Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грустное наблюдение...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 21:53    Заголовок сообщения: Грустное наблюдение... Ответить с цитатой

В последнее время стала замечать, что в моей жизни довольно часто бывает одна штука. Точнее я ее и раньше замечала, но теперь как-то наболело...

Допустим что-то нужно сделать. Может быть в определенные сроки, может быть и с определенным качеством. А может и просто без оценки, но итог все равно виден...

Так вот, если делаешь "от плохо до посредственно" - да, понятно, говорить не о чем. Если делаешь УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, ХОРОШО - то все хорошо, все довольны.

Но случается и такое, когда делаешь не просто удовлетворительно-хорошо, а ОФИГИТЕЛЬНО. Бывают же такие приступы вдохновения, взлеты фантазии и сил, когда у тебя все идет почти само собой.

Вот тут начинается... Не всегда и не со всеми, но довольно часто бывает... Увидев результат - народ смущается, не знает, куда глаза девать, теряется. Не говорит комплименты и вообще хорошего слова часто не скажет (в отличие от случая, когда "удовлетворительно-хорошо").

Вот некоторые примеры из моей жизни.

Онажды во время очередного такого "приступа вдохновения" я совершила один поступок, сделала то, что считалось почти невозможным. Не буду говорить что именно, это не так важно.

В последний момент мне "сел на хвост" мой приятель (назовем его здесь Д.), который до этого момента - при всех - со слюной на губах доказывал мне, что у меня не все дома, что это невозможно, что я выставляю себя на посмешище... Я не отступилась, и в последний момент он решил-таки просто пойти со мной. Не поддержать меня, а просто посмотреть, что меня так тянет на этот поступок, почему эта моя идея меня так захватила. Ну и по ходу дела чуть помог.

После чего, вернувшись в компанию друзей, которая "наблюдала за процессом" (так получилось, что ЗДЕСЬ они не могли нам помочь ничем кроме добрых напутствий), мы вместе очень радовались, друзья радовались за нас, а Д. расцеловал меня и благодарил за то, что я это затеяла.

Дальше было интересно... он был мужиком довольно демонстративного склада, хвастливым и болтливым. Везде стал обо всем этом рассказывать. Но что самое интересное - его все поздравляли, восхищались им, а на меня смотрели.... даже не знаю как, как на инопланетянку. Не то чтобы мне нужны были похвалы или что-либо еще: после этого поступка я чувствовала себя настолько "на высоте", настолько счастливой, что мне не нужно было никаких комплиментов, никаких слов.

Но вот реакция окружающих "как на инопланетянку" меня всерьез озадачила. Узнав о том, что произошло - меня как будто избегали, опасались подойти. А с ним, с Д. - хлопали по плечу, пожимали руку, говорили комплименты (когда всерьез, когда с легкой иронией, но тем не менее с уважением - он его действительно заслужил).

Были люди, которые общались со мной точно так же, как и до этого, и я знаю, что именно они меня любят больше остальных. Они же мне говорили, что от меня как будто сияние было несколько дней (неудивительно). Но остальные ИЗБЕГАЛИ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА СО МНОЙ !


Еще было пару раз, когда пробовалась кандидатом на некоторые вакансии в фирмы, писала тесты для них. И уже могу почти безошибочно сказать: "обычно" написанный тест не вызовет никакой "смущающей" реакции. Все будет гладко и тихо.

Если же вдруг нахожу "красивый" вариант, что-то такое, к чему приложено какое-то творческое начало, какое-то совершенство - вот тут реакция может быть очень неоднозначная. Некоторые люди откровенно восхищаются, некоторые просто сообщают, что сделано хорошо и интересно и поздравляют меня.

Но видела и такое не раз, что "судейская коллегия" начинала как-то прятать глаза, смущаться и откровенно находить причины, чтобы дальше не общаться.
Последний такой случай произошел совсем недавно. Причем ни на что другое я не могу "списать" то что произошло.

Я нашла вакансию в той области , которая меня очень интересовала. Тестировалась я анонимно, по электронной почте. Они написали мне письмо с восторгами и поздравлением за отличный тест, а дальше... дальше началось - "но мы бы хотели Вас еще раз протестировать, мы Вам пришлем более сложный тест... нет, не сейчас, сейчас руководитель в отпуске, мы с Вами свяжемся попозже..." . Потом руководитель заболел, потом уехал в командировку, потом вообще перестали отвечать в аське и на письма... Если бы они честно написали отказ, то я бы поняла и не обиделась бы (может им удобнее взять кого-то из своего города)... а тут тянули хрен знает сколько и просто стыдливо замолчали.


Еще не раз замечала, что мой тренер тоже как-то смущается, когда я придумываю что-то достаточно оригинальное (в смысле для МОЕГО уровня, он-то такие вещи скорее всего знает, а мы еще этого "не проходили"). Обычно он вполне эмоционально, хоть и сдержанно, реагирует на удачные "ходы" своих учеников. Скажет, например, "молодец", "хорошо". Но когда у меня, например, в поединке получается нечто "не предусмотренное традицией" - причем без опасности для других, без членовредительства и т.п., - он как-то смущенно отходит в сторону, стесняется, что ли.


