Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теща не уживается с зятем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 22:45    Заголовок сообщения: Теща не уживается с зятем Ответить с цитатой

Тема звучит банально, но все-таки ситуация ситуации рознь. Буду очень благодарна форумчанам за светлые идеи.
Речь, слава Богу, не о моей собственной семье. Но о семье очень близких мне людей. Ломаю голову над тем, как помочь, и могу ли я вообще чем-то помочь.
Сколько знаю эту семью, жили они всегда втроем: моя подруга, ее мама и дочка. То есть три женских поколения. Малышку мы вместе когда-то в первый класс отводили. Сейчас это уже 18-тилетняя девушка. Жили не просто, всегда были сложности с заработком. Сначала бабушка на себе везла, потом сама моя подруга. Жилье было не свое, хотя коренные москвичи. Но в доме всегда была обалденно хорошая, душевная атмосфера! Да, мужчины в доме не хватало. Но жили душа в душу. Меня несколько раз просто спасали, отогревали своим душевным теплом, фактически принимали в семью.
Пару лет назад случилось чудо - они получили сертификат на покупку жилья и наконец переехали в собственную двушку! Вроде полегче стало. Бабушка неплохую работу нашла, подруга стала работать по специальности (художник, мозаичист).
И тут подруга выходит замуж. Самому этому факту все только рады. Последние годы это было у нее почти навязчивой идеей. Романы были, но в замужество ничто не перетекало. Были женатые, были много старше ее. И вот наконец она встречает будущего мужа. Пару месяцев назад у них родилась дочка. Ну, этому-то все рады безусловно.
Проблема в том, что жить подруга с мужем порешили все в той же двушке, которая с таким трудом семье досталась. Подруга приводила его жить еще и раньше, когда они еще не были женаты. Говорилось, что у них свой бизнес в стадии становления, нет лишних денег на съем жилья. Отношения с мамой не сложились практически сразу. Мужчина сразу же повел себя как будто именно он хозяин в квартире, позволял себе грязно выражаться, чего раньше в доме не было никогда.
Если ближе к сегодняшнему моменту, то имеется вот что: молодая семья так и живет в квартире. Бабушка со старшей внучкой уже раз сбегала оттуда, жила у нас, потом вернулась перед рождением малышки, чтобы помогать. Сейчас опять сбежала. Рассказывает жуткие вещи о том, что зять поднимает руку на старшую девочку, саму мою подругу тут как-то завел в лес и бросил. Когда она как-то сама выбралась, сказал, что сделал это специально.
Я сама лично его никогда не видела. Допускаю, что у бабушки может быть свое видение каких-то вещей. Но подруга и сама подтверждает, что человек он своеобразный, может быть агрессивным, взрывным. Но для нее это в пределах нормы. "С ним надо быть аккуратной, подстраиваться", - сказала она мне. "Я нашла к нему подход, и мне очень хорошо. Если маму что-то не устраивает, это ее проблемы". Съезжать они, понятное дело, никуда не собираются. А бабушке кажется, что он просто не вполне здоровый человек, который может вести себя неадекватно. И это страшно.
Сейчас она опять живет в нашей квартире, пока она пустая. Но это еще максимум неделю. Старшая девочка болтается по подругам. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

landuna всё что вы можете сделать это рассказать им о этом форуме.
Это не ваша проблема и вы ничего не сможете изменить в мужчине которого вы в глаза не видели.
Но вас возможно волнует другая проблема. Женщина которая вам неоднократно помогала и которой вы искренне благодарны живет в вашей квартире. И вот скоро вам необходимо её оттуда попросить. Если это и есть то, что вас в основном тревожит, то с этим что-то можно сделать.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное противоречие получается:

Цитата:
в доме всегда была обалденно хорошая, душевная атмосфера


Цитата:
Я нашла к нему подход, и мне очень хорошо. Если маму что-то не устраивает, это ее проблемы


Что здесь не так?

