Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, мой муж и моя мама
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 02:28    Заголовок сообщения: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Я хочу поговорить о своей проблеме. Постараюсь конструктивнее. Заранее спасибо за мнения, об этой ситуации, семейной войне длиной лет в 10, знают всего двое. По-разному сладывалось, хуже, лучше - а сейчас уже не знаю что делать.

Я живу с мамой. Мне 26 лет, я замужем, детей нет.
Моей маме 50 лет, очень нервная, типичный холерик, всю жизнь работает в школе (русский язык и литература). С отцом развелись, когда ей было 36. Когда жили с отцом - для неё он был на 1 месте. После развода какое-то время, лет 5, вся её жизнь свелась к идее вернуть мужа. О, об этом рассказывать - роман целый. Чего только не делала. Причем жили родители совсем не счастливо! Но как только он ушел - сразу "стал" самым прям прекрасным.
А потом я взяла и выросла. И началось.

Когда ЭТО началось, конечно, не сказать точно. Всё накапливалось. А когда стало заметно - было поздно. Типично, увы.
Я стала замечать (ещё до замужетсва) её повышенный интерес к моей жизни. Причем, поймите, не участие, не желание помочь, а именно нездоровый интерес. Что? Откуда? А ей, понимате, скучно. Я и моя семья, мои интересы, работа, дела - что-то типа круглосуточного бесплатного развлечения для моей мамы. Почему-то так сложилось, что у неё нет никаких своих интересов. С друзьями общаться не хочут, хоть и звонят. Придет с работы, ляжет, поспит - вечером шоу маст гоу он - я и моя семья. Я не могу поговорить с мужем, не закрываясь в комнате. Почему? Да потому что на общую кухню, где все советские люди обыкновенно тусуются, приходит мама и влезает в наши разговоры. Потом ещё и начанает спрашивать, ей же интереснно чем там всё окончилось. В общем, своей жизни у человека нет. Её жизнь - это моя жизнь. Откуда знаю? Она со всеми только обо мне и говорит. Это совершенно точно. В общем, логично, я же - её жизнь... Мои проблемы и мой муж обсуждаются, как собственные.
О муже. Вообще дикость. То - нормально относится - любимый зятть, потом у неё что-то перемыкает - он становится козлом, уродом кем угодно.
Скажете, не слушать? А куда деться? В общежитие нас не берут. Снимать квартиру дорого, свою продавать не хочу, свекровь зовет жить, но туда я не хочу.
А чего я вообще хочу? Я хочу жить со всеми в мире. Я хочу счастья для своей мамы. Чтобы она оставила меня в покое и занялась собой. А как это сделать?
Знаете, к чему я пришла? К гостевому браку! Не можем мы втроем жить. Муж у меня - жаворонок. В 10 уже спит. А у мамы в 10 самый движняк начинается. Она выходит на кухню, где мой куняющий супруг допивает дежурную чашку чаю на ночь - и давай его разговорами грузить. За жисть.... А он - не я. Это я встаю и ухожу, ощущая себя полным Г. А он из такой, знаете, советской семьи, как в к/ф "Москва слезам не верит" - родители до сих пор душа в душу живут, он поэтому сидит и слушает до 12 ночи. Потом плохо спит. Мне его самой жалко, я говорю - Иди к родителям, проведай. Я хочу, чтоб человек элементарно отспался!
Муж у меня замечательный, и пошел мне навстречу - мы живем т.н. "гостевым браком". Это бред, это неправильно, но жить с моей мамой просто невозможно.

Пробовала говорить, объясняла, что нам не нужно сталько внимания, мол, спасибо за все, мы сами. Ноль! Обижается насмерть. Потом неделю демонстративно выходит из помещения... Даже муж начал испытывать чувство вины.

Мы с мужем несколько раз ссорились, до развода один раз дошло. Потом помирились, любит он меня очень, и я его. Долго не могу без него, родная душа.
Зато как мама оживала, когда мы ссорились! Видеть надо! Куда там - прям порхала, всё для меня - любимая дочь и её любящая мать. Ой, тошно мне....

Сели мы с мужем - почесали репу - и решили, - пока живем так, на 2 дома.

