Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое женственность?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 21:57    Заголовок сообщения: Что такое женственность? Ответить с цитатой

Очень интересно мнение мужчин.
Что такое, по вашему, "женственность"? Женственная женщина- какая она по сути? Женственность -это слабость? Жертвенность? Сексуальность? Или что? Суть женственности в чем?

Может ли женственная женщина быть сильной, цельной, независимой и самодостаточной?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 01:41    Заголовок сообщения: Re: Что такое женственность? Ответить с цитатой

patra пишет:
Очень интересно мнение мужчин.
Что такое, по вашему, "женственность"? Женственная женщина- какая она по сути? Женственность -это слабость? Жертвенность? Сексуальность? Или что? Суть женственности в чем?

Так. Значит, о женщинах и мужчинах. Давно не задумывался, ибо плювать - кто нравится, тот и нравится, безо всяких "женственных" мерок. Но, коль уж есть повод пространно поумничать, грех не воспользоваться Подмигнуть

Я точно не считаю женщину "слабее" и тем более "жертвеннее". У женщин инстинкт самосохранения развит намного больше, они в отношении себя более устойчивы, более аккуратны и осторожны. Практически все отличия от мужчин - именно в этом направлении, ибо для Природы женщина ценнее мужчины. Простой пример: 10 женщин + 1 мужчина - гораздо более жизнеспособная организация, чем 10 мужчин + 1 женщина, понятно почему. У женщин более легкая, подвижная, и потому более устойчивая психика, они более отходчивы, менее серьезны и занудны, менее склонны к депрессии и самокопанию, тем более к суициду.

Поэтому легкие, веселые, улыбчивые женщины - привлекательны всегда, даже при самых скромных внешних данных.

patra пишет:
Может ли женственная женщина быть сильной, цельной, независимой и самодостаточной?

Я бы сказал, что для нормальной женщины так оно и есть на самом деле, слово в слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 12:40    Заголовок сообщения: Re: Что такое женственность? Ответить с цитатой

Rainstorm, мы тут с девчонками на женском форуме заговорили о том, что значит "быть женщиной" и как-то запнулись. С налету это кажется чем-то простым как 5 копеек, а при ближайшем рассмотрении- куда сложнее. Потому что сейчас женщины в уровне силы ничем не уступают мужчинам. а то и переигрывают их. Сейчас рамки между мужественностью и женственностью несколько, имхо, размыты. Феминизм, эмансипация, доминирование женщины в семьях и на работе, пропаганда "стервозности" и независимости оборачиваются, имхо, другой стороной медали, о которйо сказал Кнышев: "настоящий мужчина- это женщина" Улыбка И уже как-то неясно становится, что такое женственная женщина. И не является ли женственность синонимом слабости?

Вот скажи, плиз, нравится ли тебе вот этот текст?

Что такое женственность?
Вопрос был задан Инезильей здесь, а ответ у меня родился в процессе поездки в Сан-Диего.

Женственность - что нужно уметь, чтобы быть женственной?

Ответ: нужно уметь отдаваться .
Причем я имею в виду не только и не столько физиологическую составляющую, сколько психологическую.

Да, есть в МПО "животная составляющая" - самочка чистит перышки и строит глазки, самец дефилирует с гитарой под окном и дерется с другими самцами - это одно, а я сейчас говорю о человеческом: не о поведении, а о состоянии.

И женственность - это ИМХО именно умение отдаваться, поскольку суть женственности - это принятие в себя мужчины вкупе с задаваемым им направлением, вкупе с задаваемым им смыслом жизни. Принятие - и отдача себя, резонанс с ним и усиление его вектора, если можно так выразиться.
Женственность - это счастье от роли ведомого и готовность позволить вести себя всю, целиком. В литературе мне вспоминается "Смок Белью" Джека Лондона - там и в продолжении ("Смок и Малыш") женская роль очень хорошо описана.

А многие современные женщины - они, продолжая сексуальную аналогию, не отдаются, а берут то, что им хочется, поскольку наполнены они энергией мужской. И сила в них мужская - огонь.

