Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не успею??
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 21:40    Заголовок сообщения: Я не успею?? Ответить с цитатой

Мне 22 года. Молодой, но у меня такое чувство, как будто я очень быстро старею. Такое ощущение, что я сделал очень мало, жил полноценно очень мало. У меня чувство, как будто я не успею что-либо сделать. Боюсь постареть - это значит, что времени у меня все меньше и меньше. Хоть мне и 22 года - я выгляжу даже младше своего возраста. И этому очень рад - я боюсь стареть. Это значит, что моя жизнь все уменьшается, т.е. её срок.

Сейчас подумал, что боюсь себя представить в 30 или 40 лет. Это почти конец молодости.

Я уже ВУЗ закончил. Кого знал со школы и с ВУЗа - ни с кем не общаюсь. У многих уже семьи. У меня чувство, как будто я не живу, как будто живой мертвец.

Прогресс есть: моё мировозрение меняется, становлюсь мудрее, чем раньше. Но я не вижу результата! Меня многие считали и считают способным и умным, но смысл мне быть таким, если все равно результата нет? Т.е. какой-то есть: план на работе выполняю, но я не для этого живу, чтобы оказаться на ненавистной работе и быть там 5 дней в неделю.


Вопрос: мне 22 года, но такое ощущение, что я не успеваю нормально жить.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вопрос-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покопавшись, я всё-таки обнаружил вопросительное предложение. Вот оно :
Цитата:
Меня многие считали и считают способным и умным, но смысл мне быть таким, если все равно результата нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве это о спешке, разве о результате?
О вкусе жизни, верней, его отсутствии Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что вы давно знаете все ответы на все вопросы. Поэтому единственно возможный совет: не "прогибайтесь под изменчивый мир". Не стремитесь к тому, что вам не нужно. Оставайтесь сами собой и пускайтесь "во все тяжкие". Хуже не будет. Уж поверьте опытному самоеду Улыбка

А вот лучше станет наверняка. Пусть и не так, как это принято. И намного быстрее, чем кажется.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (30.11.2012 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
думаю, что и вы давно знаете все ответы на все вопросы. Поэтому единственно возможный совет: не "прогибайтесь под изменчивый мир". Не стремитесь к тому, что вам не нужно. Оставайтесь сами собой и пускайтесь "во все тяжкие". Хуже не будет.

Опасные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
думаю, что и вы давно знаете все ответы на все вопросы. Поэтому единственно возможный совет: не "прогибайтесь под изменчивый мир". Не стремитесь к тому, что вам не нужно. Оставайтесь сами собой и пускайтесь "во все тяжкие". Хуже не будет.

Опасные советы.


И чем же опасные? Разве опасно быть самим собой?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разве опасно быть самим собой?
Нет, конечно! (если Вы не суицидент).

Словосочетания "стать собой", "быть не собой" -- это языковые (лингвистические) глюки, красивые, но бестолковые каламбуры.
Избыточные смысловые конструкции.

Вы всегда являетесь Василием Пупкиным, и никем иным.
Быть "кем-то" иным или "другим" невозможно. Ты являешься только тем, кем в данный момент себя видишь и считаешь.

Другое дело, что ваше поведение может быть направлено как на социальную адаптацию, так и на дезадаптацию. Это уже отдельная тема.
Если "не прогибаться" - большая вероятность стать изгоем или конфликтным типом. Либо и тем, и другим вместе.


А мой пост касался совсем другого :
Цитата:
пускайтесь "во все тяжкие". Хуже не будет.
Может стать ТАК плохо, что мало не покажется.

Цитата:
вы давно знаете все ответы на все вопросы
У людей молодых (и даже среднего возраста) они зачастую даже и не поставлены.
Какие уж там "ответы"...