Спасибо за внимание. Мне стало немного легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 04:31    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Здравствуйте, Август!
В общем-то, ситуация понятна, и вы её сами понимаете, как я думаю - у матери нет своей жизни, своих интересов - вот и пытается она жить вшей жизнью плюс повышает чувство собственной значимости, стараясь быть нужной вам (в меру своего разумения). Поделюсь своими чисто субъективными соображениями - может, будут полезны.
1. Решение жить гостевым браком мне кажется неверным. Знаете, у вас есть выбор либо в пользу уже устоявшегося, но не устраивающего вас образа жизни с матерью, либо в пользу выстраивания отношений с любимым мужем. Этот гостевой брак - выбор в пользу первого. Оно вам нужно? А чем вас, кстати, не устраивает жизнь со свекровью?
2.
Цитата:
Я хочу жить со всеми в мире. Я хочу счастья для своей мамы. Чтобы она оставила меня в покое и занялась собой. А как это сделать?
Мир возможен только в той ситуации, когда его хотят обе стороны... Ваше желание счастья матери очень понятно, но... Думаю, это не в ваших силах. Мама отказалась от собственной жизни, она бежит от пустоты в душе в вашу жизнь. И заражает этой пустотой её... Создать для неё новую жизнь нереально. Что тут можно сделать? Вижу такие варианты:
а) Просто прекратить на неё реагировать. Особенно вашему мужу. Возможный итог: усиление манипуляций со стороны матери; психологическая война в виде истерик и скандалов... А вот после этого возможны (но только возможны) изменения...
б) Попытаться устроить жизнь матери. Думаю, это бесполезно.
в) Психологически отрываться от матери... Это нормально и нужно... Если родители привязывают к себе взрослых детей - то дети либо подчиняют свою жизнь родителям и отказываются от своей, либо начинают отрываться сами... Снимите с себя ответственность за психологическое состояние матери: она взрослый человек. Заботьтесь о ней - но не более того.
3. А что мешает мужу прекращать разговоры на кухне и идти спать? И вам не чувствовать себя полным Г.? Страх обидеть вашу маму? Так она этим пользуется на всю катушку! И будет так ВСЕГДА, пока вы по сути дела поощряете такое поведение... Обида матери - это её чувство, пусть она с нею и разбирается сама.

Из того, что вы написали, я вижу, что события идут так, как нужно матери. Далеко не в лучшую сторону. Но вполне в ваших с мужем силах всё это изменить. Единственный момент: без боли не обойдётся. Выход не будет идеальным и гладким. Просто задумайтесь: что для вас важнее. Психологический комфорт матери (именно ради него вы рушите свою семью) - или ваши отношения с мужем. Думаю, именно с этого выбора и стоит начинать Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я полностью согласна с Эйдин.
Вы уже приносите свою жизнь в жертву маминой "пустоте". Притом делаете это сами. Мама вас об этом не просила. Гостевой брак, по моему убеждению, это первый шаг к распаду вашей семьи. Но счастье вашей маме это тоже не принесёт. Вы в конце концов будете её ненавидеть за ваши собственные жертвы.
Вы можете изменить ситуацию, изменив ваше отношение к маме. Быть благодарной маме, проявлять заботу о ней не означает сидеть с ней до полуночи и отчитываться за каждое событие. Вас ни кто на электрическом стуле не пытает Подмигнуть . Это ВЫ не хотите относится к каким-то вещам легче и делаете проблему из того, что вам задали вопрос. У вас есть много путей как уйти от нежелательных тем, учитывая мамин характер. Вы выбираете рассказать, а потом ей же это пинять как недостаток. Можно зайти на кухню и спокойно сказать, что вам пора спать, или что всё это хорошо, но сейчас вам надо посоветоваться с мужем... или 100 других уловок выручить любимого мужа из неуютной ситуации. Нет. Вы выбираете дать маме поговорить, мужу помучиться, а потом отправить мужа к свекрови прикрывшись красивой заботой о его здоровье.
Если вы займёте позицию Взрослого, вы постепенно отдалите маму от себя, перестанете подпитывать её "пустоту". Возможно это подтолкнёт её к другим интересам. Я понимаю насколько это сложно быть Взрослым с собственными родителями. Это наверное самое сложное с чем я сталкивалась, но это необходимо для Всех кто вас окружает.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,а у меня таже ситуация,но только вместо мамы-папа. Также живем втроем,теже проблемы. Я многое перепробовала,чтобы хоть как-то исправить ситуацию-пыталась спокойно поговорить,не обращать внимания..... И я понимаю как это трудно- с одной стороны очень не хочется обидеть человека,которому многим обязана в этой жизни,а с другой стороны не хочется рушить свою семейную жизнь.(а она непременно будет рушиться,независимо от того ,какие отношения у вас с супругом). Нервы все-таки дадут о себе знать. Извините,но на мой взгляд,гостевой брак-это уже шаг к разрыву.
Мы с мужем нашли два решения,которые могут помочь исправить ситуацию (первое лично для меня,второе для нас обоих):
1. (Для Вас лично) Правда если Вас эта проблема беспокоит- Перестаньте испытывать чувство вины перед мамой! У вас своя семья! Думайте о будущем! НО,естевственно не забывайте о маме.
2. Как это не трудно,но найдите отдельное жилье. Да,это дорого,но нужно выбирать-либо жить спокойно,без постороннего вмешательства,без лишних нервов и скандалов, либо оставить ситуацию без изменений и иметь то,что вы имеете сейчас.
Мы с мужем только готовимься ко второму шагу,но я уже понимаю,что несмотря на материальные трудности,которые нас возможно ожидают,ситуация изменится в лучшую сторону.Представляете-не надо постоянно думать о том, чтоб не болтнуть лишнего,полная свобода действий, не надо переживать ,что кто-то станет нежелательным свидетелем вашим семейных сцен,когда хотите убираетесь,когда хотите готовите, гостей позвать-пожааалуйста! Красотища,м?
А "перевоспитать" взрослого человека практически нереально.Людям в возрасте очень трудно доказать,что в чем-то они не правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 10:56    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Август пишет:
Знаете, к чему я пришла? К гостевому браку!
Сели мы с мужем - почесали репу - и решили, - пока живем так, на 2 дома.

