Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всем пищевым алкоголикам посвящается.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:27    Заголовок сообщения: Всем пищевым алкоголикам посвящается. Ответить с цитатой

Ем снова. Немного успокоилась - и опять жрать. Как победить эту зависимость, как найти другой смысл в жизни, кроме жрачки? Если нет никого рядом, допустим, кто мог бы стать другим смыслом?
Не хочется, чтобы еда занимала место страсти. Чревоугодие ее называют еще. А хочет владеть мной. Может, кто знает как можно перестать жрать и начать жить? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Не хочется, чтобы еда занимала место страсти. Чревоугодие ее называют еще. А хочет владеть мной. Может, кто знает как можно перестать жрать и начать жить? Улыбка

Энджи, здравствуйте. Возможно, Вам может пригодиться мой опыт (без особых потуг на "психологичность", просто рассказ о пути к принятию себя).
Мне до некоторого времени очень не нравилась моя внешность. Основная причина – избыточный вес (честно говоря, не особо избыточный – 61 кг при росте 160, но я выглядела этаким "пупсиком", что совершенно не отвечает моими представлениям о себе). Я была очень склонна глушить отрицательные эмоции за счет переедания, потом ругала себя, испытывала отвращение к с себе и.т.д. Отрицательные эмоции не всегда были связаны именно с отсутствием личной жизни (хотя и такие периоды были). Я очень тревожный человек, почти на каждом этапе жизни была какая-то "глобальная проблема", вокруг которой крутились мои мысли. Короче, я худела-толстела, не признавала своей привлекательности, не хотела заниматься собой, мне было противно тратить на себя деньги и т.д.

В определенный момент (1,5 года назад), я, начитавшись Леви, решила попробовать использовать ДОС (просто так, наудачу и почти в шутку) – стала создавать свой красивый и привлекательный образ. Делала я это примерно по следующей схеме – вспоминала, как я себя чувствую, когда нравлюсь себе, и сознательно вызывала у себя это ощущение. Мозги мне сообщали, что для того, чтобы быть красивой, мне нужно похудеть, как минимум, кило на 3, но я этот писк заглушала усилием воли Подмигнуть И, о, чудо, получилось (примерно через 2 недели сознательных усилий)! Я вполне уверенно удерживалась в этом состоянии. Мне почти сразу захотелось обновить гардероб, что я и сделала, купив гораздо более женственные вещи, чем я раньше себе позволяла. Переедать я почти перестала, но иногда срывы все-таки были, и это возвращало меня в порочный круг, что мне совсем не нравилось, конечно.

Потом, спустя еще полгода, на волне неприятных переживаний и руководствуясь мыслью "хуже не будет", я решила изменить режим питания, и выбрала низкоуглеводную диету. И правда, хуже не стало Улыбка В общем, выбранный режим питания мне подходит идеально, я могу есть разные вкусные вещи и не ругать себя за это. Сейчас мой вес – 53 кг, я вполне себе нравлюсь, "зажоров" не было уже больше полугода.
Если мой рассказ чем-то может помочь Вам, буду искренне рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate!
Спсибо за понимание и тольковые советы. Я тоже не всегда себе нравлюсь, особенно в последние 3 года, когда вес стал набираться...
Вообщем, "срыв" - он и есть срыв, ничего не попишешь. Улыбка Но жизнь продолжается, а насчет ДОСа я как-то интуитивно чувствовала, пока Вы не озвучили. Сейчас мне даже нравится - краситься опять. А было время, когда все это стало безразлично. Все-таки, хорошая работа - это мощный стимул. Особенно, если там есть и мужчины. Не "один в поле воин", а много. Подмигнуть Вообщем, распускаться в подобной обстановке - неуважать себя.
Спасибо!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста Улыбка Рада, что мой опыт пригодился. Если у Вас возникнут какие-то вопросы или сомнения - обращайтесь, с радостью отвечу.
Cамое главное помнить, что "уверенность должна быть беспричинной" Улыбка И что нам не нужно никаких поводов и достижений, чтобы любить себя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 17:41    Заголовок сообщения: Re: Всем пищевым алкоголикам посвящается. Ответить с цитатой

angy пишет:
Если нет никого рядом, допустим, кто мог бы стать другим смыслом?

