Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Польза от Оценочной Зависимости.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 01:32    Заголовок сообщения: Польза от Оценочной Зависимости. Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости? Что хорошего она может дать?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Легкий Способ, лучше без нее, это точно! В жизни достаточно просто ззамечать обратную связь от окружающих, но самому для себя решать, каким мнениям соответсвовать, а каким и нафиг не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости?

Ну, прежде всего, снижается вероятность полежать в крези.
То есть, попасть в психиатрическую больницу.
В качестве психопата из группы асоциальных шизоидов.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 16:13    Заголовок сообщения: Re: Польза от Оценочной Зависимости. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости? Что хорошего она может дать?


Майбах Улыбка Человеку без ОЗ он вообще не нужен)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а как вы понимаете оценочную зависимость? Применительно лично к вам - это что?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое майбах? это марка крутой машины?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 20:05    Заголовок сообщения: Re: Польза от Оценочной Зависимости. Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости? Что хорошего она может дать?
Дух соревнования. Желание расти, двигаться вперед.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А что такое майбах? это марка крутой машины?
С этим вопросом сегодня подошла к менеджерам автосалона, торгующего автомобилями с пробегом. Много лет занимающимися эти бизнесом. Ответ: представительский седан за 40 миллионов. На мой вопрос, есть ли он у них, ответ был краток, как команда: "Нет и не надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:13    Заголовок сообщения: Re: Польза от Оценочной Зависимости. Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Легкий Способ. пишет:
Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости? Что хорошего она может дать?
Дух соревнования. Желание расти, двигаться вперед.
+ Социальная адаптация.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё - двигатель сбыта промышленной продукции. Одна фирма производит, другая - торгует, людям работа и деньги, женщинам - пятиминутная радость от новой одежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Автор, а как вы понимаете оценочную зависимость? Применительно лично к вам - это что?


Это когда человек считает свой путь правильным и полезным, но боится поступить так, потому что другие люди имеют противоположное мнение.

Получается, что иногда, когда нас хвалят и одобряют - это хорошо. А в некоторых случаях, наоборот, чужие оценки сбивают нас с правильного пути.

Зависимость означает, что человек не может что-то делать или как-то себя чувствовать без хорошего мнения окружающих о себе. Т.е. он зависит от оценок других.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.


Последний раз редактировалось: Легкий Способ. (20.09.2012 00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:01    Заголовок сообщения: Re: Польза от Оценочной Зависимости. Ответить с цитатой

miracle пишет:
Легкий Способ. пишет:
Скажите пожалуйста, какая польза может быть от Оценочной Зависимости? Что хорошего она может дать?


Майбах Улыбка Человеку без ОЗ он вообще не нужен)))


Мне майбах тоже не нужен, к счастью)
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир

Дайте, пожалуйста, ваше определение ОЗ. Чтобы понять, что мы правильно друг друга понимаем.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переформулирую вопрос: что такого хорошего может дать Оценочная Зависимость, что не могут дать другие источники?

Предложенные варианты ответов:

1) дух соперничества
2) желание расти и развиваться
3) социальная адаптация

Они могут появиться и без оценочной зависимости.

А что даёт только ОЗ??
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ох, Легкий Способ, лучше без нее, это точно! В жизни достаточно просто ззамечать обратную связь от окружающих, но самому для себя решать, каким мнениям соответсвовать, а каким и нафиг не нужно.


Допустим, вы решили, что мнение (критика) определенного человека для вас не важно. И вдруг он начал вас хвалить. Вы будете радоваться или вам будет все равно?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Mom пишет:
Ох, Легкий Способ, лучше без нее, это точно! В жизни достаточно просто ззамечать обратную связь от окружающих, но самому для себя решать, каким мнениям соответсвовать, а каким и нафиг не нужно.


Допустим, вы решили, что мнение (критика) определенного человека для вас не важно. И вдруг он начал вас хвалить. Вы будете радоваться или вам будет все равно?

Хм, я посчитаю и похвалу этого человека лично для меня сомнительной. Это как "крокодиловы слезы". Верю своей интуиции, уж если я сомневаюсь в человеке, то лучше держаться от него подальше и не ориентироваться на его мнение, и пусть минует меня "и барский гнев, и барская любовь"! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:

Это когда человек считает свой путь правильным и полезным, но боится поступить так, потому что другие люди имеют противоположное мнение.

Получается, что иногда, когда нас хвалят и одобряют - это хорошо. А в некоторых случаях, наоборот, чужие оценки сбивают нас с правильного пути.

Зависимость означает, что человек не может что-то делать или как-то себя чувствовать без хорошего мнения окружающих о себе. Т.е. он зависит от оценок других.

Легкий Способ, а в какой близости эти люди относятся к гипотетическому обладателю ОЗ, это просто"народная молва", коллеги или близкие родственники? Насколько этот путь объективно оправдан? А представьте, если этот гипотетический герой все-таки решил идти своим путем при наличии нейтральных оценок со стороны окружающих. То есть оценки пока не задевают, сосредотачиваемся только на самом пути и на ощущениях от него. Как по нему идется - легко или боязно, с тяжестью сомнений или наполненным решимостью и чувством правильности выбора? Как сердце подсказывает? В какую сторону склоняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Дайте, пожалуйста, ваше определение ОЗ. Чтобы понять, что мы правильно друг друга понимаем.
Правильнее говорить - социальная зависимость.
Это учёт общечеловеческих ценностей, менталитета и культурных норм того общества, в которой вы живёте. Выражаясь техническим языком, - "обратная связь".

Вообще говоря, оптимален средний уровень социальной зависимости.

