Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ревность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilu


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.09.2014 17:40    Заголовок сообщения: ревность Ответить с цитатой

Девушки, как вы боретесь с ревностью? Мой молодой человек бледнеет, краснеет при виде красивой девушки.А если она заговаривает с ним и улыбается - так он вообще в шоке, как дикарь. Я сама симпатичная, но меня это ранит. Например на вечере или в гостях, если видит молодую девушку старается выпендрится, шутит, ловит взгляд, улыбку. Чубстцую себя хреново, иду вся радостная, никогда заниженной самооценкой не страдала, а тут прям перестаю верить что ему нравлюсь. Потом опять все супер, но в присутствии девушек я куда-то исчезаю на задний план. Потом он может быть задумчивым, если кто-то его впечатлил. Я не слежу за ним - но все написано на лице. У меня было много увлечений, никогда не страдала от недостатка внимания. Говорила, спрашивала - удивляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.09.2014 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu, Вы, конечно же, знаете, что ревность - чувство собственника. Если внутренне Вы считаете молодого человека своей собственностью, то будете ревновать его ко всему.
Молодой человек - самостоятельная личность, у него свои пристрастия, свои "нравится-не нравится", вне зависимости от того один он, или рядом Вы, или кто-то другой...
Сами для себя Вы примите его самостоятельность, его независимость от Вас. Он не обязан все время, находясь рядом с Вами, только на Вас и смотреть.

Я в ранней юности была достаточно ревнивая, при том, что я не избалована мужским вниманием... когда произошел перелом, я сейчас уже не вспомню. Но уже в более сознательном возрасте, после окончания вуза, я спокойно, даже со смехом могла толкнуть своего мужчину, парня в бок и сказать: "Смотри, какая девушка! Какие у неё ножки и т.п. ..." Т.е. инициатива моя, и я уже не ревную.... И почаще вспоминайте народную мудрость, что мужчину к подолу не привяжешь...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 06.09.2014 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, везде именно это и пишут -

Цитата:
ревность - чувство собственника


А мне вот кажется не так.

По-моему, ревность это страх сравнения. Вот смотрит мужчина на другую, а у девушки обмирает все внутри: она ему нравится больше, он про меня уже забыл, потому что я не такая красивая! Он меня прямо сейчас бросает!

Уверенные в себе и своей красоте женщины не бывают ревнивыми.))

Lilu, а Вам какое чувство ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2014 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала что у меня ревность может быть и из-за собственничества и из-за страха сравнения. Все перекликается.
А кто-нибудь есть кто реально победил свою неукротимую ревность? Расскажите ВАШ способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.09.2014 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, неукротимой ревности у меня, конечно же, не было...

Я для себя приняла, что ни один мужчина, даже муж, не является моей собственностью. Мужчина - самостоятельная личность, и делает то, что хочет, не зависимо от моего желания.

Если меня совершенно не устраивает то, что делает конкретный мужчина, то я ищу другого мужчину. Если конкретный мужчина мне так дорог, что жить без него не могу, то я смиряюсь и терплю...

Ко всему этому я шла не один год. И замуж вышла только в 32 года.

Да, а о сравнении я всегда старалась не думать, т.к. я не являюсь эталоном красоты, и существуют десятки, сотни женщин и девушек, кто и моложе, и пригоже, и характер лучше и т.п. Если все время думать, что вот он сравнивает, и конечно же я проигрываю... так и с ума не долго сойти... Надо себя беречь.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. А мне кажется, что когда мужчина бросает девушку, с которой пришел и выпендривается перед другими - это прежде всего невежливо по отношению к его постоянной партнерше, а во-вторых - часто это бывает настолько некрасиво, что за него может быть даже и стыдно. С всех сторон подстава, словом, даже если отбросить чувство собственности...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если видит молодую девушку старается выпендрится, шутит, ловит взгляд, улыбку.
- ого! А не отправить ли подальше такого молодого человека?
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают мужчины бабники. И это не лечится. Природа!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Бывают мужчины бабники. И это не лечится. Природа!
Радостная улыбка


100% верно
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Бывают мужчины бабники. И это не лечится. Природа!
Радостная улыбка
У меня в этом случае возникает вопрос: как должна вести себя женщина при мужчине с такой "природой", чтобы это не выглядело так же жалко, как в паре Петух-Курица в детской сказке "Кошкин дом"?.. )))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Таволга пишет:
Бывают мужчины бабники. И это не лечится. Природа!
Радостная улыбка
У меня в этом случае возникает вопрос: как должна вести себя женщина при мужчине с такой "природой", чтобы это не выглядело так же жалко, как в паре Петух-Курица в детской сказке "Кошкин дом"?.. )))))))

Очевидно, крайне независимо)))
.


Последний раз редактировалось: Таволга (07.09.2014 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, может я преувеличиваю и меня надо лечить. Я иногда чувствую что это паранойа. может что-то в детстве не так было ..я занаю что иногда преувеличиваю. иногда все перехватывает внутри. но так то я нормальная, наверно именно с ним я ревнивая. Хотелось бы разобраться, но не всегда я могу понять где правда а где чувства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu пишет:
...не всегда я могу понять где правда а где чувства

Вот здесь собака и зарыта))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu, а если бы он так же бледнел-краснел от восхищения, глядя не на живую женщину, а на картину, скульптуру, фотографию очень красивой женщины - то ревность возникла бы (возникает)?
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 07.09.2014 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lov_62
думаю да, когда я вижу что он восхищается изображением или девушкой на экране - ревную.
Сперва я его не ревновала, знакомила с подругами. и вдруг заметила как он смотрит на мою подругу, и с этого момента не могу успокоится. Я говорила с ним про это - он мне говорит что я преувеличиваю. С того момента что-то произошло, я понимаю что ему могут нравится девушки, но меня это ранит.Не знаю что произошло, не получается разобраться с собой. Я отчетливо помню что не ревновала его сначала. Абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu пишет:
lov_62
думаю да, когда я вижу что он восхищается изображением или девушкой на экране - ревную.
...


