Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не женский тип реагирования
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 12:49    Заголовок сообщения: Не женский тип реагирования Ответить с цитатой

Ситуация, например, такая: близкий человек серьезно заболел. Мои чувства: страх за него, боль, на душе тяжело, иногда не просто тяжело, а всё аж воет внутри. Но: в таких случаях мне всегда вспоминается присказка из народных сказок «слезами горю не поможешь», и я свой внутренний психоз начинаю переводить в деятельность – думать и искать, чем помочь. Мне кажется, что если человеку плохо физически, морально ему тоже хорошо не будет, а если я буду сидеть рядом и лить слезы… что от этого изменится? Так было с моим бывшим мужем. Когда он попал в больницу с неустановленным, но однозначно серьезным диагнозом, я занималась всем: от готовки постного супа и доставки оного в больницу на другой конец города до поисков врачей (нужны были специалисты разных профилей), ведения некоторых его дел, своих дел, ребенка и т.д. Не могла позволить себе истерику. И вот в какой-то момент муж пришел из больницы на выходные, я расспрашиваю его про последние анализы, он рассказывает про асаты-алаты и прогнозы больничного врача, а у меня в голове уже идет мысль: что еще сделать, кому позвонить, как повлиять на ситуацию. А муж мне и говорит: вот другой бы женщине, я этого не стал рассказывать, чтобы не волновать. А тебе – как другу.
То есть, выходит, я – эдакое бесчувственное бревно, а другие-то – настоящие женщины, плачут, носом шмыгают. Я за его болезнь похудела на три килограмма и «Новопассит» пила без передыху. И ночами – кошмары.
Но мне и раньше говорили, что тип реагирования у меня не женский. Как должна женщина реагировать в таких ситуациях? Мужчины, поделитесь мнениями. А дамы – расскажите, как внешне проявляется ваша реакция. Моя психолог говорила мне, что умение держать себя в руках иногда играет злую шутку – людям кажется, что тебе все равно. Надо давать обратную связь, говорит она. Как вы даете обратную связь?
И второе: мужской и женский тип реакции на стрессовые ситуации – их плюсы и минусы.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня примерно так же все. "Слезами горю не поможешь" основополагающее. Действие считаю лучшим видом реакции вообще. Подруга мне недавно сказала "Мне хочется чтобы меня кто-то пожалел, а ты жалеть не умеешь". Я сначала была в шоке. А потом успокоилась. Видимо это расплата за излишнюю силу -- непонимание слабости, невозможность почувствовать как нужно людям чтобы над ними иногда кудахтали причитали и сюсюкали. То есть могу сказать "Бедненький ты мой", но никаких чувств, кроме тех, что нужно сделать все, чтобы человеку было легче, испытывать не буду.
Если совсем честно, считаю такие проявления как слезы, причитания и т. п. исключительно жалостью к себе любимой. Вот, мол, какие переживания на мою долю! Иногда это очень нужно. Но как стандартное поведение не катит.
При этом бесчувственной себя не считаю. Наоборот. И окружающие это подтверждают. Просто это сочувствие не себе а другим настолько сильное, что готова сделать все, лишь бы не мучиться чужой болью.
Ваш муж похоже это оценил по достоинству. Просто наверное Вы ожидали, что он поменяется с Вами ролями когда вылезет из кризиса.
Обычно в таких случаях я просто "озвучиваю" свои чувства. Рассказываю прямо, но без истерик, что со мною в этот момент происходило.
И еще заметила, что на каждого нытика всегда найдется жалеющий. А если у человека репутация сильного, но он вдруг покажет свою слабость, его просто не поймут.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, вы повели себя достойно. И это главное.

Цитата:
Но мне и раньше говорили, что тип реагирования у меня не женский.

Это кто вам говорил? И в каких случаях?

Мне кажется, нет женской/мужской реакции. Есть "половые" особенности человеческой психологии, например, женщины чаще подвержены паники, а мужчины не такие выносливые и тп. Но этом не ко всем применительно.
Я тоже в стрессовых ситуациях не реву. А чего реветь-то? Надо выход искать. Реветь можно, когда ВСЕ потеряно. А когда есть пространство и время действовать, надо действовать. Я почти в безвыходных ситуациях ходила каждый день в церковь. Помогло.

Мне показалось бы странным, если бы наоборот, кто-то стал бы вешать сопли, полностью демотивируя и без того сложную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как должна женщина реагировать в таких ситуациях?


