Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грудной ребенок. Дадим проораться?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 09:41    Заголовок сообщения: Грудной ребенок. Дадим проораться? Ответить с цитатой

Вот здесь Инна пишет:
У меня очень сложное отношение к книге Комаровского. То, что он пишет о закалке - нравится и кажется похожим на правду, что прикорм не советует вводить в первые месяцы, и разрешает кормить детей по ночам - тоже приятно. Но вот все, что касается его методов воспитания в детях самостоятельности - имхо, это просто караул. Во всяком случае - это полностью противоречит всему, что пишут на эту тему ВЛ в "Нестандартном ребенке" и та же Гиппенрейтер в своей знаменитой книге... О многочисленных исследованиях, доказывающих, что метод "дайте проораться" приводит к катастрофическим результатам я уже не говорю... Сам Евгений Олегович считает, что психологи витают в облаках и по-настоящему помочь людям не могут. Что нужно предложить такое средство, которое можно применять без всякого осмысления, простое решение, по принципу "нажал кнопку - сработало". Если помните - именно против таких решений предостерегает в своей книге ВЛ...


Что касается методов "дайте проораться", ИМХО, тут самое главное - не перегибать палку. Не нужно ни оставлять ребенка подолгу кричать, ни стараться предотвратить его крик всеми силами.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (26.12.2006 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, про "проораться" лучше, наверное, завести отдельную тему, а то это уже оффтопик...
Я абсолютно против такого метода, особенно для ребенка первого года жизни. Он еще не понимает, почему его "бросили", почему не помогают.
Помню, моя дочка совсем не хотела засыпать в кроватке, коляске. Только на руках. И хотя она была махонькой, но держать ее на руках по три -четыре часа в день, укачивать, спать с ней сидя - было тяжело. Во всех книжках было написано (простите, не знаю, что говорит об этом г. Леви), что надо положить реьенка в кроватку - поорет, заснет.
Не засыпала.
А потом наш педиатр (замечательный врач, бывший директор одного из институтов педиатрии в Москве) сказал мне - ни в коем случае! Качать на руках, не спускать с рук. Это психологическая защита для ребенка. Когда он захочет - сам уйдет. Так и произошло.
Да, трудно и тяжело, но оно того стоит!
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Качать на руках, не спускать с рук. Это психологическая защита для ребенка. Когда он захочет - сам уйдет. Так и произошло.
Да, трудно и тяжело, но оно того стоит!
Все так. Просто именно здесь важен здравый смысл. Когда у меня родилась старшая дочь, мы подходили именно так - качать, усыплять, не давать ей орать. Теперь эти часы стали семейной притчей. Улыбка

Сейчас у меня - младшая дочь. Можете представить себе ситуацию - недоношенная, малюсенькая, здоровая пупочная грыжа, моментально срывается в крик, заходится и очень сильно - задержки дыхания секунд на 20-30 были обычным делом. Казалось бы все еще хуже, чем было в тот раз. Но именно здравый смысл, отчасти подсказанный Комаровским, нам помог преодолеть эту ситуацию и не повредить никому. А принципы, которые я сформулировал для себя - такие: во-первых, прежде чем успокаивать ребенка - успокойся сам. Во-вторых, ребенок сам знает, когда хочет спать и есть - не нужно возводить расписания в идеал. И последнее: если тяжело, устал - положи ребенка ненадолго или отдай другому, отдохни. Пусть поплачет немножко, зато и ты успокоишься. А если вы вдвоем с ребенком будете дергаться то ни к чему хорошему это не приведет.

