Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беседы на тему поколений
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 14:16    Заголовок сообщения: Беседы на тему поколений Ответить с цитатой

[Тема началась с предложения обсудить вот эту статью http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=459394#459394]

Из моего поколения (годы рождения с 1965 по 1975 год) многие мужчины по месту жительства уже ушли за радугу.
молодость пришлась на 90 годы, надо было строить карьеру. а время было безбашенное и криминальное. В близлежащем городке была достаточно жесткая криминальная группировка, приезжавшая на сходки,выходившая из машин и палящая из калашей безо всяких переговоров. там тоже полегло немало.
мужчины потерялись, выпали из обоймы. многие, с кем ездила на дискотеки, если и женились-то к 40 годам развелись. Сидели на лавочке и болтали за жизнь. Кстати,их было интересно послушать. Интеллект от алкоголя никуда не делся, особой деградации замечено не было. Свала вины на такую жизнь на государство и иже с ними- тоже не было. единственное, один раз одноклассник(мир праху его) сказал мне- может,были б нужны кому-то- и жизнь сложилась бы по-другому. А так мы, алики,нормальным женщинам не нужны. А те, которые с любым готовы-не нужны нам.
Один человек только выбрался из обьятий зеленого змия (здоровье схватило и ужасало количество ушедших друзей), пока держится 2 года.
Сейчас на лавочке поколение пепси, молодняк. сильно подозреваю,что у них уже не пойло, а нечто покруче. Хотя тут я не в теме.
Жаль. Время против памяти-ничто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже поколения 1965-75 года Улыбка Статистика мужчин у меня другая, нежели у Ниагары ( может, просто круг общения другой Закатить глаза, задуматься ). 90 процентов социально успешны и без зеленого змия. Но с психол. травмами, куда ж без них... Улыбка А вот недавно узнала, что среди моих бывших одноклассников двое умерли от наркотиков, несколько человек спилось...
Себя я ассоциирую с дядей Федором из мультика - верно подмечено автором! Улыбка - при любящих и любимых родителях. Потом - все это действительно вылилось в "родительский невроз" - гиперответственность по отношению к собственным детям... Слава Богу, вовремя остановилась и стала подгребать в другую сторону Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много узнаваемых типажей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Очень много узнаваемых типажей


Ага Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же поколение. Спокойные радостные удачники - хотя смотря с кем сравнивать. Наш класс, наш район - это тот самый средний класс. Он спокойно и радостно идет по жизни с разумом, выращенным на хороших рассуждающих книгах доперестроечных лет. Деятельные философы.
Но незадолго до одуревших от абсурда происходящего девяностых годов я работала в редакционном отделе писем, некоторые из которых до сих пор лежат у меня и порой перечитываются. И там всякое можно увидеть.

Пока читала, одновременно соглашалась - и не соглашалась. Потому что картина далеко не общая. Но частая. А читать начала потому, что пережила эту омертвелость, которая бывает после невыносимой потери. Ребенок щебечет о чем-то своем и пытается привлечь внимание. Ему бы подыграть, чтобы общение было хоть и на его уровне, но все более и более живое и содержательное, и я ведь умею. Но надо думать. Есть всепоглощающая проблема, она должна быть разрешена, а ребенок теребит и теребит, мешает.

В статье поколения на фоне истории, но этот фон можно смело убрать или передвинуть. Потому что всегда такое было и будет. А история у нас у всех разная. То, что сделали с моими предками, называется теперь раскулачиванием, и в результате они погибли. Но они с радостью и энтузиазмом ехали в Сибирь, где простор, свобода и задачи для настоящих людей, и их не гнали, а именно призвали решать эти задачи. Это малость не согласуется с современными учебниками истории, но я верю родным людям, а не грантопорожденным буквам. Да, погибли, но от рук бандитов. Так вышло. Светлая им память. А на историю никакой обиды нет. История вызывает удивление. Потому что все предки были героями среди героев. Изумительно сильное честное общество с некоторой небольшой примесью хитрых паразитов. Потом паразитов становилось больше и больше, им уже не надо было хитрить. Повылезли. И все переделали по-своему. 17 марта 1991 года помните?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сури