Остальной текст вот тут
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?s=cd7e84e5530cf909d52fffdf43e8d8df&p=3394&postcount=18
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то давно смотрела "Кто, где, когда" и там знатокам задавался вопрос , формулировку не помню, но смысл такой: сформулировать одной фразой получение удовлетворения от интимной близости у мужчин и женщин.
Т.е. они должны были озвучить ответ некоего мудреца
Ответ был примерно таков:
у мужчины - счастлив(доволен), т.к. мне хорошо
у женщины - счастлива (довольна), т.к. ему хорошо.

М.б. это имеется ввиду? Во-всяком случае созвучно, тому что Вы приводите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 13:57    Заголовок сообщения: Re: Что такое женственность? Ответить с цитатой

patra пишет:
Да, есть в МПО "животная составляющая" - самочка чистит перышки и строит глазки, самец дефилирует с гитарой под окном и дерется с другими самцами - это одно, а я сейчас говорю о человеческом: не о поведении, а о состоянии.

Кстати, у животных зачастую самец внешне гораздо наряднее самки, особенно у птиц - селезень, павлин.

patra пишет:
И женственность - это ИМХО именно умение отдаваться, поскольку суть женственности - это принятие в себя мужчины вкупе с задаваемым им направлением, вкупе с задаваемым им смыслом жизни. Принятие - и отдача себя, резонанс с ним и усиление его вектора, если можно так выразиться.

Понятно. Я не раз слышал от так называемых "пикаперов": "Женщина - лишь отдохновение для воина". Дескать, мужчина идет воюет, занимается "настоящими, значительными" делами, а женщина нужна для того, чтоб поддерживать, украшать ему жизнь, рожать ему детей... Ну что ж, женская позиция мне здесь как раз понятна, потому что она близка человеческой вообще - отдавать себя чему-либо или кому-либо, тратить себя, расходовать. А вот та, которая преподносится здесь как "мужская" - "Я, я! Я - носитель смысла, и женщина, и вообще все в мире - для меня!" - попахивает обычной незрелостью и самодовольством.

Для меня жена - это обязательно друг, плюс это неглупый человек, который понимает свою задачу в жизни, который ищет свое место в жизни. И совершенно бессмысленно рассуждать о том, кто из нас больше нужен другому, кто из нас для другого - мы просто вместе, потому что нам жить, заниматься всякой деятельностью совместно - просто здорово. В каких-то вещах я окажусь опытнее, поэтому буду ведущим, но в каких-то - она, такое наверняка будет, и я охотно подчинюсь ей и буду слушаться. Если оба будем в растерянности - все равно что-нибудь да придумаем. Сумеем.

Во мне много как мужских, так и женских черт, и я полагаю, у любого человека это так. Я сегодня могу быть очень решительным и крепким самцом, буду готов воротить горы и работать за десятерых, а через несколько дней настанет момент, когда мне станет пусто и холодно, и единственное, что мне будет нужно - это спрятаться на любимой груди, успокоиться и тихо уснуть, как младенец.

Так что вот. Мы слишком разные внутри себя, чтобы пытаться вбить себя раз и навсегда в какие-то фиксированные "мужские" или "женские" рамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще определить женственность как силу имеющую половой признак, в противовес мужественность. Оба эти понятия определяют насколько сильно выражены лучшие черты пола в конкретном человеке. Для себя данное понятие оставил неопределенным, на уровне ощущения. То есть одного взгляда хватит, что бы сказать женственна женщина, на мой взгляд, или нет. И даже, если честно, не хочется это понятие раскладывать по полочкам. Хотя перечислить наиболее очевидные черты можно. В первую очередь, это мягкость... во всем. В формах, движениях, поведении, речи. Это не подразумевает хрупкость, беспомощность или ранимость.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 21:29    Заголовок сообщения: Re: Что такое женственность? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Во мне много как мужских, так и женских черт, и я полагаю, у любого человека это так.....Так что вот. Мы слишком разные внутри себя, чтобы пытаться вбить себя раз и навсегда в какие-то фиксированные "мужские" или "женские" рамки.


Слушай- ну ты хочешь сказать, что граница между понятиями "мужественность" и "женственность" теперь чисто условна? А почему ж М и Ж все-же стремятся создавать пары и семьи? Если они в принципе такие вот взаимозаменяемые теперь?

