Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страшно - аж жуть!!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:26    Заголовок сообщения: Страшно - аж жуть!!! Ответить с цитатой

Страх. У каждого он - свой. Подходя к определенной жизненной черте, начинаешь осознавать, что все, что упущено тобой, все, что когда-то было так желанно, но казалось недостижимым – все это теперь трансформировалось в одну болевую точку – страх.
Возьмем личную жизнь. Соперничество. Особенно острое переживание собственной потери, если это было – и в этом участвовало соревнование с соперником/соперницей – хотя бы косвенно – все это отложило свой, ни с чем не сравнимый, след в душе. Травма.
Далее. Общественная деятельность. Здесь тоже препоны, кажущиееся непреодолимыми. А на самом деле – это только ступеньки лестницы, может быть, местами выщербленные, но все же - не мостик над бездной.
И вот мы придумывает себе причины, по которым нужно сдаться, отступить, чтобы не подвергнуться риску. Мы не выходим из дома в мороз, потому что когда-то болезнь заставляла беречь себя от него. Время прошло, обострения уже нет, но с упорством, достойным лучшего применения, мы «бережем» себя от риска замерзнуть.
Причем часто эта боязнь бывает оправданной – только не тогда, когда за сомнительное удовольствие быть дома мы расплачиваемся упущенными возможностями, а страх неудачи от какого-то нашего действия или решения забирает у нас в результате, вероятность удачи – целиком.
Что ты страх, от меня сейчас хочешь? Нелишне было бы спросить себя, когда панические атаки захлестывают рассудок, подчиняют волю. Не так –то просто, сразу он может и не убежать. «Я боюсь, что подруга отобьет твоего мужчину, потому что она - хитрая, а ты -нет!» «Я боюсь, что тебя выгонят с этой работы, и поэтому тебе надо уйти сейчас, самой…», «Я боюсь, что ты заболеешь, если поедешь туда – на целый день. А мороз все крепчает. Сиди дома, так – безопаснее». Вот аксиомы страха, с которыми трудно поспорить.
Другая форма того же страха – лень.«Зачем я буду это делать? Зачем ехать туда-то, если все то, что я там увижу/услышу – я давно уже знаю, и ничего нового точно не узнаю». Зачем делать это?! Какой смысл, если я рассчитаю процент прибыли для нашего предприятия, если это можно будет задать в программе с приближением, достаточным для того, чтобы доложить руководству, что все у нас «о’key». То есть, зачем делать все как следует, если в результате все равно будет присутствовать процент приближения? Другое дело, что это будет РАЗНЫЙ для двух этих расчетов, процент. Но на эти мелочи НЕ ХОЧЕТСЯ обращать внимания.
Чем же помочь такому вот рефлексирующему, мучающемуся собственной никчемностью, человеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЙМИТЕСЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА. Будьте всегда награне. Мне помогло по крайней мере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:01    Заголовок сообщения: Re: Страшно - аж жуть!!! Ответить с цитатой

angy пишет:


Мне ваш пост напомнил пескаря из Салтыкова-Щедрина. Он так всю жизнь продрожал. Зато его никто не сьел. Подмигнуть А другие завели семьи, ходили по друзьям и тп.
Зачем же бояться того, что не произошло? Произойдет (а может и нет?) - будете действовать. Потом - многое (не все, конечно) в наших руках. И изменить ситуацию на работе или может подыскать лучшую работу? И любимого найти, достойного, кто не будет на других пялиться.
А еще подстраховаться. Тоже хороший способ.
Я тоже из пугливых. Чтобы не сидеть полуголодной после увольнения, теперь держу на счету всегда "нз".
Вся наша жизнь борьба за место под солнцем и не надо этого бояться.

angy пишет:
Чем же помочь такому вот рефлексирующему, мучающемуся собственной никчемностью, человеку?

Такому человеку посоветую поставить цель, стать авантюрным, только не спрашивая себя "зачем", все равно ответа не найдете. А просто так. От балды. Может, это не страх, а демотивация ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЯ

Это -нытье. Терпеть надо. И эту неопределенность, и отворачивающуюся квартирантку, и одиночество. Иногда зашкаливает, но малодушие еще никому не помогало. Нет работы на работе- делать совсем нечего. Это напрягает. Нужно как-то безделье свое нарушить, а как - не знаю. Пересидеть надо это безвременье. К какому-то концу. Закатить глаза, задуматься Или развалится контора, или работа появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon

Чем-то надо заняться, вот только никак не найду "золотую жилу".
Писать пробовала, но двое человек, которым показывала, сказали, что как-то не очень. Непривычно. За рамки выходит. То есть сайт такой был в интернете, шпилька. ру. Я там статью написала, про "Довушки для одиноких дамочек", так больше не взяли. Говорят, у нас тут прилично все, а я писала про увольнения и интриги на работе, так в "формат" не вошла. Еще одному хрену по интернету тправила статьи свои, так он до сих пор молчит, нареное, не понравились. А может, решил подредактировть и сам опубликует потом. кто его сейчас разберет, от кого чего ждать... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100