Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не передать свои психологические болячки детям?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 14:12    Заголовок сообщения: Как не передать свои психологические болячки детям? Ответить с цитатой

Как не передать свои психологические болячки детям?
О себе я знаю всю правду. Имеет место много всего такого - хронического, но не смертельного. Фатализм, пессимизм, подозрительность, отсутствие инициативы и т.п. Какие-то черты характера, которые мне не нравятся, но и жить не мешают. Перековывать себя мне, честно признаюсь, в лом. Выковыривать какие-то частности (на фоне общего благополучия) я не собираюсь. Я дорога себе как есть. Улыбка
Очень хорошо вижу, что мой характер во многом результат репрессивного воспитания. Родители бились-бились и добились - я стала такой, какой они хотели. Они отдали мне свое. И хорошее (как мне кажется), и не очень. Теперь я уже и не знаю, где - я, а где - они.
Мне не хотелось бы, чтобы мои дети унаследовали от меня картину мира таким же образом.
А теперь - внимание - вопрос. Этого теоретически можно избежать? Не помешать следующему быть самим собой. Я не собираюсь ничего насаждать, ломать и сращивать по-своему, как это было в случае с моими родителями. Но ведь я буду подавать пример? Неосознанно учить видеть жизнь так, как я ее вижу?
Или ничего страшного? Посмотрят на меня, а выберут свое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 15:10    Заголовок сообщения: Re: Как не передать свои психологические болячки детям? Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Как не передать свои психологические болячки детям?


Вылечить их. Улыбка


Цитата:
ведь я буду подавать пример? Неосознанно учить видеть жизнь так, как я ее вижу?


Совершенно верно.
Тем более, что дети в течение первых лет жизни обучаются импринтами - то есть, совершенно неосознанно копируют картину мира своих родителей. Поэтому вариант Посмотрят на меня, а выберут свое" - абсолютно не рабочий. При срисованной с мамы "больной" картине мира возможность выбора у них будет исключена изначально. И выбор этот придется делать уже в очень взрослом возрасте, тяжело и мучительно... если, вообще, получится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
О себе я знаю всю правду. Имеет место много всего такого - хронического, но не смертельного. Фатализм, пессимизм, подозрительность, отсутствие инициативы и т.п. Какие-то черты характера, которые мне не нравятся, но и жить не мешают.
Рубэн, по-моему, вы чувствуете, что эти черты характера не мешают вам жить только пока, до поры до времени. А когда дети подрастут, и вы увидите в них свое отражение, в том числе - и отражение нерешенных задач, вместе с нежеланием их решать - вам это начнет сильно действовать на нервы... Решать, конечно, вам - но по-моему лучше предотвращать неприятности, чем потом с гораздо большим трудом их разрешать.
Цитата:
Очень хорошо вижу, что мой характер во многом результат репрессивного воспитания. Родители бились-бились и добились - я стала такой, какой они хотели. Они отдали мне свое. И хорошее (как мне кажется), и не очень. Теперь я уже и не знаю, где - я, а где - они.
Характер - не приговор, а исходный уровень, начальная стадия игры. Разобраться, где вы, где ваши родители, а где - ваши дети вполне реально. И поверьте - когда войдешь во вкус, то даже оказывается, что это очень интересная игра. А когда мама играет в интересную игру - ей, как правило, не составляет труда завоевать внимание и уважение детей. Кто же откажется слушать человека, который живет весело и увлеченно?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 09:50    Заголовок сообщения: Re: Как не передать свои психологические болячки детям? Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Как не передать свои психологические болячки детям?
...
А теперь - внимание - вопрос. Этого теоретически можно избежать? Не помешать следующему быть самим собой. Я не собираюсь ничего насаждать, ломать и сращивать по-своему, как это было в случае с моими родителями. Но ведь я буду подавать пример? Неосознанно учить видеть жизнь так, как я ее вижу?
Или ничего страшного? Посмотрят на меня, а выберут свое?
Самый лучший способ не иметь этих болячек Подмигнуть , А пример Вы будете подавать некуда не денетесь, если будете проводить с ними время. Так что мне видиться вариант один меньше на эту тему париться и если считаете, что болячки есть , лечить их.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (27.12.2006 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, возможно ли вылечить характер? Мой пессимизм говорит мне, что нет Улыбка. Во всяком случае, я никогда не встречала примеров. К сожалению, я вижу, что человек с течением времени практически не меняется. Иногда втречаю стародавних знакомых, и, видя, как человек изменился внешне, настраиваюсь знакомиться с новым человеком. Ан нет, не тут-то было. Кажется, мы будто не 10 лет назад последний раз разговаривали, а вчера: человек каким был, таким и остался. Разве что к старости усугубляются некоторые черты характера, а так - все стабильно. Могут быть новые обстоятельства жизни, могут измениться манеры или стиль одежды. Но человек все равно тот же, я его узнаю.
Инна, благодарю Вас искренне. Ваша фраза
Цитата:
эти черты характера не мешают вам жить только пока, до поры до времени. А когда дети подрастут, и вы увидите в них свое отражение, в том числе - и отражение нерешенных задач, вместе с нежеланием их решать - вам это начнет сильно действовать на нервы.
дала мне неслабую пищу для размышлений.
Пожалуй, это и правда так. Увижу отражение себя в детях - и ужаснусь. Надеюсь, что все-таки они не отразятся со стопроцентной точностью. Показать язык
Все-таки, это нереально сложная задача - отделить и раскопать себя. И я не верю, что это игра, тем более интересная. Со временем, когда достигнуты какие-то успехи - возможно. Но вначале - это пот и кровь, тяжелая работа, которую надо с чего-то начинать. А с чего начинать, с какого конца подходить, если тебя вовсе "не приперло" и вроде все в порядке, и жизнь прекрасна за исключением мелочей? Нет, не буду.
Простите меня, мои будущие потомки. Но я у вас буду мама как мама - с набором достоинств и недостатков. Улыбка


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Астра, возможно ли вылечить характер?