То есть, ИМХО, важен именно баланс - нельзя ни оставлять его одного, но и упираться из последних сил - тоже не нужно. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Вы правы!
Просто я насмотрелась у подруги другой вариант - мокрый ребенок вопит в кроватке, а мама с папой не могут оторваться от ТВ.
Вот таким родителям хочется дать большооого пенделя! Смущение
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орать, конечно, полезно - легкие развиваются. Улыбка

Но штука-то в том, что грудные дети, как правило, орут не просто так, из вредности, а "про что-то". Про какой-то свой дискомфорт. Про то, что кушать хочется; или что мокро; или что живот болит; или что одиноко и страшно в таком большом и неуютном мире... ведь 9 месяцев он существовал в одной среде, а потом - бац! - и попал в совершенно другую. Заорешь тут, пожалуй... а если тебя еще и в этом непривычном мире бросают и на твой призыв никак не реагируют - вообще, кранты... Тем более, что лет до двух у младенцев еще сохраняется ощущение себя как части мамы; чувство себя как отдельной личности приходит годам к трем.
Поэтому, естественно, чем больше и теснее контакт с мамой - тем лучше.

Своих сыновей я в первый год их жизни даже по квартире везде таскала с собой, если не спали (для этого очень удобны съемные корзины от коляски - они компактные и не тяжелые). И на ночь эту же корзину рядом ставила; а если дите начинало скрипеть, перекладывала его к себе. Поэтому "бессонных ночей" у нас считай что и не было, дрыхли, как сурки; даже кормились, по-моему, толком не проснувшись.
Хорошие дети получились, здоровые и нахальные. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне педиатр сказала:"Что же вы хотите, обезьянка два года с матери не слезает". И правда, в природе детеныши и спят с матерью, и цепляются долго за нее. Почти все мои подруги поначитывались Спока и детки их могли орать, потом засыпать в отдельной темной комнате, а для меня это было дикостью. Дите сосало сиську, когда хотело, и спали мы вместе (=высыпались).
Я когда смотрю передачи типа "Суперняня", у меня волосы на голове шевелятся. Конечно, есть там много хороших советов, но родители (американцы), ведут себя странно-накормлено дите, и до свиданья- делай что хочешь, только шкоды не делай и не мешай, а то быстро загремишь в комнату для наказания. Не видела, чтобы они там смеялись, играли или читали книжки. Только орут все время- "Stop it!","Don't do this!". Отстраненное какое-то поведение. Сестра говорила, есть и в Голландии такая передача. Там ребенка двухлетнего могут под душ холодный поставить или еще похуже. Я не удивляюсь, почему там так много наркоманов....Мой брат тоже прошел через наркозависимость - в детстве его совсем не баловали, мама оставляла то с нянями, то с бабушкой...короче, одиночество в детстве...
что-то я много написала....фухх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А принципы, которые я сформулировал для себя - такие: во-первых, прежде чем успокаивать ребенка - успокойся сам. Во-вторых, ребенок сам знает, когда хочет спать и есть - не нужно возводить расписания в идеал. И последнее: если тяжело, устал - положи ребенка ненадолго или отдай другому, отдохни. Пусть поплачет немножко, зато и ты успокоишься. А если вы вдвоем с ребенком будете дергаться то ни к чему хорошему это не приведет.
Согласна, с единственной оговоркой - все-таки оставлять ребенка поплакать одного - недопустимое на мой взгляд решение. Можно научиться успокаиваться "без отрыва от производства", в смысле - не спуская малыша с рук. Знаю по себе - у меня невероятно требовательный наследник, и ноль помощников большую часть дня. Я не говорю, что это просто - но при желании это возможно. А чтобы было проще, чтобы не возникало желания "делать ребенка удобным", чтобы не доходить до изнеможения, очень важно сделать жизнь новоиспеченной мамы интересной. Вариантов может быть море - общение с другими мамами, совместные вылазки на природу (в подходящее время года), любая учеба - короче, все что угодно, что можно делать, держа малыша на руках, в слинге или в корзинке рядом (если корзинка его устраивает - моему, например, нужны были только руки, никак не меньше). Чтобы не было ощущения пустоты, вырванности из жизни, невозможности хоть какое-то время посвятить самой себе, позаниматься тем, чем хочется... А когда маме хорошо - тогда у нее больше сил и желания быть внимательной к желаниям малыша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Согласна, с единственной оговоркой - все-таки оставлять ребенка поплакать одного - недопустимое на мой взгляд решение.
Инна, говоря немножко, я имею в виду время, скажем от полминуты до двух минут. Чтобы перевести дух или приготовить питание. Да, еще и в зависимости от характера плача. Если раскричалась - то, конечно, речи об оставлении не идет. И, забыл упомянуть, что младшая доча у нас еще и искуственница. А это и постоянная возня с кипятком - кипячение бутылочек, заготовка воды, приготовление смеси, и невозможность дать грудь, чтобы попробовать - а вдруг есть хочет. Точнее не то, чтобы невозможность, но явное сокращение количества таких попыток, по сравнению со старшими. Улыбка