А последней каплей стала терапевтическая группа, которая была несколько дней назад.
У нас был небольшой "кусок" арт-терапии, задача - разработать и нарисовать красками эскиз посуды. Любой, какой вздумается.

Я рисовать, можно сказать, не умею вообще. Всю жизнь не могу линию ровно провести. Цветоощущение тоже очень посредственное. Разве что пространственное воображение работало: геометрия - это было мое Улыбка

Но тут а группе что-то "прорвалось". Я сделала эскиз винного фужера. Увидев его, обалдела вся группа. Да и я тоже: это уже было не совсем "из меня".

Началось обсуждение. Конечно, все восхищались, у кого-то вырвалось "ну, такого не бывает", потом заговорили спокойнее, но я заметила то же - знакомое до боли! - легкое смущение в глазах.

В конце концов народ высказался в таком тоне: "это ОЧЕНЬ здОрово, но реально пользоваться таким просто страшно: вдруг разобьешь? будет жалко до слез. Это нужно поставить в сервант и любоваться." И терапевт высказалась примерно так же.

Я в общем их понимала. Хотя мне бы лично не было настолько жалко: во-первых, я могу еще придумать и сделать. Во-вторых, вещь - это только вещь, и в истории народов гибло множество таких уникальных и талантливых вещей, что странно жалеть что-то еще. Жалеть вроде бы как людей нужно, а это все - химеры.

Но потом, как-то за раздумьями, мне стало грустно до слез. ВОТ ТАК со мной часто и поступают в эти лучшие минуты, ВОТ ТАК часто поступают с моими лучшими делами, достижениями, идеями! - не трогать, не подходить, в лучшем случае поставить в шкаф и любоваться. В худшем - "не заметить", отвернуться.

Мне же хочется самой быть живой без "неприкасаемости", и хочется, чтобы мои лучшие проявления когда-то ЖИЛИ, когда-то умирали. Но не так вот - "поставить в шкаф"...

Я вот немного выведена сейчас из равновесия, чуть-чуть реву по вечерам уже дня два. Хотя не могу сказать, что мне плохо. Вокруг меня не вакуум. У меня достаточно друзей, которые не боятся ни плохих, ни хороших времен, которые никогда не боятся подойти ко мне и обнять, просто прикоснуться. У них тоже получаются офигительные вещи, эпизоды, идеи, и мы не боимся "принести" их друг другу.

Но вот ЭТО ИЗБЕГАНИЕ со стороны многих и многих "посторонних" и не совсем посторонних - не понимаю! Ведь я не делаю ничего плохого, наоборот - делаю что-то лучше чем обычно.
И даже для примитивной зависти причин нет, бывает что соревноваться незачем и не за что, бывает, что "судьи" в своей области откровенно сильнее меня, и они это знают. Просто - ОНО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, спелось-сочинилось.

ЧТО так смущает людей в ХОРОШЕМ?

Просто я бы так не беспокоилась, но мне скоро предстоит "вывести в свет" еще одну свою разработку, очень "красивую" и можно сказать - вдохновенную. Я уже ее показывала некоторым знающим людям, они только и сказали - это здОрово, дух захватывает!

Но у меня уже портится настроение: я понимаю, что именно ЭТА вещь скорее всего вызовет самые противоречивые реакции, вплоть до неприятия. В отличие от моих более "стандартных" разработок.

Я бы может и оставила это так, для себя, "в столе", но почему-то не могу, она "просится наружу". Я со страхом думаю: неужели у меня столько тщеславия, что я не могу спокойно забросить ее и забыть? Вроде бы - сделала и живи себе тихо, радуйся. У меня пока почему-то так не получается. Хочется даже не столько благодарности, денег или чего-то еще - хочется просто, чтобы ЭТО стало жить, чтобы моя радость была разделена с людьми.

Может я неправа? Может это опять та самая оценочная зависимость, недостаток душевного спокойствия? Но мне кажется - мои "духовные дети" имеют право жить среди людей, а не пылиться где-нибудь в дальнем углу, оставаясь в эскизах и мечтах. Обидно, блин Грусть
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне, что все же чаще, то что вы принимаете за смущение, из области ревности - не редко в такие моменты некоторые люди не знают, что сказать Радостная улыбка ( друг познаётся в радости Подмигнуть ).
И ещё осталось не понятным - почему вам хочется одинаковой реакции от всех, точнее разных людей?
Цитата:
ЧТО так смущает людей в ХОРОШЕМ?

Хорошее-плохое у всех своё, возможно они видят своё определение этому, например если кто-то назовёт это странным, то так и среагирует Радостная улыбка .
Цитата:
Но мне кажется - мои "духовные дети" имеют право жить среди людей, а не пылиться где-нибудь в дальнем углу, оставаясь в эскизах и мечтах.