Цитата:
А вот та, которая преподносится здесь как "мужская" - "Я, я! Я - носитель смысла, и женщина, и вообще все в мире - для меня!" - попахивает обычной незрелостью и самодовольством.
Да, согласна. Меня тоже задел за живое призыв к женщине "раствориться" в мужчине...Хотя вот моему мужу определение женственности как "умении отдаваться" понравилось. Сказал, что это как-то "природно". Что-то вроде психологического эквивалента половому акту. "Секс душ", так сказать. Ну красиво звучит, да, но...я вот не понимаю: ну растворилась она, отдалась, обняла его собой - и что дальше? Одновременно перестала быть собой, что ли? Что хорошего в растворении своей личности в личности другого, пусть даже любимого?

ВСЕМ
Поясню, почему я создала эту тему. Есть же такая известная теория о психосоматике болезней. Когда определенная отриц.установка отображается на физическом уровне в виде какой-нибудь болезни...Даже могу статейку выложить, которая и вызвала весь этот разговор.
Вот табличка, на которую мы ориентировались
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book1/b1_c_27.htm

Мы с подругами стали разбирать всякие женские болячки, смотреть их психосоматику- и выяснилось, что все они, как правило, являются следствием "отрицанием в себе женского и родительского принципа и начала". Т.е. женщина отказывается или боится быть женщиной. И стали думать- а интересно, как это, вообще: быть женщиной?
Стали перебирать- выяснилось, что мы ходим как правило в брюках, здорово навострились зарабатывать, более жизнеспособны, цепки и стрессоустойчивы, а иногда и агрессивны, нежели конкуренты-мужчины и..в общем, как-то стало неясно: а в чем, собственно, заключается понятие "женственности"?? Что это еще за "женский принцип"? И чем он отличается от "мужского"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*в надежде облегчить ваши страдания*
где-то в фен-шуе есть описание характера Металл ян. Это - можно сказать, абсолютный Ян. и особенно вам будет любопытно взглянуть на то, какова женщина стаким характером...
и описания Земли Инь, разумеется..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra По моим впечатлениям-ощущениям все у Вас с женственностью более чем замечательно. Улыбка Вот, я редко в чем-то бываю уверена. Улыбка А здесь уверена почему-то. Не придумывайте Вы себе, чего у Вас нет и в помине. Улыбка И дело здесь не в самостоятельности, независимости, целеустремленности, активности. Что я думаю про женственность-мужественность? Инь и Ян, как Adda говорит? Улыбка Боюсь, что не смогу однозначно сформулировать. Тем более, что в каждом человеке есть и то, и это. Rainstorm про это очень хорошо сказал. Я как-то вседа была за равноправие полов. Не видела я в жизни, что какой-то пол в принципе умнее или сильнее. Но как-то все же видела, что равны-то равны, но не совсем одинаковы. Никто, конечно, не лучше. Но все-таки есть какие-то неуловимые различия Улыбка в психологии. А, вот, мне попалась книжка. И в голове прояснилось на эту тему. Не знаю, насколько это научно, но с моим жизненным опытом совпадает просто удивительно. Улыбка
http://leaderschool.org.ua/library/gray/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
*в надежде облегчить ваши страдания*
где-то в фен-шуе есть описание характера Металл ян. Это - можно сказать, абсолютный Ян. и особенно вам будет любопытно взглянуть на то, какова женщина стаким характером...
и описания Земли Инь, разумеется..

За надежду спасибо Улыбка
Вот, нарыла кой-что интересное (вот статейка, довольно интересная http://azfor.narod.ru/in-an.htm:
Архетипу Ян соответствуют принципы активности, воздействия, реализации потенциала;
Архетипу Инь соответствуют принципы инертности, адаптивности, восприятия.
Ян имеет потенциал воздействия, Инь предоставляет ему пространство и условия для реализации этого потенциала. Одно из основных положений концепции Инь-Ян заключается в том, что они находятся в состоянии противоборства, одновременно ограничивают друг друга и взаимодополняют.
Характерные проявления Инь и Ян приведены в таблице 1.