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 801

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, с удовольствием почитала, запечалилась... Насколько все-таки система может ломать целые поколения...
_________________
Кто ты? Куда ты идешь? И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извечные русские вопросы...
- КТО ВИНОВАТ ? (с этим проще всего, мы всё умеем объяснить).
- ЧТО ДЕЛАТЬ ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недолюбленные дети войны распространяли вокруг столь мощные флюиды беспомощности, что не откликнуться было невозможно. Поэтому дети третьего поколения были не о годам самостоятельны и чувствовали постоянную ответственность за родителей. Детство с ключом на шее, с первого класса самостоятельно в школу – в музыкалку – в магазин, если через пустырь или гаражи – тоже ничего. Уроки сами, суп разогреть сами, мы умеем. Главное, чтобы мама не расстраивалась. Очень показательны воспоминания о детстве: «Я ничего у родителей не просила, всегда понимала, что денег мало, старалась как-то зашить, обойтись», «Я один раз очень сильно ударился головой в школе, было плохо, тошнило, но маме не сказал – боялся расстроить. Видимо, было сотрясение, и последствия есть до сих пор», «Ко мне сосед приставал, лапать пытался, то свое хозяйство показывал. Но я маме не говорила, боялась, что ей плохо с сердцем станет»
Это про меня ,точь в точь. Вот это постоянное чувство -"родитель своих родителей" -наверное лет с трех и до сих пор..И вот это вот
Цитата:
. А когда настала пора вырасти и оставить дом – муки невозможной сепарации, и вина, вина, вина, пополам со злостью, и выбор очень веселый: отделись – и это убьет мамочку, или останься и умри как личность сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль

Последний раз редактировалось: Лика10 (30.01.2013 00:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово написано!
Но на практике все много сложнее и многовариантнее. У меня вот бабушки были - женщины не очень страшные. А мамы с папой недолюбленные конечно, но не до такого трагического состояния, как в статье. Может за счет того, что дедушки вернулись к бабушкам с войны. И за счет того, что мама с папой не знали детских садов, были еще прабабушки - еще те, дореволюционные, верующие. Повезло.
Соответственно, я - гиперответственная, конечно, но не до полного самопожертвования и сноса крыши. Подмигнуть Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец был 26 г. рождения. Многое, что написано, прочувствовал на себе. Но вот помню, что уже с 50-ти постоянно хвастался : "все ровесники уже там, а я жив и весел...". Типа принимайте таким, каким есть. Скажите спасибо, что выжил. Это он нам с мамой. А как она выжила - его не интересовала. Типа она женщина, им положено быть двужильными.

И вот с этим оправданием он так и жил. И не с 50, а уже с 30, когда понял, что никому не нужен, все хитрил и выживал. И старался "быть весел". Так и не понял, убогий, что нельзя выживать любой ценой. Нельзя за счет близких.

И что времена не при чем. 95% (цифра оценочно-субъективная) и тогда, и на сто лет раньше, и сейчас - стремятся выжить любой ценой. Только обстоятельства и уровень "выживания" разный. А это - не меняется. Это они (95%) придумали поговорку "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше".

Бывает, конечно, что что то сильно меняется. И уже больше половины (тоже оценочно) понимают, что выживать любой ценой нельзя. Есть нечто более ценное, чем просто жизнь любой ценой. К сожалению, это бывает, когда на самом деле люди сталкиваются с настоящей, а не выдуманной смертью (война, голодомор). Почему так получается - не знаю ...