Судьба великих людей Радостная улыбка Подмигнуть .
Вы уже дали жизнь своему ,, ребёнку,, и он уже среди людей, а время оно такое, иногда при нас, иногда уже без нас, а всё решает судьбы Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё осталось не понятным - почему вам хочется одинаковой реакции от всех, точнее разных людей?


Так самое интересное, что не МНЕ в общем-то хочется (хотя безусловно я была бы рада поддержке и доброжелательности), а что она реально одинаковая (точнее - похожая) у кучи людей!
До странности похожая!

Уже наизусть выучены стандартные фразы в ответ:

1. Это хорошо, но немного как-то... слишком, выбивается из ряда, я не знаю что с этим делать.
2. Это замечательно, но выходит за рамки наших корпоративных стандартов (традиций, методов работы, обычного, нормального, подберите дальше слова сами).
3. Это здОрово, но это не наш формат (неформат).
4. Это классно, но не совсем вписывается в наши внутрение правила; чтобы работать с этим - нужно взять на себя ответственность, я не хочу этого делать.

Вот вам и слово найдено: НЕФОРМАТ! НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ!

Это при том, что я - хотя бы на физическом уровне - очень неплохо "вписываюсь" в людей, на тренировках это заметно.
И у меня нет мысли как-то "бунтовать" против окружения, эпатировать. Я просто живу, делаю свои дела и все.

Самый первый и последний мной описанные случаи, на мой взгляд, очень показательны... может быть, действительно многие люди не выработали для себя некой "средневзвешенной" адекватной реакции на что-то необычное? и от этого смущаются? Боятся показать свою РЕАЛЬНУЮ эмоциональную реакцию, пытаются "спрятать" ее?

У меня такое вот предположение. Ревность, на мой взгляд, далеко не всегда присутствует. Я иногда сама, увидев что-то необычное (неважно, плохое или наоборот восхитительное) - некоторое время не могу слов найти, но я потом прихожу в себя и позволяю себе реагировать эмоционально, восхищаться или возмущаться. Может, у
кого-то нет "внутреннего разрешения" на подобные эмоции?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сейчас вдруг поняла, что форум называется точно так же - "Не вписываюсь"...
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть на историю, то многие гениальности не вписывались в своё время. Их творения в лучшем случае не принимали, в худшем их самих подвергали гонениям. Что бы творением восхищались все, оно должно быть направлено на сегодняшнюю потребность большинства, а это серая масса. Поэтому и восхищаются просто хорошим. А супергениальное могут понять единицы. Поэтому в данном случае можно только порадоваться, что есть друзья, которые ценят ваши шедевры. А если всё таки хочется, что бы творение жило, продайте его и пусть оно живёт своей жизнью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:


Так самое интересное, что не МНЕ в общем-то хочется (хотя безусловно я была бы рада поддержке и доброжелательности), а что она реально одинаковая (точнее - похожая) у кучи людей!
До странности похожая!

J, ну и пусть у ,, кучи,, будет одинаковая и не ,, устраивающая,, вас, ведь есть же и те, кто ценит Подмигнуть . Хотеть от большинства поддержки и доброжелательности - нууу... мечтать не вредно Радостная улыбка. Тут действительно, если ,, делать,, на массу людей - то надо ,, средненькое,, чтобы и тем и этим хоть чуть, да угодить. А если то, что просится ... быть ,, белой вороной,, не всегда безрадостно Подмигнуть .
Цитата:
А если всё таки хочется, что бы творение жило, продайте его и пусть оно живёт своей жизнью...

Или дайте ему дожить с вами, а там уж оно само разберётся Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чего бы не хотелось мне в жизни - так это именно "гениальности".

Потому что гений - мне представляется как очень "остронаправленный" человек, супер-ресурсный именно в какой-то своей области или нескольких областях. При этом его самоотдача в этих областях превышает обычную человеческую, т.е. он живет практически только там, а не здесь, в "обычной" жизни.

Мало кому из них удавалось сохранить здоровье, хорошие отношения с семьей и детьми (и здоровье детей), порадоваться какими-то простыми человеческими радостями. Я например не готова пожертвовать всем - и собственной жизнью, и отношениями с уже взрослым ребенком - ради какой бы то ни было великой цели, у меня болезнь ребенка заглушит - точнее отложит на время - любую "творческую лихорадку".
Впрочем, есть одно, ради чего я готова пожертвовать СВОЕЙ жизнью, и думаю, что даже взрослый сын меня поймет. Но это вряд ли стОит обсуждать.

И отнюдь не только люди, считающиеся теперь гениями, не вписываются в свое время и т.п.

У каждого (наверное почти у каждого, но в "почти" не верю, думаю - у каждого!) человека бывают подобные "прорывы". В это время творятся замечательные вещи (не обязательно мировые шедевры, но все же выбивающиеся из обычного ряда). Скажете, красивейшая кружевная салфетка, плетеная вашей подругой - не "прорыв"? А новый восхитительный рецепт какого-то блюда, сотворенный Вами по
чистому наитию - разве не?

Большинство этих вещей, "прожив" сколько-то, гибнет в буднях, в потоке, почти незамеченными. И это нормально: они хотя бы прожили свое, а навечно все равно НИЧЕГО не остается.