Низкий уровень - это аморальный асоциальный психопат, который не считается ни с чем, "неадекватный шизофреник"...
Игнорирование социальных норм, импульсивность, агрессивность и неспособность формировать привязанности. Равнодушие к чувствам других.
Крайняя социальная дезадаптация.
Цитата:
" Не испытывают угрызений совести, а точнее не обладают совестью (развитие совести непосредственно связано с формированием чувства привязанности).
... Важно понимать, что такие люди вполне «понимают» социальные нормы, но игнорируют их.
Они не взаимодействуют с обществом по его правилам, не испытывают потребности в этом, и плохо контролируют собственные импульсы."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир

Поучается мы говорим о разных терминах. Получается, что можно быть социально -зависимым, и при этом оценочно-НЕзависимым. Например, человек отлично понимает все условности, осознает оценки и мнения людей, но поступает так, как считает нужным.

Спасибо за этот ответ. Я многое понял.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Легкий Способ. пишет:

Это когда человек считает свой путь правильным и полезным, но боится поступить так, потому что другие люди имеют противоположное мнение.

Получается, что иногда, когда нас хвалят и одобряют - это хорошо. А в некоторых случаях, наоборот, чужие оценки сбивают нас с правильного пути.

Зависимость означает, что человек не может что-то делать или как-то себя чувствовать без хорошего мнения окружающих о себе. Т.е. он зависит от оценок других.

Легкий Способ, а в какой близости эти люди относятся к гипотетическому обладателю ОЗ, это просто"народная молва", коллеги или близкие родственники? Насколько этот путь объективно оправдан? А представьте, если этот гипотетический герой все-таки решил идти своим путем при наличии нейтральных оценок со стороны окружающих. То есть оценки пока не задевают, сосредотачиваемся только на самом пути и на ощущениях от него. Как по нему идется - легко или боязно, с тяжестью сомнений или наполненным решимостью и чувством правильности выбора? Как сердце подсказывает? В какую сторону склоняется?


Обычно влияет ближайшее окружение (т.е. те, с кем больше времени проводишь). Мнение незнакомых людей в другой стране, обычно, совсем не важно.

К моему пути нейтрально относятся. А сам свой путь считаю уже легким, но осталось немного подождать. Из-за этого и задавал в другой теме вопрос о возможном богатстве.

У меня вопрос ко всем: что лучше?

1) Считать себя хорошим мастером своего дела, но которого не ценят, которому просто не везет, а успеха добиваются разные посредственности?

2) Или лучше так: получать то же мало (и денег, и признания), но и быть действительно плохим работником?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
но поступает так, как считает нужным.
В определённых пределах!! (рамках).
То есть, он учитывает оценки социума. Например, не пойдёт в театр в голом виде... Не станет Чикатило... И так далее.

Цитата:
мы говорим о разных терминах.
Об одном и том же.
Учёт оценок общества - это учёт социальных норм.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вопрос ко всем: что лучше?

1) Считать себя хорошим мастером своего дела, но которого не ценят, которому просто не везет, а успеха добиваются разные посредственности?

2) Или лучше так: получать то же мало (и денег, и признания), но и быть действительно плохим работником?
В первом варианте заработаете невроз или депрессию.

Второй вариант предпочтительнее.
Cогласитесь, - зачем я стану пахать на дядю, который мне не желает платить?.... Ну и пускай он считает меня "плохим работником", мне наплевать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Легкий Способ. пишет:
но поступает так, как считает нужным.
В определённых пределах!! (рамках).
То есть, он учитывает оценки социума. Например, не пойдёт в театр в голом виде... Не станет Чикатило... И так далее.

Цитата:
мы говорим о разных терминах.
Об одном и том же.
Учёт оценок общества - это учёт социальных норм.
.


Скажите, зачем вам идти в театр в голом виде? А зачем вам убивать людей? В случае Оценочной Зависимости человек знает правильный путь (т.е. хочет принести пользу себе и людям), но боится это сделать, так как зависим от мнения окружающих, которые будут его критиковать.

1) Если голым идёт в театр - социально-независим

2) если гениальный пианист идет в консерваторию, а не работает дворником, не слушая оценок окружающих, которые ругают его игру - оценочно-независим

Вот и разобрались.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
У меня вопрос ко всем: что лучше?

1) Считать себя хорошим мастером своего дела, но которого не ценят, которому просто не везет, а успеха добиваются разные посредственности?

2) Или лучше так: получать то же мало (и денег, и признания), но и быть действительно плохим работником?
В первом варианте заработаете невроз или депрессию.

Второй вариант предпочтительнее.
Cогласитесь, - зачем я стану пахать на дядю, который мне не желает платить?.... Ну и пускай он считает меня "плохим работником", мне наплевать.
.


Я имел виду, что в 1) действительно хороший работник, а во 2-м действительно плохой.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Вот и разобрались.
Блажен, кто верует.

...Ладно, ещё раз объясняю.
Зависимость от социума -- это зависимость от его одобрения\неодобрения (то есть от положительной или отрицательной оценки).

В частности, есть люди, мало чувствительные к неодобрению. Например, такой человек попадается на мелком воровстве, - но ему не стыдно, хотя окружающие оценивают его поведение резко отрицательно.

А сильная социальная зависимость означает, что вы хотите быть хорошим с точки зрения общества, заслужить положительную оценку.

Цитата:
Я имел виду, что во 2-м действительно плохой.
Я то же самое хотел сказать.
Например, моя квалификация не соответствует должности. Быть ценным и полезным сотрудником я просто не могу в принципе.
Либо я отношусь к работе равнодушно, наплевательски, потому что стимула нет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100