А ты покажи долговую расписку, нотариально заверенную: "Я, Марита NNN, обязуюсь впадать в ступор и истерику при следующих обстоятельствах: 1)..., 2)...."

Кто обязывает реагировать на ситуацию стандартным образом - истерикой, беспомощностью?

Цитата:
тип реагирования у меня не женский.


Скорее, не соответствующий розовым женским романам. Но, впомните классику, Льва Толстого - его героини в сложных ситуациях реагировали не плакательно-истерично, а деятельно. Вопрос в том - можешь ли ты плакать в ситуации своей собственной беды, или эмоции как рубильником отрублены. Если нет слез над своими бедами, хотя бы наедине с собой - возможен переход стресса в психосоматику (у мужчин ранние инфаркты гораздо чаще, чем у женщин).

Только, как уже было сказано, право на прилюдную истерику в этом кругу ты отвергла раз и навсегда. Тебе после прилюдной слабости припишут те грехи, которых и в проекте не было.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, а какая разница, какой у вас тип реагирования? Вас саму он устраивает? А это - главное.

У меня тип реагирования, видимо, "женский". Я тоже делаю в сложных ситуациях все необходимое, ни в ступор, ни в истерики не впадаю, но лицо у меня становится встревоженное. "Страдальца" жалею, глажу, целую, стараюсь подбодрить, вкусненькое приготовить (если можно). При больном не плачу, так как считаю, что это его расстроит, а когда он не видит - могу и поплакать (других людей не стесняюсь). Если нужно что-то достать, добиться, потребовать, делаю это со всей решительностью и настойчивостью, которые может придать страх за дорогого человека. Вид у меня во время таких ситуаций несчастный (только при самом больном бодрюсь), и окружающие люди обычно мне сочувствуют и жалеют, из чего я и делаю вывод, что ими мой тип реагирования рассматривается как соответсвующий полу.

Но честно говоря, главное, чтобы результат был, а типы реагирования - дело десятое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 03:29    Заголовок сообщения: Re: Не женский тип реагирования Ответить с цитатой

Марита пишет:
Но мне и раньше говорили, что тип реагирования у меня не женский. Как должна женщина реагировать в таких ситуациях? Мужчины, поделитесь мнениями.

А кто конкретно говорил о типе реагирования? По ИМХО говорящий такое фактически тонко обвинил вас в том, что вы какая-то "неправильная женщина". Возможно именно обвинение в "неправильности", а вернее ощущение "неправильности" возникшее в результате данных слов и спровоцировало создание данной темы.
А если по рассуждать как говорится "на пальцах". Вы женщина? Женщина. Вам лично присущь определённый тип реагирования? Да присущь. Вы его как-то специально тренировали? Думаю нет, значит он вам задан от природы. Значит женщинам своейственнен и такой тип реагирования. Ну всякий говорящий о вас, что вы какая-то не такая, во-первых, демонстрирует отсутствие мышления, ибо если оно было он бы он бы как минимум знал, что выборка знаемых лично им женщин слишком мала(физически нельзя знать ВСЕХ женщин в мире, а тем более типы их реагирования) для обобщений, во-вторых, говорящий пытается засунуть вас в какие лично им выдуманные рамки, а зачем? Кроме самоутвержения за ваш счёт, мне что-то в голову ничего не приходит. Так что реагируйте так как вам это свойственно, и не думайте как это НАЗЫВАЕТСЯ. Пусть называют как хотят. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Kekc (16.12.2006 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита
Согласна со всеми, что какой тип реагирования для Вас самый естественный, тот и хорош. У меня есть подруга, похожая на Вас в этом. И она очень женственная. Но, вот, что меня беспокоит.
Цитата:
Я за его болезнь похудела на три килограмма и «Новопассит» пила без передыху. И ночами – кошмары.
Это не есть хорошо. Грусть Вы пишете:
Цитата:
Мои чувства: страх за него, боль, на душе тяжело, иногда не просто тяжело, а всё аж воет внутри. Но: в таких случаях мне всегда вспоминается присказка из народных сказок «слезами горю не поможешь»
А Вы эти чувства кому-нибудь доверяли? Подруге? Маме? Мне кажется, эту призказку можно немножко поправить "ОДНИМИ слезами горю не поможешь". Но слезы тоже нужны. В меру. Но необходимы. И в том, чтобы себя пожалеть, ничего страшного нет. И в том, чтобы Вас пожалели, ничего страшного нет. Мне кажется, зря Вы это себе запрещаете. И подруги Ваши, может быть, в душе за Вас переживают. Но не знают как выразить свое сочувствие, и боль за Вас, и веру в Вас. Боятся, что Вы все это отвергнете. (ИМХО) . А когда Вы сами попадаете в трудную ситуацию, Вы какой поддержки от людей хотите? Чтобы выслушали, дали выговориться? Чтобы сказали: "Я понимаю, что невероятно больно, не знаю пока, что делать, но я тебя люблю"? Или чтобы развернули, мОлча, бурную деятельность по решению за Вас Ваших проблем? Мне, вот, как-то первое - нужно. А потом - я очухаюсь - и начну свои проблемы решать САМА. Ну, в меру возможностей, конечно. Улыбка И, вот, когда я уже готова решать САМА, я пойду как раз к той подруге, которая, мне показалось, немного похожа на Вас И уже с сухими глазами, без эмоций ей скажу: " Со мной тут случилась вот такая ерунда. Я вижу 2 варианта действий. Что думаешь?". И она мне ответит:" В первом варианте - есть риск того-то... А второй - более долгий, но предпочтительней." И я за эту подругу переживаю больше, чем за других моих подруг. Потому что, мне кажется, что очень это для НЕЕ вредно - запрещать себе ЖАЛЕТЬ, себя в первую очередь. Но сказать об этом ей не могу. Боюсь. Вот, Вам сказала. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анна пишет:
Ваш муж похоже это оценил по достоинству. Просто наверное Вы ожидали, что он поменяется с Вами ролями когда вылезет из кризиса.


