Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А у Вас какой темперамент?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто Вы?
холерик
4%
 4%  [ 1 ]
флегматик
9%
 9%  [ 2 ]
сангвиник
0%
 0%  [ 0 ]
меланхолик
19%
 19%  [ 4 ]
холерик-сангвиник
4%
 4%  [ 1 ]
флегматик-меланхолик
9%
 9%  [ 2 ]
меланхолик-холерик
9%
 9%  [ 2 ]
сангвиник-флегматик
4%
 4%  [ 1 ]
сангвиник-меланхолик (все же)
14%
 14%  [ 3 ]
холерик-флегматик (а вдруг)
4%
 4%  [ 1 ]
всего по-немногу, все типы присутствуют
19%
 19%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 20:53    Заголовок сообщения: А у Вас какой темперамент? Ответить с цитатой

Всем, наверное, известна эта квалификация человека по типу темперамента: сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики. Понятно, что это разделение несколько условное и чистые темпераменты встречаются редко. Почти всегда наблюдается смешение типов. Причем противоположными типами являются сангвиники и меланхолики, а также холерики и флегматики. Таким образом подтипы меланхолик-сангвиник и холерик-флегматик, по-видимому, редки или просто невозможны.
Холерик - экстраверт, эмоционально неустойчивый тип.
Флегматик - интроверт, эмоционально устойчивый тип.
Сангвиник - экстраверт, эмоционально устойчивый тип.
Меланхолик - интроверт, эмоционально неустойчивый тип.
Более подробное определение этих типов легко можно найти в интернете, а также пройти тест на определение темперамента.
Меня заинтересовало, кем считают себя по темпераменту пользователи нашего форума.
В опроснике я указал варианты подтипов. Если ответ, например, холерик-сангвиник, это не значит, что главным типом является холерик. Основным может быть и сангвиник, а могут оба быть равноценными. То есть первый тип, не значит главный. В комментариях можете указать, какой основной.
Приступим!
Кто Вы Подмигнуть Вопрос Улыбка


Последний раз редактировалось: Дымок (02.10.2013 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно такое, что собственные ощущения отличаются от результата теста. Закатить глаза, задуматься
В институте я проходил тест: "получился" меланхолик. В интернете пару раз "выходил" флегматик, хотя я считал, что во мне меньше всего флегматичности. Потом я подумал, что действительно я во-многом флегматичен. Просто несмотря на впечатлительность, могу быть хладнокровным, сдержанным. Но эта сдержанность, порой боком мне выходит.
Вообщем, я ответил "холерик-меланхолик".
Подмигнуть : Подмигнуть
Все же я не оцениваю людей по темпераменту. Среди всех типов встречаются (грубо говоря) как хорошие люди, так и не очень. Темперамент всего лишь предрасположенность.
Ну, например, меланхолик... считается как бы самым трудным типом. Но такие люди потенциально довольно умные и симпатичные люди: чувствительность, хорошая интуиция, поэтичность-романтичность, тонкий ум. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Темперамент всего лишь предрасположенность.

Осталось сделать следующий шаг и признать, что данное деление на "темпераменты" - надуманное, средневековое и бессодержательное. Оно ничуть не лучше знаков зодиака. Или, например, деления на "эльфов" и "орков".

В качестве доказательства предлагаю упражнение. Вы можете в течение определенного времени "играть роль" любого "темперамента". Можете весь день прожить "флегматиком", а следующий "сангвиником".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 10.10.2013 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буйный!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 12.10.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Дымок пишет:
Темперамент всего лишь предрасположенность.

Осталось сделать следующий шаг и признать, что данное деление на "темпераменты" - надуманное, средневековое и бессодержательное. Оно ничуть не лучше знаков зодиака. Или, например, деления на "эльфов" и "орков".

В качестве доказательства предлагаю упражнение. Вы можете в течение определенного времени "играть роль" любого "темперамента". Можете весь день прожить "флегматиком", а следующий "сангвиником".

Неплохо было бы добавить вариант ответа " Считаю такую квалификацию неправильной, в корне неверной", но больше варианты не добавляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 12.10.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сангвиник и меланхолик в разное время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
superuser пишет:
Дымок пишет:
Темперамент всего лишь предрасположенность.

Осталось сделать следующий шаг и признать, что данное деление на "темпераменты" - надуманное, средневековое и бессодержательное. Оно ничуть не лучше знаков зодиака. Или, например, деления на "эльфов" и "орков".

В качестве доказательства предлагаю упражнение. Вы можете в течение определенного времени "играть роль" любого "темперамента". Можете весь день прожить "флегматиком", а следующий "сангвиником".

Неплохо было бы добавить вариант ответа " Считаю такую квалификацию неправильной, в корне неверной", но больше варианты не добавляются.


А вы как считаете? Действительно люди делятся на эти типы?

По-моему, вообще не существует приемлемых классификаций "характеров" или "психотипов". Может, я мало что знаю. Вы встречали какую-нибудь систему "характеров", которая была бы понятной и позволяла бы предсказывать поведение людей, и содержала бы какое-то руководство к действию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде говоря, это трудный вопрос. Как-то привык к таком делению.
В школе, в институте привили такие понятия, с этим и живу.
Ясное дело, что можно людей делить по принципу "эмоциональный-неэмоциональный", "нервный - уравновешанный".
Другое дело, что например, понятие "эмоциональный" не имеет четких границ, как и другие.
Предсказывать поведение человека можно с какой-то вероятностью.

