Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 14:46    Заголовок сообщения: Депрессия Ответить с цитатой

Тема в продолжение http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2132&start=150
Вы, знаете друзья. Вот прошло немного времени, и мне кажется, что моя семейная проблема – это полное отражение того, что происходит со мной. Вроде и отношение в семье наладились, и жена-лапочка даёт деткам всё то, о чем мне так мечталось. Только вот у меня не лады с собой. Какая то апатия, делать ничего не хочется, всё плохо, вообще дело дрянь. Энергии внутренней совсем нет. Что это - депрессия? Было у кого-нибудь такое – поделитесь, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь к специалисту... заочно такой серьезный диагноз разве поставишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 16:37    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Power пишет:
Вот прошло немного времени, и мне кажется, что моя семейная проблема – это полное отражение того, что происходит со мной....
Только вот у меня не лады с собой. Какая то апатия, делать ничего не хочется, всё плохо, вообще дело дрянь. Энергии внутренней совсем нет. Что это - депрессия? Было у кого-нибудь такое – поделитесь, что делать?


Вот и ответьте сами себе на свои же вопросы...
Если аппатия, то на что?
Если всё плохо, то что именно? Что раздражает, бессит?
Если упрощённо, то депрессия - это защитная реакция организма...
Так от чего Вы защищаетесь?... Или от кого? Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 17:05    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Power пишет:
Тема в продолжение http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2132&start=150
Вы, знаете друзья. Вот прошло немного времени, и мне кажется, что моя семейная проблема – это полное отражение того, что происходит со мной. Вроде и отношение в семье наладились, и жена-лапочка даёт деткам всё то, о чем мне так мечталось. Только вот у меня не лады с собой. Какая то апатия, делать ничего не хочется, всё плохо, вообще дело дрянь. Энергии внутренней совсем нет. Что это - депрессия? Было у кого-нибудь такое – поделитесь, что делать?


Я рад, что вашим детям мы, кажется, помогли. А вы, надеюсь, достаточно взрослый и мужественый человек, чтобы справиться с собой. И поверьте, что горе и проблема, это совсем разные вещи. Не хочу ничего советовать. Просто прочитайте, как я боролся с собой, в моем первом посте по теме "человек- хозяин своей судьбы, а я?" И хочу добавить, что сейчас я бы отмахнулся от тех проблем, как от назойливой мухи. Но сейчас я на тридцать лет умнее.

Счастья вам.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая то апатия, делать ничего не хочется, всё плохо, вообще дело дрянь. Энергии внутренней совсем нет.


А когда это началось? Может, солнечного света не хватает (а в ноябре-декабре у многих так), может, психосоматика - синдром несбывшихся ожиданий, т.е. на уровне сознания Вы согласились с правом женой быть не такой, какой бы Вы хотели, а в душе - пока еще нет. Но определить это может только опытный психотерпевт. И то -при личном контакте.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
Какая то апатия, делать ничего не хочется, всё плохо, вообще дело дрянь. Энергии внутренней совсем нет.


А когда это началось? Можетпсихосоматика - синдром несбывшихся ожиданий, т.е. на уровне сознания Вы согласились с правом женой быть не такой, какой бы Вы хотели, а в душе - пока еще нет. Но определить это может только опытный психотерпевт. И то -при личном контакте.

Да, это после того, как я решил оставить Жену такой какая оная есть. Мне стыдно, но у меня постоянно в голове вопрос, а зачем мне она ТАКАЯ нужна? Только как мать для детей. Я совершенно не могу поговорить с ней по душам. Может я её и не ЛЮБЛЮ совсем, и боюсь себе в этом признаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power
Интиресно, а ваша жена тоже читает ваши сообщения? я бы на ее месте запомнила адрес и регулярно наведывалась бы...

вообще, такое впечатление, что у вас какой-то такой... не в обиду будь сказано, эксгибиционизм... вы с женой парой наведывались к специалисту... этого вам мало... пришли на форум, завели одну тему... вторую... третью... все вывалили, просмаковали, совместно с женой посмолили, повеселились... сюда еще по... кхе-кхе, я хотела сказать, "поговорить", повыворачивать нутро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Power
Интиресно, а ваша жена тоже читает ваши сообщения? я бы на ее месте запомнила адрес и регулярно наведывалась бы..

Нет, эти не читает. Она не очень дружит с интернетом, а прошлые сообщения читала, когда я ей открывал все на экане.
Adda пишет:
вообще, такое впечатление, что у вас какой-то такой... не в обиду будь сказано, эксгибиционизм... вы с женой парой наведывались к специалисту... этого вам мало... пришли на форум, завели одну тему... вторую... третью... все вывалили, просмаковали, совместно с женой посмолили, повеселились... сюда еще по... кхе-кхе, я хотела сказать, "поговорить", повыворачивать нутро...