Кстати, и эффект разный. У нас с сыном был тот-же самый принцип, но из-за грудного питания 90% плачей проходили моментально - достаточно дать грудь. И никаких накладок или напрягов в воплями я не помню. А тут ребенок явно что-то вспоминал в первое время - то ли больницу, то ли еще что-то. Она во сне прямо как-то вся сжималась в комочек, и начинала плакать. Тут уже, конечно, на руки. Бывало ночами дрыхла у меня на руках, а я одной рукой по клавиатуре молотил. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я совсем не вас имела в виду, не сердитесь, пожалуйста... То, что вы чувствуете дочку и не дадите ей плакать в одиночестве - это очевидно. Я говорила о той установке, о том подходе к общению с детьми, которым пронизана книга Комаровского: нельзя брать ребенка на руки по первому писку, потому что тогда он привыкнет, что родителями можно манипулировать. Установка замшелая, но ужасно живучая, как и традиция держать детей в роддоме отдельно от мам... И ведь на самом деле очень и очень многие считают, что это и есть здравомыслие - видеть в ребенке маленького хищника, который только и мечтает, что высосать все соки из мамы с папой. Возможность подружиться со своим малышом вообще не рассматривается, как совершенно утопическая. Или мы их - или они нас, третьего не дано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Олег, я совсем не вас имела в виду, не сердитесь, пожалуйста...
И не думал. Просто посчитал, что нужно четче обрисовать ситуацию.