Ошибка!
Меня одна вещь удивляет: а Вы можете нормально жить с мамой после того, как из-за нее начали жить отдельно с мужем? Я бы свою точно возненавидела.
А может быть, Вы подсознательно и хотите жить с мамой, а не с мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:37    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Привет!

Для всех: так и думала, что заподозрят в инфантильности. Подмигнуть Ну, да ладно. Кто знает,- кто прав?

[b]Вы никогда не задумывались, каково живется хомячку в аквариуме? Если задумаетесь, - не беспокойте животину. Спросите у меня.


Я воюю давно, товарищи! Года 4 точно. Ограничиваю, недоговариваю, прячусь... как ребенок? Думаю, нет. Я понимаю, что изменить ситуацию могу только разобравшись в отношениях с матерью. Ведь от себя не убежишь. Радикальные меры вроде продажи квартиры, перелета на другую планету и прочее - отмела после доооооолгих размышлений. И объявление уже давала, и приценялась. Нет. Это экстирим и вправду по-детски ошпаренный поступок. Переехать в ободранный чужой угол? Лучше (но не проще!) наладить отношения, оно пополезнее будет, пригодится.... А пока я периодически чувствую себя вещью. Подмигнуть [/b]


Эйдин пишет:
А что мешает мужу прекращать разговоры на кухне и идти спать? И вам не чувствовать себя полным Г.? Страх обидеть вашу маму?

Да, он не хочет обострять и без того напряженную ситуацию. Вы понимаете, (то есть, вы- понимаете) - нами манипулируют. Она очень обижается. Истерик не устраивает (пока), но меняется в лице, извиняется, что задерживает, уползает (извините, но именно не уходит - уползает - так это выглядит) в своб комнату.... В общем, если видели раз - сразу поймете. Ему, конечно, некомфортно. Покажите мне того, кому это по кайфу)) Плюс, я сакцентировала - он из совсем другой семьи.

Kaplya пишет:
Если вы займёте позицию Взрослого, вы постепенно отдалите маму от себя, перестанете подпитывать её "пустоту". Возможно это подтолкнёт её к другим интересам. Я понимаю насколько это сложно быть Взрослым с собственными родителями. Это наверное самое сложное с чем я сталкивалась, но это необходимо для Всех кто вас окружает.

А я не писала, что я активно с ней общаюсь. Мы дошли до отчуждения. Да простят меня все мамы на форуме и не только, но очень тяжело относиться с любовью к человеку, с которым ругаешься полжизни. Мы очень ссоримся. Очень. У меня нет проблем со словарным запасом и выражением мысли, поэтому я подъезжала со всех сторон (кроме, наверное, верной - иначе че бы меня тут не сидело) - я объясняла до хрипоты почему мне не нужно столько внимания - найди интерес - ты сосешь из меня жизнь ...Результат - неделя холодной войны, и мааааалейшее потепление с моей строны - и всё возвращается ещё и с процентами.

SCHatzi пишет:
Представляете-не надо постоянно думать о том, чтоб не болтнуть лишнего,полная свобода действий, не надо переживать ,что кто-то станет нежелательным свидетелем вашим семейных сцен,когда хотите убираетесь,когда хотите готовите, гостей позвать-пожааалуйста! Красотища,м?.

Вашими бы устами да мед пить!
А ещё добавлю - можно говорить по телефону в коридоре, можно не захлопывать дверь за собой, чтобы по тебе и комнате не шарил чужой глаз. - не не обсасывалось в чужой голове что вы делалали, и что будете, и не делалось выводов. И предметы бы из комнаты не перемещались. И чистые трусы бы никто не лапал с сушилки! Как вам? И в ящики бы не заглядывали! Красота, конечно.


