Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
стратегия и тактика
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 07:22    Заголовок сообщения: стратегия и тактика Ответить с цитатой

про себя скажу, что я неплохой тактик - разобраться в текущей ситуации, даже сложной, наладить её, особенно если нужно срочно - получается.
А вот стратег из меня никакой. Когда касается планов - даже на ближайшие несколько дней - полный провал. Читаю свои прежние глобальные планы - никакого реализма, все цели и ныне там. Даже если на ближайший день строю план - выполняю в лучшем случае 1 пункт из 10.

Сейчас необходимость ясного выполнимого плана стала не то, что насущной - архигорящей задачей.

Отметила несколько возможных препятствий -
1. Я мало себя знаю - если планирую, то как будто для другого человека, то есть, как надо бы (разумно) сделать.
2. Слишком требовательна к себе - если уж планировать, так обязательно с перевыполнением и подвигом. Причем, одновременно и неуверенна в себе, часто совсем не верю, что может получиться то, чего хочу.
3. Относительно самых важных вопросов - как будто защита какая-то в голове от них, они ускользают, забываются, откладываются, если и планируется их решение, то настолько расплывчато, что, бывает, до реальных дел так и не доходит.

вообщем-то, начинать приходиться почти в нуля, после длинююющего спада.

А у вас как с этим? Получается построить стратегию, разработать к ней тактику и потом всему этому следовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани, вам это нужно для достижения какой-то цели?
Планы вам нужны для быта или по работе?
Могу дать несколько советов, не знаю помогут ли вам, но мне помогает. Улыбка
Цитата:
1. Я мало себя знаю - если планирую, то как будто для другого человека, то есть, как надо бы (разумно) сделать.

Изучите себя, свое поведение. В какое время у вас выше работоспособность? Сколько можете выполнять какую-то работу не утомляясь? Сколько отдыхаете? (сколько времени нужно на отдых) Медлительны ли вы или наоборот все делаете очень быстро, но, например, не слишком качественно, из-за чего потом приходится переделывать. И другое.
Исходя из этого и планируйте для себя, а не просто составляйте планы. Улыбка
(можно даже поиграть, представив, что план для вас пишет злой дядька (или тетка) - начальник, который хочет взвалить на вас кучу работы и не хочет счтиться с тем, как вам удобнее. Одергивайте его (ее) Улыбка )
Цитата:
2. Слишком требовательна к себе - если уж планировать, так обязательно с перевыполнением и подвигом. Причем, одновременно и неуверенна в себе, часто совсем не верю, что может получиться то, чего хочу.

Планируйте меньше. На каждое дело отводите время с хорошим запасом, а не впритык. Лучше сделать меньше, но сделать. А когда слишком много всего, может начаться паника, что не способствует выполнению планов. Улыбка
Цитата:
3. Относительно самых важных вопросов - как будто защита какая-то в голове от них, они ускользают, забываются, откладываются, если и планируется их решение, то настолько расплывчато, что, бывает, до реальных дел так и не доходит.

Расставляйте приоритеты. Вы можете напланировать (написать) себе кучу, кучу дел, потом выделите из них САМЫЕ на данный момент важные и обведите красным. С них и начинайте. Остальное можно даже вычеркнуть (временно)
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще, нашла в интернете, но совет явно позаимствован у Карнеги, без ссылки на настоящего автора ))))

Цитата:
Очень часто возникает "патовая" ситуация, когда времени мало, дел много и вы задаете себе вопрос "как с этим всем справиться?"

На самом деле это не самое сложное. Просто необходимо разложить все "по полочкам". Составить список этих задач. Расставить приоритеты, что нужно сделать в первую очередь, во вторую и т.д.

А потом действовать согласно выражению "песчинка за песчинкой, дело за делом". И тогда ваши любые задачи будут просто растворятся. Выполняя до конца одно дело, переходит ко второму и т.д.

Это и есть простой выход! Не мучайте себя и тратьте время на размышления и жалобы "как же я все это сделаю", "как я справлюсь", "всего так много".

Просто делайте все постепенно!

_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Фани, вам это нужно для достижения какой-то цели?
Планы вам нужны для быта или по работе?