Что есть "характер"? Всего лишь очень узенький привычный набор мировосприятий и реагирований. По сути - клетка, в которую мы сами себя запираем.

Цитата:
К сожалению, я вижу, что человек с течением времени практически не меняется.


С течением времени меняются даже камни. А уж человеку как части живой природы нужно приложить столько усилий для того, чтобы не изменяться-не развиваться...

Цитата:
Пожалуй, это и правда так. Увижу отражение себя в детях - и ужаснусь. Надеюсь, что все-таки они не отразятся со стопроцентной точностью. Показать язык


Со 150-процентной. Улыбка Более того - в них Вы увидите все то, что в себе самой стараетесь не замечать. И будете очень сердиться на них за то, что они Вам это показывают.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как так, Астра, со 150-процентной? Все-таки у человека по меньшей мере Улыбка два родителя, и что же, они каждого со 150% точностью копируют? Как же люди столько процентов в себе вмещают?
Встречаются мне и такие люди, у которых "узенький привычный набор мировосприятий" отличается от родительского. Закатить глаза, задуматься Откуда тогда это? Объясните.
Про клетку согласна - запираем. В ней удобно и не дует. Я бы всю жизнь в ней просидела. И просижу, что вероятнее всего. Хочу ли я пилить свою клетку, чтобы она стала более комфортабельной? Нет. Потому что не верю и в то, что какая-то другая клетка лучше моей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Как так, Астра, со 150-процентной? Все-таки у человека по меньшей мере Улыбка два родителя, и что же, они каждого со 150% точностью копируют? Как же люди столько процентов в себе вмещают?
Встречаются мне и такие люди, у которых "узенький привычный набор мировосприятий" отличается от родительского. Закатить глаза, задуматься Откуда тогда это? Объясните.

1. Запросто. Схемы родителей, вополтившись в ребенке, будут дополнять друг друга в различны сочетаниях, в зависимости от пола, да и врожденных особенностей ребенка.
2. Это от отрицания. тоже обычное дело... либо они поработали над собой.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что не верю и в то, что какая-то другая клетка лучше моей.
Не нравится мне образ про клетки, давайте лучше посмотрим с другой точки зрения?
Скажем, есть у вас автомобиль. Нормально ездит, довозит везде, где надо. Ну, иногда барахлит то там, то сям - но не настолько, чтобы слишком заморачиваться по этому поводу и устраивать капитальный ремонт, можно немножко подлатать и ехать дальше. Но что-то все равно душу свербит, что-то не дает покоя... Что именно? Может быть, пульт управления, на котором куча кнопок, предназначения которых вы не знаете? Ну не необходимы они, чтоб добираться, куда вам надо - однако в глубине души вы чувствуете, что конструктор был не дурак, и раз тут есть вся эта фигня - значит, что-то такое интересное он имел в виду... Значит, у вашей машины куча возможностей, которых вы не знаете, которые вы не используете... И в общем очевидно, что если потратить время и разобраться, что там к чему - можно будет сделать то, о чем раньше и не мечталось. Возможно, там существуют какие-то экономичные режимы, позволяющие сильно сократить расходы на горючее... Или навигационные программы, чтобы легко намечать оптимальный маршрут... А вдруг еще и подводные крылья, чтоб двигаться по воде, или даже возможность летать? Ну согласитесь - обидно владеть такой классной техникой, и использовать только сотую долю ее возможностей?
Ну, а что касается детей - они же поначалу ездят именно в вашем автомобиле, от вас и учатся, как им пользоваться... Понятно, что тут имеет значение и то, насколько возможности своей машины знает папа и чему он их может научить, безусловно. Но как правило уровень владения техникой у мамы и папы не бывает принципиально разным. Точнее, или он более или менее один и тот же, все время постоянный - или они вместе учатся, осваивают все новые и новые возможности - просто потому, что им нравится сам процесс узнавания: вот сегодня утром я этого еще не умел, а сейчас - получается! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Как так, Астра, со 150-процентной? Все-таки у человека по меньшей мере Улыбка два родителя, и что же, они каждого со 150% точностью копируют?

Один из вариантов ответа: именно те качества, которые мы в себе признавать не хотели и маскировали от самих же - в своих детях обычно видим как на тарелочке, даже как в микроскопе. Это не значит что в детях их больше в полтора раза, значит лишь как в той пословице про бревно и соринку в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за красивую ассоциацию Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vernalis


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: ДСК

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 23:17    Заголовок сообщения: Как не передать... Ответить с цитатой

КАКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЯЧКИ ?!!!
ЭТО ВСЁ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ!!!
НОВАЯ ЖИЗНЬ - ВОТ ОНА - РАСТЁТ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100