Дело не в этом. Все же поразительна такая частая "реакция избегания" других людей на подобные "прорывы".

Хотя мне, слава богу, часто встречаются и другие люди - те, кто умеет ценить ЛЮБОЕ проявление красоты в жизни: цветок, вышивка, салфеточка, новое блюдо, программа, электронная штучка-дрючка, умение замечательно водить машину или свести бухгалтерский баланс.

Но честно говоря сейчас мое душевное равновесие серьезно пошатнулось. Впрочем, оно пошатнулось еще тогда, когда я впервые почувствовала, как можно стать практически "неприкасаемой" из-за того, что сделал нечто замечательное. После группы же... отчасти плакать хочется (и ведь плачу, блин, какое-то слезотечение), и в то же время они вели себя намного доброжелательнее, чем "обычное" окружение. И я даже надеюсь, что мы найдем пониманиеУлыбка

А плачу в основном из-за того, что ясно увидела, ЧТО, какое чудо я до сих пор "прихлопывала", "прибивала" в себе из-за вот такого отношения.
И ведь много нас таких.

Хорошо что хоть сейчас дошло, могло бы и не дойти за всю жизнь. Заодно буду свою реакцию на чужие мысли, идеи, достижения строже отслеживать, чтобы самой по возможности так не поступать.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
После группы же... отчасти плакать хочется (и ведь плачу, блин, какое-то слезотечение), и в то же время они вели себя намного доброжелательнее, чем "обычное" окружение. И я даже надеюсь, что мы найдем пониманиеУлыбка

А плачу в основном из-за того, что ясно увидела, ЧТО, какое чудо я до сих пор "прихлопывала", "прибивала" в себе из-за вот такого отношения.
И ведь много нас таких.

Хорошо что хоть сейчас дошло, могло бы и не дойти за всю жизнь. Заодно буду свою реакцию на чужие мысли, идеи, достижения строже отслеживать, чтобы самой по возможности так не поступать.

Я не совсем поняла о какой группе речь?
,, Прорывы,, бывают, но они не запланированы на определённый приём окружающих - оно само идёт, принося как минимум, удовольствие творящему. И тут уж или, если хватает смелости, уверенности в себе (Вы это называете чудом ?), смело своё творение выставлять на большую публику, или показывать его только тем, кто вас обязательно примет=одобрит=поддержит ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 01:41    Заголовок сообщения: Re: Грустное наблюдение... Ответить с цитатой

J пишет:
Может я неправа? Может это опять та самая оценочная зависимость, недостаток душевного спокойствия? Но мне кажется - мои "духовные дети" имеют право жить среди людей, а не пылиться где-нибудь в дальнем углу, оставаясь в эскизах и мечтах. Обидно, блин :(

Вы творите вещи редкой красоты, на которую если и находятся ценители, то они столь же редки и ценны. Если цель - банальное стадное восхищение, то надо творить, пардон, штамповать попсу. Стань дублем Филиппа Киркорова - и оценят с лихвой, будь уверена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЧТО так смущает людей в ХОРОШЕМ?

А это особенност росссийского менталитета - очень многие живут по принципу, мне хорошо, когда другому рядом плохо. И мордой в грязь этого другого.
Что поделать - больное общество..

Цитата:
Но мне кажется - мои "духовные дети" имеют право жить среди людей, а не пылиться где-нибудь в дальнем углу, оставаясь в эскизах и мечтах. Обидно, блин.

Чтобы дети жили среди людей, они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к этой жизни.
Т.е. должны соотсветствовать критериям этих самых людей, а не ВАШИМ КРИТЕРИЯМ.
Я тоже делаю продукцию "для людей", и очень часто приходится наступать на горло собственному креативу ради утилитарности и соответсвия продукта требованиям заказчика.
Это - нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже делаю продукцию "для людей", и очень часто приходится наступать на горло собственному креативу ради утилитарности и соответсвия продукта требованиям заказчика.


В принципе да, Вы правы, но моя "продукция" чаще всего - это программы, и лучшие из них именно ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ, утилитарнее, удобнее, гибче и богаче возможностями, чем то, что от них ожидалось!

Причем "на горло креативу" наступать особо не приходится (только отсекать действительно излишние вещи), а скорее идет вдохновенное "сращение креатива" с функциональностью.

Ну ладно, я немного "проплакалась" (хотя слезки все равно иногда нет-нет да выплывают), будем думать что делать дальше.

Честно говоря, я не думаю так плохо о людях и вообще об "особенностях росийского менталитета".

Их эмоциональная реакция скорее похожа на растерянность, чем на отрицание. На группе это бросилось в глаза. Сначала "ух ты!", потом - от одной из участниц - "такого не бывает". Потом, когда уже нахлынувшие эмоции немного "улеглись", вмешалось обыденное сознание (наверное можно назвать эго) и им стало как бы стыдно за проявленную эмоциональность и восторг, они "пошли на попятную", и начались сомнения-терзания - "а надо ли мне это", "а смогу ли я жить рядом с таким и держать это в руках"... Вот в эти моменты и произошло некое отвержение, "отшатывание", дистанцирование.

