Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия. Мои наблюдения.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 21.10.2012 22:39    Заголовок сообщения: Депрессия. Мои наблюдения. Ответить с цитатой

От одного только слова "депрессия" режет ухо. Ну, не нравится мне оно. А болеть этой этой "популярной" в наш век хандрой вообще "не айс".
Хорошо знаком с ней. Напишу о том, что мне помогало и помогает.
Точно могу сказать, чтобы "приручить" депрессию не надо лезть из кожи вон, стискивать зубы, сжимать кулаки, вообщем, всячески перенапрягаться и пытаться переломить жизненные обстоятельства грубой силой. Так поступают "рокоборцы".
Наоборот, научись расслабляться. Я не борюсь с депрессией, мне лень. Зачем бороться, тратить силы на нее? Лучше я отдохну, схожу погуляю, поболтаю с другом, посмотрю телевизор, поиграю в компьютерную игру, поработаю, в конце концов! Займусь более полезным делом.
Ладно, уже поздно. Напишу еще завтра-послезавтра. Есть еще кое-что.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не ответил, наверное потому что я не окончил тему.
Возьму себя в руки и допишу.
Поясню на примере, что я имел ввиду. Когда у меня были "критические" дни, я имел привычку поступать как "рокоборец". Часто повторял про себя всякие "надо", занимался самоедством. Помню, как про себя говорил: " Я ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ за свое счастье, я должен бороться за свое счастье", и еще в другие-разные "во что бы то ни стало". Вообщем насиловал свой мозг. Еще тот мазохист... Зачем это все??? Зачем? Просто верь в лучшее, верь в себя. Пока довольствуйся малым. Все сразу не охватишь.

Наблюдение номер 2. Я имею право на любые эмоции. В какой-то момент дошло, что нет плохих чувств. Если хочешь плакать, плачь, если зол и трудно сдерживаться, не сдерживайся. Переваривать слезы и гнев внутри себя опасно для здоровья. Известно, что женщины меньше страдают сердечными заболеваниями, потому что умеют плакать, выплескиваться. А я вот не умею. Плакал один раз в жизни (я имею ввиду свою взрослую жизнь) над музыкой из фильма "Цыган". Но раздражаться, злиться я умею хорошо. Работал на заводе сначала слесарем, потом мастером. Учился работать в коллективе. Трудно. Испытывал такое напряжение. Падал инструмент из рук, когда кто-то подходил сзади неожиданно. Бывали разговоры на повышенных тонах, ругань. Хоть я часто злился, но срывался редко и зря, что это не делал. Одно из полезных качеств мастера - умение ругаться. Да, это так.
Не подумайте, что у нас плохой коллектив, где все ругаются. Обстановка такая. Условия ужасные. Зимой чай покрывался льдом... Грязно.Воровство, все-таки есть и такие люди. Зарплату получал меньше 10 тыс. с высшем-то образованием.

Наблюдение номер 3. Депрессия возникает бывает вследствие неудач, ошибок, собственных поступков. Ошибки, ошибки, ошибки...
Да, здравствуют ошибки!!! Пока мы живем мы ошибаемся. Если делать выводы, они заслужат нам хорошую службу. Они наши учителя. Ну, может я перегнул палку, но от истины недалеко.
Пример. Предположим я плохо выработал месяц. Лодыря гонял почти весь месяц. Мало нарядов закрыл, а ведь это зарплата рабочих. Поругаем себя, обзовем: "Какой я ..." Все. Делаем работу нашу дальше. Без надрывов, ровно, равномерно.
Вспоминается из книги В.Л. письмо Валентина, бывшего наркомана, отсидевшего на зоне. Вот у него проблемы, так проблемы, вся жизнь - проблема. А мои, нашел чем "хвастаться". Здесь, наверное, со мной некоторые не согласятся. Своя кажется больше и труднее, которую сложнее разрешить.
Сегодня больше написал. Жду отзывов. Ух... Пока все, окончу, потому что вам много читать. Но есть еще наблюдения. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Наоборот, научись расслабляться. Я не борюсь с депрессией, мне лень.

Некоторые много лет вот так вот расслаблялись... ленились...
А проблемы тем временем не решаются, копятся, усугубляются.
Доленились до того, что потом накапливается такая ГОРА проблем, что и руки опускаются.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы хорошо и успешно работать, нужно отдыхать, расслабляться. Необходим баланс. Мне кажется это очевидным. Под словом "расслабляться" я не имею ввиду сутками лежать на диване, боже упаси.
В любом случае спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно из полезных качеств мастера - умение ругаться

Лучше все же решать вопросы без конфликтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.03.2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Цитата:
Одно из полезных качеств мастера - умение ругаться

Лучше все же решать вопросы без конфликтов.


Хорошо если в такой обстановке есть возможность поругаться, т.е. это допускается, в порядке вещей. Рабочий может накричать на мастера, мастер на рабочего, проорались, напряжение сняли и легче стало.
Намного тяжелее работа в каком-нибудь отделе с белыми воротничками и начальником самодуром, который допускает себе орать на окружающих подчиненных, а подчиненные вынуждены молчать и не возражать, потому что так принято, такая атмосфера в коллективе. За спиной могут сплетничать, а в глаза ничего не выскажут. Так вот работать морально намного тяжелее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100