Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На этом форуме все очень устали
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 12:35    Заголовок сообщения: На этом форуме все очень устали Ответить с цитатой

Я смотрю по темам (особенно в буйном), на этом форуме все устали обсуждать вечные темы. Мне очень жаль . Как раз я здесь чувствую себя очень комфортно и никогда не наблюдал столько интересных и умных людей вместе. Может быть мы устроим общение не в виде дневников, а в виде небольших заметок( как новые темы). Ведь каждый день, сталкиваешься с ситуациями когда надо бы посоветоваться, да не с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это очень важно, в первую очередь, для воспитания детей. Я сейчас часто вижу трагедии в семьях моих старших друзей. Дети, которых я знал подростками , вырастают и начинают чудесить. Например. недавно один такой "ребенок", на которого бабушка и мама всю жизнь положили, водили в секции, к психологам . в театры и т. д.- ударил мать, а бабушке сказал, что ей пора на кладбище перебираться. Это мальчик из интеллигентной семьи, не какое-то чудовище,а которого я сам знаю лично. Но, и много таких случаев. Мне бы не хотелось услышать такое от своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому, мне важно, как-то разобраться самому в мелочах, откуда это вылезает, берется, может быть от того, что мы (взрослые) не имеем четко выраженной позиции, в каких-то мелких жизненных ситуациях. Допустим, сегодня, веду детей в школу - у метро - нищие с ребенком грудным.Я прохожу мимо, они говорят "папа, почему мы им не подаем?" Я говорю, "а что вы им все время подаете?" "Да, когда с мамой идем, ведь страждущим надо подавать ,а когда с няней, мы к милиции подходим, и говорим, чтобы их забрали, потому что ребеночку холодно." Я впал в ступор и не знал, что ответить, а ведь они ждали, что я скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас есть какая-то позиция по отношению к этому явлению (нищие с детьми и без детей)? Вот у мамы с няней такая позиция есть, соответсвенно которым они и поступают. Одна подает милостыню, другая оповещает милицию. Вы не подаете, и наверняка для себя решили, почему вы этого не делаете. Надо было просто объяснить вашу точку зрения на этот предмет детям. В чем трудности? (не воспринимайте это как наезд, мне хочется узнать, почему вы затруднились с ответом).
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Я сейчас часто вижу трагедии в семьях моих старших друзей. Дети, которых я знал подростками , вырастают и начинают чудесить. Например. недавно один такой "ребенок", на которого бабушка и мама всю жизнь положили, водили в секции, к психологам . в театры и т. д.- ударил мать, а бабушке сказал, что ей пора на кладбище перебираться. Это мальчик из интеллигентной семьи, не какое-то чудовище,а которого я сам знаю лично. Но, и много таких случаев. Мне бы не хотелось услышать такое от своих детей.

Ирон, а все в ваших руках. Единственная сфера, где правило "Каждый получает то,что заслуживает" работает на 100% - это воспитание детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Не знаю. Не совсем согласна. Хотя раньше считала так же. Ребенок - отдельная личность. И при рождении -уже не белый лист, и живет не только с родителями.
А дети умница-разумницы, таланты у пьяниц, извергов и опустившихся людей? У просто "не ведающих что творят" родителей. На форуме были такие откровения, что чуть не на слезу прошибает.
Ведь тогда это правило должно и в другую сторону работать - ан нет, не работает.

А вопрос ирона и меня интересует. Не то, что я боюсь, что ребенок чего-то там ляпнет или сделает. Но хочется, чтобы вырос хорошим человеком и понимающим. Иначе сам же несчастлив будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юза


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Дети, которых я знал подростками , вырастают и начинают чудесить. Например. недавно один такой "ребенок", на которого бабушка и мама всю жизнь положили, водили в секции, к психологам . в театры и т. д.- ударил мать, а бабушке сказал, что ей пора на кладбище перебираться.