Инь
Тьма, покой, безжизненность, смерть
Луна, ночное время суток
Холод, долины, застойная вода
Женственность, пассивность, слабость, мягкость уступчивость

Ян
Свет, яркость, активность, жизнь
Солнце, дневное освещение
Огонь, возвышенный рельеф местности, горы
Мужественность, движение, доминирование твердость

Янский архетип проявляется в любом прямом воздействии на партнера; наоборот, отсутствие прямого воздействия на партнера заставляет предположить активность Инь.
Ян апеллирует к сути; Инь, наоборот, создает контекст, украшает, заботится, создает условия. Ян задает прямые вопросы, требующие ответа; Инь задает риторические вопросы, на которые можно не отвечать, или вопросы, на которые очень трудно ответить конкретно.
Ян требует прямо - Инь создает ситуацию, предполагающую возможность или необходимость некоторых действий, склонен ассимилировать чужое воздействие, приспосабливаться к нему, создавать вокруг него контекст, косвенно подводить партнера к эмоции, мысли, действию.
Ян отличается однозначностью, краткостью - Инь же многозначен, изобилует подробностями и оттенками.
Ян в диалоге предъявляет намерение; Инь же предпочитает описать свое состояние или желание, предоставляя партнеру самому решать, что делать.

Фразеологические обороты и пословицы
Под архетипом Ян
Гнуть свою линию.
Рвет и мечет.
Землю роет.
Кровь ударила в голову.
Рвать на себе волосы.
Биться, как рыба об лед.

Под архетипом Инь
Я сам не свой.
Жить грустно, а умирать тошно.
Моя хата с краю.
Пройти молчанием (что-либо).
Ни бэ, ни мэ.
Палец о палец не ударит.

Янской модальности свойственна однозначность понимания и четкие, ясные, заранее определенные термины; для иньской же модальности характерны многозначность выражения и понимания, неопределенные термины, вариации темы, ассоциации, сравнения, метафоры.

Прямой вопрос, предполагающий определенный ответ, в диалоге имеет янскую модальность. Наоборот, риторический вопрос, и любая другая реплика, на которую можно не отвечать, имеет иньскую модальность.

Короткий прямой ответ на поставленный вопрос имеет янскую модальность. Если же ответ удлиняется, становится подробным, изобилует описаниями, то он приобретает иньскую окраску.

Ян часто имеет суженое сознание, подчиненное своей цели, и его мало интересует контекст; Инь же имеет максимальный интерес именно к контексту, в котором растворяется цель (или она вообще отсутствует). Ян действует - Инь живет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вот, нарыла кой-что интересное (вот статейка, довольно интересная http://azfor.narod.ru/in-an.htm:
Архетипу Ян соответствуют принципы активности, воздействия, реализации потенциала;
Архетипу Инь соответствуют принципы инертности, адаптивности, восприятия.
Ян имеет потенциал воздействия, Инь предоставляет ему пространство и условия для реализации этого потенциала. Одно из основных положений концепции Инь-Ян заключается в том, что они находятся в состоянии противоборства, одновременно ограничивают друг друга и взаимодополняют.

Я читал, и у меня было смутное дежавю :) А потом вспомнил, где я видел что-то похожее - в статье "Репрезентация женского в русском языке". Я ссылку на нее приводил здесь не раз (потому что статья хорошая :)). Так что, если ты еще не читала, держи:
http://www.owl.ru/avangard/reprezentatsiazhenskogov.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:

Я читал, и у меня было смутное дежавю Улыбка А потом вспомнил, где я видел что-то похожее - в статье "Репрезентация женского в русском языке". Я ссылку на нее приводил здесь не раз (потому что статья хорошая Улыбка). Так что, если ты еще не читала, держи:
http://www.owl.ru/avangard/reprezentatsiazhenskogov.htm

Почитала..ссылка просто обалденная...Даже не ожидала такого богатства смыслов, красотища просто!!

В общем, я так поняла, после всех прочтений, что женственность как принцип- это: адаптивность, гибкость, податливость, вбирание, овнутрение, действие свободного пространства по отношению к тому, что находится вовне, способность окружить мужчину собой, сделать частью чего-то большего.

Простор (мужской принцип) - то, что простирается, имеет свойство расширения, экспансии наружу; *ёмь* (женский принцип), напротив - то, что втягивает, вмещает, "въемливает" в себя. У пространства могут быть две формы активности: распространение вширь и вбирание в себя, движение "изнутри наружу" и "снаружи внутрь", - которые передаются соответственно глаголами "простираться" и "*ёмить*". Простор - это центробежное, а *ёмь *- центростремительное движение пространства.

Надо ж, как красиво и глубоко! Теперь надо медитировать на эту тему Улыбка
Чего во мне больше- "ёми" или "простора"... После этих ссылок на себя вообще иначе смотришь.
Спасибо!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100