Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стеснительность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 12:46    Заголовок сообщения: Стеснительность Ответить с цитатой

Была всегда. Мне сейчас 30, и я с этой чертой поступала по-разному. Бывало, специально шла в области, где нужно общение - продажи, например. Было и наоборот - общалась исключительно в удобных рамках, но тогда моя жизнь становилась достаточно ограниченной.

Сейчас вот снова такой период, когда пытаюсь если не сделать что-то, то хотя бы адекватно себя почувствовать в своей шкуре. Получается с переменным успехом. Сейчас организовываю еженедельные мероприятия с мужем, а иногда выбираюсь и на чужие мероприятия (сальса). На новых мероприятиях, в новом месте, с новыми и хорошо танцующими людьми, я просто впадаю в ступор, ухожу во внутреннюю эмиграцию, взгляд стеклянеет, и я могу просидеть сиднем весь вечер.

Досадую на себя, что я вот такая. Но если честно, хочется, как я уже сказала, хотя бы адекватно чувствовать себя собой.

Как вы справляетесь с этой чертой? И справляетесь ли? Для меня сейчас вариант "ничего с этим не делать" не подходит, т.к. я все-таки решила делать. Обычно соображения других людей помогают сдвинуть что-то с мертвой точки, посмотреть на проблему с другой стороны, что помогает ее решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с какой целью делать?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня сейчас вариант "ничего с этим не делать" не подходит, т.к. я все-таки решила делать.

Петровна, делай - не делай, а всё равно она, стеснительность, проходит только со временем, с возрастом, "сама")) Проходит с переоценкой ценностей. По крайней мере, так было у меня.

А по-хорошему, надо бы понять, как вы ею обзавелись. То ли в детстве вас ругали и одёргивали, то ли ещё что...

Что это такое, когда это состояние входит в привычку и как бы прирастает к тебе, знаю хорошо. Очень долго с этим мучилась.

P.S. Тут, в соседней теме как раз, был разговор о застенчивости. Может быть, что-то оттуда покажется интересным...
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=512190#512190
(с этого поста и немного дальше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На новых мероприятиях, в новом месте, с новыми и хорошо танцующими людьми, я просто впадаю в ступор, ухожу во внутреннюю эмиграцию,... и я могу просидеть сиднем весь вечер.

Досадую на себя, что я вот такая.
Напрасно.

...По сути дела, - Вы ведёте себя так, как вам удобно.
И вполне адекватно.

Ведь если Вы, например, человек скромный, или интраверт, -- то с какой стати Вы будете вести себя раскованно с новыми людьми, да ещё и в новом месте ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
На новых мероприятиях, в новом месте, с новыми и хорошо танцующими людьми, я просто впадаю в ступор, ухожу во внутреннюю эмиграцию,... и я могу просидеть сиднем весь вечер.

Досадую на себя, что я вот такая.
Напрасно.

...По сути дела, - Вы ведёте себя так, как вам удобно.
И вполне адекватно.
Согласна...

Мне кажется, если ты попадаешь в новый коллектив, в новую для себя обстановку, то вполне логично сначала присмотреться мал-мал.. А не лететь вперед "с красным знаменем в руках" Улыбка

А уж если ты попал в коллектив профессионалов какого-то дела (в котором ты ближе к слову "начинающий" Улыбка), то ясен пень, ты не будешь чувствовать там себя своим... Особенно поначалу...

Не представляю, за что можно в этом случае на себя досадовать... Нормальная реакция нормальной психики...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся, рада видеть старых знакомых. Улыбка

Я в последнее время часто испытываю этот дискомфорт, и как-то даже запрос сюда сформулировала в ключе "почувствовать себя хорошо в своей шкуре". Раньше бы спросила, как перестать быть стеснительной и точка)).

Вообще, есть нюансы. Например, если я сижу и стесняюсь, но не смотрю на тех, кто меня хочет пригласить, реакции могут быть разными. Кто-то воспринимает адекватно, не принимает это на свой счет. Другие обижаются - "меня игнорируют, она СО МНОЙ не хочет танцевать" и т.п. С последующим игнорированием уже меня. Я уже проясняла такие недоразумения, но похоже, у людей случается рецидив. А мне надоело - всем всего не объяснишь.