Это чертово "обыденное сознание", вмешательство так наз. "рационального интеллекта" там, где не нужно! Это же самая трусливая и ничтожная наша часть, если разобраться. Хотя вроде бы умелая, но по сути - нетворческая, чисто исполнительная и немного тупо-рабская. Инструмент, а не разум. Я все меньше ценю этот самый "интеллект", эту самую "рациональность" и "продуманность", хотя у меня их больше чем мне нужно.

Понятно, что найдутся и те, кто просто не примет, кто будет ревновать и проч. - но не думаю, что это все подряд. В общем у меня есть возможность на группе: попробовать объяснить свои эмоции по этому поводу и помочь преодолеть сомнения и растерянность. Посмотрим что получится.

Ну и мне пора перестать лучшее в себе "прятать за дымкой", маскироваться. Страх изоляции пока так до конца и не ушел. Но с тех пор моя жизненная ситуация изменилась, появился "круг поддержки", можно уже изживать этот страх. Только сначала выплакать до конца... Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то написали в личку:
Цитата:
почемы вы так пишите? Вы боитесь, что вас не поймут?
Ну мне подумалось: а действительно, писать намеками - это похоже на страх быть не понятым. У меня это часто, не понимают сказанного мной. И не только на форуме. Собственно - это реакция на реал.
Так вот, прочитав вашу тему в очередной раз (третий или четвертый) мне показалось это знакомое ощущение - страх быть не понятой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
ЧТО так смущает людей в ХОРОШЕМ?

А это особенност росссийского менталитета - очень многие живут по принципу, мне хорошо, когда другому рядом плохо. И мордой в грязь этого другого.
Что поделать - больное общество..

Никак не могу понять, что заставляет людей так говорить о себе? Тот же принцип - все плохие, я один - хороший? Улыбка

Наталия пишет:
должны соотсветствовать критериям этих самых людей, а не ВАШИМ КРИТЕРИЯМ.
В остальном согласен. Просто креатив креативу рознь. Вот у нас на работе есть товарищ, программист, кстати, - как попер креатив из него, и вместо месяца год потратил на работу - переписал все что было заново. А еще через некоторое время - у него новый креатив начался: "Это все фигня", говорит, "устарело, я больше это развивать не буду - все надо по новой переделывать!". Вот это креатив, так креатив. Только кому он такой нужен? Фирма-то давно уже в грязи.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джи, я, возможно, немного переборщил. Просто знаю, что такое креативнось у программистов не по наслышке, а на собственной шкуре. И знаю, что часто на самом деле это не достоинство, а порок. Да, часто программистам кажется, что они знают, как лучше. Но это лучше часто бывает мифическим. Я вам могу привести кучу примеров такого рода, если пожелаете.
А так, если вас попросили написать notepad, а вы, пусть даже за тоже время, написали word - это больше проблем, начиная с того, что нужно объяснить заказчику, почему ему нужен именно word, когда он все таки хочет notepad, переобучение первонала, который уже умеет пользоваться notepad, и заканчивая дополнительной работой тестировщиков, писателей, дальнейшее сопровождение и т.д.

Могу зато дать совет. Вы можете улучшать программу не внешне, не функционально, что является задачей менеджера проекта, а внутрене, улучшая реализацию - имхо, это и есть на самом деле показатель качества работы программиста. Делайте так, чтобы ваша программа легче тестировалась, не вылетала ни при каких обстоятельствах, обнаруживала внутрение ошибки. То есть была легче в поддержке и корректно деградировала - тогда вам и достанутся аплодисменты.

Если уж очень хочется - сделайте два варианта программы. Возможно, вы просто не знаете каких-либо причин. А еще лучше - предлагайте улучшения на стадии обсуждения ее с заказчиком - это самый правильный вариант или сами становитесь менеджером проекта.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... Олег, Вы немного опоздали с ЭТИМИ советами Улыбка потому что все, что Вы перечислили - для меня более чем пройденный в молодости этап Улыбка Мне уже достаточно лет, чтобы знать что почем в этом деле. Я уделяю огромное внимание "внутренним потрохам" программы, качеству и срокам исполнения, некоторые заказчики до сих пор не хотят отдавать новые заказы другим людям.

Вы немного "перегнули" в ту сторону, которая есть лишь одна из сторон проблемы, и для меня уже вопрос более-менее "закрытый". Т.е. ИМХО за деревьями не разглядели лес.

Если Вы читали мои описания, то самые поразительные и "показательные" случаи как раз происходили не в области программирования, а в несколько других вещах. И первый описанный мной случай, и последний, и многие другие - не имели к программированию никакого отношения, я не "сорвала" никаких сроков-качества-и т.п.

Это были просто всплески творчества, мои взлеты, которые были восприняты вдруг подозрительно. Многие окружающие после первой реакции "ух ты!" - поспешили заявить "такого не бывает", "так не может быть" , а потом ОТСТРАНИТЬСЯ, дистанцироваться.