Tiger-lily пишет:
Меня одна вещь удивляет: а Вы можете нормально жить с мамой после того, как из-за нее начали жить отдельно с мужем? Я бы свою точно возненавидела.
А может быть, Вы подсознательно и хотите жить с мамой, а не с мужем?
Я и не люблю её. Я её очень любила раньше, но теперь отношусь к ней как к родственнице. Я это давно приняла. Не всем же жить с родителями в любви, люди разные. И не все родители хотят добра. Убеждена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:21    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Август, Скажите матери, но спокойным сдержанным тоном, то что она придирками словами и действиями, фактически выгоняет вас из дому, и если она не прекратит издеваться вы уйдёте куда угодно, хоть на улицу и вам прийдётся прекратить с ней совершенно, всякие отношения навсегда. Только скажите так, но не делайте это пока. Кстати можете ли вы разделить квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть всё-таки попробывать жить со свекровью? Перед чужим человеком не будете хотя бы испытывать чувство вины? И так уже хуже некуда! Вдруг со свекровью жить окажется получше чем с матерью? Попытка не пытка. Гостевой брак - это шаг к разводу.

Последний раз редактировалось: ксана (16.08.2009 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:35    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

derev пишет:
Август, Скажите матери, но спокойным сдержанным тоном, то что она придирками словами и действиями, фактически выгоняет вас из дому, и если она не прекратит издеваться вы уйдёте куда угодно, хоть на улицу и вам прийдётся прекратить с ней совершенно, всякие отношения навсегда. Только скажите так, но не делайте это пока. Кстати можете ли вы разделить квартиру?

Я подумаю, чтобы так сделать. Как только обострится, буду действавать. Возможно, и так.
А насчет размена - я о нем и говорю. У нас три комнаты. Если меняться на 2 и 1, то не в нашем районе, у нас дорогое жилье. Переезжать на окраину не хочу. Разменяться на 1 и 1. А дети будут?
Разъехаться всегда не поздно, мне бы хотелось попробовать ужиться. Но надежды уже, честно - мало. Сама уже что только не пробовала, угрожать, кстати, тоже.
К свекрови не хочу, потому что у них другой быт и другая модель семьи. И ещё. У себя я - хозяйка, пусть и шатают мой хозяйский постамент)). От этого, наверное, и проблема. Там я буду (да и кто не будет) - простите-извините, нельзя ли пописать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот ещё намедни подумала - а может её замуж выдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август пишет:
Я вот ещё намедни подумала - а может её замуж выдать?
Хорошая идея! Серьёзно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август пишет:
Я вот ещё намедни подумала - а может её замуж выдать?

Думаю, выдать маму замуж - это не единственный вариант. Можно еще родить ей внука Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу! То одна я - реалити-шоу, а то и пусть маленьким человечком поиграется. вообще люди приходяи в мир не для чужого развлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август, а у меня вот тут такая крамольная мысль родилась.., а не ревнуете ли вы своего мужа к маме Закатить глаза, задуматься
..... только пожалуйста без рук Улыбка
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем! Спрашайте что хочете.
Да нет. Не ревную.
Я ему в глубине души не завидую - оказаться в эпицентре войны двух баб. Чокнуться можно. Но он пока ничего))))) Дышит)))))) Молоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто все очень хорошо укладывается в данную теорию.
И полночные разговоры по душам на кухне с зятем, и резкие перепады отношения к нему со стороны вашей мамы, и назойливость ее к вашей личной жизни, и ваше решение отправить мужа подальше (к его родителям) ...., стОит задуматься.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 16:34    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Август пишет:
Разъехаться всегда не поздно, мне бы хотелось попробовать ужиться. Но надежды уже, честно - мало.

У меня подобная ситуация, но началась она, когда мы с мамой стали жить отдельно Улыбка Улыбка И другое отличие, что моя мама счастлива в своей семейной жизни Улыбка .
Другого выхода, как не обращать внимание, не вижу. Здесь не проходят объяснения, можно только дистанцироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Просто все очень хорошо укладывается в данную теорию.
И полночные разговоры по душам на кухне с зятем, и резкие перепады отношения к нему со стороны вашей мамы, и назойливость ее к вашей личной жизни, и ваше решение отправить мужа подальше (к его родителям) ...., стОит задуматься.

