Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите, боюсь когда окружающие шмыгают носом.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 08:25    Заголовок сообщения: Помогите, боюсь когда окружающие шмыгают носом. Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста. Мне 23 года. С начала осени 2006 г. появилась непонятная фобия - как это ни странно звучит, но я боюсь, когда окружающие люди начинают шмыгать носом. Вместе с ОЗ этот страшный дуэт не давал мне покоя. Мне страшно было даже просто находится на улице, среди незнакомых мне людей. В тот период мне попалась книга В. Леви. Она очень помогла мне - позволила понять страх, что беспокоил меня на протяжении нескольких лет. Я нашел достаточную информацию, как бороться с ОЗ, но нигде не могу найти информацию о такой редкой фобии, как боязнь шмыганья носом окружающих людей. Помогите. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 20:03    Заголовок сообщения: Re: Помогите, боюсь когда окружающие шмыгают носом. Ответить с цитатой

NOM пишет:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
С проблемой не сталкивалась. Но, может, у вас в детстве часто кровь носом шла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, раньше вобще такой проблемы не было. В. Леви чуть-чуть упомянул в своей книге "Приручение страха" о том, что за всю его многолетнюю практику было два случая, когда человек боялся, когда возле него шмыгали носом. И поверьте это не плод больного воображения. И не от наступивших холодов это, т. к. в конце осени отдыхал в Тайланде, а там такая же история. Отпуск был испорчен. Может это от сильного напряжения, которое я раньше испытывал (да и сейчас немного) при нахождении в обществе, на улице, в общественном транспорте, т. е. остаточные последствия оценочной зависимости (ОЗ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может это от сильного напряжения, которое я раньше испытывал (да и сейчас немного) при нахождении в обществе, на улице, в общественном транспорте, т. е. остаточные последствия оценочной зависимости (ОЗ)?
А Вас пугает сам звук или человек? близко лили далеко?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь звук. Но порой присутствие человека поблизости может вызвать волнение, но не такое сильное как раньше. Я думаю, что эти два фактора взаимосвязаны, т. к. при волнении (из-за присутствия поблизости человека) мое внутреннее напряжение вместе с выдыхаемым воздухом выходит наружу. А посторонний человек в спокойном состоянии физически чуствует это и непроизвольно откашливается, либо шмыгает носом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOM пишет:
В первую очередь звук. Но порой присутствие человека поблизости может вызвать волнение, но не такое сильное как раньше. Я думаю, что эти два фактора взаимосвязаны, т. к. при волнении (из-за присутствия поблизости человека) мое внутреннее напряжение вместе с выдыхаемым воздухом выходит наружу. А посторонний человек в спокойном состоянии физически чуствует это и непроизвольно откашливается, либо шмыгает носом.
Ну если это просто боязнь, то может записать на магнитофон и прослушивать громко, привыкнуть так сказать. Хотя это чисто по наитию, возможно и не поможет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прослушиванием, ИМХО, поосторожнее надо. NOM, а можете сформулировать чего вы боитесь в шмыганье? Что может произойти?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала я когда-то про бабушку, Наину Киевну, которую пугало "цыканье зубом"... Улыбка
NOM
А при каких обстоятельствах Вы в первый раз почувствовали страх от "шмыгания носом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOM, ты не один со своей проблемой. У меня с недавних пор то же самое.
Обращаю я на это внимание или нет, зависит от настроения. Иногда кашляю (шмыгаю) сам.
Наверное тебе стоит разрешить себе быть напряженным и разрешить людям относиться к тебе так, как они хотят. Всем ведь все равно не понравишься!
Еще вариант - каждому шмыгнувшему давать по рублю Смех И сразу тебя все полюбят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOM, а вы когда сами шмыгаете, тоже пугаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Еще вариант - каждому шмыгнувшему давать по рублю Смех И сразу тебя все полюбят.

И они просекут, и начнут шмыгать в несколько раз чаще Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Олег, да ничего особенного не происходит. Просто это выводит меня из равновесия. Сразу кажется, что другие поймут причину их дискомфорта. Пытаюсь не обращать внимания, но это очень сложно, когда в голове вертится "лишь бы кто нибудь не шмыгнул носом". Раньше даже и не думал, что такая проблема бывает у людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мiшелька впервые такой случай произошел в сентябре. Мой знакомый почему то начал шмыгать носом. Я не обратил на это внимания. Но постепенно, в процессе общения он постоянно шмыгал носом, из-за этого появились мысли о том, что причиной этого явления - я. Может это все от самокопания. Другие же живут ведь спокойно и не обращают на это ни малейшего внимания. Ндааа, вот история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 incogneo, да, все зависит от настроения. Порой вообще это тебя не беспокоит, а иногда это выбивает тебя из коллеи. incogneo, мне кажется вся проблема кроется в волнении и комплексах. Это как защитный механизм организма, когда напряжение достигло критической отметки, организм начал выводить напряжение и волнение наружу ч/з выдыхаемый воздух. (моя теория)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Тики - нет, когда сам шмыгаю не пугаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOM пишет:
он постоянно шмыгал носом, из-за этого появились мысли о том, что причиной этого явления - я.
NOM
Т.е. я Вас правильно поняла, что "шмыгание носом" (сокрашенно ШН) Вы воспринимаете, как выражение другим человеком неприязненного отношения к Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, это ОЗ нашла себе лазейку
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOM


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Al да мне тоже так кажется. Только не пойму как это связано с такой реакцией человека. Ведь ОЗ - это внутрений страх, фобия, а не физическая болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100