Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Изнанка негатива

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 17:21    Заголовок сообщения: Изнанка негатива Ответить с цитатой

Интересно, а как вы составляете свой ДОС?

У вас получается трансформировать свои негативные качества в противоположные позитивные?
У меня не очень.
Я вот думала, думала, что может быть "изнанкой" такой бяки, как зависть. Так и не придумала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть? Способность стремиться к хорошему примеру. Он такой? И я хочу так же! И уже знаю, как приблизиться!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, по отношению к хорошему - я согласна. Да я хорошим примерам и не завидую, у меня другое. Когда объективно завидовать нечему, когда скорее посочувствовать нужно, но вместо этого такая вот гадость вылезает.
Просто человеку (по жизни куда более несчастному чем я) в этот момент прет, а мне не прет, вот и роется внутри червоточинка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 15:33    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

miss_Piggy пишет:
Интересно, а как вы составляете свой ДОС?
Я вот думала, думала, что может быть "изнанкой" такой бяки, как зависть. Так и не придумала...
Зависть попробуйте щедрость, подаяние, радость за чужой успех.
ДОС - это что за зверь?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 15:56    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

miss_Piggy пишет:

Я вот думала, думала, что может быть "изнанкой" такой бяки, как зависть. Так и не придумала...

Вывернуть зависть наизнанку? Прежде чем она сама вывернет вас? Рискуя заработать вывих мозга? Оно того стоит?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 20:54    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

Kosta пишет:
ДОС - это что за зверь?

Действующий Образ События.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 00:38    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вывернуть зависть наизнанку? Прежде чем она сама вывернет вас? Рискуя заработать вывих мозга? Оно того стоит?


А знаете, я с Вами соглашусь. Такие вещи не надо выворачивать. От них надо избавляться естественным путем... Я пытаюсь, во всяком случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 07:00    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

Inna пишет:
Kosta пишет:
ДОС - это что за зверь?

Действующий Образ События.
И что это такое, по рабоче крестьянске?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне оно самой не очень понятно пока. Кажется каким-то надуманным. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть - это ошибочное суждение, что то, что есть у него(нее) и нет у меня, это именно то, что мне нужнее всего, а ему(ей) необязательно.

Можно поиграть воображением.

У А. ноги от ушей, огромные глаза, певческий голос, и куча поклонников, среди которых Х... Можно поиграть воображением. У А. ноги от ушей, огромные глаза, певческий голос, и куча поклонников, среди которых Х... А также Б., В., Г., Д., Е., Ж. И. К., Л., М., Н. и ранее упомянутый Х. У меня тоже ноги от ушей, огромные глаза, певческий голос, и куча поклонников, среди которых Х... А также Б., В., Г., Д., Е., Ж. И. К., Л., М., Н. - да как от них отбиться-то, достали, оборавли телефон, ни минуты спокойной, только с делами разделаешься, книгу в ркуи возьмешь, как тут: Алле, это Пигги? Как дела? (не родила), как погода? (в гугле посмотри), пойдем на Задорнова (отстой), а что ты сейчас делаешь (не товое дело), а я поел-поработал-поучился-поужинал и думаю о тебе (зануда, зануда). Вешаешь трубку - следующий. В гости напрашиваются, зовут куда-то. По-дружески. Время-то откуда взять??? И Х. туда же: вместо того, чтобы приходить по-дружески, как раньше, музыку слушать, о книжках говорить, и вообще всякие разговоры задушевные, смотрит коровьими глазами и мычит что-то нечленораздельное - зануда!!!
Неужели я этого хотела? Тьфу-тьфу-тьфу...
Впрочем, может, к Х. есть другой подход, кроме как выйти всей такой и арию спеть?

У Б. гора денег. Вот у меня... я бы... дом купила, и еще дом, и дело бы такое развернула, и еще всего накупила бы, и еще дела развернула бы, и еще пол-света объехала бы... и на благотворительность дала бы, между прочим! В отличие от Б.!

Стоп. А кто сказал, что Б. не дает? И еще кстати, можно начать давать уже сейчас и пообещать, что при возрастании доходов дам больше. Уже проверено, что помогает...
Да, и дело можно развернуть, ну, потихоньку как-нибудь...


Вот таким образом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:29    Заголовок сообщения: Re: Изнанка негатива Ответить с цитатой

miss_Piggy пишет:
У вас получается трансформировать свои негативные качества в противоположные позитивные?
Я вот думала, думала, что может быть "изнанкой" такой бяки, как зависть. Так и не придумала...
Продублирую спой ответ из темы http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=64165&highlight=#64165

А.Г. Данилин предложил хороший метод избавления от зависти = Если ты завидуешь, то выработай свою программу «Как мне стать таким же/иметь то же», направь свою энергию на созидание, начни осуществлять свой план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто человеку (по жизни куда более несчастному чем я) в этот момент прет, а мне не прет, вот и роется внутри червоточинка...

Желание, чтобы и мне поперло... Ну и что такого нехорошего в желании ТОЖЕ поймать удачу? Да, я хочу, чтобы мне везло! Имею право. Показать язык
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100