работа в основном фриланс - это заставляет организовывать всё в целом, часто из-за неорганизованности и каких-то помех, которые не учла, заказ теряется - раньше это очень расстраивало. Теперь стараюсь воспринимать это спокойнее - мои заказы остаются, не мои уходят.

L1si4ka пишет:

Изучите себя, свое поведение. В какое время у вас выше работоспособность? Сколько можете выполнять какую-то работу не утомляясь? Сколько отдыхаете? (сколько времени нужно на отдых) Медлительны ли вы или наоборот все делаете очень быстро, но, например, не слишком качественно, из-за чего потом приходится переделывать.

наверное, дело в отборе - если берёшься только из-за денег, или не можешь отказать - кому-то сильно надо - то внутреннее сопротивление может полностью саботировать процесс. Получается только то, что по душе. Экономически это очень сложно)
В каком-то смысле, возможно, это своенравие, которое нужно учиться преодолевать.

L1si4ka пишет:
(можно даже поиграть, представив, что план для вас пишет злой дядька (или тетка) - начальник, который хочет взвалить на вас кучу работы и не хочет счтиться с тем, как вам удобнее. Одергивайте его (ее) Улыбка )


не могу представить. Взаимодействие с начальником получается, если он ставит мне задачу и даёт полную свободу действий в поиске решения. Любая другая ситуация ставит меня в ступор, могу попытаться, но это будет жалко выглядеть.

L1si4ka пишет:
Планируйте меньше. На каждое дело отводите время с хорошим запасом, а не впритык. Лучше сделать меньше, но сделать.
А когда слишком много всего, может начаться паника, что не способствует выполнению планов. Улыбка

да, паника и полная потеря дееспособности)
в лучшем случае, вывожу себя из неё совсем маленькими делами.

L1si4ka пишет:
Расставляйте приоритеты. Вы можете напланировать (написать) себе кучу, кучу дел, потом выделите из них САМЫЕ на данный момент важные и обведите красным. С них и начинайте. Остальное можно даже вычеркнуть (временно)

обычно откладываю, доводя до кризиса - тогда и силы собрать легче и приоритеты вроде как сами расставляются. Но получается достаточный минимум. Нечто ниже нормального.
Вроде мне и так хорошо. Но на самом деле что-то в этом не так.
Наверное, в чём-то хочется кого-то вынудить сделать за себя. Или получить что-то не своё на халяву.

Спасибо, что-то стало понятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто делайте все постепенно!

трудность в том, что некоторые цели, вроде бы разумно поставленные и нужные, встречают необоримое внутреннее сопротивление.
Возможно, они лишние и нужно отказаться.
Такой период в жизни, когда выражение "заставить себя" теряет смысл.
А строить всё по другим принципам ещё учиться и учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
Просто делайте все постепенно!

трудность в том, что некоторые цели, вроде бы разумно поставленные и нужные, встречают необоримое внутреннее сопротивление.
Возможно, они лишние и нужно отказаться.
Такой период в жизни, когда выражение "заставить себя" теряет смысл.
А строить всё по другим принципам ещё учиться и учиться.

Да, кстати, хотела и забыла написать. Про то что нужно разобраться в том почему не делаются именно важные дела. Но вы и сами уже ответили на этот вопрос. Улыбка
А что касается "заставить себя" у Леви в какой-то книге есть про это. Суть сводится к тому, что человек всегда внутренне сопротивляется "НАДО" и поэтому его желательно переделать в "ХОЧУ". Еще как бы можно разрешить себе чего-то не делать (возможно, не всем подходит, но мне помогает, т.е. вероятность того, что я это все таки сделаю увеличивается))). Или такая "обманка": говоришь себе, ну вот я только приоткрою книгу и посмотрю чуть-чуть, а делать ничего больше не буду, не хочу потомучто (или еще что-то в этом роде), а потом увлекаешься и в итоге делаешь )))
Еще думаю, было бы нелишним понять почему какие-то дела нравятся, а какие-то нет, по какому принципу, происходит отбор. Откуда это сопротивление. Что именно не нравится в тех заказах, которые делать не хочется.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в другой теме мне давали совет "не вкладываться в работу эмоционально". Думаю, что совет хороший, если у вас получится, то, возможно, вы не будете отбирать заказы по принципу приятно и интересно вам этим заниматься или нет. Хотя не уверена, что сама умею это делать (не вкладываться в работу эмоционально, т.е. делать все чисто механически).
Фриланс, конечно, требует большой организованности. Когда каждое утро встаешь, одеваешься и топаешь на работу, то в офисе волей или неволей в работу проще вклиниться, чем когда дома (мне так кажется). А что если вам организовать себе именно "рабочий день", то есть отводить на работу определенное время, без всяких отвлечений на личные и домашние дела? Или нет такой возможности?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Фриланс, конечно, требует большой организованности. Когда каждое утро встаешь, одеваешься и топаешь на работу, то в офисе волей или неволей в работу проще вклиниться, чем когда дома (мне так кажется).