Да я, в общем, не знаю, чего ожидала. Мы еще задолго до его болезни собрались на развод подавать - по его инициативе. Вернее так: предложил он, но мы оба понимали, что это единственно правильный шаг. А когда он в больницу лег, я не могла его оставить без поддержки - во-первых, не чужой человек, а во-вторых, на тот момент больше было некому всем этим заниматься. С его стороны - "как другу" - не было комплиментом. Его мама, когда кто-то заболевает начинает вокруг скакать, при этом, если есть возможсность на кого-то переложить ответственность, то обязательно это делает. Мы жили со свекровью вместе и меня это поражало: взрослая женщина старше меня на 30 лет спрашивает меня как бронхит полечить.

Цитата:
Селена пишет:
Вопрос в том - можешь ли ты плакать в ситуации своей собственной беды, или эмоции как рубильником отрублены.


Могу и еще как. И не только при своей беде.
Но муж почему-то, пока я не разревусь, не мог почувствовать, что я за него переживаю. А реветь белугой я могу только, когда впадаю в чувство абсолютной безысходности. Или если обидят сильно и незаслуженно.

Цитата:
Kekc пишет:
Возможно именно обвинение в "неправильности", а вернее ощущение "неправильности" возникшее в результате данных слов и спровоцировало создание данной темы.


Возможно Подмигнуть
Спасибо, Kekc

Цитата:
Мишелька пишет:
А когда Вы сами попадаете в трудную ситуацию, Вы какой поддержки от людей хотите? Чтобы выслушали, дали выговориться? Чтобы сказали: "Я понимаю, что невероятно больно, не знаю пока, что делать, но я тебя люблю"? Или чтобы развернули, мОлча, бурную деятельность по решению за Вас Ваших проблем?


Да, правильно, выговориться, чтобы выслушали. Но не в каждой ситуации. Когда я лежала в больнице меня больше всего поддерживало то, что мама ДЕЛАЛА для меня. А когда я лежу на койке, а надо мной еще и слезы льют близкие люди - ненавижу это.

Я описала конкретный случай. Но у меня это бывало и раньше. Ждут, например (но это, конечно, проблема тех, кто ждет), что вот в этой ситуации настоящая женщина упадет в обморок. А она не падает, зараза. Хотя, конечно, некоторым мужчинам казаться сильными проще на фоне женщины слабой и нежной.

Спасибо всем за отклик. Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Вернее так: предложил он, но мы оба понимали, что это единственно правильный шаг. А когда он в больницу лег, я не могла его оставить без поддержки - во-первых, не чужой человек, а во-вторых, на тот момент больше было некому всем этим заниматься. С его стороны - "как другу" - не было комплиментом. Его мама, когда кто-то заболевает начинает вокруг скакать, при этом, если есть возможсность на кого-то переложить ответственность, то обязательно это делает. Мы жили со свекровью вместе и меня это поражало: взрослая женщина старше меня на 30 лет спрашивает меня как бронхит полечить.

