Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безответная любовь...моей маленькой дочери

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 30.04.2007 22:34    Заголовок сообщения: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Не думал, что меня будут заботить такие вопросы. А нет, оказывается…
Дочери скоро четыре. Со стороны все просто и обычно. Сдружилась с мальчиком Ваней, в садике. Восторженно об этом рассказывала. Но вот, выздоровела другая девочка, и … Ваня теперь играет только с ней…Моя не знает, что делать. Рассказывает, что ей обидно. Сама, нерешительная, трусиха. И я, понимаю, с таким характером трудно рассчитывать на изменение ситуации, как приложение собственных усилий. Я в растерянности…Мои мысли:
1. Нужно помочь. Найти психолога, тренинги по налаживании коммуникаций, собственные усилия-действия и т.д.
2. Не лезть. В её жизни будет ещё столько мальчиков, которым она будет неинтересна, и ей нужно понять, что всех завоевывать не нужно.
3. Возможно и первое и второе.
Мне хотелось бы услышать мнения родителей, о том, как они относятся к личной жизни свих детей. С самого малого возраста, естественно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 20:28    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Цитата:
Мне хотелось бы услышать мнения родителей, о том, как они относятся к личной жизни свих детей. С самого малого возраста, естественно…
Я бы пока повременила говорить именно о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. Возраст еще маловат.
Поэтому несколько вопросов:
Power пишет:
Сдружилась с мальчиком Ваней, в садике. Восторженно об этом рассказывала.

Восторженно рассказывала О ЧЕМ? О том, что сдружилась? О том, что сдружилась с мальчиком? О том, что сдружилась именно с Ваней?
Цитата:
Но вот, выздоровела другая девочка, и … Ваня теперь играет только с ней…Моя не знает, что делать. Рассказывает, что ей обидно.
Опять же - ОТ ЧЕГО обидно? От того, что Ваня больше не играет с ней (прекращение общения)? Или от того, что Ваня играет с ДРУГОЙ девочкой (предпочтение)?
Пока складывется впечатление, что для ребенка ценно не САМО ОБЩЕНИЕ, и даже не общение, как таковое, а просто ВНИМАНИЕ к ней.
Обычно дефицит внимания тянется из семьи (особенно, если в ней несколько однополых детей).
Как она общается с сестрой? С вами? С мамой?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 21:16    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы пока повременила говорить именно о ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. Возраст еще маловат.
Может, мы по-разному понимаем выражение ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. В данном контексте, я имел ввиду личные переживания по поводу своих симпатий. Но это не главное...
Цитата:
Восторженно рассказывала О ЧЕМ? О том, что сдружилась? О том, что сдружилась с мальчиком? О том, что сдружилась именно с Ваней?
Скорее о том, что сдружилась, но и том, что с Ваней. Другие мальчики не интересны.
Цитата:
Опять же - ОТ ЧЕГО обидно? От того, что Ваня больше не играет с ней (прекращение общения)? Или от того, что Ваня играет с ДРУГОЙ девочкой (предпочтение)?
Я понял, что из-за прекращения общения. Негатива к другой девочке, я не увидел.
Цитата:
Пока складывется впечатление, что для ребенка ценно не САМО ОБЩЕНИЕ, и даже не общение, как таковое, а просто ВНИМАНИЕ к ней.
Думаю, да. Но это только наше с Вами впечатление, а там кто его знает, что она переживает...
Цитата:
Обычно дефицит внимания тянется из семьи (особенно, если в ней несколько однополых детей).
Я этого не исключаю. И до того, как не было детей своих, был уверен, что только семейная атмосфера ключевым образом влияет на развитие ребенка. Но после того, как появились свои, уверен, что это далеко не так. Алина, с самого начала, была не общительной девочкой. Еще в год, она предпочитала самостоятельно играть с игрушками, нежели с другими детьми. Младшая - полная противоположность. Ей нужны только другие. Оба ребёнка у одних и тех же родителей Подмигнуть Обе беременности и роды нормальные. Обе выросли без сосок на грудном молоке. Но старшая выраженная интроверка, младшая - экстраверка.
Цитата:
Как она общается с сестрой? С вами? С мамой?
Дома, думаю, благоприятная дружественная атмосфера. Хотя, бывает всякое. Вы думаете, что только тут поблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 22:22    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Power пишет:
Может, мы по-разному понимаем выражение ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. В данном контексте, я имел ввиду личные переживания по поводу своих симпатий.