какое-то время в году, месяца три-четыре, я работаю режимно, не так жёстко, как в офисе, баланс между свободой и необходимостью как раз такой, чтоб выдержать этот период и получить от него удовольствие. Приходишь и делаешь, задвигая в дальний ящик на время все свои сложности. В каком-то смысле этот отдых - определённость, рамки, сроки.


L1si4ka пишет:
А что если вам организовать себе именно "рабочий день", то есть отводить на работу определенное время, без всяких отвлечений на личные и домашние дела?

над этим как раз и думаю.
Сложно отстаивать своё пространство, осознать границы, которые необходимы и показать эти границы окружающим. Иногда, меняя представление о своих границах, приходится менять и круг общения тоже.
Но мне хочется это сделать - уметь управлять собой, своим временем не через принуждение, а через понимание себя.

Наблюдала сегодня за своей кошкой, как она вздрагивает от малейшего шума, отвлекается на любое движение, реагирует на чьё-то появление. Подумала - что позволяет ей оставаться такой расслабленной и одновременно собранной, несмотря на такую чувствительность? Самодостаточность, наверное.
Когда она урчит - ощущая себя всю до кончиков шерстинок и меняет этим всё пространство вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

человек всегда внутренне сопротивляется "НАДО" и поэтому его желательно переделать в "ХОЧУ".

вы имеете в виду - обмануть себя на время?
КПД "надо" и "хочу" отличаются, как электрическая лампочка и атомный реактор.

L1si4ka пишет:
Еще как бы можно разрешить себе чего-то не делать (возможно, не всем подходит, но мне помогает, т.е. вероятность того, что я это все таки сделаю увеличивается))). Или такая "обманка": говоришь себе, ну вот я только приоткрою книгу и посмотрю чуть-чуть, а делать ничего больше не буду, не хочу потомучто (или еще что-то в этом роде), а потом увлекаешься и в итоге делаешь ))).

да, иногда очень работает
L1si4ka пишет:
Еще думаю, было бы нелишним понять почему какие-то дела нравятся, а какие-то нет, по какому принципу, происходит отбор. Откуда это сопротивление. Что именно не нравится в тех заказах, которые делать не хочется.

да я в принципе понимаю, о внутреннем разладе, о неправильном воспитании, о недостаточном, мягко говоря, внимании к своим потребностям. Пока вариант брать только то, что по душе, устраивает. Тот факт, что пока это скудновато как-то, говорит о внутренней зажатости, наверное. В своё время сильно "били" по этому месту - деланию любимого дела.
Вспоминая тему зависти - чему завидую, так это людям, в которых безусловно уважение к своим творческим способностям, независимо от профессии. Которые могут построить своё дело "по себе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
А у вас как с этим?
Получается построить стратегию, разработать к ней тактику и потом всему этому следовать?
У меня не получается ни первое, ни второе, ни третье.

Фани пишет:
... кошкой, как она вздрагивает от малейшего шума, отвлекается на любое движение, реагирует на чьё-то появление.
Типичные реакции очень нервных людей. Знаю по себе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у вас как с этим? Получается построить стратегию, разработать к ней тактику и потом всему этому следовать?