Вот и весь вопрос: ведь им очевидно понравилось, их ИСКРЕННЯЯ эмоция была именно - "ух ты!". Что же мешает жить с этим дальше, не отворачиваться от красоты, чуда (неважно, чьих это рук дело - моих, других)? Что заставляет смущаться, терзаться, отводить глаза в сторону, бормотать-лепетать оправдания о том, что "это неформат", "это не в нашем стиле", "это не вписывается"? а потом изо всех сил избегать меня, делать вид, что ничего не было и нет? А то и просто за спиной "опускать" чье-то достижение: "подумаешь, сделал(а), и что тут такого? любой дурак такое сможет".
(Конечно сможет... после того, как кто-то догадался сделать ИМЕННО ЭТО и ИМЕННО ТАК.).

Еще хуже - воровать... тот самый Д., рассказывая про наше достижение всем и вся, через некоторое время стал про меня говорить только вскользь-мимоходом, а потом и вообще стал дело выворачивать так, что я там была ни при чем. Короче, через месячишко вдруг по его рассказам оказалось, что и идея была не моя, а его, и я пошла за ним, а не он за мной...
И главное - многие слушатели его рассказов, знавшие все реальные обстоятельства - его слушали и одобрительно кивали. А от меня шарахались как от зачумленной и старались забыть, что я вообще там была. Вот тоже интересно, что ими руководило. Вроде бы ко мне они раньше враждебности не испытывали.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джи, извините, если чем-то задел, это все не относилось именно к вам. Просто - на тему.

J пишет:
Э... Олег, Вы немного опоздали с ЭТИМИ советами Улыбка потому что все, что Вы перечислили - для меня более чем пройденный в молодости этап Улыбка
Что ж, к сожалению, других у меня - нет. Дело в том, что эта сторона дела - единственная, где для меня есть хоть какие-то предположения, о чем вы пишите (я тоже занимаюсь программированием уже полжизни). Все остальное - это ваше восприятие других людям, и я не знаю, насколько обоснованное. Дело в том, что "смущенные взгляды" выглядят для меня как "не знаю, что сказать". Сказать "здорово! класс!" очень просто, так, что скорее всего это не то. Но, на вопрос - почему это "не знаю, что сказать" я не вижу ответа. Ни в одном из остальных примеров я не могу понять ситуацию, что было, чего можно было ожидать в "обычном" случае и чем ваш случай отличался от "обычного". Может вы рьяно отрицали свои способности или то, что это что-то особенное, чем создавали у людей проблемы, или наоборот требовали повышенного внимания, я не знаю, а таких предположений может быть много. Так, что этот лес для меня - далеко за горизонтом, а дерево-то вот оно. Улыбка

Если вы хотите абстрактного разговора, то да, я могу представить себе ситуацию, когда творческий подход встречает непонимание у окружающих, и, как следствие, недоверие и стремление к унификации других. Могу однако понять и стремление сохранить красоту, вне зависимости от того что думает автор по этому поводу (есть у меня один знакомый художник, не любящий свои картины). Есть и другие варианты, но это все мои фантазии. Вообще, имхо, это все непонимание друг друга - ваше и окружающих людей. То, о чем написал kolokol.

Что касается Д. то люди вообще любят приписывать себе чужое, и стремятся возвеличивать себя. А знание правды... Вы ведь знаете о том, что американцы летали на луну. А знаете, сколько народу в этом сомневается? Как вы думаете, у них есть основания к этому?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Вами найдено, на мой взгляд, важное! Это "не знаю, что сказать".

но бог с ним, с этим "что сказать", часто и говорить ничего не нужно. Более того, самые лучшие и сильные переживания, как правило, вообще не "предполагают" слов. Не то что говорить - самогО себя не чувствуешь, забываешь все на свете Улыбка

Но дальше (ИМХО) - когда человек "опомнился" - начинается уже не "не знаю, что сказать", а "не знаю, что с этим делать". Даже если ничего, собственно, делать не нужно - все равно остается что-то вроде "не знаю, как это все переварить, как все это ассимилировать в себя, сделать своим опытом".

Короче - человеку непонятно, как ОСВОИТЬ увиденное, услышанное, почувствованное, понятое. "ЭТОГО не может быть", "это не может сделать ТОТ человек". А ОНО - есть, а ТОТ человек - может, и вообще...

Мне кажется, именно это - частая причина смущения, неловкости. Когда человеку неловко, странно ожидать от него какой-то положительной реакции. Ему бы защититься (даже от собственной выдуманной химеры, неважно), "разязаться" с этим чувством, уйти от него (а заодно и от вызвавшего это человека).

Точно, у меня такое ощущение было, теперь только найдено слово Улыбка

Осталось только учесть эту "переменную" в картине мироздания Улыбка делать то что можно, и мириться с остальным Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и так. Если у человека сломать веру в незыблемость мирозданья, то последствия действительно непредсказуемы. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джи, вот прочитал у Литвака:
Цитата:
Вспомните историю великих открытий. В своем внедрении они проходят три этапа: первый - "этого не может быть, потому, что не может быть никогда", второй - "в этом что-то есть", третий - "только так и должно быть". Поэтому, если вы действительно придумали, что-то принципиально новое, оно должно встретить ожесточенное сопротивление сверху и молчаливое неприятие снизу. Если же вашу идею все восторженно приняли, значит, в ней нет ничего принципиально нового.