На одном сайте темпераменты привязывают к чертам лица, телосложению.
Меланхолики и холерики имеют худое телосложение, сангвиники и флегматики обычно в теле. Ну, с этим я совершенно не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка555 пишет:
сангвиник и меланхолик в разное время

Удивительно. Эти темпераменты считаются противоположными Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 20.10.2013 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
По правде говоря, это трудный вопрос. Как-то привык к таком делению.
В школе, в институте привили такие понятия, с этим и живу.
Получается, что иногда нам прививают неверные, нелепые понятия. С ними мы и живем. Может, некоторые понятия следует пересмотреть и откинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровный. Радостная улыбка
Выдержанный. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу и чувствую - с возрастом во мне все больше флегматика и все меньше меланхолика...

Собственно и в меланхолию-то впал оттого, что меня всегда пытались отучить быть флегматиком. А как впал - стали отучать и от меланхолика...

Было не смешно.

Можно ли рассматривать темперамент, как диагноз, требующий ммм... гармонизации? Т.е флегматика учить подвижности нервной системы, меланхолика - силе таковой, холерика - уравновешенности. а сангвиника - некоторому постоянству? Есть ли такой опыт коррекции (и чтобы без нахрапа)? Насколько он продуктивен?
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.11.2013 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

А вы как считаете? Действительно люди делятся на эти типы?

По-моему, вообще не существует приемлемых классификаций "характеров" или "психотипов". Может, я мало что знаю. Вы встречали какую-нибудь систему "характеров", которая была бы понятной и позволяла бы предсказывать поведение людей, и содержала бы какое-то руководство к действию?


Если брать эти классификации независимо друг от друга, тогда да - невозможно предсказать поведение людей. Просто получается двумерный человек. Еще хуже система Фрейда - там вообще человек одномерный. Там вообще шар, куб и пирамида равны друг другу - в одномерном пространстве это всё отрезки, которые могут оказаться равными друг другу.

А вот если попробовать представить человека многомерным... Мне как-то один человек дал книжку по тибетской медицине. Там, при помощи пятиконечной звезды описывается взаимодействие внутренних систем человека. Я сейчас не помню точно, но схема примерно такая.

В вершинах звезды располагаются системы человека: имунная, нервная, сердечно-сосудистая и т.д. По лучам, которые соединяют вершины звезды через одну и образуют собственно саму звезду, Янь усиливается, а Инь ослабевает. А по сторонам пятиугольника, описанного вокруг звезды, и соединяющих соседние вершины усиливается Инь, а Янь ослабевает. Или наоборот - я сейчас точно не помню. Как не помню и в каком порядке располагаются системы на вершинах. но это и не важно - главное понять принцип. Так описывается взаимодействие систем человека друг на друга. Но систем не пять, поэтому есть две системы, которые не входят в эту звезду. Но и этого мало. Поэтому есть еще один комплект пятиконечной звезды и двух дополнительных систем. Т.е. внутренних систем насчитывается 14 (четырнадцать). И человека надо описывать в 14-ти мерном пространстве. Не одномерном, как у Фрейда, и не в двумерном, как в "классической" психологии.

Но это только физические системы. А если добавить еще психические. Две (а не одну) фрейдовские: сексуальную ось координат и ось координат "жизнь-смерть". Это две перпендикулярные друг к другу оси координат. Сюда же добавить две "классические" оси координат "холерики - меланхолики", "сангвиники - флегматики" (если я их перепутал - можете поправить меня). А так же добавить оси координат из НЛП. "Визуалы", "аудиалы", "кнестетики" - это системы, описанные у популязаторов НЛП. Их можно использовать как три оси координат. А также добавить сюда системы отцов-основателей НЛП. "Стремление к чему-то - стремление от чего-то", "жизнь прошлым - жизнь будущим" и другие, которые я уже не помню. А так-же добавить системы о которых я не знаю. И в каждой системе, точнее на каждой оси координат, отметить человека не точкой, а отрезком... Да еще не по правилам "классической" математике, а по правилам "пушистой" математики...

Вот когда для каждого человека Земли в такой супермногомерной системе координат можно будет представить свою УНИКАЛЬНУЮ многомерную фигуру, вот тогда можно было бы ПОПЫТАТЬСЯ "предсказывать поведение людей". Может быть что-то и получилось бы... А может и нет - надо ведь кроме системы координат разработать и правила работы в этой системе...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamika


Зарегистрирован: 16.01.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего по-немногу. Но всё-таки преобладает сангвиник - флегматик.
И один из тестов показал даже в % содержании, к чему я, конечно, отношусь с иронией))
Ваш темперамент = 20% холерик + 34% сангвиник + 30% флегматик + 16% меланхолик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 19.01.2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт, не все понятно, но суть ясна! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamika пишет:
Ваш темперамент = 20% холерик + 34% сангвиник + 30% флегматик + 16% меланхолик


Вот примерно это я и имею в виду. Можно назвать процентами, а можно координатами. Но только в этой 4-мерной системе координат. А в 20-мерной системе Вы окажитесь ещё сложнее.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Мамонт, не все понятно, но суть ясна! Улыбка


А вот Ваша подпись "Осень - сказочная, разноцветная, свежая, витаминно-урожайная, школьная, ..." - это описание осени в 5-мерном пространстве. Причем с намеком, что измерений больше чем 5. Улыбка
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-с. Забыл надпись изменить. Уж середина зимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 05.03.2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холерик - эмоциональный и взрывной.

Деление на темпераменты, конечно же, условность, как и любая другая попытка классифицировать людей. Все мы очень разные. Но деление на темпераменты - в какой-то степени удобная классификация.
Какие типажи: Д'Артаньян, Фигаро, Обломов, Пьеро....!!!!
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100