Я тоже об этом....
К 4 годам ребенок только-только начинает отождествлять себя с представителями своего пола. А чувственность, которая лежит в основе межполовой симпатии появляется намного позднее.
Поэтому предлагаю на время забыть о том, что Ваня - мальчик.
И рассматривать проблему как прекращение общения со сверстником.
Цитата:
Скорее о том, что сдружилась, но и том, что с Ваней. Другие мальчики не интересны.

А девочки тоже не интересны?
Цитата:
Думаю, да. Но это только наше с Вами впечатление, а там кто его знает, что она переживает...

попробуйте это аккуратненько разузнать - кто нравится в саду, кто не нравится, с кем бы хотелось играть вместе, с кем бы не хотелось и почему.
Цитата:
Цитата:
Обычно дефицит внимания тянется из семьи (особенно, если в ней несколько однополых детей).
Я этого не исключаю. И до того, как не было детей своих, был уверен, что только семейная атмосфера ключевым образом влияет на развитие ребенка. Но после того, как появились свои, уверен, что это далеко не так.

Я имею в виду не атмосферу в семье, а несколько другое.
У каждого человека есть потребность в общении, внимании, принятии и т.п. И эти потребности строго индивидуальны - ни в одной книжке не написано, что нужно в этом плане девочку 4 лет. Потому что все девочки РАЗНЫЕ.
А когда в семье 2 девочки, часто получается, что родители, боясь создать любимчиков, стемятся любить девочек ОДИНАКОВО. При этом забывая, что потребности у них могут быть разными. Вот и получается, что ребенка старательно ЛЮБЯТ, с ним ОБЩАЮТСЯ, но при этом он испытывает ДЕФИЦИТ общения. Только потому , что с ним общаются не так, как это нужно ему.
Помните, мой любимый пример про пастилу и мармелад? Если забыли, могу повторить...
Цитата:
Алина, с самого начала, была не общительной девочкой. Еще в год, она предпочитала самостоятельно играть с игрушками, нежели с другими детьми. Младшая - полная противоположность. Ей нужны только другие. Оба ребёнка у одних и тех же родителей Подмигнуть Обе беременности и роды нормальные. Обе выросли без сосок на грудном молоке. Но старшая выраженная интроверка, младшая - экстраверка.

На самом деле все вполне объяснимо. В год ребенку естестественно быть немного интровертом - общение со свертниками обычно начинается в 3 года. А тут у нее родилась младшая сестричка. Вот и получается, что с сестрой, непригодной для общения, она виделась чаще, чем с другими детьми. Прибавьте стресс от рождения сестренки.... Так что такой характер во многом закономерен.
И с младшей все тоже вполне объяснимо. Скажите, она когда-нибудь БЫЛА БЕЗ СЕСТРЫ????? Не думаю. Вся ее жизнь прошла рядом с сестрой. Для нее НОРМА, что вокруг всегда есть другой ребенок. Остсюда и потребность быть с другими.
Поэтому повторяю свой вопрос -
Цитата:
Как она общается с сестрой? С вами? С мамой?

