Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как избавить ребёнка от страха?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:59    Заголовок сообщения: Как избавить ребёнка от страха? Ответить с цитатой

Буду писать сразу про двоих. Сначала про дочь. Эта не боится ничего, что не связано с людьми. Ни высоты, ни глубины моря, ни скоростей, ни огня, ни полымя. А вот с людьми - вечная подруга всем и каждому. Имеет 150 друзей и подружек. Но вместе с этим невероятно переживает любой возникающий конфликт (а как же без них?), старается избегать столкновений интересов, даже если это противоречит её интересам. Словом, у меня сложилось впечатление, что она немного боится людей, от того и дружба со всеми подряд.
Сын... Всё наоборот. Мальчишка. В классе не боится никого и его уважают. Как-то увидел: какой-то мальчик во дворе, года на 2 старше и на голову выше толкнул его. Я специально не стал вмешиваться, решил посмотреть что будет. Мой, не долго думая, так врезал ему кулаком по зубам, что тот аж переобулся в воздухе, сел на землю и заплакал. Если честно, даже я не ожидал. Но... Что касается любой стихии - невероятный страх, боится зайти даже на шаг в море, боиться атракционов, даже самых неопасных, боится зайти в кино, если фильм трёхмерный, боится собак (ну это понятно, когда ему было 2,5 года его сильно укусила собака, с травмой). Не прекращая смотрит фильмы ужасов, выбирает самые кошмарные игрушки и т.д.
Как помочь им побороть их страхи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хым... а как они общаются между собой? Что делают вместе? Такое впечатление, что они могли бы многому друг у друга поучиться.

Кстати, по поводу сына - то что в классе его боятся и уважают размер его кулаков, еще не делает его спецом в области общения, хотя он и может поставить на место тех, кто захочет его обидеть. У него есть друзья? Те, кто уважает его не только за его силу, но и за другие вещи? Любит его, и кого любит и уважает он сам? Мне кажется, друзья это еще один источник, из которого он может получить силу и смелость, чтобы справиться со страхами. Скажем, поедут они вместе на аттракцион - и что, все друзья будут кататься, а он - нет?
А то, что он выбирает смотреть фильмы ужасов и играет в кошмарные игрушки - мне кажется, может быть своеобразной терапией его страхов, которую он сам неосознанно для себя выбирает. Когда он мочит монстриков на экране компа или смотрит по телику, как герой бесстрашно расправляется с кровожадными чудищами, думаю, что он сам, отождествляясь со своими героями, "мочит" свои собственные страхи.

А дочка боится смотреть фильмы ужасов и играть в кровожадные игрушки?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
а как они общаются между собой? Что делают вместе? Такое впечатление, что они могли бы многому друг у друга поучиться.

Между собой конфликтуют. Как раньше, ещё в младенчестве дрались из-за игрушек, то же и теперь, только объекты другие. Но вот всегда замечал, что конфликт между ними только тогда, когда он касается их двоих. Попадают в общество - всё время вместе, могут ругаться между собой, но если вмешивается кто-то третий - держаться друг друга. Хотя дочь, стал это замечать в последнее время, начала изменять подобному симбиозу и принимать сторону третьего. Она постарше на 2,5 года.
Цитата:
Кстати, по поводу сына - то что в классе его боятся и уважают размер его кулаков, еще не делает его спецом в области общения, хотя он и может поставить на место тех, кто захочет его обидеть. У него есть друзья?

В том-то и дело, что он не выглядит силачом никак. Наоборот, нежный ангелообразный котёнок. Что, видимо, и вызывало агрессию по отношению к нему других мальчишек. Но он их быстро успокаивал: сам не лезет, но себя в обиду не даст. Поначалу это вызывало у них, да и у меня, изумление, т.к. не связано с его внешним обликом. Но потом, когда его уже узнали, никто больше не трогал. Сам по себе он не агрессивен и очень дорожит дружбой с несколькими мальчиками, боится их дружбу потерять. Это заметно.
Цитата:
А дочка боится смотреть фильмы ужасов и играть в кровожадные игрушки?

Да. Всё больше про принцесс да про фей, японское аниме и прочая романтическая дурь. С жутиков просто уходит, говорит - не может это смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Ольха
Цитата:
а как они общаются между собой? Что делают вместе? Такое впечатление, что они могли бы многому друг у друга поучиться.