А вот это по ИМХО проясняет некоторые вещи. Судя повсему у этого мужчины с детства на основе поведения мамы, сложился некий "образ всех женщин" - как якобы должна себя вести женщина, некое обобщение(я писал выше об этом) превратившееся в наверное в ИДЕАЛ. А если конкретно это излишне эмоциональное реагирование в купе с заботой, но скорее этакой хаотической заботой, нежели здравым расчётом, который необходим в данном случае. Ведь какой смысл например сидеть рядом с человек и охать, если нужна помощь специалистом и хорошие лекарства?
Кстати в этом возможно кроется источник вашей предразводной ситуации. Вы что называется пытались вероятно быть ему "мамочкой"(разумеется делали вы это неосознанно), но мама может быть у человека ОДНА, а все остальные так или иначе не вписываются в этот идеал.

Марита пишет:
Но муж почему-то, пока я не разревусь, не мог почувствовать, что я за него переживаю.

Очень возможно, что так делала его мама(а судя по описанию так оно и было). Поэтому у него на уровне, опять таки неосознаваемых ощущений, сложилась цепочка "ревут, плачат, бьются в истериках и т.д. - значит за меня переживают, а раз за меня переживают значит я в безопасности", о том в подобного рода защита это псевдозащита(ведь реально человеку могут помочь только адекватные меры - смолал ногу - нужно ставить гипс, отравился - промывание желудка, капельница и т.д. и при этом никакие слёзы не помогут) человек НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ, живёт грубо говоря на "автомате". Ну и соотвественно не ощущает себя в безопасности, до тех пор пока вы не выдадите соотвествующую реакцию. Возможно именно таких реакций ему не хватало по жизни с вами, поэтому он себя не ощущал в безопасности, а вас ЖЕНЩИНОЙ.
Возможно так же, что ожидание таких реакций и их получение это подтверждение его высокого иерархического положения в семье, т.е. ощущение "пупа земли" вокруг которого все скачут и плящут. Этакий "царёк" - "свита" которого делает прискорбные лица при любом чихе. Ну вы его вместо этого "выпей эту таблетку, сделай эту процедуру и т.д." а это ещё чего доброго скажите - "пустяки дело житейское", т.е. вы его с позиции "пупа" своими словами и неэмоциональными реакциями превращаете в обычного заболевшего, которому нужно справиться с болезнью.


Последний раз редактировалось: Kekc (18.12.2006 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Возможно именно таких реакций ему не хватало по жизни с вами, поэтому он себя не ощущал в безопасности, а вас ЖЕНЩИНОЙ.
Возможно так же, что ожидание таких реакций и их получение это подтверждение его высокого иерархического положения в семье, т.е. ощущение "пупа земли" вокруг которого все скачут и плящут. Этакий "царёк" - "свита" которого делает прискорбные лица при любом чихе. Ну вы его вместо этого "выпей эту таблетку, сделай эту процедуру и т.д." а это ещё чего доброго скажите - "пустяки дело житейское", т.е. вы его с позиции "пупа" своими словами и неэмоциональными реакциями превращаете в обычного заболевшего, которому нужно справиться с болезнью.


Знаете, Kekc, а вы правы. Все в принципе так и было. Насчет того, какая я не настоящая женщина, разговоры пошли очень скоро после свадьбы. Как я потом поняла из-за того, что способ ведения хозяйства и опять же реагирования у меня конкретно отличался от его мамы и бабушки, которые его воспитывали. Я кстати удивлялась : в семье мужа их (детей) было трое. Он (старший) и брат с сестрой, а мне казалось что эгоизм - это привилегия единственного ребенка. А вот поди ж ты. Но его до шести лет бабушка воспитывала, а она женщина очень своеобразная - вы правы, он до сих пор для нее "пуп земли". И для него фразы типа "подай-прими" были характерны.
Я просто думаю вот о чем: вот есть я - такая какая есть. Вряд ли я смогу когда-то изменить свой тип поведения на несвойственный мне. Насколько для мужчин вообще, в целом, важно, чтобы их жалели и причитали? Или это заморочки отдельных психотипов мужчин?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Насколько для мужчин вообще, в целом, важно, чтобы их жалели и причитали? Или это заморочки отдельных психотипов мужчин?