Цитата:
Не стремитесь к тому, что вам не нужно.
Кто точно знает, что ему действительно нужно ?
И нужно ли ?
..Вот, даже афоризм вспомнил :
Больше всего люди хотят узнать, чего они на самом деле хотят. (Хань Сян-цзы)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
Разве опасно быть самим собой?
Нет, конечно! (если Вы не суицидент).

Словосочетания "стать собой", "быть не собой" -- это языковые (лингвистические) глюки, красивые, но бестолковые каламбуры.
Избыточные смысловые конструкции.

Вы всегда являетесь Василием Пупкиным, и никем иным.
Быть "кем-то" иным или "другим" невозможно. Ты являешься только тем, кем в данный момент себя видишь и считаешь.

Другое дело, что ваше поведение может быть направлено как на социальную адаптацию, так и на дезадаптацию. Это уже отдельная тема.


Демагогия. Человек видит лишь свое отражение в глазах окружающих, в своих иллюзиях и даже в мечтах. А считают себя ... кем только себя не считают.

А вот кем является человек НА САМОМ ДЕЛЕ - следует только из его поведения, поступков, выбора. Стать самим собой - это и значит поступать так, как комфортно телу, душе, психике и даже генетике.

Что при этом думать и что о себе считать - это уже и не очень важно.

А вот как раз социальная адаптация - это и есть "прогибание" под общепринятые нормы и догмы. Кому-то иначе и нельзя. А вот если человеку эти нормы и догмы поперек, то лучше постараться вернуться к себе. В поступках в первую очередь.

Цитата:
Если "не прогибаться" - большая вероятность стать изгоем или конфликтным типом. Либо и тем, и другим вместе.
А кто сказал, что это просто? Зато интересно. И не так безысходно, как описал в первом посту автор темы.

Цитата:
А мой пост касался совсем другого :
Цитата:
пускайтесь "во все тяжкие". Хуже не будет.
Может стать ТАК плохо, что мало не покажется.
А вот если станет хуже, то это тоже на пользу. Перестанет колбасить от "прогибания". Как говорится - "каждый сверчок ...".

Цитата:
Цитата:
Не стремитесь к тому, что вам не нужно.
Кто точно знает, что ему действительно нужно ?
И нужно ли ?
..Вот, даже афоризм вспомнил :
Больше всего люди хотят узнать, чего они на самом деле хотят. (Хань Сян-цзы)
.


Если ХОМО не знает, чего же он хочет, то трудно считать его САПИЕНС. Будь он хоть Хань- Сян-цзы. Хотя он сам то, пожалуй, знал Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Вами говорим на разных языках, полемизировать нет смысла, просто не о чем.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мы с Вами говорим на разных языках, полемизировать нет смысла, просто не о чем.
.


И это неплохо. Кто-то поймет ваш язык. Кто-то - мой Улыбка Главное - не врать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Быть "кем-то" иным или "другим" невозможно. Ты являешься только тем, кем в данный момент себя видишь и считаешь.
В том то и дело, что таких моментов, когда себя кем-то видишь и кем-то считаешь, бывает множество. Ролевые игры - весь мир театр... Мы "играем" роль родителей, находясь рядом с детьми, роль прохожего на улице, роль мужа, роль коллеги, роль итд. И "играя" эти роли - мы не играем - мы естественны в этих своих состояниях. И кроме этих "общественных" ролей, мы еще играем сами с собой в ребенка-взрослого-родителя (ну... если согласиться с Берном). Когда же мы являемся "собой"? И что это вообще за понятие? По одной из версий, сами-собой мы являемся в неуловимый момент "перескока" из одного состояния в другое...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Велимир пишет:
Быть "кем-то" иным или "другим" невозможно. Ты являешься только тем, кем в данный момент себя видишь и считаешь.
В том то и дело, что таких моментов, когда себя кем-то видишь и кем-то считаешь, бывает множество. Ролевые игры - весь мир театр... Мы "играем" роль родителей, находясь рядом с детьми, роль прохожего на улице, роль мужа, роль коллеги, роль итд. И "играя" эти роли - мы не играем - мы естественны в этих своих состояниях. И кроме этих "общественных" ролей, мы еще играем сами с собой в ребенка-взрослого-родителя (ну... если согласиться с Берном). Когда же мы являемся "собой"? И что это вообще за понятие? По одной из версий, сами-собой мы являемся в неуловимый момент "перескока" из одного состояния в другое...