_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 10:45    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Цитата:
К 4 годам ребенок только-только начинает отождествлять себя с представителями своего пола.
Возможно, мы по-разному понимаем слово отождествление. Я всегда был уверен в том, что девочек и мальчиков она различала лет с двух, как минимум. И себя, всегда, идентифицировала с девочками. И игры у неё девчачьи..
Цитата:
А чувственность, которая лежит в основе межполовой симпатии появляется намного позднее. Поэтому предлагаю на время забыть о том, что Ваня - мальчик. И рассматривать проблему как прекращение общения со сверстником.
Нет, Наталия. Такое предложение, я не хочу принимать. Подобные кофликты с подружками-девочками были. Переживались они проще (на мой взгляд) С мальчиками она вообще не дружит. Не в том плане, что конфликтует, а в том, что игры у них разные. Мальчики драчуны и хулиганы (по её словам), а девочки хорошие. У неё уже была симпатия к одному, но там у неё пропал интерес (как мне показалось) А тут - Ваня единственный кто не дерется, кто хороший (по её словам), но играет только с Аней Плач, или очень грустно Для меня, тут очень ярко выражено именно межполовое общение.
Цитата:
А девочки тоже не интересны?
Нет, подружки есть. Одна закадычная. Две ещё - просто хорошие. Тут проблемы не вылазят, жалоб (существенных) не поступает Подмигнуть Так, может рассказать, что кто то кого-то ударил, отобрал и т.д. (из проблем)А с Ваней этого ничего нет, там одно сожаление...
Цитата:
попробуйте это аккуратненько разузнать - кто нравится в саду, кто не нравится, с кем бы хотелось играть вместе, с кем бы не хотелось и почему.
У меня близкие-доверительные отношения с дочкой (думаю так). Выше я написал, как понимаю ситуацию.
Цитата:
А когда в семье 2 девочки, часто получается, что родители, боясь создать любимчиков, стемятся любить девочек ОДИНАКОВО. При этом забывая, что потребности у них могут быть разными. Вот и получается, что ребенка старательно ЛЮБЯТ, с ним ОБЩАЮТСЯ, но при этом он испытывает ДЕФИЦИТ общения. Только потому , что с ним общаются не так, как это нужно ему.
Это для меня ОТКРЫТИЕ. Спасибо. Я об этом не думал. В семье Алина "забивает" младшенькую. Я ей в этом препятствую. Не поддерживаю, например, её "игру" я - первая, лучшая и т.д. Говорю, что у нас первых нет, и я дочек люблю ОДИНАКОВО сильно.
Цитата:
Помните, мой любимый пример про пастилу и мармелад? Если забыли, могу повторить...
Нет не знаю, повторите, если можно.
Цитата:
На самом деле все вполне объяснимо. В год ребенку естестественно быть немного интровертом - общение со свертниками обычно начинается в 3 года. А тут у нее родилась младшая сестричка. Вот и получается, что с сестрой, непригодной для общения, она виделась чаще, чем с другими детьми. Прибавьте стресс от рождения сестренки.... Так что такой характер во многом закономерен.
И с младшей все тоже вполне объяснимо. Скажите, она когда-нибудь БЫЛА БЕЗ СЕСТРЫ????? Не думаю. Вся ее жизнь прошла рядом с сестрой. Для нее НОРМА, что вокруг всегда есть другой ребенок. Остсюда и потребность быть с другими.
Наталия, если бы я не был свидетелем их жизни, я бы с Вами согласился. На самом деле, их интровертность-экстравертность была у же видна и в месячном возрасте. Сташая, всегда была ТРЕВОЖНОЙ девочкой. Плохой, беспокойный сон, капризная и т.д. Младшая, очень самодостаточная была всегда. И я так понимаю, что избегание общения - это желание не подвергать свою невную систему риску. А младшей все по-барабану, и не боится она никого. Дочери, в этом плане похожи на родителей. Старшая на меня, младшая на маму. Хотя, я был в семье вторым ребенком, а жена - первым. Я думаю, что тут причина на генном уровне, а не результат внешних вакторов.
Цитата:
Как она общается с сестрой? С вами? С мамой?
Я не совсем понимаю, как тут отвечать. В целом, нормально. Но Вас, думаю такой ответ не устроит. Может немного, развернете вопрос? Какие именно, аспекты общения, существенны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:05    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, Наталия. Такое предложение, я не хочу принимать. Подобные кофликты с подружками-девочками были. Переживались они проще (на мой взгляд) С мальчиками она вообще не дружит. Не в том плане, что конфликтует, а в том, что игры у них разные. Мальчики драчуны и хулиганы (по её словам), а девочки хорошие. У неё уже была симпатия к одному, но там у неё пропал интерес (как мне показалось) А тут - Ваня единственный кто не дерется, кто хороший (по её словам), но играет только с Аней Для меня, тут очень ярко выражено именно межполовое общение.