А даже если кто-то такой рядом есть, не надо, чтобы он становился вашим смыслом. Ему это будет не очень приятно.
А как победить зависимость - об этом уже много написано, добавить нечего. Универсального средства, которое принял - и сразу помогло - нет. Главная идея: еда - удовольствие. Если этого удовольствия станет мало, должно вместо него появиться другое. Не может мозг без эндорфинов.
И ещё важно: если уж не выдерживаете и кушаете - не надо себя за это ругать. От этого ещё хуже будет. От самоугрызений вреда намного больше, чем от переедания. Постоянное самобичевание только укрепляет зависимость. Если уж кушаете - делайте это с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 18:00    Заголовок сообщения: Re: Всем пищевым алкоголикам посвящается. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А даже если кто-то такой рядом есть, не надо, чтобы он становился вашим смыслом. Ему это будет не очень приятно.

Надо же.. А я по наивности полагала, что это кого-то может порадовать... Меня бы вот - вдохновило. Видимо, мужчины устроены немного подругому. ))
Цитата:

И ещё важно: если уж не выдерживаете и кушаете - не надо себя за это ругать. От этого ещё хуже будет. От самоугрызений вреда намного больше, чем от переедания. Постоянное самобичевание только укрепляет зависимость. Если уж кушаете - делайте это с удовольствием.

Я вообще все делаю с удовольствием - что касается этих чертовых эндорфинов. Улыбка Другое дело - что из этого выходит потом. Еда, так же как и секс - только физиологическая потребность, а , поди ж ты, какие фортеля выкидывает подсознание.. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ем снова. Немного успокоилась - и опять жрать. Как победить эту зависимость, как найти другой смысл в жизни, кроме жрачки?


А какая цель у вашего "не жрать", кроме как "не жрать" - оздоровление, постройнение... Иными словами, что мешает когда вы срыватесь на еду, кроме мыслей что это плохо?

Я аналогично очень "кровопролитно" бросал жестокую кофейную зависимость. Но были совершенно определенные мотивы, которые и направляли мои усилия. После полуторагодичных усилий, выдумывая пятый способ бросания, я с кофе расстался Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:

... Иными словами, что мешает когда вы срыватесь на еду, кроме мыслей что это плохо?...

Я аналогично очень "кровопролитно" бросал жестокую кофейную зависимость. Но были совершенно определенные мотивы, которые и направляли мои усилия. После полуторагодичных усилий, выдумывая пятый способ бросания, я с кофе расстался Улыбка .


С ума сойти... Кофейная зависимость. Даже не представляла, что есть такая. Закатить глаза, задуматься Когда я срываюсь на еду, я , как любой наркоман, себя не люблю. Н е н а в и ж у. Да, именно так. Эта зависимость мешает моему самоуважению, как любая другая. Вот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему бы и нет, если есть "жрачная" зависимость? Смех .
Это кгода по пять чашек кфейку в день, когда между чашками думаешь о следующей. Гадко чувствовать себя придатком баночки с кофейком. Но злось эта на свою привчку - сама по себе неконструктивна, она только добавляла решимости кинуть все. У меня был действительно совершенно другой мотив - перейти на натуральную пищу, и он был очень сильным. Без подобного рычага - не знаю даже как бороться. Бороться с тем, что нравится?
Попробуйте перед подходом к холодильнику сесть на секунду и спросить себя "Я люблю себя?" "А что я сейчас собираюсь сделать на самом деле, третий раз "перекусить?" - "Значит хреново я себя люблю... если поступаю против себя".
Вообще, это очень грубо. Если тянет на что-то определенное, например, сладкое - то это может быть связано с неправильным питанием, или с большими перерывами в питании. Они не чувствуются сразу (пузо, вроде, набито), но все равно уровень сахара в крови падает и гормоны реагируют "паникой" - жрать., жрать...
Причины могут быть очень глубоки, попробуйте пообщаться с диетологами. Волевыми или психологическими методами не всегда поможешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Перед тем, как наесться, внутри меня происходит борьба. Как у алкаша перед первой рюмкой, с которой начинается недельный запой. Победить трудно этот позыв. Если бы холодильник закрыл кто на цепь. Улыбка А чувства - потом - те же, что и у Вас. Только чувствуешь себя не приложением к банке с кофе, а приложением к холодильнику.
Вся разница. Вообщем, единственный способ - не покупать ничего "впрок", а дня на 2- максимум. И то... А если работаешь, то это не очень удобно. Но зато нечего есть - так не побежишь же ночью "за бутылкой"! И еще - не садиться за стол с любителями пожрать. Совместно предаваться этому пагубному пристрастию - все благие намерения загибаются на корню. Закатить глаза, задуматься
Вообщем, переходить надо на овощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, сразу оговорюсь, что мне очень-очень хочется Вам помочь, поэтому из всего сумбура мыслей постараюсь построить что-нибудь вразумительное Улыбка