Если честно я не знаю, что может дать в практическом плане ответ на вопрос про ВООБЩЕ мужчин. Грусть Мужчины всё-таки разные и в каждом случае всё индивидуально.
А вообще ответы на подобного рода вопросы даёт социология. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 22:45    Заголовок сообщения: Re: Не женский тип реагирования Ответить с цитатой

Марита пишет:
Мне кажется, что если человеку плохо физически, морально ему тоже хорошо не будет, а если я буду сидеть рядом и лить слезы… что от этого изменится? Так было с моим бывшим мужем. Когда он попал в больницу с неустановленным, но однозначно серьезным диагнозом, я занималась всем: от готовки постного супа и доставки оного в больницу на другой конец города до поисков врачей (нужны были специалисты разных профилей), ведения некоторых его дел, своих дел, ребенка и т.д. Не могла позволить себе истерику. И вот в какой-то момент муж пришел из больницы на выходные, я расспрашиваю его про последние анализы, он рассказывает про асаты-алаты и прогнозы больничного врача, а у меня в голове уже идет мысль: что еще сделать, кому позвонить, как повлиять на ситуацию. А муж мне и говорит: вот другой бы женщине, я этого не стал рассказывать, чтобы не волновать. А тебе – как другу.
То есть, выходит, я – эдакое бесчувственное бревно, а другие-то – настоящие женщины, плачут, носом шмыгают.

Что значит "выходит"? Вам нужно было, то есть вы от себя требовали, сделать все от вас зависящее для его здоровья. Думаю, даже если бы вам тогда рассказали про слезливых и вздыхающих (типа "настоящих", хе-хе) женщин - вы бы наверно расстроились, а все равно так бы не смогли.
Делайте, что сами считаете нужным, а уж как это воспримут, оценят - вопрос десятый.

Марита пишет:
Моя психолог говорила мне, что умение держать себя в руках иногда играет злую шутку – людям кажется, что тебе все равно. Надо давать обратную связь, говорит она. Как вы даете обратную связь?

Да показухой, намеренной демонстрацией не стоит увлекаться, думаю... Просто не надо так уж сдерживать, утаивать свою любовь. Если вы в присутствии любимого человека просто становитесь открытой и радостной, этого не увидит только законченный баран :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 23:26    Заголовок сообщения: Re: Не женский тип реагирования Ответить с цитатой

Марита пишет:
Мне кажется, что если человеку плохо физически, морально ему тоже хорошо не будет, а если я буду сидеть рядом и лить слезы… что от этого изменится?


Улыбка Когда-то я сама что-то подобное озвучила одному умному мужчине (как водится - психологу Улыбка ). Типа "если я буду плакать, то кто будет дела делать?". На что умный мужчина очень серьзено ответил: "Ты, правда, думаешь, что если ты минут пять-десять поплачешь, дела как-то совершенно необратимо пострадают?"... Как говорится, комментарии излишни.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть легкий хвастушный акцент или это только кажется?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', Вы знаете, мне самой так показалось, когда я пост перечитала Улыбка . Но в принципе не было у меня, кажется, даже подсознательно цели рассказать, какая я молодец, а он, паразит, не оценил. Хочется понять, как вести себя дальше в ситуациях, требующих силы воли, но чтобы близкие люди чувствовали и мою любовь тоже, а не только... Короче понятно.
А с другой стороны, если кто-то не чувствует любви другого - не его ли восприятия это в некотором роде особенность? Вопрос
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
если кто-то не чувствует любви другого - не его ли восприятия это в некотором роде особенность? Вопрос