По своему опыту могу сказать, что если друзьям видится, что атмосфера в семье очень душевная, то на самом деле это может быть... как бы сказать... не совсем так. Про семью моих родителей до того, как мы с сестрой вышли замуж, наверное, тоже можно было бы так сказать. Только... жить с мамой ни я ни сестра не хотели бы ни за какие конфетки. И наши дети туда не стремятся почему-то. Тогда всякая ли "душевность" действительно душевна? Если даже с Ваших слов посмотреть - бабушка и молодая девушка подстраиваться не особо хотят, но хотели бы снова жить вместе. Молодая женщина тоже не особо с их чувствами считается, раз съезжать никуда не желает и "позволяет выражаться". Получается, каждый, в определенной степени, проявляет свой эгоизм.

Вряд ли Вы чем-то здесь сможете помочь. Это их жизнь, их клубочек, с которым необходимо разобраться. Такое впечатление, что иногда жизнь подбрасывает нам какие-то непростые уроки, которые надо пройти самостоятельно. Насчет Вашей помощи - здесь тоже необходимо быть аккуратнее. Уверены ли Вы, что позволяя пожить у Вас, Вы действительно помогаете, а не оттягиваете решение конфликта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это не тревожит. Просить не надо будет. Она сразу спросила, когда мы приезжаем. Мы, со своей стороны , решили, что пускай ключ от нашей квартиры у неё остаётся. Если совсем невмоготу, мы рады её видеть. Просто побыть одной и в тишине у нас уже не получится Улыбка
Наверное, Вы правы, сделать больше я не могу. Если подруга считает, что все ок, что поделаешь. В любом случае, к ней сейчас лезть нельзя. Она кормящая мать.
Вспоминается фильм Впервые замужем. Эх, жаль, что мама подруги такого варианта вообще не рассматривает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вспоминается фильм Впервые замужем. Эх, жаль, что мама подруги такого варианта вообще не рассматривает...


А какой там вариант? Мама подруги тоже вышла замуж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой там вариант? Мама подруги тоже вышла замуж?[/quote]

В фильме да, мама, которую взрослая дочь вынудила уйти из дома, скитается, а потом встречает хорошего человека и выходит замуж.
Мама моей подруги тоже замужем никогда не была, но и не собирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать, что если друзьям видится, что атмосфера в семье очень душевная, то на самом деле это может быть... как бы сказать... не совсем так. Про семью моих родителей до того, как мы с сестрой вышли замуж, наверное, тоже можно было бы так сказать. Только... жить с мамой ни я ни сестра не хотели бы ни за какие конфетки. И наши дети туда не стремятся почему-то. Тогда всякая ли "душевность" действительно душевна? Если даже с Ваших слов посмотреть - бабушка и молодая девушка подстраиваться не особо хотят, но хотели бы снова жить вместе. Молодая женщина тоже не особо с их чувствами считается, раз съезжать никуда не желает и "позволяет выражаться". Получается, каждый, в определенной степени, проявляет свой эгоизм.

О душевности в прошлом я говорю, потому что довольно длительное время сама у них жила, в том числе будучи глубоко беременной. Не меньше полугода, кажется. Помню, мы тогда как раз и говорили с ними о том, что в таком доме и трудно появиться мужчине. Не вписывается он как-то.
Но это вовсе не значит, что все хотели, чтобы так было всегда! Моя подруга - молодая, пользующаяся вниманием у мужчин женщина. Конечно, все хотели, чтобы у нее сложилась личная жизнь. В том числе мать и старшая дочь. Но зачем она мужика в дом во второй раз привела, когда уже было понятно, что остальным от этого житья не будет?! Вот чего я понять не могу. Точнее даже не ее, а его не понимаю: если ввалился в чужой дом, так хоть относись с уважением...
А еще лучше строй свою семью на нейтральной территории. Не мальчик уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бабушка со старшей внучкой и не стремятся обратно. Они бы с удовольствием оставили молодую семью в покое. Только вот где жить прикажете... Подруга о размене квартиры и слышать не хочет. Если в суд подавать, там от квартиры вообще ничего не останется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мама моей подруги тоже замужем никогда не была, но и не собирается.


Сочувствую Улыбка Моя бабушка после войны тоже не вышла замуж (с ее слов, осознанно, только кто знает?). И всю жизнь ревновала маму к своему сыну, моему отцу.

Цитата:
Конечно, все хотели, чтобы у нее сложилась личная жизнь. В том числе мать и старшая дочь.