Сложно нащупать баланс между самопринуждением и действительной необходимостью. Сложно иногда послать все цели нафиг и просто расслабиться и почувствовать себя и мир. А говорят, что это очень важно. Потому что иногда через все эти цели и стратегическое планирование человек убегает от самого себя... Наверное, полезно себя иногда спросить: а что со мной будет, если я всех этих целей никогда не достигну? Вот что ужасного тогда со мной случится? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы имеете в виду - обмануть себя на время?

Скорее разобраться в мотивах.
Пример. Мне неохота делать уборку. Но если я ее сделаю, в доме будет чисто, красиво, приятно дышать и потом с "чистой совестью" буду делать то что захочется или отдыхать. Улыбка А если не уберусь, то самой же будет неприятно, да еще и буду винить себя за то, что за весь день не сделала ничего полезного. Улыбка
Конечно, если моя "неохота" на данный момент сильнее всех тех благ, которые были перечислены, значит эти блага на данный момент не так важны, сильной мотивации нет. А если наоборот, то "надо" превращается в "хочу", все делается по доброй воле, без всякого чувства принуждения.
В вашем случае, насколько я поняла, ваши смятения упираются в финансовый вопрос. Получается, что те дополнительные средства, которые вы получите если будете делать те заказы, которые вам не по душе для вас не настолько важны и вы вполне обходитесь теми деньгами, которые получаете за "любимые" заказы.
Что бы разобраться в этом можно на листе бумаге написать что вы получите от того, если будете делать, то что не хочется. Аналогично с ситуацией, что получаете от того, если делать этого не будете. В итоге сравнить. Например, если сделаю - получу хорошие деньги и смогу поехать на море. Если не сделаю, то у меня будет больше свободного времени для того-то и того-то (что возможно сейчас важнее).
Другой вариант - плюсы и минусы. Пример: плюс - деньги, минус - испорчу себе настроение.
В общем для того, что бы чего-то хотеть, должна быть серьезная мотивация. Если ее нет, значит, вероятно, вам это и не нужно (не так важно).
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Пример. Мне неохота делать уборку...

уборка сама по себе - замечательно. Вопрос в том, как организовано пространство - если продуманно и удобно, и оно ваше, то убираться одно удовольствие. А если, например, пространство делится с очень неряшливыми людьми? Если оно обустроено другим человеком без учёта вас? Стоит ли тогда бороться с неохотой? Тогда ведь совсем другие цели возникают.


L1si4ka пишет:

что вы получите от того, если будете делать, то что не хочется.

вопрос не в том, чтобы суметь сделать, что не хочется - в этом, видимо, отлично преуспевали все предки до не знаю какого колена, передав мне все накопившиеся в них несоответствия)),
а в том, чтобы свободно делать то, что хочется - разобраться в препятствиях, и внутренних и внешних.

L1si4ka пишет:
В общем для того, что бы чего-то хотеть, должна быть серьезная мотивация.

мотивация не всегда явная. Бывает, человек "зависает" - отказывается делать что-то, чего не хочет, но не решается делать то, что хочет. Часто встречаю таких людей. У меня такое зависание было, сейчас уже началось движение в сторону "хочу", но всё ещё не очень уверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уборка сама по себе - замечательно. Вопрос в том, как организовано пространство - если продуманно и удобно и оно ваше, то убираться одно удовольствие.... А если, например, пространство делится с...

Есть такое. Хотя это самые близкие мне люди. Улыбка Но жить одной в берлоге тоже сомнительное удовольствие. Жизнь состоит из компромиссов. И в быту и в работе. Ни пространство, ни время не может быть подчинено тебе одному.
А так как и я живу в этом пространстве, то не убираться совсем, как-то себе же в ущерб (учитывая, что больше никто этого не сделает или сделает не так как бы тебе хотелось). Улыбка

Цитата:
чтобы свободно делать то, что хочется

Что мешает?
Цитата:
но не решается делать то, что хочет.