Прочитав все сообщения в этой теме, ужасно захотелось поделиться своими мыслями, потому что... сама такая Смущение Слава Б-гу, что хоть кофеманство осталось в прошлом. Когда-то мой невропатолог запретила мне, категорически, пить кофе. Как же я страдала! Пришла жаловаться к своему (тому самому - замечательному) психотерапевту. И, чуть не свалилась от неожиданности, когда он мне заявил: "Что? Бросать пить кофе?! Ни в коем случае!!" Когда до меня, все-таки, дошел смысл сказанного, он, чуть позже, объяснил, что в этом случае категорический запрет принесет больше вреда, чем пользы. Надо определить для себя какое-то время (я решила - утро), и пить кофе, что называется на здоровье, по утрам. А еще он сказал, что если в течение дня будет уж совсем невтерпёж, то выпить чашечку кофе и не морочить себе голову упреками. Будучи беременной, пила кофе без кофеина. Поначалу противно было, а потом, ничего, привыкла, даже нравится стало.

angy, я тоже занимаюсь обжорством, когда нервничаю и когда нечем заняться Улыбка Так вот, моё открытие - когда руки так и тянутся ухватить какой-нибудь лакомый кусочек, схватить бутылку минералки (без газа), или просто воды, и пить, пить, пить.... Во-первых, это полезно Радостная улыбка А во-вторых, действительно утоляет голод на какое-то время. Главное, не насиловать себя, не ругать, а... пить. Если уж совсем невтерпёж - попить чайку с мёдом, вареньем, большую чашку. Главное, не в прикуску, а в чашку, в чай положить. Вот! Пейте на здоровье Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла сказать, что обильное питье (при здоровых почках!) улучшает работу желудка-кишечника, и внешний вид становится нааамного приятнее: кожа глаже и чище.

А зимой, когда холодно, я приучила себя пить тёплую воду, плесну прям из чайника и вперёд Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за совет. Приму к сведению. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте начнем с начала, дамы?
Когда мы говорим "Хочется жрать" - что подразумеваем? Откуда сигнал идет?

Одно время я специально пристально следил за ощущениями организма в течение дня. Обнаружил несколько разновидностей.

1 - физиологический голод, сигнал "жрать" идет прямо из желудка. Его "тянет", "сосет", и т.п.
2 - голод "отмазка". Схема примерно такая, на работе: "ой, эта нудная работа, так неохота начинать этот вопрос... выпью-ка я чайку, с печеьице-ем!". Через час "так трудно идет этот вопрос... выпью-ка..."
3 - голод "от нехрен делать". Сигнал идет из башки. Желудок при этом абсолютно молчит. А голове неуютно, скучно, депрессно, лень... Это как курение - привычная моторика плюс набитая колея расслабления. Наработанная привычка. При этом жрать хочет совсем не желудок, челюсти хотят жрать. Дабы отработать привычку и "затоптать" что-то нерешенное внутри.

Если искренне за собой наблюдать, как исследователь, эти три вариации опознаются безошибочно. Впрочем. у вас они могут быть несколько другими. Дальше вести себя по-разному. 1-й вариант подлежит немедленному утолению, причем не перекусом а нормальной здоровой пищей, обильно, до тех пор пока желудок не замолчит (он гораздо раньше головы замолкает Улыбка ). Более того, нельзя допускать самого появления варианта №1. Вводите график питания, чтобы его предупредить, изучайте колебания своего аппетита в течение дня. Если для этого потребуется умеренно кушать 6 раз в день, я уверен что это будет гораздо лучше чем один раз вечером нажраться всем подряд до обморока. Вариант 1 по сути, наш друг, из всех разновидностей голода он - настоящий.
Варианты 2 и 3 это совсем другое. Вот с ними и надо работать, воевать или договариваться хитро. Впрочем, если навести порядок с вариантом 1 - эти два заметно поутихнут. И тут уже где волей, где обманом, где хитростью... Способов масса. "одна из пятидесяти попыток сделать безнедежное дело будет успешной, при условии что попытки разнообразны" - В.Л.
Проблема в том что будучи злыми на 2 и 3, мы и первый принимаем впопыхах за врага.