Инна пишет:
книга Комаровского: нельзя брать ребенка на руки по первому писку, потому что тогда он привыкнет, что родителями можно манипулировать.
Хм. Да, видимо я этого не не прочитал или не заметил. Тут я с вами полностью согласен. С детьми не нужно бороться, с детьми нужно сотрудничать. Они же дети - чему мы их учим, тому они и учатся. Если мы будем их подозревать, отталкивать от себя или игнорировать, то они этому и научатся...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, это правда не сразу бросается в глаза, наверно потому, что стиль остроумный и легкий, проникаешься симпатией к автору и не ожидаешь такого продолжения... Это я не в укор О.Е. говорю, понятно, что такая установка - беда, а не вина, и сильно портит жизнь прежде всего ему самому... Считаю себя вправе это сказать за глаза, потому что предупреждала его: раз он публикует книгу, где фактически выдает людям индульгенцию на бездуховность, безграмотность в вопросах психологии - психологам ничего не остается, как объяснять его читателям, почему прислушиваться к его педагогическим рекомендациям никак нельзя...
Цитата:
С детьми не нужно бороться, с детьми нужно сотрудничать. Они же дети - чему мы их учим, тому они и учатся. Если мы будем их подозревать, отталкивать от себя или игнорировать, то они этому и научатся...
Да, конечно, в этом нет сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 30.12.2006 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носила своих детей до 2 лет на руках. Но, были такие моменты когда ребенка невозможно было успокоить. Истерика и все тут. Ни ручки, ни водичка, ни еда, ну, ничего не помогало. Как правило, такие состояния случались вечером. И вот, намучившись порядком, оставляла свою дитятку в покое.., давала немного покричать, повыгибаться, поползать, подрыгать, гневно ручками и ножками.
Когда истерика заканчивалась, брала на ручки, поила водичкой и ребенок засыпал.
У кого реже, у кого чаще, но такое бывало со всеми пятью детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.12.2006 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерний плач может быть вызван разными причинами, так что трудно что-то определенное сказать без более подробной информации. Но по-моему "оставить малыша в покое" вполне можно, и не оставляя его один на один со своими проблемами. Можно просто не стараться активно успокоить, ожидая быстрого результата, а просто успокоить прежде всего себя, и постараться передать свое настроение ребенку... Дело еще в том, что дети разные, и если один действительно рано или поздно перестанет плакать, оставшись один (другой вопрос, как это повлияет на его развитие, какие зацепки в душе останутся после такого успокоения), то другой может довести себя до судорог... Не дай Бог никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 30.12.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мои дети как раз ручные. Улыбка
Я не оставляла ребенка одного, просто, спускала его с рук тогда, когда ребенок выпрыгивал и выворачивался, когда казалось, что ношение приносило ему неудобство, когда он отвергал любые манипуляции с ним, любое прикосовение. Зачем мучить ребенка, может быть ему необходимо покричать, может таким способом он сбрасывает лишнюю энергию накопившуюся перед сном. Ведь груднички почти целый день спят. Это мы можем пробежаться, поплавать в бассейне, сходить погулять. А им что делать? Улыбка
Кстати, часто удавалось остановить крик зарядкои, причем очень активной. Поднимание за ручки и ножки, раскачивание в висе, поворотами и даже переворотами. Моим все это доставляло кучу удовольствия, улыбка, так и лезла на лицо и даже повизгивали от восторга. НО, эту зарядку мы осваивали постепенно, с самого рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не оставляла ребенка одного, просто, спускала его с рук тогда, когда ребенок выпрыгивал и выворачивался, когда казалось, что ношение приносило ему неудобство, когда он отвергал любые манипуляции с ним, любое прикосовение.
Конечно, если малыш показывает, что не хочет быть на руках - незачем его заставлять. Противоречие между теми, кто считает, что ребенку нужно "дать проораться", и теми, кто им возражает, в том и состоит, что первые считают, что на желания ребенка не надо обращать внимания, чтобы он, не дай Бог, не подумал, что родителями можно управлять - а вторые считают, что ребенку нужно подать пример внимательного отношения к чужим желаниям, и тогда он будет стараться понимать родителей так же, как они понимали его. Практика показывает, что второй метод оправдывает себя, но тех, кто боится стать жертвой манипуляторов это не убеждает - потому что они не верят, что между людьми могут быть человеческие отношения...
Цитата:
Это мы можем пробежаться, поплавать в бассейне, сходить погулять. А им что делать?
Да, зарядка - хороший способ сбросить энергию. А вообще дети часто кричат просто от скуки, от того, что их психика не предназначена для городского образа жизни. Когда мама много бывает на свежем воздухе, занимается интересными ей делами, общается с другими людьми, держа при этом малыша в слинге или на руках - малыш чувствует, что все происходит, как надо... Только в городе такой опыт детям сложно организовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Противоречие между теми, кто считает, что ребенку нужно "дать проораться", и теми, кто им возражает, в том и состоит, что первые считают, что на желания ребенка не надо обращать внимания, чтобы он, не дай Бог, не подумал, что родителями можно управлять - а вторые считают, что ребенку нужно подать пример внимательного отношения к чужим желаниям, и тогда он будет стараться понимать родителей так же, как они понимали его.