Да, немного, похоже, только это все про меня, она это делала с большой неохоткой, ради меня..
А я сам никак в себе разобраться не могу. Вроде решение принял, а внутри - воротит. Вот я и опять на форум Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я сам никак в себе разобраться не могу. Вроде решение принял, а внутри - воротит. Вот я и опять на форум

Это - не на форум, это - к терапевту! Дистанционно такие вопросы не решаются.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
А я сам никак в себе разобраться не могу. Вроде решение принял, а внутри - воротит. Вот я и опять на форум

Это - не на форум, это - к терапевту! Дистанционно такие вопросы не решаются.

Ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, здравствуйте.
Тут однажды обсуджали тему депрессии: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=801.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое депрессия? Есть такая теория(возможно не совсем правильная) что депрессия возникает в тот момент, когда уровень тревожности для организма становится опасным. Это такой защитный механизм организма от тревожности, т.е. своеобразное ВРЕМЕННОЕ "укрытие" , чтобы ««продержаться» пока еще что изменится и вступит в игру. Проще всего её сравнить с обезболивающим лекарством. Но любое обезболивающее ведь всегда «временное», так как лечит (и даже не лечит, а временно уменьшает) оно не причину, а симптом (т.е. депрессия «временно уменьшает тревожность»). Никто же не будет «лечиться» только обезболивающим, причем постоянно, надеясь таким образом устранить ПРИЧИНУ заболевания? Далее – по логике: тревожность – симптом некого внутреннего неблагополучия, а работать только с симптомом и сложно, и по большому счету бессмысленно. Если действительно как-то влиять на ситуацию, нужно найти причину.
Вот и ответ на вопрос "что может заставить человека выйти из депрессии?" - нахождение ПРИЧИНЫ тревожности (и депрессии, как её следствия).
Дальше: «А КТО может найти причину тревожности и депрессии?». Я не вижу другого ответа, кроме следующего: «найти причину может только САМ ЧЕЛОВЕК» (может, конечно, обратиться за помощью к личному консультанту).
Итак, получается, механизм таков: природа в некой опасной для организма ситуации сделала своё спасительное дело – «дала депрессию» (как ни странно это звучит), чтобы он «продержался». Но она и дала человеку ИНТЕЛЛЕКТ, и дальше уже дело за самим человеком – будет ли он своим интеллектом пользоваться, и как.

И поэтому, мне кажется, такое наше частое намерение ждать «…пока еще что изменится и вступит в игру» (ЧТО изменитСЯ? Изменится САМО СОБОЙ? …Вступит в игру ЧТО? Или, вернее, КТО?) похоже на стремление больного «ждать, пока пройдёт САМО СОБОЙ», вместо того, чтобы искать и найти, наконец, ПРИЧИНУ тревожности и депрессии.

А вот, кстати, пока мы «ждем», депрессия и может соматизироваться (так сказать, от логического БЕЗдействия).

Поэтому, опять же на вопрос «как можно вывести человека из депрессии? Пока у него не появились какие-то болячки и не усугубилась ситуация, вызвавшая депрессию», мне кажется, есть только один ответ: «НИКАК, если человек будет ЖДАТЬ, пока его из неё ЧТО-ТО или КТО-ТО выведет, пока он САМ ни начнёт искать ПРИЧИНУ своей депрессии».
То есть, главный вывод, который я сделал из написанного следующий: первый шаг избавления от тревожности и депрессии (если уж таковая наступила) – задать себе вопрос «А в чём её ПРИЧИНА или ПРИЧИНЫ?»
И причины тут более по ИМХО глубокие наверное нежели те которые лежат на поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Может я её и не ЛЮБЛЮ совсем, и боюсь себе в этом признаться?


Есть мнение, что когда задают себе вопросы типа:

Цитата:
а зачем мне она ТАКАЯ нужна?
, то любовью тут и не пахнет... Хотя, возможно, в Вас просто говорит обида. То есть, сознательно Вы приняли решение - перестать жену "переделывать" - но внутри себя-таки с ним не смирились и считаете каким-то неправильным.
Кстати, это может быть и просто страх и растерянность - а что мне делать рядом с этим, таким непохожим, таким совсем отдельным человеком? Где "инструкция по эксплуатации"? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)


Последний раз редактировалось: Астра (13.11.2006 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
похоже на стремление больного «ждать, пока пройдёт САМО СОБОЙ», вместо того, чтобы искать и найти, наконец, ПРИЧИНУ тревожности и депрессии.


Вот у меня складывается чувство, что приходит больной с насморком, а ему предлагают вырезать гланды или сразу ампутацию головы.
Предлагается самокопание с выворачиванием всех внутренностей на всеобщее обозрение.
После этого нередко у "пациента" появляется самоотвращение к себе: "Фу, какой я". (может, это не тот случай и все же).

