Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли развить любовь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katja


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 13:43    Заголовок сообщения: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Я познакомилась с молодым человеком через интернет. Почти сразу мы почувствовали, что мы абсолютно родные и близие люди. Все время что мы встречались, меня мучает вопрос - ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО?
Он моя половинка, родной человек. Но у меня не развиты к нему чувства романтичской любви. Я люблю его всего, его запах, вкус, ход мыслей, меня умиляет все, что он делает, я уважаю его, лучше него нет никого в постели, но... у меня нет активной заинтересованности в нем. То есть я не скучаю, если его нет рядом, я не думаю трепетом в сердце о предстоящем свидании, а воспринимаю его как данность. В то же время я хочу от него детей, не только потому что он будет прекрасным отцом, но и потому что мне хочется видеть в своих детях его продолжение. Он дарит мне ощущение спокойствия и покоя, но мне чего-то не хватает. Дело ещё в том, что изначально у нас были именно Отношения. Не было флирта, игры, в конце все свелось к рутине. Почему не было флирта как такового? Потому что я не почувствовала изначально клика. Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел. Можем ли мы развить нашу любовь? Потому что мы оба хотим быть вместе и я бы все отдала, чтобы почвствовать к нему Это. Можно было бы конечно махнуть на все рукой и искать другого, но я понимаю что таких как он больше не существует, что он действительно моя половинка.

Немного личностных характеристик.
Мне 26, ему 29. Он дизайнер, я химик.
Мы оба очень интеллектуально развиты, наши уровни интеллекта совпадают 1:1. Мы из одной социальной среды. У нас отрытые взгляды на мир и мы хотим создать полноценную семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 14:42    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:
Почти сразу мы почувствовали, что мы абсолютно родные и близие люди.

То что вы ПОЧУВСТВОВАЛИ друг друга близкими-родными и даже абсолютно, вовсе не является гарантией того что вы таковыми являетесь, а по ИМХО даже наоборот показатель того что вы оба находитесь в сильном заблуждении, хотя конечно я не настаиваю. Но построение близости большой труд который вам ещё предстоит проделать.

Katja пишет:
Все время что мы встречались, меня мучает вопрос - ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО?

Катя, а вам не кажется, что вы сами ответили на свой вопрос? Ведь по ИМХО любовь не вызывает сомнений, если человек ЛЮБИТ он говорит - люблю. Чего уж сомневаться?

Katja пишет:
Он моя половинка, родной человек. Но у меня не развиты к нему чувства романтичской любви. Я люблю его всего, его запах, вкус, ход мыслей, меня умиляет все, что он делает, я уважаю его, лучше него нет никого в постели, но... у меня нет активной заинтересованности в нем. То есть я не скучаю, если его нет рядом, я не думаю трепетом в сердце о предстоящем свидании, а воспринимаю его как данность. В то же время я хочу от него детей, не только потому что он будет прекрасным отцом, но и потому что мне хочется видеть в своих детях его продолжение. Он дарит мне ощущение спокойствия и покоя, но мне чего-то не хватает. Дело ещё в том, что изначально у нас были именно Отношения. Не было флирта, игры, в конце все свелось к рутине. Почему не было флирта как такового? Потому что я не почувствовала изначально клика. Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел. Можем ли мы развить нашу любовь? Потому что мы оба хотим быть вместе и я бы все отдала, чтобы почвствовать к нему Это. Можно было бы конечно махнуть на все рукой и искать другого, но я понимаю что таких как он больше не существует, что он действительно моя половинка.

Катя читая ваше сообщение у меня сложилось впечатление(очень возможно ошибочное), что вы во-первых, пытаетесь сами себя убедить что ОН ваша половинка, ведь то вы пишите никакого флирта, не искры, никаких чувств и т.д. то он весь такой замечательный. Во-вторых, опять таки моё ИМХО он вам нравиться потому что по всем общепринятным показателям он жених и муж как говорят "что надо" наверняка из приличной семьи, приличная работа, хорошо учился, будет заботиться о детях и т.д. иная на вашем месте была бы счастливая, а вам судя по всему с ним СКУЧНО. "Тоска зелёная" от его среднестастичности. Разумеется я возможно очень сильно ошибаюсь и буду очень рад этому.