Да, после таких подробностей соглашусь с вами - все дело именно в ценности общения с мальчиком.

Power пишет:
Цитата:
Помните, мой любимый пример про пастилу и мармелад? Если забыли, могу повторить...
Нет не знаю, повторите, если можно.

Допустим в семье двое детей. Один ребенок любит мармелад, а другой - пастилу.
Родители стремятся любить детей одинаково и каждому дают 1 мармеладинку и 1 пастику. Но первый ребенок любит ТОЛЬКО мармелад. Он мечтал бы получать один мармелад.
Получается, что а) его потребности в мармеладе не удовлетворена и б) она не удовлетоврена за счет второго ребенка.
Т.е. в глазах ребенка именно его брат/сестра является виновником того, что его потребности не удовлетворены полностью.
Аналогично и со вторым ребенком.
Т.е. для детей важно не то, чтобы их любили, а чтобы при любили так, как это нужно им.

Продолжая параллель..
У дочери есть потребность общения с мальчиками. Эту потребность она удовлетворяла за счет общения с Ваней. Т.е. Ваня давал ей то, в чем она нуждалась и в том виде, в котором нужно.

Цитата:
Цитата:
Как она общается с сестрой? С вами? С мамой?
Я не совсем понимаю, как тут отвечать. В целом, нормально. Но Вас, думаю такой ответ не устроит. Может немного, развернете вопрос? Какие именно, аспекты общения, существенны?

Если у ребенка сработала половая идентификация (не в играх, а в психологии отношений), то ее общение с вами будет строиться по схеме "общение с мужчиной", а общение с мамой и сестрой - как общение с женщиной = конкуренткой за этого мужчину".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:28    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Наталия пишет:
У дочери есть потребность общения с мальчиками. Эту потребность она удовлетворяла за счет общения с Ваней. Т.е. Ваня давал ей то, в чем она нуждалась и в том виде, в котором нужно.
Ну да. И она не знает, как это можно сделать. И я не знаю. У меня есть "взрослые" методы. Типа подружиться с родителями Вани, пригласить в гости и т.д. Но что-то мне говорит, что это не выход.
Цитата:
Если у ребенка сработала половая идентификация (не в играх, а в психологии отношений), то ее общение с вами будет строиться по схеме "общение с мужчиной", а общение с мамой и сестрой - как общение с женщиной = конкуренткой за этого мужчину".
Да, что то есть. Не очень ярко выражено (возможно, на мой взгляд) Может, потому что я и так детям очень доступен (опять же, по-моему). А какие выводы из этого можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:40    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Power пишет:
Ну да. И она не знает, как это можно сделать. И я не знаю. У меня есть "взрослые" методы. Типа подружиться с родителями Вани, пригласить в гости и т.д. Но что-то мне говорит, что это не выход.

Думаю, правильно говорит. Отличный способ продемонстрировать дочери опасность СВЕРХЦЕННОСТИ отношений. Для нее сейчас отношения с Ваней возведены в ранг сверхценности: а) очень нужны б) нет видимой альтернативы. По такому механизму у взрослых и формируются зависимости (я не могу без тебя!). Думаю, стоит поговорить с ней именно об этом: что Ване нравится играть с Аней, это его право, они давно играют. Можно попробовать играть всем вместе, втроем.
Но можно ее потребность в общении с мальчиками удовлетворить за счет общения с другими мальчиками (помочь познакомиться) или... с папой (А хочешь, я буду играть с тобой, как Ваня).
Тем более, что....
Цитата:
Да, что то есть. Не очень ярко выражено (возможно, на мой взгляд) Может, потому что я и так детям очень доступен (опять же, по-моему). А какие выводы из этого можно сделать?