А всегда ли это надо?
Иногда отвлечься от проблемы, поехать в отпуск, на рыбалку с друзьями, переставить мебель в квартире и тп. приносит больше пользы, чем сидеть и нудно копаться в себе. "Идти ли мне к специалисту? Поговорить "по душам" с женой? и тп."
Просто сменить угол зрения на все.
Это был очередной этап на испытание прочности семьи, и он преодолен. Герой вышел молодцом. Осталось малость - принять случившиеся. А пока это процесс долгий, то лучше отвлечься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:24    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Зая, спасибо большое за поддержку. Соберусь с силами и обязательно напишу, что со мной происходит Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Вот у меня складывается чувство, что приходит больной с насморком, а ему предлагают вырезать гланды или сразу ампутацию головы.

А разве выяснение причины насморка это отрезание головы?

Зая пишет:
Предлагается самокопание с выворачиванием всех внутренностей на всеобщее обозрение.

Самокопание оно без цели(изучение ради самого процесса), а здесь есть чёткая задача понять причины беспокойства.


Зая пишет:
Иногда отвлечься от проблемы, поехать в отпуск, на рыбалку с друзьями, переставить мебель в квартире и тп. приносит больше пользы, чем сидеть и нудно копаться в себе. "

Да правильно не обращать внимание на насморк пока не перерастёт в гайморит, ангину, бронхит и т.д. причины искать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, это после того, как я решил оставить Жену такой какая оная есть. Мне стыдно, но у меня постоянно в голове вопрос, а зачем мне она ТАКАЯ нужна? Только как мать для детей. Я совершенно не могу поговорить с ней по душам. Может я её и не ЛЮБЛЮ совсем, и боюсь себе в этом признаться?

Скорее всего, вы ее просто не знаете. Любили вы свой идеал, некий образ идеальной женщины, на который жена оказалась похожа. А потом образ лопнул, и увидели вы...стоп, пока вы еще никого не увидели. Только человека, НЕПОХОЖЕГО на идеал. Задумайтесь, так ли это плохо?
И вообще, любит ли ваша жена "Битлз"? А какие животные ей нравятся? А какие комнатные растения она любит? А что она читает (какую музыку слушает)? А почему именно это? Что она думает об археологии и археологах? А о войне в Ираке? А о воспитании детей? Верит ли она в магию? А в официальную медицину? И что вы обо всем этом думаете? А что она думает о вас?
Попробуйте узнать того человека, с которым вас свела судьба. А вдруг он окажется интереснее вашего идеала?
И не забывайте, что недостатки - это наши достоинства в неподходящей обстановке. Без недостатков бывает только идеал - именно поэтому его и не существует. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
недостатки - это наши достоинства в неподходящей обстановке
Ой, Риль, здорово!
Не выбрасываем то, что не устраивает, а придумываем, как сделать, чтобы оно на полную мощь заработало. Ответ на тьму вопросов.
Хотя, конечно, не для тех, у кого сила есть - ума не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:32    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Power пишет:
Энергии внутренней совсем нет. Что это - депрессия? Было у кого-нибудь такое – поделитесь, что делать?


Поголодать денька три. А то и недельку. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У подруги депрессняк. Она мне все рассказывает, я утешаю, поплакали, обсудили...но не могу я каждый день слушать это нытье. Сказала ей, дескать может уже тебе успокоиться, взять отпуск, забить на всех, отдохнуть от суеты. Не надо так мучиться из-за того, что тетка в магазине обхамила. В ответ: Галь, ты не понимаешь...вот если бы тебе так. Не могу помочь человеку, хотя очень хочу. Чувствую себя букашкой. Что происходит и как вытащить ее из этого? Понимаю что ее затянуло, что это мусолиние проблемы изо дня в день. Мне уже общаться с ней неприятно. Да и у меня было такое, всякое было, но нельзя вечно в этом состоянии находиться. Ребят, если кто-то что-то понял из моего поста, прошу дайте совет.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок
Цитата:
У подруги депрессняк ... я утешаю ... Да и у меня было такое, всякое было, но нельзя вечно в этом состоянии находиться. Ребят, если кто-то что-то понял из моего поста, прошу дайте совет.
Галчона почитай в инете на тему "треугольник карпмана" хоть здесь http://trenings.ru/content/view/109/51/ . Не сделай ошибок.
А подруге скорее всего просто не хватает внимания, вот она и привлекает его таким образом, от тебя (имхо).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кость, спасибо за ссылку, я вобще об этом не знала. А насчет подруги: да не тот она человек что бы привлекать внимания таким образом. Человеку реально хреново. Хочется помочь, хотя меня и не просили.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Кость, спасибо за ссылку, я вобще об этом не знала. А насчет подруги: да не тот она человек что бы привлекать внимания таким образом. Человеку реально хреново. Хочется помочь, хотя меня и не просили.

Ну к специалисту ее направь.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимала эту тему-не хочет, дескать пройдет. А проходит уже ок. месяца...вижу как тухнет, а че делать не знаю.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Поднимала эту тему-не хочет, дескать пройдет. А проходит уже ок. месяца...вижу как тухнет, а че делать не знаю.

Месяц.. ха!
Так вот, она не идет, потому что пока что слушатели за бесплатно есть.
А когда все будут избегать общаться на эти темы - сама побежит...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100