О себе писать не буду. Слишком я не адекватен, чтобы обобщать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мои дети тоже любят пофигистически ржать: "А-а-а-а, мы все умрем"! И я вместе с ними начинаю хохотать... И что характерно, моя мама( их бабушка) тоже!!!
Но вот на диване дети не лежат, и уговаривать их чем-то заняться не надо...
Хм... спасибо, дорогое Мироздание! Я и не отдавала себе отчета в том, как мне повезло! Огромное спасибо! Радостная улыбка
Вспомнился мне сейчас фильм "Стой, а не то мама будет стрелять". Помните, там в начале фильма Сталлоне, играющий главного героя-полицейского везет маму из аропорта? По дороге приходится остановиться, на крыше самоубийца, грозящий прыгнуть. Сталлоне поднимается на крышу, но мама в это время завладевает полицейским рупором и сама начинает беседовать с бедолагой. Сталлоне вне себе начинает ей кричать. чтобы она прекратила вмешиваться... мама отвечает... Короче, перепалка героя с мамой заканчивается тем, что самоубийца раздумывает прыгать и уходит со словами: "А я то думал, что это у меня проблемы... и подбегающей группе спасения: "Поспешите, этому парню явно нужна помощь..." Смех Показать язык
Вот так, читаешь форум "психологическая культура" и осознаешь... осознаешь, что жизнь-то прекрасна! Смех


Последний раз редактировалось: Лика10 (30.01.2013 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему. Думала мучительно о семейной истории -- своей и бывшего мужа, отца моих сыновей.. Всего как-то сразу и не напишешь. Но, во всяком случае, мы как раз и есть те самые "сознательные" озабоченные родители. Проблемы со здоровьем у детей, наша гиперопека, временами оправданная, временами -- нет, и отличить необходимое внимание к детям от родительской тревожности не всегда получается. И ещё чувство, что болезни детей (серьёзные проблемы у моего младшего -- всё школьное детство мучились, сейчас вроде выправился, тьфу-тьфу, инвалидность у ребёнка бывшего мужа в следующем его браке) каким-то образом не случайны, как-будто мы, папа и мама сделали что-нибудь не так. Но это, наверное, домыслы. Дети, кстати, все способные и люди хорошие, только со сложностями.

Бабушка у меня была как раз такой вот железной женщиной, пережившей войну. Всех спасала, сильная невероятно натура. Ну и подавляла всех. Я помню, когда мне было лет 16, я выработала тактику общения с ней: минимум разговоров, ни на что не отвечать, ничего не рассказывать, только специально отобранные безобидные вещи) У меня это получалось, а у моей мамы -- нет. Им всегда было вместе невероятно тяжело, рядом друг с другом они были взрывоопасны.

С мамой у нас, слава Богу, такого нет, она умная, женственная женщина, хорошая мать и бабушка. Только очень тревожная. И у неё всегда был комплекс неполноценности (не оправданный -- интересная, обаятельная женщина!).
И есть вещь, которая меня всегда раньше напрягала и пугала даже. Когда я хочу начать какое-то новое для себя дело, что-то важное, мама почти всегда говорит: у тебя не выйдет, это сложно и т.д. В детстве мама говорила: ты только знай, что ты не хорошенькая, так, просто милая. Это точно не от плохого ко мне отношения, я знаю, как мама меня любила (любит) и какой она человек. Что это -- желание предостеречь от разочарований?
Сейчас для меня это не проблема, справилась. Но вопрос остался. Откуда это у неё?
А может, это уже и не важно, мама -- пожилой человек, я -- взрослая женщина.

Важно, чтобы научился самостоятельно жить младший сын, тот, который всё детство болел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из поколения "дяди Федора" - многое про меня. Да и вообще с историей семьи многое перекликается. Daksha, спасибо! Есть о чем задуматься.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу в третий раз(
Дубль.
Зависит еще от места жительства.
И страны,где трудно реализовать талант.
Наша школа была сильна преподавательским составом,вплоть до учительницы пения. Классная теплица, экспонаты по биологии. по географии лосей кормили. Как мой,так и соседний класс в профессии состоялись. Наш троечник, за которого переживали учителя, живет лучше всеХ))))))))))))предпринимательская жила и талант списать оказались востребованнее знаний)))))))))
но я тяготею к людям творческим, а они ранимые и неприспособленные. ломаются- и к стакану.
Бывший муж моей одноклассницы потрясающе рисует. Картины дома,на стене-если не продал их или не обменял на пузырь с пойлом. а мог бы, если б знакомые были, если б карта легла...
подружка кому матрешку разрисует, то садик детстий. Журнал Бурда месяц не мог 2 тысячи заплатить за рисунки девушек к различным знакам зодиака. в 90 годы уток резиновых разрисовывала на заводе. Вредно и малооплачиваемо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