Ну это просто. Разумеется. все критерии "себя" субъективны. Но они очевидны. Это когда "нигде не жмет". не приходится играть специально, когда не противно от того, что делаешь и к чему стремишься. И когда делаешь не потому, что надо (или положено кем-то), а потому что "иначе - хоть в петлю".

Не факт, что не ошибетесь. Но это сладкие ошибки. За них не стыдно. Человек "становится собой" или "уходит от себя" при каждом выборе, поступке, решении.

Иногда просто не знаешь, какой из вариантов "твой". Но это редко. Чаще всего человек ЗНАЕТ, как надо поступить ппо душе (даже не по совести, совесть и стыд - это уже для других). То есть как бы он поступил, если бы никто ничего не сказал, не оглядываясь на то, что у "всех" - иначе. Бывает страшно. Вот с этим страхом быть собой (а не с желанием быть собой) и стоит побороться.

Мне кажется, что самая частая из иллюзий в том, что окружающему миру есть до вас дело. Стоит сказать, что это не так, что им - наплевать на вас. И все становится на свои места. Тогда стать собой - очень легко. И очень сладко Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Иногда просто не знаешь, какой из вариантов "твой". Но это редко. Чаще всего человек ЗНАЕТ, как надо поступить ппо душе (даже не по совести, совесть и стыд - это уже для других). То есть как бы он поступил, если бы никто ничего не сказал, не оглядываясь на то, что у "всех" - иначе. Бывает страшно. Вот с этим страхом быть собой (а не с желанием быть собой) и стоит побороться.

Мне кажется, что самая частая из иллюзий в том, что окружающему миру есть до вас дело. Стоит сказать, что это не так, что им - наплевать на вас. И все становится на свои места. Тогда стать собой - очень легко. И очень сладко Улыбка
Да не так то это просто - поступать "по душе"... Ну - примеры. Хочется начальнику в морду дать - а нельзя... Хочется с головой в окоп зарыться когда все в атаку побежали.... Хочется выкинуть в окно того, с кем флиртует нравящаяся тебе женщина... Хочется в туалет - а ты в церкви... Ну итд - думаю смысл понятен. И в подобных ситуациях трудно "быть собой" не нарушая некие, уже не твои, а общественные, правила.
Да и понятие "я сам" - довольно изменчиво может быть. Ты даешь клятву вступая в брак и ты уверен, что её сдержишь - но происходит лет через 10 некое кз в мозгах - ты влюбляешься - ты уже другой - и что в этой ситуации значит остаться собой - остаться верным своему слову, или остаться верным своим новым чувствам...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
... им - наплевать на вас. И все становится на свои места. Тогда стать собой - очень легко. И очень сладко Улыбка

Закатить глаза, задуматься Вряд ли мне было бы сладко, если бы я вдруг уверился в том, что окружающим на меня наплевать Закатить глаза, задуматься Скорее - тревожно. Случись война... а всем на всех наплевать... Грусть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плевать-плевать - даже не сомневайтесь Холодная улыбка Грусть ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "сладко" было бы, это если после этого осознания (ну... что всем плевать) пропала бы оценочная зависимость. Только она от этого осознания не пропадает, т.к. запвисит не от окружающих, а только от себя любимого....
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А "сладко" было бы, если ... пропала бы оценочная зависимость.

Чтобы она исчезла -
Как минимум :
1. надо отказаться от вербального мышления. Многие слова уже нагружены оценочным смыслом
(любовь - хорошо, жадность - плохо, и т.д.).