Спасибо, я как раз хотела вас спросить что навело вас на мысль. Вы меня сами опередили. Я как раз хотела написать вдогонку себе - что как раз, когда она его ругает - очень "ревную")))) Грустная ирония.
Tiger-lily, точно - капитально не проходят! И только хуже. Тратятся нервы. силы, энергия - как в прорву. Неделя обид - потом все сначала.
А ещё она меня изводит - вот, мол, если тебя что-то не устраивает - А КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ? Вот как это назвать, а? Как я могу взрослому человеку объяснить как себя вести?В письменном виду, и потом зачет принять??? И в какие рамки это вообще укладывается? Я устала от этого, друзья. Я так давно в этом котле.
Вы понимаете, я уже развила из этой моей ситуации мини-монографию. Вкратце.
1. Ни один человек не просил, чтобы его родили на свет.
2. Когда двое решают родить ребенка, или одна решает не делать аборт - неужто они руководствуются желанием иметь себе развлекаловку до старости?
3. И самое страшное. Неужели и я такой стану по отношению к своим детям? Может, поэтому я не смогла выносить свою беременность - из страха стать похожей на свою маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Просто все очень хорошо укладывается в данную теорию.
И полночные разговоры по душам на кухне с зятем, и резкие перепады отношения к нему со стороны вашей мамы, и назойливость ее к вашей личной жизни, и ваше решение отправить мужа подальше (к его родителям) ...., стОит задуматься.

Змей вы искуситель! Заняли мне голову)))) теперь вот вспомнила в свете ваших умозаключений, что мой муж старше меня на 7 лет с копейками. И шо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 16:56    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Здравствуйте, Август!
Снимите с себя ответственность за психологическое состояние матери: она взрослый человек. Заботьтесь о ней - но не более того.
Просто задумайтесь: что для вас важнее. Психологический комфорт матери (именно ради него вы рушите свою семью) - или ваши отношения с мужем. .
Слушайте, свежО вы мыслите! Улыбка А как же, если она всячески привязывает меня к своему состоянию, и я чувствую свою вину? Как-то вот так, наверное... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
я полностью согласна с Эйдин.
Вы уже приносите свою жизнь в жертву маминой "пустоте". Притом Это ВЫ не хотите относится к каким-то вещам легче и делаете проблему из того, что вам задали вопрос. У вас есть много путей как уйти от нежелательных тем, учитывая мамин характер. Вы выбираете рассказать, а потом ей же это пинять как недостаток. Можно зайти на кухню и спокойно сказать, что вам пора спать, или что всё это хорошо, но сейчас вам надо посоветоваться с мужем... или 100 других уловок выручить любимого мужа из неуютной ситуации. Нет. Вы выбираете дать маме поговорить, мужу помучиться, а потом отправить мужа к свекрови прикрывшись красивой заботой о его здоровье.
Если вы займёте позицию Взрослого, вы постепенно отдалите маму от себя, перестанете подпитывать её "пустоту"..

Капелька, миленький, мы уже давно не близкие люди. Увы. Мы живем, как соседи. Довоевались. Но соседи - с любопытной соседкой. Знаете таких персонажей?
У меня есть люди (слава Богу!), с которыми я могу обсудить, рассказать, исповедаться. С мамой - ни боже мой - все, что вы скажете будет использовано против вас... Ещё раз увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 17:41    Заголовок сообщения: Re: Я, мой муж и моя мама Ответить с цитатой

Здравствуйте, Август! Не могу пройти мимо вашей темы, все очень близко. По моему мнению, гостевой брак - шаг к разводу. Вы выбрали быть рядом с мамой, которую не любите, а не с мужем, которого любите. Почему? Разве это не ошибка?

Август пишет:
Переехать в ободранный чужой угол? Лучше (но не проще!) наладить отношения, оно пополезнее будет, пригодится....

Переехать. Чем быстрее, тем лучше. Пока не переедете (и вам легче будет, и своеобразная шоковая терапия для мамы), отношения наладить невозможно. Переехать тоже сложно будет. Имею в виду, морально трудно. Гораздо сложнее, чем создавать видимость налаживания отношений в том болоте, в котором вы все увязли.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снег, спасибо за поддержку! Чувствуется, что на своей шкуре понимаете, что я ощущаю. Чесслово, иногда пообщаешься с тем, с другим, - у кого родители живы и в доступе (вообще, а не на эту тему), и так и тянет, по-детски закапризничать - ну почему моя мама не такая, как у него/неё? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не совсем так поняли о каком отдалении и Взрослом я говорю.
Вы читали книги Леви?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "Травматология любви", "Искусство быть другим", "Куда жить", "Не только депрессия". Пока всё. В проекте - покупка всех имеющихся. Только им пока что и спасаюсь.
Что вы имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100