Со стороны видно не так, как изнутри. Я разошлась с мужем летом. Не всё так просто, каждый был и прав и виноват. Я была в депресии, замкнулась, копошилась у себя в мозгах, читала Леви, Козлова, общалась только с дочерью, она меня очень поддержала. Моя мать всячески злорадствовала по этому поводу (живём вместе). Я старалась держать себя в руках, старалась не провоцировать. Но один раз она опять принялась меня поучать, а делает она это так: ор в несколько децибел минут на 15, чтобы слышал весь дом и вся улица, о том какая я черствая, бесчувственная скотина. И так 20 лет подряд. Я сидела в комнате и меня ИСПУГАЛА мысль: подойти сзади и дать по голове чем нибудь-тяжелым, чтобы не слышать этого больше никогда. А в остальном она просто умница, дай ей бог здоровья, да и я тоже умница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на многие вопросы нет ответов. Когда это касается только меня -нет проблем, но, я чувствую ответственность за воспитание детей. Подавать милостыню мафии нищих я принципиально не буду,обращение в милицию. для меня приравнивается к стукачеству. Я не любю нашу милицию, как и всю структуру нашего государства. Обычно. я не заморачиваюсь и прохожу мимо. Не приведет ли эта позиция к воспитанию в детях равнодушия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идем дальше, заходит разговор про армию, сын говорит, я пойду служить в армию, буду вас защищать и т.д. Я отвечаю, нет, не пойдешь. Как совместить в его сознании 2 вещи, что надо защищать всех, и, то, что я никогда не пущу его в армию, милицию и т. д. Девальвируются понятия жалости, долга и т.д. Это и приводит в итоге к тому, что подростки понимают :родители им все время врут и за это мстят,доступным им способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юза


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Это и приводит в итоге к тому, что подростки понимают :родители им все время врут и за это мстят,доступным им способом.

Да, даже собаки всё понимают. А подростки не только понимают, но и ещё и запоминают на всю жизнь. Может быть это и неправильно, но моя жизненная позиция такая: не врать, никогда, ни при каких обстоятельствах, только не врать. Не знаю откуда это, наверное из того же детства. Когда мне родители врали, скорее даже не врали, а просто лицемерили (это я сейчас понимаю), тогда у меня от этого просто всю душу выворачивало. А по поводу воспитания это очень философский вопрос – как воспитывать. Когда я была подростком осуждалась моя дружба с определёнными людьми, ставились ультиматумы, например, чтобы я ЭТОГО больше в нашей квартире не видела, критиковались какие-то мои увлечения, и т.д. Во всём укор и осуждение. Я от этого пыталась отгородится всеми известными мне способами. Как следствие очень рано вышла замуж, родила ребёнка, только бы им не подчиняться. Сейчас моей дочке 16 лет, у нас дома всегда толпы подростков, со мной общаются все её друзья, она всегда мне говорит где она и с кем. Я строю модель воспитания своего ребёнка прямо противоположную той, в которой воспитывалась я. Правильная ли она – покажет только время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, в жизни такого нет - "это касается только меня". Ваши дети живут в том же мире, что и вы. Если для себя у вас одни стандарты (не заморачиваюсь и прохожу мимо), а для детей другие (не станут ли они равнодушными) - то это приведет к томучто дети рано или поздно увидят : папа хочет, чтобы мы были отзывчивыми, а сам милостыню не подает.
Если принципы ваши таковы, что вы не можете поделиться ими с детьми, чтобы они стали их ориентиром, значит с ними (принципами) что-то не так, не находите?

И то же самое про армию. Либо вы учите его, что защищать нужно всех, либо тому, что в этой жизни каждый сам за себя. Усидеть на двух стульях не получится. А зачем родители врут, вы можете сказать?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
У меня на многие вопросы нет ответов. Когда это касается только меня -нет проблем, но, я чувствую ответственность за воспитание детей. Подавать милостыню мафии нищих я принципиально не буду,обращение в милицию. для меня приравнивается к стукачеству. Я не любю нашу милицию, как и всю структуру нашего государства. Обычно. я не заморачиваюсь и прохожу мимо. Не приведет ли эта позиция к воспитанию в детях равнодушия?