Инна, это все верно. Но как часто у вторых все сводится только к прекращению крика любой ценой. Разве это - внимаение к желанием ребенка? Зачастую - элементарное стремление заткнуть ему рот, чаще - грудью. И не всегда за этим стоит стремление узнать, а что собственно ребенок криком хочет сказать.
На меня огромное впечатление произвела одна ранняя передача Курпатова, где он сказал вещь, о корой даже я, мать с 20-летним стажем, не задумывалась: "Не надо играть с ребенокм в "горе"!"
Мы часто судим о плаче малыша со своей "колокольни". Что такое плач у взрослого человека? Это ГОРЕ!!!! И челвоек в горе достоит жалости, милосердия, сострадания.
Но часто плач малыша мы воспринимает соответственно - есть горе, и нужно ребенка пожалеть, чтобы это горе перенести легче.
Забывая при этом, что для ребенка плач - всего лишь средство коммуникации. И вместо того, чтобы "затыкать ему рот", правильнее попытаться понять, а что ребенок хочет. И для этого совершено необязательно, более того - ВРЕДНО - это плач прекращать любыми силами. Аналогично - как вредно при сильных болях в животе принмиать анальгетики - боль утихнет, и мы не сможем понять, что болело.
Аналогично и с плачем - прекратив плач, мы не сможем понять, чего хотел ребенок, в чем была причина дискомфорта. Поэтому иногда полезно и дать проораться. Именно для того, чтобы лучше понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому иногда полезно и дать проораться. Именно для того, чтобы лучше понять.


Эээ, как-то я не совсем хорошо поняла, как связано "проораться" с пониманием причины?

И может не стоит недооценивать ребенка? О "горе" никто не говорит. Плач взрослого совсем не означает в обязательном порядке "горя". Зачастую люди плачут по разным поводам - обида, боль, усталость. Ребенок от этого не огражден, он тоже испытывает обиду, боль и усталость. Однако утешить его можно немного другими способами, нежели взрослого. Хотя бы просто отвлечь. (С трудом представляю отвлечение взрослого погремушкой Улыбка )
Никто не снимает с родителей обязанности разобраться в причине плача, но для этого не надо доводить ребенка до истерики и ора.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А вообще дети часто кричат просто от скуки, от того, что их психика не предназначена для городского образа жизни.


Шок
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Ребенок от этого не огражден, он тоже испытывает обиду, боль и усталость. Однако утешить его можно немного другими способами, нежели взрослого. Хотя бы просто отвлечь.

А зачем? Ребенок своим плачем подает сигнал. Например: "Я устал лежать на боку, переверните меня!" Цель его плача - донести эту информацию о взрослых. Спрашивается в задачнике - будет ли эта цель достигнута, если:
а) его отвлекут погремушкой (да, сигнал от затекших мышц в мозге на какое-то время заглушит более сильный сигнал от погремушки, но разве ЦЕЛЬ при этом будет достигнута?)
б) его возьмут на руки (а он просил этого? Может, ему было вполне комофртно лежать и рассматривать рукава распашонки? Чье желание мы в этом случае реализуем - малыша, или наше, "я родитель и я лучше знаю, что лучше ребенку"?)
в) дадут грудь (ИМХО - широко пропагандируесмое сейчас компление по первому писку - вообще очень вредно, т.к. причает детей с пеленок "заедать" стрессы. ЦЕЛЬ ведь была другая, отнюдь не поесть. Зато механизм преодоления дикомфорта потом закрепляется на всю жизнь. Закуси - и тебе порлегчает!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он устал лежать на боку, то его можно взять на рукм, утешить (без груди, песенкой хотя бы), а положив обратно - поменять ему положение.
А что изменится, если ребенок (в предложенном Вами примере) поорет подольше? Цель достигнута не будет.

Насчет "заедания стресса" - согласна с Вами, затыкать ребенку рот довольно вредная привычка.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Если он устал лежать на боку, то его можно взять на рукм, утешить (без груди, песенкой хотя бы), а положив обратно - поменять ему положение.

Конечно. Но спевра надо понять, что он ХОЧЕТ именно этого.
Цитата:
А что изменится, если ребенок (в предложенном Вами примере) поорет подольше?