Вот здесь проявляется, скорее всего, боязнь сравнения. Т.е. обидно, что он может посчитать девушку на картинке краше... Ведь мало вероятно, чтоб девушка-изображение "отбила" его..

Lilu пишет:
lov_62
....
Сперва я его не ревновала, знакомила с подругами. и вдруг заметила как он смотрит на мою подругу, и с этого момента не могу успокоится. Я говорила с ним про это - он мне говорит что я преувеличиваю. С того момента что-то произошло, я понимаю что ему могут нравится девушки, но меня это ранит.Не знаю что произошло, не получается разобраться с собой. Я отчетливо помню что не ревновала его сначала. Абсолютно.


А вот здесь, скорее всего, заговорило чувство собственника - "не трожь, мое!" Не ревновала пока внутренне не считала, что он "мой, совсем мой", а как подсознательно "присвоила", так сразу возникла боязнь, что кто-то может "отнять", увести....
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышенная ревнивость - устойчивая черта характера.
Преодолеть её оооочень трудно.
...Но иногда можно. Через определённый жизненный опыт.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Очевидно, крайне независимо))).
Именно. Однако "крайне независимо" - это по сути отдалиться. Я понимаю чувства автора топика. Когда такое происходит в моей жизни - в первый момент я чувствую сильную боль, но дальше... кто-то внутри говорит мне: "Дура! Это же значит, что МОЖНО". И дальше я уже чувствую себя вполне "независимой" и то как ведет себя партнер действительно становится не так уже и важно. Потому как смотреть по сторонам действительно интересно. А дальше - как правило разрыв. Так что я за взаимную этику в партнерстве все-таки )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, всё логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мужчины, от которых исходит уверенность. Нечто вроде: «мне нравятся девушки, но чисто эстетически, но хочу я быть именно с тобой».
Они об этом говорят конечно же, о своей верности, но не выпячивают ее, а скорее недоуменно приподнимают брови: «а зачем изменять?».
И поэтому вот такое поведение, как описывала lov_62, вполне логично и хорошо помогает справиться с ревностью
lov_62 пишет:
я спокойно, даже со смехом могла толкнуть своего мужчину, парня в бок и сказать: "Смотри, какая девушка! Какие у неё ножки и т.п. ..."

Может, Lilu, вас вовсе не ревность напрягает, а неуверенность в том, что вы ему действительно дороги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если допустить что я думаю что он не дорожит мной - надо разобраться почему. У меня нет ответа. Все время, когда я не ревную Смущение , я вижу как он дорожит мной.
Иногда я решаю и отпускаю ревность, это немного граничит с отстранением от него . Говорю себе :пусть смотрит на кого хочет, но..я действительно отдаляюсь от него, а чувствую себя лучше. Как правило это длится не долго, не могу быть искусственной. но это действует. может пока попродолжать? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2014 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как именно он вами дорожит? Опишите…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 16:28    Заголовок сообщения: Re: ревность Ответить с цитатой

Lilu пишет:
... как вы боретесь с ревностью? .
А зачем с ней бороться? Ревность это вполне нормальная и закономерные реакция психики на определенные внешние обстоятельства. Вот если я вас спрошу, как мне бороться с чувством боли, если мне вилку в з... Воткнули, что вы мне посоветуете))? Ревность идет от нашего основного инстинкта - инстинкта самосохранения - а как с ним бороться? Да никак с этим не поборешься (впрочем, побороться конечно можно - надо взять к-л психотерапевтическую технику и достаточно долго её по практиковать))). А чтобы не испытывать негативных эмоций, Надо просто не допускать ситуаций, в которых эти эмоции возникают. Делов-то Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 17:22    Заголовок сообщения: Re: ревность Ответить с цитатой

лексей пишет:
Надо просто не допускать ситуаций, в которых эти эмоции возникают. Делов-то Холодная улыбка ...
С мужчинами не связываться? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.09.2014 05:10    Заголовок сообщения: Re: ревность Ответить с цитатой

Таволга пишет:
лексей пишет:
Надо просто не допускать ситуаций, в которых эти эмоции возникают. Делов-то Холодная улыбка ...
С мужчинами не связываться? Радостная улыбка
В том числе и это. Но это, конечно, крайний случай - случай паталогической ревности. А этот случай достаточно редок и как раз он и подлежит исправлению психотерапевтом.
"Нормальное" же чувство ревности не бывает частым и обычно возникает при к-л одинаковых условиях (не разбираю их) и эти условия просто надо не допускать. НУ... Закатить глаза, задуматься личный пример - у меня был близкий друг и близкая "подруга" и с какого-то определенного момента я стал её ревновать к нему до помутнения в глазах, причем и я сам и они сами понимали что оснований для этого особых не было (хотя основания для ревности всегда есть - мы не властны над чувствами, которые генерирует у нас основной инстинкт - и уход МЧ к "подруге" или девушки к "другу" - не такая уж большая редкость). И я им просто сказал, что мы больше вместе не собираемся - и все пришло в норму Холодная улыбка .
Чувство же ревности к обычной "нормальной" реакции МЧ на любую "юбку", говорит скорей всего о начале "любовной зависимости" (она же "парадокс страсти") - а что это такое уже много раз разбиралось.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100