83-85 годы рождения
Миша, кажется-из архангельска. Но точно- с севера. Семья многодетная, 5 детей. Нужда. В школу ходит в трениках с вытянутыми коленками,насмешки одноклассников. Раз схватился за топор-устал от унижений,но после разговора с отцом успокоился. отношения в семье теплые. обнаружился талант жонглера. Цирк Никулина. Хорошая зарплата. Но еще год питался рисом по привычке. Потом смена руководства цирка, смена политики по отношению к немосквичам. уволился. сейчас работает барменом(а еще подбрасывает,жонглирует бутылками- дополнительные неплохие деньги). принимает участие в конкурсах,кидает свои булавы. Давно в москве, давно в шоколаде. но периодически- жуткие приступы одиночества, апатии. мальчик в трениках из детства. И не знает,пройдет ли это. Те,кто над смеялся-не состоялись.
сашка. Мама воспитывала одна. Матушка-гнобиня))))дизайнерский талант проявился в 13 лет. Начал с пошива кукольных платьев. Своя дизайн-студия, конкурсы Зайцева, вращение в кругу знаменитостей. Личность глубокая, ярчайшая, позитивная. Ни намека на китч. Маманю обеспечил от и до, несчастная старость ей не грозит)))))))) Сейчас в америке, расстраивается. Страна без истории- но все для человека. видела его случайно летом, сказала- ну матушка наверное гордится сыном. с улыбкой ответил- все так же гнобит и снимает стружку. Козероги же ж)))))))))) (мама-козерог.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закруглюсь по персоналиям, в общем и целом как0то мои знакомые на 10 лет младше реализовались лучше.
В общем, все индивидуально. в иной неполной семье ребенок гармоничнее,чем в полной. но опять же. У нас зачастую за краивой фасадной вывеской скрывается пустота и одиночество вдвоем. Или еще хлеще,как в грозе-" за высокими стенами льются невидимые миру слёзы". с виду семья благополучная, а внутри мат, пинки, да зуботычины.
коснусь немного темы конкуренции и показухи. считаю, что большинство бед идет от того,что мы живем в мире "Как должно быть"
Печально знаменитый Спок,который сам потом и разочаровался в методах воспитания." Кормить чаду строго по расписанию, пусть хоть на лимонад изойдет от ора. и многие-кормили. Тот же детсад. "Пить рыбий жир всенепременно, и плевать,что блевАт так и кидАт от этого жира. Или молоко с пенкой-все пенки глотают, а ты че,особенная?
Ну и родительские соревнования. "Машкин Федя ужо чуть ли не по фене ботает, а наш элементарные слова не выговаривает. Учить,пока не посинеет!
Наносного годам к 20 наберется столько,что уже забыл,где настоящее.
Зы. Хотя вот послевоенное поколение дружнее было и повыносливее. Моя матушка такООООООЙ рюкзачочек таскает на спине_ илья Муромец отдыхает. я его с места не сдвину. я хилячка по сравнению с ней. а хотя раньше продукты были натуральные,это да.
Так. Закругляюсь, а то отклоняюсь от темы. считаю, что в семье у ребенка должен быть оазис тепла и участия. Любви много не бывает. Ему еще найдется, кому по шапке настучать, пусть хоть в семье греется. ида- на детях нельзя экономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Извечные русские вопросы...
- КТО ВИНОВАТ ? (с этим проще всего, мы всё умеем объяснить).
...
.


Никто не виноват. Мне лично важно понять своих маму-папу-бабушку, чтобы лучше понять себя. А скоро и я уже могу стать и свекровью, и бабушкой (пусть сперва доучатся, конечно Радостная улыбка ). А как это будет? Радостная улыбка

