Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Новые отношения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:09    Заголовок сообщения: Новые отношения Ответить с цитатой

Отношения между любящими людьми не всегда ровные. Часто люди "приедаются" друг другу, хочется новых ощущений, новых отношений. Отсюда измены. А потом, бывает по-разному. Часто это служит поводом, для окончательного разрыва отношений, а бывает и наоброт...Интересно узнать мнение участников Форума, знаете ли Вы про случаи рождения новых отношений, верите ли в такое, возможно подобное происходило с Вами.
Несколько фраз из ранее бсуждавшегося
Power пишет:
Жена поводов не дает - это точно. А мысли про недоверие возникают. И проходят...Говорят, что боль измены утихает через 7 лет (а боль утраты близкого - через 5).
ВсемПривет пишет:
Насчет того, что нужно 5 лет. Не обязательно. И это, ненадолго возникающее чувство недоверия , может быть стерто (как лавиной) другими отношениями: более глубокими, более свободными. Более близкими и одновременно более самодостаточными. В них, конечно, участвуют двое. Но инициатором может быть и кто-то один.


Последний раз редактировалось: Power (21.12.2006 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:20    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Часто люди "приедаются" друг другу, хочется новых ощущений, новых отношений. Отсюда измены.


Измены - это чаще всего символ того, что отношения уже на грани и грань эта очень и очень тонка. Короче, сигнал о том, что все запущено. Грусть И признак того, что все прежние сигналы о неблагополучности были либо не замечены, либо не приняты во внимание.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:26    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Измены - это чаще всего символ того, что отношения уже на грани и грань эта очень и очень тонка. Короче, сигнал о том, что все запущено. Грусть И признак того, что все прежние сигналы о неблагополучности были либо не замечены, либо не приняты во внимание.
Т.е, если я Вас правильно понял, измены возникают в случае возникновения каких-то ошибок (назову так условно) в отношениях. Теперь вопрос? Отношения восстановить можно? Для этого достаточно понять ошибки? Или что то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для этого достаточно понять ошибки? Или что то ещё?

Недостаточно. Нужно еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:50    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Т.е, если я Вас правильно понял, измены возникают в случае возникновения каких-то ошибок (назову так условно) в отношениях.


Евгений, главная ошибка в отношениях - это когда отношаются не с человеком, а со своим собственным образом того, как должны выглядеть отношения.

Вот буквально на днях чудесная цитатка в тему попалась:
"Я тебя люблю, и точно знаю, какой ты есть. А ты с ним часто не совпадаешь". Улыбка

Цитата:
Отношения восстановить можно?


Можно... или не можно... Это не вопрос способности, это вопрос желания.
Вопрос того, хочется дальше быть с этим человеком - таким вот, "не совпавшим" - или не хочется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:57    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Можно... или не можно... Это не вопрос способности, это вопрос желания.
Вопрос того, хочется дальше быть с этим человеком - таким вот, "не совпавшим" - или не хочется

Неужели, только желания? И как быть если периодами желание возникает, а периодами ослабевает?


Последний раз редактировалось: Power (21.12.2006 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Цитата:
Для этого достаточно понять ошибки? Или что то ещё?

Недостаточно. Нужно еще.

Поделитесь? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:11    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Неясно, как можно общаясь с другим человеком общаться всего лишь с образом Закатить глаза, задуматься
Разверните свою мысль, пожалуста Подмигнуть


Ну, например, такая картинка:
"Я хороший муж, я все делаю правильно... деньги зарабатываю, с детьми занимаюсь... и чего моей жене не хватает? и чем она недовольна?".
То есть, у человека есть образ: для того, чтобы в семье всего было хорошо, ему достаточно правильно выполнять некий набор функций. О том, что замуж выходят не за набор функций, а за человека - он не задумывается.
Того, что рядом с ним - таким правильно-функциональным - холодно и скучно - он не замечает. А если ему об этом говорят открытым текстом, списывает все это на "бабьи глупости"; на то, что супруга "с жиру бесится"...


Цитата:
Неужели, только желания?


А желания - это, вообще, что движет людьми и отношениями.


Цитата:
И как быть если периодами желание возникает, а периодами ослабевает?


Есть ощущение, что Вы путатате желание быть вместе с кем-то с желанием того, чтобы с этим кем-то было удобно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:12    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Цитата:
Евгений, главная ошибка в отношениях - это когда отношаются не с человеком, а со своим собственным образом того, как должны выглядеть отношения.

