Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Трудности общения с 19-летним сыном

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брусника


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 22:05    Заголовок сообщения: Трудности общения с 19-летним сыном Ответить с цитатой

Теряется контакт с сыном, чувствую, что ему не просто найти себя, не может определиться с выбором жизненным, выучился на повара, не смог долго проработать, большой промежуток времении вообще не работал, а если и устраилвался, например, продавцом, то быстро бросал, решили направить учиться, согласился (учеба платная), проучился месяц, аболел, а после не стал ходить на учебу. В общении скрытен, врет даже без повода, единственные, на мой взгляд желания, на данном этапе, гулять и отдыхать с друзьями (пить пиво, курить). Оченьстеснителен. Трудно устанавливает новые контакты. Нет увлечений в жизни. Купили гитару, месяц поучился и бросил и так во всем. Посоветуйте, кто что может, может быть у кого-нибудь были или есть похожие ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"решили направить...", единственные, на мой взгляд желания...,Трудно устанавливает новые контакты... Нет увлечений в жизни. ..купили гитару

А вы до его пенсии будете решать - чем ему заниматься, увлекаться и вобще жить???

В 19 лет отношения могут быть ТОЛЬКО партнёрские, но никак не в "повелительном наклонении"... Это ж не домпашняя собачка - надел поводок и повёл куда "на мой взгляд" ему полезно.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусника, тут ниже есть тема про подростковый возраст. Чудесная тема, и очень перекликается с Вашим вопросом. Почитайте.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брусника


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, знаете не стоит так однабоко судить. Никто ему НИЧЕГО НЕ УКАЗЫВАЕТ!! Всегда предлогаеться выбор, все основные решения принмал сам. Проблема в том, что он сам не знает что хочет. Вот так просто и сложно.. Мечеться от одного к другому. Итак начиная с 9 класса. Там поучился, не мое, здесь поучился, то же не катит, там поработал, ушел. И так во всем, гитару требывал, вот пожалуйста, теперь стоит в углу. Он очень скрытен, но если смотреть поверхностно основной вид деятельности - это гулянки с друзьями.
Господи, да какое счастье было бы если бы он вышел на партнерские отношения!!!!!! Но нет. И никакой ответственности, ведь он единственный мужчина в нашей семье..... И в таком возросте мог бы взять часть обязанностей на себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брусника


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, спасибо за наводку!!!! ситуация очень схожая!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусника, да - эта тема очень близка к вашему вопросу. Там много раз и с разных сторон обсуждалось, что нужно делать и на что обращать внимание, чтобы сыну больше не нужно было быть скрытным, прятаться от вас...

А имена собеседниц вы, по-моему, перепутали - полезную ссылку дала Анастасия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусника, не обижайтесь на меня. Я общаюсь без сюсюканий, но с холодным душем. Не развозя сантименты на 200 строк, говорю прямо.

ещё тема, полезная для вас: "перестаньте его кормить".
видимо ваш ребенок - "единственный мужчина в семье" - всё детство был излишне опекаем мамками/бабками/тётками Конфуз

ну, вот , например, в каком возрасте вы стали делегировать ему полномочия ответственности за его собственную жизнь?
несколько простых вопросов:

с какого возраста вы перестали контролировать его: завязал ли он шарфик? мокрые ли у него ботинки? поел и он? и пр...

с какого возраста он самостоятельно планирует: когда и что поесть, когда убрать в своей комнате, сходить в магазин?

и вобще - как вы в нем воспитывали потребность заботы о ближних?
он ДЛЯ ВАС когда-нить приготовил ужин?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брусника


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, вы знаете в чем-то вы правы. Но как переделать себя? Если бы это было так легко.... Я знаю, во многом вина и в моем излишнем опекании.Но дело еще в том. что с мужем мы развелись, так как он пил. Вот и не было у мальчика другого примера мужского поведения.... И многое из того, что вы говорите верно. Но ведь ему уже 20 почти, как в таком возросте можно повлиять на человека. Ошибки были в воспитании, никто не спорит, но что мне делать сейчас, когда я понимаю, что теряю его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..лечь на диван и ничего не делать. можно для этого на работе даже отпуск взять. ну, дней 3-4 без еды он продержится - потом может за хлебушком сходит, ко второй неделе может дойдёт спросить, а почему мама не на работе. тогда можно ответить, что "в связи с кризисом отправили в отпуск за свой счёт, и неизвестно, что дальше будет. поэтому, сынок, вся надежда на тебя. я тебя уже прокормить не смогу."
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100