Ничего. Моя цель ведь не стоит - дать ему поорать подольше. Наоборот - понять, чего он этим самым ором хочет мне сказать.
Я буду предлагать ему разные варианты - не хочет ли пить, не жарко ли, не замерз ли - пока не дойду до требуемого. Понятное дело, что, пока я не дойду до правильного варианта - ребенок будет орать. И ничего страшного в этом нет - обычный процесс взаимопонимания.
Хотя, если с самого начала задаться этим, можно по характеру плача научиться довольно точно "угадывать", чего хочет ребенок. У меня со старшей это получилось недели к третьей, а с младшим - почти сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего, если уже подойти к ребенку и начать им заниматься, то ор становится не таким уж и ором. Тут ведь говорили именно о том, что нельзя оставлять орущего ребенка без внимания по принципу - поорет, перестанет.
Любой разумный метод "прерывания" ора вполне приемлем. Неприемлемо, ИМХО, невнимание.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Любой разумный метод "прерывания" ора вполне приемлем. Неприемлемо, ИМХО, невнимание.

Это с вашей точки зрения. А с точки зрения ребенка? Которому НУЖНО что-то определенное, чего он ором, собственно, и добивается.
ИМХО, нужно не ЛЮБОЕ внимание, а именно то, которое НУЖНО РЕБЕНКУ.
Но тогда получается, что любой метод прерывания ора неприемлим, т.к. этому мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сразу "неразумный" родитель не сообразил, чего именно требует ребенок, то он должен хоть что-то предпринять (из разумного набора), чтобы успокоить ребенка - это мое мнение.
А Ваше? Родитель должен сесть и задуматься в позе мыслителя под вопли ребенка - "шо це таке? может он красной икры требует? нееет, вряд ли... Может ему вертолет нужен или луна с неба? нееет, вряд ли!" Часа полтора раздумий и вот, найдено верное решение - он просто мокрый! - Решение-то найдено! и результат имеется - грыжа. Плач, или очень грустно
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Аналогично и с плачем - прекратив плач, мы не сможем понять, чего хотел ребенок, в чем была причина дискомфорта.
Если мы не поймем причину дискомфорта - мы вероятнее всего не сможем прекратить плач. Если ребенок не хочет сейчас сосать грудь - он ее просто не возьмет. Если не хочет быть на руках - будет плакать и выворачиваться, когда мама возьмет его на руки. Что касается привычки "заедать отрицательные эмоции" - дело в том, что молоко не всегда бывает одним и тем же по составу. Жирное "заднее" молоко выделяется только тогда, когда малыш сосет грудь сильно и долго, ради утоления голода. Когда же он хочет пить, или просто сосет ради удовольствия - молоко идет совсем жидкое, "переднее", оно полупрозрачное, напоминает по виду мутноватую воду. Поэтому консультанты по грудному вскармливанию не рекомендуют давать детям воду до введения прикорма (то есть как минимум до полугода) - полезнее для малыша утолять жажду "передним" молоком. И по той же причине нет никакой опасности, что ребенок привыкнет есть ради утешения - когда он сосет грудь просто "ради восстановления душевного равновесия", он практически не получает никаких калорий. Дети, которых не отлучают от груди до двух лет и дольше часто просят грудь, когда ударятся или чего-то испугаются - и это совершенно не означает, что эти дети в будущем не научатся адекватно управлять своими эмоциями, скорее наоборот - у каждого возраста свои законы, вовремя удовлетворенная потребность исчезает и ей на смену приходят другие. Помните книгу Ледлофф о индейцах екуана, чьи дети проводят первые месяцы жизни исключительно на руках или в перевязи, и получают грудь не то что по первому писку, а по первому повороту головы - и при этом впоследствии в эмоциональном плане оказываются гораздо благополучнее своих "цивилизованных" собратьев?
Assja, по поводу городского образа жизни - ну конечно, малышу попросту скучно в четырех стенах. Очень многие дети гораздо спокойнее, если мама много двигается, много общается, держа малыша на руках или в перевязи, если на свежем воздухе - так вообще здорово. Проблема в том, что организовать малышу такой опыт на самом деле непросто. Можно, конечно, много гулять - но при этом продолжаешь чувствовать себя вырванной из жизни взрослых, и малыш чувствует, что мама не в своей тарелке... Лучший выход, видимо - объединяться с другими мамами, придумывать общие занятия, заниматься хозяйством по очереди дома друг у друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100