Марита, а как Вы можете что-то почувствовать, если как раз чувствовать Вы себе и запрещаете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а почему вы сделали такой вывод?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Вашего первого поста, где Вы говорите что со-действие Вам предпочтительнее, чем со-чувствие.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что со-чувствие должно проявляться в действии. Сказать: "Я так тебе сочувствую" и прослезиться, а потом отправиться по своим делам - дело нехитрое. С этим все мы периодически сталкивались и не раз столкнемся еще.
Я могу почувствоать чужую боль, и именно поэтому хочется ее облегчить. Но есть люди, которые ждут, что их будут жалеть, и им от этого становится легче или наоборот - начинает казаться, что они самые несчастные, и слезы так и текут сами собой. У детей так бывает: ребенок ушибется, и если не начать над ним причитать, а сказать : "так бывает иногда, я тоже падала и не раз" то в большинстве случаев скорее всего и реветь не будет. А вот если мама испугается и отреагирует эмоционально - станет считать, что произошедшее с ним - действительно драма и плакать будет долго и безутешно.
А другие люди не любят, когда их жалеют.
Я очень эмоциональна в общении с детьми - люблю их, и они меня тоже.
Если у друга беда, и человеку нужно поговорить, просто побыть вместе с кем-то - приду обязательно. Даже ночью.
Но физическая слабость... Не знаю. Боль души и телесный недуг для меня все-таки по разные стороны. И реагирую я на них по-разному. На болезни - так, как и описала. Значит ли это, что я запрещаю себе что-то чувствовать или это все-таки проблема выражения чувств? Это же не одно и то же, не так ли?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, можно не только слезами показать свое переживание. Вы же худеете, плохо спите, новопассит пьете. Можно же так и сказать: "Я так за тебя переживаю, пол ночи сегодня не спала. Новопассит опять пришлось пить. Елки-палки опять похудела. Знаю, что переживаниями делу не поможешь, а вот не могу за тебя не переживать, переживается и все тут".
И Вы правду сказали и человеку приятно. Радостная улыбка
Мне кажется, что когда переживания уже на теле отражаются (похудела там и т.д.) это еще большее впечатление производит, чем слезы. Т.к. слезами часто врут, а вот так уже труднее.
Только не все это могут заметить, поэтому можно просто сказать. Поделиться своими переживаниями тоже. Он же поделился своими болячками Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Мне кажется, что со-чувствие должно проявляться в действии.


Дело в том, что чувство и действие - это, вообще, по разным уровням. И со-действие без со-чувствия зачастую выглядит довольно механистично. Рядом с таким человеком - со-действующим, но не со-чувствующим - бесспорно, удобно, но... как-то холодновато.


Цитата:
Значит ли это, что я запрещаю себе что-то чувствовать или это все-таки проблема выражения чувств? Это же не одно и то же, не так ли?


Это практически одно и то же. Если чувства возникают - их имеет смысл проживать. Вреда от этого никому не будет, будет одна сплошная польза. Ну, не рухнет мир из-за того, что Вы десять минут поплачете, а потом пойдете дело делать. Правда, не рухнет. Проверено. Улыбка А вся энергия, которую Вы тратите на то, чтобы не плакать, "держаться" и проч. пойдет в правильное русло - на поддержание Ваших же жизненных сил, которые Вам нужны для того, чтобы миновать эту трудную ситуацию.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Марита, можно не только слезами показать свое переживание. Вы же худеете, плохо спите, новопассит пьете. Можно же так и сказать: "Я так за тебя переживаю, пол ночи сегодня не спала. Новопассит опять пришлось пить. Елки-палки опять похудела. Знаю, что переживаниями делу не поможешь, а вот не могу за тебя не переживать, переживается и все тут".
И Вы правду сказали и человеку приятно. Радостная улыбка


Да, вы правы. Для меня, пожалуй, это самый лучший из возможных вариантов.

Астра пишет:
"Ну, не рухнет мир из-за того, что Вы десять минут поплачете, а потом пойдете дело делать".

Астра, спасибо вам, но я, к сожалению, не всегда могу плакать.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalila


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, я с большим интересом прочитала Ваше описание Ваших чувств и подумала, как это првильно, не теряя времени - действовать.
Какой сильный характер, умение быстро собраться. принять верное решение. Мне это близко и понятно. Но сквозит что-то меркантильное в Вашем описании. Есть какая-то обида, желание положительной оценки действий и ещё чего-то...., возможно, любви.
А где же любовь? Её, похоже, нет. Если бы всё делалось по негласным законам любви, не было бы вопроса - женский или мужской тип реакции на ситуацию. С искренним уважением к Вам и наилучшими пожеланиями.


Последний раз редактировалось: dalila (20.12.2006 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
я, к сожалению, не всегда могу плакать.


Неееааа... всегда... Улыбка
Слезные железы имеются, функционируют... вопрос не в этом. А в том, как и зачем Вы себя тормозите когда плакать-то - хочется...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 21:48    Заголовок сообщения: Re: Не женский тип реагирования Ответить с цитатой

Марита,

а, может быть, муж потому и выбрал Вас, что Вы были ему другом, а не девочкой с реакцией типа: "Что? Ты в больнице? Валокордину мне, валокордину! И, ах, утешь меня немедля, а то умру!". Смех
Думаю, и близкий человек этот ценит Вас такой, какая Вы есть. Иначе бы сблизился с кемзто другим.

Среди женщин есть изрядно истеричек, но не все же, слава Богу! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100