Цитата:
Как у алкаша перед первой рюмкой, с которой начинается недельный запой.
Но алкоголик до конца верит что он сможет остановиться после пятой рюмки и запоя не будет. Стало быть, о контроле можно говорить лишь на одном этапе - ДО "первой рюмки". Честно сказать себе "я не смогу остановиться после одного пирожного (бутерброда...), это обман. Кого обманывать? Либо я сейчас выбираю не есть, либо я ем и не мучаюсь угрызениями. Они после "первой рюмки" уже бесполезны и только разрушают хозяина.

Последний раз редактировалось: Alex-sk (22.11.2006 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
после "первой рюмки" уже бесполезны и только разрушают хозяина.


Все, как Вы говорите, все имеет место быть. Отвечаю как на духу - после первого бутерброда (пирожного) остановиться не смогу. Вывод - не есть их вовсе. Не можешь пить - не пей. Улыбка
"нажраться один раз на ночь до обморока"
+1! Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: angy (22.11.2006 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Одно время я специально пристально следил за ощущениями организма в течение дня. Обнаружил несколько разновидностей.

Хочется добавтить
п. 4 - "Пожрать + задушить стресс" искусственно" запустить парасимпатику, тем самым угнетая симпатическиу нервную системы. ответсвенную за реакцию стресса.

п. 5 - "Пожрать - получить удовольствие". То, чего недополучаем в жизни (роман неудался).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напротив, удался. Чего ж не нажраться от радости-то? Улыбка

Новый русский в ресторане встречает своего одноклассника и на вопрос "Как жизнь", отвечает "Удалась"- падая лицом в тарелку с салатом... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за дополнения, очень рад что коллективные мысли начинают "плюсоваться" в общую идею.

Цитата:
Вывод - не есть их вовсе.
- это ОДИН ИЗ возможных выводов. Улыбка Можно ставить целью и другие горизонты - справиться с ЗАВИСИМОСТЬЮ, сохраняя и развивая УДОВОЛЬСТВИЕ от еды. Как вам эта задача?
На первых порах - да, я жестко пытался обрывать до "первой рюмки". С кофе это действовало на 2-4 месяца, со сладостями недели на две (сейчас больше). Но действовало же! И я продолжал искать, варьировать, чередовать воздержание и "отпускание". Это давало разнообразную пищу для наблюдений. Сейчас, когда мне хочется иногда пирожных (нпример), могу почистить мозги и вспомнить куда стремлюсь, понять что слопать это сейчас - есть шаг назад (волевой метод), могу переключить мысли на что-то более интересное (подумать какой объектив куплю к фотоаппарату Улыбка ) (метод "хитрости"), могу купить сухофруктов - кешью, финики, мандарины... - и съесть их достаточно много (метод замены) и т.д и т.п. - РАЗНООБРАЗНО действовать! Но главным вектором остается - грамотное "сотрудничество" с п.1. Т.е. организму должно хватать хорошей, неспеша прожеванной и полезной пищи, чтобы утолить настощий голод (естественную потребность в еде), и тогда уже организм будет меньше "психовать" и бросаться в п.п. 2-5.


Последний раз редактировалось: Alex-sk (22.11.2006 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу еще добавить:
п. 6 Пожрать = набрать вес = оправдать свои неудачи в жизни (я потмоу такая несчастная, потмоу что толстая! или Меня не любят мужчины не потому что я не умею строить отношения, а из-за полноты). Потом организм честно реализует полученную установку.
Цитата:
справиться с ЗАВИСИМОСТЬЮ, сохраняя и развивая УДОВОЛЬСТВИЕ от еды. Как вам эта задача?