Опять не ясно Плач, или очень грустно Неясно, как можно общаясь с другим человеком общаться всего лишь с образом Закатить глаза, задуматься
Разверните свою мысль, пожалуста Подмигнуть


как только что через это прошедшая, могу тоже попробовать сказать (если Астра не возражает Улыбка) вот я общалась с человеком и придумала, что он понимает какие-то вещи также как и я, а он понимал и чувствовал их совсем по-другому. Придумала, что чего-то этот человек никогда не сделает, а если сделает, то даже самым страшным сможет со мной поделиться, потому что придумала, что мы близкие люди. А он вполне себе это что-то делал и вовсе не считал нужным со мной делиться и при этом, похоже, вообще мыслит в других категориях. Вот и получается, что я общалась не с реальным человеком, а с образом, который сама себе придумала и была этим счастлива, пока глаза не стала себе насильно продирать. И теперь вижу почетче и совершенно осознанно не хочу восстанавливать эти отношения.
А если говорить теоретически, то тоже полностью согласна с Астрой - было бы желание, и любые отношения можно и возродить и поднять на новый уровень.. эх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, если смогу. Я же тут не собираюсь свою биографию писать. А когда обобщаешь тоже глупо получается. Я подумаю. Но Вы вопросы задавайте или там пишите, что сами на этот счет думаете. Есть же у Вас какие-то догадки.
Цитата:
Евгений, главная ошибка в отношениях - это когда отношаются не с человеком, а со своим собственным образом того, как должны выглядеть отношения.
И насчет этого с Астрой пообщайтесь, пож-та. Это важная вещь. Не то чтобы у тебя не должно быть образа человека (он так или иначе появляется). А чтобы отличать его от человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:20    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Вот и получается, что я общалась не с реальным человеком, а с образом, который сама себе придумала и была этим счастлива, пока глаза не стала себе насильно продирать.


Да, все примерно так происходит.

И в конце концов наступает момент, когда придумывать другого уже становится невозможно, приходится начинать смотреть в лицо реальности.
И тогда - либо рвать; либо начинать все заново - уже не со своей выдумкой, а с живым и реальным человеком; узнавая его - а кто он, вообще, такой? что любит? чего хочет? что ему нравится? чего от меня ждет? - и заодно себя: а могу ли я дать то, чего от меня ждут? а хочу ли я это дать? а сам я чего от этого человека хочу? а он мне это дать может? а хочет?...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:22    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Есть ощущение, что Вы путатате желание быть вместе с кем-то с желанием того, чтобы с этим кем-то было удобно.

А разве это не взаимодополняющие понятия: быть вместе и это бытьё - удобно. Как можно хотеть быть с человеком, если при этом с ним неудобно, для усиления контраста, скажу - плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:22    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:


Ну, например, такая картинка:
"Я хороший муж, я все делаю правильно... деньги зарабатываю, с детьми занимаюсь... и чего моей жене не хватает? и чем она недовольна?".
То есть, у человека есть образ: для того, чтобы в семье всего было хорошо, ему достаточно правильно выполнять некий набор функций. О том, что замуж выходят не за набор функций, а за человека - он не задумывается.
Того, что рядом с ним - таким правильно-функциональным - холодно и скучно - он не замечает. А если ему об этом говорят открытым текстом, списывает все это на "бабьи глупости"; на то, что супруга "с жиру бесится"...



Замуж как раз за набор функций и социальные роли и выходят, если без этого зачем вообще тогда замуж выходить? Жить с человеком можно и просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:29    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
А разве это не взаимодополняющие понятия: быть вместе и это бытьё - удобно.


Для меня - нет.
Мне, например, удобна стиральная машинка. Очень удобна. Дело свое делает, молчит... Но строить отношения со стиральной машинкой... как-то не хочется. Улыбка
"Хорошо" и "удобно" - это разные вещи.
Мне ближе первое. А Вам?

Цитата:
Как можно хотеть быть с человеком, если при этом с ним неудобно, для усиления контраста, скажу - плохо?


Если с человеком хронически плохо - то мне сложно представить, как можно хотеть с ним быть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:37    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Любашик пишет:
И теперь вижу почетче и совершенно осознанно не хочу восстанавливать эти отношения.
А если говорить теоретически, то тоже полностью согласна с Астрой - было бы желание, и любые отношения можно и возродить и поднять на новый уровень.. эх..

Рушить, это дело не хитрое. И теоретически строить легче, чем в жизни. А хочется практиков услышать...
Хотя, чувствую, как им тяжело. ВсемПривет, сразу завздыхала Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:49    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Отношения между любящими людьми не всегда ровные. Часто люди "приедаются" друг другу, хочется новых ощущений, новых отношений. Отсюда измены.