В качестве иллюстрации этого добавить, что после публикации теории относительности Эйнштейна, в Америке вышла книга, что-то вроде: «Сто ученых против Эйнштейна», на что сам Эйнштейн сказал «если бы она была неверна - хватило бы и одного».
Я, правда, с таким неприятием почти не сталкиваюсь. Чаще я слышу фразу «наверное, об этом стоит подумать» хотя и сказанную с изрядной долей скепсиса и сомнения. Я, правда, насколько возможно, сразу стараюсь объяснить свои идеи до мелочей и продемонстрировать на примерах.
А в отношении идей других людей стараюсь конструктивно спорить, попросить объяснений, вникнуть, даже если мне с налету кажется, что идея неверна. Должен сказать, что это тоже не всегда дается легко и сильно зависит от собеседника, особенно когда есть эмоциональная составляющая, например с женой. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Однажды во время очередного такого "приступа вдохновения" я совершила один поступок, сделала то, что считалось почти невозможным. Не буду говорить что именно, это не так важно.

Джей, расскажите, пожалуйста, дайте восхититься! В голову лезет: а) переход через площадь по канату; б) альпинистское восхождение на небоскреб; в) прыжок с моста. Вот так я банально мыслю, а наверняка было что-то еще более невероятное.
Вообще же, это совершенно нормально, что люди немеют, когда видят рядом с собой ДАР. Они просто теряются, и это естественно. Будьте к ним (к нам) снисходительны Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказать могу. Только в личке. Слишком уж... личное, что ли, и малопонятное "снаружи". Если по-прежнему хочешь узнать - пиши в личку.


А ДАР - мне кажется, есть у всех. Никогда не видела человека, у которого нет его хоть в какой-то области, хоть в какой-то малости. Только не все разрешают этому дару как следует проявиться. Не все РАЗРЕШАЮТ СЕБЕ быть талантивыми (иногда кажется, ну что это за талант - классно плести кружевные салфетки? готовить пироги? быть супер-сантехником? супер-дворником? уметь восхитительно подбирать цветы в букет? утешать плачущего ребенка? так, мелочи. А ведь из них наша жизнь, как ни крути, в основном состоит).

Кстати, про себя - со стороны - я узнала совершенно неожиданную вещь:

что я точно так же СТЕСНЯЮСЬ своих "даров" (неважно какого масштаба). Некоторые люди чувствуют мое смущение и начинают психологически "наезжать", "давить" эти проявления, а то и бессознательно их принижать, даже "воровать".

Т.е. просто механизм стада: человек почему-то смутился, растерялся (м.б. просто от неожиданности, сам от себя ТАКОЙ КРАСОТЫ не ожидал) - нападай! неважно нужен он сам тебе или нет, нужны тебе плоды его дара или нет. Просто "чистая агрессия". Типа видишь смущенного ближнего - напади "на всякий случай". А чем именно он смущен, уже неважно: то ли супер-картину нарисовал и сам не может в себя прийти от изумления, то ли мысль гениальная в голову пришла, то ли обнаружил, что ключи от дома потерял, то ли в туалет захотелось, а поблизости некуда Радостная улыбка.

Т.е. в моем окружении появился человек, который реагирует именно так на мои раздумья (просто - именно раздумья! ), смущение, растерянность. Даже если это не имеет никакого отношения к нему.

Например если мне нужно вдруг в уме свернуть какой-нибудь тензор, и это требует 10-секундных вычислений - этот человек воспринимает мое отвлечение от внешнего мира, мои вычисления - как "торможение", "смущение", т.е. я как бы УЖЕ АПРИОРИ в чем-то виновата.

Типа "вид у нее что-то не такой как обычно, на всякий случай заклевать!" "Клюет", разумеется. не физически, а словесно "наезжает" и пытается вытребовать, вырвать то-то для себя, "прогнуть" под какие-то свои интересы. Это ТЕПЕРЬ весьма заметно, но я была до сих пор к этому слепа. Вот поговорила с вами, с другими окружающими, с терапевтической группой - и такая модель поведения выявилась как на ладони.

Бороться с этим тяжело (в силу моей собственной занятости в этот момент другим делом, другой проблемой), но можно. Улыбка Эту переменную тоже придется учесть в картине мироздания Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-1985


Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая, J!
В Евангелии есть подобная история. Иисус тоже не вписался...

Кстати, среди святых и йогов не принято демонстрировать свои совершенства (сиддхи). Наверно, для этого есть очень веские причины...

А вот Сатья Саи Баба говорит, что мы несем ответсвенность не только за свое поведение, но и за то, как его воспримут люди. Конечно, гениальное творение вовзвышенней некоторых серых личностей. Но все же будет не лишним учесть их восприятие..? Как думаешь?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Алена-1985!