Katja пишет:
Мне 26, ему 29. Он дизайнер, я химик.

А про возраст зачем в первую очередь сообщили? Может это является тем фактором который сейчас "давит"? Может вас окружающий социум так или иначе подталкивает к замужеству "пора бы уже..."? Или я ошибаюсь в очередной раз?

Katja пишет:
Мы оба очень интеллектуально развиты, наши уровни интеллекта совпадают 1:1.

Да не могут уровни интеллекта совпадать 1:1 Во-первых не совсем ясно это(интеллект) такое и как его мерить(существуют только приблезительные методики), во-вторых есть теория в соотвествии которой у человека НЕСКОЛЬКО интеллектов - кто-то умеет делать многое своими руками, за то не умеет анализировать, или же есть дети по всем показателям относящиеся к слабоумным(в школе учиться не могут), за то они неимоверно одарены музкально с одного раза запоминают мелодии и могут их наигрывать, пишут музыку и т.д. А вы утверждаете что в таком сложном явлении как интеллекты вы совпадаете 1:1.

Katja пишет:
Мы из одной социальной среды. У нас отрытые взгляды на мир и мы хотим создать полноценную семью.

Очень интересная опечатка Радостная улыбка Откуда отрытые? Ладно это шутка, не обижайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 12:25    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:
Мы оба очень интеллектуально развиты, наши уровни интеллекта совпадают 1:1. Мы из одной социальной среды. У нас отрытые взгляды на мир и мы хотим создать полноценную семью.


Katja, вы знаете, в отношениях интеллектуальный уровень не всегда можно считать важной основой. Бывают люди ОЧЕНЬ интеллектуальные, а холодно с ними, некомфортно. Если нам удается отбросить свой снобизм относительно нашего интеллектуального уровня, то и в человеке без высшего образования иной раз можно такие бездны душевной тонкости и богатства найти... Знаю из личного опыта - спасибо профессии (журналист) - приходилось и приходится общаться не только с директорами заводов, но и с бомжами. Бомжи иногда вменяемее. Улыбка

Вы пишите о том, как вы друг другу подходите, о том, что он много вкладывает в отношения. Но сейчас мне кажется лучше понять, чем вы друг другу НЕ подходите. От этого уже и плясать. Потому что жить вы будуте не только с достоинствами человека, но и с недостатками.
Мой хороший друг сказал как-то: если я не вижу в девушке недостатков, я отхожу в сторону, меня это настораживает. Потому что если недостатков не видно - либо мы смотрим "с широко закрытыми глазами", либо человек умело что-то скрывает. Ни то ни другое не есть хорошо.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 18:27    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:
Можем ли мы развить нашу любовь? Потому что мы оба хотим быть вместе и я бы все отдала, чтобы почвствовать к нему Это.

Если Вы думаете, что наличие сильных чувств, своего рода "клей" для того, чтобы быть вместе, то думаю нет. Но если вопрос стоит так, можем ли мы быть вместе и быть счастливыми от этого, то думаю ДА. Но эта задачка посложнее, чем научиться "играть" чувствами. И она меняется, с течением жизни, и каждый раз требует нового решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 01:09    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:
Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел.

По-моему, это правильно - попробуйте пока врозь. Если вам судьба быть вместе, то все равно скорее всего будете. Станете вы себе находить новых любовников или нет - неважно. А порознь часто в головах обоих кое-что проясняется.

Katja пишет:
Можем ли мы развить нашу любовь?

Не надо :) Либо вы ощущаете реальную нужность вам этого человека, либо нет. Если чувств нет, то нет, не надо ничего "выжимать".

Katja пишет:
Потому что мы оба хотим быть вместе и я бы все отдала, чтобы почвствовать к нему Это.