Планирование заключается именно в этом? Делать то, что хочется?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Сложно нащупать баланс между самопринуждением и действительной необходимостью. Сложно иногда послать все цели нафиг и просто расслабиться и почувствовать себя и мир. А говорят, что это очень важно

я послала в своё время, не скажу, что совсем осознано, но не жалею

Колокольчик пишет:
Потому что иногда через все эти цели и стратегическое планирование человек убегает от самого себя... Наверное, полезно себя иногда спросить: а что со мной будет, если я всех этих целей никогда не достигну? Вот что ужасного тогда со мной случится? Закатить глаза, задуматься

стратегия - форма, можно наполнить её убеганием от себя, можно - возвращением к себе
ужасного? возможно, это будет хождение по кругу в одних и тех же ситуациях, которые не устраивают, накопление раздражения, срывание этого раздражения на других
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Фани пишет:
А у вас как с этим?
Получается построить стратегию, разработать к ней тактику и потом всему этому следовать?
У меня не получается ни первое, ни второе, ни третье.

это хорошо, когда и так хорошо

Велимир пишет:
Фани пишет:
... кошкой, как она вздрагивает от малейшего шума, отвлекается на любое движение, реагирует на чьё-то появление.
Типичные реакции очень нервных людей. Знаю по себе.
.

кошку сложно назвать нервной, скорее чуткой. Нервность не от чувствительности, а, возможно, от несамодостаточности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
уборка сама по себе - замечательно. Вопрос в том, как организовано пространство - если продуманно и удобно и оно ваше, то убираться одно удовольствие.... А если, например, пространство делится с...

Есть такое. Хотя это самые близкие мне люди. Улыбка Но жить одной в берлоге тоже сомнительное удовольствие. Жизнь состоит из компромиссов. И в быту и в работе. Ни пространство, ни время не может быть подчинено тебе одному.
А так как и я живу в этом пространстве, то не убираться совсем, как-то себе же в ущерб (учитывая, что больше никто этого не сделает или сделает не так как бы тебе хотелось). Улыбка

вы не очень внимательно прочитали то, что я писала. Всякое бывает - коммуналки с алкоголиками, например - как крайний случай, родственник в депрессии по жизни. Тут можно жизнь на уборку положить, а никто и не заметит.

L1si4ka пишет:
Цитата:
чтобы свободно делать то, что хочется

Что мешает?

хороший вопрос, я выше уже пыталась на него отвечать.
L1si4ka пишет:
Цитата:
но не решается делать то, что хочет.

Планирование заключается именно в этом? Делать то, что хочется?

боюсь, мы перепутаем "хочется" - как душевное тяготение и "вздумается" - как своего рода капризность.
Исследовать свои душевные тяготения и мешающие им личностные препятствия и при этом находиться в реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы не очень внимательно прочитали то, что я писала. Всякое бывает - коммуналки с алкоголиками, например - как крайний случай, родственник в депрессии по жизни. Тут можно жизнь на уборку положить, а никто и не заметит.

В таком случае, да, нужно ставить другую цель.
Возможно, мы просто несколько о разном. В таком случае лучше, наверно, не проводить аналогий и говорить о чем-то конкретном.
Цитата:
боюсь, мы перепутаем "хочется" - как душевное тяготение и "вздумается" - как своего рода капризность.

Нет, я имела ввиду именно первое.
Цитата:
Исследовать свои душевные тяготения и мешающие им личностные препятствия и при этом находиться в реальной жизни.

Я так понимаю - это и есть цель, в соответствии с которой нужно строить планы?
Или один из важнейших шагов на пути к другой, глобальной.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:

L1si4ka пишет:
(можно даже поиграть, представив, что план для вас пишет злой дядька (или тетка) - начальник, который хочет взвалить на вас кучу работы и не хочет счтиться с тем, как вам удобнее. Одергивайте его (ее) Улыбка )

не могу представить. Взаимодействие с начальником получается, если он ставит мне задачу и даёт полную свободу действий в поиске решения. Любая другая ситуация ставит меня в ступор, могу попытаться, но это будет жалко выглядеть.

получается, я для себя "неправильный начальник" - ставлю себя в ступор тем, что пытаюсь задать определённый порядок действий.
попробовала последовать собственной рекомендации - поставить задачу и дать полную свободу действий. Например - сосредоточиться на этом вопросе в течении часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
Исследовать свои душевные тяготения и мешающие им личностные препятствия и при этом находиться в реальной жизни.

Я так понимаю - это и есть цель, в соответствии с которой нужно строить планы?
Или один из важнейших шагов на пути к другой, глобальной.

