Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще одна разновидность ОЗ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 11:35    Заголовок сообщения: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

Обнаружила у себя недавно и довольно неожиданно. Грусть Моя мама живет временно со мной. Как то зацепились вечером и понеслось. Дошли до ее любимых тем о том что я предательница, так как по прежнему общаюсь со своим отцом и во многом его поддерживаю ( они развелись у него другая семья) и т.д. и т.п. Потом она перешла вдруг на мою личную жизнь, что ей там сказали и что она теперь многое об мне знает и ... И вдруг я, уравновешенный взрослый человек, я бы сказала довольно уверенный в себе расплакалась как маленькая, мне было так больно, невыносимо и неприятно слушать. Я убежала закрылась в комнате и рыдала полчаса. Вообще, я не замужем и с родителями свою личную жизнь никогда не обсуждала. У нас нет таких подружеских отношений в этой сфере. Но тем не менее, она вроде бы и не сказала ничего ужасного просто хотела сделать мне больно и озвучила какие то сплетни. Когда я прорыдалась, то начала разбираться что же это собственно было Шок Сразу диагностировала свою ОЗ от родителей именно того что касается личной жизни. Конфуз Наутро я уже привела мозги в порядок, и с мамой отношения остались как и прежде. но когда я анализировала свое отношение к мнению моих родителей именно касающееся моих постельных дел, то оказалось что тут все на данный момент для меня неразрешимо. Особенно противно, что я когда знакомлюсь с мужчиной и завязывается знакомство, то как бы машинально думаю, а что если о наших близких отношениях узнают родители и зачастую желание продолжение этого знакомство пропадают. Представляете какой ужас! Плач, или очень грустно И это в мои 32 года Шок Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 13:10    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

BELA пишет:
Особенно противно, что я когда знакомлюсь с мужчиной и завязывается знакомство, то как бы машинально думаю, а что если о наших близких отношениях узнают родители и зачастую желание продолжение этого знакомство пропадают.

Это часто бывает, у многих. Я тоже когда обратился к психологу по вопросу того, что боюсь знакомиться с девушками, она мне после долгих расспросов сказала, что "вы подсознательно боитесь обидеть родителей".
Проблема в том, что часто это не осознаётся. А вы осознали. А раз осознали - значит решение в ваших руках. Просто думайте в первую очередь о себе. Лично вам нужны ли отношения с этим человеком? Если да - смело вперёд. Думайте о своём будущем. А родители... ну узнают они, ну и что? Ну посмеются, расстроятся, рассердятся... ну и что? Вы же не обязаны обслуживать их хорошее настроение. У вас своя жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это часто бывает, у многих.

Подтверждаю. У меня тоже такая зависимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:19    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что часто это не осознаётся. А вы осознали. А раз осознали - значит решение в ваших руках. Просто думайте в первую очередь о себе. Лично вам нужны ли отношения с этим человеком? Если да - смело вперёд. Думайте о своём будущем. А родители... ну узнают они, ну и что? Ну посмеются, расстроятся, рассердятся... ну и что? Вы же не обязаны обслуживать их хорошее настроение. У вас своя жизнь.


Да это правда я осознала - это половина пути к успеху. В первую очередь я не отношусь негативно к родителям - я осознаю что это просто мое восприятие. Я также понимаю, что главное тут действие. Но как раз это то и самое страшное. раньше я жила далеко от родителей, у меня была своя квартира, на мнение посторонних людей мне было наплевать. А теперь, дело не в том как отреагируют родители - возножно даже вполне нормально, а в том что когда я думаю - что лучше чтобы я прошла через это или же отказаться от отношений с этим мужчиной - я думаю лучше отказаться. Конфуз Т.е. это как то неожидано всплыло, но когда я анализирую, я понимаю что после того как я подумала, о том что родители узнают у меня пропадает интерес к этому мужчине - он просто перестает мне нравится. Не знаю - наверное чтото типа защитной реакции. Т.е осознать могу, проанализировать могу, понять могу, наметить план действий могу - управлять чувствами с этим связанными - не могу!

Вот читаю сейчас свое сообщение как будто какая то малолетка пишет, а не взрослая женщина - прям недоразвитость какая то чесно слово. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 19:52    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

Типичная манипуляция вашим мнением о себе, к тому таким вот подленьким образом с копанием нижнего белья.
Не поддавайтесь. А еще простите маму, она, наверное, в свою очередь не может простить прошлого: недолюбленного, недоигранного, вот и мучается - отыгрывается на вас. Хорошо, что вы умнее и разглядели это. Зря вы пишете, "мне уже 32". Есть люди намного постарше, которые так и остаются сидеть под маминой юбкой.

Я сейчас отступлю от темы.
Мне думается, многим нашим мамам не хватает психологической компетенции. Да или? Может, людям того поколения очень сложно переучиваться и усваивать что-то новое, чужое. Страх пересмотреть отношения, развить их, укрепить, пусть даже, если нужно переступить через какие-то установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 20:01    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

BELA пишет:
после того как я подумала, о том что родители узнают у меня пропадает интерес к этому мужчине - он просто перестает мне нравится.