Не знаю, Кать, лично мне уже по горло надоели все эти трепыхания перед свиданками, честное слово. И потом, это проходит довольно быстро. Простая, обыкновенная радость - самое то :)

Katja пишет:
Немного личностных характеристик.
Мне 26, ему 29. Он дизайнер, я химик.
Мы оба очень интеллектуально развиты, наши уровни интеллекта совпадают 1:1. Мы из одной социальной среды. У нас отрытые взгляды на мир и мы хотим создать полноценную семью.

"Уровни интеллекта совпадают", "из одной среды", нудно как-то... Вам не скучно вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 14:49    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:
Он моя половинка, родной человек.


Цитата:
у меня нет активной заинтересованности в нем.


Две фразы, на мой взгляд, полностью исключающие друг друга.
Если человек ощущается близким и родным - то не интересоваться им так же странно, как не интересоваться собой.

Цитата:
Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел.


А Вам все это, действительно, не нужно?


Цитата:
я бы все отдала, чтобы почвствовать к нему Это.


"Это" - это что именно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне почему-то кажется, что Ваша вполне реальная любовь не вписывается в Ваши ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о том какой ДОЛЖНА быть супер-пупер романтическая любовь. Надежный он человек видимо, не дает Вам возможности поволноваться, усомниться в его любви, верности, почувствовать себя на эмоциональных" американских горках" ( придет- не придет, любит -не любит, плюнет-поцелует), не пропадает без предупреждения,что там еще обычно нужно , чтобы сойти с ума от страстной любви?
И Вам очевидно совсем не все равно, что он ушел и его может не быть в Вашей жизни, иначе иначе Вы не открывали бы эту тему.
Между прочим Ваше "Я бы все отдала, чтобы почувствовать Это" звучит очень даже романтичноУлыбка
Может у Вас и есть та самая романтическая любовь, а Вы просто никогда не знали, что она на самом деле такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 12:27    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Katja пишет:

Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел.

Katja, мне кажется, Вы просто по натуре практичный и спокойный человек и для Вас такие чувства - это нормально. Почему Вы хотите какого-то непонятного флирта. Всё это ерунда и годиться только для 15-летних детей. Взрослые люди не ориентируются на это, строя свою жизнь. Главное, о чем бы Вам подумать, почему он ушел. может быть ему не хватает какого-то тепла в Вашем отношении. Возможно, его убивает Ваша холодность и практичность. Я думаю-ломать не строить. Проще всего всё бросить, и сказать-найду другого. Но разве идти легкими путями-это вариант?
Своим уходом, он, видимо, хотел Вам что-то сказать, хотел не уйти, а быть услышанным. Стоит поговорить и понять, чего он хочет от Вас и можете ли Вы это ему дать и хотите ли.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, просто Вы - такой человек? Я сужу по себе - не могу сказать, что не люблю своих близких и друзей, но, находясь от них далеко уже достаточно продолжительное время, тем не менее, от глухой тоски не сгораю.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 01:33    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

У меня с моим мужем тоже не было изначально никакого драйва и флирта. И потом тоже не было никаких эмоциональных штормов. Все развивалось спокойно, неромантично- он вообще не любитель всяких там сентиментальных и романтичных отношений. Наши отношения изначально были завязаны на дружбе- спокойной и глубокой. Он грубоватый, не любит гурманство, эстетство и всякие прочие такие навороты, его сексуальность, так сказать, природна и довольно груба, безо всяких навороченных экивоков и изысков. Все как-то понятно и просто, тонкую игру он вести не умеет и не любит.

Тем не менее мы внутренне родные, нам спокойно, весело и хорошо, мы ни на грамм друг другу не надоели. И для семейной жизни это гораздо дороже, чем преходящие драйв и флирт.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 23:42    Заголовок сообщения: Re: Можно ли развить любовь? Ответить с цитатой

Мне кажется, вы его любите, но не понимаете этого. А вот он вас?
Цитата:
Пару дней назад он сказал, что все его усилия (а он вкладывает много в наши отношения) мне не нужны, что он мне неинтересен и ушел.
С любимыми так не поступают.
Хотя может он просто не знает как изменить ситуацию? Возьмите инициативу в свои руки: сходите вместе к специалисту (семейному психологу, например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100