Выводы... Вы правы, у дочери произошла половая идентификация и теперь в разгаре следующая стадия - формирование образа сексуального партнера. Взможно именно то, что произошло с Ваней, это самое и есть.
И вы, как значимый мужчина, можете сейчас здорово повлиять на ее половое поведение в дальнейшем - продемонстрировав ей модель взаимоотношений мужчины и женщины на примере вашего отношения к ней и вашего отношения к жене.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 12:16    Заголовок сообщения: Re: Безответная любовь...моей маленькой дочери Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, правильно говорит. Отличный способ продемонстрировать дочери опасность СВЕРХЦЕННОСТИ отношений. Для нее сейчас отношения с Ваней возведены в ранг сверхценности: а) очень нужны б) нет видимой альтернативы. По такому механизму у взрослых и формируются зависимости (я не могу без тебя!).
Я не думал об этом. Даже более того, попался в ловушку сам. Спасибо. Я теперь знаю, что нужно говорить дочери. И какие взгляды нужно пересмотреть самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power Мне понятны Ваши переживания. Бывает такое у детей, особенно когда только начинают самостоятельно общаться с ровесниками. Попробуйте с дочкой проиграть ситуацию на кукулах, причем ей дайте куклу "Ваню", (или Колю, Петю), который ходил в детсад, дружил с Машей, потом Маша заболела, а тут пришла новенькая кукла, и он стал дуржить с ней, а тут и Маша вернулась. Как поведет себя кукла "Ваня" в руках Вашей дочки? Потом, дайте ей куклу Машу, которая дуржила-дружила с Ваней, потом заболела, выздоровела - а Ваня с другой куклой. Это поможет не только разобраться с этой ситуацией,но и в дальнейшем, ведь она может оказаться когда-нибудь и в роли Маши, и в роли Вани.Во-вторых , если у Вас есть возможность забирать дочку из детсада самому,желательно тогда,когда еще в группе много детей, понаблюдайте, как относят ся другие дети к Вашей дочке. Вполне возможно есть кто-то, кто хочет сблизится с ней, а она этого не замечает, отвергает. Не обязательно мальчик, этом может быть и девочка. Если с Вами кто-то из детей усиленно-вежливо здоровается каждый раз -это верный признак , что ему нравится Ваша дочь. Проверенно на собственном опыте. Улыбка Подружитесь с этим ребенком сами, и мягко обратите внимание дочери на него.
И еще, вместо психологов, запишите лучше дочку в какой-нибудь кружок по ее интересам, чем больше она будет интересна сама себе - тем больше окружающим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, спасибо за Ваше участие в теме.
Наша ситуация уже стала динамичной, причем без моего участия. Алина уже успела в очередной раз сблизится с Ваней и опять "передружить" (её слово, типа хотеть-перехотеть). Она говорит, что Ваня её стесняется. Но попытки сблизиться не прекращает Подмигнуть На мой взгляд, прошла острота и это больше стало похоже на веселую игру "Подружить/ не подружить с Ваней". Во всяком случае, Алина говорит об этом уже с улыбкой. Возможно(скорее всего), что прошла острота у меня (Наталье, отдельное спасибо). Так или иначе, я воспринимаю жизнь дочери через призму своих собственных детских переживаний, а там безответные любови были, и тяжесть тех воспоминаний из памяти, начисто не стерлась, на удивление, свежа до сих пор...Ну и хочется дочь от этого уберечь...
В куклы думал пойграть, но просто поговорили. Играем в другие игры. Про кружек думаю постоянно. Уже даже договорились, что хочет ходить на танцы. Изъявила желание сама. Никак не начну искать кружок. Хроническая занятость, блин. Плач, или очень грустно Наверное, это последняя капля...Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power
Цитата:
Так или иначе, я воспринимаю жизнь дочери через призму своих собственных детских переживаний, а там безответные любови были, и тяжесть тех воспоминаний из памяти, начисто не стерлась, на удивление, свежа до сих пор...Ну и хочется дочь от этого уберечь

Во-во. У меня тоже это было. Потом заметлиа,что этим только все усугубляю, а дети-люди мудрые. У них у самих есть чему поучиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100