Ирон, вот здесь мне кажется и проявляется принципиальный вопрос,
ставим ли мы детей ниже себя " в принципе" . Безотносительно опыта. Т.к. равному человеку не страшно сказать-показать, что ты чего-то не знаешь. Я считаю, надо было ответить так:
Мне жалко эту женщину и ребенка, но я не хочу подавать им деньги, т.к. знаю, что их у них забирают бандиты. И чем больше мы им подаем, тем больше кормим бандитов, а они сильнее заставляют их выпрашивать. Я не знаю, чем я им могу помочь, т.к. сейчас я в нашу милицию не верю, что они помогут. Но м.б. я ошибаюсь, а Вы лучше меня найдете выход. Я знаю, что проходить мимо чужой нужды - плохо, но не вижу , чем помочь. А ты что думаешь и т.д. Можно много узнать от ребенка. В том числе и поучиться от него. Моя младшая дочь (3.5г) часто ревела , а старшего сына это раздражало. Из-за этого у них были частые конфликты. Я знаю, что возраст кризисный, поэтому надо просто перетерпеть до 4 лет (где-то). И ничего особенного не делала. Но сын (почти 6 лет)не хотел так долго терпеть. Наконец, я ему сказала. Когда ты был маленьким, ты тоже часто ревел, а теперь же не ревешь? Как ты этому научился? Может ты научишь сестру или посоветуешь, что сделать? Он подумал и сказал. Надо помогать ей в течении 6-ти недель (Она ревела демонстративно, когда ей надо было что-нибудь снять-одеть, а она не хотела, хотя все прекрасно умела). Я сказала, хорошо, ладно, попробуем. Объяснила это Кате (мы все вместе шли). Дома теперь, когда она "раскатывала" губешки я подходила и спрашивала - тебе нужна помощь? Она говорила - да. Ну и я ее раздевала/одевала. Рева стало меньше. Через месяц я уже ей не помогала, в тех вещах, где она умела сама, но и рев прекратился почти. Вот так. И Саша сразу перестал на нее "бочку катить" из за рева. А раньше его это оочень раздражало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Идем дальше, заходит разговор про армию, сын говорит, я пойду служить в армию, буду вас защищать и т.д. Я отвечаю, нет, не пойдешь. Как совместить в его сознании 2 вещи, что надо защищать всех, и, то, что я никогда не пущу его в армию, милицию и т. д. Девальвируются понятия жалости, долга и т.д. Это и приводит в итоге к тому, что подростки понимают :родители им все время врут и за это мстят,доступным им способом.

Тут помимо того, что дезориентируются понятия долга и жалости (скорее так) , еще более неприятная вещь проскакивает:
Ты мне Должен подчиняться, и даже, когда ты будешь в том возрасте, когда люди Родину защищают и могут жизнь за нее отдать, я все рано буду решать за тебя!
Как Вы можете пускать или не пускать его в армию? Это же не в Вашей компетенции? Вы можете высказать свое отношение, что я, мол, считаю эту идею плохой и буду переживать, если ты так поступишь. Потому что так и так. Или - не могу сейчас ответить почему, но мне это очень не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Идем дальше, заходит разговор про армию, сын говорит, я пойду служить в армию, буду вас защищать и т.д. Я отвечаю, нет, не пойдешь.

Если так говорите - увеличиваете вероятность того, что он пойдёт. Просто на принцип.
ирон пишет:
Как совместить в его сознании 2 вещи, что надо защищать всех, и, то, что я никогда не пущу его в армию, милицию и т. д. Девальвируются понятия жалости, долга и т.д. Это и приводит в итоге к тому, что подростки понимают :родители им все время врут и за это мстят,доступным им способом.