Конечно, можно забить и не париться, но вот я хочу для себя хотя бы в голове разложить это все, а эмоции потом устаканиваются соответственно.

П.С. Насчет того что веду себя вполне адекватно - каким-то шестым чувством начинаю это чувствовать уже сама, что радует. Надоело бороться со своей натурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
...если я сижу и стесняюсь, но не смотрю на тех, кто меня хочет пригласить, реакции могут быть разными. Кто-то воспринимает адекватно, не принимает это на свой счет. Другие обижаются - "меня игнорируют, она СО МНОЙ не хочет танцевать" и т.п. С последующим игнорированием уже меня.
А Вам бы хотелось в этом что-то изменить? Ведь это -- обратная связь, связь между людьми. Мне вот становилось от этой мысли легче. Дело в том, что когда стесняешься, боишься обычно (ну, у меня так было), что тебя сейчас будут как-то неприязненно оценивать, что ты как-то не так выглядишь))) А на самом деле обмен взглядами -- это просто невербальное общение. Человеку надо почувствовать, как к нему настроены. Поэтому (я так для себя поняла однажды) стоит сделать приветливое лицо)) Сразу, кстати, чувствуешь ответ, этот обмен происходит очень быстро)) Ну, так же, как когда приходишь в гости, -- говоришь пару приветливых слов. С этого хорошо начинать общение.
Такой навык)) Стоит попробовать!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, немного не так. Это танцевальное комьюнити, и там приглашение на танец происходит взглядом. То есть, проблемы поздороваться и сделать приветливое лицо в других обстоятельствах (например, на моем мероприятии) для меня не проблема. Это действительно важно.

Но на танцевальной вечеринке на тебя смотрят, если хотят пригласить на танец. Ты ловишь взгляд, киваешь, и вы идете танцевать. Чтобы партнер не оказывался в глупой ситуации, приглашая даму с руки, и получая отказ. И поэтому, если я сижу-стесняюсь, если мне не комфортно, если я чувствую себя некомпетентной по сравнению с другими, мне реально стремно танцевать, или нет настроения. Поэтому избегаю взгляда-приглашения. В начале вечера со знакомыми здороваюсь, улыбаюсь, и т.п. А вот потом ухожу в себя. И люди обижаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
мне реально стремно танцевать
Нуу.. А если ответить на приглашение, но честно признаться, что танцуете не очень... Мол, желаю научиться... помогите... Улыбка
Мужчин вообще-то хлебом не корми, дай им поучить... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В начале вечера со знакомыми здороваюсь, улыбаюсь, и т.п. А вот потом ухожу в себя. И люди обижаются.

Ну, если они обижаются, значит, хотели бы с Вами танцевать? Значит, на самом деле им не так важно, насколько Вы компетентны?
Или я что-то не так поняла?..

А на самом деле, стеснительный человек (Улыбка) устаёт от общения. Потому что напрягается, тратит много сил впустую на борьбу с собой. Ну, и стоит себе давать отдых, не подстёгивать себя чрезмерно. Наверное. Отдыхать от общения))
А там всё наладится постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, Мне кажется, вам все-таки надо разложить по полочкам свои цели. Что для вас важнее: избавиться от стеснительности, или стать самой собой.

Я думаю, что второй пункт первостепенее и важнее.Дело в том, что избавиться от стеснительности быстро не получится, а радоваться жизни и своему собственному самоощущению хочется уже сейчас. А некоторые думают - вот избавлюсь от стеснительности, тогда и полюблю себя. Это неправильно. Идеала не существует и такая цель всегда будет от вас отдаляться на шаг вперед, как только вы к ней приблизитесь на шаг.....

А любить себя можно и несовершенной. Представьте, что вы только начали учить английский язык. Вы же не станете себя ненавидеть из-за того, что пока знаете меньше, чем кто-то там. Или вот маленькие дети - их же не ненавидят за то, что они еще маленькие и неловкие. Наоборот, это даже смотрится мило. Вот надо и к себе научиться так относиться. Считайте, что ваша стеснительность и неловкость - милая черта, и окружающие тоже станут воспринимать ее такой.

