до конца. Он имеет миллион оправданий и объяснений почему он что-то сделал. Но мне фиолетово до его оправданий.
И всё же мне надо его простить во имя себя. КАК? КАК ПРОСТИТЬ? что такое простить?

Я тут постою в кустах, послушаю. Мне очень надо понять как "простить"?
Спасибо за тему Kaplya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он внутри не меняется, так и остается гневливым, нетерпимым, взрывоопасным, непрощающим тебя саму за несовершенство или какое-то несоответсвие, когда он так и готов настойчиво диктовать, что тебе делать, а что нет. В таких условиях возможно прощение с твоей стороны? Можно ли простить, когда нужно продолжать держать оборону сових границ?

Простите, Капля, что я в сторону веду разговор. Это до первого ответа, больше не буду.


Это не шаг в сторону от темы. Это всё о ней же.
И это тоже проблема. Конфликт не окончен. Он продолжает атаку моих границ. А для меня всегда лучший способ обороны это нападение.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, простить - это как расслабиться, take it easy, и все тут, ну чего в жизни не бывает, люди вон, в гневе даже убивают друг друга. И ты не исключение в том, что и тебя могут обидеть. Так бывает и все, как дождь, как гроза, как шторм или наводнение. Никто ведь не обижается на шторм? Его разрушительные последствия нужно восстановить и все.
И счастье тому, кому нет надобности продоложать жить в штормоопасной зоне. А если приходится?.. Если каждый день есть опасность шторма? Тогда или становиться сильнее, сооружать укрепительные валы, выставлять волнорезы.. Или сооружать временные укрепления и потихоньку готовить планы к тому, чтобы ретироваться. А там уже и простить можно.
Хорошо, если с этим человеком можно будет видется как можно реже. Тогда и простить, наверное, легче и быстрее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
А для меня всегда лучший способ обороны это нападение.
Ошибка "номер раз". Далеко не всегда он лучший. И я очень сильно сомневаюсь, что ты им сама пользуешься всегда. Скорее, в тех случаях пользуешься, где автоматически включаются твои защитные механизмы, тренированные годами как реакция на то-то и то-то, с теми-то и теми-то. В других случаях, ты реагируешь по обстоятельствам. Вспомни, разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Цитата:
Он поставил свои шкурные интересы выше моих человеческих ценностей.

Звучит красиво, но вот только трудно поверить, что в конфликте один - ангел, другой - демон. Что у одного "человеческие ценности", а другого - "шкурные интересы".
Потому, чтобы принять то, что произошло, поищите, в чем виноваты вы сами. И если не найдете - будьте уверены, что вы неискренни с собой.

Я знаю где мои ошибки. Я никогда не считала себя ангелом. Тут есть несколько человек кто жаловался на мою стервозность. Закатить глаза, задуматься Я не снимаю с себя ответственность за мои ошибки. За ошибки надо отвечать.
У меня с этим человеком общие страхи. Но при этом я не наношу удар. Я боюсь, но это только вечная оборона и готовность ответить на удар. А он нанёс удар. По логике жизни если чего-то боишься обязательно случится. Закон сработал. Я всегда боялась бояться. Чертовская злость
Но проблема теперь не в том, кто больше или меньше виноват. А в том как МНЕ ЛЮБИМОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ себя сохранить.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Kaplya пишет:
А для меня всегда лучший способ обороны это нападение.
Ошибка "номер раз". Далеко не всегда он лучший. И я очень сильно сомневаюсь, что ты им сама пользуешься всегда. Скорее, в тех случаях пользуешься, где автоматически включаются твои защитные механизмы, тренированные годами как реакция на то-то и то-то, с теми-то и теми-то. В других случаях, ты реагируешь по обстоятельствам. Вспомни, разве не так?

в целом конечно ты права. Но как я тут недавно выяснила : Агрессия и злость помогли мне выжить когда меня Жизнь формировала. Да это привычный отработанный механизм. Но он разрушителен именно для меня. Я в этом режиме живу уже 7 месяцев. Скоро болячки начнут лезть.... Надо что-то срочно менять в консерватории.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тема моментально разрастается, заметьте! Видимо, почти у каждого из нас есть какая застарелая боль, которая покоя не дает. И продолжает мутить.
Для меня самой загадка, какие способы защиты можно в себе развить, кроме обороны? Пока все приходил в голову один и тот же ответ - это внутренняя сила и уравновешенность. А где ее взять, если еще весь побитый? А прошлому и потенциальному обидчику слабость никак нельзя показывать, она для него как сигнал, как преглашение для очередного взлома границ. Думаю, от этого и страх. Вот и замкнутый круг получается.