Прежде всего выкинуть из СВОЕГО сознатия мысль, что вы его куда-то не пустите. Этой мыслью вы его только унижаете, а причина остаётся невысказанной.
Как убедить его, чтобы он не шёл в армию? Очень просто. Нужно произнести причину, почему вы не хотите, чтобы он шёл. Например:
"Ты хочешь нас защищать - это очень благородно, и большое тебе спасибо за это. Но вот что я тебе скажу: если ты пойдёшь в армию - ты не сможешь нас защищать. И себя тоже. На россию сейчас никто не нападает, и в ближайшие два года не нападёт. Она сама нападает на других, например на чечню. Т.е. тебя заставят не защищать, а убивать других, таких же как ты, ни в чём не виновных. Кроме того, если с тобой в армии что-то случится, то уже не ты нас, а мы тебя вынуждены будем и защищать, и лечить, и кормить. А если и не случится, то всё равно после армии ты приедешь такой деградировавший, что не сможешь поступить в нормальный институт. Все люди, прошедшие армию, говорят, что их там били и унижали. Если тебе всё это нужно, если после моих слов ты ещё хочешь в армию - я тебя держать не буду. Иди."
С вероятностью 95% ваш сын передумает. Может не сразу, но со временем передумает.
Про нищих - тоже объясните, что многие нищие - обманщики, и нужно уметь распознавать, кто обманщик, а кто нет. А те, кто не обманщики - часто просто ленятся, они могли бы работать где-нибудь.
Никогда не бойтесь объяснять детям причину своих действий. Будьте спокойны, они всё поймут.
Кстати про нищих: я с недавних пор если подаю - то только еду. (Яблоко, банан, или кусок хлеба). Если нищий настоящий - ему это нужно. А если ненастоящий - не нужно. Кроме того деньги можно просить в неограниченных количествах. А еды много не съешь.
Мне кажется, если бы все так делали, нищих бы стало намного меньше, а мафии вообще бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно, ВсемПривет, aspbt. Попробую объяснять. Почему не пишите свои "путевые заметки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Идем дальше, заходит разговор про армию, сын говорит, я пойду служить в армию, буду вас защищать и т.д. Я отвечаю, нет, не пойдешь. Как совместить в его сознании 2 вещи, что надо защищать всех, и, то, что я никогда не пущу его в армию, милицию и т. д. Девальвируются понятия жалости, долга и т.д. Это и приводит в итоге к тому, что подростки понимают :родители им все время врут и за это мстят,доступным им способом.


Цитата:
И то же самое про армию. Либо вы учите его, что защищать нужно всех, либо тому, что в этой жизни каждый сам за себя. Усидеть на двух стульях не получится. А зачем родители врут, вы можете сказать?


Не хотел встревать в дискуссию, но не удержался. Поэтому только об армии и о вранье.
Сначала ответьте на вопрос, почему ЛЮДИ врут себе. Ответ очевиден. Избегают неприятных ощущений (даже боли), связаных с правдой. Зато потом получают всю оставшуюся жизнь по полной программе. Научитесь не врать себе, а тогда и не возникнет необходимости врать детям.
Об армии - в сложившейся обстановке это самый бессмысленный способ кого-то защитить (Чехословакия, Афганистан, Чечня и за последние 30 лет ничего больше). Второе - защищать нужно не всех У Стругацкого в "Поиск предназначения" есть фраза, которая мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!
Цитата:
" Есть вещи, за которые мало убить, надо замучить"
. Задумайтесь, всех ли вы сами хотите защитить. А потом давайте советы детям.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь не врать детям, но и не говорю всей правды. Говорить правду о нашей жизни самоубийствнно. Наша жизнь -это компромисс с реальностью. Мы же не на что повлиять не можем. Вот отец моей жены сидит в тюрьме. Ее мать изнасиловали 3 милиционера, он пошел и порубил их топором. Я целиком на его стороне. и , не приведи Бог, окажусь в его ситуации, поступил бы так же. А что я должен говорить детям, не ходи в армию. там тебя убьют, изнасилуют. Он скажет, а зачем нужна такая армия, не думаю. что в 8 лет. я могу с ним такие беседы вести. поэтому, стараюсь не переходить грань дозволенного. Я не хочу вырастить камикадзе. В споре Луки и Сатина (На дне), я в школе был на стороне Луки. (за что доставалось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он скажет, а зачем нужна такая армия, не думаю. что в 8 лет. я могу с ним такие беседы вести. поэтому, стараюсь не переходить грань дозволенного.
На вопрсы нужно отвечать тогда, когда их задают. И со всей искреностью. Потому что иначе в следующий раз выши дети будут спрашивать уже не вас.