Как я это себе представляю, у них было некое свое идеальное представление о том, каким должен быть муж этой женщины. А вот этот конкретный мужчина в него не вписался.

Цитата:
Но зачем она мужика в дом во второй раз привела, когда уже было понятно, что остальным от этого житья не будет?!


Возможно, в ее модель все вписывается как ей надо. А может быть "почти навязчивая идея" посодействовала. Есть женщины, которые могут себя чувствовать ущербно, что ли - когда нет рядом мужчины. А часики тикают... И если она действительно готова подстраиваться...

Цитата:
Точнее даже не ее, а его не понимаю: если ввалился в чужой дом, так хоть относись с уважением...


Как правило, если человек ведет себя так, а не иначе, то это для него, как раз, норма. Возможно - так было в его семье и он просто не понимает, что в другой семье иные порядки. Это ведь когда негр с чукчей встречаются, понятно, что они из разных народностей и надо сперва спросить, а что у другого принято, чтобы не обидеть. Белые люди почему-то априори думают, что раз мы похожи, то и наши ценности похожи. А так, к сожалению, не всегда бывает. В идеале - было бы здорово, если бы все, включая жену, четко обозначили, что крепкие выражения недопустимы. Ни при каких обстоятельствах. Правда, здесь может быть и еще один подводный камень. Если дело упирается в ревность старшей женщины, то и ее тоже трудно убедить заняться личной жизнью, а не копить праведный гнев в сторону мужчины - разлучника семейной идиллии.

Видимо, все же, не зря молодоженам всегда рекомендуют отдельно жить. Может быть, когда у подруги наладится бизнес, и с квартирой попроще все будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, про ревность мамы и про то, что она в принципе не привыкла к мужчине в доме, я от подруги слышала. Допустим, что отчасти такое имеется. Но значит ли это, что нужно терпеть абсолютно любое поведение зятя?!
Подруга так и говорит: да, он матершинник, да, он ни с кем не считается и не будет, и меняться не будет. Это я его ещё все время сдерживаю и успокаиваю.
Судя по тому, как она сходу бросается его защищать, хотя я только спросила, как дела, для неё все это тоже не совсем нормально. Но она убедила себя, что как жена должна боготворить его во всем.
Да, будем надеяться, что ситуация куда-то вырулит. Просто дико жаль маму. Я тоже когда-то вот так убегала из неприемлемой для меня обстановки. Но я была молода. И жильё было все равно не моё. Я не уверена, что так просто отказывалась бы от чего-то реально своего.
Я как раз думала, может, кто-то из форумчан имел на своей территории не приемлемого для себя человека и может дать практический совет. Помимо отращивания дзена, как сейчас говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, про ревность мамы и про то, что она в принципе не привыкла к мужчине в доме, я от подруги слышала. Допустим, что отчасти такое имеется. Но значит ли это, что нужно терпеть абсолютно любое поведение зятя?!


Прочитала эту Вашу мысль - какой-то обоюдный кармический урок напоминает Улыбка А если серьезно - смотрите, что получается. Теща вроде бы и хочет, чтобы дочь вышла замуж - и в принципе не привыкла к мужчине. Получается, что как только дочь выходит замуж, пусть и все этого желали - включается подсознательная программа отторжения. Варианты?

1) Если зять - милое и доброе создание, готовое всех уважать - станет подкаблучником и сопьется или сбежит рано или поздно (т.е., зять плохой);
2) Зять - человек адекватный, с нормальной самооценкой = в обиду себя не даст - априори становится сразу же плохим. Вариант взаимоотношений - зять плохой, война.
3) Зять - существо грубоватое без особых сентиментов. Вариант взаимоотношений с тещей - зять чудовище, беспощадная война ни на жизнь, а на смерть, теща выступает в роли обманутой жертвы.

Я это к чему - мне близко и понятно Ваше желание чем-то помочь этой женщине. Однако - только ли зять виноват в сложившейся ситуации?Здесь еще разобраться надо. Есть люди обоего пола, прекрасно умеющие манипулировать и носить маски. И непросто разобраться, что там с чем и зачем. Тем более, если Вы этого мужчину даже не видели в глаза.