В общем, я скажу так. Сама я, страдая от неимоверной стеснительности, тоже пыталась играть роли, становиться гиперобщительной, брать на себя то, что и более уверенный человек побоялся бы взять. Например, я, дико боящаяся сказать хоть слово незнакомому человеку, проводила собрания с сотрудниками в незнакомом коллективе! Конечно, такое насилие над собой не прошло даром. Стеснительность только усугубилась, и если раньше я просто боялась людей, то после таких опытов я стала их бояться панически да еще и ненавидеть любые ситуации общения с людьми! И это понятно - ведь опыт общения у меня стал ассоциироваться не с удовольствие, а с насилием над собой и негативными эмоциями.... Никому не посоветую такой путь. Последствия видны до сих пор, в виде отсутствия должного интереса к людям...

Ситуация стала понемножку меняться в лучшую сторону, когда я наконец-то перестала бороться с собой и стала позволять себе быть стеснительной. Стало намного легче, как будто груз с плеч спал. Я стала позволять себе проявлять свою стеснительность на людях, даже прямо говорить, что я чего-то боюсь, что мне неловко. И вы знаете, люди реагируют достаточно позитивно, а главное, сразу перестают приставать с требованиями и ожиданиями. Еще я поняла свои ошибки. Вот если ты, допустим, хромой - глупо требовать от себя сразу бега на марафонские дистанции. Надо сначала научиться потихоньку с палочкой ходить. То есть, надо действовать с учетом своего недостатка. Ставить для себя задачи, которые не сильно выходят из вашей зоны комфорта, и вызывают не очень большой страх, который преодолим. И так, ступенчато, наращивать нагрузку. Иначе будет обратный результат. Взять вашу ситуация с танцами. Видимо, вы задрали планку, для вас это сильно большой стресс. Снизьте нагрузку на свою психику. Начните учиться общаться с чего-то более простого. Например, общайтесь с незнакомыми людьми по телефону, на улице, в магазине. С незнакомыми легче. В общем, я не знаю, как лично у вас, чего вы меньше боитесь, чего больше. Это индивидуально все.

И еще момент. Есть ли в вашем окружении люди, давящие на вас? Люди, ждущие от застенчивого человека поведения, свойственного незастенчивому человеку? Если да, то надо с ними прояснять отношения. Объяснить, что ваша застенчивость - это не прихоть, а значимый фактор, свойство характера, с которым надо считаться. И что вам, чтобы с ней справиться, где-то нужна и их помощь.

П.С. Еще про танцы подумалось, по поводу взглядов. Может быть, не обязательно отводить глаза? А встретиться с человеком глазами, улыбнуться, и отрицательно помотать головой? Так человек скорее всего поймет, что вы ему симпатизируете, но стесняетесь. А там, может, вам и самой захочется кого-то пригласить или потанцевать, ответив на приглашение Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда пыталась разобраться с собственной застенчивостью (которая внутри все равно сидит и в критических ситуациях вылазит наружу), то выделила несколько причин ее образования.
1. Застенчивый человек убежден, что в каждой ситуации существует некий единственно возможный способ себя вести, некий эталон.
2. ЗЧ непрерывно оценивает себя с позиции неприязни, подмечает малейшую "ошибку", подолгу себя за нее грызет.
3. ЗЧ убежден, что все окружающие точно так же непрерывно и неприязненно его оценивают, интересуются только его персоной.
Можно, конечно, разбираться, откуда все эти убеждения взялись, но эффективнее просто выразить к ним свое отношение. Осмотреться вокруг, увидеть, что все люди разные, ведут себя по-разному, нет никакого эталона. Чего-то не знать, не уметь - не стыдно. Что не такой уж вы плохой человек, чтобы грызть себя за малейший промах, есть дела поинтереснее. И что вы не являетесь центром всеобщего внимания (а если и являетесь, то всегда найдется желающий перетянуть это внимание на себя). Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Петровна пишет:
мне реально стремно танцевать
Нуу.. А если ответить на приглашение, но честно признаться, что танцуете не очень... Мол, желаю научиться... помогите... Улыбка
Мужчин вообще-то хлебом не корми, дай им поучить... Улыбка

У нас все примерно знают, кто сколько танцует. Но вообще, на своем мероприятии я на этой неделе таки преодолела стеснительность, и танцевала с новыми партнерами. Получила море удовольствия. Радостная улыбка Перфекционизм - зло!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, спасибо за пост, мне он очень созвучен.