2. Отказаться от инстинкта самосохранения
(оценивание : вредно\полезно, хорошо\плохо, выгодно\невыгодно, и пр.).

3. Отказаться от так называемого социального инстинкта
(одобрение референтной группой, то есть, значимыми для вас людьми).

... Кто сумеет, - пусть отпишется на форуме.Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же он опишет? Если он это все смог сделать - это значит что он умер... Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, совершенно верно.

Про "освободившихся" от оценочности я пока не слышал. Всё только многозначительные разговоры, вокруг, да около.
Думаю, что эта говорильня выполняет функцию психологической защиты.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Лексей, совершенно верно.

Про "освободившихся" от оценочности я пока не слышал. Всё только многозначительные разговоры, вокруг, да около.
Думаю, что эта говорильня выполняет функцию психологической защиты.
.


Я не могу сказать, что свободен от ОЗ. Более того, я считаю ее полезной, как элемент механизма выбора. Ведь для того, чтобы сделать выбор на будущее. надо ОЦЕНИТЬ результаты поступков в прошлом. Так что никакая это не зависимость, а вполне логичная обратная связь.

Теперь вопрос о том, "а судьи кто". Можно, например, сделать морду ящиком и самому себе выставлять оценки. Но это плохо, потому что если есть заскоок в мозгах, то он останется и в оценке своего поведения. Поэтому хочешь не хочешь, а разумно прислушиваться и к оценкам окружающих. Но в какой степени?

Я полагаю, что именно в той, в которой уважаешь их мнение. то есть, насколько хорошие оценки выставляешь им сам. Это тоже обратные связи, но зацикленные для каждой взаимодействующей пары субъектов.

Это все теория. На практике важно не столько наличие таких связей, сколько значения коэффициентов обратной связи в них. Вот от них и зависит, воспользуется ли человек мудростью отдельных представителей социума или же станет заложником глупости большинства.

Разумеется, никто никогда эти коэффициенты не считает. Они вырабатываются в процессе самоорганизации системы внутреннего регулирования. Если человек управляет ей, то система функционирует штатно. Если же нет, то пора серьезно задуматься. И изменить степень своей зависимости от мнения окружающих. Или изменить свое мнение о них, что приведет к аналогичному результату.

Как то так Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
разумно прислушиваться и к оценкам окружающих. Но в какой степени?
Я полагаю, что именно в той, в которой уважаешь их мнение.
Всё верно.

Только маленькое уточнение, если позволите.
Не "окружающих", - а небольшой, узкой, так называемой, референтной группы (люди, чьи мнения для вас значимы).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Спасибо.

2) Вопросы:

а) Те чувства, которые я описал - их нормально испытывать? т.е. другие люди испытывают схожие чувства или такие ощущения только у меня?

б) почему я чувствую именно это?

в) Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, что мне делать? Изменить свое отношение, взгляд на свою жизнь или изменить сами жизненные обстоятельства?

3) Продолжение: В школе (лет 7 назад) я наоборот мечтал побыстрее постареть (хотел, чтобы побыстрее исполнилось 35-50) лет. Мечтал о том, каким я буду в будущем (свой успешный образ).

Теперь наоборот, думаю примерно так: "через месяц уже новый 2013 год. Мне 23 года будет. Я все еще стою на месте."

У меня ощущение, что Когда я наконец-то достигну своих целей - жить будет поздно. Посмотрю на прожитые годы и подумаю: не жил, и пожить времени уже нет.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие чувствуют подобно Вам.
В большей или меньшей степени.
Это зависит от :
уровня рефлексии, тревожности, склонности к размышлениям.., и особенно, от степени внутренних противоречий.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (30.11.2012 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Многие чувствуют подобно Вам.
В большей или меньшей степени. Это зависит от :
уровня рефлексии, тревожности, склонности к размышлениям, и особенно, от внутренних противоречий.
.


Воот! Как найти эти внутренние противоречия?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100