Цитата:
Я не хочу вырастить камикадзе.

Этого никто не хочет.А вы попробуйте сначала разобраться сами, а потом объясните своему 8-летнему сыну, кто такие камикадзе, и почему это не выход.

А по поводу милиционеров и прочего - война идет каждый день, и не где то там, "в районе боевых действий", а В НАШИХ ДУШАХ. И то, что вы боитесь рассказать ребенку правду, означает, что они, эти "зарубленые милиционеры" вас победили.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то что бы победили, но я считаю, что все мы, выжившие в подростковом возрасте, те, что не стали наркушками, алкашами, не погибли в разборках, и не покончили с собой и не сошли с ума,а также не стали свиномордыми циниками, где-то мимикрировали, приспособились к этой жизни, пошли на компромисс с собой, убили в себе частичку души. Помните- "Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда". И не цинично ли будет вкладывать в детей это свое ущербное, задушенное "знание жизни"?. Мы в некоторой степени "инвалиды" прежней системы. А дети сейчас такие удивительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, дети не пустые коробки, в которые можно что-то"вложить". Они примут к сведению ваши слова, но строить свою жизнь будут сами. Вы поделитесь с ними своими знаниями и мыслями о жизни и сможете сказать - "я решил поступать так потому и потому, а тебе предстоит самому решать, кем быть и каким быть в этой жизни."

"На вопросы нужно отвечать тогда, когда их задают. И со всей искреностью. Потому что иначе в следующий раз ваши дети будут спрашивать уже не вас. "

Председатель, очень точные и правильные слова, спасибо за них.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Не то что бы победили, но я считаю, что все мы, выжившие в подростковом возрасте, те, что не стали наркушками, алкашами, не погибли в разборках, и не покончили с собой и не сошли с ума,а также не стали свиномордыми циниками, где-то мимикрировали, приспособились к этой жизни, пошли на компромисс с собой, убили в себе частичку души.


Во первых, не все. Одних известных можно насчитать не менее сотни: Солженицын, Сахаров, Галич, ... И еще миллионы никому не известных, таких какой была моя мама. И еще десятки милионов таких как я: живу в мире объективных законов и чувств; играю по правилам в театр абсурда, когда не могу его изменить; никогда не путаю первое со вторым; при ЛЮБОЙ возможности мщу подонкам за слезы наших детей и боль наших родителей. И пытаюсь поддержать всех, кто еще не сдался. А если не могу, то просто всем сердцем люблю этих людей.

Цитата:
Помните- "Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда". И не цинично ли будет вкладывать в детей это свое ущербное, задушенное "знание жизни"?. Мы в некоторой степени "инвалиды" прежней системы.
Согласен. Но если вы не вложите в них свое знание жизни, то они почти гарантировано станут такими же инвалидами. У меня трое детей. Но я горжусь не тем, что каждый из них на уровне Украины хотя бы раз оказывался призером (спорт, наука). Это их, а не моя заслуга. Я горжусь тем, что они не повторили моих глупостей, а совершают свои. Намного более высокого уровня.

Цитата:
А дети сейчас такие удивительные
Так учитесь же, черт побери, у своих детей, а не ищите оправданий лени и слабости.

Заранее извиняюсь за резкость. Я не боюсь повториться. На этом форуме собрались удивительные люди. И я люблю вас всех. Поэтому и говорю так резко.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Цитата:
Он скажет, а зачем нужна такая армия, не думаю. что в 8 лет. я могу с ним такие беседы вести. поэтому, стараюсь не переходить грань дозволенного.
На вопрсы нужно отвечать тогда, когда их задают. И со всей искреностью. Потому что иначе в следующий раз ваши дети будут спрашивать уже не вас.