Цитата:
Я как раз думала, может, кто-то из форумчан имел на своей территории не приемлемого для себя человека


Мне приходилось года два жить на одной территории с сестрой мужа - человеком весьма тяжелым. Я не смогла приспособиться и уже много лет желаю ей счастья, только пусть это будет где-то подальше. Не знаю, какой "дзен" Вы имеете ввиду. Только здесь, похоже, необходимо четко ставить вопрос о разъезде. Ну не бывает безвыходных вариантов. У меня знакомые в Москве поменяли однушку на квартиру побольше, но подальше от центра. Здесь та же сестра мужа, когда ее отделили, свою однокомнатную поменяла на двушку, но в старой постройке. Знаю немало примеров, когда люди жалуются, только ничего не делают - потому, что желают продавить свое мнение. У меня так родители долго кивали на то, что "бабушка не пойдет в такую-то квартиру" - "бабушка не пойдет в сякую-то квартиру". И так и не разменялись (отговорки легче найти, чем варианты). На самом деле, если люди хотят, варианты рано или поздно находятся. Родители моего мужа, вот, в конце концов квартиру разменяли. Здоровье ведь дороже, чем все эти разборки. Тем более, если человек уже в возрасте. Уверены ли Вы в том, что эта пожилая женщина, хотя и находится в тяжелой ситуации, - не пытается всего лишь найти в Вашем лице сторонницу в войне с зятем? По-человечески ее вполне в чем-то можно понять - когда пожил в своей хорошей квартире, то идти в какую-нибудь гостинку совсем не хочется. Только кто-то и в общежитии живет. Я не имею ввиду конкретно ее. Просто хочу сказать, что варианты договориться могут быть разные, и их на самом деле больше, чем это видится на первый взгляд.

В случае с Вашими знакомыми, как я понимаю, помимо доплаты может быть еще и вариант с материнским капиталом. Только такое чувство, что там всем сейчас не хватает умения (или желания?) договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как- то у Вас, Маргарита, получилось, отношения были бы плохими, кто бы ни оказался в роли зятя. Я, наверное, оптимист, но я верю, что удачные варианты подобного сожительства возможны. Сама, правда, не пример. Никогда не жила с мужчиной вместе с родственниками с той или иной стороны. И именно не так, что пробовали, а потом было плохо и разьезжались. Как-то находились варианты жить отдельно.
Так что я с Вами абсолютно согласна, что в данной ситуации хорошо бы разьехаться.
Но в том-то и дело, что если для меня, равно как и для мамы подруги спокойствие и психологический комфорт в доме являются приоритетом и жизненной необходимостью, то для самой подруги, видимо, нет. И для её мужа нет. Их такое полу коммунальное и конфликтное существование не смущает. Соответственно, размениваться они не собираются. Правильно я понимаю, что для мамы и дочки это означает только суд?
Извините за вопрос, а сестра Вашего мужа с самого начала была согласна на разъезд? Её пришлось уговаривать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, наверное, оптимист, но я верю, что удачные варианты подобного сожительства возможны.


Согласна с Вами Улыбка Я 7 лет жила со свекрами вполне себе мирно. Потом мы разъехались, только за 25 лет я от них ни разу плохого слова не слышала. Разумеется, это было совершенно взаимно - мне иногда кажется, что к ним я была привязана даже больше, чем к собственным родителям. Только такое возможно, если есть встречное движение и намерение жить мирно. Я думаю, Вам в жизни ведь тоже иногда встречалось такое, когда кто-то несколько предвзято относился к другому человеку и там хоть из кожи вон лезь, все равно будешь плохим, т.к. не вписываешься в чью-то "идеальную" картину мира. А ведь некоторые априори считают, что другой человек живет по таким же законам (такой же негр или такой же чукча, простите за сравнение Улыбка). При этом каждый в отдельности может быть вполне себе неплохим человеком. Которого любят и уважают другие. А как встретятся - "не сошлись характерами". Я как-то по глупости лет 5 пыталась договориться с одним человеком - как оказалось, совершенно бесполезно, у него своя "правильная" картина мира и точка. Бывает и другое - что кому-то удобно жить в своей хамовитости. Сестра мужа, вон, по молодости могла устроить дома по 5 скандалов на дню. Как она говорила моему мужу: а я скажу все, что думаю, и забуду. Ну а другие - то не забудут Улыбка Только переубеждать - бесполезно. И если человек с похожим складом характера напарывается на предвзятость - войны не избежать.