Бэла, а что именно пугает-то? Что родители узнают о самом факте того, что у Вас есть мужчина или что они это дело не одобрят?

Цитата:
Не знаю - наверное чтото типа защитной реакции.


Защитной реакции от чего?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
И вдруг я, уравновешенный взрослый человек, я бы сказала довольно уверенный в себе расплакалась как маленькая, мне было так больно, невыносимо и неприятно слушать.
Мне кажется, это нормальная человеческая реакция: чувствовать боль. А мама поняла, как больно она вам сделала?
BELA пишет:
с родителями свою личную жизнь никогда не обсуждала. У нас нет таких подружеских отношений в этой сфере
В общем-то, никогда не поздно установить с матерью "подружеские" отношения. Может быть, попробовать? Открыть старый фотоальбом, расспросить о ее одноклассниках, старых друзьях? (фантазирую Смущение) Возможно, после нескольких душевных разговоров у нее пропадет охота причинять вам боль.
BELA пишет:
когда я анализирую, я понимаю что после того как я подумала, о том что родители узнают, у меня пропадает интерес к этому мужчине - он просто перестает мне нравиться.
Хммм... а может быть, это к лучшему? Радостная улыбка Я хочу сказать, что, когда вы смотрите на него глазами родителей, возможно, вы его более трезво оцениваете и понимаете, что он не так хорош, как казалось?
Только не подумайте, BELA, что я призываю вас оставаться в зависимости от оценок родителей; нет, от этого, конечно, лучше избавиться. Просто, взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 23:28    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

BELA пишет:
Дошли до ее любимых тем о том что я предательница, так как по прежнему общаюсь со своим отцом и во многом его поддерживаю ( они развелись у него другая семья) и т.д. и т.п. Потом она перешла вдруг на мою личную жизнь, что ей там сказали и что она теперь многое об мне знает и ... И вдруг я, уравновешенный взрослый человек, я бы сказала довольно уверенный в себе расплакалась как маленькая, мне было так больно, невыносимо и неприятно слушать.

А мне видится в этой ситуации совсем другая ОЗ. Не от оценок родитеелй, а от СОБСТВЕННЫХ оценок того, какой ДОЛЖНА быть мама.
И больно может быть не столько от ее слов, сколько от того, что ее поведение не согласуется с ОБРАЗОМ ЛЮБЯЩЕЙ МАМЫ.
Поэтому соглашусь с Волей - важно принять маму. Такой, какая она есть, тогда и слова ее не будут восприниматься так болезненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 07:24    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

Цитата:
Типичная манипуляция вашим мнением о себе, к тому таким вот подленьким образом с копанием нижнего белья.
Не поддавайтесь.

Да моя мама супер манипулятор, но в связи с тем что знаю я ее давно Радостная улыбка, и все эти манипуляции она при мне использовла на отце в своем время, я научилась предугадывать и сопротивлятся. Но не в этом случае, как оказалось. Т. е я знаю что примерно раз в месяц она впадает во взвинченное состояние и ищет на кого бы сбросить накопившейся негатив. Так как отец сбежал (раньше он был громоотводом), на моем ребенке этом ожно сделать лишь частично, то остаюсь только я. Я привыкла к этому и научилась переживать эти ее периоды истеричности без особых потерь для себя. Но в этот раз, она как будно случайно нащупала болевую точку, уязвимое место и моя реакция для меня самой оказалась неадекватной. Когда я начинаю раскручивать почему это так, то получается что это целый гнойник какой то.

Цитата:
А еще простите маму, она, наверное, в свою очередь не может простить прошлого: недолюбленного, недоигранного, вот и мучается - отыгрывается на вас.

Да я давно научилась это делать, я ее понимаю от и до. Я понимаю весь механизм того, что с ней происходит. Но простить это не значит позволить ей манипулировать мной. Простить это не значит принять ее мировозрение, которое для меня неприемлимо. Простить это не значит жить так как она хочет, а не так как хочу я. То, что я отказваюсь жить так как она считает нужным она воспринемает как мою не любовь к ней. И этот ее комплекс (меня никто не любит) который наверное уходит в ее детство - я не могу преодалеть.

Мои позиции по поводу того что и как должно происходить в моей жизни тверды, но как оказалось не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 07:46    Заголовок сообщения: Re: Еще одна разновидность ОЗ Ответить с цитатой

"
Цитата:
Астра"]Бэла, а что именно пугает-то? Что родители узнают о самом факте того, что у Вас есть мужчина или что они это дело не одобрят?