это способ,
цели вполне конкретны - переезд и обустройство на новом месте, продумывание, расчёт и воплощение нового дела, некоммерческие проекты, которые давно и очень мне интересны. Хочется, чтоб хватило собранности. Знаю про себя, что я хотя и талантливый, но очень-очень инертный человек, легко сдаюсь.
Не всегда была такой, было время когда решительные поступки были совершенно естественны, и никаких стратегий я не строила)


в цигуне есть такое "правило" - во время упражнений или боевой ситуации - без разницы - двигаться нужно так, будто ты очень старый человек. Когда нет избытка силы - как у молодых - тогда движения должны быть безупречными, достигать цели сразу, без капли лишнего напряжения. Несколько лет размышляю над этим, сначала было совсем непонятно.
Видимо, нужно пережить длительный период слабости, чтобы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что пытаюсь задать определённый порядок действий.

Вот!
Цитата:
попробовала последовать собственной рекомендации - поставить задачу и дать полную свободу действий.

И как впечатление? Есть успехи, результаты?
Цитата:
очень-очень инертный человек, легко сдаюсь.
Не всегда была такой, было время когда решительные поступки были совершенно естественны, и никаких стратегий я не строила)

Когда произошли перемены? Знаете ли причину этому?
Цитата:
в цигуне есть такое "правило" - во время упражнений или боевой ситуации - без разницы - двигаться нужно так, будто ты очень старый человек. Когда нет избытка силы - как у молодых - тогда движения должны быть безупречными, достигать цели сразу, без капли лишнего напряжения. Несколько лет размышляю над этим, сначала было совсем непонятно.
Видимо, нужно пережить длительный период слабости, чтобы понять.

Я совсем не поняла. Улыбка Надо думать. Сейчас неохота. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
продумывание, расчёт и воплощение нового дела, некоммерческие проекты, которые давно и очень мне интересны. Хочется, чтоб хватило собранности.

Может ли быть причиной несобранности страх перемен или страх что может не получиться? Или незнание с чего начать?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
попробовала последовать собственной рекомендации - поставить задачу и дать полную свободу действий.

И как впечатление? Есть успехи, результаты?

успешно, сопротивление не включается, теперь мы с "исполнителем" союзники. Возможно, помогло, что я прописала это здесь, определённость появилась.



L1si4ka пишет:
Цитата:
очень-очень инертный человек, легко сдаюсь.
Не всегда была такой, было время когда решительные поступки были совершенно естественны, и никаких стратегий я не строила)

Когда произошли перемены? Знаете ли причину этому?

я так выросла, что привыкла каждую минуту доказывать, что не верблюд, никому не доверять, не позволять себе расслабляться - когда-то это должно было привести к кризису.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Может ли быть причиной несобранности страх перемен или страх что может не получиться? Или незнание с чего начать?

страх, что может не получиться всегда был очень сильным, я перебарывала его.
страх перемен - отчасти, была усталость от постоянных вынужденных перемен, а теперь страх, что в результате моих действий появится определённость, которая меня не устроит.
с чего начать знаю, очень трудно делать необходимые шаги, стараюсь анализировать свою неуверенность и подстраховывать слабые места.
Трудно просить, даже просто спрашивать о возможности - долго готовлюсь, обдумываю запасные варианты, чтоб не чувствовать себя уязвимой.
Если честно, всегда жду от людей самого худшего. Хотя и ощущаю необъективность таких ожиданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 04.03.2014 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, моё сейчашнее состояние называется "загоняться".
вспомнилось, как в детстве я шла на академические концерты в музыкальной школе - жутко боялась тогда выходить на сцену, шла и не могла даже представить как это будет, хотелось на время исчезнуть и появиться, когда уже всё кончиться, представляла, что это я уже обратно иду. Ешё педагог был строгий. Кончилось это спазмами в руках. Пианистки из меня не получилась. Потом долго не могла даже смотреть на пианино, хотя играть очень хотелось.
В этом году только - снова разучила пьесу, которая тогда очень нравилась и играла её для себя - такое удовольствие неописуемое.
Думаю иногда, что такое "перекрытие кислорода" всем моим стремлением зачем-то дано. Научиться жить для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100