А такое вообще возможно? Если зависимость базируется на удовольствии, как можно сохранить удовольствие и избавиться при этом от зависимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,
а почему вы решили, что есть можно от того, что "не нравишься мужчинам и толстая?"
Я вот, например, всегда была нехудая. Но я -женщина, которая нравилась и нравится мужчинам.
Другое дело, что у мне САМОЙ есть определенные критерии. От мужчин не зависящие. Или похудев, Вы спасете "тонущий роман"? Тоже ведь нет. Так что не надо намеков на несчастность и обжорство.
Несчастливая личная жизнь - еще не повод распускаться. Так же как и счастливая. Сегодня он с тобой, а завтра - не известно. И жрут не только одинокие дамы, но и замужние, "почивающие на лаврах".В тот имомент их и щелкают по носу. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель как самоуважение весьма подходит. Способы обмануть себя, описанные Вами, хороши. Только нужно держать себя все время под контролем. Алкоголизм - "болезнь воли" . А обжорство - жадность. И вот когда она побеждает Женщину в женщине, и происходит это безобразное чревоугодие. Мужчин, кстати, тоже много, подверженных этой страсти, но социум не требует от них хорошей фигуры. А вот женщину будут все равно оценивать по тому, насколько она сексуально привлекательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталья, а почему вы решили, что есть можно от того, что "не нравишься мужчинам и толстая?"

Потому что это довольно распространенный тип невроза. Если что-то не получается - "придумать" этому материальное оправдание - чаще всего это болезнь, но и проблема с весом тоже подойдет.
Кстати, у нашего с тобой (мы же вроде на "ты" были) любимого Курпатова в старой программе была женщина с подобной проблемой. Комплекс неполноценности - неудачи в личной жизни - и приступы жора, чтобы этот комплекс неполноценности МАТЕРИАЛИЗОВАТЬ.
Как рассуждает сознание: "У меня нет мужа, любимого, друзей, приличной работы и т.п., все подумают, почему у меня этого нет. А тут им готовая причина - потому что я толстая, кто ж такую полюбит, будет с ней дружить, возьмет на приличную работу и т.п. (ненужное зачеркнуть)".
Вот и получается, что человек вместо статуса неудачника приобретает статус ЖЕРТВЫ (очень удобная масочка).
Только не надо это все на свой счет - я же пишу отстраненно-теоритизированно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера жена из очередной книжки про диеты прочитала:
"Найти собственную фотографию по пояс и обработать в фотошопе (программа обработки изображнений), сделать одну фотографию расширенную на 15-40% и суженную на 5-10%, распечатать и повесит на стену. Одну с надписью "Моя тушка", другую "Моя фигурка"". Попробуйте может сработает, данная визуализация. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья.
Понимаю. Ты имеешь ввиду удобную позицию. "Не виноватая я". То есть человек все "валит" на обстоятельства и жалеет себя. Узнаваемо. В не лучшие моменты своей жизни было - ну, а у а кого не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы свои 5 копеек вставить. Все говорят о психологической стороне дела - зависимости, мотивации, ДОС и т.д. А физиология?
Мне, например, помог перестать переедать правильно поставленный диагноз (есть у меня кое-какая болячка, но не о ней разговор). У вас, автор, как с сахаром в крови? С горомонами? При нарушенном метаболизме, а также в преддиабетическом состоянии - симптом почти главный - есть хочется всегда, особенно после приема пищи. И как же я ругала себя, и как же любила себя, и аутотренинг, и ДОС - ничего не помогало (я имею в виду пользы не приносило). А надо было уже давно бежать к врачу. Теперь (без лекарств!) я чувствую себя человеком, который живет, а не жует. Во-первых, убрала продукты с высоким гипогликемическим индексом, начала есть завтрак (он "приводит в движение" метаболизм, прошу прощения за примитивную интерпретацию), ем 3 раза в день и еще перекусы 3 раза (яблоко, орешков чуть-чуть). Не довожу себя до состояния голода вообще. Чувствую себя очень сбалансированно. Наедаться не хочется, иногда вобще есть не хочется. Плюс принимаю хром и магнезий. Еще 2 месяца назад я была шокоголиком, углеводоголиком, едоголиком и пр.
_________________
I didn't ASK to be a princess...but, hey!, if the crown fits...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100