Я собственно впервые задумываюсь над этим и ответы неутешительны. Грусть
Я вот вспоминую школьные и студенческие годы - у меня никого не было. Сам факт того, что я с кем нибудь буду встречаться и об этом узнают родители, наверное и тогда был для меня непреодалимой преградой. Я начала встречаться, только перехав в другой город где они ничего не могли узнать у меня и никаких особых проблем в отношениях с противоположным полом собственно не возникало.
Чего я боюсь сейчас, сам факт того что просто, например узнает или увидит или будет свидетелем наших отношений ( я не говорю об интимных сценах, а вообще просто об отношениях) и будет как то это комментировать (все равно как! я не хочу вообще слышать и знать что они про это думают. НИЧЕГО Восклицание ) Я не хочу обсуждать это с ними, слышать, что они об этом говорят с другими людьми, не хочу чтобы одобряли или наоборот не одобряли. Тем более какие то подробности моей личной жизни. Я думаю мне может быть стыдно или неприятно или больно , что это как загрязнит, испортит мое отношение к себе, мое отношение к мужчинам, мое отношение к сексу. Я бы хотела, чтобы эта часть моей жизни была для них невидимой. Но это невозможно, поэтому, я выбираю вообще не иметь этой жизни если ее нельзя скрыть от них. Но как оказалось скрыть невозможно.

Ситуация ненормальная конечно. Собственно, я думаю что родители знают о том, как я болезненно отношусь к их оценке в этой сфере. Например, они даже ничего не знают о отце моего ребенка и о наших отношениях. В крайнем случае не с моих слов. Хотя с другими людьми я обсуждала свою личную жизнь без особых проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мама поняла, как больно она вам сделала?

Да я думаю она даже была напугана моим поведением. Я уже даже не помню когда в последний раз от ее слов начинала рыдать запираясь в другой комнате. наверное только в школьные годы.

Цитата:
В общем-то, никогда не поздно установить с матерью "подружеские" отношения. Может быть, попробовать?

Да конечно не поздно, и я думаю она этого желает. Но это получается только на уровне бытовой жизни. какие то мелочи, радости и преживания связанные с моим ребенком Она ее обожает. Но в каких то серьезных вещах - наши взглядв кардинально различаются и это ее расстраивает, а я не вижу смысла притворятся.

Цитата:
Хммм... а может быть, это к лучшему? Радостная улыбка Я хочу сказать, что, когда вы смотрите на него глазами родителей, возможно, вы его более трезво оцениваете и понимаете, что он не так хорош, как казалось?

Нет. Однозначно нет. Может быть с отцом у нас какие то точки соприкосновения могут быть найдены или в крайнем случае он их просто примет, такак человек мудрый. Но не мама. Ее отношение к мужчинам совершенно, кардинально неприемлимо для меня. Ее отношение к жизни в том числе семейной и сексуальной породило во мне кучу комплексов, от которых я с большим трудом избавлялась. Вот оказывается не от всех избавилась. Плач, или очень грустно

Слушайте это просто какая то обнажившаяся рана. Я даже когда сейчас пишу плачу. Я даже с вами не могу говорить об этом. Никогда бы не подумала что во мне вдруг такое вскроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Слушайте это просто какая то обнажившаяся рана. Я даже когда сейчас пишу плачу. Я даже с вами не могу говорить об этом. Никогда бы не подумала что во мне вдруг такое вскроется.

BELA, возмодно ваши слезы - это и есть ат самая обида на маму. которую копили годоми. Дайте ей вылиться наружу. Пусть на душе стенет легче, а на сердце светлее.
Можно попрбовать эту обиду выдавить совсем - для этого есть немало психотехник.
А как теоретическое пособие рекомендую Курпатов "Конфликты и комплексы" (или "Триумф гадкого утенка"). Там есть примеры, похожие на ваш.
Ну и Нарицина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно попрбовать эту обиду выдавить совсем - для этого есть немало психотехник.
А как теоретическое пособие рекомендую Курпатов "Конфликты и комплексы" (или "Триумф гадкого утенка"). Там есть примеры, похожие на ваш.
Ну и Нарицина.
Есть ещё техники применяемые на некоторых семинарах они обьеденены под общим названием "мама-папа" там переживаются отношения, обиды, вина связанная с родителями. Бывают очень сильные техники. Либо найдите психотерапевта, специализирующегося в этой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да, BELочка, действительно, похоже, это очень давняя и глубокая обида, конфликт, корни которого в детстве. Но, во-первых, слезы - это хорошо, это разрядка. Хотя, по себе знаю, что иногда в этом состоянии застреваешь и долго не можешь выйти; вроде, выплакалась, полегчало - ан нет, малейшее напоминание, и снова слезы. Потому что конфликт остался.
Боюсь давать советы... Рискну только сказать, как мне видится выход или хотя бы начало разрешения этого конфликта (и вашего с мамой, и внутреннего). Поговорить с ней. Высказать все то, что вы здесь сказали (так, чтобы она поняла), но без наезда, конечно, не обвиняя. Не стесняться слез, может быть, вместе поплакать. Она поймет. Ведь вы же ее понимаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Это наверное было что то вроде интерактивного катарсиса Радостная улыбка Интересно, вообще есть такое понятие или пойти запотентовать?

Спасибо всем вам огромное! Начну потихоньку раскручивать свой клубок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100