У меня примерно так же получилось с другими своими чертами - я сначала себя приняла с ними. А потом уже что-то стало меняться. И вот теперь подумала, что таки вы правы - не работает вот это "сначала я преодолею стеснительность, а потом полюблю себя". И поэтому, похоже, не работают все методы "преодоления" - никуда она не девается, стеснительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Я когда пыталась разобраться с собственной застенчивостью (которая внутри все равно сидит и в критических ситуациях вылазит наружу), то выделила несколько причин ее образования.
1. Застенчивый человек убежден, что в каждой ситуации существует некий единственно возможный способ себя вести, некий эталон.
2. ЗЧ непрерывно оценивает себя с позиции неприязни, подмечает малейшую "ошибку", подолгу себя за нее грызет.
3. ЗЧ убежден, что все окружающие точно так же непрерывно и неприязненно его оценивают, интересуются только его персоной.
Можно, конечно, разбираться, откуда все эти убеждения взялись, но эффективнее просто выразить к ним свое отношение. Осмотреться вокруг, увидеть, что все люди разные, ведут себя по-разному, нет никакого эталона. Чего-то не знать, не уметь - не стыдно. Что не такой уж вы плохой человек, чтобы грызть себя за малейший промах, есть дела поинтереснее. И что вы не являетесь центром всеобщего внимания (а если и являетесь, то всегда найдется желающий перетянуть это внимание на себя). Вот как-то так.

Да, эталон есть, мой собственный. Глупо. Почему-то часто хочется быть не тем, кто ты есть в данный момент, а тем, кем ты воображаешь себя. Постепенно хочу к этому вот прийти - принять что есть. Пожалуй, начать с этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Marisha пишет:
Петровна пишет:
мне реально стремно танцевать
Нуу.. А если ответить на приглашение, но честно признаться, что танцуете не очень... Мол, желаю научиться... помогите... Улыбка
Мужчин вообще-то хлебом не корми, дай им поучить... Улыбка

У нас все примерно знают, кто сколько танцует. Но вообще, на своем мероприятии я на этой неделе таки преодолела стеснительность, и танцевала с новыми партнерами. Получила море удовольствия. Радостная улыбка Перфекционизм - зло!))
ИМХО это не совсем перфекционизьм... Улыбка
Для перфекциониста важно любой ценой достичь совершенства в том, что он делает.
А тут скорее как раз наоборот, стремление "сохранить лицо" в ущерб возможности повысить навык...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У некоторых людей легкость и непринужденность в общении, уверенность и решительность - абсолютно естественное состояние. В моем же случае при попытках искоренить свою стеснительность она никуда не девалась, а только прикрывалась маской наигранной уверенности, а в ненужные моменты начинала предательски выпирать наружу.
Получалось только хуже.. Потом я решила: "Да, я застенчивая, робкая и скованная, но все равно буду делать то, что хочется - общаться, выходить в люди и т.д." Не скажу, что стала совсем прямо раскрепощенной, но все же боязливость и напряжение немного прошло со временем. В основном мне легче признаться, что я переживаю, стесняюсь - сразу как-то расслабляешься. А если даже что-то не получается так как хочется - не укоряю себя, всегда оставляю за собой право на ошибку и на стеснительность тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Петровна пишет:
Marisha пишет:
Петровна пишет:
мне реально стремно танцевать
Нуу.. А если ответить на приглашение, но честно признаться, что танцуете не очень... Мол, желаю научиться... помогите... Улыбка
Мужчин вообще-то хлебом не корми, дай им поучить... Улыбка

У нас все примерно знают, кто сколько танцует. Но вообще, на своем мероприятии я на этой неделе таки преодолела стеснительность, и танцевала с новыми партнерами. Получила море удовольствия. Радостная улыбка Перфекционизм - зло!))
ИМХО это не совсем перфекционизьм... Улыбка
Для перфекциониста важно любой ценой достичь совершенства в том, что он делает.
А тут скорее как раз наоборот, стремление "сохранить лицо" в ущерб возможности повысить навык...

Кстати, да. Так и есть. Повышать навык приятние все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100