Уехать, уехать подальше и прийти в себя. Это я о своей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но он разрушителен именно для меня. Я в этом режиме живу уже 7 месяцев. Скоро болячки начнут лезть.... Надо что-то срочно менять в консерватории.

Вот-вот! Это очень изнурительно, и нервно, и физически. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka вы говорите как мой муж Улыбка "По масштабам вселенной и о гениях даже не плачут". Я согласна в целом, что через 10 лет это будет выглядеть не так драматично. Но я ещё тут, а не там. Вот как оставаясь тут начать чувствовать как будто ты уже там?
Возвращаясь к рекомендации психолога подумать над словом Прощение... потому как НАДО простить не получается. Грусть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Может быть, простить - это как расслабиться, take it easy, и все тут, ну чего в жизни не бывает, люди вон, в гневе даже убивают друг друга. И ты не исключение в том, что и тебя могут обидеть.

не получается. Всё кипит! Потом после расслабления можно пересмотреть, пообещать себе чувствовать иначе. Но как только оказываюсь рядом с ним - все мои мудрые, спокойные решения превращаются в пепел.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Mom пишет:
Может быть, простить - это как расслабиться, take it easy, и все тут, ну чего в жизни не бывает, люди вон, в гневе даже убивают друг друга. И ты не исключение в том, что и тебя могут обидеть.

не получается. Всё кипит! Потом после расслабления можно пересмотреть, пообещать себе чувствовать иначе. Но как только оказываюсь рядом с ним - все мои мудрые, спокойные решения превращаются в пепел.

И это знакомо!
И это зависит от глубины нанесенных ран, наверное.
Почему у нас с мужем легко налаживаются отношения - потому что он царапал не глубоко, не знал моих болевых точек, потому что я его встретила уже достаточно взрослой и как-никак самодостаточной, потому что у нас прошлое отдельное. Его бзики доставали только своим количеством, занудством, долгим нытьем, недовольством, которому, как он понял, надо все-таки меру знать. Но до самого важного не достало, так, скользнуло и затянулось. До него все-таки дошло, что с таким психовъедливым занудой жить никто не захочет.

А когда человек знает твои самые уязвимые места с детсва и эти козыри у него все время в руках?.. И он всегда рядом.. Когда он одним взглядом как будто спосбен уничтожить тебя.. Ох, как трясет!.. Трясет не по детски!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но как я тут недавно выяснила : Агрессия и злость помогли мне выжить когда меня Жизнь формировала.
Т.е. у тебя сейчас появились внутренние сомнения в том, что твоё формирование Жизнью - пройденный этап, и катализатором к поднятию этого ощущения послужила какая-то ситуация, тянущаяся последние 7 мес., правильно я тебя понимаю?
Обычно, это какие-то болезненные ситуации отложенные "на потом", задвинутые на задворки сознания под давлением текущих требований жизни, сегодняшних, более насущных, не терпящих отлагательств. Но незавершенный гештальт - вещь очень коварная, догонит рано или поздно. Что и происходит, по всей видимости, с тобой сейчас. А то, что копилось годами, одним штурмом вряд ли разрешишь. Это всё равно, что искать плацебо. Поэтому-то, твоё испытанное "оружие" ввиде агрессии и злости здесь не работают. Нужен системный подход. И терпение, и настойчивость, и понимание, и выдержка, и сопровождение гештальт-терапевта.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Нужен системный подход.

И я об этом думала. Неразрешенная многлетняя обида - это как часть общей неустроенности души, возможно, конечно, спровоцированной именно этой обидой. И метод нужен снизу вверх, лечить, поправлять и латать себя саму, свою жизнь. Предстать перед обидчиком может только восстановленный человек.
Тут Ольха как-то писала, что завершительный этап ее психотерапии - это восстановление образа своего Я перед значимым и негативным персонажем своей жизни - авторитарным отцом. Она ко спокойной встрече с ним много времени с психотерапевтом готовилась (интересно, как это у нее там получилось?), а когда то и дело пересекаешься со своим болючим обидчиком, и без подготовки, без проделанной предвариельной основательной душевной работы, то только агрессивно защищаться и остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.07.2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю с профессионалом. Но она лишь показывает возможные направления. Топать то самой приходится.
Да я уверенна, что всё, что сейчас происходит это отложенные на завтра неразрешённые проблемы. Проблема номер один это прощение родителей. Папы в основном. Я всегда знала, что взяла слишком много у него. Но даже не предполагала, что так много... Теперь понимаю почему я копировала его поведение несмотря на непринятие этого в нём...
Параллельно этот 7мес. конфликт не даёт отложить эти старые проблемы. Потому как корни всё оттуда...
Через осознание должно произойти изменение. Ждёмс Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100