Power, Вы это с себя пишете, со своих отношений? Или это скорее относится к размышлениям у парадного подъезда? Или Вы это на себя примеряете (вот, настанет и у меня такое время, когда мне надоест жена: что же мне тогда делать? искать новых отношений или всякими намеками делать так, чтобы жена изменилась и показала себя с неизвестной стороны)?
Если Вы это с себя написали, то скажите, Вы уверены в том, что очень хорошо знаете свою жену, что она, например, не может поменять свой типаж на совершенно противоположный, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:49    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Мне, например, удобна стиральная машинка. Очень удобна. Дело свое делает, молчит... Но строить отношения со стиральной машинкой... как-то не хочется. Улыбка
"Хорошо" и "удобно" - это разные вещи.
Мне ближе первое. А Вам?

Мне тоже со стиральной машинкой отношения строить не хочется...
А если серьезно, термин "хорошо", конечно лучше звучит. Что тут говорить.
Астра пишет:
Если с человеком хронически плохо - то мне сложно представить, как можно хотеть с ним быть.

Можно хотеть быть по разным причинам. Материальные - некуда разъезжаться, социальные - совестно бросать жену с ребёнком, бытовые - вести совместное хозяйство, психологические - с новым/ой будет всё также. Как Вы думаете, по этим причинам можно хотеть быть. Или настоящая причина хотения - это духовные понятия : ощущение душевной близости, понимания, душевного комфорта и пр.? Это хотение - оно постоянное? Не меняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:51    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Можно хотеть быть по разным причинам.


Жень, хотение - оно, вообще, без причины. Оно просто есть.
Вот Вы кушать хотите по какой причине?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:54    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Отношения между любящими людьми не всегда ровные. Часто люди "приедаются" друг другу, хочется новых ощущений, новых отношений. Отсюда измены.

Цитата:
Power, Вы это с себя пишете, со своих отношений?
Да, с себя. Хочется, чтобы отношения с женой были лучше.
Цитата:
Если Вы это с себя написали, то скажите, Вы уверены в том, что очень хорошо знаете свою жену, что она, например, не может поменять свой типаж на совершенно противоположный, например?
Думаю, что на противоположный, не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:56    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Хочется, чтобы отношения с женой были лучше.


Женя, а "лучше-хуже" Вы чем мерить будете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:58    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Power пишет:
Можно хотеть быть по разным причинам.

Жень, хотение - оно, вообще, без причины. Оно просто есть.
Вот Вы кушать хотите по какой причине?

Согласен, но после еды, ощущение голода, пропадает Плач, или очень грустно
Может пример не совсем верный. Но, я так понял, что у Вас хотение постоянное? Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 19:00    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Астра пишет:
Power пишет:
Хочется, чтобы отношения с женой были лучше.

Женя, а "лучше-хуже" Вы чем мерить будете?

Ну как чем? Чувствами. Они всегда, что то там, да говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 19:03    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Но, я так понял, что у Вас хотение постоянное? Верно?


Скажем так, вопрос о том, дальше "да" или дальше "нет", я пока решаю в торону "да". Желание пристукнуть мужа возникало неоднократно, желание разойтись - ни разу.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 19:07    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Ну как чем? Чувствами. Они всегда, что то там, да говорят.


Чувства - это то, что возникает в Вашем теле, а не приходит к Вам откуда-то извне.
Поэтому очень уж субъективная и неточная мерка получается.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 19:15    Заголовок сообщения: Re: Новые отношения Ответить с цитатой

Power пишет:
Да, с себя. Хочется, чтобы отношения с женой были лучше.

Отношения могут стать лучше когда Вы себя сможете показать с неожиданной (для своей жены) стороны. Ну, не прямо так бомбардировать неожиданностями, но в день по чайной ложке можно.
Тут главное фантазию подключить, но не только на фантазиях всё должно основываться. Вот случай из реальной жизни "маленькая неожиданность".
Ему все время звонят на сотовый телефон какие-то женщины, в один прекрасный момент жене становится интересно кто это такая звонит чаще всех? Он просто, между делом, говорит. Вот Татьяна звонит, она профессиональная сутенерша, мы с ней давно знакомы, она вечно попадает в какие-то истории.
Причем все это истинная правда, может, приврано, насчет давности знакомства. Жене становится интересно, какие отношения могут связывать её мужа - добропорядочного, законопослушного гражданина с этой Татьяной-сутенершей?
Обычно любопытство у жен в таких ситуациях берет верх: ну и ну, думает она про себя, не ожидала я такого от своего мужа.
И всё в том же духе: кое-где правда, кое-где и приврать можно для остроты ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100