Тоже считаю, что детям врать никогда нельзя. Однако, что значит со ВСЕЙ искренностью? Что имелось ввиду?
Отвечать надо соответственно возрасту, в том приближении, к которому ребенок готов. А то можно и одной фразой комплексы насоздавать, страхи и т.д. Ведь у них нет нашего опыта и наши слова они понимают по своему. Вы ведь не будете уравнение Шредингера объяснять первокласнику, также как взрослому образованному человеку?
Ирон
Цитата:
А что я должен говорить детям, не ходи в армию. там тебя убьют, изнасилуют. Он скажет, а зачем нужна такая армия, не думаю. что в 8 лет

Это тоже не правда, даже для взрослого человека. Там - МОГУТ убить, изнасиловать. Вероятность , а не факт. А для ребенка, можно сказать, что в армии есть командиры, которые должны обучать новых солдат, как воевать, нести службу, поддерживать дисциплину. Что сейчас, на Ваш взгляд, они делают это очень плохо. Что сейчас новых и слабых солдат часто в армии обижают, совершенно незаслуженно, и там мало порядка. Что Вы считаете, что принести пользу Родине сейчас лучше другим способом. А в случае опасности на солдата можно быстро переучиться. А если получить образование, то можешь преучиться и на командира. Ну и т.д. что Вы хотите донести до него. Дальнейшие подробности можно объяснить позже, когда он будет к ним готов. Подходите к этому творчески, попутно расширяя кругозор ребенка. И не бойтесь. Не можете сообразить сейчас, так и скажите - отвечу завтра. А на досуге продумайте речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Тоже считаю, что детям врать никогда нельзя. Однако, что значит со ВСЕЙ искренностью? Что имелось ввиду?
Отвечать надо соответственно возрасту, в том приближении, к которому ребенок готов. А то можно и одной фразой комплексы насоздавать, страхи и т.д. Ведь у них нет нашего опыта и наши слова они понимают по своему. Вы ведь не будете уравнение Шредингера объяснять первокласнику, также как взрослому образованному человеку?


А вы знаете, так получилось, что я однажды рассказывал шестилетнему ребенку о бесконечности вселенной и принципе относительности. Разговор длился более часа. А через пару дней ребенок сказал: Председатель (назвал он меня, конечно, по другому), а ведь если у вселеной нет конца, то у нее нет и середины. Сейчас этот "малыш" напмсал кандидатскую диссертацию по теоретической физике. А в другой раз другому (пятилетнему) малышу я рассказывал о свете. И он перестал задавать вопросы, только когда я объяснил о дискретности уровней энергии в атомах. Проще не получилось. А уравнение Шредингера я не буду объяснять и взрослому образованому человеку (если он не физик). Большинство из образованых взрослых понимают в этом не больше чем дети. Только почему-то стесняются этого.
Когда я говорю об искрености, то имею в виду - так, чтобы ребенок понял ГЛАВНОЕ. И задумался. Чтобы он почувствоавл, что ты стараешься изо всех сил. А слова - их всегда нужно выбирать. И не только в разговоре с детьми.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы знаете, так получилось, что я однажды рассказывал шестилетнему ребенку о бесконечности вселенной и принципе относительности. Разговор длился более часа

Охотно верю. Обязательно надо рассказывать. Но Вы согласны с тем, что Вы рассказываете это не так как студентам?
В физике, технике если ребенок чего-то и не поймет или поймет неправильно, это не травмирует его. А вот с объяснениями про "правду жизни" надо поосторожней. Т.к. тут вовсю подключаются чувства, страхи и т.д. Выпячивая негатив не надо забывать уравновешивать его позитивом. И вообще, по силам надо, по силам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
А вот с объяснениями про "правду жизни" надо поосторожней. Т.к. тут вовсю подключаются чувства, страхи и т.д. Выпячивая негатив не надо забывать уравновешивать его позитивом. И вообще, по силам надо, по силам
Дело в том, что я не внушаю детям своих эмоций и своего отношения. А пытаюсь объяснить механизмы. Ведь ребенок спрашивает "ПОЧЕМУ?" абсолютно серьезно, в отличие от взрослых, которые часто задают риторические вопросы, навязывая свое видение вашего ответа. Того, о чем вы говорите, в разговоре с детьми не возникало ни разу. Ребенок, как и взрослый, боится в первую очередь, непонятного.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100