Цитата:
если для меня, равно как и для мамы подруги спокойствие и психологический комфорт в доме являются приоритетом и жизненной необходимостью, то для самой подруги, видимо, нет. И для её мужа нет.


Здесь еще есть особенности склада характера старшего поколения. Смотрите - если бы меня дочь сильно обидела и откровенно наплевала на мои интересы, то я бы не стала стремиться вернуться, чтобы помочь с ребенком - пусть сама справляется, раз ей все равно. А здесь пожилая женщина вроде бы как обижена и вроде бы помочь хочет. Почему?

Цитата:
Извините за вопрос, а сестра Вашего мужа с самого начала была согласна на разъезд? Её пришлось уговаривать?


Там все было гораздо интереснее. Сперва она жила в трешке мужа, где жил еще его брат с семьей и мать, у которой латентная форма туберкулеза. После рождения сына сестра переехала с семьей в трешку родителей. Где жили мы с мужем и свекры. Это продолжалось где-то с год. Тогда речь о размене не шла вообще. Потом ее муж получил однушку. Они ушли жить туда. А потом, видимо, ей захотелось большего - она предложила нам и родителям родственный размен: мы с мужем идем в их однушку, а они с мужем - в трешку к родителям. Мы ведь с родителями не ругались, и ей тоже так захотелось, они, мол, уживутся с родителями, а им трешка потом достанется. Тем более, что у них там уже второй сын намечался. Мы переехали, не оформив документов. Ну а потом у них с мужем терки начались. Прошло чуть меньше года и муж попросил обратный разъезд. А там еще и со свекрами у нее терки были, как я поняла, не слабые. И у нас дите наметилось. В итоге я даже не знаю, кто там из них предложил разъезд, свекор, за что я ему благодарна - согласился. Ну а когда ей предложили однушку, она, конечно, согласилась. Мы ушли жить в неблагоустроенный дом, родилась доча, а там водопровода не было, туалет на улице. Ничего, справились. В новой квартире мы тоже 4 года жили на стройке - пол был поначалу только в одной комнате, обедать вместе мы где-то с год как начали с момента въезда, а уже 6-й год пошел как мы здесь живем. Это я к тому, что если хочешь договориться - соглашаешься и ни к кому претензий не имеешь. Если действительно важнее покой, а не комфорт или выяснялки, кто хуже. Улыбка Просто нередко приходилось сталкиваться с тем, что (особенно в старшем поколении) - очень хочется еще и отстоять свою правоту. Это очень болезненный момент, который, к сожалению, не добавляет согласия при разногласиях (извиняюсь за тавтологию).

Цитата:
Правильно я понимаю, что для мамы и дочки это означает только суд?


Как я это себе представляю, суд там как раз может не помочь, если мама Вашей подруги обладает определенной жертвенностью, чтобы помогать молодым, с одной стороны и определенной непримиримостью к зятю - с другой, а дочь и зятя все устраивает. Захочет ли она подать в суд, если не будет иных вариантов?

Есть еще вариант, когда кто-то третий, незаинтересованный, поговорит со всеми сторонами конфликта и поможет им найти консенсус. В некоторых случаях такое может сработать лучше всяких судов. Только очень велик шанс, что в случае, если договориться не удастся, посредника и объявят крайним и виноватым в том, что договориться не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2014 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Ну, пока этого третьего не видно. И я себя в этой роли пока не вижу. Будем надеяться, что сами куда-то вырулят, как когда-то Ваша семья. Пока знаю, что бабушка с внучкой уже опять дома. Говорят, что если еще что-то в таком духе повторится (рукоприкладство), то уж тогда так просто не спустят с рук. Плохо понимаю, как именно. Но это их решение. Значит, плюсы житья там перевешивают. Мне трудно понять, но и суды - то еще удовольствие. Брррр
Маргарита, спасибо Вам большое за участие в теме. Я только больше укрепилась в мысли, что лучше не соваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100