Между собой конфликтуют. Как раньше, ещё в младенчестве дрались из-за игрушек, то же и теперь, только объекты другие. Но вот всегда замечал, что конфликт между ними только тогда, когда он касается их двоих. Попадают в общество - всё время вместе, могут ругаться между собой, но если вмешивается кто-то третий - держаться друг друга. Хотя дочь, стал это замечать в последнее время, начала изменять подобному симбиозу и принимать сторону третьего. Она постарше на 2,5 года.
А как вы, родители, относитесь к тому, что между вашими детьми постоянные конфликты? Вы с ними говорили на эту тему? Что они говорят вам об этом?
Цитата:
Сам по себе он не агрессивен и очень дорожит дружбой с несколькими мальчиками, боится их дружбу потерять. Это заметно.
Но когда он ходит с ними в кино или на аттракцион, он все равно стоит на своем и бежит от своих страхов, несмотря на реакцию друзей?
MaxBerl пишет:
Цитата:
А дочка боится смотреть фильмы ужасов и играть в кровожадные игрушки?

Да. Всё больше про принцесс да про фей, японское аниме и прочая романтическая дурь. С жутиков просто уходит, говорит - не может это смотреть.
Сколько ей сейчас лет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
А как вы, родители, относитесь к тому, что между вашими детьми постоянные конфликты? Вы с ними говорили на эту тему? Что они говорят вам об этом?

Конечно. Но это только ещё больше подливало масла в огонь: тут же оба в слёзы и каждый старается нам доказать, что он прав, а другой виноват.
Цитата:
Но когда он ходит с ними в кино или на аттракцион, он все равно стоит на своем и бежит от своих страхов, несмотря на реакцию друзей?

Вот когда с друзьями, тогда да, страх свой преодолевает.

Дочке 12, сыну 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:

Конечно. Но это только ещё больше подливало масла в огонь: тут же оба в слёзы и каждый старается нам доказать, что он прав, а другой виноват.
и в чем они обвиняют друг друга, и в чем видят свою правоту? Есть какие-то закономерности, типовые ситуации, в которых они конфликтуют?

MaxBerl пишет:
Цитата:
Но когда он ходит с ними в кино или на аттракцион, он все равно стоит на своем и бежит от своих страхов, несмотря на реакцию друзей?

Вот когда с друзьями, тогда да, страх свой преодолевает.
Ну так значит, он справляется со своими страхами, не поддается им полностью, позволяя им управлять собой в любых ситуациях. Скажем, с тех пор, как его укусила собака - в его отношении к собакам не произошло никаких изменений или же что-то все-таки хоть немного поменялось, улучшилось?

MaxBerl пишет:
Дочке 12, сыну 9.
Дочь сейчас как раз в возрасте романтических фантазий, влюбленностей, принцев и сказочных принцесс. В общем, мне как девушке, вполне понятна ее тяга к "романтической дури". Возможно, она находится в своих фантазиях больше, чем в реальности. А может, ей кто-то нравится. У нее есть какая-то компания более-менее постоянных подружек, с которыми она проводит время, шушукается и тому подобное?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
в чем они обвиняют друг друга, и в чем видят свою правоту? Есть какие-то закономерности, типовые ситуации, в которых они конфликтуют?

Закономерности? "Дурак!" - "Сам дурак!".
Цитата:
Скажем, с тех пор, как его укусила собака - в его отношении к собакам не произошло никаких изменений или же что-то все-таки хоть немного поменялось, улучшилось?

Да, тех собак, которых он уже знает - не боится. И сам радуется этому. Если не знает, обходит за 100 вёрст или лезет на меня от страха, если я рядом.
Цитата:
У нее есть какая-то компания более-менее постоянных подружек, с которыми она проводит время, шушукается и тому подобное?

С этим даже перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что вы хотите, чтобы сын как можно скорее полностью избавился от своего страха собак, 3Д-фильмов, еще каких-то страхов. Мне кажется, что сын, своими, может, не настолько быстрыми, как вам хотелось бы, темпами, справляется со своими страхами, учится смотреть им в лицо. Я думаю, здесь вы можете помочь ему именно тем, что, видя со стороны его успехи в этом,изменения к лучшему - вы можете ему об этом напоминать, указывать на это - видишь, ты справился! У тебя получается! Ты молодец! У тебя всё получится, я верю в тебя и в твои силы! Думаю, чувствуя ваше одобрение, внимание и поддержку в этом - он будет справляться еще успешнее, с еще большим энтузиазмом. Не перехваливайте его, конечно, но не забывайте время от времени показывать ему, что его усилия вам не безразличны, что вы их видите и гордитесь им.

По поводу же дочери - вы не можете рассказать, какой бы вы хотели ее видеть? У вас есть какая-то картинка, представление о том, какой она должна бы быть, как себя вести по отношению к людям, как выглядела бы ее дружба с ними? Вы пишете, что вам кажется, что она боится людей, и вы делаете этот вывод на основе того, что она "дружит со всеми подряд". А как и с кем она дожна дружить? И как еще в ней проявляется эта боязнь людей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличные дети.... надо побороть свой собственный страх по поводу того, что их страхи как-то мешают им жить.... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100