Конечно, эту переменную мы тоже учтем в личной картине мироздания Радостная улыбка

Учтем, найдем компромиссы, но в главном - не прогнемся Радостная улыбка


А вообще, я пришла к выводу, что об этом стОит рассказать на форуме. Правда не сейчас, попозже, когда мое душевное равновесие восстановится и что-то станет всерьез осуществляться.

Если коротко - это будет некоторе духовное свершение. Точнее не свершение (потому что ТАМ не может быть ни победы, ни поражения, ни цели, ни достижения), а вступление на Путь.

Не рассказываю же публично (пока) потому, что ЭТО, мне кажется, не впишется даже в "Не вписываюсь". Рано еще ДЛЯ МЕНЯ. Многое не оформилось в душе, многое изменилось за считанные дни. Меня буквально трясет от того, что я в результате задумала. От осознания дерзости и сложности моего плана. Мне ОЧЕНЬ страшно. Но когда-нибудь я все равно напишу.

Потому что я поняла, что если совсем отказаться рассказывать, то я поступлю так же, как до этого поступала сама и поступали многие: все самое лучшее - поставить в шкаф и любоваться, не брать в руки, не действовать им, не трогать... а по возможности - забыть, отвернуться, сделать вид, что не было. Чтобы не травить душу.

Так вот, не получается забыть и оставить все как есть.

Я осознала, что не говоря никому об этом, я просто готовила себе пути отступления, прикрытие, не хотела брать на себя ответственность за свою дальнейшую жизнь. Типа можно пробовать, а можно не пробовать, жить спокойно как жила. Можно действовать, а можно бездействовать (а что такого, ведь никому ничего не говорила и не обещала). Можно всю жизнь трястись от страха и ни на что не решиться - и ведь никто не будет знать, все будут уважать как раньше, но ведь я-то буду знать! и буду себя презирать потом.

Теперь - я обещала. В первую очередь себе, потом вам. Даже если у меня ничего не получится, я хочу знать: я сделала все что могла.
Я пошла Улыбка не знаю когда напишу по этой теме, но это случится Улыбка

Воля, я тебе УЖЕ обещала - в личку напишу, если захочешь. Хоть как-нибудь, что смогу, напишу.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Но дальше (ИМХО) - когда человек "опомнился" - начинается уже не "не знаю, что сказать", а "не знаю, что с этим делать". Даже если ничего, собственно, делать не нужно - все равно остается что-то вроде "не знаю, как это все переварить, как все это ассимилировать в себя, сделать своим опытом".
Джей, вот и ответ. Большинству людей просто не нужны лишние заботы, рутина удобнее, вот и получается, что лучшее - враг хорошего. Есть несколько человек, которые адекватно принимают "прорывы", и это уже хорошо, а остальные... это ведь, в большей степени, их проблема, а не твоя.
Цитата:
этот человек воспринимает мое отвлечение от внешнего мира, мои вычисления - как "торможение", "смущение", т.е. я как бы УЖЕ АПРИОРИ в чем-то виновата.
Типа "вид у нее что-то не такой как обычно, на всякий случай заклевать!" "Клюет", разумеется. не физически, а словесно "наезжает" и пытается вытребовать, вырвать то-то для себя, "прогнуть" под какие-то свои интересы.

Нууу, такая реакция далеко выходит за рамки растерянности и неловкости. Тут вроде налицо явное недружелюбие, агрессивность и потребительское отношение. А надо ли вообще с таким человеком общаться? Если это друг... нет, для друга как-то черезчур. А если по работе с ним приходится контактировать, я бы свела к минимуму все личное. И вообще... Тебя так легко заклевать? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джей,
(оказывается, совсем забыл алфавит - shame on me! Улыбка )

Наверное, опять не ваш вариант, учитывая, что вам приходится заниматься тензорами в уме, да еще и во время разговора... Улыбка
Такого рода отношения характерны для крупных и жестких иерархических структур. Так, скажем, меня совсем не удивит подобное поведение при разговоре в присутствии начальника с представителем другого отдела, особенно как-то связанного по профилю, например, в банке, в гос. структуре, в энергетике, в крупной нефтянной компании. То есть там, где основой успешных отношений с начальством и продвижения по службе является политика, а не качество работы.

Механизм ИМХО такой. Человек-политик видя смущение (или то, что он за него принимает - некоторую отстраненность, блуждающий взгляд и т.д.) начинает подозревать, что "что-то тут нечисто" и пробует почву. Отсутствие адекватной реакции только усиливает подозрения ("она что-то скрывает!"). Используя временное затишье, пока вы отдали инициативу, производится тактический маневр, в результате которого, окружающие оказываются чуть ниже. А тактик, как следствие, - чуть выше. Улыбка

Можно говорить что-то наподобие: "Извините, мне тут мысль в голову пришла, нужно обдумать...". Помогает, когда неожиданно выпадаешь из процесса. Улыбка

Цитата:
я точно так же СТЕСНЯЮСЬ своих "даров"
А как вы сами при этом на них реагируете?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100