Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роскошь быть собою.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Finder


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:59    Заголовок сообщения: Роскошь быть собою. Ответить с цитатой

После многих лет бесполезных попыток изменить себя пришел к следующему выводу. Себя мы изменить не можем, мы можем лишь, что то понять, чему то научиться и научиться ладить с самим собой. Для того чтобы изменить себя нужно получить другую генетику, провести детство в других условиях. Но пытаясь познать себя, ты вдруг понимаешь, что во многом ты сам себе противен.
Я, например эгоист, со многими вытекающими последствиями, меня слабо тянет к собственному ребенку, а точнее тянет, но не настолько, что бы я был готов много времени уделять ему. Я готов уделять кучу времени бизнесу, хобби изучению новых видов деятельности, и мало времени оставляю на семью. С одной стороны моя семья обеспечена всем тем, чего не было у меня, а с другой в семье почти нет отца и мужа. И вовсе не потому, что он слишком занят, а по тому, что ему достаточно знать, что дома все хорошо и сказать привет-пока, ну и иногда поиграть в карты или монополию. Недовольство данной ситуацией со стороны жены вызывает у меня лишь агрессию. Попытки насильно себя заставить измениться приводят к потере душевного равновесия. А постоянные, пусть и справедливые упреки , наводят на мысль о разводе. Вообще многие мои желания и стремления идут в разрез с понятиями моей жены о семье и браке. Постепенно прихожу к тому что придется когда нибыдь делать выбор между "быть собой" и семьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы можем чему то научиться,
и научиться ладить с самим собой.
Cогласен.
А в чём вопрос ?..Шок
.


Последний раз редактировалось: Велимир (15.02.2013 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Себя мы изменить не можем

Глубоко, конечно, нет. Но внешнее поведение очень даже можем.
Скажем, если существованию семьи реально мешает то, что вы недостаточно времени уделяете жене или детям - так выделите лишний час в день, это не сложно, и не надо для этого анализировать свое детство или генетику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно изменить себя, если нет такого желания. Желание жены изменить вас - это ее проблемы. Вы скорее готовы развестись, чем что-то менять. А подводя теоретическую базу под невозможность самоизменения, вы лишь обеспечиваете себе алиби в глазах жены. С желанием измениться это не имеет ничего общего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finder


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что на пути принятия себя "таким каков ты есть", нужно признать за собой свои недостатки, а точнее особенности своей личности. А сделать это порой нелегко, хотя и необходимо. "Да я такой, какой есть". Обычно услышав, что то "не украшающее" меня, я начинал оправдываться. Больше не хочу. Да и психика человека порой блокирует негативную информацию о нем самом.

По поводу выделить час - это проблемы не решит, сегодня мы час просидели все в разных комнатах. Впрочем это тема отдельного разговора.

далуни пишет:
А подводя теоретическую базу под невозможность самоизменения, вы лишь обеспечиваете себе алиби в глазах жены. С желанием измениться это не имеет ничего общего.




Можно научиться одевать различные маски, улыбаться когда хочется плакать, говорить "люблю" тому кого ненавидишь, "искренне" сочувствовать тому кого презираешь и т д. Но нельзя заставить себя чувствовать это. Нельзя из меланхолика сделать холерика, нельзя из "совы" сделать "жаворонка", можно лишь заставить его раньше вставать. Только станет ли его жизнь от этого лучше. Мне надоело подстраиваться под других, сильные личности редко это делают, а я хочу быть сильным. Я уже "отодвинул" от себя многих людей навязывавших мне свое мнение.


Последний раз редактировалось: Finder (16.02.2013 01:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Finder пишет:
Вопрос в том, что на пути принятия себя "таким каков ты есть", нужно признать за собой свои недостатки, а точнее особенности своей личности. А сделать это порой нелегко, хотя и необходимо. "Да я такой, какой есть". Обычно услышав, что то "не украшающее" меня, я начинал оправдываться. Больше не хочу. Да и психика человека порой блокирует негативную информацию о нем самом.

Самопринятие не исключает самоизменения.

Цитата:
Можно научиться одевать различные маски, улыбаться когда хочется плакать, говорить "люблю" тому кого ненавидишь, "искренне" сочувствовать тому кого презираешь и т д. Но нельзя заставить себя чувствовать это. Нельзя из меланхолика сделать холерика, нельзя из "совы" сделать "жаворонка", можно лишь заставить его раньше вставать. Только станет ли его жизнь от этого лучше.

Вы свалили в одну кучу ядро (неизменяемое, по аналогии с компом - железо) и ПО (мысли, чувства, т.е., что можно поменять).


Последний раз редактировалось: далуни (16.02.2013 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finder


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как тогда быть с такой ситуацией. Меня упрекают и на меня орут, я понимаю, что где то может и виноват в чем то, и что она сама по себе такая, орет везде, ее так воспитали. Но при этом внутри меня все вскипает. Я иногда молчу, иногда говорю что то вроде "успокойся дорогая", но мое лицо перекошено от злости. Я слишком болезненно воспринимаю агрессию в свой адрес, и это на уровне подсознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас есть 2 варианта:
1. Развод. Но весьма вероятно повторение ситуации с другим человеком.
2. Научиться сделать так, чтобы на вас не орали. А это возможно именно после принятия себя. Если вы сами уверены, что вы вправе быть таким, то и у других не возникает в этом сомнений.


Последний раз редактировалось: далуни (16.02.2013 02:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тактики поведения с орущей женщиной - это у нас тремендос специалист. Почитайте его темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Finder пишет:



Можно научиться одевать различные маски, улыбаться когда хочется плакать, говорить "люблю" тому кого ненавидишь, "искренне" сочувствовать тому кого презираешь и т д. Но нельзя заставить себя чувствовать это.

Ндя.
Напрямую не лечится.
Поясню мысль
Вы не видете среди домашних единомышленников, у вас нет долговременных высокоприоритетных для вас совместных интересов. (Поправьте, если не так).
При создании семье единомыслие, единые интересы у вас не были в числе главных приоритетов, или вы ошибочно оценили, что они есть.(снова поправьте).
Таких, как вы - 99%.
Следовательно, вероятность достичь идеала при смене партнера пренебрежимо мала.
Очень желательно, если вы всей семьей будете иметь общий интерес.
Вам интересен бизнес, эгоистично заставьте жену посильно но по самое немогу участвовать в нем, а не имитировать его игрой в монопольку. Да и из ребенка пора смену готовить, пусть потихоньку втягивается. Платите жене зарплату, а не кладите деньги в тумбочку. Придумайте полезные и впечатляющие способы траты совместно заработанных денег, так, чтобы на это хотелось потратить еще больше денег. Например, поездки по лучшим мировым курортам, круизы по океанам, приобретение недвижимости. А для чего еще бизнес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100