А вообще, какими бы не были сложными эти предыдущие поколения, характеры и судьбы, надо вспоминать и хранить всё дорогое, особенное семейное, все дорогие сердцу мелочи, передавать, рассказывать детям. Всё хорошее. Есть некоторые семейные истории, рассказы бабушкины и мамины о военном времени, о жизни в деревне в эвакуации, ну, и не только об этом, которые мне очень дороги. Такая связь поколений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Таволгой. Никто не виноват. Мне иногда хочется побольше эмоций от мамы, аж до слез. Я обижаюсь, что свое отношение она проявляет через поступки, а не словами. Зато у меня довольно закаленный характер в плане отношения к трудностям.
У меня был потенциал неплохой. Отличница и в школе, и в институте. знакомые были, которые могли устроить нормально. Но я ж никого не могу грузить)))) В результате до шоколада мне совсем далеко,и не предвидится)))
У меня напрочь отсутствуют честолюбивые помыслы, есть лень в характере. И я могу радоваться малому. А не умела бы радоваться малому-наверное, стремилась бы к большому))))) Все мои беды- от меня же самой)
Хотя вон Далуни в бизнес пришла не в юном возрасте ))))Как знать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,текст Дакши полностью прочитала, а там оказывается не только про предвоенное поколение.
но и про наше,третье. со многим согласилась-про вину, тревожность, гиперопеку.
А Никитины-это те самые? У которых много детей в семье. Их тогда еще по телеку показывали? Помню, они там все детей закаляли, сознательные такие родители.
даже странно от них слышать-мамашки, не парьтесь. Или это не те Никитины, я путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все равно текст- мрачноват. Слишком много негатива, прямо нагнетание какое-то. Это тогда все вообще должны быть ущербными от такого воспитания.
Я к третьему поколению, от 30 до 50. Суп я себе точно в 7 лет не могла разогреть. Жизнь на тебя положила-точно мне не говорилось. По домашним делаи не перегружалась я,однозначно. Ну разве что в магазин сходить. Ряженку с кефирчиком приобрести с блестешными крышками. ах, ты наша принцесса- такого не было, но детство было праздным, наверное,для третьего поколения. Буду радоваться)))
Да, в детстве трава зеленее и деревья больше, но мне кажется, в наше время лица у людей были более хмурые и озабоченные,чем в моем детстве.
Деньги конечно всегда зарабатывались, но по тем временам всё же не было такой градации, как сейчас. Более менее все средне жили, да и со стороны государства бОльшая забота о гражданах была. профсоюзы работали. Хрущевки уапоминаемыЕ,опять же-предоставляли.
Считаю, мы еще проскочили. последующим поколениям ничего с неба не свалится, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
И все равно текст- мрачноват.



У меня тоже такое впечатление, тем более если посмотреть дореволюцеонное общество-вот тогда действительно страшно было быть ребёнком-дети богатых часто были лишины нормальных отношении с родителями (воспитывались нянями), дети рабочего-крестьянского класса работали с 6 лет по 10 часов в день. Если сравнивать с теми временами- послевоенное время и до 90, это ещё и не такие уж плохие времена, даже хорошие.

И проблема "страшной бабы" скорей всего началась не с войны, а намного-намного раньше. Взять хотья бы сказку Пушкина о золотой рыбке...


И если сравнивать российское общество с другими культурами- не так уж всё и страшно- в других культурах
тоже есть свои проблемы.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Хрущевки упоминаемые, опять же-предоставляли.
Считаю, мы еще проскочили. последующим поколениям ничего с неба не свалится, увы.
И не только хрущёвки, но и прекрасные кирпичные 14-этажки. Бесплатно (кооперативного жилья было всего 10 процентов).
И у нас в Петербурге все огромные спальные районы застроены как раз домами, построенными до 1992 года.

белоснежка пишет:
Взять хотя бы сказку Пушкина о золотой рыбке...
И если сравнивать российское общество с другими культурами-
в других культурах тоже есть свои проблемы.
Да, привыкли у нас всё валить на войну.
А до этого сваливали на "проклятый царский режим".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любопытно, что эти "травмы поколений" характерны для многих стран и как они могут быть похожи. Просто удивительно, как, допустим, французские, американские и советские мамы говорили одно и то же своим детям. Хотя Америка - другой континент, а СССР вообще за железным занавесом.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы жили в прекрасной панельной пятиэтажке) С удобной планировкой, чем-то похожей на Левитта) Немного даже получше.
А хорошо знающие русский американцы называют их Левиттауны "хрущобами"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100