Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
делаете ли вы добрые дела?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 21:55    Заголовок сообщения: делаете ли вы добрые дела? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые леви-стритовцы,
а мне вот что интересно. Делаете ли вы добрые дела? Какие? Какими мотивами руководствуетесь? Где та грань, после которой "просто помочь человеку" превращается в "он сел мне на шею"? Считаете ли, что за все воздастся так или иначе? Ну и любые другие соображения по теме тоже интересны...
И еще - вообще. что такое доброта, добрый человек, считаете ли вы себя добрыми и так далее...


Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 22:46    Заголовок сообщения: Re: делаете ли вы добрые дела? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
здравствуйте, уважаемые леви-стритовцы,
а мне вот что интересно. делаете ли вы добрые дела? какие? какими мотивами руководствуетесь? где та грань, после которой "просто помочь человеку" превращается в "он сел мне на шею"? считаете ли, что за все воздастся так или иначе? ну и любые другие соображения по теме тоже интересны...
и еще - вообще. что такое доброта, добрый человек, считаете ли вы себя добрыми и так далее...


Я не думаю о том, добрый ли я поступок совершаю, когда его совершаюУлыбка Я делаю что-то, исходя из своих представлений на данный момент - что надо делать, а что не ко времени... Оглядываясь назад, могу сказать, что да - некоторые мои поступки можно назвать добрыми с точки зрения общественной морали. Например, я помогаю своим друзьям - словом, делом, деньгами. Перечислять свои "добрые" поступки мне как-то неловко... Действительно, бывало, когда грань межд помощью и принятием на себя ответственности за жизнь другого человека была как-то нечувствительно пройдена... Стараюсь сейчас этого не допускать, потому что это бессмысленно, именно с точки зрения другого человека (который нуждается в помощи). Насчет "воздастся - не воздастся" не думаю вообще. Я не могу быть другой.
Какой я себя считаю? Оцениваю по поступкам. Да, добрая. Терпеливая. Что такое доброта? Когда отдаешь себя, не считаясь.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, делаю добрые дела и бросаю их в воду...

Задумываюсь над тем, что это вернётся редко.
Хотя - взаимозачёты: ты мне-я тебе, штука очень приятная.
В моём кругу друзей просто распространён принцип:
можешь помочь человеку? - помоги!

А по поводу доброты Гамлета люблю:
Чтоб добрым быть, я должен быть жесток...
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 13:36    Заголовок сообщения: Re: делаете ли вы добрые дела? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Здравствуйте, уважаемые леви-стритовцы,
а мне вот что интересно. Делаете ли вы добрые дела? Какие? Какими мотивами руководствуетесь? Где та грань, после которой "просто помочь человеку" превращается в "он сел мне на шею"? Считаете ли, что за все воздастся так или иначе? Ну и любые другие соображения по теме тоже интересны...
И еще - вообще. что такое доброта, добрый человек, считаете ли вы себя добрыми и так далее...
Мне это тоже интересно )).
Приведу пример из моей жизни: Бывшая (вторая) жена поехала в отпуск и отдала мне (по взаимному согласию) свою канарейку покормить. Через месяц канарейка осталась жива)). И так как тема "добрых дел" меня волнует давно, то мы установили, что я совершил доброе дело. А вот дальше было веселее:
Оказалось, что это доброе дело я совершил для неё, а не для Бога. А добрые дела надо совершать для Бога, а не для людей . Как она сказала, разница между "для Бога" и "для людей" заключается ВО МНЕ = как я считаю = я совершил для Бога или для человека? Я считал, что для неё ... она сказала, что это не правильно))
И так как я уже к тому времени шел на "спокойный разрыв" с ней именно из-за её православия, то когда она попросила меня помочь ей провести ей кабель внутри дома (а я по одной из специальностей именно радиомонтажник), то я ответил что хочу сделать доброе дело для Бога, но не умею и буду учиться... Добро я сделал или нет и сам не знаю ... Вот такая вот история ...
__________________________________________
Наблюдательные форумчане, обратите внимание на дату сообщений))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100